Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович

  • Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович. Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ -ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

1.1. Использование Интернет - технологий в высшем профессиональном образовании.

1.2. Состояние и перспективы использования Интернет-технологий в юридическом образовании.,.

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования Интернет-технологий при обучении студентов- юристов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ -ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

2.1. Методика организации Интернет - технологий в юридическом образовании при обучении будущих юристов.

2.2. Модель обучения студентов-юристов на основе использования Интернет-технологий.

2.3. Опытно-экспериментальное исследование и его результаты.1 18 Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение использования интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время развитие российского общества характеризуется процессами, связанными с реформированием практически всех сторон социально-экономических отношений. Одним из важных показателей развития российского общества на современном этапе является стремительное развитие передовых информационных технологий практически во всех во всех сферах общества и их практическое применение. Стремительное развитие глобальной сети Интернет в последние годы свидетельствует о том, что новые Интернет - технологии получили в мире широкое общественное признание. Практически все страны - члены мирового сообщества в той или иной степени интегрированы в сеть Интернет. За свою короткую тридцатилетнюю историю, начиная с октября 1969 года, Интернет перевернул восприятие пространства-времени и ознаменовал переход на новый качественный уровень общественных отношений.

Новые социально-экономические условия актуализируют необходимость реформирования отечественного образования, так как име: но подрастающее поколение в самом ближайшем будущем будет определять перспективы развития российского государства и общества. Педагогическая наука, вне всякого сомнения, имеет определяющее значение в осмыслении реального состояния современной отечественной образовательной практики, в выявлении имеющихся противоречий социально-образовательного характера и обосновании перспектив их эффективного разрешения, как на уровне государства и общества в целом, так и в масштабах конкретного образовательного учреждения. При этом, на передний план педагогической науки и образовательной практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех проводимых реформ в целом. Одной из доминирующих проблем современного высшего образования является проблема проведения комплекса научнопедагогических исследований, посвященных вопросам внедрения и использования в образовательном процессе инновационных технологий, в том числе информационного характера.

В условиях непрерывного роста объема научной информации в настоящее время активизируется обеспечение сферы образования теориёй и практикой использования новых информационных и Интернет - технологий. Согласно закону РФ «Об образовании», система образования должна обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества. В связи с этим встает вопрос о дальнейшей интеграции российской культуры в мировую информационную структуру.'

Высшая школа, вне всякого сомнения, является приоритетной образовательной сферой, так как именно специалисты с высшим образованием являются наиболее ценными в кадровом отношении в современных социально-экономических условиях.

Исходя из этого, одной из главных задач, стоящих перед высшим образованием, является повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов с учетом современных направлений развития и использования инфокоммуникационных и Интернет - технологий. В настоящее время в развитых странах отчетливо проявляется тенденция использования компьютерных технологий в качестве средства изучения отдельных научных дисциплин. В настоящее время Интернет — технологии являются одним из эффективных средств обучения студентов высшей школы США, Западной Европы и Японии, поэтому проблема использования Интернета в образовательном процессе в российских вузах приобретает особую актуальность. Ее решение будет способствовать не только повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов, но и интеграции российского образования в мировую образовательную систему.

В последнее время проблема информатизации отечественного образова ния достаточно активно разрабатывалась в отечественной науке и в образо вательной практике. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что отдельные психолого-педагогические и методические аспекты использования компьютерных технологий в высших учебных заведениях рассматривались в работах С.Ф. Аверьяновой, Ю.Н. Афанасьева, В.П. Беспаль-ко, Ю.С. Брановского, А.П. Верхолы, Т.Г. Везирова, Л.И. Долинера, И.М. Зубковой, А.В. Куценко, H.JI. Липатниковой, Л.С. Лисициной, М.Р. Мела-муд, С.В. Панюковой, И.Н. Розиной, O.K. Филатова, В.Ф. Шангина и других. На основе применения новых информационных технологий Ю.С. Брановский исследовал активизацию учебной деятельности студентов, В.Ф. Шангин изложил методические основы познавательной деятельности студентов, Л.С. Зубкова определила дидактические условия их внедрения. Использование новых информационных и компьютерных Интернет-технологий применяемые в процессе обучения будущих специалистов получили достаточно обоснованное научное освещение в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, А.Г. Гейна, Г.С. Гершунского, И.Е. Машбица, И.В. Роберт, Р.Г. Семеренко и других глубоко и всесторонне анализируются психолого-педагогические и методические проблемы информатизации образовательной среды.

Вопросы использования Интернет - технологий нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах В.Д. Байкова, А.С. Лес-невского, С.В. Глушакова, Л.И. Долинера, Е.И. Кареловой, А.В.Могилева, О.Ю.Овакимяна, А.Н.Тихонова и других показано, что Интернет - технологии могут быть использованы в качестве наглядного и доступного средства обучения. Интернет - технологии позволяет обеспечить многозадачность и разноуровневый подход к обучению студентов различных специальностей, в том числе и юридических. Перед профессиональным высшим образованием современный мир, научно-техническая концепция ставит ряд задач, которые легко можно решить применяя инфокоммуникационных и Интернет-технологий.

Использование мультимедийных презентаций при проведении занятий позволяет достаточно полно и ясно показать имеющиеся достижения. Практические занятия теперь все чаще нужно проводить в компьютерном классе с подключением к Интернету. Применение программных средств контроля знаний по различным спецдисциплинам, в частности по криминалистике, такие темы как «криминалистическая техника и тактика», «методика расследования отдельных видов и групп преступлений», «Расследование компьютерных преступлений» позволяют студентам не только самостоятельно выполнять индивидуальные задания, скажем, представить в наглядном виде изучаемые темы, удобном для анализа, но и одновременно провести поиск необходимых документов, расположенных на других серверах.

Использование новых Интернет-технологий при обучении спецдисциплин также рассмотрены в работах А.Ф. Клементьева, Е.И. Машбица, Е.В. По-техина, Е.И. Мещерякова и других. Е.И. Мещеряковым обозначены проблемы оптимизации обучения юридическим дисциплинам в образовательных учреждениях МВД РФ [93], а также рассмотрены методические аспекты моделирования образовательного процесса, основанного на применении Интернет-технологий в преподавании юридических дисциплин. Нами приведены тесты по юридическим дисциплинам (Приложение-№3). О.А. Гавриловым [38] рассмотрены компьютерные технологии в правотворческой деятельности для юристов и показано, что они является средством формирования творческой направленности.

Вопросы использования Интернет - технологий нашли отражение главным образом в справочных руководствах. В работах С. Вольфрама, Е.М. Воробьева, В.П. Дьяконова, Е.Г. Давыдова, Т.В. Капустиной и других показано, что в информационно-справочных системах (ИСМ) не только может быть использована символьная и графическая информация, но и любая другая информация.

Работы выше указанных авторов явились методологической основой диссертационного исследования

Актуальность использования Интернет - технологий в высшем профессиональном образовании в настоящее время не вызывает сомнений. Такой подход необходим потому, что он направлен на обоснование общих мировоззренческих установок в исследовании многообразных возможностей применения компьютерной техники в сфере образования. В условиях ускорения социально-экономического и научно-технического прогресса, усиления внимания к комплексу вопросов, связанных с трактовкой роли и места человеческого фактора в интенсификации общественного производства, все более актуальной становится проблема прямой и непосредственной взаимосвязи педагогических и собственно технических факторов. Эта взаимосвязь находит свое отражение в процессе взаимодействия человека с компьютерной техникой — высшим проявлением автоматизации общественно полезной человеческой деятельности.

В то же время недостаточно разработаны формы организации и методика практического использования Интернет — технологий в процессе обучения спецдисциплинам в вузе с юридическим профилем. Отсутствие конкретной организации и методики внедрения Интернет - технологий в процесс обучения будущих юристов подтвердило актуальность темы диссертационного исследования.

Заметим, что новые результаты в исследованиях могут быть получены, если рассматривается новая, ранее не изученная предметная область, либо к ранее исследованной предметной области применены новые технологии, либо одновременно исследуется новая предметная область с использованием Интернет - технологий. Как раз последний случай относится к вопросу нашего исследования [69].

В государственных образовательных стандартах профессионального высшего образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции общих естественнонаучных и специальных дисциплин, в частности, использование Интернет - технологий при изучении спецдисциплин. Это инициирует проектирование теоретических и практических основ' моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Широкое использование Internet-технологий во многих областях человеческой деятельности, в том числе, и в образовании стимулирует исследования о влиянии коммуникационных технологий на совершенствование методических систем обучения различным учебным дисциплинам. Поэтому проблема обучения будущих юристов высших учебных заведений на основе их интеграции с использованием Internet-технологий является актуальной.

В Интернете студенты имеют возможность изучать отдельные разделы спецдисциплин в «онлайновом» режиме и выполнить уникальные демонстрационные эксперименты, поставленные в ведущих международных центрах. Как правило, эту возможность предоставляют сайты крупных американских университетов, что одновременно стимулирует активное изучение студентами профессионального английского языка, позволяет им быть в курсе самых последних научных результатов и наглядно ощутить интернациональный характер науки. Очень существенной является возможность бесплатного доступа к электронным энциклопедиям, журналам и Интернет - версиям журналов.

В высших учебных заведениях, хотя и осознали потребность формирования Интернет - знаний (приложение №1) у специалистов, процесс создания соответствующей материальной базы и обучения преподавателей идёт крайне медленно. Это в первую очередь связано с нехваткой специалистов в высших учебных заведениях, способных внедрить современные коммуникационные технологии, а также с низким квалификационным уровнем преподавателей, которые при отсутствии системы переподготовки кадров не могут самостоятельно осваивать новые знания. Но именно высшие учебные заведения призваны и должны в ближайшее время стать колыбелью формирования нового Интернет - ориентированного (приложение №1) сознания молодых людей. Именно ВУЗы обязаны обеспечить этот процесс материально. Преподаватель в своей деятельности должен ориентироваться как на традиционные, так и нетрадиционные методы обучения. Главное - сформировать у студента Интернет - ориентированный способность мышления, научить использовать информацию для самообразования, повышения квалификационного уровня, решения возникающих правовых проблем и задач.

Таким образом, специальных исследований посвященных проблемам организационно-методического обеспечения использования Интернет -технологий в процессе подготовки будущих юристов в настоящее время нет. Это и обусловило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Однако, несмотря на имеющиеся исследования, в аспекте повышения эффективности обучения с использованием информационных и Интернет-технологий в юридическом образовании, многие проблемы, а именно использование Интернет - технологий при обучении будущих юристов не решены как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Практика использования Интернет - технологий в образовательном процессе высшей школы свидетельствует о наличии противоречий: между потребностью практики в новых инновационных формах применения Интернет - технологий в учебном процессе вуза и традиционными видами учебно-методического обеспечения;

- между отсутствием общего подхода к использованию Интернет - Технологий в обучении студентов — юристов и процессом информатизации юридического образования;

- между поиском актуальной информации, и её обнаружением необходимой для организации учебного процесса, которая позволить повысить эффективность процесса профессиональной подготовки будущих юристов;

- между потребностью практики в новых инновационных формах, средствах и методах с расширенными функциональными и информационными возможностями и абсолютизацией форм и методов построения учебно-методических материалов для студентов - юристов.

Указанные противоречия привели к возникновению проблемы исследования, которая заключается в определении образовательной эффективности, соответствующего образовательного потенциала, возможностей и педагогических условий использования, передовых Интернет - технологий в профессиональной подготовке будущих юристов. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих юристов в условиях высшего образования с использованием Интернет - технологий.

Предмет исследования — организационно-методическое обеспечение использования Интернет - технологии в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

На основе изучения теоретических источников и собственного педагогического опыта была выдвинута гипотеза исследования, которая заключается в предположении о том, что организационно-методическое обеспечение с использованием современных Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов будет эффективным при выполнении следующих условий:

• на научно-теоретическом уровне будет выявлен и соответствующим образом обоснован образовательный потенциал Интернет — технологий применительно к специфике профессиональной подготовки будущих юристов;

• существующее организационно-методическое обеспечение будет обновлено и усовершенствовано с использованием Интернет технологий;

• будут определены и обоснованы педагогические условия организационно-методического обеспечения использования Интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов;

• названные условия будут представлены в виде системной модели, компоненты которой обеспечат необходимую образовательную целостность процесса профессиональной подготовки будущих юристов;

• в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Интернет — технологии будут использоваться в оптимальном сочетании с другими формами и методами образовательного характера.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. на основе теоретического анализа проблемы выявить и обосновать образовательный потенциал Интернет - технологий при профессиональной подготовке будущих юристов;

2. определить и обосновать функции и содержание процесса организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в системе профессиональной подготовки будущих юристов;

3. разработать и представить в виде модели систему педагогических условий организационно - методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов;

4. осуществить опытно-экспериментальный этап исследования и разработать соответствующие практические рекомендации по исследуемой проблеме.

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использова лись следующие методы исследования: теоретический анализ психолого педагогической, научно-методической и специальной литературы по пробле мам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение ре зультатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпи рические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констати рующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирова ние, педагогический эксперимент и статистическая обработка результатов.

Методологической основой исследования составили аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего специалиста в контексте субъект-субъектных отношений; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах необходимой целостности и системности; основополагающие идеи отечественных и зарубежных авторов, определяющие место и роль новых информационных технологий в культуре, научно-техническом прогрессе и системе образования.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование. эмпирические: династические (анкетирование, тестирование, собеседование и т.д.); фиксирование результатов развития; методы профориента-ционного воздействия. экспериментальные: (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Теоретической основой исследования явились работы по профессионализации и информатизации образования (А.А. Аминов, С.И. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, В.А. Шаповалов и др.), теория информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Долинер, Д.А. Поспелова, И.И. Розина), теория формирования умственных действий и понятий (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Э.И. Герман, В.З. Ям-польский, A.M. Малышенко, В.И. Каган и др.). Концепция формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова, Ю.С. Зубкова, И.М. Андреева, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.), идеи проблемного (A.M. Матющкин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, теории профессионального образования (С.А. Архангельский, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, В.И. Горовая, А.Л. Денисова и др.); работы по Интернет-технологиям (С.Ф. Аверьянова, С.В. Папшев, Ю.С. Брановский, А.А. Гаффин, М.Б. Лебедева, Е.П. Соколова, В.Н. Васильев, Л.С. Лисицина, С.В. Глушаков, Д.В. Ломатько, А. Денисов, С.В. Симонович и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен качественный анализ современных Интернет — технологий в техническом, функциональном и содержательном аспектах;

- выявлен и соответствующим образом обоснован образовательный потенциал Интернет — технологий применительно к специфике профессиональной подготовки будущих юристов;

- теоретически разработаны и обоснованы организация и методика ис пользования Интернета как информационной сети способствующее повы шению эффективности процессов обучения студентов - юристов;

- определены и обоснованы функционально-содержательные характеристики организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены и обоснованы педагогические условия организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, названные условия представлены в виде системной модели;

- разработаны педагогические рекомендации теоретического характера по организационно-методическому обеспечению использования Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

- теоретически обоснована и разработана модель обучения будущих юристов с использованием Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки;

- определены структурные элементы модели обучения студентов -юристов на основе Интернет — технологий: цели, методы, средства

Практическая значимость исследования заключается в определении методики использования Интернет — технологий в профессиональной подготовке студентов - юристов; апробации модели использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов; в разработке авторского спецкурса «Информационная подготовка студентов — юристов»

В работе предложены экспериментально проверенные результаты разработанной организации и методики использования Интернет - технологий как средства обучения будущих юристов в процессе профессиональной подготовки. Инвариантность Интернет - технологий в образовательном поле позволят использовать их потенциал в системе профессионального высшего образования.

На различных этапах работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2001 по 2005 годы.

Первый этап (2001—2002 гг.) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении первичного эмпирического материала для его дальнейшего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах эксперимента. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования. Была сформирована гипотеза и изучены основные программные средства.

Второй этап (2002—2003 гг.): формировалось представление о специфике и принципиальной модели обучения, и осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов юридического факультета на основе использования Интернет - технологий при изучении спецдисциплин. Создавалось методическое пособие, и осуществлялся констатирующий эксперимент.

Третий этап (2003-2005 гг.): проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка. Осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной модели обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и выводов с использованием математического аппарата для оценки результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информатики и управления института «Юждаг» (2002-2005), на ежегодных региональных научно-практических конференциях «Наука и образование: современное состояние и перспективы развития» (Дербентский филиал ДГУ 2003-2005, «Этапы разработки WEB-сайта в сети Internet» Дербент, 2004г.); на республиканской конференции «Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания» (Махачкала, 2004), на международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества», статья «Компьютерные технологии учебного назначения в криминалистической подготовке студентов-юристов» (Ставропольский институт им. В.Д.Чурсина, 2004г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Этнопедагогика и вопросы формирования личности» (Карачаевск, 2005г.) Материалы исследований также отражены в двух учебно-методических пособиях для преподавателей и студентов «Методическое пособие по информационной подготовке студентов-юристов» и «Руководство к лабораторным работам по курсу «информатика»» (Махачкала, 2004). Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете института «Юждаг» в г. Дербент при изучении курсов специальных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

• современные Интернет — технологии обладают значительным образовательным потенциалом, позволяющим повышать эффективность профессиональной подготовки будущих юристов в контексте активизации их учебной деятельности и творческого развития личности;

• организационно - методическое обеспечение использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов представляет собой совокупность процессов и действий, определяющие возможность внутренней системной упорядоченности образовательного процесса, согласованное взаимодействие всех его компонентов в пределах выполняемых функций Интернет-технологий в образовательной системе;

• педагогические условия организационно-методического обеспечения использования Интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов представляют собой систему взаимосвязанных компонентов, обеспечивающую необходимую целостность и эффективность образовательного процесса;

• в структуру модели организационно-методического обеспечения использования Интернет-технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов входят компоненты, обусловленные системой целей, задач, содержания и технологий осуществления образовательного процесса; в процессе профессиональной подготовки будущих юристов Интернет — технологии используются в оптимальном сочетании с другими образовательными формами и методами, как традиционного, так и инновационного характера.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете института «Юждаг» в г. Дербент при изучении общеобразовательных дисциплин.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе два методические пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и 16 приложений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц, из них 137 страниц - основной текст, 14 страниц - список использованной литературы из 151 источника. В тексте содержатся 4 рисунка, 4 таблицы и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гюльмагомедов, Теймур Ханмагомедович

Выводы к главе 2

1. Анализируется опыт использования Интернет - технологий в юридическом образовании при изучении специальных дисциплин. Раскрыта методика организации Интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов.

2. Построена модель использования Интернет-технологий в обучении студентов — юристов специальным дисциплинам на основе использования Интернет - технологий.

3. В заключении главы на основе метода экспертных оценок проведен педагогический эксперимент, который показал, что разработанный модель обучения студентов — юристов при изучении спецдисциплин на основе использования Интернет-технологий, в частности, использование юридических порталов и сайтов, повышают качество процесса профессиональной подготовки будущих юристов. При этом экспертами отмечено повышение эффективности образовательного процесса, а также улучшение знаний и умений студентов. По мнению экспертов, построенная модель оказывает значительное влияние на образовательный процесс, что было отмечено оценками, близкими к максимальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность и необходимость использования Интернет-технологий при подготовке будущих специалистов сейчас уже не нужно пропагандировать. Успешное освоение современных научных концепций невозможно до тех пор, пока студент не изучит соответствующий теоретический материал, не научится строить содержательные модели реальных процессов. С другой стороны, глубокое понимание сути используемых теоретических методов может наступить только в результате самостоятельного решения достаточно сложных заданий, требующие большого объема рутинной и бумажной работы, которую теперь можно значительно проще осуществить с использованием современных компьютерных Интернет - технологий. Применение мультимедийных обучающих программ, возможность визуализации изучаемого материала позволяют сделать обучение более наглядным, в значительной мере помогают преодолеть барьеры, воздвигнутые традиционно чрезмерно формализованным и абстрактным изложением многих институтских учебных курсов. При этом для многих дисциплин, таких как, например, криминалистика, гражданское право и уголовное право, использование компьютерных Интернет - технологий необходимо. Многие последние достижения непосредственным образом связаны с компьютерным моделированием. По многим разделам права в Интернет накоплено огромное количество полезной информации, которую необходимо отыскивать и систематизировать с применением поисковых систем и, возможно, использовать в процессе преподавания.

В представленном исследовании была поставлена цель разработать организационные формы, методическое обеспечение и выявить психолого-педагогические особенности использования Интернет-технологий для организации различных видов со студентами - юристами. Нами были проанализированы существующие организационные формы и методики использования Интернет-технологий в образовательных целях, существующие юридические порталы и сайты и методика их использования. Выделено организационно-методическое обеспечение использования Интернет-технологий как базиса для развития дистанционного Интернет - обучения в рамках единого образовательного пространства при изучении спецдисциплин.

На основе проведенного исследования была предложена модель обучения спецдисциплинам студентов - юристов на основе использования Интернет-технологий, которая на наш взгляд может быть использована в качестве методического материала не только для обучения студентов, но и для различных категорий обучаемых.

Проведенный педагогический эксперимент показал, что разработанный модель обучения студентов — юристов при изучении спецдисциплин на основе использования Интернет-технологий, повышают эффективность процесса профессиональной подготовки будущих юристов, оказывает положительное влияние на качество обучения. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что при наличии методической базы, использование в учебном процессе Интернет-технологий, в частности, юридических сайтов, порталов и электронных учебников, разработанных на их основе процесс обучения, становится более динамичным, информационно емким и основательным. Основной акцент образования переносится именно на активную деятельность самого обучающегося. Происходит замена дисциплинарно ориентированного обучения на проектно - созидательное обучение, где обучающиеся получают расширенный доступ к различным источникам информации, снимаются ограничения на ее объем, уменьшается время, затрачиваемое на поиск необходимых материалов. Образование становится более доступным и однородным, обеспечивая выход знаний накопленных в вузах на более широкую образовательную аудиторию, которой практически становится весь мир.