Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ханипова, Лилия Юрисовна

  • Ханипова, Лилия Юрисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Ханипова, Лилия Юрисовна. Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханипова, Лилия Юрисовна

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние и перспективы информационного насыщения образовательного процесса среднего профессионального образования на базе объектно-ориентированного программирования.

1.2 Объектно-ориентированное программирование как перспективное направление формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа.

1.3 Педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды средствами объектно-ориентированного программирования в образовательном процессе технического колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-НАСЫЩЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

2.1 Характеристика базы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Проверка эффективности педагогических условий, реализуемых в экспериментальной модели, в процессе изучения дисциплин профессиональной направленности.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования»

Одной их главных характеристик современного общества является высокий уровень информатизации многих отраслей жизнедеятельности человека. Существующие темпы информатизации изменили цели и ориентации образовательного процесса, поставили задачу совершенствования профессионального обучения на протяжении всего жизненного пути, обусловили социальную потребность введения информационных технологий в сферу образования. В этой связи преобразуются существующие и внедряются новые формы и технологии образования, которые позволяют повышать профессионализм будущих специалистов на новом качественном уровне.

Актуальность исследования продиктована не только высокими технологическими возможностями современных компьютерных средств, но и, прежде всего, педагогическими потребностями развития образования и повышения его эффективности, в частности, необходимостью формирования навыков самостоятельной образовательной деятельности, исследовательского подхода в обучении, активизации творческого потенциала и повышения качества образования студентов технического колледжа в условиях современного рынка труда. Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы подготовки, повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий, что является одним из направлений реализации Национального проекта «Образование» (115; 118; 119). Применение новых информационных технологий в учебном процессе дает возможность использовать в педагогической практике психолого-педагогические разработки, позволяющие интенсифицировать учебный процесс, реализовывать идеи развивающего обучения на основе инноваций, включающих в себя новое содержание, организационные формы и технологии (В.И.Загвязинский, В.И.Гинецинский, В.В.Белич, А.С.Белкин, А.П.Беляева, И.Г.Пустильник, Н.Ф.Талызина, L.W.Anderson, R.Lewis, N.Paine и др.). Возможности компьютерных технологий как инструмента человеческой деятельности и принципиально нового средства обучения привели к появлению новых методов и организационных форм обучения и более быстрому их внедрению в учебный процесс.

Умение использовать компьютер для решения профессиональных и учебных задач становится обязательным компонентом подготовки любого специалиста. Поэтому перед образованием любого уровня стоит задача подготовки специалистов к использованию компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.

В развитии учебно-материальных ресурсов колледжей технического профиля можно наметить некоторые направления, наиболее эффективно учитывающие потребности современного образовательного процесса, направленного на развитие личности и ее индивидуальности: свободный доступ студентов к различным источникам информации, включая 1тегпе1-ресурсы; возможность различных видов деятельности с информацией, включая ее переструктурирование; творческий подход в области создания различных приложений с использованием языков объектно-ориентированного программирования.

Переход к компьютерным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиска разумного сочетания нового с традиционным сложен и требует решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем. Их можно разделить на ряд направлений: выработка единого комплексного научно-методического подхода к решению проблемы внедрения компьютерных технологий в учебный процесс; разработка методики использования компьютерных технологий в практической деятельности; подготовка педагогических кадров к освоению компьютерных технологий обучения и внедрению их в учебный процесс; подготовка обучающихся к использованию компьютерных технологий для приобретения знаний и умений; материально-техническое оснащение учебного заведения; поиск, разработка и создание соответствующего методического обеспечения.

Технические возможности новых электронных технологий и их развитие определили новые аспекты комплексного подхода к процессу формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования для совершенствования методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения в современных условиях информатизации общества, когда все активнее используются разнообразные инструментальные средства быстрой разработки Штскзи^-приложений. Различные парадигмы программирования рассматриваются в работах педагогов в области информатики и компьютеризации образовательного процесса Е.И. Машбица, В.М.Монахова, В.М.Курейчика, Н.Н.Красовского, Е.П.Велихова, Б.П.Наумова, С.М.Окулова, программистов-профессионалов Г. Буча, А.Я.Архангельского, С.Шлеера, С.Меллора, Н.Д Ру-бенкинга, М.Кэнту. Объектно-ориентированная методология программирования прочно завоевывает свое место в системе разработки программных продуктов и сейчас уже трудно представить себе среду программирования, не реализующую достоинства технологии визуальной разработки приложений. Основой успеха объектно-ориентированного программирования является способность человеческого мозга оперировать объектами в целом, поэтому использование объектов для описания (моделирования) какой-либо проблемы с возможностью скрыть внутри объекта его строение (реализацию) позволяет создавать сложные программные системы, которые можно легко понимать, модернизировать и использовать.

В то же время анализ работ обнаруживает противоречие между требованиями к подготовке специалистов, владеющих компьютерными технологиями, и низким уровнем готовности выпускников колледжа технического профиля к использованию этих технологий в будущей профессиональной деятельности. Это связано с тем, что традиционная система подготовки студентов не позволяет сформировать у них на достаточном уровне умения, связанные с использованием в будущей профессиональной деятельности компьютерных технологий и удовлетворяющие требованиям государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, где ставится задача подготовки специалистов, умеющих использовать в своей работе компьютерные технологии. Все это свидетельствует, что в теории и практике среднего специального образования есть основное противоречие, состоящее, с одной стороны, во все растущей потребности общества в специалистах, способных к непрерывному самообразованию и профессиональному росту, и с другой - в недостаточной теоретической и научно-методической разработанности дидактических основ формирования готовности студентов к продуктивному взаимодействию с профессионально значимой информацией.

Данное противоречие обусловлено несоответствием между нарастанием объема необходимой для усвоения информации и преобладанием в профессиональной подготовке студентов традиционных технологий, не обеспечивающих в достаточной степени формирования необходимых умений и навыков программирования и его целенаправленного использования для развития творческого потенциала личности.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки такого обучающего комплекса, который повышает мотивацию обучения и инициирует развитие процессов познавательной деятельности студентов. Одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методолог ией и практикой развития и оптимального использования информационных и коммуникационных технологий с целью совершенствования методики и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам личности в современных условиях информатизации общества; создания обучающих комплексов, ориентированных на развитие умственного потенциала студентов колледжа технического профиля, на формирование навыков самостоятельного приобретения знаний в области визуального программирования, выполнения информационно-образовательной, экспериментально-исследовательской деятельности; разработки тестирующих и диагностирующих методик, обеспечивающих систематический и оперативный контроль и оценку уровня знаний студентов по изучаемым дисциплинам.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Объект исследования - образовательный процесс в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объ-ектно-ориентированно1 о программирования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования повысится, если будет:

- определена структура информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования, ее содержание, характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки;

- разработана модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития).

Согласно цели и гипотезе в работе ставились следующие задачи:

Па основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; зарубежного и отечественного опыта информатизации образования:

1) выявить факторы, влияющие на процесс и результат формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

2) построить экспериментальную модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объ-ектио-ориентированного программирования;

3) проверить эффективность педагогических условий, чтобы определить наиболее результативные методы и приемы, способствующие формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования;

4) разработать научно-обоснованные рекомендации по формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования на основе образовательных стандартов и дидактических требований к содержанию.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач используется комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг дру! а: теоретический анализ методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ по объектно-ориентированному программированию; педагогическое наблюдение за деятельностью студентов и дипломированных специалистов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» по применению объектно-ориентированных языков программирования для автоматизации работы библиотек, бухгалтерии, бизнес-систем и т.д., беседа с преподавателями, студентами, контрольные срезы, анкетирование; диагностический анализ формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа с использованием технологии визуального программирования; прогнозирование и моделирование процесса познавательной деятельности при формировании информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования; проектирование педагогического эксперимента и прогнозирование результатов исследования; статистическая обработка экспериментальных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция информатизации образования, методология прогнозирования и моделирования процессов познавательной деятельности студентов, системного и структурного подходов к формированию информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа на основе обучающих комплексов, которые по своим дидактическим возможностям наиболее близко подходят к естественному обучению «учитель-ученик» и педагогическое воздействие этих обучающих систем заключается в возможности выработки с их помощью умения самостоятельного переноса усвоенных знаний в новую ситуацию; философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о деятельностной и творческой сущности личности и мно-I офакторном характере ее развития, исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, А.В.Петровский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И.Андреев, Р.М.Асадуллин, В.В.Краевский, Ф.Ш.Терегулов), об активизации познавательной деятельности посредством реализации инновационных методов и форм обучения (К.Ш.Ахияров, В.И.Загвязинский, А.С.Гаязов, Ю.К.Бабанский, А.З.Рахимов, И.Я.Лернер, Н.М.Яковлева, П.И.Пидкасистый, М.У.Пискупов, и др.). Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения компьютерным технологиям рассматривались с опорой на исследования А.Борка, А.П.Ершова, Б.Ф.Скиннера, К.А.Квасневского, Г.Клеймана и др.

Нами анализировались также труды педагогов и психологов в области автоматизированных систем обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (Б.И.Андреев, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Я.Л.Варшавский, Л.В.Зайцева, Т.А.Ильина, Г.А.Китайгородская, Л.П.Новицкий, В.В.Петрусинский, Н.Ф.Талызина), а также теория компьютеризации образования (Л.В.Апатова, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, П.И. Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и др.).

Достоверность и аргументированность научных результатов подтверждаются теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечивается репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Научное исследование, апробация и введение в практику полученных результатов были выполнены в течение периода с 1998 по 2006 годы и состояли из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - был проведен анализ философской, психолого-иедагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, были сформулированы цель, предмет и рабочая гипотеза исследования, была выполнена поисковая стадия эксперимента с целью показа эффективных методов диагностики умений и навыков будущих специалистов в области программирования.

На основе полученных данных были выявлены и изучены педагогические условия формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и мотивов для взаимодействия с информацией.

Основными методами исследования в данной стадии стали: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, и также наблюдение, опрос, беседа, анализ деятельности студентов.

На втором этапе (1999-2005 гг.) - было выполнено уточнение рабочей гипотезы, цели, проблем исследования, обоснована сущность процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированною программирования, разрабатывалась экспериментальная модель, в образовательный процесс колледжа был внедрен комплекс выявленных педагогических условий, формировался эксперимент по определению уровня творческого потенциала студентов в работе с информацией в современных условиях развития новых информационных технологий.

На данной стадии использовались диагностические методы исследования (опрос, интервьюирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов, и т.д.), методы математической статистики.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - была выполнена проверка эффективности педагогических условий посредством контроля формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, осуществлялся количественный и качественный анализ, обработка и систематизация результатов исследования, были сделаны теоретические и экспериментальные заключения, оформлялось диссертационное исследование.

На данном этапе были применены обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), аналитические методы (анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов) и методов математической статистики (при определении объема репрезентативной выборки).

База исследования. Экспериментальной базой исследования был Нефте-камский машиностроительный техникум, апробация некоторых положений эксперимента была проведена в Нефтекамском нефтяном колледже. Более 500 студентов и преподавателей были вовлечены в экспериментальное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены содержание и структурные элементы информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа и ее формирование средствами объектно-ориентированного программирования; характеристики и детерминированные связи с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуальною для каждого обучающегося направления саморазвития);

- построена экспериментальная модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды техническою колледжа средствами объектно-ориентированною программирования, использование которой в образовательном процессе приводит к ютовности студента к оперативному поиску, к целесообразному выбору и преобразованию информации с целью саморазвития и решения целого ряда образовательных и социально-педагогических задач (умения в области визуального программирования, навыки самообразования, конкурентоспособность, адаптация в современных условиях рынка труда).

Теоретическая значимость исследования состоит в определении дидактических требований к содержанию и организации работы студентов в области технологии разработки программного обеспечения на основе объектно-ориентированною программирования; в разработке модели формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированною программирования; в раскрытии объективно существующих дидактических условий, методов и приемов формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и создании максимально блаюнриятных условий для саморазвития личности в процессе учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследовании состоит в построении экспериментальной комплексной программы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, в разработке дидактических средств и научно-обоснованных рекомендаций по формированию информаци-онпо-насьпценной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования. Составлены программа и методические рекомендации по курсу «Технология разработки программных продуктов», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных», «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем», методические рекомендации «Лабораторно-практические работы по программированию в среде Delphi», которые будут полезны для студентов в процессе изучения основ объектно-ориентированного программирования и существенно повышающие эффективность процесса их подготовки к дальнейшей творческой работе над созданием приложений к автоматизации различных бизнес-систем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими принципами; адекватностью используемых методов целям и проблемам исследования; квалифицированной проверкой результатов исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положении:

- содержание и структура процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, состоящее из включения и комплексного использования в образовательном процессе современных информационных технологий (программно-телекоммуникационное и педагогическое пространство с едиными технологическими средствами ведения учебного процесса);

- комплекс педагогических условий, способствующих формированию информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

- модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы, обсуждались на заседаниях кафедр научных основ управления школой и педагогики Башкирского государственного педагогического университета предметно-цикловой комиссии информатики и вычислительной техники Неф-текамского машиностроительного техникума, отражены в публикациях и выступлениях па Всероссийских (Уфа - 1999 г., Нефтекамск - 2005 г.), Межрегиональных (Челябинск - 2000 г.), X юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2000, XV юбилейной Международной конференции «Информационные технологии в образовании» ИТО-2005 в г. Москве.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 212 наименований, содержит 9 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ханипова, Лилия Юрисовна

Результаты исследования показали, что изучение сущности, структуры, параметров процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей средствами объектно-ориентированного программирования целесообразно изучать с позиций системного и программно-целевого подхода в русле идей модернизации и технологизации развития среднего профессионального образования.

На основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности процесса формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования.

Многолетнее изучение тенденций обновления системы образования, процессов становления и развития информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования позволяет сформулировать следующие принципиально важные позиции:

1. Важность обеспечения современного уровня качества образования в учреждениях среднего специального образования с целыо реализации социального заказа общества обусловливает объективную необходимость модернизации данной системы образования, реализации системной государственной информационно-направленной образовательной политики, осуществления научно-методического регулирования управления данной деятельностью в образовательных учреждениях, учета международных требований к качественно новому уровню развития сферы образования.

2. Региональная модель информатизации развития среднего профессионального образования, опирающаяся на концептуальные подходы нашего исследования и отражающая современные тенденции модернизации, а также прогнозируемые педагогические явления, содержит организационно-педагогические конструкции, определяет современные приоритеты обучения и способствует сохранению единого российского образовательного пространства.

3. Мы установили, что работа в учреждениях среднего профессионального образования должна начаться с определения содержания и структурных элементов информационно-насыщенной образовательной среды технических колледжей, ее характеристик и детерминированных связей с системой профессиональной подготовки, обусловленные непрерывным и постоянно развивающимся и развивающим студента характером. Дальнейшая работа опирается на реализацию совокупности педагогических условий формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования (погружение студентов в информационную образовательную среду, обеспечивающую перенос акцентов с формирования знаний, умений и навыков профессиональной деятельности на развитие мышления; актуализация внутреннего мира обучающегося, его личностного роста, самореализации, становления его самосознания; отбор и творческое преобразование информации с целью построения индивидуального для каждого обучающегося направления саморазвития);

4. В целях более эффективной реализации информационного потенциала образовательной системы среднего профессионального образования при формировании информационно-насыщенной образовательной среды в первую очередь необходимо предельно объективно выявить наиболее негативные тенденции и проанализировать имеющийся опыт их исправления и построить экспериментальную модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования, использование которой в образовательном процессе приводит к готовности студента к оперативному поиску, к целесообразному выбору и творческому преобразованию информации с целью саморазвития и создания новых способов решения образовательных и социально-педагогических задач.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая эффективность формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования зависит от эффективности управления процессами организационно-педагогического характера всех образующих ее компонентов, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования.

Поэтому экспериментально разработанные и проверенные на практике научно-методические рекомендации адресуются нами руководителям средних профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих опытно-экспериментальную деятельность, а также их педагогическим коллективам с целыо организации ими системной и эффективной деятельности. Наработанные материалы могут также применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, выполненный нами теоретический анализ и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.

Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы. Раскрытые в настоящей работе теоретические и практические основы проблемы, определенные концептуальные и программно-целевые подходы будут способствовать повышению эффективности и качества информатизации образовательной деятельности.

Анализируя результаты проделанной работы, следует отметить, что перспективой дальнейшего изучения проблемы могут стать: проектно-технологическая модель формирования информационно-насыщенной образовательной среды в системе непрерывного образования; сравнительно сопоставительный анализ развития такой среды в различных субъектах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья. С изучением этих проблем мы связываем перспективы наших дальнейших педагогических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых реалиях социально-экономического и информационно-технологического прогресса современная школа, в том числе и учебное заведение среднего профессионального образования, становится инновационным «ядром» обновления общества, фундаментальной основой устойчивого поступательного развития Российской Федерации и ее регионов.

Нам представлялось важным показать, что формирование информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования и оптимально организованная инновационная образовательная деятельность во многом зависит от гармоничного сочетания управленческих действий и освоения современных технологий проектирования учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы. При последовательной реализации обозначенных нами направлений инновационной деятельности на всех этапах формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа с учетом накопленного опыта, традиций и социокультурной ситуации, может сложиться не только продуктивная система подготовки будущего специалиста, но и произойдет модернизация самою образовательного процесса на уровне технического колледжа, что в свою очередь приведет к качественно новому сдвигу в системе среднего профессионального образования.

В ходе исследования было установлено, что в условиях глобального постиндустриального общества, среднее профессиональное образование постепенно становится самым доступным типом образования, ориентированным на опережающее развитие в контексте качественных общественных изменений и современных научных достижений.

Таким образом, на основании достоверных статистических данных, соци-ально-иедаюгических исследований следует констатировать обусловленность проблемы формирования информационно-насыщенной образовательной среды технического колледжа средствами объектно-ориентированного программирования не только социально-экономическими причинами, по и трансформацией структуры и содержания образования, расширением образовательных функций учебных заведений среднего профессионального образования и возможностей творческого саморазвития педагогов, работающих в инновационном режиме в условиях информационно-насыщенной образовательной среды.

Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив развития системы среднего специального образования, роли инновационных процессов в области совершенствования информационного аспекта образовательной практики позволяет утверждать, что существуют устойчиво развитые функционирующие инновационные образовательные системы. Наработанный в республике Башкортостан опыт инновационной (научно-методической и опытно-экспериментальной деятельности) наряду с созданной моделью формирования информационно-насыщенной образовательной среды, представленной в концентрированной форме в экспериментальной концепции, мог бы с успехом использоваться в других российских регионах.

Вместе с тем, несмотря на то, что организационно-педагогические механизмы управления информатизацией образовательной деятельностью совершенствуются и имеют место позитивные изменения в этой области, качественно реальных перемен в масштабе региональной системы образования не произошло, так как традиционные процессы и отношения к проблеме по-прежнему доминируют.