Формирование профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Быкадорова, Екатерина Сергеевна

  • Быкадорова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Быкадорова, Екатерина Сергеевна. Формирование профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быкадорова, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной 16 иноязычной культуры

1.2. Разработка мультимедийного учебно-методического комплекса

1.3. Проектирование технологии реализации мультимедийного 64 учебно-методического комплекса формирования профессиональной иноязычной культуры

ВЫВОДЫ

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФОРМИРОВАНИЯ 82 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Цели, задачи и этапы проведения эксперимента

2.2. Критерии оценки эффективности формирования 102 профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса.

2.3. Интерпретация результатов экспериментальной проверки 120 эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса

ВЫВОДЫ

2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С целью укрепления и развития единого информационно-образовательного пространства и в свете реализации Болонской декларации на всей территории России реализуются Федеральные целевые программы: «Развитие единой образовательной информационной среды»; «Электронная Россия»; «Интеграция науки и высшего образования России»; «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года» и др. Продолжением указанных программ является принятые и реализуемые национальные проекты «Стратегия развития информационного общества в РФ» (2008 г.) и «Образование» (2005 г.).

В связи с ускоряющимся научно-техническим прогрессом, который проникает в любую область жизнедеятельности человека, общество, наука и производство испытывают высокую потребность в компетентных выпускниках образовательных учреждений по различным отраслям знаний. Поэтому вопросы профессионально-ориентированного обучения специалистов вызывают уже много десятилетий оживленные дискуссии (В. В. Давыдов, А. С. Парфенова, Т. Т. Сидельникова, М. В. Широкова и др.).

Профессионально-ориентированное обучение инженерных кадров призвано создать конкурентоспособность на международном уровне и обеспечить отечественный рынок труда специалистами, способными эффективно решать профессионально-ориентированные задачи, поставленные перед ними. В инженерном образовании четко обозначились тенденции к усилению гуманитарной составляющей как необходимого компонента подготовки будущих специалистов, способных решать новые задачи, связанные с модернизацией экономики страны.

Вопросы профессиональной направленности иноязычной культуры специалистов стали предметом пристальных исследований сравнительно недавно и отражены в работах О. А. Дёминой, Е. Б. Зориной, М. М. Котляр, Е. П. Поповой, И. В. Салагаевой, Е. В. Сусименко, Н. А. Чиликовой и др.

В связи с современными требованиями быстро изменяющейся

4

ситуации на рынке труда и интенсивным применением современных средств информатизации образования, ожидается, что результатом обучения станет компетентный инженер-механик, обладающий профессиональной иноязычной культурой, в том числе в сфере коммуникации с иностранными коллегами.

Понятие «профессиональная культура» определяется нами как интегративное понятие, отражающее творчески-созидательное отношение к профессиональному применению определенного набора компетенций, способность к принятию решений и их оценки одновременно с двух позиций - конкретно-технологической и социокультурной. Профессиональная культура формируется на основе конструктивного объединения профессиональной и социальной компетентности.

В нашем исследовании «профессиональная иноязычная культура» формируется на основе конструктивного объединения профессиональной и социальной иноязычной компетентностей, включенных в подготовку инженера-механика.

Следовательно, под формированием профессиональной иноязычной культуры студентов в вузе понимается целенаправленное систематизированное и научно-обоснованное становление

профессиональной и социальной иноязычной компетентностей, целью которых является подготовка конкурентоспособного специалиста в сфере машиностроения.

Под профессиональной иноязычной компетентностью мы понимаем интегративную характеристику личности, которая определяется объемом знаний, умений и навыков владения иностранным языком, а также определенными личностными свойствами профессиональной деятельности.

Социальная иноязычная компетентность рассматривается нами как

желание и умение вступать в контакт с другими людьми, ориентироваться в

социальной ситуации и управлять ею. Здесь необходимо знать

социокультурный контекст, в котором используется язык; правила и

5

социальные нормы, этикет, традиции, культуру и социальную систему страны изучаемого языка; правила речевого и неречевого поведения, характерного для носителей изучаемого языка и др.

В настоящее время при профессионально-ориентированном обучении иностранному языку в техническом вузе все чаще поднимается вопрос о применении средств информатизации образования (Н. И. Клевцова, П. И. Образцов, Г. А. Фурсина и др.). Однако, как показал анализ педагогической, психологической и специальной литературы по данной проблеме, вопрос комплексного подхода к разработке и применению средств информатизации образования разработан недостаточно полно. В связи с этим исследование проблемы формирования профессиональной иноязычной культуры инженеров-механиков с применением мультимедийных дидактических средств является актуальным. В нашем исследовании таким средством является мультимедийный учебно-методический комплекс (мультимедийный УМК).

При формировании профессиональной иноязычной культуры с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса учитываются индивидуально-типологические особенности студентов: психические процессы, состояния и свойства.

Мультимедийный УМК рассматривается нами как совокупность модульно-структурированных взаимосвязанных мультимедийных программ, применение которых создает интегрированную профессионально-ориентированную обучающую языковую среду, направленную на формирование профессиональной иноязычной культуры инженеров-механиков. Он разработан на основе электронной инструментальной оболочки Моос11е.

Проведенное нами исследование выявило недостаточную

сформированность профессиональной иноязычной культуры студентов

технического вуза и позволило сделать вывод, что, несмотря на

практическую ценность существующих мультимедийных дидактических

6

средств, они обеспечивают не в полном объеме эффективность названного процесса.

Поэтому появляются противоречия между:

- возросшими требованиями к уровню сформированности профессиональной иноязычной культуры инженеров-механиков и доминирующими в существующей системе подготовки традиционными средствами, не обеспечивающими в полном объеме ее формирование;

- отсутствием эффективных средств формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза и объективной потребностью в разработке педагогически полезного мультимедийного УМК.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных средств формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза.

Актуальность проблемы исследования, ее неполная теоретическая и практическая степень разработанности определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса.

Объект исследования: профессиональная иноязычная культура студентов технического вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза с использованием мультимедийного учебно-методического комплекса.

Цель исследования'. обеспечить эффективное формирование профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием разработанного мультимедийного учебно-методического комплекса.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной иноязычной культуры инженеров-механиков будет эффективным, если:

- спроектирована педагогическая технология реализации мультимедийного УМК и экспериментально проверена в реальном профессионально-ориентированном обучении;

- определены, сгруппированы по компонентам и уровням и внедрены в процесс профессионально-ориентированного обучения критерии оценки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза;

- внедрена и апробирована в группах первого и второго курса технических вузов методика оценки уровня сформированности профессиональной иноязычной культуры студентов с помощью выявленных критериев и показателей.

Чтобы достичь поставленной цели и проверить выдвинутую гипотезу, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить подходы к решению проблемы исследования, определить место понятия «профессиональная иноязычная культура» в иерархии педагогических понятий, предложить рабочее определение.

2. На основе комплексного, в состав которого входят системно-деятельностный, интегративно-развивающий и индивидуально-дифференцированный подходы к обучению, разработать, экспериментально проверить и внедрить в профессионально-ориентированное обучение мультимедийный УМК, способствующий эффективному формированию профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза. .

3. Создать, экспериментально апробировать и внедрить в педагогический процесс педагогическую технологию реализации мультимедийного УМК с целью эффективного формирования профессиональной иноязычной культуры студентов.

4. Выявить, сгруппировать по компонентам и уровням и внедрить в профессионально-ориентированное обучение критерии оценки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза.

5. Подготовить и внедрить в реальный процесс профессионально-

ориентированного обучения научно-методическое и эргономическое

сопровождение мультимедийного УМК и педагогической технологии

реализации с целью эффективного формирования профессиональной

иноязычной культуры инженеров-механиков технического вуза.

Методологической базой исследования являются комплексный

(Ю. К. Бабанский; Е. В. Бондаревская; В. В. Давыдов, В. П. Кузьмин, О. В.

Попова и др.), системно-деятельностный (Л. С. Выготский; П. Я. Гальперин;

Б. С. Гершунский; В. В. Давыдов; В. И. Загвязинский; И. А. Зимняя;

Н. В. Кузьмина; С. Л. Рубинштейн; Д. Б. Эльконин и др.), интегративно-

развивающий (В. И. Загвязинский; Л. Ю. Круглова; А. Я. Найн и др.) и

индивидуально-дифференцированный (Е. В. Бондаревская; М. Н. Скаткин;

Э. Г. Скибицкий; И. С. Якиманская и др.) подходы.

Теоретическая основа исследования базируется на идеях и взглядах,

сформулированных в работах по теории содержания образования (Б. С.

Гершунский; М. Н. Скаткин и др.); модульному обучению (Г. В. Лаврентьев,

В. А. Трайнев, П. А. Юцявичене и др.); разработке педагогических систем (В.

П. Беспалько; Н. В. Кузьмина; М. М. Левина; Д. Г. Левитис; П. И. Образцов;

М. П. Сибирская; Э. Г. Скибицкий; И. В. Трайнев; Л. В. Чернилевский;

Н. Е. Щуркова; П. А. Юцявичене; И. С. Якиманская и др.), развивающему

обучению (Л. И. Божович; Л. С. Выготский; В. В. Давыдов; Д. Б. Эльконин и

др.), обучению иностранным языкам (И. А. Зимняя; А. А. Леонтьев;

Г. А. Китайгородская; Е. И. Пассов; Е. С. Полат и др.), педагогическому

прогнозированию (Б. С. Гершунский), поэтапному формированию

умственных действий (П. Я. Гальперин; Н. Ф. Талызина и др.), ассоциативно-

рефлекторной концепции теории обучения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

Д. Б. Эльконин и др.), учения о структуре личности и ее закономерностях

развития (Л. И. Божович; Л. С. Выготский; В. В. Давыдов; И. А. Лернер; К. К.

Платонов; А. П. Тряпицына и др.), а также работы по методике и

методологии осуществления психолого-педагогических исследований (Ю. К.

9

Бабанский; В. И. Загвязинский; В. В. Краевский; А. Я. Найн; А. М. Новиков и др.).

На исследование значительно повлияли работы по теории инновационной педагогики В. П. Беспалько, Н. Г. Миловановой, JI. С. Подымовой, В. А. Сластенина, Н. В. Чекалевой, Д. В. Чернилевского, И. К. Шалаева и др. Различные дидактические аспекты проблемы компьютеризации обучения и внедрения мультимедиа в образовательный процесс разрабатывались в нашей стране Н. С. Анисимовой, В. П. Беспалько, А. А. Веряевым, И. Е. Вострокнутовым, Б. С. Гершунским, А. И. Каптеревым, С. Д. Каракозовым, В. А. Красильниковой,

Н. В. Клемешовой, Г. В. Лаврентьевым, Е. И. Машбицем, А. В. Овчаровым, С. С. Пучнином, Т. Т. Сидельниковой, В. А. Стародубцевым, Н. Ф. Талызиной, А. В. Тумалевым, Т. Н. Шалкиной, О. В. Шлыковой, Д. В. Чернилевским и др. и особенно при изучении иностранных языков: М. А. Бовтенко, Н. Э. Гороховой, Н. И. Клевцовой, Т. В. Колесовой, Е. С. Полат, Н. X. Фроловой и др. В работах зарубежных исследователей раскрываются возможности и роль мультимедийных программ в педагогическом процессе высшей школы (R. С. Clark, J. Cole, S. Graf, S.Greenall, D. Healy, B. Holmes, W. Rice и др.)

С целью решения задач в исследовании применялись следующие методы исследования: а) теоретические: изучение нормативных документов и анализ работ педагогов, психологов, философов по проблеме исследования и обобщение педагогического опыта; б) эмпирические: индивидуальные беседы, наблюдение, тестирование, опросы, анкетирование и эксперимент; в) методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проходила на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского государственного университета путей сообщения и Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Этапы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с 2007 г. по 2013 г. в ходе теоретической, практической и опытно-экспериментальной работы. В связи с этим можно выделить следующие взаимосвязанные этапы исследования:

1-й этап (2007 - 2009 гг.) - поисковый. Проводился анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, стандарты ФГОС ВПО по иностранному языку (английскому) и специальным дисциплинам. Формулировалась тема исследования, определялись цель и задачи работы; уточнялась гипотеза; определялась структура понятийного аппарата исследования; выявлялись критерии оценки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза; разрабатывалась программа эксперимента. В процессе констатирующего эксперимента разрабатывались мультимедийный УМК и педагогическая технология его реализации в условиях технического вуза.

2-й этап (2009 - 2010 гг.) - практический. Проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного УМК и педагогической технологии его реализации, их научно-методическое и эргономическое сопровождение. Проверке подвергался критериальный аппарат исследования. Анализировались данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, уточнялась и дополнялась структура и содержание мультимедийного УМК, педагогическая технология и критериальный аппарат исследованиия.

3-й этап (2010 - 2013 гг.) - обобщающий. Обобщались и систематизировались материалы, полученные в ходе контрольного эксперимента исследования; рассматривались и анализировались результаты исследования; формулировались выводы; оформлялась диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и экспериментально проверенная педагогическая

технология реализации мультимедийного УМК обеспечивает эффективность

11

формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза.

2. Выявленные, сгруппированные по компонентам и уровням и внедренные в профессионально-ориентированное обучение критерии оценки способствуют эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза.

3. Созданная, экспериментально проверенная и внедренная в группах первого и второго курса технических вузов методика оценки уровня сформированности профессиональной иноязычной культуры студентов с помощью выявленных критериев и показателей, сгруппированных по компонентам и уровням, повлияет на эффективность формирования профессиональной иноязычной культуры студента.

Научная новизна исследования заключается в:

- уточнении содержания и структуры профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза. В структуру профессиональной иноязычной культуры входят следующие три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: профессиональный, социальный и социально-профессиональный;

- разработке, экспериментальном апробировании и внедрении в

педагогический процесс мультимедийного УМК с целью эффективного

формирования профессиональной иноязычной культуры студентов

технического вуза. В его структуру входят: 1) теоретический, практический

и контролирующий материалы (учебное пособие «Английский язык для

инженеров-механиков» («English for Mechanical Engineers») и «Сборник

письменных контрольных работ» («Written Tests»)), компьютерная

поддержка - профессиональный компонент профессиональной иноязычной

культуры; 2) научно-методическое, эргономическое сопровождение -

социальный компонент профессиональной иноязычной культуры; 3)

педагогический мониторинг - социально-профессиональный компонент

профессиональной иноязычной культуры. В процессе реализации

12

мультимедийного УМК использовались комплексный, в состав которого входят системно-деятельностный, интегративно-развивающий и индивидуально-дифференцированный подходы. Мультимедийный УМК разработан на основе электронной инструментальной оболочки Моос11е;

- создании, экспериментальной проверке и внедрении в профессионально-ориентированное обучение педагогической технологии реализации мультимедийного УМК с целью обеспечения эффективного формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза. В ее структуру входят 1) профессиональный (предметно-содержательный и когнитивно-операциональный); 2) социально-профессиональный (мотивационно-целевой и контрольно-коррекционный); 3) социальный (рефлексивно-прогностический и организационно-инструментальный) компоненты. При построении технологии использовались принципы: иерархичности, адаптивности, объективности оценки результатов и открытости системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. расширены представления о возможности эффективного формирования профессиональной иноязычной культуры студентов" как необходимого компонента профессиональной подготовки специалистов в вузе;

2. определены, сгруппированы по компонентам и уровням и внедрены в процесс профессионально-ориентированного обучения критерии оценки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработанный и апробированный мультимедийный УМК (зарегистрирован в качестве электронного информационно-образовательного ресурса № ОФЭРНиО 17254 от 04.07.2011 г., № ЦИТиС 50201151061 от 21.07.2011 г.) может быть использован в профессионально-ориентированном

обучении иностранному языку в технических вузах и на курсах повышения квалификации специалистов в машиностроении.

2. Разработаны и используются в реальной образовательной практике учебные пособия и сборники для образовательной деятельности, предназначенные для студентов технических вузов.

Использованные теоретические и эмпирические методы диссертационного исследования обеспечивают достоверность и обоснованность результатов. Использование критериев для оценки эффективности формирования профессиональной иноязычной культуры студентов с использованием мультимедийного УМК, результаты математической обработки опытно-экспериментальной работы исследования подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Процесс апробации исследования и внедрение ее основных

результатов отражены в научной и методической печати, через разработку и

внедрение мультимедийного УМК и технологии его реализации в практику

обучения Новосибирского государственного архитектурно-строительного

университета, Сибирского государственного университета путей сообщения

и Новосибирской государственной академии водного транспорта, а также

участие в международных научно-практических конференциях

(Новосибирск, 2008; Москва, 2009; Пржемысль, 2011; Висбаден, 2012; Прага,

2012; Новосибирск, 2012; Ростов-на-Дону, 2013), всероссийских научно-

практических конференциях (Новосибирск, 2008-2009; Хабаровск, 2009),

региональной научно-методической конференции (Новосибирск, 2009),

межвузовских научно-методических конференциях (Новосибирск, 2008,

2009, 2010, 2012), межвузовском научно-методическом семинаре

(Новосибирск, 2007), межвузовском научно-практическом семинаре

(Новосибирск, 2011), семинаре «Европейский стандарт в обучении

английскому языку» (Новосибирск, 2010), методической школе для

преподавателей ЫоуЕЬТА (Новосибирск, 2007-2013), на заседаниях кафедры

14

«Социологии, педагогики и психологии» Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, кафедры «Иностранные языки» Сибирского государственного университета путей сообщения и кафедры «Иностранных языков» Новосибирской государственной академии водного транспорта (2007-2013 гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 25 публикациях, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (248 наименований, из них 28 на иностранном языке) и 16 приложений. Текст сопровождается 34 таблицами и 22 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 218 страниц.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ 1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной иноязычной культуры

В связи с изменениями социального заказа высшей профессиональной школы, сегодня смещены целевые установки в дисциплинарных областях знаний. Это обозначено в «Законе об образовании». В сегодняшней ситуации общепринятой стала мысль о том, что, выпускник высшего учебного заведения должен представлять собой личность, обладающей готовностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действия в ситуациях, в которых не срабатывают знания и умения, полученные в процессе обучения в вузе. Выполнить это сможет компетентный специалист, способный к быстрому переучиванию и самообучению, который адаптируется к постоянно меняющимся требованиям мирового сообщества. Однако подготовка такого специалиста сталкивается лицом к лицу с достаточно консервативной и технократической системой высшего профессионального образования. Однако в большинстве случаев в соответствии с потребностью общества названная система лишь предоставляет образовательные услуги, а не опережает его потребности.

Следовательно, в своем развитии система высшего профессионального образования должна вступить на новый этап современной технологической основы с использованием информационных технологий, при этом вновь обратив внимание на личность и ее воспитание. Поэтому необходима реформа системы высшего профессионального образования на качественном уровне, и ее более стабильное и прогрессивное развитие.

Значительное расширение межкультурного взаимодействия, а также

возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены

лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества,

требуют формирования у молодого поколения, как современного

16

широкомасштабного мышления, так и высокой профессиональной иноязычной культуры [183].

Понятия «язык» и «речь» тесно связаны с понятием «языковая культура». По определению С. И. Ожегова, язык - система знаков (звуков, сигналов и т.п.), передающих информацию; система звуковых, словарных и грамматических средств, которая объективирует работу мышления и является орудием общения и обмена мыслями, взаимопонимания людей в обществе. С. И. Ожеговым речь рассматривается, как говорение, способность говорить [126]. Лингвистический словарь дает следующее определение понятию «речь» - способность говорить, выражать словами мысль» [101]. Речевая деятельность рассматривается как процесс вербального общения. Реализация общения происходит посредством следующих видов речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо [68]. Речевая деятельность нам представляется как самостоятельный вид деятельности, и является активной, целенаправленной, опосредованной языковой системой. Это обусловлено ситуацией общения, процессом передачи или приема сообщения [66].

В основе фонологического учения Н. С. Трубецкого лежит проблема разграничения языка и речи. В данной работе указывается их близкая связь и взаимообусловленность. По его мнению, язык существует постольку, «поскольку он реализуется... в конкретных речевых актах... Речь и язык могут рассматриваться как две взаимосвязанные стороны одного и того же явления -речевой деятельности» [191, с. 7]. Выделим основные характеристики языка и речи, опираясь на работы, посвященные данному вопросу.

1. Речь характеризуется как индивидуальное явление, а язык, в свою очередь, - как общее.

2. Речь является психическим явлением, а язык - социальным.

3. Речь динамична и подвижна: язык стремится к статичности.

4. Язык подчинен лингвистическим закономерностям, а речь лингвистически нерегулярна.

5. Язык - это суть, речь - ее проявление.

Указанные противопоставления между языком и речью создают взаимообусловленность данных явлений. В то же время В. А. Звегинцев пишет: «Речь и язык тесно связаны между собой и взаимно друг друга предполагают: язык нечто социальное по существу и независимое от индивида, язык необходим, чтобы речь была понятна и производила свое действие» [63, с. 85].