Формирование продуктивности сортов картофеля в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Юрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Юрий Андреевич
V ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор источников литературы.
1.1. Агробиологические особенности картофеля.
1.2. Урожайность сортов картофеля в зависимости от условий выращивания.
1.3. Роль сорта в формировании высокого урожая картофеля. ф ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ а>. 2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1. Место проведения исследований, схема опыта и характеристика объектов исследований.
2.2. Методики наблюдений и определений.
2.3. Технология картофеля в опытных посевах.
2.4. Агрометеорологические условия в годы исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Агроклиматическая обеспеченность урожайности картофеля.
4. Особенности роста и развития картофеля.
4.1. Особенности прохождения фаз развития.
4.2. Особенности роста растений в высоту, образования листьев и побегов.
4.3. Влагообеспеченность посадок картофеля.'.
5. Фотосинтетическая деятельность растений в агроценозах разных сортов картофеля.
5.1. Формирование листовой поверхности агроценоза.
5.2. Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) разных сортов картофеля.
5.3. Накопление урожая сухой фитомассы.
5.4. Чистая продуктивность фотосинтеза разных сортов картофеля.
5.5. Коэффициенты хозяйственной эффективности фотосинтеза 108 сортов картофеля.
6. Урожайность, структура урожая и качество урожая картофеля.^
6.1. Урожайность сортов картофеля в годы исследований.
6.2. Структура урожая картофеля.
6.3. Качество урожая картофеля.
6.4. Устойчивость сортов картофеля к болезням. г 6.5. Корреляционная зависимость урожайности картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.
7. Экономическая эффективность производства картофеля при возделывании разных сортов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности сортов картофеля в условиях Верхневолжья»
Картофель - важнейшая продовольственная культура широкого и разностороннего использования, играющая большую роль в решении продовольственной проблемы. Данную культуру — по праву называют вторым хлебом. По общим энергетическим запасам картофель занимает пятое место после пшеницы, кукурузы, риса, ячменя.
Благодаря высокой адаптивной способности к различным агроклиматическим условиям, данная культура получила широкое распространение. Его посадки продвинулись далеко на север (71° северной широты) и юг (46 0 южной широты).
В мировом земледелии картофель занимает 19,1 млн. га. Большая часть его сосредоточена в России - 3,2 млн. га (154).
Клубни картофеля являются сырьём для производства многих видов продукции — крахмала, спирта, глюкозы и др.
Ценность картофеля, как продукта питания, заключается в содержании в его клубнях многих необходимые для человека питательных веществ, в том числе белка, крахмала, витаминов и каротиноидов.
Он отличается высокой потенциальной продуктивностью, у современных сортов она достигает 100 т/га. В развитых европейских странах соотношение потенциальной и фактической урожайности равно 3,5 : 1, в то время как в Российской Федерации и странах «ближнего зарубежья» данное соотношение - 9 : 1, такое большое расхождение во многом связано с использованием наиболее «популярных» сортов, выращиваемых в хозяйствах, которые слабо адаптированы к условиям региона. В результате этого в благоприятные годы они формируют действительно высокие урожаи, в неблагоприятные-низкие (17).
В последние годы (1991- 2002 г) произошли существенные изменения в соотношении объёмов производства картофеля в разных категориях хо зяйств. А именно увеличилось производство картофеля в индивидуальном секторе и резко сократилось в общественном. Так, в Тверской области, доля сельскохозяйственных предприятий в общем объёме производства картофеля сократилась с 44 % в 1990 г. до 6,7 % в 2002 г. За этот период удельный вес индивидуальных хозяйств в общем объёме производства картофеля возрос с 56 % до 91,8 %. Производство картофеля в крестьянских и фермерских хозяйствах не превышает 1,5 % от общего объёма.
Картофель - культура интенсивного земледелия. Вместе с тем, в настоящее время, его производство во всех категориях хозяйств носит экстенсивный характер. В значительной части регионов России урожайность остается низкой и не превышает 10-11 тонн с 1 га, имеют место большие потери при уборке, перевозках и хранении.
В современных условиях повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах всех категорий возможно на основе существенного увеличения его урожайности (с 10-11 до 20-25 тонн с гектара) и комплексной механизации. В решении этой проблемы большая роль принадлежит усовершенствованию семеноводства и расширению ассортимента комплексно устойчивых высокопродуктивных сортов разной скороспелости с высоким качеством продукции для разносторонней использования.
В связи с этим нами была поставлена цель - дать комплексную оценку лучших сортов отечественной и зарубежной селекции на основе изучения особенностей формирования урожайности, устойчивости их к болезням и определения качества урожая.
Актуальность темы. Картофель является важнейшей продовольственной, кормовой и технической культурой. Агроклиматические условия Верхневолжья позволяют получать урожайность не менее 30-40 т/га. Однако продуктивность картофеля остается невысокой, качество клубней многих сортов не отвечает требованиям рынка, йищевой и перерабатывающей промышленности.
Важными условиями повышения урожайности, увеличения производства и улучшения качества картофеля являются расширение ассортимента комплексно устойчивых высокопродуктивных сортов разной скороспелости с высокими товарными качествами для разностороннего использования и совершенствование технологии возделывания применительно к конкретным условиям региона.
На сельскохозяйственном рынке появилось много новых сортов отечественной и зарубежной селекции, возделывание которых без достаточной их проверки увеличивает риск нестабильности урожайности и экономических показателей производства. В связи с этим актуальным является изучение особенностей формирования урожайности новых сортов, их комплексная оценка при программированном выращивании. Подобных исследований в регионе проводилось недостаточно.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности 18-ти сортов картофеля разных групп спелости в условиях Верхневолжья (Тверь) при возделывании его на дерново-подзолистых почвах легкого гранулометрического состава; выявить и рекомендовать производству высокоурожайные комплексно устойчивые сорта картофеля, наиболее адаптированные к условиям региона.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1 - изучить особенности роста и развития различных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции;
2 - исследовать фотосинтетическую деятельность и ход продукционного процесса разных сортов;
3 - определить изменения структуры урожая и урожайности сортов картофеля в зависимости от агроклиматической обеспеченности в разные годы;
4 - изучить качество урожая разных сортов (содержание белка, крахмала, сухого вещества) и определить выход питательных веществ с урожаем;
5 - выявить устойчивость различных сортов к болезням;
6 - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля при возделывании разных сортов отечественной и зарубежной селекции;
7 - дать комплексную оценку изучаемых сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены особенности фотосинтетической деятельности и ход продукционного процесса 18-ти сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции; выявлены наиболее продуктивные комплексно устойчивые сорта, адаптированные к агроэколо-гическим условиям региона, обеспечивающие получение близких к климатически обеспеченным уровням урожаев.
Практическая ценность работы заключается в рекомендациях произi водству наиболее продуктивных комплексно устойчивых, адаптированных к условиям региона сортов картофеля, обеспечивающих получение запрограммированных урожаев на уровне 250-300 ц/га; 66,95 - 89,52 тыс. руб./га условно чистого дохода с рентабельностью производства 120 - 158 %.
Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году» Тверь, 2004, внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Кувшиновского района Тверской области на площади 120 га с экономическим эффектом 300 тыс. руб. i
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXVI, XXVII, XXVIII научно-практических конференциях Тверской ГСХА, г. Тверь, 2003, 2004, 2005 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., тема 7, № гос. рег. 01.200.1 18549.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154. страницах, содержит 36 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 216 наименований, в том числе 49 источников иностранных авторов, 19 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности фотосинтетической деятельности и хода продукционного процесса 18-ти сортов отечественной и зарубежной селекции;
- агроклиматическая обеспеченность урожайности картофеля и адаптированность разных сортов к условиям региона;
- повышенная устойчивость сортов отечественной селекции к болезням картофеля;
- продуктивность, качество урожая и экономическая целесообразность производства разных сортов картофеля в условиях Верхневолжья.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, почётному работнику высшего профессионального образования З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем преподавателям, сотрудникам кафедры растениеводства и лаборатории первичного семеноводства Тверской ГСХА за содействие в проведении научных исследований. 4
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колосов, Юрий Андреевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Верхневолжья картофель является высокопродуктивной культурой. Агроклиматические ресурсы региона позволяют формировать урожаи клубней не менее 400 ц/га, сухой фитомассы - 115 ц/га, при оптимизации водного режима - соответственно 500 и 140 ц/га.
Лучшие районированные сорта при разных условиях увлажнения обеспечили получение запрограммированных урожаев на уровне 250-300 ц/га и рентабельность производства 120-158 %.
2. Из показателей климатической обеспеченности урожайности картофеля в Верхневолжье наибольшим колебаниям подвержено суммарное водо-потребление (135 %), сумма осадков (309 %). Коэффициент увлажнения (Кувл.) изменялся по годам от 0,48 (2002) до 0,96 (2003) и 1,21 (2004) при норме 0,92. В условиях засухи (2002) снижение урожая клубней водным дефицитом составляет 52 % или 251 ц/га.
3. Наступление фаз развития различных сортов не совпадает с их скороспелостью, является биологической особенностью сорта и зависит от погодных условий. Сорта Удача (раннеспелый), Чародей (среднеспелый) и Ла-сунак (среднепоздний) характеризуются самым длинным периодом от всходов до увядания ботвы, который больше, чем у других сортов на 7-23 дня. В условиях избыточного увлажнения активная вегетация сортов картофеля продолжается на 10 дней дольше, чем при нормальном увлажнении.
4. Сорта картофеля различаются по темпам первоначального роста, об-лиственности побегов и высоте растений. Более быстрым ростом в высоту отличаются среднеранние сорта Чародей и Резерв, среднеспелый Гранола, среднепоздний Никулинский. Более облиственные побеги у сортов Ласунак (32,5 шт.), Чародей (27 шт.) и Удача (25 шт.).
5. Влагообеспеченность посадок картофеля в большей степени зависит от количества выпавших осадков, чем от сорта. В период интенсивного роста клубней в 2002 году влажность почвы (0 - 40 см) опускалась до 30 — 35 % от
ППВ, в 2003 году она возросла до 73 - 78 %, в 2004 - до 83 - 99 % от ППВ.
Наименьшим расходом воды на создание 1 ц сухой фитомассы отличается сорт Чародей (488 мм/га), наибольшим - Скарлет (925 мм/га). Более экономным расходом воды с гектара на 1 ц клубней характеризуются сорта Удача (139 мм), Чародей (148 мм) и Никулинский (162 мм), которые меньше других расходуют влагу в условиях повышенного и избыточного увлажнения.
6. Формирование листовой поверхности агроценоза картофеля в большей степени зависит от сорта и погодных условий, чем от принадлежности сорта к группе спелости. В период максимального развития большую площадь листьев формируют сорта Удача (77,9), Ласунак (65,2) и Чародей (59,5 тыс. м /га). Лучшими графиками роста площади листьев отличаются сорта -раннеспелый Удача, среднеранний Чародей, среднепоздние Никулинский и Ласунак. У этих сортов создаётся наиболее мощный ФПП, соответственно л
2,46; 1,97; 1,75 и 1,98 млн. м х сутки/га, который возрастает от засушливых лет к более влажным.
7. Лучшим ходом продукционного процесса отличаются: в условиях засухи - сорта Ресурс и Никулинский, в том числе по накоплению сухой фитомассы клубней; при нормальном увлажнении - Чародей, Марына, Никулинский, в том числе по суточным приростам сухой массы клубней - Удача, Чародей, Юбилей Жукова и Никулинский; при избыточном увлажнении -Удача и Чародей.
Наибольший урожай сухой фитомассы накапливают сорта, отличающиеся более интенсивным ходом продукционного процесса: среднеранний Чародей (82 ц/га), среднеспелый Гранола (75,5 ц/га), среднепоздний Никулинский (77,1 ц/га), раннеспелый Удача (73,5 ц/га).
8. Чистая продуктивность фотосинтеза у картофеля находится в обратной зависимости от ФПП. Сорта, формирующие более мощный ФПП, отличаются меньшей, в среднем за вегетацию, ЧПФ. Более высоких значений она достигает в нормальный по увлажнению год (7,63 г/м2 х сутки), наименьших
- в избыточно увлажнённый (3,23 г/м2 х сутки). Картофель формирует высокопродуктивные агроценозы, в среднем по сортам за годы исследований
2 * ЧПФ достигла уровня 5,72 г/м х сутки.
9. Наибольшей хозяйственной эффективностью фотосинтеза отличаются сорта - Удача, Чародей, Резерв, Свитанок киевский, Явар, Никулинский и Ласунак, у которых Кхоз повышается за счёт увеличения доли сухой фитомас-сы, накопленной в клубнях, а не вследствие снижения общего урожая сухой фитомассы. Кх03 таких сортов колеблется от 0,68 (Никулинский) до 0,76 (Удача) и 0,78 (Явар).
10. Накопление урожая клубней в меньшей мере зависит от скороспелости сорта, в большей от биологических особенностей картофеля и погодi ных условий. Во все годы и в среднем по сортам максимум суточных приростов массы клубней - приходится на период от начала роста клубней до начала созревания (14-22.07 - 30.07-6.08). Наибольшими суточными приростами массы клубней отличаются более урожайные сорта.
11. Урожайность картофеля в Верхневолжье в большей степени зависит от сорта, чем от агроклиматических условий. В среднем за три года разница в урожайности сортов достигает 137 ц/га, по годам - 63 ц/га. В условиях засухи (Кувл - 0,48) более высокие урожаи формируют сорта: среднеспелый Ресурс (229 ц/га), среднепоздний Никулинский (213 ц/га) и раннеспелый Тимо (201 ц/га); при нормальном увлажнении (Кувл - 0,96) - раннеспелый сорт Удача (287 ц/га), среднеранние Чародей (288 ц/га) и Юбилей Жукова (281 ц/га), среднепоздний Никулинский (269 ц/га); при избыточном увлажнении (Кувл.-1,21) - раннеспелый Удача (408 ц/га) и среднеранний Чародей (335 ц/га).
12. Из испытываемых сортов выделены IV группы, различающиеся разной реакцией на изменение водного режима и связанного с ним теплового и радиационного балансов. Наиболее продуктивными являются сорта I группы (Удача, Чародей, Свитанок киевский), у которых урожай клубней возрастает влажному на 22,8 %. Средняя за 3 года урожайность составляет 256 ц/га, она выше, чем у II группы сортов на 43 ц/га (20,2 %), чем у III- на 47 ц/га (22,5 %), чем у IV на 86 ц/га (50,6 %).
13. Наиболее продуктивными в условиях Верхневолжья являются сорта: раннеспелый Удача, среднеранний Чародей, среднепоздний Никулинский, более адаптированными к условиям повышенного увлажнения - Удача и Чародей, наиболее пластичным - Никулинский, наиболее засухоустойчивыми -Ресурс, Никулинский и Тимо.
14. Клубневая продуктивность в большей мере зависит от сорта, чем от тепло- и влагообеспеченности посадок. Наибольшее количество клубней на растении (8-13,6 шт.) образуется у среднеранних сортов — Резерв, Чародей, Рождественский и раннеспелого Удача, наименьшее (4,7-9,3 шт.) у сортов Сату, Суви, Витал. Наибольшим выходом клубней крупной и средней фракций (74-82 %) отличаются сорта Удача, Чародей, Юбилей Жукова, Ресурс и Никулинский, а мелкой - Резерв (77 % по количеству и 55 % по массе) и Свитанок киевский (62 и 44 %).
15. По комплексной оценке урожайности, качества урожая и выхода с гектара сухого вещества, крахмала и протеина преимущество имеют столовые сорта селекции ВНИИКХ, Удача, Никулинский и Чародей (С.-З. НИИСХ), которые с урожаем клубней обеспечивают самый высокий сбор с гектара сухого вещества (56,4 - 64,2 ц), крахмала (35,8 - 40,2 ц) и протеина (648 - 823 кг).
16. Наиболее устойчивыми к комплексу грибных и бактериальных болезней картофеля являются сорта Удача и Ресурс, относительно устойчивыми - Резерв, Явар, Рождественский, Никулинский. Наименее устойчивым сортом к ризоктониозу является Ласунак (пораженность 17,5 %), обладающий отличными вкусовыми качествами, сравнительно высокой продуктивностью и высоким выходом с гектара крахмала и сухого вещества.
17. Выявлена сильная прямая положительная связь урожайности картофеля с показателями фотосинтетической деятельности посевов (Ьмакс., Ьсредн., ФПП), коэффициенты корреляции равны 0,80-0,82. Получены надежные уравнения регрессии, которые можно использовать для прогноза с Ьмакс. и программирования.
18. Наиболее экономически выгодно производство картофеля в Верхневолжье при возделывании сортов Удача, Чародей, Никулинский, Юбилей Жукова, Ласунак и Ресурс, которое обеспечивает получение с гектара 53,0289,52 тыс. руб. условно чистого дохода с уровнем рентабельности 96,45158,46 % и себестоимостью клубней 193,44-254,56 руб./ц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения экономической эффективности производства картофеля в условиях Верхневолжья (Тверь) целесообразно возделывать наиболее продуктивные, адаптированные к условиям региона, комплексно устойчивые сорта: раннеспелой группы — Удача, среднеранней — Чародей, среднеспелой - Ресурс, среднепоздней - Никулинский, которые обеспечивают получение 216-292 ц/га клубней, 53,02-89,52 тыс. руб./га условно-чистого дохода и рентабельность производства 96,45-158,46 %.
2. В условиях региона действительно возможным урожаем клубней при программировании является 400 ц/га, для сорта Удача надежно получение 300-400 ц/га, Чародей - 300-350 ц/га, Ресурс и Никулинский - 200-250 ц/га.
3. При программировании урожайности и для её прогноза можно использовать уравнения регрессии зависимости урожая клубней от фотосинтетического потенциала посева и площади листьев в период её максимального развития, а также полученные параметры программирования.