Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дементьев, Дмитрий Николаевич

  • Дементьев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 198
Дементьев, Дмитрий Николаевич. Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калуга. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дементьев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема гражданского воспитания в онтогенезе историко-философской и психолого-педагогической мысли.

1.2. Прогностическая модель формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

2.2. Компоненты, критерии и уровни готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

2.3. Экспериментальное исследование эффективности модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В условиях построения правового государства в России формирование свободной социально ориентированной личности является ведущим направлением. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, учителю.

Строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.

Переход к рыночной экономике, новые социально-политические реалии имеют как положительные, так и отрицательные последствия для системы образования. Наметились тенденции, тревожащие общество. Экономические трудности, социальное напряжение негативно сказываются на психологическом состоянии молодежи. Она теряет уверенность в настоящем и будущем, это влечет молодых людей на путь политического нигилизма, социального равнодушия и нравственной беспечности. Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Бездуховность, жестокость, лицемерие, цинизм, пессимизм, культ вещей - эти и другие пороки все больше проявляются в молодежной среде. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры.

В письме Министерства образования РФ «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации» отмечается, что одним из важных направлений развития гуманитарного образования становится фаждаиеко-правовое. Перспективы его развития были определены решением коллегии Министерства образования и науки и конкретизированы в информационных письмах и других документах. В интересах совершенствования и развития системы гражданского образования Министерство образования и пауки Российской Федерации осуществляет подготовку и "переподготовку учительских кадров, способных применять современные педагогические технологии, включая моделирование реальных социальных процессов, ролевые и деловые игры.

Об актуальности данного вопроса говорит и то, что в настоящее время действует федеральная целевая программа «Молодежь России» (2001-2005 годы), составной частью которой является подпрограмма «Формирование условий для гражданского становления, духовно-нравственного и патриотического воспитания».

Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности и, в частности, к работе по гражданскому воспитанию, сегодня составляет глобальную проблему, которая волнует педагогов - исследователей России.

Проблема воспитания гражданина всегда была актуальной, её в разное время и в разной степени разрабатывали:

Конфуций (VI в. до н.э.), Сократ (469 г. до н.э.), Платон (427 г. до н.э.), Аристотель (384 г. до н.э.), Я.А.Коменский (1592-1670 гг.) и др.

Гражданскому воспитанию уделяли внимание революционеры-демократы:

В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, A.B. Радищев и др.

В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания, на наш взгляд, особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют источник для совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.

Многие аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями: формирование гражданственности у учащейся молодежи (Е.В.Известнова, А.А.Иванюк, И.Н.Руссу и др.);

- гражданской зрелости (Ю.А.Маринкина, М.П.Чумакова и др.);

- разработка походов к современному гражданскому воспитанию А.В.Беляев, Л.С.Гаязов, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Никитин и др.);

- подготовка к деятельности по гражданскому воспитанию (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая и др.)

Ознакомление с литературой и состоянием практики по проблеме гражданского воспитания показало, что к настоящему времени обнаруживается противоречие между необходимостью осуществления воспитания школьников вообще и гражданского воспитания в частности, а также потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования профессиональной подготовки учителей к осуществлению гражданского воспитания и готовностью студентов педвуза к его осуществлению.

Профессиональная значимость и ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к гражданскому воспитанию послужили основанием для определения ТЕМЫ исследования:

Формирование готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в определении педагогических условий эффективности процесса формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - профессиональная подготовка будущего учителя.

ПРЕД1У1ЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если:

- он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержател ьно-процессуал ьн ы й;

- при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников, включающих: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизацию и гуманитаризацию подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода; диалогизацию процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой необходимо решение следующих ЗАДАЧ:

1. Изучить и проанализировать развитие проблемы гражданского воспитания в историко-философской и психолого-недагогической литературе.

2. Выявить педагогические условия формирования готовности, компоненты, критерии и показатели готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования профессиональной готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельности ого подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей (К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, Л.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных педагогов, психологов и философов по вопросам развития личности, формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции наук ( A.II.Аверьянов, Т.В.Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, М.Е.Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В.Беляев, А.С.Гаязов, H.H.Руссу, и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении модели формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение, теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.); обсервационные (прямое п косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики, анализ результатов и др.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 2000 года в Калужском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и формирующим этапах эксперимента было охвачено 195 человек, в том числе:

183 студента Калужского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс. Кроме того, с нами сотрудничали 12 преподавателей вузов г. Калуги. Базовым явились исторический и физико-математический факультеты КГПУ им. К.Э. Циолковского. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе /1999-2001 гг./ - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прорабатывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр КГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении, разрабатывался понятийный аппарат

На втором этапе /2001-2002 гг./ - диагностико-практическом - был проведен констатирующий и начат формирующий этап эксперимента, определены основные компоненты научного аппарата исследования.

В эти же сроки разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия (системный подход), создавалась модель формирования готовности будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, определялись методы ее реализации, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.

На третьем этапе /2002-2003 гг./ - обобщающем - завершен формирующий этап эксперимента, анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:

1) конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

2) разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

3) выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что:

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- предложена и апробирована модель формирования готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КГПУ (2001-2003гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях (20012003гг.), публикаций результатов исследования (2002-2003гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей города Калуги. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в КГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (мотивационпо-ценностного и содержательно-процессуального.).

2. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников представляет собой модель, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: цели, задач, принципов, содержания, методов, средств, форм и результата.

Данная модель направлена на формирование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.

3. Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением организационно-педагогических условий, а именно: обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов готовности осуществлять гражданское воспитание школьников; гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения личпостпо-деягелыюстного подхода; диалогизация процесса обучения; использование индивидуально-творческого подхода; единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей; сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки; алгоритмизация обучения; включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дементьев, Дмитрий Николаевич

Результаты исследования подтверждают гипотезу, согласно которой процесс формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если он будет представлять собой целостность, включающую компоненты модели профессиональной подготовки: мотивационно-ценностный и содержательно-процессуальный, а также при организации учебного процесса будут создаваться условия, способствующие формированию готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.

В то же время наше диссертационное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:

- дальнейшее изучение условий успешного формирования исследуемой готовности в процессе впсаудиторио - творческой деятельности;

-изучение содержания профессионально-педагогической деятельности по формированию ¡раждаиских качеств личности младших школьников;

- разработка пакета диагностических программ, системных диагностик формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников; изучение эффективности подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на традициях педагогического вуза;

- формирование готовности к гражданскому воспитанию школьников, исходя из специфики профессионально-педагогической деятельности и специальностей будущих учителей.

В этих направлениях нами и будет продолжено дальнейшее исследование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя; социальным заказом государства, предполагающего деятельного, мыслящего, обладающего высоким уровнем гражданского самосознания, ориентированного на духовные ценности, самостоятельного и ответственного в принятии решений гражданина. Велика роль в воспитании будущего гражданина школы. Соответственно, эти изменения повлекли за собой потребность в специальной подготовке учителя для осуществления гражданского воспитания школьников. Изучение современного состояния профессионально - педагогической подготовки будущих специалистов, анализ психолого - педагогической литературы, опыт работы в высшей и общеобразовательной школах показали, что на современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных путей и средств активизации процесса формирования готовности студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме современной вузовской педагогики - разработке модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.

Отправной точкой явился анализ понятия «готовности» к профессиональной деятельности по гражданскому воспитанию школьников, которое определено нами как сложное интегративное качество личности педагога, направленное на формирование гражданских качеств личности школьников и включающее в себя социальные, нравственные и профессиональные взгляды и чувства, опыт профессионально-педагогической деятельности, оптимальную сумму знаний теории и практики гражданского воспитания и необходимую систему практических умений и навыков, ценностные ориентации, мотиванионио - ценностное отношение к деятельности по гражданскому воспитанию школьников. Исходя из этого, мы определили подходы к конструированию системы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, а также наметили эффективные пути ее развития.

Модель формирования готовности обоснованная и разработанная нами в первой главе, опирается на системный подход к формированию готовности по осуществлению гражданского воспитания школьников, под которым мы понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (мотивационио-ценностного и содержательно-процессуального).

Модель носит уровневый характер и описывает развитие готовности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, творческо-репродуктивном и творчески модернизирующем уровнях.

Проведенное исследование показало, что модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников успешно функционирует и развивается при реализации совокупности условий, включающей обогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников, гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, использование в процессе обучения личиостно-деятельностиого подхода, диалогизация процесса обучения, использование индивидуально-творческого подхода, единство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей, сочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки, алгоритмизация обучения, включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы но проблеме.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования готовности у будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Этапами этого процесса являются: подготовительный, основной и завершающий. Обучающий эксперимент показал, что переход студента от одного уровня сформированное™ исследуемой готовности к другому осуществляется следующими методическими средствами: способом предъявления задач и заданий, выработанных на основе разработанного нами спецкурса.

Для получения объективной информации об уровне сформироваипости у студентов готовности к осуществлению гражданского воспитания выделена система показателей, элементами которой являются: содержательно-процессуальный (характеристика фонда знаний по проблемам гражданского воспитания, полнота усвоения содержания умений к осуществлению данного вида деятельности); мотивационно - ценностный (личностное отношение к осуществлению гражданского воспитания школьников). Соотнесение студентов к определенному уровню сформироваииости умения осуществлялось с помощью специально разработанной диагностической программы.

Формирующий эксперимент показал, что в результате функционирования модели на творчески - модернизирующем уровне у нее появился важный признак - готовность студентов к творческому осуществлению гражданского воспитания школьников, который предусматривает интегративное качество личности педагога, характеризующееся наличием оптимальной суммы знании теории и практики гражданского воспитания и необходимой системой практических умений и навыков, ценностными ориентациями, мотивационно-ценностным отношением, соответствующих потребностям данной деятельности.

В исследовании определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, которЕ>ю заключаются в том, что:

- конкретизировано и развито понятие: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».

- разработана прогностическая модель формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воснитапия школьников, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов;

- выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников;

- разработана программа спецкурса, включение которого в систему подготовки будущих учителей позволило повысить готовность студентов к гражданскому воспитанию школьников;

- материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Это позволяет сделать следующие выводы:

1.Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, важной задачей которого является воспитание фажданина России; недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2.Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в вузе осуществляется недостаточно, необходима специальная модель формирования готовности к данной деятельности и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

3. Проблема формирования готовности будущих учителей решается с точки зрения различных подходов. Для формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания мы считаем наиболее целесообразным использование системного похода, под которым понимаем методологическую стратегию, предусматривающую личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески-практического).

Формирование готовности к осуществлению гражданского воспитания у будущих учителей и протекает более успешно в рамках модели. Состав модели включает в себя общенаучную, общекультурную, психолого-педагогическую, предметно-методическую и творчески - практическую подготовки. Данная модель динамична и описывает развитие готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников на репродуктивном, репродуктивно - творческом и творчески - модернизирующем уровнях. 5. Комплекс педагогических условий, включающих: ообогащение содержания учебно-воспитательного процесса понятиями, идеями, теориями, знание которых способствует формированию у будущих специалистов профессиональной готовности осуществлять гражданское воспитание школьников, огуманизация и гуманитаризация подготовки будущих учителей, о использование в процессе обучения личностно-деятельностного подхода, одиалогизация процесса обучения, ©использование индивидуально-творческого подхода, оединство и взаимосвязь изучения теоретических курсов с содержанием практической деятельности будущих учителей, осочетание различных видов деятельности студентов в процессе подготовки, оалгоритмизация обучения, о включение студентов в различные формы научно-исследовательской работы по проблеме.

Этот комплекс условия является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели формирования готовности будущих учителей к осуществлению 1-ражданского воспитания школьников. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированное™ у студентов исследуемой готовности; результаты контрольной группы, обучавшейся по традиционной методике, значительно ниже.

Можно констатировать, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной. Если в контрольной группе коэффициент сформнрованности готовности вырос на 0,25, то в ЭГ-1 на 0,32, в ЭГ-2 на 0,34, вЭГ-3 на 0,41.

Результаты итогового среза свидетельствуют о том, что па творчески-модернизирующем уровне готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников стало находиться 56,6%, на репродуктивно-творческом -39,1%, на репродуктивном уровне остался лишь один человек ( 4, 3%).

6. Результатом формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников выступает готовность к осуществлению исследуемой деятельности. Основным критерием определения сформироваппости у студента данной готовности является его продвижение от репродуктивного, через репродуктивно-творческий к творчески-модернизирующему уровню.

Показателями, характеризующими эти уровни деятельности, являются мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный компоненты. В качестве метода соотнесения студента к определенному уровню сформированное™ исследуемой готовности выступает диагностическая программа.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств формирования готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в данном аспекте способствует достижению высоких результатов. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения фондом знаний по проблемам гражданского воспитания; более высокий уровень усвоения содержания умений к осуществлению гражданского воспитания; более высокий уровень мотивационно - ценностного отношения к данному виду деятельности и сформированпость гражданских качеств личности; наличие активной гражданской позиции.