Формирование профессиональной компетентности курсантов военных институтов средствами модульного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Комаров, Анатолий Петрович

  • Комаров, Анатолий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Комаров, Анатолий Петрович. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных институтов средствами модульного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уссурийск. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комаров, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Проблемы профессиональной компетентности и модульного обучения в психолого-педагогической литературе

1.1. Проблема профессиональной компетентности

1.2. Мотивы учебной и профессиональной деятельности.

1.3. Технология модульного обучения.

1.4. Педагогическая оценка учебной деятельности.

Выводы.;.

Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности курсантов средствами модульного обучения.

2.1. Анализ традиционной системы обучения курсантов.

2.2. Оценка эффективности традиционного обучения в профессиональном развитии курсантов.

2.3. Разработка критериев оценки профессиональной компетентности

2.4. Проектирование средств модульного обучения.

Выводы.

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности курсантов средствами модульного обучения.

3.1. Успешность формирования знаний, развития умений и навыков.

3.2. Развитие мотивации достижения успеха.

3.3. Развитие профессионально важных качеств.

3.4. Формирование профессиональной компетентности курсантов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военных институтов средствами модульного обучения»

I

На современном этапе развития общества в условиях конкурентности на рынке труда, контрактной основы при найме на работу человек поставлен перед необходимостью быстрой адаптации к изменяющимся условиям производства, непрерывного повышения своего профессионального мастерства, развития готовности к постоянной смене технологий.

На контрактную основу переходит и армия РФ. Это определяет повышенные требования к профессиональной подготовке офицеров. Умение действовать по инструкции, приказу, наставлению и т.п. является необходимым, но уже недостаточным условием высокой квалификации офицера. В современных условиях военного производства он должен обладать творческим подходом к делу, умением принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность за их выполнение.

Система военного образования имеет богатый опыт и устоявшиеся традиции. В целом она позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности нашей страны. Однако её высокий потенциал в полной мере не используется. Анализ первоначального этапа профессиональной деятельности выпускников военных автомобильных институтов показал, что для значительной части выпускников ещё характерны: исполнительский стиль деятельности, лишенный инициативы, творчества и самостоятельности в принятии решений; отсутствие стремления к профессиональному самосовершенствованию.

С.Я. Батышев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и другие исследователи высокий уровень профессионализма трактуют как профессиональную компетентность, ставят её выше обученности и готовности к актуальной деятельности. Именно профессиональная компетентность, по мнению авторов, является "мерилом профессионализма", определяющим фактором успешности реализации трудовых, социальных и собственно жизнедеятельностных функций конкретного человека в отдельности и трудового коллектива в целом.

И хотя подавляющее большинство исследователей профессиональную компетентность связывают с уже состоявшимся специалистом, мы считаем, что определенного её уровня следует достигать уже при обучении в вузе.

Актуальность исследования обоснована требованиями общества и реформирующейся армии качественно нового уровня подготовки курсантов военных институтов, которым и может стать уровень профессиональной компетентности. Проблема её формирования при подготовке военных инженеров ещё недостаточно отражена в научно-педагогической литературе.

Инновации отечественной и зарубежной педагогики в последние годы направлены на разрешение основных противоречий, присущих образовательному процессу: между требованиями общества к образованию и возможностями образовательного процесса в данных условиях; между содержанием учебного материала, деятельностью преподавателя и деятельностью учащихся; между оценкой преподавателем результатов обучения и самооценкой их учащимися; противоречиями, порожденными дефектами педагогического общения - неумением наладить контакт с учащимся, непониманием его внутренней психологической позиции и др.

Современная концепция образования направлена на разрешение этих противоречий, связывает повышение уровня подготовки специалистов с основными приоритетами профессионального образования - личностно-деятельностным и технологическим подходами к обучению.

Основы личностно-деятельностного подхода заложены в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева. В личностном компоненте этого подхода предполагается, что в центре обучения находится сам обучающийся, его мотивы, цели, неповторимый психологический образ. В конечном итоге это приводит к устранению элементов "принуждения" в учебной деятельности. Согласно деятельностному компоненту усвоение содержания обучения осуществляется не путём передачи информации, а в процессе собственной деятельности учащихся, направленной на предметы и явления окружающего мира. Усвоение знаний становится не самоцелью, а средством развития личности и деятельности профессионала.

Активно-деятельностная, субъектная позиция учащегося является основным признаком и требованием личностно-деятельностного подхода. Вся история образования шла по пути постепенного перехода от "школы памяти" к "школе деятельности", превращения учащегося из объекта педагогических манипуляций в субъект собственного учения и развития.

Регламентация жизнедеятельности военного учебного заведения, авторитарный характер отношений внутри воинского коллектива объективно приводят к жёсткому управлению деятельностью курсантов, которое, по утверждению Ю.К. Бабанского, лишает их инициативы и самостоятельности, определяет позицию как пассивно-исполнительскую, объектную.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между требованием активно-деятельностной позиции курсантов и несоответствием сложившихся форм, методов и средств традиционного обучения педагогическим условиям её формирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в военном институте.

Результаты исследований Ю.К. Балашова, М.А. Чошанова, П. Юцявичене и других авторов указывают на то, что активно-деятельностная позиция учащихся эффективно формируется в условиях технологии модульного обучения.

Принцип модульности основан на том, что содержание обучения делится на отдельные взаимосвязанные порции - модули. Структура и содержание модуля проектируется с учётом изменения приоритетов: от преподавания к учению, от контроля к самоконтролю, от информационной функции преподавателя к организующей, оценочной и управляющей. Основными признаками деятельности учащихся при таких приоритетах являются: целенаправленность, осознанность перспективы учения, самостоятельность и активность. Модульность создает условия для циклического управления учебной деятельностью.

Модульное обучение интегрировало в себя многое из достижений педагогической теории и практики зарубежной и отечественной педагогики: расчленённость учебного материала на небольшие дозы, индивидуализацию обучения, наличие прямой и обратной связи из программированного обучения Дж. Рассела; таксономический подход Б. Блума к целеобразованию обучения; гибкое управление действиями учащихся как процесса усвоения, а не только по конечным результатам из кибернетического подхода к обучению В.П. Беспалько, В.И. Кагана, Н.Ф. Талызиной; ориентацию на зону ближайшего развития из теории развития личности JI.C. Выготского; ориентировочную основу действий из теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной и др.

Предмет исследования: влияние системы средств модульного обучения на эффективность формирования профессиональной компетентности курсантов.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить дидактическую систему средств модульного обучения, обеспечивающую формирование и развитие профессиональной компетентности курсантов военного института.

Гипотеза: подготовку курсантов можно довести до уровня профессиональной компетентности, если разработать и внедрить систему средств модульного обучения, которая обеспечивает: активно-деятельностную позицию курсантов в условиях жёстко регламентируемого образовательного процесса; индивидуальный подход к личности курсанта, раскрытие и развитие его способностей, мониторинг деловых и личностных качеств; формирование мотивации достижения успеха в будущей профессиональной деятельности, развитие явно выраженных профессионально важных качеств, умений и навыков деятельности в нетипичных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Уточнить понятие, выявить структуру и критерии оценки профессиональной компетентности.

2. Выявить наиболее значимые деловые и личностные качества профессионально компетентного военного инженера-автомобилиста.

3. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности.

4. Разработать систему средств модульного обучения, направленную на обеспечение педагогических условий формирования профессиональной компетентности, как интегральной характеристики деловых и личностных качеств курсантов.

5. Экспериментально проверить эффективность формирования и развития профессиональной компетентности курсантов средствами модульного обучения.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретических исследований: анализ психолого-педагогической, методологической и методической литературы, нормативных документов Главного автобронетанкового управления МО РФ; эмпирических исследований: педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование; тестирование; экспертная оценка; анализ эмпирических данных исследования методами математической статистики.

Методологическую основу исследования составили идеи психологов и педагогов о личности как субъекте деятельности и её целостности, условиях и факторах её развития.

Теоретическую базу исследования образовали:

1. Системный подход к формированию деловых и личностных качеств профессионала (С.Я. Батышев, А.А. Деркач, А.А. Вербицкий, Е.А. Климов и ДР-)

2. Личностно-деятельностный подход к обучению (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

3. Концепция внутренней и внешней мотивации (Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и ДР-).

4. Теория способностей (В.Н. Дружинин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

5. Технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.Ф. Башарин, М. Кларин и др.).

6. Теория модульного обучения (Ю.К. Балашов, В.А. Рыжов, М.А. Чошанов, П. Юцявичене и др.).

7. Теория тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько).

Научная новизна:

1. Уточнено понятие профессиональной компетентности.

2. Разработаны содержание, структура и уровни профессиональной компетентности военного инженера в процессе вузовской подготовки.

3. Предложен и теоретически обоснован ранее не существующий в психолого-педагогической литературе подход к оценке профессиональной компетентности на основе качественных и количественных критериев.

Теоретическая значимость:

1. Выявлены: наиболее значимые деловые и личностные качества профессионально компетентного военного инженера-автомобилиста; педагогические условия формирования профессиональной компетентности.

2. Разработаны качественные и количественные критерии оценки профессиональной компетентности.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная система средств модульного обучения: даёт возможность расширить цель обучения курсантов от уровня обученности до уровня профессиональной компетентности; открывает пути для перехода от авторитарных, знаниево-ориентированных образовательных технологий к личностно-деятельностным, решения проблем объективности педагогической оценки, технологичности и оперативности педагогического контроля, увеличения эффективности педагогического труда; способствует быстрой адаптации выпускников к требованиям конкретного производства; развивает способность офицера к профессиональному саморазвитию.

Теоретические положения диссертации дают ориентиры преподавателям военных вузов и других учебных заведений для практической деятельности, связанной с разработкой личностно-деятельностных технологий обучения.

Выдвинутые положения и достоверность результатов исследования обоснованы теоретическим анализом проблемы формирования профессиональной компетентности в процессе вузовской подготовки, строгостью понятийного аппарата, применением эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, апробированием результатов исследования в педагогической практике высших учебных заведений.

База исследования: Дальневосточное высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт).

Основные этапы исследования:

1. Теоретико-поисковый (2000 г.) - анализ психолого-педагогической литературы, позволивший выявить понятие, содержание, структуру и уровни профессиональной компетентности, педагогические условия её формирования.

2. Констатирующий (2001-2002 гг.) - выявление особенностей и эффективности традиционного обучения курсантов, разработка критериев оценки профессиональной компетентности, системы средств модульного обучения для её формирования и развития.

3. Формирующий (2003-2004 гг.) - экспериментальная проверка эффективности системы средств модульного обучения в процессе формирования деловых и личностных качеств курсантов.

4. Заключительный (2004 г.) — анализ результатов эксперимента, формулирование выводов, разработка рекомендаций.

В эксперименте на разных его этапах принимали участие 260 курсантов, 29 преподавателей общенаучных, общеинженерных и специальных дисциплин, 16 офицеров Дальневосточного военного округа.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Дальневосточном высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военном институте), Рязанском военном автомобильном институте, Приморской государственной сельскохозяйственной академии. По теме исследования опубликовано около 30 работ в различных изданиях, в том числе периодическом журнале «Акмеология» (г. Санкт-Петербург, 2001. - Вып. 6), материалах Международных научно-практических конференций (г. Находка, 2002; г. Красноярск, 2004), Всероссийских научно-методических конференций (г. Тверь, 2001; г. Рязань, 2001), региональных научно-методических конференций (г. Владивосток, 1999; г. Хабаровск, 2002), межвузовских научно-методических конференций (г. Владивосток, 1994; г. Рязань, 2001; г. Уссурийск, 2001,2003,2004) и др.

Личный вклад автора. В ходе исследования разработаны и внедрены:

1. Методика оценки профессиональной компетентности.

2. Нормативная модель технологии модульного обучения.

3. Модульная программа учебной дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов», на базе которой проводился эксперимент.

4. Система тестовых заданий многоуровневого тестового контроля знаний при изучении дисциплины «Материаловедение и технология конструкционных материалов».

5. Система фреймов как визуальных образов типовой структуры деятельности в условиях модульного обучения.

6. Методика рейтинга на основе качественных и количественных критериев.

7. Методика корреляционного анализа тестовых заданий.

8. Программное обеспечение компьютерной поддержки систем контроля и рейтинга.

На защиту выносятся положения о том, что система средств модульного обучения способствует:

1. Повышению учебной успешности.

2. Развитию профессиональных умений и навыков, мотивации достижения успеха в учебной и будущей профессиональной деятельности, явно выраженных профессионально важных качеств.

3. Формированию профессиональной компетентности будущих офицеров-автомобилистов как интегральной характеристики их деловых и личностных качеств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя двенадцать параграфов заключения, рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Комаров, Анатолий Петрович

Выводы

1. Средства модульного обучения позволили оценивать его результаты не только по конечному результату, но и как процесс развития личности и деятельности, своевременно выявлять учебные затруднения и оперативно их устранять на основе равнопартнерских отношений между преподавателем и курсантами. Понижение уровня авторитарности, максимальные, но доступные нагрузки в учебной деятельности способствовали формированию субъектной позиции курсантов, их самостоятельности и активности, развитию познавательного и профессионального интереса, и, как следствие, достижению более высоких результатов по отношению к традиционному обучению.

2. В процессе экспериментального обучения выявлена положительная динамика развития субъектных характеристик курсантов. Успешность усвоения знаний возрастает от модуля к модулю. Уровня готовности к примению знаний в конкретных производственных ситуациях, связанных с проектированием технологического процесса восстановления автомобильных деталей, подготовкой к работе технологического оборудования, определением и изменением свойств конструкционных материалов, достигли 40% курсантов экспериментальной группы и только 17,3% курсантов контрольной группы. Уровня самостоятельного выполнения работ по восстановлению автомобильных деталей и оценки их результатов без какой-либо "подсказки" и помощи извне достигли 43,3% курсантов экспериментальной группы и только 25,6% курсантов контрольной группы.

3. Средства модульного обучения также способствуют и более эффективному развитию личности будущего профессионала. По окончании экспериментального обучения у 36,7% курсантов выявлены явно выраженные мотивы достижения успеха, стремление к максимальной реализации своих потенциальных возможностей. В контрольной группе такие мотивы выявлены только у 23,3% курсантов. Мотивы боязни неудачи, избегания неприятностей из-за плохой успеваемости выявлены у 30% курсантов контрольной группы. В экспериментальной группе таких курсантов на 10% меньше. Явно выраженные способности к быстрому переключению с одного вида деятельности на другой, распределению внимания на разные объекты этой деятельности, умение её планировать и адекватно оценивать результаты, проявлять волевые качества для их достижения выявлены у 39,3% курсантов, обучающихся по модульной программе и только у 21,9% курсантов, обучающихся по традиционной программе.

4. Высокого уровня профессиональной компетентности (т.е. способности к дальнейшему профессиональному саморазвитию) достигли 8 курсантов (26,7%) экспериментальной группы, обучающихся по модульной программе, и только 2 курсанта (6,7%), обучающихся по традиционной программе. Уровня готовности применять знания и умения только в типичных условиях, по инструкции, наставлению, приказу и т.п. (т.е. низкого уровня профессиональной компетентности) достигли 36,6% курсантов контрольной группы. В экспериментальной группе таких курсантов выявлено почти в три раза меньше - 13,3%.

5. Статистическая значимость различия в уровне профессиональной компетентности курсантов экспериментальной и контрольной групп проверена по критерию х2- Различия достоверны на уровне 0,05.

6. Субъективным подтверждением эффективности предлагаемой системы средств модульного обучения являются результаты анонимного анкетирования курсантов после итогового экзамена: 20 курсантов (66%) экспериментальной группы и только 8 курсантов (27%) контрольной группы считают, что им удалось реализовать свои потенциальные возможности в процессе обучения.