Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, доктор искусствоведения Ефимова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.03
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Ефимова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Общая характеристика художественно-эстетической природы звукового эфирного пространства.
1. Природа звуковой информации и ее роль в жизни современного общества.
2. Коммуникативные и художественно-эстетические черты звукового эфирного пространства телерадиовещания.
3. Роль звукорежиссуры в формировании звуковой палитры эфирного пространства телерадиовещания.
ГЛАВА 2 Особенности звучащей речи на ТВ и РВ.
1. Компоненты звучащей речи как средство коммуникации.
2. Речь в структуре эфирных программ.
3. Творческие аспекты работы звукорежиссера с речевыми фонограммами.
ГЛАВА 3 Особенности музыкальной палитры.
1. Роль музыки в эюизни общества.
2. Музыка в структуре эфирных программ.
3. Основные приемы организации музыкальных фонограмм в эфирных произведениях.
ГЛАВА 4 Особенности шумов и акустических эффектов.
1. Шумы и звуковые эффекты как выразительные компоненты звуковой партитуры.
2. Творческие задачи работы звукорежиссера с шумовыми фонограммами.
ГЛАВА 5 Анализ звуковых партитур классических и ряда современных программ телерадиовещания.
1. Жанровые особенности эфирных программ.
2. Анализ звуковых партитур классических программ.
3. Специфика работы звукорежиссера над озвучанием «малых» телевизионных жанров.
ГЛАВА 6 Основные аспекты профессиональной деятельности современной звукорежиссуры отечественного телерадиовещания и пути ее совершенствования.
1. Анализ основных моментов слухового дискомфорта и способы их устранения в процессе озвучания эфирной программы.
2. Основные задачи профессиональной подготовки звукорежиссера ТВиРЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетический анализ звукового эфирного пространства телерадиовещания»
Актуальность темы исследования
Вторую половину XX и начало XXI века называют эпохой формирования (а теперь уже и реального функционирования) информационно-компьютерной цивилизации. Но ее по праву можно называть и эпохой доминанты звука в социально-информационном пространстве мира. Еще в середине 60-х годов прошлого века М.Маклюэн полагал, что человечество вошло в эпоху звука.1
И если в XIX и первой половине прошлого века (по крайней мере в нашей стране) господствовали в основном звуки окружающей действительности, то в последние десятилетия приоритетными становятся социально-техногенные звуки, создаваемые в процессе производственной, технической и другой деятельности людей.
Все большее значение в формировании звукового эфирного пространства приобретают электронные средства массовой коммуникации, особенно ТВ и РВ. В настоящее время роль последних в жизни современного общества значительно возросла. Иными становятся взаимоотношения в системе "человек-вещание", что во многом связано с изменением тематики телерадиопрограмм; изменяются взаимоотношения изображения и звука, само качество эфирного звука и ряд других факторов.
Для человека стало привычным находиться в постоянной аудиовизуальной среде, которая накладывается на звуковой ряд повседневной жизнедеятельности. Звуки окружающей действительности, в свою очередь, проникают в эфирные программы и в реальном или трансформированном виде возвращаются в общество из эфира. Современные технические средства усиливают выразительные возможности звука, развивают эту тенденцию. Вся современная звуковая атмосфера и аудиовизуальная среда воздействуют на сознание, психику человека, на его здоровье, поведение.
В свое время классик кинематографа С.М.Эйзенштейн, оценивая роль звука в экранном искусстве, писал: "Звук, трактуемый как новый монтажный элемент (как самостоятельное слагаемое со зрительным образом), неизбежно внесет новые средства огромной силы к выражению и разрешению сложнейших задач, угнетавших нас возможностью их преодоления путем несовершенных методов немого кинематографа, оперирующего только зрительными образами." Однако поверхностное отношение к звуку порождает негативные тенденции, которые, к сожалению, прослеживаются в современном отечественном телерадиовещании. Надо помнить о том, что звук в СМК - не стихийный процесс, а организованная профессионально направленная деятельность, художественно-эстетической задачей которой является формирование социально-политических, эстетических и нравственных качеств, имеющих огромное значение для общества.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что анализ современного состояния звукового эфирного пространства отечественного телерадиовещания, путей его формирования и совершенствования - насущная потребность времени и серьезная научная проблема. Важнейшим звеном в формировании звуковой составляющей всех эфирных программ является звукорежиссура с центральной фигурой -звукорежиссером. От его профессионализма во многом зависит как техническое, коммуникативное, так и художественно-эстетическое качество акустической информации. Однако до сих пор вопросы творческой составляющей этой профессии, несмотря на их актуальность, - область далеко не исследованная в науке, хотя она в значительной степени определяет состояние звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Таким образом, проблемы, поставленные в диссертации, имеют актуальную, как научную, так и практическую значимость и приобретают в условиях формирования информационного общества большое значение для социальной и духовной жизни людей.
Целью настоящего исследования является художественно-эстетический анализ эфирного звукового пространства, формируемого средствами массовой коммуникации, прежде всего ТВ и РВ, рассмотрение роли и места звукорежиссуры в создании и реализации эфирных материалов; теоретическое обоснование сущности и основных направлений творческой деятельности звукорежиссера в использовании и гармонизации всех компонентов звука в теле- и радиопрограммах.
Задачи исследования:
- рассмотрение художественно-эстетической природы звука, его роли в социальной и духовной жизни общества, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- определение комплексного понятия звукового эфирного пространства телерадиовещания;
- комплексное исследование звукового образа эфирной программы, выявление основных характеристик его художественно-эстетической природы, специфики восприятия;
- анализ художественно-эстетической природы каждого компонента звуковой палитры, их характера и места в эфирной программе;
- анализ звукорежиссуры как технологически-художественной и коммуникативной деятельности, направленной на формирование звукового эфирного пространства;
- теоретическое обоснование характера творческой деятельности звукорежиссера; определение требований к личностным и профессиональным качествам и к системе его профессиональной подготовки.
Степень разработанности темы исследования
В современном искусствознании нет исследований в обобщенном виде, посвященных характеристике эфирного звукового пространства и роли звукорежиссуры отечественного телерадиовещания в его формировании. Такие исследования могут помочь найти новые пути реализации возможностей звукорежиссуры, поднимут качество творческой деятельности по созданию аудиовизуальных образов, а значит и улучшат состояние акустической среды общества.
Разработка и обоснование основных параметров обозначенной тематики требуют использования источников, посвященных теоретическим проблемам акустики, фонетики, лингвистики, психологии, музыковедения, информатики, особенно теории телевидения и радиовещания.
В своем исследовании автор опирался прежде всего на:
- общие теоретические разработки и концепции, посвященные проблемам акустической информации. Среди них работы И.А.Алдошиной, Б.Я. Меерзона, М.А. Сапожкова, В.В.Фурдуева и др.;
- фундаментальные труды в области искусствоведения и теории музыки как главной сфере организации звуков, создания, распространения и восприятия творений музыкального искусства. Это произведения Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н.Сохора, Р.А.Тельчаровой и др. Проблеме влияния музыки на человека посвящены работы В.М.Бехтерева, Е.П.Жиляевой, Ю.П. Лисицына, И.Д.Тарханова и др-;
- лингвистико-фонетические исследования слова и речи в мировой и отечественной филологии. Среди них - работы С.С.Аверинцева, М.М.Бахтина, Ф.И.Буслаева, В.И.Даля, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, А.А.Потебни, В.Н.Топорова, Р.О.Якобсона и др.;
• - исследования, посвященные разработке проблем звучащей речи и языка в СМК. Среди них - работы, С.И.Виноградова, Б.Д.Гаймаковой,
B.Г.Костомарова, С.К.Макаровой, М.П.Оссовской, Р.К.Потаповой, Ю.В.Рождественского, М.П.Сенкевич, и др.
- теоретические работы выдающихся мастеров кинематографии:
C.А.Герасимова, А.П.Довженко, Л.В.Кулешова, В.И.Пудовкина, М.И.Ромма, С.М.Эйзенштейна, С.И.Юткевича и др, а также на работы теоретиков кино: Б.Балаша, С.В.Дробашенко, В.Н.Ждана, М.С.Кагана, З.Кракауэра Ю.М.Лотмана, С.А.Муратова, К.Э.Разлогова, Р.Н.Юренева и др.";
- исследования, посвященные анализу телерадиокоммуникации, теоретических принципов и практики функционирования ее средств-Э.Г.Багирова, Ю.А.Богомолова, Р.А.Борецкого, Ю.П.Буданцева, В.М.Березина, Н.А.Барабаш, А.С.Вартанова, Н.И.Дворко, В.В.Егорова, Р.Д.Копыловой, В.И.Михалковича, О.Р.Самарцева, В.С.Саппака4 Б.М.Сапунова, Н.И.Утиловой, В.Л. Цвика, А.А.Шереля, А.Я.Юровского и др.;
- работы режиссеров, создавших целостные художественные образы аудиовизуальных произведений ТВ и РВ - И.К.Беляева, В.И.Давидчука, Ю.П.Кротенко, Б.М.Конухова и др.;
- немногочисленные теоретические и, главным образом, практические разработки, непосредственно посвященные профессиональной деятельности звукорежиссеров кино и телевидения, радио. Среди них-работы И.П.Вепринцева, М.И.Вендрова, В.В.Виноградова, П.К. Кондра-шина, А.Э. Клотыня, и др.3
Гипотеза научного исследования
Звуковое эфирное пространство телерадиовещания, объединяющее все существующие типы звуковых пространств, формируется специфической, целенаправленной, художественно-эстетической и коммуникативной деятельностью людей, использующих технические средства для передачи звука в эфир. Важнейшее звено в этом процессе - звукорежиссура, которая является областью социально-культурной и информационно-коммуникативной деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию звукового образа. От профессионализма звукорежиссера зависит качество звукового эфирного пространства в целом.
Объект исследования - звуковое эфирное пространство телерадиовещания.
Предмет исследования - роль звукорежиссуры современного отечественного телерадиовещания в процессе формирования звукового эфирного пространства.
Методология и методы исследования
В связи с многогранностью поставленных задач в работе используется комплексная системная и междисциплинарная методология, основные методологические приемы и принципы современных наук: эстетики, философии, искусствознания, лингвистики, акустики, психологии творчества, теории и истории кино, телевидения и радио.
В своей работе диссертант опирается на общенаучные методы: аналитический, сравнительный, логический, структурный, типологический, экспериментальный.
В процессе работы над диссертацией использовались конкретные научные, лингвистические и искусствоведческие методы — теоретическое обобщение и анализ литературных источников; просмотр и анализ многочисленных кино - и телефильмов, передач, бесед и интервью с их создателями; метод включенного наблюдения за процессом творческой деятельности звукорежиссеров, режиссеров, сценаристов, операторов и других создателей программ и фильмов. Не менее важным явилась личная практика редактора музыкального оформления на телевидении и радио, а также многолетний педагогический опыт по подготовке специалистов в области звукорежиссуры.
Научная новизна
Данная работа - одно их первых в отечественном искусствознании обобщенное исследование, представляющее собой комплексный анализ природы звукового эфирного пространства, места и роли звукорежиссуры как творческой деятельности в общей системе телерадиокоммуникации, ее художественно-эстетических принципов, влияния на формирование звукового эфирного пространства;
- впервые дана типология различных звуковых пространств, формирующих звуковое эфирное пространство телерадиовещания, формулируется его определение;
- впервые разработаны основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта и дискомфорта в восприятии эфирных программ;
- впервые дана классификация существующих направлений звукорежиссуры;
- впервые разработаны основные профессиональные параметры специалиста в области звукорежиссуры современного телерадиовещания, включающие социальные, технологические и нравственно-эстетические требования к его личности;
- в работе предложены матрицы и методы исследования звукоряда и приведен оригинальный анализ ряда телерадиопрограмм, созданых за последние 30 лет.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут представлять интерес для специалистов в области теории телерадиовещания и профессионального образования, искусствоведов, занимающихся теорией эстетики и культурологией, практиков аудиовизуальных средств массовой коммуникации - режиссеров, звукорежиссеров, музыкальных редакторов.
Апробация диссертации
Разработанные в диссертации аспекты получили опытно-экспериментальную проверку при чтении автором курсов лекций "Звуковое решение теле- и радиопрограмм", "Культура работы со звуком в эфире", "Творческие проблемы звукорежиссуры" на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ.
Основные положения и выводы, которые содержатся в диссертационном исследовании, прошли апробацию в опубликованных монографиях, учебных пособиях, методических разработках и научных статьях (общий объем = 25 п.л.), на выездных занятиях в г. Орле, Санкт-Петербурге.
Доклады по материалам диссертации были прочитаны на международных конференциях в Софрино, Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, на международном конгрессе НАТ в Москве, научно-практической конференции ИПК работников ТВ и РВ, международной научно-практической конференции ЕВА (секция "Эхолот").
Основные положения, выносимые на защиту
- Современная эпоха характеризуется новым качеством звукового эфирного пространства, оказывающего значительно большее, по сравнению с прошлым, воздействие на социально-психологическое, культурно-эстетическое и нравственное состояние общества и каждого человека. Главным средством формирования этого пространства оказываются СМК, прежде всего ТВ и РВ.
- Звуковое эфирное пространство телерадиовещания объединяет все существующие в природе и обществе типы звуковой информации при наличии своих специфических черт.
- Анализ современного состояния звукового эфирного пространства телерадиовещания свидетельствует о том, что в нем присутствует обилие ненормативной лексики, неграмотных слов и словосочетаний, некачественного (в техническом отношении) звука, звучит музыкальная продукция низкого художественного уровня.
- Звуковую палитру передач современного отечественного телерадиовещания создает особый творческий вид деятельности-звукорежиссура, которая, имея в качестве предшественников звукорежис-суру различных видов искусства (театра, музыки, кинематографа и т.д.), синтезирует их и в настоящее время обретает чрезвычайно специфические черты. Они определяются: синтетической природой эфирного звука; разнообразием выразительных средств всех его компонентов (речи, музыки, шумов), способами их сочетания и чередования; художественно-творческими и производственными процессами создания эфирного произведения, составом творческой группы, интенсивно развивающимися техническими средствами и компьютерными технологиями; особенностями видов и жанров эфирных программ.
- Звукорежиссер телерадиовещания является интерпретатором творческой идеи режиссера. Обладая своим спектром выразительных средств, звукорежиссер способен влиять на авторско-режиссерский замысел.
- Необычайно возросшее значение звуковой среды в современном обществе, роль в этом процессе ТВ и РВ накладывают особую ответственность на звукорежиссера, на его профессиональные и нравственно-эстетические качества, его эрудицию. Отсюда вытекают требования к подготовке специалистов в этой области. Это, в свою очередь, вызывает необходимость создания специальных профессиональных образовательных программ, учебных планов и соответствующего учебно-методического обеспечения, учитывающих особенности работы звукорежиссера современного отечественного телерадиовещания. Работа звукорежиссера в новых условиях остро ставит вопрос о создании и разработке новых классификационных профессиональных характеристик.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии. Основной текст изложен на280страницах.
Заключение диссертации по теме «Кино-, теле- и другие экранные искусства», Ефимова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• На основании вышеизложенных рассуждений можно сделать обобщающие теоретические выводы и дать некоторые практические рекомендации для работы со звуком в эфире.
Выявленная в процессе исследования художественно-эстетическая природа звука, свидетельствует о его огромной роли и месте в социальной жизни общества, о большом влиянии на психологическое состояние каждого человека, на формирование звукового эфирного пространства. При этом следует учитывать фактор взаимовлияния - звуки, окружающие нас, проникают в эфир, и, в реальном или трансформированном виде, возвращаются обратно.
Звуковое эфирное пространство телерадиовещания, при наличии своих специфических черт, включает в себя все виды акустических пространств, существующих в природе и обществе (природно-акустическое, техногенное, акустическое пространство художественной деятельности.)
Исследование звукового эфирного пространства телерадиовещания приобретает в эпоху формирования информационно-компьютерной цивилизации актуальное значение в жизни общества и каждого человека. Главной особенностью этого пространства является то, что оно создается сознательной деятельностью людей с помощью информационно-коммуникативных технологий, в том числе радио и телевидения. Решающая роль в этом процессе принадлежит звукорежиссуре, так как качество звука эфирной продукции во многом зависит от профессионализма, социальной и нравственной ответственности специалистов данного профиля.
В современной звукорежиссуре в настоящее время наметилось несколько направлений, каждое из которых требует научного осмысления достигнутого практического опыта, (звукорежиссура театра, кинематографа, реставрационная звукорежиссура, саунд дизайн, звукорежиссура мультимедийных проектов, звукорежиссура телерадиовещания). Характерной особенностью звукорежиссуры современного ТВ и РВ является то, что она включает в себя все способы работы со звуком в эфире.
Звукорежиссура - особый вид художественного творчества, обладающего своим спектром художественно-выразительных средств, своим предметом, материалом, способного активно влиять на формирование позитивного звукового эфирного пространства телерадиовещания.
Основная задача звукорежиссуры ТВ и РВ в процессе создания звуковой партитуры эфирных программ - опора на основные фонетические, коммуникативные и эстетические факторы и условия слухового комфорта, базирующиеся на объективных законах психологии восприятия. Произведенный в исследовании анализ художественно-эстетической природы каждого компонента звука и его роли в контексте звуковой партитуры эфирной программы, свидетельствует о необходимости более внимательного отношения всех создателей эфирных программ к формированию звукового образа, учитывая характерные особенности и возможности каждого компонента звука - речи, музыки, шумов.
Речь - один из важнейших компонентов звука, обладающий своими выразительными средствами - мелодикой (интонацией), темпом, тембром, динамическими оттенками, регистром и т.д. Выбор тех или иных средств речевой выразительности зависит от жанра эфирной программы. Функции современного звукорежиссера при работе с речевыми фонограммами, сводятся к редактированию текста, его записи на звуковые носители, монтажу, сведению с остальными компонентами звука -музыкой и шумами, а на телевидении еще и к соединению с изображением.
• Музыка играет в жизни общества важную роль. Музыкальная картина современного мира представлена четырьмя типами музыки - фольклорным, менестрельным, опусным и типом канонической импровизации. Обозначенная типология музыки отражает исторически сложившуюся систему способов функционирования музыки в человеческом обществе. Музыка, так же как и речь, оказывает большое влияние на психику человека, что необходимо учитывать при работе с ней в эфирных программах. В современном телерадиовещании роль музыки часто недооценивается, не всегда учитывается многообразие ее функций.
Музыка экрана имеет ряд специфических черт: ее особая концентри-рованность, лаконизм выражения, коллажность, фрагментарность и т.д. Содержание музыки часто совершенно переосмысливается в зависимости от текста и изображения, и, наоборот, в зависимости от подобранной под изображение музыки, может измениться и его смысл.
Развитие экранного языка привело к явлению перекодировки музыкального фрагмента - исключения его из кода исходного музыкального произведения и включения в код экранного искусства. Музыка при этом выполняет уже другую композиционную роль и несет иную смысловую нагрузку.
Под влиянием современных технических средств роль музыки в звуковом пространстве увеличивается и переосмысливается. Звучащая речь, музыка, шумы часто существуют одновременно, образуя сложные звуковые комплексы и создавая реальный объем звуковой информации.
Основные средства музыкальной выразительности в контексте эфирного произведения приобретают специфические черты. Их умелое использование помогает звукорежиссерам обогащать образный строй эфирной программы, сделать его более точным и выразительным. Знание законов, действующих в музыкальных формах помогает избежать хаотичности музыкального ряда эфирной программы, способствует выстраиванию четкой конструкции всего произведения.
Шумы - это мощное выразительное средство, позволяющее воссоздать в эфирной программе окружающий нас мир. В звуковых партитурах эфирных программ следует активно использовать все функции шумов. Чем сложнее, ярче замысел автора и режиссера, тем образней и выразительнее у них работают шумы.
Шумы наряду с музыкой могут представлять в эфирных произведениях вполне самостоятельные сюжетные линии, благодаря заложенной в них семантической информации. Недооценка роли шумов, так же как и музыки в звуковых партитурах эфирных программ неизбежно ведет к снижению их качества.
С появлением и развитием экранного и радийного искусства увеличилась роль шумомузыкальных произведений в создании особой атмосферы действия или состояния персонажей эфирных программ при помощи необычных музыкально-шумовых акцентов, лежащих в основе эстетики музыкального авангардизма.
В современном телерадиовещании значительно активизировался процесс "диффузии" жанров - взаимодействия и взаимопроникновения черт одного из жанров в другой. Таким образом, рождаются новые жанры, которые переходят в результате модификации и трансформирования в новое качество. Звуковое решение телерадиопрограмм имеет свои специфические черты в зависимости от их жанра.
В классических эфирных программах их создатели проявляли осмысленное, творческое отношение к формированию звуковых партитур своих творений, учитывая объективно существующие законы психологии восприятия звука и изображения. Появление и развитие средств массовой коммуникации открыло новые возможности для распостранения музыки, ее взаимодействия с театром, литературой, поэзией, изобразительным искусством.
Анализируя современные эфирные программы, приходим к выводу, что, к сожалению, за последние годы в них произошло определенное снижение качественного уровня звука, игнорируется наработанный десятилетиями опыт предшественников, что во многом объясняется негативным влиянием коммерциализации телерадиовещания, постмодернистскими тенденциями. Все это породило явление дилетантизма во всех телерадиовещательных профессиях, в том числе и в звукорежиссуре, нанося вред не только состоянию звукового эфирного пространства, но и социально-психологическому состоянию общества.
Современный этап информационно-компьютерной революции, тесно связанный с формированием новой палитры звукового эфирного пространства, а также высокий уровень развития телерадиовещательных технологий, предъявляют новые требования к звукорежиссуре, значительно расширяя ее технические возможности в процессе создания телерадиопрограмм и, вместе с этим, повышая ответственность за художественное качество телерадиовещательной продукции.
Используя весь арсенал современных технических средств, подчиненных конкретной творческой задаче, звукорежиссер телерадиовещания должен способствовать созданию экологической безопасности звукового эфирного пространства, так как именно он является главным связующим звеном при передаче звуковой информации в эфир.
На основании приведенных выводов можно дать следующие практические рекомендации.
Во-первых, необходимо повышение роли и значения звукорежиссуры во всех формах социальной и художественной жизни, повышения статуса профессии "звукорежиссер", особенно на радио и телевидении.
Во-вторых, важно обеспечить жесткий контроль за соблюдением тех нормативных документов, которые выдержали испытание временем, но которые в настоящее время, к сожалению, не учитываются при приеме на должность звукорежиссера ТВ и РВ. Кроме того, необходимы изменения классификационных профессиональных характеристик с учетом специфики работы в современных условиях.
В-третьих, насущной необходимостью является создание отлаженной системы профессиональной подготовки и систематического повышения квалификации специалистов всех категорий телерадиовещательных профессий, в том числе и звукорежиссеров. Назрела необходимость в разработке и создании нового образовательного стандарта по специальности "Звукорежиссура телерадиовещания", учитывающего специфику работы этой категории работников на ТВ и РВ.
Данные проведенного диссертационного исследования позволяют автору сделать попытку прогнозирования перспектив развития звукоре-жиссуры телерадиовещания.
Уже в недалеком будущем телевидение и радио перейдет на широкое использование пространственного звука, а звукорежиссеры будут использовать компьютерные лингвокибернетические программы и музыкальные редакторы, которые облегчат процесс редактирования речевых фонограмм и подбор необходимых музыкальных фрагментов. Это, в свою очередь, приведет к исчезновению или существенному видоизменению профессии редакторов передач, наделению их функциями консультантов эфирных программ крупных жанров.
Таким образом, активное развитие робототехники и других мультимедиа-технологий приведет к качественному изменению места и роли человека в телерадиовещании. Но совершенно очевидно, что творческий потенциал воображения, фантазии, вкуса живого человека роботы и компьютерные технологии заменить не смогут. Это особенно относится к таким тонким материям духовной жизни, какими является речь, музыка, бесконечное богатство и красота звуков.
Автор надеется, что предложенные им теоретические положения и практические рекомендации будут способствовать возрождению, упрочению и развитию лучших традиций отечественного телерадиовещания в создании программ, сочетающих в себе глубокое содержание и звуковую гармонию, что, в свою очередь, обеспечит экологическую безопасность звукового эфирного пространства, формируя положительные эмоции и хороший художественно-эстетический вкус у каждого члена нашего общества.