Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Черных, Зоя Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черных, Зоя Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основания формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
1.1. Сущность, структура и содержание понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза.
1.2. Процесс формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза.
1.3. Модель и педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурноспортивной деятельности.
ВЫВОДЫ по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физ-культурно-спортивной деятельности.
2.1. Организация и методы исследования процесса формирования профессиональной готовности.
2.2. Анализ результатов исследования эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
2.3. Обсуждение результатов исследования формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурноспортивной деятельности.
ВЫВОДЫ по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности»
Актуальность исследования. Современные условия общественного развития требуют того, чтобы студенты педагогических вузов обладали высоким уровнем профессиональной готовности, познавательными потребностями, интересами. Важным поэтому является подход к их подготовке как к единому процессу воспитания и обучения, в ходе которого происходит разностороннее развитие и самоутверждение личности, формирование профессиональной готовности, личностных качеств. Связь социальных, профессиональных и познавательных мотивов усиливает сознательное отношение к учению, ускоряет формирование личности.
Российское образование XXI века ориентировано на реализацию положений Болонского соглашения, утвердившего формирование основных компетенций личности в качестве основной цели и результата профессиональной готовности. Работа в данном направлении отражена в таких нормативных документах, как «Федеральная программа развития образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года».
Внутренние причины развития личности студента заключаются в особенностях его психики, в мотивах его поведения и индивидуальных качествах. Способ их проявления и изменения представляет собой закономерности развития личности студента, будущего учителя.
В учебной программе «Физическая культура» тесно связана не только с физическим развитием и совершенствованием функциональных систем организма молодого человека, но и с формированием средствами физической культуры и спорта жизненно необходимых психических качеств, свойств и черт личности, с приобретением опыта творческого использования физкуль-турно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей (Программа по физической культуре, 2001 г.).
Следовательно, на социально-педагогическом уровне актуальность исследования определяется возрастанием требований социального заказа к уровню готовности будущих учителей и недостаточной возможностью прак-тико-ориентированного образовательного процесса по физическому воспитанию в вузах направленного на развитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора профессиональной готовности студентов. Одним из важных требований к профессиональной подготовке будущего учителя является развитие личности, способной к сотрудничеству, умеющей вести диалог, проявляющей гибкость в общении.
Анализ педагогического опыта и психолого-педагогической, методической и специальной литературы показывает, что в педагогической науке сложились определенные предпосылки решения данной проблемы. В фундаментальных исследованиях (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова и др.) рассматриваются вопросы формирования личности преподавателя, развития его педагогических способностей и мастерства, совершенствования педагогической деятельности.
Проблема интереса в целостной структуре личности занимает одно из важных мест в отечественной педагогике и психологии. Значительный вклад в развитие теории интереса внесли Б.Г. Ананьев. М.Ф. Беляев, Л.И. Божович, JI.A. Гордон, Б.И. Додонов, В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина и др.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обнаруживает несоответствия между необходимостью внедрения современных научно-теоретических разработок в образовательном процессе по физическому воспитанию студентов, которые способны решать проблему формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточностью научно-обоснованных изысканий в этой области исследования. В связи с этим возникает потребность изучения и теоретического обоснования формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности
Достаточно широко освещены в научной литературе различные аспекты профессиональной готовности (В.В. Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, С.Н.Чистякова, Л.В. Ботякова и др.).
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется формированием профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной методической разработанностью использования этого условия в образовательном процессе по физическому воспитанию у студентов педагогического вуза.
Все выше сказанное, предопределило выделение ряда противоречий, из них наиболее существенными являются следующие:
- между потребностью современного общества в педагогах с высоким уровнем профессиональной готовности и низким уровнем эффективности физкультурно-спортивной деятельности в вузах, не способствующих ее формированию;
- между высоким функциональным потенциалом физкультурно-спортивной деятельности в формировании профессиональной готовности будущего педагога и не разработанностью программно-содержательного обеспечения этого процесса, отсутствием конкретных научно-методических рекомендаций использования различных соотношений средств, методов, способов, развития интереса и организация в процессе формирования профессиональной готовности студентов педвуза.
Анализ актуальности и выявленных противоречий позволили определить проблему исследования формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности, в поиске педагогических условий формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза и построения модели, которая бы способствовала формированию профессиональной готовности студентов.
Гипотеза исследования - формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза будет эффективным, если в процессе физкультурно-спортивной деятельности будут: обоснованы и разработаны совокупность условий и модель формирования профессиональной готовности студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
- определены педагогические условия: актуализация рефлексии студента с целью поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры;
- процесс физического воспитания студентов строится на основе единства и соответствия профессиональных и физкультурно-спортивных аспектов деятельности будущего педагога;
- подбор комплекса педагогических средств на физкультурно-спортивных занятиях осуществляется преподавателем с опорой на предшествующей и настоящий опыт студента;
- происходит осмысление студентами значимости физкультурно-спортивных занятий;
- реализация учебно-тренировочного процесса направлена на стимулирование личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья, совершенствовании физической подготовленности и повышении двигательной активности студентов, способствует, как физическому самосовершенствованию, так и профессиональному становлению студентов;
- определены подходы, компоненты, принципы, критерии, уровни формирования готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности;
- разработаны практические рекомендации по развитию интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза как фактора формирования их профессиональной готовности.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования — процесс формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
Цель исследования - определить и экспериментально апробировать модель и совокупность педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить основополагающие аспекты проблемы формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, уточнить основные понятия психолого-педагогической теории, лежащей в основе формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
2. Разработать и экспериментально проверить модель и совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
3. Определить критерии, показатели и уровни формирования профессиональной готовности студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной готовности студентов педагогического вуза средствами физкультурно-спортивной деятельности.
База исследования: эксперимент был осуществлен на базе Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ) (г. Шадринск) и Югорского государственного университета (ЮГУ) (г. Ханты-Мансийск). На всех этапах исследования было охвачено более 500 студентов различных факультетов и направлений подготовки. 322 студента приняли непосредственное участие в эксперименте: из них 56 студентов факультета «Технологии и предпринимательства» ШГПИ и 56 студентов направления «Социальная работа» ЮГУ. Студенты ШГПИ и ЮГУ, соответственно, представляли экспериментальную и контрольную группы (по 28 человек в каждой) находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью формирования профессиональной готовности в процессе физкультур-но-спортивной деятельности.
Исследование проводилось в три этапа
Первый этап исследования - теоретико-поисковый (2004 - 2007 гг.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целыо осмысления представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры.
Второй этап исследования - экспериментальный (2007 - 2009 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного практического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза, проводилась опытно-экспериментальная проверка.
Третий этап исследования - заключительно-оценочный (2009 - 2011 гг.). В ходе этого этапа осуществлялась проверка, анализ результатов исследования, оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, обобщение, сравнение, классификация, педагогический эксперимент, беседа, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу нашего диссертационного исследования составляют психолого-педагогические исследования (М.Ф. Беляева, Л.И. Божович, JI.A. Гордона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др.), в которых рассматривается познавательный интерес, как интегральное образование личности; в методических исследованиях проблема развития интереса рассматривалась через совершенствование знаний и реализацию межпредметных связей (Е.М. Гвоздырева, Л.Ю. Ларионова, И.Я. Ланина, И.М. Титова и др.); исследования по проблемам готовности педагогов к профессиональной деятельности (Г.В. Балахничев, М.И. Дьяченко, А .Я. Найн, A.M. Новиков, Г.А. Степанова); исследования в области профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности (Е.С. Сластенина, H.H. Никитина, Н.В. Кислинская); концепции профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Г.Н. Сериков);
Научная новизна исследования заключается:
- в доказательстве того, что формирование профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности у студентов педагогического вуза обусловлено влиянием следующих педагогических условий: взаимодействием педагогов, адекватностью содержания, форм и условий физкультурно-спортивной деятельности интересам и потребностям студентов; свободой выбора форм, средств и методов физкультурно-спортивной деятельности;
- в научно-теоретическом обосновании и разработке авторской модели формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, направленной на повышение эффективности исследуемого процесса за счет того, что она: обеспечивает целостность, направленность процесса и включает мотивационный, рефлексивный, морфофункциональный и оценочный компоненты; развертывает процесс физкультурно-спортивной деятельности во времени и способствует формированию профессиональной готовности студентов;
- в выявлении совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для повышения эффективности физкультурно-спортивной деятельности студентов в вузе и формирования профессиональной готовности, к которым относятся: актуализация рефлексии студента с целыо поиска путей и способов постоянного индивидуального самосовершенствования и саморазвития средствами физической культуры; процесс физического воспитания студентов строится на основе единства и соответствия физкультурно-спортивных, здоровьесберегающих и профессиональных аспектов деятельности будущего специалиста; подбор комплекса педагогических средств на физкультурно-спортивных занятиях осуществляется преподавателями с опорой на предшествующей и настоящий эмоциональный, интеллектуальный, эстетический, физический и нравственный (гуманистический) опыт студента; осмысление студентами значимости физкультурно-спортивных занятий.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении авторского понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза», под которой понимается не врожденное качество, а результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, развитие основных психических и физических функций, соответствующих профессиональной направленности образования, воспитания и самовоспитания профессионального самоопределения, физическому состоянию и уровню здоровья студента.
Практическая значимость. Сформулированные в ходе исследования рекомендации и выводы по формированию профессиональной готовности студентов, могут быть использованы при разработке соответствующих спецкурсов, реализуемых в образовательном процессе педагогического вуза, специалистами по физическому воспитанию.
Основные признаки профессиональной готовности будущего специалиста в процессе физкультурно-спортивной деятельности, могут быть применены в практике как показатели оценки профессиональной готовности студентов.
Апробация полученных результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы; основные положения исследования отражены в 24 публикациях автора. Результаты исследования были представлены: на международных научных и научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2004 г., 2006 г., 2007 г., 2009 г., 2011 г.; Оренбург,2004 г., 2005 г.,2007 г.,2008 г.; Москва 2008 г.); в научных журналах «Вестник ШГПИ» (Шадринск, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); «Вестник ЮГУ» (Ханты-Мансийск 2009 г.); в сборнике научных статей (Саратов, 2008 г., Шадринск, 2005 г.); в научно-теоретическом журнале «Сибирский педагогический журнал», Новосибирск, 2009 г.; «Школа будущего», Шадринск, 2011 г.; «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» №3 (73) - Санкт-Петербург 2011 г.; изложены в методических рекомендациях и пособиях; в форме отчетов о результатах исследования на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; проведения спецкурса («Интерес к физкультурно-спортивной деятельности как фактор профессиональной готовности студентов педагогического вуза»).
Учебно-методический комплекс и методические рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе Шадринского государственного педагогического института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское видение понятия «профессиональная готовность студентов педагогического вуза» - это не врожденное качество, а результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, развитие основных психических и физических функций, соответствующих и профессиональной направленности образования, воспитания и самовоспитания профессионального самоопределения, физическому состоянию и уровню здоровья студента.
2. Авторская модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают эффективность формирования профессиональной готовности в процессе физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогического вуза;
3. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Черных, Зоя Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Выделен ряд этапов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Эти этапы имеют свои цели, содержание, процессуальные характеристики, направленные в конечном итоге на формирование высокого уровня профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
Целью первого этапа стало выявление исходного уровня формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности, целью второго этапа предполагалось определение степени влияния реализации предложенной структурной модели и выделенных педагогических условий на формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза, а целью третьего, заключительного, этапа - формирование профессиональной готовности студентов педагогического вуза.
2. В содержание опытно-экспериментальной работы на первом этапе входило: развитие у будущих учителей устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности; глубокое осмысление и осознание объективной значимости физкультурно-спортивной деятельности; формирование нового понятийного аппарата.
3. На втором этапе были созданы условия для формирования профессиональной готовности. Третий этап включал в себя поиск собственных вариантов формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза и интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
4. Опытно-экспериментальная работа предполагала констатирующий, формирующий и контрольный этапы, которые подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и привели к достижению поставленной цели. Число будущих учителей с высоким уровнем сформированное™ профессиональной готовности до начала эксперимента у студентов ШГПИ и ЮГУ (ЭГ) показал, что к высокому уровню относится 50% студентов, после эксперимента высокий уровень увеличился на 25%; к среднему уровню стало относиться 36% студентов, после эксперимента средний уровень уменьшился на 15%; низкий уровень был 14% студентов, а после эксперимента уменьшился на 10%. Число будущих учителей с высоким уровнем физического состояния до начала эксперимента у студентов ШГПИ и ЮГУ (ЭГ) показал, что к высокому уровню относится 18%, после эксперимента высокий уровень увеличился на 47%, к среднему уровню стало относиться 39% студентов, после эксперимента средний уровень составил 21%; низкий уровень был 43% студентов, а после эксперимента уменьшился на 29%.
Экспериментальная проверка предложенных педагогических условий, способствующих развитию интереса к физкультурно-спортивной деятельности и формированию профессиональной готовности у студентов педагогического вуза, полученные положительные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.
Исследование показало, что предложенная нами модель развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора формирования профессиональной готовности студентов педвуза можно использовать для обучения в образовательных учреждениях разных уровней. Эффективность модели развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности, способствующей формированию профессиональной готовности студентов педвуза, обеспечивается системой благоприятных методологических подходов (системно-ценностный; антропологический; деятельностный; дифференцированный), структурных компонентов (мотивационный; рефлексивный, морфофункциональный, оценочный), принципов (целостности, антропологический, индивидуальный). Совокупность педагогических условий влияет на эффективность процесса формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза и развитие устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
5. Разработанное научно-методическое обеспечение, спецкурс, методические рекомендации способствуют формированию профессиональной готовности студентов педвуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие обобщения и выводы:
1. Дано авторское определение понятия профессиональной готовности студентов педагогического вуза, под которой понимается не врожденное качество, а результат специальной подготовки, включающей совокупность профессиональных знаний, развитие основных психических и физических функций, соответствующих профессиональной направленности образования, воспитания и самовоспитания профессионального самоопределения, физическому состоянию и уровню здоровья студента.
2. Разработана модель формирования профессиональной готовности студентов педагогического вуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности и предложены педагогические условия ее реализации: актуализация рефлексии студента в процессе физического воспитания; осмысление значимости физкультурно-спортивной деятельности; подбор комплекса педагогических средств, которые подтвердили свою эффективность в реальных условиях учебного заведения, способствовав повышению уровня здоровья у исследуемых, а также их профессиональной готовности, осмыслению студентами и педагогами здоровьесберегающего характера организации образовательного процесса в вузе, принятию ими здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей настоящей и будущей деятельности.
3. Опытно-экспериментальная работа предполагала констатирующий, формирующий и контрольный этапы, которые подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и привели к достижению поставленной цели. Число будущих учителей с высоким уровнем сформированности профессиональной готовности до начала эксперимента у студентов ШГПИ и ЮГУ (ЭГ) показал, что к высокому уровню относится 50% студентов, после эксперимента высокий уровень увеличился на 25%; к среднему уровню стало относиться 36% студентов, после эксперимента средний уровень уменьшился на 15%; низкий уровень был 14% студентов, а после эксперимента уменьшился на 10%. Число будущих учителей с высоким уровнем физического состояния до начала эксперимента у студентов ШГПИ и ЮГУ (ЭГ) показал, что к высокому уровню относится 18%, после эксперимента высокий уровень увеличился на 47%, к среднему уровню стало относиться 39% студентов, после эксперимента средний уровень составил 21%; низкий уровень был 43% студентов, а после эксперимента уменьшился на 29%.
Экспериментальная проверка предложенных педагогических условий, способствующих развитию интереса к физкультурно-спортивной деятельности и формированию профессиональной готовности у студентов педагогического вуза, полученные положительные результаты подтверждают эффективность проведенной экспериментальной работы и правильность основных положений гипотезы.
Исследование показало, что предложенная нами модель развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности как фактора формирования профессиональной готовности студентов педвуза можно использовать для обучения в образовательных учреждениях разных уровней. Эффективность модели развития интереса к физкультурно-спортивной деятельности, способствующей формированию профессиональной готовности студентов педвуза, обеспечивается системой благоприятных методологических подходов (системно-ценностный; антропологический; деятельностный; дифференцированный), структурных компонентов (мотивационный; рефлексивный, морфофункциональный, оценочный), принципов (целостности, антропологический, индивидуальный). Совокупность педагогических условий влияет на эффективность процесса формирования профессиональной готовности у студентов педагогического вуза и развитие устойчивого интереса к физкультурно-спортивной деятельности.
4. Разработанное научно-методическое обеспечение, спецкурс, методические рекомендации способствуют формированию профессиональной готовности студентов педвуза в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Полученные результаты исследования и выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует уточнения и развития, а также дальнейшего изучения. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведённая исследовательская работа дает возможность конструктивного решения поставленной проблемы.
Перспективы дальнейших научных исследований видятся в изучении связей между, формированием профессиональной готовности студентов, сохранения и укрепления здоровья на различных уровнях профессионального образования.