Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полуэктов, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полуэктов, Анатолий Петрович
Введение
Глава 1 Профессиональное самоопределение и социальная защита - целостный педагогический процесс
1.1. Взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью
1.2. Психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска»
1.3. Социальные характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью
1.4. Анализ практики профессионального самоопределения подростков группы «риска» с наркотической зависимостью 70 Выводы к I главе
Глава II. Педагогические условия обеспечения профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты $
2.1. Организационная структура и содержание профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью
2.2. Готовность к трудовой деятельности - важнейшее педагогическое условие профессионального самоопределения подростков группы «риска»
2.3. Психолого-педагогическая поддержка и коррекция профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью
2.4. Критериально-оценочный аппарат социально-профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью 122 Выводы к II главе 128 Заключение 130 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты»
Актуальность исследования. В последние годы в Российской Федерации стремительно растут масштабы немедицинского потребления наркотиков. В этой связи обостряются негативные социально-педагогические проблемы, обусловленные этим явлением.
Наркотические вещества становятся все более доступными для подростков. Заболеваемость в 90-х годах характеризуется бурной динамикой. На 1 января 1999 года, по данным Минздрава РФ, в наркологических диспансерах состояло на учете 160 тыс. больных наркоманиями подростков, свыше 93 тыс. злоупотребляющих наркотическими средствами, более 13 тыс. больных токсикоманиями и более 29 тыс. злоупотребляющих токсическими веществами. Количество состоящих на учете больных наркоманиями выросло за 10 последних лет более чем в 10 раз [78].
В Кемеровской области на учете в органах здравоохранения числится более 15 тыс. подростков наркоманов. В потребление наркотиков сегодня вовлекаются даже дети до 8 лет.
По результатам поискового эксперимента нами установлено, что практически все школьники (1504) обладают информацией о наркотиках. Пробовали наркотики 6,1 % от общего числа учеников 5-9-х классов (804) и 12,8% учащихся 10-11-х классов (700). Информированность подростков о различных наркотиках оказалась высокой. Приобщение подростков группы «риска» к наркотикам происходило чаще всего с участием их «друзей» в групповом общении, в местах досуга.
Доступность наркотиков, ранняя наркотизация подростков говорит о реальной незащищенности подрастающего поколения от экспансии наркотического соблазна.
А многочисленные органы социальной, психологической, медицинской и правовой защиты не обеспечивают в достаточной степени помощь и защиту подросткам группы «риска». В реальной жизни подростки группы «риска» своевременно не выявляются и зачастую попадают в криминогенную среду.
В последствии к таким подросткам применяются меры «диктаторской» педагогики и «карательной профилактики без психолого-педагогической диагностики личности подростков, выявления причин ранней наркотизации и факторов, способствующих формированию подростковых групп «риска».
Лишь в последние десятилетия ученые стали уделять внимание проблеме ранней наркотизации подростков, исследовать причины, факторы и условия формирования подростковых групп «риска» с наркотической зависимостью.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
• требованиями общества по защите молодежи от наркоманиче-ской эпидемии;
• недостаточностью традиционных средств по психолого-педагогической реабилитации подростков с наркотической зависимостью;
• отсутствием системы допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки подростков с наркотической зависимостью;
• целесообразностью разработки форм, средств и методов формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью. В связи с этим, формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средство их социальной защиты в современных условиях является достаточно актуальным.
Проблема исследования заключается в разработке и проверке форм и методов формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средстве их социальной защиты.
Исследование предпосылок, условий и факторов, стимулирующих пробуждение латентных отклонений в развитии личности и поведении подростков, оказывающих деструктивное влияние на развитие личности, самоопределение и поведение подростков посвящены труды И.А.Невского и Л.С.Колесова [84].
Общим социальным проблемам подростков группы «риска» посвящены работы В.А.Иванникова.
Содержание социальной и психолого-педагогической поддержки подростков группы «риска» отражены в работах Г.А.Кавиной, Е.И.Козакова, В.Е.Летунова, М.Д.Маслова, ЛЯ.Олиференко и др.
Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Л.Н.Егорова, И.Э.Кондакова и др. объясняют механизм формирования подростковых групп «риска» и поведение в них подростков, анализируя особенности взаимодействия личности и её ближайшего окружения. При этом авторы сосредотачивают своё внимание на характеристике ближайшего окружения подростков, его нормах, ценностях, морали и механизмах воздействия на личность.
Значимыми для нашего исследования являются работы зарубежных авторов: В.Слот, Х.Спаниярз и др., посвященные проблеме социально-педагогической, социальной и правовой поддержке подростков, оказавшихся в силу причин в группах «риска».
Однако анализ научной литературы и практики работы реабилитационных учреждений системы образования свидетельствует о том, что в настоящее время проблема профессионального самоопределения подростков группы «риска» с наркотической зависимостью в едином контексте с их социальной защитой исследована недостаточно. Все это и определило выбор темы нашего исследования: Формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.
Цель исследования - определить педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.
Объект исследования - профессиональное самоопределение молодежи.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.
Гипотеза исследования - эффективность процесса формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты может быть достигнута, если:
• определены психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска»;
• выявлены социальные характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью;
• осуществляется пролонгированная диагностика, направленная на выявление у подростков с наркотической зависимостью проблем в обучении, состоянии здоровья и готовности к трудовой и будущей профессиональной деятельности;
• педагогические условия формирования профессионального самоопределения направлены на приобретение продуктивного опыта для будущей профессиональной деятельности;
• создана система открытых образовательных учреждений под патронажем различных социальных институтов (управления: образованием, здравоохранением, социальной защиты, культуры; районных отделов внутренних дел, занятости населения и общественных организаций).
Задачи исследования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:
1. Выявить психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска».
2. Изучить социальные Характеристики подростков группы «риска» с наркотической зависимостью.
3. Выявить взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью. б
4. Разработать организационную структуру, содержание и этапы формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью.
5. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются: социологические исследования, посвященные проблемам подростков с наркотической зависимостью, социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, С.Т.Шацкий и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (Р.Б.Вендеровская, А.А.Вербицкий, У.И.Лийметс, И.Унт, М.А.Холодная); преемственности трудовой и профессиональной подготовки молодежи (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, Н.Н.Чистяков); основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (В.А.Поляков, С.Н.Чистякова); теоретические исследования, посвященные педагогической защите подрастающих поколений (В.А.Холод).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.
Общенаучные: теоретический анализ проблемы социальной защиты и профессионального самоопределения молодежи.
Социологические: анкетирование, интервьюирование, собеседование.
Экспериментальные: поисково-творческий, аналитический, формирующий.
Исследование проводилось с 1996 по 2000 годы и включало ряд этапов:
Первый этап (1996-1997 гг.) - поисково-творческий, связанный с постановкой проблемы исследования.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) - аналитический, на котором изучались степень и уровень разработанности проблемы, осуществлялся анализ литературы, определялась методология исследования.
Третий этап (1998-1999 гг.) - экспериментальный, который предусматривал практическую проверку разрабатываемых теоретических положений и их коррекцию, разработку и экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение подростков с наркотической зависимостью.
Четвертый этап (1999-2000 гг.) - теоретический, обобщающий, на котором анализировались результаты исследования, устанавливалась эффективность педагогических условий формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью, формулировались выводы.
Базой исследования являются районные открытые образовательные учреждения, городской подростковый наркологический диспансер, отделы внутренних дел по профилактике общественно опасного поведения подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков и немедицинскому употреблению наркотиков и лекарственных средств г.Новокузнецка.
Научная новизна исследования
1. Определены психолого-педагогические и социальные факторы, обусловливающие развитие наркомании в подростковых группах «риска».
2. Обоснованы, с позиции целостного подхода к личности характеристики подростков с наркотической зависимостью, влияющие на их профессиональное самоопределение: низкие учебные достижения, ограниченные знания о содержании труда в профессиях; недостаточная сформированность мотивационно-потребностной сферы (равнодушие, пассивность, неустойчивость профессиональных интересов, а иногда их отсутствие) и эмоционально-волевой (нетерпимость, взрывчатость, повышенная склонность к агрессии); слабое развитие коммуникативной сферы.
3. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального самоопределения и социальной защиты подростков с наркотической зависимостью, основу которых составляют общие цели, задачи и содержание профессионального самоопределения и социальной защиты молодежи, определены государственными документами (закон «Об образовании», Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей).
4. Разработана организационная структура, этапы и содержание подготовки подростков к профессиональному самоопределению. Содержание предусматривает медико-педагогическую и психологическую диагностику; медицинскую, правовую, психолого-педагогическую поддержку и реабилитацию подростков на всех этапах обучения в открытых общеобразовательных учреждениях.
5. Определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения подростков в наркотической зависимостью как средства их социальной защиты: организация открытых образовательных учреждений, обеспечивающих взаимодействие подростков с различными социальными институтами: (управления: образованием, здравоохранением, социальной защиты, культуры; отделы внутренних дел по профилактике подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков и немедицинскому потреблению наркотических средств; подростковый наркологический диспансер; общественные организации; профориентационная направленность учебного процесса; допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка подростков с учетом их интересов и склонностей.
Теоретическая значимость исследования.
Определена теоретическая сущность процесса профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты и разработана её организационная структура и содержание.
Практическая значимость исследования.
Разработанная организационная структура профессионального самооп
I* ределения подростков с наркотической зависимостью позволяет определить состояние их социальной защищенности в открытом образовательном учреждении, провести правовую, медицинскую, психолого-педагогическую поддержку и коррекцию профессионального самоопределения подростков.
На защиту выносятся:
1. Основные теоретические положения формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависи-( мостью как средства их социальной защиты.
2. Организационная структура, содержание и этапы подготовки подростков с наркотической зависимостью к профессиональному самоопределению. 3. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения подростков с наркотической зависимостью как средства их социальной защиты.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; опорой на '#■ совершенные достижения психолого-педагогической науки и практики; объективными источниками; адекватностью методов исследования; корректностью поэтапного педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах его проведения обсуждались и получили положительную оценку Всероссийской конференj ции «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональное саю моопределение молодежи» (Пущино, 1998 г.), на совещаниях руководителей отделов внутренних дел по профилактике подростков, склонных к употреблению алкогольных напитков и немедицинскому потреблению наркотических средств, социальной защиты, детско-подросткового наркологического диспансера, образованием, здравоохранением, культуры по проблемам профессиональной ориентации; на научно-практических конференциях Новокузнецкого государственного педагогического института (1997 -2000 гг.).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, заключения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полуэктов, Анатолий Петрович
Выводы к II главе
1.При разработке организационной структуры содержания и этапов профессионального самоопределения подростков с наркозависимостью мы, исходя из сущности социальной защиты , заключающейся в формировании у них чувства социальной справедливости, ответственности за свое здоровье и будущую судьбу, развитии ценностного отношения к себе как субъекту труда и гражданина и идеи гуманистической педагогики, руководствовались следующими принципами: природо- и культуросообразности, дифферентации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса, практико- и лично-ориентированных подходов, ценностного отношения к личности каждого ребенка, ориентации на зону ближайшего развития.
В тоже время, учитывая, что процесс профессионального самоопределения и социальной защиты личности взаимосвязанный и взаимообусловленный, в исследовании определены и следующие функции: правовая диагностическая, прогностическая, развивающая, обучающая, охранно-защитная, коммуникативная, предупредительно -профилактическая и др.
В соответствии с выделенными принципами и функциями разработана организационная структура, содержание и этапы профессионального самоопределения подростков с наркозависимостью. Организационная структура включает : начальную, основную общеобразовательную и среднюю школы. ( с углубленной трудовой и допрофесиональной подготовкой и начальной профессиональной подготовки.
2. Разработано содержание профессионального самоопределения подростков на всех возрастных этапах. В тоже время осуществлялась физическая и оздоровительная реабилитация, коррекция поведенческих и невротических деприваций.
В основной и средней школе профессиональное самоопределение подростков осуществлялось введением уровневой и профильной дефферен-циации и индивидуализации , обеспечивалось углубленным трудовым обучением, допрофессиональной и научной профессиональной подготовкой через государственные и негосударственные ( частные и кооперативные) структуры с использованием специальных, развивающих профориентационных средств.
3. Определено, что эффективность процесса профессионального самоопределения определяется степенью согласованности психологических, физиологических, медицинских и педагогических возможностей человека и требованиями профессиональной деятельности.
В этой связи комплексная диагностика процесса профессионального самоопределения воспитанников предусматривала: психологический медицинский и педагогический аспекты.
Учитывая специфику нашего исследования, особенности социальных характеристик подростков с наркозависимостью и рассматривая процесс профессионального самоопределения как целостный, мы обратили внимание на такие проявления личности, как акцентуации характера, уровень личностной и ситуативной тревожности, интеллектуальный уровень, эмоциональную устойчивость, состояние здоровья, которые отрицательно сказываются на результатах обучения и существенно влияют на процесс профессионального самоопределения воспитанников.
4. Эффективность формирования профессионального самоопределения детей-сирот устанавливалось с помощью критериально -оценочного аппарата, разработанного авторским коллективом ИОСО РАО ( научный руководитель С.Н.Чистякова) и дополненного нами показателями, учитывающими специфику субъекта нашего исследования. К таким критериям мы относим:
- процессуальный ( снятие подростков с учета, заключение лечебного учреждения о том, что подросток подлежит снятию с учета, виза инспектора отдела учета по делам несовершеннолетних УВД);
- когнитивный (степень осознанности подростками значения и необходимости учебы и труда, степень осознанности состояния своего здоровья и требований профессии к человеку на основе самооценки, полнота знаний о содержании труда в профессии, ориентировка в знаниях своих интересов и возможностей);
- мотивационно - потребностями ( наличие интереса к процессу труда, осознание необходимости участия в труде для своей жизни и общества как здорового образа жизни, сформированность профессиональных интересов и мотивов выбора сферы профессиональной деятельности на основе соотнесения здоровья с желаниями и востребованностью профессии в обществе);
- социальный ( потребность подростков к продолжению образования в средней, профессиональной школах, устойчивость личности как сформированность социально нравственных мотивов поведения, эмоциональная устойчивость, социальная ответственность(ученик, рабочий, семьянин);
- деятельно-практический (активное овладение профессионально-значимыми качествами, знаниями и умения, трудоустройство).
После окончания открытого образовательного учреждения трудоустроились 57% подростков, в управлении занятости населения стоят на учете 30% подростков.
Заключение
1. На основе анализа психолого-педагогической, социальной и философской литературы установлено, что социальная защита детства -это оказание систематической помощи растущему человеку в раскрытии и развитии его способностей и потребностей; психолого-педагогическая поддержка в период его личного становления; создание условий для разнообразной творческой и общественно значимой деятельности как модели будущей достойной жизни в социуме. Доказано, что подготовка подростков с наркозависимостью к профессиональному самоопределению заключается в осмыслении ими образа «Я», обеспечении их представлениями о мире труда, профессий; формировании у них способности адекватно оценивать себя с позиций требований избираемого профессионального труда; приобретении опыта практической профессиональной деятельности. Поэтому формирование профессионального самоопределения подростков группы «риска» рассматривается во взаимосвязи с их социальной защитой.
2. Выявлены социальные характеристики подростков с наркозависимостью. Эти подростки с ярко выраженной психолого-педагогической запущенностью, с отставанием в развитии когнитивных функций, с нарушением работоспособности и повышенной утомляемостью. Они, как правило, тревожны, с эмоциональными расстройствами, нарушением поведения, социально дезадаптированные, в большинстве своем закончившие только начальную школу. У подростков ограничены профессиональные интересы, не развиты потребности, не сформированы ценностные ориентации. Занижены их притязания в сфере образования, профессионального продвижения и материального благополучия.
3. В результате комплексной диагностики подростков, включающей психологический, медицинский и педагогический аспекты, выявлены различные акцентуации характера: эмоциональная неустойчивость, низкий интеллектуальный уровень способностей, высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, заниженная самооценка, неуверенность в себе, значительные трудности в установлении коммуникаций, снижение уровня гармоничности и физического развития, наличие хронических патологий; определяющие мотивы профессионального выбора связаны с получением материальной независимости, возможностью удовлетворения потребностей в приобретении наркотиков.
4. Определены основные направления, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения и социальную защиту подростков в практике открытого образовательного учреждения: трудовая и допрофессиональная подготовка подростков, допрофессиональная и профессиональная подготовка по договорам с ПУ.
5. Установлено, что процесс формирования профессионального самоопределения личности - длительный, динамичный и противоречивый, но и в то же время целостный. И эффективность этого процесса достигается тогда, когда он предусматривает поэтапный, деятельностный характер и рассматривается как важнейшая составляющая социальной защиты подростков с наркозависимостью.
6. Организационная структура, содержание и этапы формирования профессионального самоопределения подростков с наркозависимостью разработаны исходя из сущности социальной защиты подростков группы «риска», заключающейся в формировании у них ответственности за свое здоровье и будущую судьбу.
7. Доказано, что формирование профессионального самоопределения подростков с наркозависимостью может использоваться как важнейшее средство их социальной защиты при организации районных открытых образовательных учреждений под патронажем различных социальных институтов (управления образованием, здравоохранением, социальной защиты, культуры, отделов внутренних дел, занятости населения и общественных организаций). В этой связи дано понятие открытого образовательного учреждения - как места в социуме для подростков группы «риска», где субъективно задаются отношения и связи между различными социальными институтами, производственными коллективами государственных предприятий.
8. Выявлены эффективные содержание, форсы и методы формирования у подростков с наркозависимостью опыта будущей профессиональной деятельности с учетом их возрастных и психологических особенностей.
9. Установлено, что позитивные изменения произошли в наиболее значимых характеристиках профессионального самоопределения воспитанников: потребность в получении среднего и средне-технического и высшего образования; в рейтинге ценностей - ценность самореализации в связи с будущей профессией достигает наивысшего балла.
10. Определено, что основными педагогическими условиями обеспечения подготовки подростков с наркозависимостью к профессиональному самоопределению являются: реализация открытого образовательного учреждения под патронажем различных социальных институтов; применение комплекса форм и методов, как в учебном процессе, так и специальной профориентационной деятельности, обеспечивающих преемственность приобретения подростками опыта будущей профессиональной деятельности; включение подростков в будущую профессиональную деятельность для приобретения практического опыта, первоначальной адаптации к нормам и требованиям производственного коллектива, в реальных производственных условиях, на конкретном рабочем месте.
Результаты теоретического анализа проблемы и педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы и возможности профессионального самоопределения подростков с наркозависимостью как средства их социальной защиты.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы усиления теоретической направленности профориентационных возможностей в социальной защите подростков группы «риска»; разработка вариативных педагогических технологий формирования профессионального самоопределения подростков в условиях открытого образовательного учреждения; исследование путей и средств интеграции образовательно-реабилитационных субъектов в открытом образовательном учреждении.