Формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Блохин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохин, Николай Васильевич
Введение.
Глава I Концептуальный анализ модульного подхода в профессиональном обучении
1.1. Методологические основы и современное состояние модульного обучения в сфере профессионального образования.
1.2. Концептуальная сущность и интерпретация метода «модулей трудовых навыков» (МТН) в зарубежной и отечественной профессиональной дидактике. 30 1.3. Психолого-педагогические особенности профессионально важных качеств и возможности их формирования в условиях обучения по модулям трудовых навыков.
Глава II Общедидактические и экспериментальные условия разработки и реализации МТН-программы для обучения учащихся (по специальности «маляр строительный»)
2.1. Дидактические основы разработки учебно-программной документации,для обучения по модулям трудовых навыков.
2.2. Организационно-методические условия разработки и реализации МТН-обучения.
2.3. Экспериментальная разработка дидактического модуля трудовых навыков для учащихся по специальности «маляр строительный».
2.4. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального обучения по МТН-технологии.
Глава III Формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся в процессе модульного практико-ориентированного обучения
3.1. Сравнительный анализ эффективности профессиональной подготовки в традиционных и модульных условиях обучения.
3.2 Влияние МТН-обучения на эффективность обучения и формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся экспериментальных и контрольных групп.
3.3. Психолого-педагогические условия формирования профессионально важных навыков и качеств в процессе обучения по модулям трудовых навыков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения»
Актуальность исследования. Модульное обучение на российском рынке образовательных услуг — одна из заметных педагогических инноваций. Подтверждением сказанного являются многочисленные попытки внедрить модульное обучение не только в общеобразовательную и высшую школу, но и в систему начального профессионального образования, а также для ускоренной профессиональной подготовки подростков, молодежи, незанятого населения. Возросший интерес к модульному обучению обусловлен, на наш взгляд, двумя обстоятельствами:
1. Существенными изменениями в сфере занятости, организации и условиях труда. Данное положение проявляется в том, что работа становится все более временной, занятость — неполной, отсутствуют условия для 1 длительной занятости и поддержания способностей в отыскании работы в течение всей трудовой жизни.
2. Достаточно высокими преимуществами модульной системы обучения. Она характеризуется гибкостью, предусматривающей свободный вход и выход с I учетом индивидуальных потребностей обучаемого, его способностей и материально-временных возможностей; ориентированностью на формирование профессионального мастерства: за счет развития профессионально важных навыков и качеств; повышением конкурентоспособности и возможностей трудоустройства и др.
Вместе с тем, широкий диапазон внедрения модульного обучения требует тщательного анализа и его теоретических основ, и сопоставления эффективности различных практико-ориентированных современных концепций обучения, базирующихся на модульном подходе. ч
В зтой связи огромное значение приобретает рассмотрение базовых методологических предпосылок и процессуальных принципов; обоснование возможностей применения метода «модулей трудовых навыков» (МТН) в отечественных условиях с определением самой сути «трудовых навыков», с точки зрения профессионально-педагогической методологии; анализа дидактических условий, связанных с разработкой программ обучения по модулям трудовых навыков с последующим их внедрением в процесс модульного праюгико-ориентированного обучения; изучение значимости обучения по модулям трудовых навыков на формирование профессиональных навыков и качеств, а также роли психолого-педагогических условий в сопутствующих развитии профессиональных навыков и качеств.
При образовании рынка рабочей силы возникает необходимость в создании мобильных учебных планов и программ профессиональной подготовки безработных граждан. Новые гибкие концепции профессионально-технического образования позволят системе профессиональной подготовки удовлетворить быстро меняющиеся требования в подготовке кадров.
Практика профессиональной подготовки молодежи по рабочим специальностям являлась предметом исследования О. Аникст, Я.И. Гиндина, С. Горелика, А.К. Гастева, Ю. Иоффе, А. Михайлова, Е.А. Петрова еще в 20-30-х годах. Содержащийся в этих работах анализ научной и учебно-методической деятельности Центрального института труда, предложившего способы быстрого обучения, в настоящее время приобретает особое значение, так как отечественный исторический опыт представляет собой пример высокого уровня профессиональной компетентности.
Основой для становления и развития дидактики профессиональной подготовки специалистов являются работы С .Я. Батышева, А.П. Беляева, Л.П. Голощекина, П.С. Дроздова, В.А. Ермоленко, В.К. Зандер, Е.С. Ицкевич, А.Н. Лейбович, М.И. Рожкова, М.С. Савиной, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и других, рассматривавших роль и место к человека в среде производства, требования к личности работника, его профессиональным качествам. Однако исследования в этой области нельзя считать законченными, особенно в вопросах качественного совершенствования профессионального обучения с учетом реальных потребностей рынка труда.
Примеры разработки учебно-программной документации и адаптация теоретического опыта к современным условиям мы находим в работах авторов, занимающихся изучением профессионального образования молодежи: А.Н. Лейбович, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Т.Т. Новиковой, О.Н. Павлова, В.Ю. Пасвянскене, В.А. Рыжова, М.Г. Тересявичене, Л.Д. Федотова, М.А. Чошанова, Н.Н. Шамрай, П.М. Юцявичене и других, но их конструктивные решения не обращены на дидактические условия разработки программ профессиональной подготовки, которые бы учитывали индивидуальные особенности.
Непосредственное рассмотрение вопроса о влиянии дидактических условий на результаты обучения в различных звеньях системы общего профессионального образования имеет место в исследованиях Е.В. Антонюка, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера и других. Тем не менее, специфика профессионального обучения и переподготовки молодежи, обусловленная прежде всего особенностями обучаемых, определяет необходимость разработки новых подходов к решению проблем, связанных с повышением эффективности профессиональной подготовки.
Таким образом, изменения последнего времени обозначили контрасты между сложившимися традициями в обучении и реальными потребностями рынка труда в совершенствовании профессионального обучения. Вследствие этого, метод обучения по модулям трудовых навыков, претендующий в настоящее время на одно из приоритетных мест в инновационной педагогике профессионального обучения, требует системного обоснования и экспериментальной проверки.
Цель исследования: обосновать эффективность модульного обучения в формировании профессионально важных навыков и качеств и разработать технологию практико-ориентированного обучения. h
Объект исследования: процесс формирования профессионально важных навыков и качеств у учащихся в модульных практико-ориентированных условиях.
Предмет исследования: системокомплекс модульных практико-ориентированных условий, обуславливающих формирование профессионально важных навыков и качеств.
Гипотеза исследования: формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного практико-ориентированного обучения может осуществляться более продуктивно вследствие:
• четкой системы целеполагания;
• опоры на самообучение;
• оптимального соотношения теоретических и практических заданий;
• постоянного контроля за усвоением знаний и навыков;
• жесткого пошагового усвоения профессионально необходимых модульных блоков и учебных элементов;
• актуализации самостоятельности и ответственности;
• индивидуализации обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проткни срлпнитемьный анализ эффективности !радициомного обучения с обучением по модулям трудовых навыков.
2. Выявить методологические, дидактические, организационно-методические, технологические и психологические особенности модульного подхода в обучении.
3. Определить специфику влияния модульного практико-ориентированного обучения на формирование профессионально важных навыков и качеств.
4. Разработать комплекс тренинговых психолого-педагогических занятий, стимулирующих формирование профессионально важных навыков и качеств.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют базовые концепции программированного и проблемного обучения (В.П.Беспалько, В.Оконь), познавательного интереса (Г.И.Щукина), системно-деятельностного подхода в процессе формирования ведущих сфер личности (Ю.А.Азаров, А.В.Карпов, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, М.И.Рожков, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.), теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин), психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (Б. Г. Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, О.С.Гребенюк), идеи о самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, ' И.С.Кон, А.В.Мудрик), концепции социализации человека (А.В.Волохов, В.В.Новиков, М.И.Рожков), педагогических основ регулирования социального взаимодействия (Л.В.Байбородова, Л.Ф.Спирин), концепция формирования творческого и практического мышления (В.В.Давыдов, Ю.К.Корнилов), мотивационно-эмоциональные детерминанты обучения (Е.П.Ильин, А.К.Маркова, Н.П.Фетискин, А.Я.Чебыкин), индивидуального стиля деятельности (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.В. Мудрик и др.)
Методами исследования на разных этапах в процессе работы являлись: системный анализ литературы по исследуемой проблеме, системно-психологический анализ деятельности, анализ продуктов деятельности, метод обобщения независимых экспертных оценок, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, моделирование модульных блоков и учебных элементов, интервьюирование, анкетирование, тестовые и контрольно-диагностические задания, статические методы обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись профессиональные лицеи
6 и 9 г. Костромы. В различных видах эксперимента было занято 486 учащихся и 25 мастеров производственного обучения.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 1999 гг.
Первый этап (1994 - 1996 гг.) был посвящен анализу философской, психологопедагогической, общетехнической и методической литературы, обобщению опыта в области модульного обучения. Составлялась экспериментальная программа исследования, определялись методологические и методические подходы к исследованию проблемы.
Второй этап (1996 -1998 гг.) был направлен на изучение технологии модульного обучения и экспериментальную разработку программ обучения по модулям трудовых навыков для профессий строительного профиля. Важное место на этом этапе было отведено определению профессионально важных навыков и качеств у специалистов строительного профиля и моделированию модульно-производственных и психолого* педагогических условий, стимулирующих формирование выделенных профессионально важных навыков и качеств. В ходе экспериментальных исследований проводилось уточнение концептуального аппарата данной работы и апробация ее отдельных частей.
На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) продолжалось проведение формирующего эксперимента, проверялись и уточнялись отдельные теоретические положения, осуществлялась статистическая и аналитическая обработка полученных данных с последующей подготовкой текстов, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертации.
Достоверность результатов исследования определялась исходными теоретико-методологическими положениями, анализом практики модульной практико-ориентированной деятельности, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с задачами и условиями проводимого исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, соблюдением требований опроса, наблюдения, обобщения независимых характеристик и других методов исследования, а также положительными результатами многолетних исследований экспериментальных групп, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведен многоплановый сравнительный анализ эффективности модульного обучения с традиционным; обобщены общеметодологические, дидактические и психологические подходы к созданию программ для модульного пракгико-ориентированного обучения; разработана и экспериментально апробирована программа обучения по модулям трудовых навыков для обучения учащихся по специальности «маляр строительный», способствующая развитию профессионально важных навыков и качеств; выявлено влияние обучения по модулям трудовых навыков на формирование профессионально важных навыков и качеств у учащихся строительного профиля, разработаны профессионально-ориентированные тренинговые занятия, стимулирующие формирование профессионально важных навыков и качеств в условиях модульного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении разработанных подходов к модульному обучению и созданию целостной концепции этого инновационного метода, определены структурно-функциональные компоненты обучения по МТН и показаны его возможности в формировании профессионально важных навыков и качеств.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной апробации программы обучения по модулям трудовых навыков для учащихся по специальности «маляр строительный» в виде 7 модулей и 64 учебных элементов, в форме брошюр; определении профессионально важных навыков и качеств у учащихся строительного профиля и изучении их сформированное™ в условиях обучения по модулям трудовых навыков; разработке и проведении пракгико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально важных навыков и качеств, как, например, линейный и объемный глазомер, распределение и переключение внимания, наглядно-образная память, ответственность и др. Материалы исследования стали основой разработки программ обучения по модулям трудовых навыков по другим профессиям и специальностям на уровне РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модульный подход в профессиональном обучении представляет собой интегральную совокупность целей, содержания, средств, методов и форм, которая отражает сущность практико-ориентированной деятельности.
2. Базовыми структурными компонентами в условиях модульного пракгико-ориентированного обучения являются: модуль трудовых навыков (МТН); модульный блок (МБ); учебный элемент (УЭ) и инструктивный блок (ИБ). Содержание модуля формируется в четырех направлениях: представление целей обучения; конкретизация содержания обучения; управление учебными действиями и методическое обеспечение процесса усвоения; обеспечение обратной связи.
3. Трудовой навык, формирующийся в условиях обучения по модулям трудовых навыков, не сводится к механическому автоматизму или выучке, а представляет собой результат произвольного процесса усвоения комплекса полипрофессиональных операций, доводимых до высокого уровня эффективности: точности, скорости и экономичности. В этом случае трудовой навык является синонимом профессионального мастерства.
4. Профессионально важные качества как качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности), в большей мере формируются в условиях обучения по модулям трудовых навыков.
5. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального обучения по модулям трудовых навыков способствует адаптивности учащихся к процессу самообучения на начальной стадии модульного практико-ориентированного обучения, профилактике познавательных и психологических барьеров, обусловленных неготовностью к самообучению, самоорганизации, избыточностью свободы, постоянным контролем за усвоением знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Международной организации труда, международных симпозиумах (г. Москва, 1997, Кострома, 1998, Санкт-Петербург,
1999, Ярославль, 1999), а также на семинарах для директоров профессиональных лицеев г. Костромы и Костромской области (1998), в изданных методических материалах и программе обучения по модулям трудовых навыков по специальности «маляр строительный» при переподготовке рабочих из центра занятости населения г. Костромы (1998).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Блохин, Николай Васильевич
Выводы.
1. Сравнительный анализ эффективности традиционного и модульного обучения свидетельствует о существенных различиях между ними на уровне*. целелопагания, подготовки учебного материала, роли педагогического персонала, контроля усвоения знаний, включенности учащихся в познавательно-профессиональный процесс, соотношение и последовательность усвоения теоретических и практических знаний, формируемых профессионально-важных навыков и качеств (мотивации, профессиональных ожиданий, эмоциональной устойчивости, самостоятельности, концентрации внимания, гибкости мышления, точности восприятия, художественном вкусе, аккуратности и др.) Результаты экспертных оценок подтвердили преимущественное влияние МТН- обучения на ПВНиК
2. В ходе проведенных профессионально-ориентированных тренинговых занятий с учащимися контрольных групп (традиционное обучение) и экспериментальной (МТН- обучение) были выявлены существенные различия по фоновым и конечным результатам. У учащихся экспериментальной группы как фоновые, так и послетренинговые показатели линейного и объемного глазомера, стрессоустойчивость и др. были выше, по сравнению с контрольной группой.
3. Данные самооценки о сформированное ПВНиК и результаты тренинговых занятий показали, что учащиеся экспериментальной группы значительно превосходили исследуемых контрольной по развитию следующих ПВНиК: активности, собранности, гибкости мышления, степени ответственности, помехоустойчивости, самоконтролю, восприятию и памяти, распределения и переключения внимания. Выявленные различия имели место, как на нейтральном, так и профессионально-ориентированном материале и характере экспериментальной деятельности.
172
Заключение
В отечественной профессиональной педагогике к МТН- методу имеется два подхода: консервативно-индифферентный и инновационный. Сторонники первого подхода не видят в нем существенных преимуществ перед традиционным обучением, а в то время, как сторонники второго направления связывают с ним разрешений наиболее актуальных профессионально-образовательных проблем, и в частности, сокращение разрыва между теоретической и практической подготовкой выпускников образовательных учреждений. Более того, в условиях социально-экономического кризиса МТН- метод выполняет гуманистическую функцию, помогая «лишним» и незанятым специалистам за короткое время пройти переподготовку или обрести новую профессию. Одним из достоинств МТН- обучения является практике-профессиональная ориентированность, способствующая выработке ПВНиК. Полученные нами данные подтвердили это положение.
К числу фактов, сдерживающих широкое внедрение МТН- обучения, относится акцентирование внимания на «трудовых навыках». Многие педагоги и работники профессионального образования видят в «трудовых навыках» бездумный автоматизм, а не высокий профессионализм, как это есть на самом деле. Вторым психологическим барьером на пути широкого внедрения МТН- метода является трудоемкость составления МТН- программ и отсутствие специалистов в данной области. Затруднения учащихся в переносе визуальных указаний на уровень практического исполнения наглядно свидетельствует и о уязвимых местах данного метода. К числу труднопреодолимых барьеров в МТН- методе относится и доминирующий акцент на самообучении той или иной специальности. Думается, что выделение этих негативных моментов предпринято нами с целью определения дальнейших направлений по разработке указанного продуктивного метода профессионального обучения.
173
Обобщая же полученные нами результаты исследования, в целом, следует отметить, что они подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Модульный подход в профессиональном обучении представляет собой интегральную совокупность цепей, содержания, средств, методов и форм, которая отражает сущность практи ко-ориентированной деятельности.
2. Главным отличием МТН- обучения от традиционного профессионального заключается в системном подходе к анализу и изучению производственной деятельности, связанной с выполнением конкретных трудовых заданий в рамках определенного рода деятельности, специальности, профессии.
3. Дидактико-психологическими предпосылками модульного подхода в обучении являются базовые идеи программированного и проблемного обучения, теория познания, познавательного интереса и творческого мышления.
4. Принципы, составляющие основу модульного и МТН- обучения имеют свои отличительные особенности. К первым относятся: наглядности или визуальности, программирования, организации, пракгизации и актуализации, а ко вторым - модульности, последовательности, вариативности- гибкости, жизнесообразности, практикоориентированности, уровневой дифференциации, оперативности, перспективности, разносторонней подготовленности, функциональности содержания обучения, определяемого интегральной дидактической целью.
5. МТН- метод, являясь универсальным методом как для стран с переходной, так и «быстрой» экономикой, ориентирован на решение актуальных социально-экономических и личностных проблем. Гуманистичность МТН
-о обучения заключается в предоставлении людям «группы риска» освоить за короткое время новую специальность или пройти переподготовку с чгарантированным трудоустройством.
6. Базовыми структурными компонентами МТН- обучения являются: модуль трудовых навыков (МТН); модульный блок (МБ); учебный элемент (УЭ);
174 инструктивный блок (ИБ). Содержание модуля формируется в четырех направлениях: представление целей обучения; конкретизация содержания обучения; управление учебными действиями и методическое обеспечение процесса усвоения; обеспечение обратной связи.
7. «Трудовой навык», формируемый в условиях МТН- обучения не сводится к механическому автоматизму или выучке, а представляет собой результат произвольного процесса усвоения комплекса полипрофессиональных операций, доводимых до высокого уровня эффективности: точности, скорости и экономичности. В этом случае «трудовой навык» является синонимом профессионального мастерства.
8. Характеризуя профессионально-важные качества (ПВК) как качества субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность ее выполнения по основным параметрам (производительности, качеству и надежности) и связанные с формированием цели деятельности, информационной основы и исполнительных действийI навыков в большей мере формируются в условиях МТН- обучения.
9. В процессе МТН- обучения актуализируется формирование таких ПВК как целеустремленность, самостоятельность, адаптированность.
10. При разработке технологии модульного обучения необходимо выделить базовые дидактические компоненты, составляющие основу МТН- обучения. Таким базовым компонентом является учебно-программная документация (УПД), ее структуру составляют: блоки (профессиональные, общеспециальные, специальные) модули, модульные единицы (предметы) и темы, а также организационно-методические и психологические условия, способствующие формированию ПВНиК.
11. Психолого-педагогическое сопровождение экспериментального МТН-обучения способствует адаптивности учащихся к процессу самообучения на начальной стадии модульно-производственного обучения, профилактике
175 познавательных и психологических барьеров, обусловленных неготовностью к самообучению, самоорганизации, «избыточностью свободы», постоянным контролем усвоения знаний, снижению уровня тревожности из-за неопределенности и возрастающей ответственностью.
12. Качественная подготовка комплекта инструктивно-руководящих материалов в значительной степени обусловливает эффективность МТН- обучения. Большое место отведено функциям психологической поддержки, стилю педагогического управления личностно- групповыми процессами на всех стадиях обучения и контроля.
13. Сравнительный анализ эффективности традиционного и модульного обучения свидетельствует о существенных различиях между ними на уровне: целеполагания, подготовки учебного материала, роли педагогического персонала, контроля усвоения знаний, включенности учащихся в познавательно-профессиональный процесс, соотношение и последовательность усвоения теоретических и практических знаний, формируемых профессионально-важных навыков и качеств (мотивации, профессиональных ожиданий, эмоциональной устойчивости, самостоятельности, концентрации внимания, гибкости мышления, точности восприятия, художественном вкусе, аккуратности и др.) Результаты экспертных оценок подтвердили преимущественное влияние МТН- обучения на ПВНиК.
14. В ходе проведенных профессионально-ориентированных тренинговых занятий с учащимися контрольных групп (традиционное обучение) и экспериментальной (МТН- обучение) были выявлены существенные различия по фоновым и конечным результатам. У учащихся экспериментальной группы как фоновые, так и послетренинговые показатели линейного и объемного глазомера, стрессоустойчивость и др. были выше, по сравнению с контрольной группой.
176
15. Данные самооценки о сформированности ПВНиК и результаты тренинговых занятий показали, что учащиеся экспериментальной группы значительно превосходили исследуемых контрольной по развитию следующих ПВНиК: активности, собранности, гибкости мышления, степени ответственности, помехоустойчивости, самоконтролю, восприятию и памяти, распределения и переключения внимания. Выявленные различия имели место, как на нейтральном, так и профессионально-ориентированном материале и характере экспериментальной деятельности.