Формирование профессионального поведения будущего учителя: Эмоциональный компонент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарычева, Мария Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарычева, Мария Эдуардовна
Введение.
Глава I. Педагогическое содержание эмоционального компонента профессионального поведения учителя.
1.1. Профессиональное поведение как педагогическая проблема.
1.2. Содержание эмоционального компонента профессионального поведения учителя.
Выводы по главе.
Глава II. Опытно -экспериментальное исследование развития эмоционального компонента профессионального поведения студентов педагогического колледжа.
2.1. Диагностика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Динамика развития эмоционального компонента профессионального поведения.
2.3. Педагогические условия развития эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального поведения будущего учителя: Эмоциональный компонент»
Обновление современного образования обусловлено изменением социально-экономических ориентиров общества, преобразованием общественной практики, появлением новых культурологических тенденций, в связи, с чем возрастает значимость личности учителя. Она приобретает большую конкретность, освобождаясь от избыточной абстрактности, и понимается более автономной и независимой от окружающего мира. Все более проявляется отчетливая тенденция определять сущность и природу профессионального образования сквозь призму особенностей изменения роли и функций учителя как носителя общечеловеческих ценностей. Представление о характере взаимодействия с миром, в котором роль независимости и свободы человека существенно возрастает (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Ф.Е. Васшпок, Л .Я. Дорфман, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский), имеет большое значение для подготовки будущего учителя как специалиста, отвечающего требованиям современного гуманистического образования.
Развитие общества во многом определяется результатами образования, воспитания и развития его граждан, то есть результатами деятельности образовательных учреждений, так как именно они в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» должны быть ориентированы «на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства».
Благодаря применению системного подхода, сегодня существенно изменилось представление о человеческой индивидуальности: «внутреннее» признается не только условием действия «внешнего», но может приобретать существенное значение как фактор индивидуального поведения (Б.Г. Ананьев, Б.А. Вяткин, Э.А. Голубева, АИ. Крупное). На этом фоне появляются возможности применения новых подходов к изучению эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя и его эмоциональности вообще.
От личности учителя, его профессиональной деятельности, педагогического поведения, уровня его эмоциональной культуры как компонента профессионального педагогического поведения зависит продуктивное взаимодействие всех субъектов учебно-воспитательного процесса.
Педагогическое образование наряду с познавательной и психологической должно реализовывать и социальную функцию -формировать профессиональную культуру будущего учителя.
Новое поколение учителей взаимодействует с созданной предыдущими поколениями учителей и ученых педагогической культурой, усваивает и развивает ее.
В настоящее время в науке разработано много теорий о формировании личности учителя, его общей и профессиональной культуры. Теоретико-методологические основы формирования культуры личности учителя в системе непрерывного образования (С. И. Архангельский, Е.НБелозерцев, С.Г.Вершловский, З.И.Васильева, И. А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков, Е.НШиянов).
Изучению процесса формирования у будущих учителей готовности к различным видам учебно-воспитательной работы раскрывают исследования О. А. Абдуллиной, Е.НГлубоковой, М.Л.Левиной, В.Д.Повзун, и др.
На изучение процесса формирования пед^щяческой культуры учителя направлены исследования В.Г.Ахметжарйвой, НА.Бакшаевой, И.Г.Безуглова, на раскрытие его профессионально значимых качеств -Т.Г.Браже, В.В.Буткевич, М.Я.Виленского, на развитие отношений -Э.АГришина, С.Б.Елканова, И.Ф.Исаева, В.АКан-Калика, на определение профессионального поведения, направленности, мотивов - ДА.Белухина, К.М,Левитана, А.В.Мудрика, Н.Н.Никитиной, Т.Н.Скудновой, В.Э.Тамарина, Д.С.Яковлевой и др.
Эмоциональный компонент профессионального поведения учителя, обеспечивающий воздействие и взаимодействие в процессе педагогической деятельности, детерминирует проявление практически всех профессионально-педагогических качеств личности учителя: диагностических, прогностических, организаторских, коммуникативных, конструктивных и др.
Оценка личности учителя и его профессиональной деятельности во многом зависит от уровня его эмоциональной культуры, так как именно с ней, в первую очередь сталкиваются субъекты учебно-воспитательного процесса.
Низкий уровень эмоционального компонента педагогической культуры учителя не позволяет в полной мере проявить другие не менее ценные качества личности, и, наоборот, высокий уровень позволяет снять многие проблемы отношений "учитель - ученик" создает ситуацию взаимопонимания и продуктивного взаимодействия всех субъектов педагогического процесса (Г.М.Бреслав, Л.И.Божович, Ф.Е.Васи люк, ЛЛ.Дорфман).
Степень сформированности эмоционального компонента профессиональной культуры личности учителя проявляется, прежде всего, в его поведении и осуществляется посредством деягельностного подхода, который является базой формирования профррронального педагогического поведения (Г.А.Ковалев, Н.В.Кухарев, А.Н^|рвнтьев).
Тщательное изучение эмоционального аспекта профессиональной культуры учителя и его место в педагогической дщрнтологии позволило уточнить его профессионально-педагогическое содержание, изучить степень влияния на результаты будущего профессионального поведения, определить критерии оценки степени сформированности профессионального педагогического поведения, выявить и систематизировать условия, влияющие на процесс его формирования (К.М.Левитан, Л.М.Митина, А.Г.Мороз).
Непосредственное взаимодействие с учителем, а не воздействие на ученика, как это было прежде, является обязательным условием развития личности учащегося. Взаимодействие обеспечивается не только высоким уровнем знаний учителя, его организаторскими способностями, диагностическими и прогностическими умениями и навыками, но и высоким уровнем его профессиональной культуры, эмоциональный компонент которой в процессе становления профессионального педагогического поведения изучен недостаточно.
Все вышеперечисленные исследования создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества личности будущих учителей.
Педагогическое осмысление проблемы позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых определяет развитие эмоционального компонента профессионального педагогического поведения. К ним можно отнести следующие противоречия:
- между объективной необходимостью повышения эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в науке вообще и педагогической в частности;
- между возросшей потребностью выпускника педколледжа в высоком уровне эмоциональной культуу и недостаточной разработанностью методов ее формирования;
- между требованиями, предъявляемыми обществом к повышению уровня различных компонентов профессионального педагогического поведения студентов - будущих учителей и отсутствием целенаправленной работы в этом направлении.
Выявленные противоречия, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессионального поведения будущего учителя (эмоциональный компонент)».
Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя и в ходе исследования проверить их эффективность.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа.
Предмет исследования: формирование эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя.
Гипотеза исследования: формирование эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя происходит успешно, если:
- будет создана модель формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения, характеризующаяся предвидением действий и поступков в системе взаимодействия всех участников педагогического процесса, моделированием педагогических ситуаций и поиска путей их оптимального решения, прогнозированием развития личности будущего учителя;
- разработаны спецкурс и спецпрактикум по формированию эмоционального компонента как неотъемлемой части профессионального поведения будущего }fwreля;
- педагогическая практика будущего учрздя бург способствовать использованию эмоционального компонента профессионального поведения для создания взаимодействия с будущими учениками;
Задачи исследования:
- раскрыть сущность и педагогическое содержание эмоционального компонента профессионального поведения.
- вьывить педагогические особенности организации педагогической практики, способствующие формированию эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя;
- разработать программу спецкурса и спецпрактикума, направленных на формирование эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя;
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- деонтологический подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Ю.П. Азаров, Ш. А. Амонашвили, Д.АБелухин, Т.Гордон, К.М. Левитан, Л.М.Митина);
- концепция модели личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);
- личностно - деятельностный подход к обучению и воспитанию (АН.Леонтьев, АМаслоу, КРоджерс, С.Л.Рубинштейн, АНКсенофонтова и др);
- культурологический подход, представляющий собой синтез многообразия существующий видов культур, каждая из которых является значимой для учителя (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, В.С.Библер, С.В.Сальцева, АБ.Орлов);
Методы исследования. Для реализации порррленных задач и проверки исходных предположений использованы:
- теоретический анализ философской, псиологической, педагогической и методической литературы;
- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, метод рейтинга, самооценка, диагностические задания, тренинг, педагогический эксперимент;
- методы количественного и качественного анализа экспериментальных данных.
База исследования. Работа проведена на базе педагогического колледжа №3, базовой школы №33 г. Оренбурга, филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета.
Этапы исследования:
Исследование проводилось в период с 1994 по 1999г.
На первом, поисковом, этапе (1994-1995гг.) оСЯСвное внимание было сосредоточено на изучении философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме. Определение теоретических основ исследования, анализ и обобщение существующих педагогических подходов по формированию у будущих учителей профессионального педагогического поведения. С помощью апробированных в педагогике и психологии методик был собран материал, характеризующий уровень эмоционального компонента профессиональной культуры учителей, имеющих различный стаж работ, студентов разных курсов и возрастов. Это позволило сформулировать общую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
На втором этапе (1995-1996гг.) проведен констатирующий эксперимент, в процессе которого были изучены особенности формирования эмоционального компонента профессионального поведения будущих учителей, проанализирован, систематизирован щ обобврн полученный материал, уточнена рабочая гипотеза.
На третьем, формирующем, этапе (1996-1998г|\) проводилась опытно-экспериментальная работа, проведена проверка результатов, выводов исследования, разработаны методические рекомендации.
Заключительный этап (1999г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента: выявлялись педагогические условия формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыты сущность и педагогическое содержание эмоционального компонента профессионального поведения, обусловленное совокупностью психолого-педагогических знаний, личностно-ориентированной позицией, реализацией субъект-субъектного взаимодействия;
- создана модель формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения.
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионального поведения будущих учителей;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что собран банк целенаправленных задач - ситуаций, направленных на развитие эмоционального компонента профессионального педагогического поведения; создана программа спецкурса «Профессиональное педагогическое поведение» и спецпрактикума «Формирование эмоционального компонента профессионального поведения будущих учителей», позволяющая формировать эмо^щ^ршьньщ компонент профессионального поведения.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватным его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
- эмоциональный компонент профессионального педагогического поведения - это совокупность осознанных и прочувствованных действий, характеризующихся личностно-ориентированной позицией, определенными психолого-педагогическими знаниями, способностью позитивно реагировать, сопереживать и понимать состояния другого;
- модель формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения включает: овладение знаниями о профессиональном педагогическом поведении и эмоциональной культуре учителя; выработку умений на основе эмоционального компонента профессионального поведения; школьную практику как условие актуализации эмоционального компонента профессионального поведения; рефлексию построения профессионального педагогического поведения с учетом эмоционального компонента;
- педагогические условия формирования эмоционального компонента профессионального поведения будущего учителя определяются совокупностью объективных (среда, время, пространство) и субъективных (психологическое состояние личности, свойства, собственный опыт) факторов, стимулирующих рефлексию собственного поведения.
Апробация и внедрение результату исследования. Основные положения и результаты работы осуждались на международном психологическом симпозиуме «Эмоции, культура, искусство» (Пермь, 1997), на международной конференции «Европа будущего» (Рудолштадт, 1998), на межвузовских практических конференциях г. Оренбурга, на научно практических конференциях в педагогическом колледже №3 г. Оренбурга, на заседаниях учебно-методического совета и кафедры педагогики ОГПУ (Оренбург, 1995 - 1999гг).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарычева, Мария Эдуардовна
Выводы:
Данные констатирующего эксперимента выявили преобладание у будущих учителей низкого (репродуктивного) и среднего (адаптивного) уровней эмоционального компонента профессионального поведения, что подтвердило исходное предположение о необходимости целенаправленной работы по развитию этого профессионального качества личности в процессе подготовки учителя в педагогическом колледже.
Управление формированием эмоционального компонента профессионального поведения достигается путем использования в обучении спецкурса по формированию у студентов педагогического колледжа эмоционального компонента профессионального поведения, приведение его содержания в соответствие с профессиональной мотивацией и возможностями студентов; рационального сочетания групповых, индивидуальных занятий и педагогической практики, обеспечивающего выбор индивидуального стиля поведения с учетом его эмоциональных особенностей.
Экспериментально подтверждено, что использование на занятиях спецпрактикума системы заданий, в основу которой легли активные методы обучения, обеспечивает создание условий, при которых студенты получают возможность реализовать свой творческий потенциал, практически применять педагогические знания, анализировать собственные действия и поступки, самостоятельно принимать решения, превращать педагогическую теорию в инструмент своего профессионального действия.
В результате исследования было установлено, что различные виды заданий, упражнения, педагогические игры, тренинг, способствуют закреплению у студентов эмоционально-положительной профессиональной мотивации, появлению у них стремления прогнозировать профессиональные действия и поступки, предвидеть их результаты. Опытно-экспериментальным путем доказано, что предложенная методика оказала позитивное влияние на формирование эмоционального компонента профессионального педагогического поведения и позволила достичь увеличения количества студентов - будущих учителей с высоким уровнем его сформированности в 3 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности постоянно изменяющегося российского общества требуют совершенствования всей системы образования, обновленной подготовки специалистов - будущих учителей.
Изученная по проблеме исследования литература свидетельствует о том, что на современном этапе актуализируется поведенческий (деонтологический) подход, с помощью которого рассматриваются как внешняя, так и внутренняя сторона становления личности педагога.
Обучение, ориентированное на личность, реализуется посредством педагогической деятельности, которая имеет в своем внешнем проявлении профессиональное педагогическое поведение, а в своем внутреннем содержании - эмоциональную культуру.
Профессиональное педагогическое поведение - это совокупность поступков, состоящих из мотивов, действий и отношений, где реализуются установки на достоинство другого человека (коллеги, ребенка, родителя), дружественное расположение, отношения с другими людьми, эмоциональное проявление познавательного интереса, выработку и проявление ценностно-этических умений, рефлексию, как указание на корректировку поведения.
Созданная модель формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения, специфическими чертами которой являются предвидение действий и поступков в системе взаимодействий всех участников педагогического процесса, моделирование педагогических ситуаций и поиска путей их оптимального решения, направлена на развитие личности будущего учителя.
В исследовании ставились задачи выявления степени разработанности проблемы профессионального поведения будущего учителя, а так же определение условий формирования эмоционального компонента профессионального педагогического поведения по следующим критериям: целенаправленное продвижение в личном развитии; владение невербальными способами поведения; владение вербальным (речевым) поведением; перцептивные умения; рефлексивность поведения; отсутствие стохастичности.
Результаты диагностического этапа исследования позволил сделать выводы:
- высокий (творческий) уровень развития самосознания будущего учителя характеризовался индивидуальным творческим подходом к каждому ученику, необходимым условием которого являлось стремление будущего учителя к углубленному познанию ученика, базирующемуся на фактах, наиболее полно и верно отражающих основные особенности личности ребенка, и изменениях, которые происходят с ним в процессе учебы;
- средний (адаптивный) уровень - знание индивидуальных поведенческих проявлений помогал студенту создать открытое, уникально неповторимое эмоциональное общение и быть готовым получить в этом общении обратную связь, в том числе и в форме оценок личностных качеств самого будущего учителя со стороны ученика;
- низкий (репродуктивный) уровень развития общепедагогической и эмоциональной культуры будущего учителя характеризуется схематической типизацией учащихся, когда учитель склонен в большей степени учитывать свои впечатления от поведения и черт характера ученика, выступающих на первый план, а не конкретные факты и причины таких способов поведения.
Система обучающих и развивающих личность учителя занятий способствует более углубленному познанию учителем своих будущих учеников, пересмотру отношения к ним, поиску индивидуального творческого подхода к каждому как к уникальной личности.
Исследование выявило так же целый ряд вопросов, требующих разрешения. Основной из них - необходимость развития наблюдательности у будущего учителя, в первую очередь по невербальным личностным проявлениям ученика. Умение правильно воспринимать других людей, возможность видеть намерения, установки, индивидуальные особенности, стоящие за мимикой, жестами, высказываниями, определяются такими качествами личности как эмоциональная культура и педагогическая наблюдательность. Чем глубже будущий учитель проникает в мотивы поведения учащихся, тем тоньше становится его наблюдательность, он лучше узнает и себя, так как самопознание - это процесс, в котором будущий учитель непрерывно сопоставляет себя с окружающими.
В ходе исследования было установлено, что современный учитель должен уметь распознать скрытые положительные и отрицательные побуждения, строить свои эмоциональные отношения с учениками на основе самых существенных черт характера. Итог общего дела, эффективность взаимодействия зависят от умения чувствовать настроение учащегося и коллеги, правильной оценки ситуации.
Результатом такого эффективного взаимодействия являлось достижение взаимопонимания, которое предполагало не только постижение точки зрения партнера по общению, но и ориентацию в особенностях темперамента, характера, состояния с тем, чтобы уметь настраиваться на собеседника, понимать «рисунок» его поведения.
Комплексным методом исследования в формирующем эксперименте явился спецпрактикум по формированию эмоционального компонента профессионального педагогического поведения, в рамках которого конструировались поведенческие ситуации на различных уровнях: студент -студент, студент - преподаватель, студент - учитель, студент - ученик и др.
Спецкурс был связующим звеном между теоретическим обучением студентов и формированием индивидуального стиля поведения во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса, с постоянной рефлексией на полученную информацию и практические действия.
В ходе формирующего эксперимента на завершающем этапе спецкурса была проведена личностная рефлексия, в процессе которой были использованы: анализ собственных мнений, оценка спецкурса, выделение трудностей, препятствий в понимании знаний о профессиональном педагогическом поведении, поиск возможных вариантов, критическое переосмысление первоначальных представлений о себе, на основе анализа собственных моральных норм поведения и поведения других участников педагогического процесса, оценка отношений к приобретенным знаниям, возможности их использования в учебной практике.
В процессе спецпрактикума после каждого занятия отводилось некоторое количество времени на рефлексию о педагогической технике*, решение конкретных педагогических ситуаций, выдвижение положений о возможности решения, корректировке эмоционального компонента профессионального поведения, создание собственных оригинальных способов решения поведенческих задач, гибкое применение найденных способов решения в ходе учебной практики.
В результате эксперимента у будущих учителей произошел пересмотр представлений и понятий об учениках, повысилась сензитивность и способность противостоять силе привычки, развилась рефлексивность, которая предполагает не только ориентацию на оценку себя как субъекта общения, но и ориентацию на оценку себя глазами другого человека, то есть необходимость быть не только субъектом, но и объектом воздействия; появилось стремление искать свой индивидуальный подход, творческий путь решения нестандартных педагогических ситуаций в реальной школьной жизни.
Мы полагаем, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, и считаем необходимым продолжить работу по дальнейшему сочетанию эмоционального с коммуникативным и интеллектуально-креативным компонентами профессионального педагогического поведения.