Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения: Теоретический и прикладной аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Носкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Носкова, Татьяна Николаевна
Ведение.
Глава 1. Анализ особенностей педагогической деятельности при переходе к новым информационно-технологическим условиям обучения.
1.1 Новые информационно-технологические условия педагогической деятельности. Аудиовизуальные технологии обучения.
1.2. Подходы к анализу педагогической деятельности в новых информационно- технологических условиях.
1.3. Задачи исследования.
Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование построения аудиовизуальных учебных информационных модулей.
2.1 Теоретические подходы к управлению познавательной деятельностью учащихся через информационный продукт.
2.1.1 Психолого-дидактические основы формирования потенциала педагогического управления познавательной деятельностью учащихся в информационно-технических технологиях обучения.
2.1.2 Учет возможностей управления познавательной деятельностью учащихся при разработке аудиовизуальных материалов.
2.1.3 Требования к построению аудиовизуальных учебных сообщений.
2.2 Методологические подходы к построению аудиовизуальных информационных модулей с позиции технологий обучения.
2.2.1 Анализ подходов к классификации аудиовизуальных технологий обучения.
2.2.2 Обоснование принципов построения аудиовизуальных учебных информационных модулей и аудиовизуальных технологических цепочек.
2.3 Выводы.
Глава 3. Методические подходы к эффективному использованию педагогического потенциала модульной аудиовизуальной технологии обучения.
3.1 Психолого-дидактический потенциал аудиовизуальных учебных модулей.
3.1.1 Экспериментальный опыт аудиовизуального обучения.
3.1.2 Особенности аудиовизуальной учебной коммуникации.
3.1.3 Психологические и дидактические возможности аудиовизуальных модулей в обучении.
3.2 Стиль и методы эффективного педагогического взаимодействия в модульной аудиовизуальной технологии обучения.
3.3 Выводы.
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием модульной аудиовизуальной технологии обучения.
4.1 Организация и этапы исследования.
4.2 Разработка курса для подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в МАТО и его технологического оснащения.
4.3 Методика проведения и результаты экспериментальных исследований в процессе подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в МАТО.
4.4 Выводы.
Глава 5. Основы профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности в модульной аудиовизуальной технологии обучения.
5.1 Изменение информационно-технологических условий обучения как одна из предпосылок перехода к непрерывному педагогическому образованию.
5.2 Профессиональная подготовка будущего учителя к деятельности в МАТО в условиях многоуровневого высшего педагогического образования.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя к использованию модульной технологии в процессе обучения: Теоретический и прикладной аспекты»
Развитие информационных процессов в обществе приводит к стремительному возрастанию объема знаний, которыми должен овладеть современный специалист для эффективного функционирования за время своей активной профессиональной деятельности. Это обусловливает необходимость использования в обучении таких методов, которые основаны на расширении потенциала творческой активности субъекта, становлении новых навыков учебной деятельности по оперированию насыщенными информационными потоками- умению их воспринимать, переструктурировать, перерабатывать, сворачивать, используя полисенсорные, широкие каналы восприятия, в опоре на разнообразные механизмы умственной деятельности, не только лево-, но и правополушарные, актуализацию всех видов памяти при полимодальном восприятии материала, стимулировании эмоциональных процессов, усиливающих познавательную активность и пр. Организация такого процесса обучения невозможна при использовании чисто вербальных методов педагогических воздействий- это актуализирует необходимость широкой опоры в обучении на полимодальные, насыщенные, образные, специально выстроенные потоки аудиовизуальной учебной информации, наряду с вербальным потоком воздействий педагога.
Необходимость широкого внедрения в обучение научно разрабатываемых аудиовизуальных информационных потоков обусловлена также особенностями современной социализации, в которой становление личности происходит при массированном воздействии разнообразных СМК, наиболее действенными из которых являются аудиовизуальные средства-телевидение, кино, видео. Воздействие этих аудиовизуальных средств
S соизмеримо, а часто и превышает силу устного слова педагога. Поэтому сегодня необходимо дать в руки современного учителя столь же эффективное информационное средство, как и электронные СМК, которое позволит расширить и углубить потенциал воздействий педагога на внутренние установки, позиции, ценностные ориентации субъектов обучения, в том числе и в отношении будущей профессиональной деятельности.
4 Назревшим противоречием в процессе современного обучения является тот факт, что современные учащиеся мотивированы и готовы активно учиться в новых информационно-технологических условиях обучения, стремятся активно осваивать новые средства обучения,в то время как многие педагоги не готовы к кардинальным изменениям в своей профессиональной деятельности, обременены психологическими барьерами боязни новой техники, не хотят дополнительных трудозатрат в освоении новых форм и методов обучения при ее использовании. Не менее важной т проблемой в новых информационных условиях является стиль педагогической деятельности. Одной из главных основ авторитарного стиля педагогических воздействий составляет информационная власть педагога, являющегося на занятиях единственным и часто непререкаемым источником знаний. Утрата этой власти в новых информационно-технологических условиях требует кардинальной перестройки стиля педагогического взаимодействия, изменений внутренних установок, позиций педагогов, что также должно стать предметом осознания и коррекции в профессиональной деятельности учителя.
Учитывая, что процесс подготовки специалистов-педагогов должен происходить " с двойным опережением" (Г.А.Бордовский) по сравнению с достигнутыми условиями развития информационно-образовательной среды, будущего учителя следует готовить не только к эффективному использованию уже широко применяемых на практике форм и методов обучения, но и к работе в новых педагогических технологиях, которые использованию уже широко применяемых на практике форм и методов обучения, но и к работе в новых педагогических технологиях, которые сегодня еще находятся в стадии разработки и экспериментальной апробации. К числу наиболее перспективных можно отнести такие педагогические технологии, которые основаны на включении в учебную коммуникацию информационно-технических потоков, что позволяет педагогам перенести акцент с обучающей на организаторско-корректирующую деятельность, тем самым создавая широкие технологические условия для реализации принципов гуманизации, интеграции, дифференциации, индивидуализации обучения. Широкое внедрение таких технологий в процесс профессиональной подготовки учителя позволит создавать перспективную информационно-технологическую базу для продуктивной реализации концептуальных принципов непрерывного педагогического образования.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем обусловили направленность диссертационного исследования на создание теоретических принципов построения новых педагогических технологий, основанных на включении информационно-технических источников коммуникации в обучение и разработку научных основ подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в новых информационно-технологических условиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ : разработка теоретических и практических основ подготовки будущего учителя к использованию модульной аудиовизуальной технологии как нового вида информационно-технической технологии обучения. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическая деятельность в новых информационно-технологических условиях.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические и практические основы профессиональной подготовки будущего учителя к эффективной деятельности в новых информационно-технологических условиях с использованием МАТО.
Исходя из цели исследования была выдвинута следующая ГИПОТЕЗА: эффективную профессиональную подготовку будущих учителей к деятельности в новых информационно-технологических условиях использования модульной аудиовизуальной технологии обучения возможно обеспечить, если:
-будет разработана такая теоретическая модель деятельности педагога, которая позволит обосновать необходимые изменения в профессиональной деятельности учителя в условиях широкого использования в обучении информационно-технических технологий;
-осуществлены такие содержательно-технологические изменения в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, которые соответствуют перспективным условиям информационного функционирования общества, общеобразовательной и высшей школы, при которых будет возможно осуществлять подготовку специалистов-педагогов "с двойным опережением" - к тем педагогическим технологиям, которые сегодня находятся еще в стадии экспериментальной апробации; -будет определена специфика педагогического потенциала аудиовизуальных информационно-технических технологий обучения;
- созданы научные основы построения такого вида аудиовизуальной информационно-технической технологии, которая будет эффективной и в процессе обучения школьников, и в процессе профессиональной подготовки учителя;
- разработана концепция и содержание профессиональной подготовки будущих учителей к эффективной деятельности в новых информационнотехнологических условиях использования модульной аудиовизуальной технологии обучения;
- технология, в которой осуществляется профессиональная подготовка, будет стимулировать будущего учителя на предстоящее использование новой технологии в профессиональной деятельности;
- опытно-экспериментальная работа по верификации, апробации и практической реализации основных положений теоретического исследования позволит подтвердить их правильность.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие ЗАДАЧИ:
-разработка теоретической модели функционирования учителя в модульной аудиовизуальной технологии обучения;
-выявление педагогического потенциала аудиовизуальных информационно-технических технологий обучения в управлении познавательной деятельностью учащихся;
-разработка научных основ модульной аудиовизуальной технологии обучения в системе новых видов информационно-технических технологий обучения;
-обоснование принципов эффективного использования модульной аудиовизуальной технологии обучения;
-разработка концепции и содержания новых учебных курсов для включения их в учебный план профессиональной подготовки будущих учителей; -определение оптимальной технологии преподавания новых курсов а также условий их эффективного включения в систему высшего многоуровневого педагогического образования;
-проведение опытно-экспериментальной работы по верификации, апробации и практической реализации основных положений теоретического исследования;
-разработка аудиовизуального курса для самоподготовки студентов заочного и вечернего отделений педвуза к профессиональной деятельности с использованием МАТО.
Методологию исследования составили: положения кибернетического подхода к управлению познавательной деятельностью учащихся, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития.
Исследование выполнено также на основе системного подхода, общих положений логики, теории познания, моделирования, отечественной дидактики и педагогической психологии, кибернетики.
ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ИСТОЧНИКАМИ исследования явились: концепция непрерывного педагогического образования и пути ее реализации в современных условиях ( Г.А.Бордовский, Г.И.Вергелес, В.Д Извозчиков, ,Н.Ф.Радионова, А П Тряпицына и др.); исследования, направленные на совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки учителя ( В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.); теоретические подходы к обучению с позиции идей управления ( Н.Винер, П.Я.Гальперин, А.М.Зимичев, Е.И.Машбиц, А.И.Раев, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.); исследования психологических основ ( А.А.Степанов) применения аудиовизуальных средств в обучении, дидактических и методических основ ( А.Д.Боборыкин, А.К.Громцева, И.Л.Дрижун, Л.А.Зазнобина, В.М.Кузнецов, В.Г.Маранцман, Л.П.Прессман, Н.А.Яковлева и др.), исследования в области психологии воздействий, стилей педагогического взаимодействия (С.Л.Братченко, Т.Н.Мальковская, В.В.Кан-Калик, Я.Л.Коломенский, С.В.Кондратьева, Н.Ф.Радионова, и др.). ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явился четвертьвековой опыт РГПУ им.А.И.Герцена в создании и использовании на школьных уроках учебных телепередач; работа коллектива проблемной лаборатории аудиовизуальных интерактивных технологий обучения педагогического университета по созданию аудиовизуальных технологий обучения для школы; выполнение, в качестве ответственного исполнителя научно-исследовательских работ, разработка и чтение в РГПУ им.А.И.Герцена курсов, направленных на подготовку будущих учителей к деятельности в аудиовизуальных технологиях обучения; личное участие в подготовке и проведении семинаров и совещаний для работников сферы образования различных регионов страны по вопросам внедрения аудиовизуальных технологий в обучение. ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. 1990-1993гг- анализ опыта Петербургской школы учебного телевидения, изучение теоретико-методологических основ создания и использования аудиовизуальных средств в контексте новых информационных технологий обучения, определение исходных теоретических направлений проведения исследования.
2. 1993-1997гг-теоретическая разработка концепции управления познавательной деятельностью учащихся через учебные материалы информационно-технических технологий обучения, руководство практической разработкой модульной аудиовизуальной технологии обучения в проблемной лаборатории РГПУ им.А.И.Герцена. В процессе экспериментальной работы с МАТО в школах выявлялась специфика педагогической деятельности в новой технологии обучения, что послужило основой для разработки и чтения курса, направленного на подготовку будущих учителей к эффективной деятельности в МАТО.
3. 1995-1997гг-продолжение опытно-экспериментальной работы по теме исследования, подготовка монографии, оформление результатов работы в виде докторской диссертации.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В исследовании применялись методы теоретического анализа ( обобщение опыта, системный, логический, моделирование); опросно-диагностические ( анкетирование, беседа, оценивание-рейтинг); обсервационные ( прямое, косвенное наблюдение); праксиометрические (анализ продуктов деятельности). БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена- создание модульной аудиовизуальной технологии обучения в проблемной лаборатории университета, чтение курса на факультетах социальных наук и начального образования, внедрение аудиовизуального курса для самоподготовки студентов вечернего и заочного отделения на факультете начального образования, экспериментальная работа с модульными аудиовизуальными технологическими цепочками в школах NN 9,16, 82, 553 Санкт-Петербурга. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается
-в обосновании нового теоретического подхода к анализу профессиональной деятельности учителя в субъектно-ориентированном обучении с позиции становления основных сфер личности учащегося; - впервые в теоретическом подходе к разработке учебных материалов информационно-технических технологий обучения поставлены и решены задачи последовательного формирования потенциала педагогического управления в решении различных задач обучения, подчиняющихся как детерминированным, так и более вероятностным закономерностям их реализации, что открывает перспективы научного проектирования различных типов информационно-технических педагогических технологий; -определении диапазона наибольшей педагогической эффективности аудиовизуальных технологий обучения, что позволяет проектировать эти технологии для продуктивной реализации образовательных задач;
-разработке новой гибридной педагогической технологии- модульной аудиовизуальной технологии обучения;
- обосновании обобщенных методических подходов к деятельности учителя в гибридной технологии обучения, что создает теоретическую базу для профессиональной подготовки учителя к деятельности в новых информационно-технологических условиях;
- выделении обобщенных методов педагогических воздействий, которые следует усиливать в коммуникативной среде обучения для стимулирования перехода учащихся на орбиту непрерывного образования.
Впервые введены в научный обиход термины: -субъектный подход к анализу профессиональной деятельности педагога; парциальные составляющие интегрального потока педагогических воздействий, направленные на становление основных сфер личности учащихся; выделение в общем потоке педагогических воздействий субпотока, опосредованного изложением предметного содержания и субпотока, направленного непосредственно на становление различных сфер личности учащихся.
-личностная (традиционная), информационно-техническая и гибридная (комбинированная) педагогическая технология; модульная аудиовизуальная технология обучения (МАТО); модульная аудиовизуальная технологическая цепочка; информационный продукт технологий; методическая и коммуникативная форма информационного продукта технологии; ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования. Разработана и создана новая гибридная ( комбинированная ) педагогическая технология -модульная аудиовизуальная технология обучения ( МАТО ). Обоснованы принципы ее эффективного функционирования. Разработана концепция профессиональной подготовки будущих учителей к деятельности в МАТО. Созданы учебные курсы для двух уровней профессиональной подготовки учителя к деятельности в МАТО в системе высшего многоуровневого педагогического образования, а также аудиовизуальное технологическое обеспечение этих курсов. Создан аудиовизуальный курс для самоподготовки студентов вечернего и заочного отделений к профессиональной деятельности в МАТО. Разработаны критерии и системы оценки эффективности профессиональной подготовки студентов к деятельности в МАТО;
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, опубликованы в центральной печати, в вестниках СЗО РАО, сборниках научных трудов РГПУ им.А.И.Герцена, докладывались на международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (ЦНТО,Троицк,1996), "Проблемы ноосферы и устойчивого развития" (СП6ГУ,1996), "Ребенок в современном мире" (РГПУ им.А.И.Герцена,1996), Международном семинаре "Искусственный интеллект в образовании"(КГТУ, Казань,1996), Международных научно-практических конференциях " Гуманизация естественнонаучного образования" (СПбУПМ,1996),"Гуманитарные науки в системе высшего технического образования" (СП61 ТУ,1996).Ход и результаты диссертационной работы обсуждались на семинарах в институте средств обучения РАО, проблемной лаборатории аудиовизуальных интерактивных технологий обучения, кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им.А.И.Герцена. Данное исследование было использовано в качестве теоретического обоснования НИР, проводимого проблемной лабораторией аудиовизуальных интерактивных технологий обучения. Основные идеи, теоретические позиции, разработанные автором, раскрываются в курсахучитаемых в педагогическом университете, занятия по которым проводятся с использованием разработанных аудиовизуальных технологий обучения.
ОБОСНОВАННОСТЬ выдвинутых положения и ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов обеспечены четким определением объекта, задач, предметной области исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, полнотой рассмотрения предмета исследования во всем многообразии связей, определяющих анализируемую систему. ИСТИННОСТЬ И ТОЧНОСТЬ теоретических посылок и выводов обусловлены органичным соединением в ходе исследования анализа фактического материала по созданию и использованию учебных телепередач для школьных уроков, проводимого исследовательского поиска и практической работы по созданию экспериментальных учебных аудиовизуальных материалов, а также опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности в МАТО
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Новая модель деятельности учителя, построенная на основе планомерной, специфической организации потоков педагогических воздействий, направленных на развитие учащихся, позволяет научно обосновать необходимые изменения в педагогической деятельности, обеспечивающие эффективность использования информационно-технических технологий обучения.
2. Основой концепции профессиональной подготовки является ее опережающий характер. В содержание обучения будущего учителя следует дополнительно ввести вопросы, связанные с научным I обоснованием необходимых изменений в деятельности педагога, работающего с использованием новых информационно-технических технологий обучения. Особенностью разрабатываемой подготовки | является организация обучения студентов в той технологии, которую им предстоит освоить.
3. Научная концепция формирования педагогического управления познавательной деятельностью учащихся в информационно-технических технологиях обучения позволила выявить наибольшую эффективность аудиовизуальных технологий в решении образовательных задач с нежестким характером управления.
4. Создается аудиовизуальная технология, построенная по модульному принципу, имеющая гибридный характер. МАТО открывает возможность расширить диапазон педагогического управления познавательной деятельностью учащихся и создавать эффективные условия учебной деятельности.
5. Наибольшая эффективность деятельности педагога в новой технологии достигается, если, наряду с повышением качества в решении задач традиционного обучения, учитель переходит к решению дополнительных задач, с приоритетом подготовки учащихся к самостоятельному обучению в информационно-технических условиях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Носкова, Татьяна Николаевна
5.3. Выводы
Учитывая необходимость «двойного опережения» в подготовке будущего учителя по сравнению с современными условиями, необходимо осуществлять подготовку специалистов не только к используемым сегодня информационно-техническим технологиям, но и к технологиям перспективным, к числу которых можно отнести модульную аудиовизуальную технологию обучения. Высокий обучающий потенциал этой технологии, а также эффективность не только в индивидуальной, но и групповой форме учебной деятельности, открывают широкие перспективы внедрения гибридной аудиовизуальной технологии как в систему школьного, так и вузовского обучения, в систему профессиональной подготовки.
Установлено, что в системе многоуровневого высшего педагогического образования целесообразно организовывать двухуровневую подготовку будущего учителя к профессиональной деятельности в МАТО. На первом, базовом уровне, в системе подготовки бакалавра образования, следует осуществлять подготовку учителей-пользователей МАТО. На втором, продвинутом уровне, в системе профессиональной подготовки преподавателя, целесообразно осуществлять подготовку педагогов-конструкторов образовательных технологий, педагогов-разработчиков информационных материалов информационно-технических технологий обучения.
К профессиональной подготовке будущего учителя к деятельности в гибридной, МАТО предложено подходить с двух позиций
-в широком плане- в научном осознании обобщенных изменений ( трансформаций) педагогической деятельности учителя при переходе к новым информационно-технологическим условиям обучения;
- в узком плане- в усвоении студентами конкретных знаний и умений осуществлять эффективную деятельность в гибридной аудиовизуальной информационной технологии обучения . Здесь МАТО рассматривается не только с позиций расширения диапазона педагогического управления, потенциальных возможностей повышения стабильности и качества обучения, но и с позиции создаваемых в классно-урочной форме педагогической деятельности условий для систематической и последовательной подготовки учащихся к самостоятельной деятельности в НИТО.
Важным аспектом профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности в МАТО является не только разносторонняя технологическая подготовленность, но и психологическая, мотивационная готовность учителя к деятельности в новом виде педагогических технологий. Повышение этой готовности, как показывает проведенное исследование, достигается в воссоздании в процессе обучения информационно-технологических условий будущей профессиональной деятельности, позволяющих наряду с усвоением теоретических знаний отрабатывать способы их применения в практических ( квазипрофессиональных ) условиях. Реализация таких условий происходит при организации обучения в модульной аудиовизуальной технологии, предметное содержание которой соответствует направлению специализации учителя. Эффективная деятельность педагогов вуза в МАТО достигается в стиле сотрудничества со студентами, стимулировании продуктивных, творческих видов их деятельности.
Широкое внедрение МАТО в процесс профессиональной подготовки будущего учителя следует рассматривать как необходимую предпосылку стимулирования постепенного перехода студентов к позиции субъектов непрерывного образования в процессе предстоящей профессиональной деятельности.
Заключение
Необходимость создания в процессе профессиональной подготовки учителя условий опережающего обучения, при которых педагог не только подготовлен к текущим условиям деятельности, но и готов стать проводником инновационных процессов в школьном обучении, может быть достигнуто лишь в особых содержательных и технологических условиях вузовского обучения, когда самые передовые достижения педагогики незамедлительно внедряются в процесс обучения, самые передовые педагогические технологии используются в процессе профессиональной подготовки учителя.
К числу таких информационно-технических технологий можно отнести модульную аудиовизуальную технологию обучения - новую гибридную технологию, экспериментально внедряемую в школьное и вузовское обучение. Перспективы широкого использования этой технологии, помимо технико-экономических достоинств и эффективности в классно-урочной, групповой форме учебной деятельности, заключены в высоком психолого-педагогическом потенциале, позволяющем ее использовать практически по любой учебной дисциплине, для решения широкого круга образовательных задач. Областью особой эффективности аудиовизуальных информационных технологий обучения, как показывают результаты проведенного научного исследования, являются познавательные процессы с более вероятностным характером протекания, что в большей степени проявляется при изучении предметов гуманитарного цикла, в групповых формах учебной деятельности, особенно на продуктивных, творческих этапах обучения, в становлении особых механизмов познавательной деятельности, недостаточно активизируемых в традиционном, чисто вербальном обучении основанном только на слове педагога. Все это доказывает особую эффективность МАТО в гуманитарном, педагогическом образовании, в котором эта технология может использоваться для решения широкого круга задач профессиональной подготовки будущего учителя.
В настоящем исследовании разработаны концептуальные основы научного конструирования аудиовизуальных технологий обучения. Они основаны на выделении основных этапов и средств направленной фокусировки потока инвариантных педагогических воздействий, реализуемых в информационном продукте технологий коллективом педагогов-разработчиков, на построении технологий с различной степенью передачи функций педагогического управления от педагога информационным средствам, в зависимости от степени готовности учащихся взять в свои руки управление собственной учебно-познавательной деятельностью. Принципиально новым подходом в разработке информационных технологий обучения является разработка МАТО как технологии гибридного типа, в которой соединяются достоинства стабильного воспроизведения специально выстроенного коллективом коммуникаторов инвариантного потока педагогических воздействий, воспроизводимого с информационного носителя, и адаптивное, вариативное, личностное взаимодействие педагога с учащимися.
Эффективность гибридной технологии обучения будет зависеть не только от качества разработки информационного продукта коллективом коммуникаторов, но и от эффективности деятельности учителя в новой технологии. Поэтому важным разделом исследования явилась научная разработка обобщенных подходов эффективной профессиональной деятельности учителя в МАТО. Сложность этой деятельность заключается в необходимости ее оптимизации одновременно по двум направлениям тактического и стратегического плана. В решении тактических задач обучения учитель должен уметь эффективно взаимодействовать и с инвариантным потоком педагогических воздействий, воспроизводимых с информационного носителя, и с конкретным классом, активизируя его деятельность, корректируя восприятие и усвоение материала. В решении стратегических задач обучения, работая в гибридной технологии, учитель получает возможность систематично и последовательно готовить школьников к самостоятельной учебной деятельности в новых информационно-технических условиях обучения. Представляется, что в возможности организации такой подготовки, одновременно с повышением стабильности и качества результатов текущего обучения, заключено одно из основных достоинств гибридной МАТО, ее особая эффективность в начальном обучении, в процессе формирования общих учебных умений и навыков учащихся.
Показано, что в процессе становления школьников как субъектов самостоятельной деятельности в новых информационных технологиях обучения особую роль будет оказывать стиль педагогического взаимодействия. Это приводит к необходимости усиления в педагогических воздействиях, как опосредованных информационных продуктом, так и осуществляемых лично педагогом, удельного веса такого типа педагогических воздействий, которые условно здесь названы перспективные, вероятностные, опосредованные, косвенные.
В анализе профессиональной деятельности учителя в данном исследовании использован новый подход основанный на рассмотрении учителя как субъекта профессиональной деятельности, отвечающего за результаты педагогических воздействий на учащихся. Поскольку при переходе к новым информационно-технологическим условиям инвариантная часть потока педагогических воздействий реализуется через информационный продукт технологий, следовательно в новых технологических условиях педагог отвечает за результаты совместного воздействия двух потоков- информационно-технического и личностного. При снижении роли педагога в реализации информационной функции, одновременно происходит повышение его ответственности за психологическую сторону взаимодействия с обучаемыми- за позиции, установки, отношения, которые формируются у учащихся в новых информационно-технических условиях обучения.
Разработка научных основ профессиональной подготовки учителя к деятельности в МАТО, включающая и научные подходы к разработке информационного продукта технологий, и в обобщенных подходах эффективного использования информационно-технических технологий, позволили разработать программу и курсы профессиональной подготовки будущего учителя в вузе. Опытно-экспериментальная работа по внедрению курсов показала, что в системе многоуровневого высшего педагогического образования целесообразно эту подготовку последовательно осуществлять на двух уровнях. На этапе обучения бакалавра образования основной задачей является подготовка учителей-пользователей МАТО. На следующем этапе, в профессиональной подготовке, целесообразно готовить педагогов-конструкторов, разработчиков аудиовизуальных учебных материалов для новых технологий обучения.
Результаты проводимой экспериментальной подготовки будущего учителя к деятельности в МАТО показывают значимую роль технологических условий обучения, при этом оптимальной является подготовка учителя именно в той технологии, в которой ему предстоит работать. Использование МАТО для профессиональной подготовки будущего учителя открывает широкую возможность организации в процессе вузовского обучения условий квазипрофессиональной деятельности , что оказывает существенное влияние не только на становление профессиональных умений и навыков, но и на становление положительного отношения студентов к предстоящей профессиональной деятельности, повышению их мотивации к внедрению новой аудиовизуальной технологии обучения в школьное обучение.
Разработанная научная концепция создания аудиовизуальных технологий обучения была использована в разработке аудиовизуального курса с элементами интерактивной деятельности учащихся, предназначенного для самоподготовки студентов заочного и вечернего отделений факультета начального образования к деятельности в МАТО. Экспериментальная апробация курса показала возможность достижения качественных результатов самостоятельного обучения и высокой мотивации учащихся к деятельности в новой технологии. Таким образом, внедрение в процесс обучения аудиовизуальных информационных технологий открывает возможность в электронном варианте создавать учебно-методического продукт, который может быть адаптирован к различным условиям обучения, требованиям потребителя образовательных услуг, что позволяет создавать материализованные предпосылки широкой реализации в информационных технологиях индивидуальных образовательных траекторий студентов.
Перспективы дальнейшего проведения исследований можно сформулировать как следующие:
- выявление факторов, оказывающих значимое влияние на качество обучения в новых информационно-технологических условиях обучения с целью их учета при построении новых информационно-технических технологий обучения ;
- направленный учет в конструировании информационного продукта аудиовизуальных технологий обучения особенностей познавательной деятельности дифференцированных групп учащихся, отличающихся чертами стиля когнитивной деятельности, уровнем мотивации к изучению предмета и пр.