Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кудряшов, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудряшов, Олег Александрович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
1.1 Профессиональная деятельность информатика-экономиста в контексте требований к личности специалиста.
1.2 Модель личности специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике.
1.3 Педагогические условия формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
2.1 Первоначальное состояние сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста (по результатам констатирующего эксперимента).
2.2 Осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств информатикаэкономиста
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Сфера применения новых информационных технологий постоянно развивается и все глубже проникает во все процессы деятельности человека: от обеспечения простейших функций служебной переписки до системного анализа и поддержки сложных задач принятия решений. Кроме того, стремительное развитие компьютерных систем и средств коммуникаций, модернизация и смена поколений вычислительной техники, переход на новые операционные системы, обновление версий прикладных программ, средств и языков программирования предъявляет все возрастающие требования к компьютерной грамотности специалистов. Поэтому сегодня, как никогда, актуальна подготовка специалистов в сфере информационных систем и технологий, профессионально адаптированных к новым условиям работы в современной экономике, чей уровень подготовки напрямую зависит от профессионально значимых качеств, формируемых в процессе обучения в высшей школе.
В мире, где информация является самым ценным ресурсом, необходимы специалисты, способные качественно провести ее анализ и отбор, оптимизировать в зависимости от требуемых критериев, выбрать методы хранения и трансляции. Выполнение всех вышеперечисленных операций лежит в основе деятельности информатика-экономиста, которая определяет состав качеств личности специалиста.
В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста. Подготовка специалистов в области информационных систем и технологий в экономике является достаточно новой для высшего образования, учебно-методические средства в полной мере не разработаны. Поэтому возникает необходимость в выработке условий, направленных на повышение: качества обучения информатика-экономиста, заинтересованности учащегося в учебном процессе, уровня профессионального мастерства будущих специалистов.
В последние годы в педагогической теории и практике сложились различные направления исследования профессионально значимых качеств специалистов. Наиболее интенсивно данная проблема изучалась в контексте группы профессий «человек - вычислительная техника» (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, J1.B. Беспалько и др.). Работы К.К. Платонова, Э.Ф. Зеера, Б.Г. Ананьева, В.Д. Шадрикова, А.К. Макаровой, B.JI. Марищука, Н.В. Кузьминой и др. были посвящены организационно-содержательным аспектам формирования профессионально значимых качеств специалистов.
Вместе с тем, проведенный анализ широкого спектра научно-практических и теоретико-методологических источников показывает, что данная проблема исследована не в полной мере в контексте поиска путей повышения эффективности формирования профессионально значимых качеств специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике. Это и определило тему исследования: «Формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста».
Проблема исследования состоит в определении профессионально значимых качеств информатика-экономиста и выявлении соответствующих педагогических условий их формирования в образовательном процессе высшего учебного заведения.
Однако при решении рассматриваемой проблемы имеются существенные пробелы. На основе теоретических исследований накопленного педагогического опыта, касающегося выбранной проблемы можно сделать вывод о возникших в педагогической науке и практике противоречиях между:
- необходимостью концентрации усилий по развитию совокупности профессионально значимых качеств играющих ведущую роль в формировании специалиста в сфере информационных технологий в экономике и отсутствием методической базы;
- содержанием государственного стандарта образования и отсутствием программам, которые не всегда направлены на формирование профессионально значимых качеств;
- возможностями учебного курса и отсутствием методик, направленных на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- потребностями общества в специалистах, способных использовать и осваивать новые информационные технологии и неспособностью будущих информатиков-экономистов к интеллектуальной высокопродуктивной деятельности.
Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованной системы формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Объект исследования - профессионально значимые качества специалиста, деятельность которого связана с информационными системами и технологиями в экономике.
Предмет исследования — формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста в образовательном процессе технического университета будет успешным при соблюдении следующих условий:
- обоснование значимых профессиональных качеств информатика-экономиста будет осуществлено в контексте анализа специфики соответствующей профессиональной деятельности;
- процесс формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов будет ориентирован на дидактические принципы, методы и формы осуществления образовательного процесса, в полной мере позволяющие реализовать личностно-деятельностный подход и активизировать в процессе профессиональной подготовки творческую активность будущих специалистов;
- формирование профессионально значимых качеств будущих специалистов будет проходить в рамках специально разработанного учебного курса, обладающего межпредметными связями и соответствующей образовательной преемственностью относительно блоков дисциплин, обозначенных Государственным образовательным стандартом по специальности 351400 -«Прикладная информатика (в экономике)»;
- цели и содержание учебного курса будут соответствовать специфике деятельности и соответствующим профессионально значимым качествам специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
- осуществить анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста с целью выявления ее специфических качественных характеристик;
- в контексте специфики профессиональной деятельности информатика-экономиста определить и обосновать профессионально значимые качества специалиста;
- построить обоснованную в теоретическом плане модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- определить и обосновать комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста, осуществить формирующий эксперимент и разработать практические рекомендации в области исследуемой проблемы.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект - субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие роль и место новых информационных технологий в культуре, научно — техническом прогрессе и системе образования.
Теоретическую основу исследования составили: теория содержания образования (B.C. Леднев), теоретические основы профессионального образования и профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, П.Ф. Куб-рушко, В.П. Косырев); концепции личностного подхода (Л.С. Выготский, Н.В.Талызина); концепции о природе деятельности (С.Л. Рубинштейн,
A.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, М.Т.Громкова и др.); исследования о профессионально значимых качествах (В.Д. Шадриков, Б.Г. Ананьев,
B.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, А.К. Макарова, J1.B. Беспалько, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина, B.J1. Марищук и др.); исследования, направленные на использование активных форм и методов обучения (A.A. Вербицкий, Л.Д. Столя-ренко, Б.Т. Лихачев, Н.В. Борисова и др.); материалы по проектированию учебной деятельности (Л.Д. Столяренко, B.C. Кукушкин, В.Е. Радионов); основополагающие идеи, касающиеся использования информационных технологий в различных сферах деятельности (Г.А. Титоренко, И.Т. Трубилин, М.И. Семенов, Е.С. Полат, Ю.С. Брановский, В.П. Беспалько, О.П. Ильина, A.A. Козырев, И. Пичугин и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- осуществлен качественный анализ профессиональной деятельности информатика-экономиста в ее содержательном и функциональном аспектах;
- разработан комплекс авторских компьютерных методик, использованных в качестве средств обеспечения формирования профессионально значимых качеств обозначенных специалистов;
- определены и теоретически обоснованы профессионально значимые качества специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- разработана теоретическая модель специалиста в области информационных систем и технологий в экономике;
- обоснован комплекс педагогических условий формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснованы содержание и структура формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста;
- определены педагогические условия, направленные на формирование специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике;
- разработаны и теоретически обоснованы практические рекомендации, имеющие выраженное прикладное значение.
Для проверки гипотезы и реализации задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; рейтинг (оценивание); математическое моделирование; анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения; статистическая и компьютерная обработка данных; тестирование; метод экспертных оценок.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в подготовке специалистов в области информационных систем и технологий в экономике, а так же в образовательном процессе при подготовке специалистов в сфере группы специальностей «человек - вычислительная техника».
Разработан учебный курс, позволяющий интенсифицировать процесс формирования профессионально значимых качеств у будущих специалистов в области информационных систем и технологий в экономике
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, методологической обоснованностью теоретических положений, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, применением методов математической обработки эмпирических данных и апробации результатов исследования в образовательной практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и психология высшей школы», «Информационные системы и технологии», на ежегодных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета, на научно-практических и региональных конференциях, на международной практической конференции «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (Москва, 2002), на XIII Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), на пленарном заседании профессорскопреподавательского состава (Ставрополь, 2002), на III межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование техники, технологии, экономики в сфере сервиса и методики обучения» (Ставрополь, 2003). Методические разработки используются в учебном процессе в Северо-Кавказском государственном техническом университете.
Основные материалы исследований изложены в 20 публикациях, в том числе двух пособиях, рекомендованных Министерством Сельского хозяйства РФ для студентов специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)».
На некоторые составные элементы работы получены авторские свидетельства: №2361 выдано Министерством образования Российской Федерации, №2003610679, №2003610678, №2003610677, №2003611394, №2003611395, №2003611396, №2004610014, №2004610015, №2004610016, №2004610067, №2004610068 выданы Федеральным институтом промышленной собственности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная деятельность информатика-экономиста характеризуется спецификой, которая определяется своеобразием предмета и содержанием деятельности, ее средств и соответствующих функциональных обязанностей названного специалиста.
2. Обоснование профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике должно осуществляться в контексте специфики соответствующей профессиональной деятельности.
3. Эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста обусловлена соответствующими педагогическими условиями:
- постановка образовательных целей соответствует специфике профессиональной деятельности информатика-экономиста и соответствующей теоретически обоснованной модели личности специалиста;
- содержание процесса формирования профессионально значимых качеств специалиста в области информационных систем и технологий в экономике определено в контексте личностно-деятельностного и системного подходов и требований Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)»;
- принципы, формы, методы и средства осуществления процесса формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов активизируют творческую активность субъектов образовательного процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа общим объемом 223 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. Иллюстративно-графический материал в основном тексте представлен в виде 12 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кудряшов, Олег Александрович
Выводы по второй главе
Теоретический анализ проблемы позволил разработать педагогическую систему формирования профессионально значимых качеств информатика-экономиста, в основе которой находился специальный учебный курс «Предметно-ориентированные экономические информационные системы».
Осуществление констатирующего этапа экспериментальной работы позволило определить недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств информатика-экономиста у студентов контрольной и экспериментальной групп. Это позволило актуализировать необходимость проведения формирующего эксперимента и определить перспективы его осуществления.
В ходе проведения формирующего эксперимента студенты не только осваивали основные приемы моделирования и проектирования, но и приобретали, развивали такие профессионально значимые качества, как профессиональное мышление, ответственность, целеустремленность, коммуникабельность и др. Проведенное исследование позволило положительно оценить введение активных методов в процесс обучения, поскольку это способствует профессиональному становлению будущих специалистов и позволяет сформировать творческое отношение к учебной деятельности.
Дополнительные факультативные занятия по логике помогли будущим специалистам повысить уровень духовной культуры, овладеть методами мышления, в профессиональной сфере логика позволила определить противоречия, возникшие при анализе предметной области, наметить логически выстроенный план действий, объективно выстроить систему доводов и т.д.
Эффективность курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» обусловлена результатами, полученными в ходе заключительного диагностического среза. Студенты экспериментальной группы имели лучшие показатели, чем студенты контрольной группы по ряду исследуемых параметров.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы, обусловленная использованием последних достижений в области информационных систем и технологий и потребностями развивающейся образовательной практики, доказывает своевременность и важность определения условий, направленных на формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:
1. Установлено, что для успешной профессиональной деятельности в состав качеств личности специалиста входят профессионально значимые качества. Наиболее значимыми из них, по мнению респондентов, являются: профессиональное мышление, самостоятельность, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, что совпадает с выдвинутой гипотезой. В то же время возникает необходимость в повышении уровня сформированное™ установленных качеств у студентов - будущих специалистов.
2. Приведен анализ деятельности информатика-экономиста, на основании которой построена модель, включающая в себя совокупность знаний, умений и навыков. Модель специалиста в сфере информационных систем и технологий в экономике учитывает профессиональные, социально-психологические и личностные требования, рассматривая степень их выраженности.
3. В основу определения общих принципов содержания подготовки информатика-экономиста к профессиональной деятельности были положены научно обоснованные концепции содержания образования. Содержание курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы» должно определяться исходя из профессиональной деятельности и опираться на основные положения Государственного образовательного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)» В соответствии с этим были выделены основные модули, каждый из которых: имеет название, включает теоретические и лабораторные занятия, программное обеспечение и самостоятельную работу студентов. Модульное обучение способствует эффективной подготовке информатика-экономиста к будущей профессиональной деятельности, интегрирует в себе многие педагогические новшества и традиционные формы организации педагогического процесса.
4. Рассмотрена возможность использования системы дистанционного образования в качестве дополнительного компонента в подготовке информатика-экономиста. Разработанные с этой целью авторские программные продукты, учебные пособия и электронные учебники способствуют повышению восприятия учебного материала и влияют на степень самостоятельности учащегося.
5. На основе требований Государственного стандарта по специальности 351400 - «Прикладная информатика (в экономике)», анализа учебного плана и существующих программ выявлена необходимость во введении в учебный процесс подготовки будущего специалиста дополнительного курса, направленного на изучение логики. Проведенные исследования позволили обосновать необходимость изучения науки правильного мышления, поскольку она не только усиливает и развивает мыслительные способности учащихся, но и способствует обогащению их духовной культуры.
6. Обоснована необходимость в реализации программы, направленной на формирование профессионально значимых качеств, что подтверждают результаты первоначального тестирования студентов. Использование С2-критерия Розенбаума не выявило различий по исследуемому признаку между выбранными группами на начальном этапе эксперимента, а рост показателей в экспериментальной группе на заключительном этапе является следствием проведенного эксперимента (заключение дано на основе использования кри
Г2 терия Фридмана).
7. Приведены результаты опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в Северо-Кавказском государственном техническом университете в три этапа. Целью первого этапа являлось исследование студентов. На втором этапе проводилась апробация экспериментального учебного курса «Предметно-ориентированные экономические информационные системы». В ходе данного этапа отслеживалось усвоение базовых знаний по учебным блокам дисциплины и готовность студентов к практической деятельности, включающей работу в группе и самостоятельную работу. Третий этап заключался в проведении итогового тестирования, обработке результатов и формулированию выводов, подтверждающих гипотезу исследования. Результаты, полученные на этом этапе, свидетельствуют о росте показателей в экспериментальной группе. Произошли существенные изменения в культуре речи студентов, ясности изложения своих взглядов, способности самостоятельно организовать свою научную деятельность. Достоверность результатов каждого этапа обеспечивалась использованием дополнительных средств, в качестве которых выступили: анкетирование, ответы студентов, результаты выполнения практических заданий, статистическая обработка данных.
Обобщая выводы исследования, можно утверждать, что формирование профессионально значимых качеств информатика-экономиста является необходимым, целесообразным и обоснованным условием повышения ценности специалиста данной категории и, что не мало важно, востребованности его на рынке труда.
Полученные результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного формирования профессионально значимых качеств в процессе подготовки студентов родственных специальностей в высших учебных заведениях, касающиеся преобразования логики учебного плана, необходимости соответствия изучаемых дисциплин профессиональной деятельности, корректировки содержания курса блока специальных дисциплин, изменения принципов организации процесса обучения:
1. Включить в учебный план дисциплину «Логика», предусматривающую освоение теоретических положений и выполнение практических заданий.
2. В процессе обучения информатика-экономиста должны использоваться настоящие или максимально приближенные к настоящим средства обучения.
3. Предложенная программа лабораторных занятий, включая игровые занятия, может быть использована в качестве методического пособия в рамках родственных дисциплин.
Реализация представленных рекомендаций позволит оптимизировать процесс педагогической подготовки будущих специалистов в сфере информационных систем в экономике.
Таким образом, в процессе профессиональной подготовки студентов в высшей школе, организованной с учетом необходимости формирования профессионально значимых качеств, была достигнута цель исследования, решены поставленные задачи, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.