Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сухов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сухов, Алексей Валерьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 Агробиологические особенности картофеля.
1.2 Роль высококачественных семян и способов их получения в формировании высокопродуктивных посадок картофеля.
1.3 Роль сорта в повышении продуктивности и качества урожая картофеля.
Экспериментальная часть
2. Место, условия и методика проведения исследований.
2.1 Место проведения исследований, схема опыта, объекты исследований и их характеристика.
2.2 Методика исследований.
2.3 Технология возделывания картофеля в опытных посадках.
2.4 Агрометеорологические условия в годы исследований.
3. Особенности роста и развития картофеля.
3.1 Фазы развития картофеля.
3.2 Особенности роста растений в высоту, образования листьев и побегов.
3.3 Влагообеспеченность растений в агроценозах картофеля.
4. Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.
4.1 Графики формирование листовой поверхности агроценозов сортов картофеля в зависимости от метода получения оригинальных семян.
4.2 Формирование максимальной и средней площади листьев агроценозов картофеля.
4.3 Фотосинтетический потенциал посева (агроценоза) картофеля.
4.4 Накопление урожая сухой фитомассы.
4.5 Чистая продуктивность фотосинтеза.
4.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза картофеля.
4.7 Накопление урожая клубней картофеля.
5. Урожайность, структура и качество урожая картофеля.
5.1 Урожайность сортов картофеля при использовании разного посадочного материала.
5.2 Структура урожая картофеля.
5.3 Качество урожая картофеля.
5.4 Влияние сорта и качества семян на устойчивость картофеля к болезнями.
5.5 Корреляционная зависимость конечной продуктивности агроценоза картофеля от показателей фотосинтетической деятельности и структуры урожая.
6. Экономическая эффективность производства картофеля при использовании различного семенного материала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная продуктивность и качество урожая сортов картофеля при использовании разного семенного материала»
Увеличение производства и улучшение качества картофеля как незаменимого ценного продукта питания является важнейшей общегосударственной задачей, имеющей большое значение в жизнеобеспечении человека. Современные сорта в условиях Верхневолжья позволяют получать запрограммированные действительно возможные урожаи клубней на уровне 400 ц/га, а потенциальные - свыше 500 ц/га. Однако урожайность картофеля остается невысокой, в целом по стране и в Тверской области она колеблется от 100 до 130 ц/га.
Повышение урожайности, качества продукции и эффективности картофелеводства во многом зависит от внедрения высокопродуктивных сортов и правильной организации сортового семеноводства. Большая роль в этом принадлежит качеству оригинальных семян и методу их получения, обеспечивающему производство оздоровленного сортового материала.
Современная система семеноводства допускает разные методы получения оздоровленного сортового материала, поэтому сельскохозяйственный рынок позволяет выбирать элитхозам и семхозам семенной материал разных лабораторий и фирм - производителей оригинальных семян. Однако влияние качества исходного семенного материала, полученного разными методами, на формирование урожайности и качества разных сортов картофеля в условиях Верхневолжья изучено недостаточно. Актуальность проведения таких исследований повышается в связи с увеличившейся потребностью в оздоровленном сортовом материале частного сектора, на долю которого приходится свыше 90% производства картофеля.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования урожайности и качества урожая сортов картофеля, допущенных к использованию в Северо-Западном регионе и
Тверской области, при использовании оригинальных семян и репродукций, полученных разными методами и лабораториями; выявить лучшие сорта и методы производства оригинальных семян, обеспечивающие повышение урожайности, качества урожая и рентабельности производства.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1 - изучить особенности роста и развития сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
2 - выявить особенности фотосинтетической деятельности разных сортов и репродукций картофеля;
3 - изучить динамику накопления урожая клубней в зависимости от изучаемых факторов;
4 - определить изменения структуры урожая и урожайность сортов картофеля в зависимости от метода получения исходного семенного материала и агрометеорологических условий;
5 - изучить качество урожая сортов картофеля в вариантах с использованием разного семенного материала;
6 - выявить влияние изучаемых факторов на устойчивость растений к болезням;
7 - провести корреляционный и регрессионный анализы зависимости конечной продуктивности агроценозов картофеля от их параметров и элементов структуры урожая;
8 - рассчитать экономическую эффективность производства картофеля в зависимости от исходного сортового и семенного материала.
Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжского региона изучены особенности формирования урожайности 8-ми сортов картофеля в вариантах с использованием разного исходного семенного материала, фотосинтетической деятельности растений в агроценозах; выявлены сорта, наиболее адаптированные к условиям региона, и методы производства оригинальных семян применительно к конкретному сорту, обеспечивающие получение наибольшей урожайности, рентабельности производства картофеля и лучшее качество урожая.
Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству наиболее продуктивных сортов, позволяющих получать запрограммированные урожаи в 240-300, в лучшие годы - до 400-450 ц/га; в оценке методов производства оригинальных семян, обеспечивающих лучшее сохранение при репродуцировании урожайных свойств, получение урожаев хорошего качества, повышение устойчивости к болезням и рентабельности производства до уровня 120-180 %.
Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых работ и задачи агрономической службы Тверской области в 2004 году», внедрены в совхозе «Романовский» Калининского района Тверской области на площади 150 га с экономическим эффектом 187,5 тыс. руб; Научная разработка стала победителем конкурса «Лучшие научные разработки 2005 года», проводимого «Экспо-Тверь» в рамках выставки - «Ярмарка продовольствия -2005».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2001-2005 гг., тема 7, № гос. per. 01 200 1 18549.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 12У страницах, содержит 27 таблиц, -/■/ рисунков, состоит из введения,£ глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает J67 наименований, в том числе 2.У на иностранных языках; -YS приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сухов, Алексей Валерьевич
1.В условиях Верхневолжья картофель является высокорентабельной
культурой. При возделывании его по интенсивной (заворовской) технологии
лучшие сорта обеспечивают получение запрограммированной урожайности в
300 ц/га, в лучшие годы - 400 ц/га, до 105 тыс. руб. с гектара условно чистого дохода с уровнем рентабельности 195%. Использование на посадку
высококачественных оригинальных семян повышает уровень рентабельности
на 3,6-21,2%. 2. Наибольшее влияние на прохождение фаз развития картофеля
оказывает сорт и погодные условия в течение вегетации, наименьшее -
происхождение и метод получения оригинальных семян. Более продолжительным периодом активной вегетации отличаются
сорта Луговской и Удача, которые дольше сохраняют листья от поражения
фитофторозом. 3. Рост растений в высоту в большей мере зависит от сорта, чем от
метода получения оригинальных семян. Более высокими темпами роста в
начальной период и в целом за вегетацию отличаются: среднепоздний сорт
Ласунак (высота - 80,2 см), раннеспелый - Удача (75,0 см), наименьшими -
среднеранний сорт Бимонда (48,5 см). У сортов Луговской и Удача большей
высоты достигают растения в вариантах клонового отбора по
сортоспецифичным вирусам. Сорт и метод получения оригинальных семян не оказывают
существенного влияния на побегообразование. 4. Лучшими графиками формирования плош;ади листьев агроценоза
картофеля по сортам Удача, Пушкинец, Луговской и Ласунак отличаются
варианты с использованием оригинальных семян, получепных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам. У сортов Невский и Бимонда в первые два года репродуцирования
лучшим ростом площади листьев агроценоза характеризовались варианты с
использованием семян фирмы «Садокас», третий год - семян АГФ
«Редкино», полученных методом меристемы. 5. Наибольшую площадь листьев как в период максимума, так и в
среднем за вегетацию формируют сорта - Удача (49,45 и 27,01 тыс. м^/га),
Ласунак (44,74 и 23,38) и Луговской (38,04 и 19,81), наименьшую -
Жуковский ранний (25,38 и 14,27). Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам, увеличивает максимальную
площадь листьев агроценоза у сорта Удача на 5,71 тыс. м /га, Луговской на
10,16 и Ласунак на 8,27 тыс. м^га по сравнению с методом меристемы. 6. Более мощный ФП агроценоза, в среднем за 3 года, сорта Удача
(2019 тыс. м X сут./га), Луговской (1433 тыс. м х сут./га), Ласунак (1595 тыс. м^ X сут./га) сформировали в вариантах с использованием оригинальных
семян, полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. По
другим сортам отмечается слабая роль исходного материала семян в
создании ФП агроценоза вследствие неодинакового их влияния в разные
7. Наибольший урожай сухой фитомассы накапливают сорта Удача
(77,7 ц/га), Луговской (78,5 ц/га) и Ласунак (77,6 ц/га). Использование на посадку оригинальных семян, полученных клоновым
отбором по сортоспецифичным вирусам, обеспечивает прибавку урожая
фитомассы к вариантам меристемного метода - 9,8-35,8% за c4qT
повышенного накопления сухой массы клубней и формирования наиболее
мощного ФПП.
8. Картофель отличается высокой средней за вегетацию чистой
продуктивностью фотосинтеза. В среднем за 3 года она колеблется по сортам
от 5,87 (Удача) до 8,14 г/м^ х сутки (Луговской). Лучщим ходом ЧПФ в течение вегетации у сортов Удача, Луговской,
Ласунак отличаются варианты с использование оригинальных семян,
полученных клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, у сортов
Невский и Бимонда 2 года - варианты с использованием семян фирмы
«Садокас», 3-ий год - семян АГФ «Редкино». 9. В условиях Верхневолжья у большинства сортов картофеля
показатель Кхоз близок к его оптимальному значению (0,70) и больше его. Более эффективно протекает продукционный процесс у сорта Удача
(Кхоз - 0,75), менее эффективно - у сорта Луговской (Кхоз - 0,65). Влияние метода получения оригинальных семян неодинакового
проявляется у разных сортов в разные годы. По большинству сортов
меристемный метод (АГФ «Редкино») не имеет преимущества по этому
показателю перед другими методами. 10. Наиболее интенсивным накоплением урожая клубней отличается
сорт Удача, максимум суточных приростов урожая клубней приходится у
него на период «цветение-начало созревания», когда в разные годы они
колеблются от 9,0 (2003) до 13,2 ц/га (2004). У сортов Нушкинец, Удача,
Луговской, Ласунак наибольшими суточными приростами клубней
отличается вариант с исходным материалом, полученным клоновым отбором
по сортоспецифичным вирусам. 11. Урожайность картофеля в большей степени зависит от сорта, тепло и влагообеспеченности растений, в меньшей - от метода получения
исходного семенного материала. В среднем за 3 года наибольший урожай
накопили сорта - Удача (302 ц/га) и Невский (240 ц/га), наименьший -
Бимонда (172 ц/га). Существенную прибавку к методу меристемы обеспечил клоновый
отбор по сортоспецифичным вирусам в 2003 и 2004 годах у сорта Удача (38 и
43 ц/га или 13,2 и 10,4%), в 2004 году у сорта Луговской (69 ц/га, 24,0%) и
Ласунак (51 ц/га, 22,2%). У сорта Нушкинец преимущество в урожае имела
репродукция семян из ОНХ «Заветы Ленина» (вар. МКр). 12. Наибольший выход крупной фракции клубней с гектара
обеспечивает сорт Удача (171 ц/га), другие сорта уступают ему на 51 ц/га
(Пушкинец) - 123 ц/га (Бимонда) или на 29,8-71,9%. Более высокий этот
показатель отмечен у сортов Удача (192 ц/га), Луговской (120 ц/га) и Ласунак
(107 ц/га) в вариантах с клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам. 13. Накопление питательных веществ в клубнях в большей степени
зависит от сорта и погодных условий, в меньшей - от исходного семенного
материала. Наибольшим содержанием сухого вещества и крахмала в клубнях
отмечаются сорта Ласунак, Аксамит и Нушкинец, наименьшим - Жуковский
ранний. Более высокий процент белка в абсолютно сухом веществе клубней
содержат сорта Жуковский ранний (14,89), Невский (13,22) и Удача (13,06). Самый высокий выход с гектара с урожаем клубней сухого вещества
(65,02 ц/га), сырого протеина (8,45 ц/га) и крахмала (40,71 ц/га) обеспечивает
сорт Удача. 14. В условиях Верхневолжья в годы с повышенным увлажнением
картофель в большей степени подвержен грибным заболеваниям. Наиболее
устойчивыми к фитофторозу являются сорта - Удача, Луговской и
Пушкинец, к ризоктониозу - Бимонда, Удача, Пушкинец, к обыкновенной
парше - Невский и Ласунак. По устойчивости к заболеваниям клубней фитофторозом и
ризоктониозом растения в вариантах меристемного метода не имеют
существенного преимущества перед другими вариантами. 15. Корреляционный анализ выявил прямую положительную связь
урожайности сухой. фитомассы и клубней с параметрами агроценоза
картофеля. Наиболее сильная она у урожая сухой фитомассы со средней
площадью листьев (г=0,71 при 1факт. - 7,79; to5- 1,98; Рфакт- - 60,67; Fo5 - 3,94),
урожая клубней с ФПП (г= 0,60 при Ц^^. - 5,8; tos- 1,98; Рфакт- - 33,93; FQS -
3,94). Полученные уравнения регрессии можно использовать при
программировании. 16. Наибольший условный чистый доход (104,7 тыс/га), уровень
рентабельности (195,1%) и наименьшую себестоимость клубней (169,4
руб./ц) обеспечивает возделывание сорта Удача при использовании на
посадку оригинальных семян, полученных клоновым отбором по
сортоспецифичным вирусам, В этом варианте получены наибольшие
экономические показатели у сортов Луговской и Ласунак. Наименее
экономически выгодно возделывание сортов Бимонда и Жуковский ранний
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Верхневолжья наиболее экономически выгодно
возделывание сортов Удача и Невский, которые обеспечивают получение
более высокой урожайности - 302 и 240 ц/га, условно чистого дохода - 96,7 и
67,0 тыс.руб./га с наименьшей себестоимостью клубней - 177,4 и 210,0
руб./ц. 2. Для получения наибольшей урожайности с более высоким качеством
продукции предпочтение следует отдавать элитному посадочному материалу,
оригинальные семена которого получены по сортам Удача, Луговской,
Ласунак, Пушкинец клоновым отбором по сортоспецифичным вирусам, для
сорта Невский - меристемным методом.