Формирование профессионального самосознания практического психолога образования в процессе профессионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шварцкоп, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шварцкоп, Светлана Геннадьевна
Введение.
Глава I. Самосознание практического психолога образования в контексте его профессионального становления и совершенствования.
1.1. Проблема самосознания в психологии.
1.2. Профессиональное самосознание и его становление.
1.3. Профессиональная деятельность и профессиональное самосознание практического психолога образования.
1.4. Теоретическая модель профессионального самосознания практического психолога образования.
Глава II. Эмпирическое исследование формирования профессионального самосознания практического психолога образования на разных этапах профессионализации.
2.1. Процедура эмпирического исследования.
2.2. Методы эмпирического исследования.
Глава III. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация.
3.1. Результаты эмпирического исследования.
3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.
3.3. Сравнительное исследование самосознания психологов и других специалистов на начальном этапе профессионализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самосознания практического психолога образования в процессе профессионализации»
Актуальность исследования. Современное образование как социальный институт в связи с крупномасштабными преобразованиями в стране все пристальнее и чаще обращается к поиску резервов в деятельности своих субъектов. В годы реформирования в России заметно возрос интерес общественности к психологии. Увеличилось количество учебных заведений, ориентированных на подготовку психологов.
Важно отметить, что профессия психолога связана с повышенной ответственностью. Психологи имеют дело с таким сложным и тонким феноменом как психика и сознание человека. Это предъявляет к подготовке психологов повышенные требования. В психологической деятельности больше, чем в любой другой, успех профессиональной деятельности зависит от наличия и степени развития у психолога профессионально значимых качеств его личности, сформированности профессионального самосознания специалиста. Вместе с тем, проблема становления профессионального самосознания психолога не получила достаточного освещения. Недостаточно исследовано становление профессионального самосознания будущего психолога во время обучения в вузе.
Предметом особого исследовательского интереса выступает профессиональное сознание практического психолога образования. Это во многом объясняется относительной молодостью данной профессии. Известно, что должность педагога-психолога была введена в системе образования нашей страны в конце 80-х годов XX века. Изначально в основу построения профессиональной деятельности педагога-психолога легла концепция создания и развития психологической службы системы образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, Ю.М.Забродин, А.И.Подольский, Е.С.Романова). В дальнейшем в связи с доработкой этой концепции, определена и обоснована позиция педагога-психолога в образовательной системе (Е.В.Бурмистрова, В.Г.Кобозева, И.В.Коновалова, О.А. Мальцева,
Е.В.Прокопьева, М.М.Силенок, др.). Проработаны и унифицированы средства деятельности педагога-психолога, разработаны модели оптимизации его профессионально-личностного развития (Г.П.Иванов, А.Л.Ласыгин, Л.В.Темнова, др.). Постепенно возрастает уровень квалификации психологов, работающих в системе образования (В.Г.Кобозева).
Анализ психологической литературы показывает, что между успешностью в любом виде профессиональной деятельности, уровнем профессиональной подготовленности и уровнем развития профессионального самосознания существует устойчивая связь (Е.М.Борисова, М.И.Жукова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Козиев, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина, В.М.Савеленко и др.).
В работах отечественных авторов встречаются различные подходы к проблеме профессионального самосознания специалистов (В.Д.Брагина, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Б.Д.Парыгин, Е.В.Улыбина, П.А.Шавир и др.). Отдельные работы посвящены исследованию профессионального самосознания практических психологов (Н.И.Исаева, Т.К.Поддубная, В.М.Просекова, А.О.Шарапов). В них исследованы отдельные аспекты самосознания практического психолога (самооценка, самоотношение, самоопределение, образ Я). При этом основная часть исследований проведена на студентах, в силу чего нельзя не согласиться с Н.С.Глуханюк и Е.В.Дьяченко в возникающем вопросе о правомерности и обоснованности изучения у учащихся и студентов особенностей самосознания как профессионально обусловленного образования, поскольку в качестве их ведущей деятельности в зависимости от стадии обучения выступают учебная и учебно-профессиональная деятельность.
Таким образом, профессиональное самосознание практического психолога образования изучено пока недостаточно. Этим исследованиям свойственен недостаток, характерный для любого исследования, осуществленного не с позиций комплексного, системного подхода, а лишь с точки зрения анализа элементов. Добавим к этому и явный дефицит исследований, проведенных на специалистах, имеющих тот или иной опыт профессионально-психологической работы: в большинстве исследований в качестве испытуемых участвовали лишь студенты университетов.
Актуальность проблемы и явная недостаточность ее исследования определили выбор темы данной диссертации.
Объект исследования. Практические психологи образования в процессе профессионализации.
Предмет исследования. Развитие профессионального самосознания практического психолога образования на разных этапах профессионализации.
Цель исследования - выявление особенностей формирования профессионального самосознания практических психологов образования на разных этапах профессионального становления.
Гипотезы исследования.
1. Формирование профессионального самосознания практического психолога образования состоит в качественном и количественном изменении содержания в составляющих его компонентах (когнитивном, эмоциональном, операциональном, мотивационно-целевом), в результате чего складываются: образ себя как психолога-профессионала, система самоотношения к себе как к профессионалу, достигается определенный уровень самоактуализации и удовлетворенности профессионально-психологической деятельностью.
2. Содержание профессионального самосознания практического психолога образования существенно зависит от следующих факторов:
- этапа и опыта профессиональной деятельности;
- эффективности этой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа исследований систематизировать современные подходы к проблеме самосознания человека в контексте его профессионального и жизненного развития.
2. Выявить сущность, структуру, показатели и уровни самосознания психологов, разработать теоретическую модель профессионального самосознания практического психолога образования.
3. Раскрыть динамику профессионального самосознания практических психологов образования на разных этапах профессионализации. Определить изменение самосознания практических психологов образования в связи с эффективностью их деятельности.
4. Выявить специфику самосознания психологов и определить его отличие от профессионального самосознания других специалистов на начальных этапах профессионализации.
5. Разработать (опираясь на результаты исследования) научно-практические рекомендации по учету выявленных психологических особенностей профессионального самосознания в педагогическом руководстве профессиональным становлением психолога системы образования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: принцип единства сознания, деятельности, общения и личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип взаимообусловленности самосознания и социально-профессиональной среды (Е.Ю.Артемьева, Е.А.Климов), практико-ориентированной психологической деятельности (В.Ф.Петренко, Е.С.Романова, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин и др.); принцип системного подхода, в контексте которого профессиональное самосознание рассматривается с точки зрения основных признаков системности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит: в раскрытии профессионального самосознания практического психолога образования как проекции содержания всех компонентов самосознания личности на профессиональную деятельность; в разработке теоретической модели профессионального самосознания практического психолога образования; в раскрытии своеобразия взаимосвязи самосознания психологов образования с эффективностью их профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления; в определении путей управления развитием профессионального самосознания психологов образования, как на этапе профессиональной подготовки, так и на других этапах профессионального становления и совершенствования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической психологии научно обоснованными представлениями о роли самосознания в обеспечении профессионального роста специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть полезными в практической деятельности субъектов образования, осуществляющих подготовку практических психологов, как в вузовский, так и в поствузовский периоды.
Результаты исследования послужат информационной основой для разработки системы обеспечения успешности профессиональной деятельности психолога образования на разных этапах профессионального становления.
Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в программы курсов «Методология и методы психологических исследований», «Экспериментальная психология», «Педагогическая психология», «Психология труда», «Трудоустройство и планирование личной карьеры», читаемых студентам факультета психологии в Мурманском гуманитарном институте и Мурманском государственном педагогическом университете.
Характеристика выборки. Всего в исследовании участвовало 300 человек: психологи школ и дошкольных образовательных учреждений г. Мурманска и Мурманской области, имеющие опыт работы до 3-х, от 3 до 7 и более 7 лет (90 человек); психологи школ и дошкольных образовательных учреждений г. Ульяновска, имеющие опыт работы до 3-х, от 3 до 7 и более 7 лет (90 человек); студенты 5 курса факультета психологии Мурманского гуманитарного института и студенты 5 курса психологических специальностей, обучающиеся по сокращенной программе обучения, Московского государственного социального университета (60 человек); студенты 5 курса других специальностей (экономисты, юристы, журналисты, лингвисты) Мурманского гуманитарного института и студенты 5 курса других специальностей Московского государственного социального университета (60 человек).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Мурманского гуманитарного института (Мурманск, 2004); на III всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на международной научно-практической конференции «Дети Арктики» (Финляндия, Рованиеми, 2003); на научном семинаре в русле международного проекта SOSNET (Санкт-Петербург, 2004); на всероссийских конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2002, 2003, 2004); на региональных научно-практических конференциях «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах» (Мурманск, 2003, 2004), «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского гуманитарного института «Гуманитарный ВУЗ в начале XXI века: исследовательские и прикладные аспекты деятельности высшего учебного заведения» (Мурманск, 2003, 2004).
Методы исследования.
В исследовании были использованы следующие методики: «Профессиональная релевантность школьного психолога» (И.В.Коновалова, 2001), «Опросник уровня субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд, 1984), «Самоактуализационный тест (CAT), «Опросник самоотношения» (В.В.Столин, 1985), метод свободного самоописания, обработанный с использованием контент-анализа, модифицированная методика «Исследование эффективности профессионально-педагогической деятельности» (Е.В.Дьяченко, 2002).
Обработка материала осуществлялась с помощью методов математической статистики: корреляционного анализа, канонического анализа, контент-анализа, методов сравнительной статистики.
Для количественной обработки результатов использовался статистический пакет SPSS Version, 11,5.
В качестве основного интерпретационного метода выступил сравнительный анализ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются общим методологическим подходом к трактовке профессионального самосознания как целостного, динамического сложно структурированного образования; использованием диагностических процедур, адекватных предмету исследования, репрезентативностью выборки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Под профессиональным самосознанием понимается проекция содержания всех компонентов самосознания личности на профессиональную деятельность. Содержание компонентов профессионального самосознания практических психологов образования (когнитивного, эмоционального, операционального и мотивационно-целевого) имеет свою специфику в каждом компоненте.
2. Основными содержательными характеристиками рассматриваемых компонентов выступают:
• в когнитивном компоненте — осознание своих профессионально-важных качеств, познание других и соотнесение этого знания с собой, результатом чего является «Образ профессионального Я» (осознание себя как специалиста-психолога);
• в эмоциональном — самооценка, самопринятие, самоуважение, позитивное эмоциональное отношение к себе как к специалисту, личности, позитивное отношение к профессии, результатом чего является профессиональное самоотношение;
• в операциональном компоненте — ответственность за свои профессиональные действия, способность к управлению собой, результатом чего является удовлетворенность профессиональной деятельностью;
• в мотивационно-целевом - актуализирование возможностей личности в самосовершенствовании, саморазвитии, в реализации жизненного потенциала, результатом чего является самоактуализация в профессиональной деятельности.
3. Профессиональное самосознания практического психолога образования формируется посредством воздействия на содержание каждого компонента его структуры: осознания особенностей своего профессионального Я; осознания своих профессионально важных качеств и их соответствия требованиям профессии; позитивного эмоционально-ценностного отношения к себе как к психологу-профессионалу и своим профессионально важным качествам; ответственности за свою профессиональную деятельность, удовлетворенность ею; актуализации собственных возможностей в профессиональной деятельности.
4. Эффективность деятельности практического психолога образования в значительной степени зависит от позитивности опыта профессионально-психологической работы и связана с рефлексией своего и профессионального самосознания, отличающегося своеобразием на каждом этапе профессионализации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 143 страницы машинописного текста (без приложений), содержит 24 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 168 наименования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шварцкоп, Светлана Геннадьевна
Результаты исследования эффективности профессиональной деятельности практических психологов образования с разным опытом работы.
Для решения следующей задачи нами было проведено исследование эффективности деятельности психологов образования с помощью модифицированной методики «ЭПД». Его мы обобщили в таблице 12 и представили графически (рис.6).
Заключение и выводы.
В работе проведен анализ проблем самосознания и профессионального самосознания в отечественной и зарубежной литературе. Обзор различных подходов к данным проблемам показал, что чаще всего самосознание рассматривается как единство нескольких взаимосвязанных процессов -самопознания, самопонимания, саморегуляции и самоактуализации. Профессиональное самосознание является частью самосознания и связано с осознанием себя в профессиональной деятельности. Это сложно структурированное образование, от сформированности которого зависит процесс формирования личности специалиста, успешность овладения профессиональной деятельностью.
На основании проведенного теоретического анализа с опорой на принципы системного и деятельностного подхода, была разработана модель профессионального самосознания психологов образования. Основой модели выступило содержание самосознания, касающееся профессиональной деятельности, то есть проекция всех компонентов самосознания на профессиональную деятельность. Модель позволяет рассматривать профессиональное самосознание с двух сторон: содержательной и динамической. Конкретизация предложенной модели, ее компонентный анализ были положены в основу проведенного эмпирического исследования.
В ходе эмпирического исследования были изучены особенности профессионального самосознания практических психологов образования с помощью различных методов: свободного самоописания, «Опросника уровня субъективного контроля», «Опросника самоотношения»,
Самоактуализационного теста», методики «Профессиональная релевантность школьного психолога», методики «Определения эффективности деятельности». Для анализа полученных данных использовались методы математико-статистической обработки: контент-анализ, корреляционный анализ, канонический анализ, сравнительные статистические критерии — U-критерий Манна-Уитни, -критерий Пирсона, t-критерий Стьюдента.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. На основании теоретического анализа, проведенного с опорой на принципы системного и деятельностного подхода, разработана модель профессионального самосознания психологов образования, включающая ряд взаимосвязанных блоков. Основой данной модели является содержание самосознания, связанное с профессиональной деятельностью, т.е. проекция всех компонентов самосознания личности на профессиональную деятельность. Модель позволяет рассматривать профессиональное самосознание с двух сторон: содержательной и динамической.
2. В процессе профессионализации практических психологов образования профессиональное самосознание выступает как целостное сложно структурированное образование, обладающее определенной устойчивостью.
3. Профессиональное самосознание практического психолога образования формируется посредством воздействия на содержание каждого компонента его структуры. Своеобразие формирования профессионального самосознания с приобретением профессионального опыта проявляется в автономности его когнитивной и мотивационно-целевой составляющих у студентов и молодых психологов, которые на более поздних этапах профессионализации показывают высокую плотность взаимосвязей с эмоциональной (психологи с опытом работы от 3 до 7 лет) и операциональной (психологи с опытом работы свыше 7 лет) составляющими.
Своеобразие формирования самосознания в процессе профессионализации во взаимосвязи с эффективностью деятельности состоит в том, что на этапе адаптации к профессии высокая плотность взаимосвязей успешности деятельности обнаружена с эмоциональной составляющей самосознания; на этапе профессиональной зрелости наивысшая плотность взаимосвязей с операциональной составляющей самосознания, на этапе профессионального мастерства — с когнитивной.
Все эти особенности весьма важно учитывать в работе субъектов образования, направленной на формирование профессионального самосознания практических психологов.
4. На эффективность профессиональной деятельности, наряду с другими факторами, влияет опыт работы психолога. Так у молодых психологов по сравнению с психологами, чей профессиональный опыт превышает 7 лет, имеет место более низкий уровень развития специальных, проектировочно-прогностических, коммуникативно-организаторских, исследовательских умений, а также объективных и субъективных параметров эффективности труда. Достоверный рост параметров эффективности деятельности наблюдается на всех этапах профессионализации.
5. Существует взаимосвязь между эффективностью профессиональной деятельности и самопознанием психолога образования, его позитивным самоотношением, стремлением к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию. Так, установлено, что чем выше уровень эффективности профессиональной деятельности психолога, тем более позитивно он к себе относится и тем выше его стремление к самоактуализации, самосовершенствованию.
6. Самосознание психолога отличается от самосознания других специалистов более высоким уровнем самопонимания, саморегуляции, в то время как самосознание других специалистов характеризуется более высоким уровнем позитивного самоотношения.
Сделанные выводы позволили нам сформулировать следующие практические рекомендации:
1. Работу по формированию профессионального самосознания необходимо начинать еще на этапе обучения в вузе.
2. В некоторые учебные дисциплины целесообразно включать блоки, ориентированные на формирование таких компонентов самосознания, как самопонимание, самопознание, саморегуляция. Особенно эффективной представляется работа в этом направлении с использованием активных методов обучения.
3. В ходе обучения, профессиональной подготовки важно ориентировать студентов на дальнейшее саморазвитие, самосовершенствование, показывать им возможные пути и траектории профессионального роста. В этих целях логично включить в учебный план спецкурс «Планирование жизненного пути и личной карьеры».
4. Целесообразно организовать психологическое обеспечение профессиональной деятельности работающих психологов. Они должны иметь возможности для самореализации, повышения своего профессионального уровня. Здесь можно предложить широкий спектр мероприятий - от краткосрочных семинаров и курсов повышения квалификации до профессиональных клубов, в которых работающие психологи могли бы обмениваться опытом, получать совет, помощь или поддержку.
5. Очень важной проблемой, выявленной в исследовании, является проблема профессиональной психологической помощи самому психологу образования. Она может осуществляться на базе институтов повышения квалификации или методических объединений как в виде групп встреч или групп взаимной поддержки, так и в виде индивидуальной психотерапевтической помощи психологу, находящемуся в трудной ситуации.
6. Выявленные в ходе исследования случаи решения собственных проблем за счет других, позволяют рекомендовать сделать отбор на эти специальности более тщательным. Возможно, следует уже на начальных курсах включать в образовательный процесс реабилитационные блоки, которые бы позволили будущим психологам успешно решать свои проблемы еще на стадии обучения, что позволило бы повысить уровень их профессиональной компетентности.
Полученные в ходе проведенного исследования данные открывают перспективы для дальнейшего изучения. Основными направлениями здесь являются:
• исследование своеобразия строения профессиональной деятельности практических психологов образования с разной длительностью работы во взаимосвязи с особенностями их профессионального сознания;
• исследование особенностей профессионального сознания работающих психологов образования на разных этапах профессионального развития;
• исследование особенностей профессиональной деятельности и профессионального сознания высоко-, средне- и низкоэффективных психологов образования и разработка на этой основе рекомендаций для повышения квалификации и аттестации специалистов;
• исследование отличия самосознания психологов от самосознания других специалистов на дальнейших этапах профессионального развития, формирование рекомендаций по учету выявленной специфики при подготовке специалистов;
• разработка программ формирования профессионального самосознания специалистов на начальных этапах профессионализации и психологического сопровождения профессиональной деятельности практического психолога образования, их апробация.