Формирование профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ежов, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ежов, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре.
1.1. Профессиональные основы формирования готовности к деятельности в области музыкальной звукорежиссуры у будущих специалистов.
1.2. Профессиональная готовность как ведущее качество профессиональной личности специалиста по музыкальной звукорежиссуре.
1.3. Культурно-образовательная среда вуза как пространство формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре.
ВЫВОДЫ по первой главе.
ГЛАВА II. Совершенствование профессиональной подготовки будущих музыкальных звукорежиссеров с целью формирования профессионально-личностной готовности.
11.1. Моделирование процесса формирования профессионально-личностной готовности у будущих музыкальных звукорежиссеров в образовательном пространстве вуза.
11.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-личностной готовности у будущих музыкальных звукорежиссеров.
11.3. Основные результаты опытно-экспериментального формирования профессионально-личностной готовности у будущих музыкальных звукорежиссеров.
ВЫВОДЫ по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре»
Актуальность исследования. Проблема выявления сущности профессиональной деятельности специалистов разных областей с целью определения главного направления их подготовки в системе образования неоднократно привлекала внимание исследователей. Ее решение особенно актуально для успешной подготовки специалистов в области бурно развивающихся в последние годы профессий, к группе которых относится профессия музыкального звукорежиссера.
Вопросы профессионализма специалистов в области музыкальной звукорежиссуры выходят на первый план при оценке их работы, рассматриваются в научных публикациях исследователей, музыкантов и композиторов, известных звукорежиссеров (Ю.И.Аниканова, И.П.Вепринцев, И.Н.Дворко, Н.Н.Ефимова, А.П.Загуменов, В.П.Леонтьев, Б.Я.Меерзон, А.Нисбетт, А.Н.Пахмутова, А.В.Севашко и др.). Авторы отмечают целый ряд недостатков, которые имеют место в деятельности звукорежиссеров -выпускников музыкальных вузов, среди которых на первом месте стоят следующие: низкий уровень музыкального вкуса и общего художественно-эстетического развития в области музыкального искусства; недостаточно развитый музыкальный слух; неумение ориентироваться в оркестровой партитуре музыкального произведения; отсутствие чувства динамики развития музыкальной фонограммы; в целом небрежное отношение к деятельности и отсутствие стремления повышать свою квалификацию во всех аспектах профессии, причем не только с целью получить необходимую новую информацию, но и с целью развития собственного творческого потенциала. Эти недостатки, по мнению абсолютного большинства авторов, вызваны как причинами социально-экономического и технологического характера (коммерциализацией профессиональной деятельности; глобальными процессами, приводящими к значительному расширению музыкального пространства; постоянной модернизацией студийного оборудования и т.п.), так и определенными «пробелами» в профессиональной подготовке специалистов данного профиля, что приводит к недостаточной художественно-эстетической и технологической «мобильности» личности специалиста; неразвитости необходимой ему способности чувствовать, «видеть» художественный образ музыкального произведения во всем многообразии его выразительных свойств и полноценно понимать его влияние на аудиторию и другим негативным последствиям, непосредственно отражающимся на качестве профессиональной деятельности. Это говорит о том, что устранение недостатков в подготовке современного специалиста в области музыкальной звукорежиссуры связано с педагогическим обеспечением развития его профессиональной личности.
Обоснованная в современной науке базовая модель личности профессионала (А.Д.Глоточкин, Ю.М.Забродин, Б.А.Сосновский и др.) в качестве главной задачи указывает на необходимость формирования его целостной личности во всем многообразии потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей человека, что актуализирует обращение к проблеме формирования профессионально-личностной готовности как важнейшего качества специалиста.
Обращение к разноплановым научно-педагогическим источникам показало, что специальных педагогических исследований проблемы формирования профессиональной готовности у специалистов в области музыкальной звукорежиссуры в процессе их подготовки в вузе, не обнаруживается. Анализ сложившейся практики обучения специалистов в области музыкальной звукорежиссуры в вузе свидетельствует, что формирование у них профессиональной готовности как ведущего качества профессиональной личности не стало важной задачей их подготовки. В то же время, труды в области изучения феномена готовности, а также - готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности создают необходимую теоретическую основу для научной разработки данной проблемы применительно к профессиональной подготовке специалистов в области музыкальной звукорежиссуры.
Таким образом, в существующей практике профессиональной подготовки специалистов в области музыкальной звукорежиссуры обнаруживаются противоречия между: объективной потребностью в научном осмыслении профессионально-личностной готовности как важнейшего качества специалистов в области музыкальной звукорежиссуры и отсутствием специальных исследований в этой области применительно к названным специалистам; необходимостью целенаправленного формирования профессионально-личностной готовности будущих звукорежиссеров, диктуемой спецификой этой деятельности, и неразработанностью целостной системы педагогических условий решения этой задачи.
На теоретическом уровне данные противоречия отражаются в форме педагогической проблемы настоящего диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности у студентов - будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре?
Цель исследования: разработать модель формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре и выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре в вузе.
Предмет исследования: формирование профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре в период их обучения в вузе.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре будет эффективным, если:
- разработана и внедрена модель формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов указанного профиля с учетом специфики их профессиональной деятельности; определен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-личностной готовности в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и специфику профессиональной деятельности специалиста в области музыкальной звукорежиссуры.
2. Уточнить сущность, структуру и раскрыть содержание понятия «профессионально-личностная готовность» специалиста по музыкальной звукорежиссуре.
3. Разработать модель формирования профессионально-личностной готовности у студентов вуза - будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре.
4. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре.
5. Выявить динамику формирования профессионально-личностной готовности у будущих специалистов по музыкальной звукорежиссуре в процессе их подготовки в вузе.
Методологические основы исследования составили: системный подход к профессиональной подготовке специалистов в вузе, основанный на положениях общей теории систем; положения аксиологического и акмеологического подходов
Теоретические основы исследования: положения теории профессионального образования и моделирования в процессе профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, С.М.Маркова, Н.Ф.Талызина); научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению социальных и педагогических задач (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Э.Н.Гусинский, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин); труды, раскрывающие специфику профессиональной деятельности специалиста в области музыкальной звукорежиссуры (И.П.Вепринцев, И.Н.Дворко Б.Я.Меерзон и др.); научные положения о психологической готовности человека к деятельности и, в частности, к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн); теоретические положения деятельностного, личностно-ориентированного, средового, контекстного подходов к профессиональной подготовке специалистов (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская,
A.А.Вербицкий, М.А.Викулина, А.А.Деркач, А.Н.Леонтьев, Ю.С.Мануйлов,
B.В.Сериков, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн); положения педагогической теории о формировании профессиональной готовности в образовательном процессе (В.А.Сластенин); труды Б.Г.Ананьева, А.В.Запорожца, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, И.М.Сеченова, В.Т.Степанова, посвященные проблемам восприятия и формирования художественного образа.
Методы исследования: Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовался комплекс методов: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретический анализ состояния изучаемой проблемы; диагностические методы (анкетирование, самооценка, экспертная оценка и ДР-); моделирование, количественный и качественный анализ результатов исследования.
База исследования. Исследование проводилось в Нижегородской государственной консерватории.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2009 г.г. Первый этап (2001-2002 г.г.) был посвящен изучению научных источников по проблемам музыкальной звукорежиссуры и профессиональной деятельности специалистов в этой области, научные публикации, раскрывающие проблему готовности специалистов к деятельности; анализу состояния практики подготовки специалистов и выявлению основных противоречий. Осуществлялось формулирование проблемы и рабочей гипотезы, определение цели, объекта, предмета и задач исследования. На втором этапе (2002-2007г.г.) осуществлялась разработка модели формирования готовности будущих специалистов в указной области, ее педагогическое обеспечение и опытная верификация. Происходило внедрение и апробация материалов исследования. Третий этап (2007-2008г.г.) был посвящен уточнению отдельных положений исследования, обработке полученных результатов, обобщению и систематизации материалов исследования. На четвертом этапе (2008-2009 г.г.) осуществлялось формулирование общих выводов, оформление рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования: разработана научно обоснованная модель формирования профессионально-личностной готовности у музыкальных звукорежиссеров в процессе их подготовки в вузе;
- выявлены педагогические условия формирования профессионально-личностной готовности у будущих музыкальных звукорежиссеров;
- разработано программно-дидактическое обеспечение формирования профессионально-личностной готовности у названных специалистов;
- выявлены уровни профессионально-личностной готовности на основе анализа показателей художественно-коммуникативной компетенции будущих специалистов.
Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие профессионально-личностной готовности применительно к профессиональной деятельности музыкального звукорежиссера; обоснована совокупность теоретических положений моделирования процесса формирования профессионально-личностной готовности будущего звукорежиссера.
Практическая значимость исследования: разработано и внедрено программно-методическое обеспечение формирования профессионально-личностной готовности у будущего звукорежиссера.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается опорой на фундаментальные научные подходы и концепции в области психологии, педагогики, культурологи, теории профессиональной подготовки, опытно-экспериментальной проверкой разработанной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование сущностного содержания понятия «профессионально-личностная готовность» будущих специалистов в области музыкальной звукорежиссуры, которая рассматривается в исследовании как интегративное качество профессиональной личности, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: профессиональное сознание (аксиологический аспект); профессиональное отношение (акмеологический и личностно-творческий аспекты); профессиональное поведение и деятельность (личностно-творческий и технологический аспекты).
2. Модель формирования профессионально-личностной готовности будущих специалистов в области музыкальной звукорежиссуры в вузе, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: целеполагания, содержания, функционирования, организации, оценки.
3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-личностной готовности будущих специалистов в области музыкальной звукорежиссуры, включающий в себя: оптимизацию программно-содержательного обеспечения подготовки студентов; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих специалистов; мониторинг уровней профессионально-личностной готовности будущих специалистов названного профиля.
Апробация исследования. Материалы исследования на различных его этапах были представлены и обсуждены в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова (г.Нижний Новгород)на заседаниях кафедры педагогики и психологии; на заседаниях ученого совета Нижегородской государственной консерватории (2003 - 2009 г.г.). Теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов.
Разработанная в процессе исследования модель формирования профессиональной готовности и педагогические условия ее эффективного функционирования внедрены в образовательный процесс подготовки специалистов в области музыкальной звукорежиссуры в Нижегородской государственной консерватории.
Структура диссертации включает: введение, две главы, выводы по главам, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ежов, Константин Анатольевич
ВЫВОДЫ по второй главе
Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования формирования профессионально-личностной готовности студентов -будущих музыкальных звукорежиссеров позволили сделать следующие основные выводы:
1. Получили экспериментальное подтверждение, развитие и конкретизацию основные положения, составляющие теоретико-методологические основу исследования и его исходную гипотезу: положение о том, что достижение оптимального уровня профессионально-личностной готовности будущих музыкальных звукорежиссеров в процессе их профессиональной подготовки возможно, если в процессе этой подготовки будет осуществлена теоретически обоснованная педагогическая модель формирования данной готовности, реализующая социальный заказ на личностно и профессионально подготовленного к деятельности специалиста, представляющая целостный комплекс целевого, содержательного, методического, критериально-оценочного и результативного компонентов; определяющая его функции, организацию, способы выполнения и оценки результатов;
- положение о том, что профессионально-личностная готовность формируется как интегративное качество профессиональной личности, становление которого обеспечивается последовательным переходом на более высокие уровни развития, и этот процесс обусловлен целенаправленным формированием ценностных установок будущего специалиста, творческой направленности его личности, ориентации на сознательное овладение технологическими умениями и навыками как средствами осуществления художественной коммуникации.
2. Разработанная в исследовании методика диагностики профессионально-личностной готовности студентов в совокупности показателей: мотивации достижений, соответствия предпочтений и интересов личности избранной профессии, однородности и дифференцированное™ предпочтений (профессиональные ориентации); осмысленности жизни, осознанности цели, ценностных ориентаций (аксиологические установки); диалогичности общения, наличия когнитивных искажений общения (коммуникативные ориентации); сенсорных способностей, духовно-нравственных ориентаций в области коммуникации показала высокую эффективность в выявлении состояния названной готовности.
3. По итогам диагностического эксперимента получены и систематизированы фактические данные: а) характеризующие многообразие мотивационных, коммуникативных, ценностно-ориентационньтх, профессионально-личностных и духовно-нравственных ориентаций и установок студентов, далеко не всегда соответствующих критериям оптимальности и эффективности их реализации в образовательной, профессиональной и коммуникативной деятельности; б) свидетельствующие о недостаточном уровне мотивации студентов, значительном распространении в коммуникативной сфере будущих музыкальных звукорежиссеров ряда серьезных затруднений и когнитивных искажений, недостаточном уровне развития ценностных и духовно-нравственных ориентаций, нуждающихся в специальной корректировке; в) убеждающие в необходимости специальной формирующей работы для становления профессионально-личностной готовности и формирования качеств профессионала, способного к эффективной художественной коммуникации.
4. Разработанная и реализованная программа формирующей работы, построенная в соответствии с гипотезой о главных условиях, составляющих педагогический механизм, обеспечивающий достижение профессионально-личностной готовности, показала свою высокую эффективность в решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного формирования данной готовности в профессе профессиональной подготовки.
5. Количественные результаты эксперимента, их статистический (в том числе корреляционный) и качественный анализ показал правильность выбранных направлений работы по формированию профессионально-личностной готовности у будущих музыкальных звукорежиссеров.
Выполненное исследование позволяет констатировать, что гипотеза получила подтверждение, а поставленные в исследовании задачи выполнены.
1. Выявлена сущность профессиональной деятельности музыкального звукорежиссера, которая обоснована в исследовании как вариант культурной, в частности, художественной коммуникации, осуществляемой специалистом профессиональными средствами. На основе анализа профессиональной деятельности музыкального звукорежиссера выявлена ее специфика, которая состоит в единстве аксиологического и технологического аспектов, взаимообусловленность которых определяет ее качество.
2. Выявлена сущность профессионально-личностной готовности будущего звукорежиссера к профессиональной деятельности которая рассматривается к исследовании как интегративное качество профессиональной личности музыкального звукорежиссера, в структуре которого определяются взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: профессиональное сознание (аксиологический аспект); профессиональное отношение (акмеологический и личностно-творческий аспекты); профессиональное поведение и деятельность (личностно-творческий и технологический аспекты).
3. Разработана модель процесса формирования профессионально-личностной готовности будущего звукорежиссера, опирающаяся на социальный заказ как выражение согласованных культурно-образовательных запросов государства, общества и обучающегося к системе профессиональной подготовки данного специалиста, представляющая единый комплекс целевого, содержательного, функционального, критериально-оценочного и результативного компонентов; определяющая его функции, организацию, способы выполнения и оценки результатов.
4. В процессе исследования выявлен комплекс педагогических условий формирования профессионально-личностной готовности у будущего звукорежиссера как совокупность мер, предусматривающих совершенствование содержания подготовки данного специалиста, обогащение организационных форм образовательной работы со студентами, формирование творческих способностей в области профессиональной деятельности, развитие ценностного отношения к музыкальному произведению как объекту данной деятельности и к слушателю как партнеру по художественной коммуникации.
5. В исследовании выявлена положительная динамика формирования профессионально-личностной готовности к деятельности в области музыкальной звукорежиссуры.
Перспективы исследования связаны с дальнейшим уточнением показателей профессионализма музыкального звукорежиссера, с разработкой теоретических основ и практических методов развития художественной и технологической культуры профессиональной деятельности данного специалиста.