Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Долгушина, Наталья Аркадьевна

  • Долгушина, Наталья Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Долгушина, Наталья Аркадьевна. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2012. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгушина, Наталья Аркадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИИ

§ 1. Профессионально-ценностные ориентации как предмет

теоретического анализа

§2. Состояние проблемы формирования профессионально-ценностных

ориентаций специалиста

§3. Изучение и анализ сформированности профессионально-ценностных

ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями

о ценностях профессионально-педагогической деятельности

§ 2. Создание и освоение коммуникативного пространства, способствующего изменению направленности профессионально-ценностных

ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения

§ 3. Организация погружения по формированию ценностного опыта

профессионально-педагогической деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения»

Введение

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте обращается внимание на необходимости освоения будущими бакалаврами общекультурных и профессиональных компетенций, в том числе, осознание культурных ценностей, ключевых ценностей профессионально-педагогической деятельности, готовность к использованию современных воспитательных технологий формирования у обучающихся духовных, нравственных ценностей, что актуализирует проблему формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения, призванных в процессе осуществления профессиональной деятельности формировать направленность личности современного рабочего на ценности профессии. Данная задача является одной из приоритетных при осуществлении модернизации среднего и высшего профессионального образования. Педагогической наукой изучаются вопросы формирования ценностных ориентаций личности на различных возрастных этапах её развития: школьников (Р.К. Абакарова, Т.Н. Мальковская, A.B. Кирьякова, В.Н. Харькин и др.), студентов (B.JI. Бозаджиев, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, H.A. Попованова, З.И. Равкин А.Н. Фалалеев); профессионально-ценностных ориентаций представителей разных профессий: педагогов, менеджеров, социальных работников, сотрудников органов внутренних дел. Решению проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций посвящены исследования С.А. Коваль, В.А. Сластенина, С.А. Хмары, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова, Е.Ф. Ященко. Общим для данных работ является то, что при формировании профессионально-ценностных ориентаций специалистов учитываются особенности их деятельности и сложность самого феномена профессионально-ценностных ориентаций.

Процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций как будущих педагогов, так и бакалавров профессионального обучения требует научного обоснования и методического обеспечения в силу недостаточной

изученности, теоретической и практической значимости, связанной с повышением требований к преподавателям, работающим в системе начального и среднего профессионального образования. Анализ научных исследований по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения, сложившаяся реальная ситуация позволяют выявить следующие противоречия:

- между требованиями государства и общества к бакалаврам профессионального обучения, призванным руководствоваться в профессиональной деятельности гуманистическими ценностями, и недостаточно выраженной направленностью их профессиональной подготовки на выполнение данного требования;

- между наличием аксиологического потенциала в содержании учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения;

- между потребностью будущих бакалавров профессионального обучения в выполнении профессионально-педагогических функций, руководствуясь ключевыми ценностями профессионально-педагогической деятельности, и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий, способствующих реализации названной потребности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Недостаточная изученность проблемы, её актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и реализовать в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-

педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения будет результативным, если

- определена структура профессионально-ценностных ориентаций и охарактеризована аксиологическая составляющая её компонентов;

- конкретизирована сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения;

- выявлены, обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций личности, определить структуру профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и охарактеризовать аксиологическую составляющую их компонентов.

2. Конкретизировать сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения на основе значимости эмоций, которые переживаются до начала деятельности, в ходе и по её завершении, с учётом специфики их профессионально-педагогической деятельности.

3. Изучить актуальное состояние сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и опытно-экспериментальным путём проверить их результативность.

5. Разработать и реализовать спецкурс «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность», способствующий формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход к пониманию профессионально-ценностных ориентаций, отражающих содержательную сторону направленности личности (Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова); личностно-деятельностный подход, раскрывающий основы, механизмы присвоения и реализации личностью ценностей (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют труды, раскрывающие аксиологические аспекты историко-педагогического обоснования стратегии развития непрерывного образования (М.В. Богуславский, З.И. Равкин); теоретические подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); научные труды по формированию профессиональных компетенций специалистов (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); положения о значимости профессиональных ценностей для становления и саморазвития специалиста (Л.Х. Магомадова, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластёнин); теория воспитательных ценностей как нравственной основы личности специалиста (Б.Т. Лихачёв).

В исследовании мы опирались на положения о значимости

эмоционального переживания ценностей в процессе их принятия (С.К.Бондырева); о роли художественного образа, способствующего осознанию и принятию ценностей (М.В. Нечкина).

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования. Теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; обобщение отечественного педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические -педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, самооценка, опрос, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности будущих бакалавров профессионального обучения; статистические - ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов исследования.

База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 158 студентов, обучающихся по направлению подготовки «Профессиональное обучение» и специальности «Профессиональное обучение (электроэнергетика, электротехника, электротехнологии)»; 12 преподавателей СибГТУ - 8 преподавателей -руководителей педагогической практикой студентов; 10 преподавателей Краевого государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 54», осуществляющих подготовку учащихся по направлению «Электротехника».

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; выявлении и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы организационно-

педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; в разработке и реализации спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность»; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2008 по 2012 год.

Основные этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2008 - 2009 гг.). Осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009 - 2011 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения, апробировались организационно-педагогические условия, способствующие их формированию.

Третий этап - обобщающий (2011 - 2012гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определена структура профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. Новизна позиции автора заключается в выделении аксиологической составляющей гностического, коммуникативного, конструктивного, организаторского компонентов.

2. Конкретизирована сущность процесса формирования

профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения с учётом значимости эмоций, которые переживаются до начала деятельности, в ходе и по её завершении. Новизна позиции автора заключается в том, что данный процесс определяется как самостоятельный поиск знаний о ценностях профессионально-педагогической деятельности и их принятие на основе осмысления художественных образов, вызывающих «интеллектуальные чувства»; их соотнесение с личностно значимыми ценностями и изменение направленности профессионально-ценностных ориентаций; формирование ценностного опыта.

3. Разработаны и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. Новизна позиции автора заключается в реализации данных условий в единстве и взаимосвязи, а именно: обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности с целью осознания их значимости для успешного осуществления профессионально-педагогической деятельности; создание и освоение коммуникативного пространства, способствующего изменению направленности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения; организация погружения по формированию ценностного опыта профессионально-педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предъявление углублённого и систематизированного аксиологического знания, полученного в результате теоретического анализа трудов, концепций, идей по формированию профессионально-ценностных ориентаций личности; внесение изменений в процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения с учётом значимости эмоций, которые переживаются до начала, в ходе и по

завершении деятельности; научное обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения и изложение доказательств их результативности обогащают педагогическую теорию в разделах «Понятие о педагогических ценностях и их классификация», «Аксиологический компонент профессионально-педагогической культуры», «Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности» и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессиональной подготовки бакалавров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», КГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 54» организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения. С учётом данных сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения разработана и апробирована модульная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность». Представлено учебно-методическое пособие «Формирование профессионально-ценностных ориентаций бакалавров профессионального обучения». Полученные результаты могут быть использованы в реальном процессе профессионально-педагогической подготовки бакалавров профессионального обучения, при разработке соответствующих учебно-методических материалов.

Достоверность и надёжность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением современных методик сбора и обработки исходной информации; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами, методами математической статистики, подтверждающими гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях различного уровня, в том числе в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией: «Вестник Красноярского государственного педагогического университета», Красноярск, 2011. № 4(18); «Вестник Красноярского государственного педагогического университета», Красноярск, 2012. № 1 (19); Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова. (Якутск, 2011. Т. 8. № 3), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2009); 10-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2009); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Личность в изменяющихся социальных условиях» (Красноярск, 2010); в материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2010); на 2-й межвузовской научно-практической профсоюзной конференции «Профсоюзы современной России: практика, проблемы, направления, совершенствование» (Красноярск -Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск - Москва, 2011). Положения и выводы исследования, модульная программа спецкурса «Профессионально-педагогическая деятельность как ценность» были внедрены в учебно-воспитательный процесс Профессионального лицея № 54, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности, методологических заседаниях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2008-2012 гг.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Структура профессионально-ценностных ориентаций бакалавров

профессионального обучения, соотнесенная со структурными компонентами их профессиональной деятельности, состоит из 4-х компонентов. Аксиологическая составляющая, отражающая ценности содержания профессии, в гностическом компоненте представлена знанием ценностей профессионально-педагогической и инженерной деятельности; в коммуникативном - умениями устанавливать позитивную атмосферу, поддерживать взаимодействие, понимать проблемы собеседника; в конструктивном - умением создавать интеллектуальный продукт, являющийся ценностью совместной деятельности; в организаторском -умениями стимулировать и направлять совместную деятельность с учётом возможностей обучаемых.

2. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения раскрывается как логическая последовательность пошаговых действий: получение знаний о ценностях профессионально-педагогической деятельности в виде художественных образов, вызывающих «интеллектуальные чувства» в процессе осмысления профессионально-педагогических ценностей; их соотнесение с личностно значимыми ценностями посредством осуществления внешней и внутренней рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей и преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций; формирование ценностного опыта в процессе погружения, включающего в себя различные виды деятельности.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих бакалавров профессионального обучения в процессе их профессиональной подготовки в вузе, реализованные в их единстве и взаимосвязи:

- обогащение содержания педагогических дисциплин знаниями о ценностях профессионально-педагогической деятельности через восприятие художественного образа посредством комментированного чтения

произведений о педагогах, просмотра фрагментов фильмов по педагогической тематике с последующим анализом, создания схем эмоционального воздействия педагога на личность, решения упражнений на развитие интеллектуальной гибкости, управление эмоциональным состоянием, мимической и пантомимической выразительности с целью осознания и принятия ценностей профессионально-педагогической деятельности для её успешного осуществления;

- создание и освоение коммуникативного пространства посредством самостоятельной разработки модели коммуникативного пространства, реализации ролевой игры (выбор темы, формулирование и решение игровых задач), проведения предваряющих ее коммуникативных разминок с применением элементов актёрского тренинга с целью уточнения и изменения направленности профессионально-ценностных ориентаций как основы преобразования личности будущего бакалавра профессионального обучения;

- организация погружения посредством включения будущих бакалавров профессионального обучения в творческую деятельность, деловую игру, индивидуальную исследовательскую деятельность и её презентацию, работу «Мастерской ценностных ориентаций» с целью формирования ценностного опыта профессионально-педагогической и производственной деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов, Заключения (общий объём 155 страниц), Библиографического списка, Приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

§1. Профессионально-ценностные ориентации как предмет теоретического анализа

Профессионально-ценностные ориентации являются предметом изучения ряда наук: педагогических, философских, социологических, психологических - и отражают направленность личности на ценности профессии.

«Краткий философский словарь» под редакцией А.П. Алексеева трактует «ценности» как «особый социальный феномен положительной значимости в системе общественно-исторической деятельности людей» [75].

«Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова дает семь словарных статей с понятиями «ценитель», «ценить», «цениться», «ценник», «ценностный», «ценность», «ценный». Остановимся на понятии, значимом для данной темы исследования. Ценность - 1) выраженная в деньгах стоимость чего-нибудь, цена; 2) важность, значение; 3) то, что имеет высокую стоимость, ценный предмет.

Таким образом, понятие «ценность» обретает несколько значений: экономическое значение как «стоимость чего-нибудь», выраженная в денежном эквиваленте; гуманитарное значение как «важность» в нравственном отношении, в общечеловеческой значимости; ценность предмета не в экономическом значении, а ввиду его уникальности.

Аристотель в «Большой этике» впервые употребляет понятие «тимиа», что означает «ценимое», и выделяет ценимые и хвалимые блага. И. Кант говорит о том, что ценность «есть предмет, существование которого само по себе всегда есть цель, а не средство» [75, с. 435].

Исторически сложилось так, что понятие «ценность» отражало вещественно-экономическую характеристику предмета, позднее категория

«ценность» стала определять значимость чего-либо.

Впервые как научный термин понятие «ценность» ввел немецкий философ и физиолог Р.Г. Лотце.

По мнению A.A. Деркача, ценности существуют в виде ценностных ориентаций, система которых определяет содержание направленности личности и составляет основу её отношений, ядро мотивации, жизненной концепции и смысла жизни [38] .

С течением времени ценности и ценностные ориентации стали предметом изучения многих наук, появились разные направления, в том числе психологическое, педагогическое, социологическое.

Предметом изучения психологического направления является ценностное ориентирование личности в обществе через признание индивидуальных качеств, а также ценностное отношение личности к окружающему миру на основе общечеловеческих ценностей (Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.П. Выжлецов и др.). Как определенную структуру отношений личности к фактам действительности ценностную ориентацию определяют А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др. Как составляющую психологического анализа личности ценностные отношения раскрывает В.Н.Мясищев и выделяет субъективную сторону взаимодействия человека с окружающей средой. Ученым разработано три типа отношений человека: отношение к миру вещей, явлениям природы; отношение к людям, явлениям социума; отношение личности к себе самой [95].

В педагогике изучаются вопросы формирования ценностных ориентаций школьников (И.В. Дуда, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская, Е.Ф. Ященко и др.), педагогов (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов), студентов (В.Л. Бозаджиев, Л.Г. Волкова, H.A. Попованова, А.Л. Позднякова). В теории представлены ценностные классификации (З.И. Равкин, М. Рокич, В.А. Сластенин, В.А. Ядов).

В социологии под понятием «ценностные ориентации» понимаются

устойчивые установки личности, система её отношений к окружающему миру, характеризующаяся направленностью поведения (У. Томас, Ф. Знанецкий). Направленность личности на профессиональные ценности раскрывается в понятии «профессионально-ценностные ориентации».

Исследователи установили, что в теории рассматриваются различные подходы к определению понятия «профессионально-ценностные ориентации».

Профессионально-ценностные ориентации, являясь интегративным личностным образованием, определяют профессиональное сознание специалиста, характеризуют его отношение к профессии, отражают содержательную сторону направленности личности на ценности профессиональной деятельности (С.А. Коваль).

С.А. Хмара рассматривает профессионально-ценностные ориентации как важнейший элемент внутренней структуры личности, выражающий субъективное отношение к общественно значимым ценностям труда [164].

Е.П. Кряжев понимает профессионально-ценностные ориентации как ядро целостности личности, отражающие качественную характеристику смысловой структуры сознания педагога [76].

E.H. Шиянов видит в профессионально-ценностных ориентациях социально-психологическое образование, в котором уже признанные и отобранные ценности дифференцированы по их предпочтительности для личности [177].