Продуктивность картофеля в зависимости от приемов возделывания в лесостепной зоне Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лаврик, Любовь Юрьевна

  • Лаврик, Любовь Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 195
Лаврик, Любовь Юрьевна. Продуктивность картофеля в зависимости от приемов возделывания в лесостепной зоне Саратовского Правобережья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лаврик, Любовь Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.;.

1.1. История развития научного и практического картофелеводства России.

1.2. Биологические особенности и современная технология возделывания картофеля в лесостепи Поволжья.

1.3. Сорта картофеля для лесостепи Среднего Поволжья.

1.4. Современные приемы формирования высококачественного посадочного материала картофеля.

1.5. Оптимизация густоты стояния растений в посевах при выращивании картофеля.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климат и погода вегетационного периода.

2.2. Почвы района исследований.

2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.4. Агротехника возделывания картофеля на опытном участке.

2.5. Краткая характеристика изучаемых сортов картофеля.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

В ЛЕСОСТЕПИ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

3.1. Прохождение фенологических фаз растениями изучаемых сортов картофеля.

3 .2. Закономерности роста растений в высоту у различных сортов картофеля.,.

3.3. Прохождение фотосинтеза и формирование сухой биомассы в посевах картофеля;.

3.4. Формирование элементов продуктивности в посевах ' различных сортов картофеля.60'

3.5. Влияние влагообеспечения на продукционный процесс различных сортов картофеля.

3;6: Урожайность различных сортрв картофеля в лесостепной зоне Саратовского Правобережья.

3.7. Показатели качества клубней различных сортов картофеля.

4. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ КЛУБНЕЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ

ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В САРАТОВСКОМ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ.

4.1. Особенности прохождения фенологических фаз растениями картофеля при разной густоте.

4.2. Влияние густоты посадки на динамику роста растений картофеля в высоту.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов при различной густоте стояния растений.

4.4. Влияние густоты посадки на засоренность агроценозов картофеля.

4.5. Динамика прироста числа и массы клубней у различных сортов картофеля.

4.6. Урожайность сортов картофеля в зависимости от густоты посадки.

4.7. Структура урожая и выход продовольственной и семенной фракций клубней.

5. ВЛИЯНИЕ МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ

НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

5.1. Требования к посадочному материалу картофеля и подготовка клубней к посадке.

5.2. Влияние массы посадочных клубней на продукционный процесс растений картофеля.

5.3. Влияние массы высаживаемых клубней на элементы структуры и величину урожайности сортов картофеля.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

6.1. Биоэнергетическая оценка.

6.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ;.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля в зависимости от приемов возделывания в лесостепной зоне Саратовского Правобережья»

Картофель (Solanum tuberosum L.) принадлежит к числу важнейших полевых культур. Наряду с рисом, пшеницей и кукурузой он занимает одно из первых мест в мировом производстве продукции растениеводства. Клубни картофеля - ценнейший продукт питания человека. Они содержат 25% сухого вещества, 20% крахмала, 2% белка, 0,2% жира, 1% клетчатки, минеральные соли. В 250-300 г вареного картофеля содержится треть суточной потребности человека в противоцинготном витамине С. Из клубней картофеля приготавливают более 200 блюд. В связи с обширным и постоянным использованием картофель нередко называют «вторым хлебом».

Большое значение картофель имеет как кормовая и техническая культура. Переваримость клубня — 83-97%. В 100 кг различных частей картофельного растения содержится кормовых единиц: в сырых клубнях- 29,5; силосе из ботвы - 8,5; барде свежей - 4; барде сушеной — 52; в мезге — 13,2; сушеной мезге - 95,5. В урожае 15 т/га клубней и 8 т/га ботвы содержится более 5500 кормовых единиц. Клубни картофеля - незаменимое сырье для спиртового, крахмало - паточного, декстринового, глюкозного, каучукового и других технических производств. Из 1 тонны клубней картофеля с крахмалистостью 17,6% можно получить при переработке 112 л спирта, 80 кг глюкозы, 55 кг углекислоты и 1500 л барды или 170 кг крахмала и 1000 кг мезги. Картофель имеет большое агротехническое, экологическое и экономическое значение. При соблюдении рекомендуемой технологии почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков - он хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур.

Благодаря, свойству приспосабливаться к различным условиям1 произрастания, картофель распространен'повсеместно - его выращивают на. всех континентах, в большинстве стран мира. Площадь, занимаемая картофелем в мировом земледелии, превышает 18 млн. га.

Саратовское Правобережье относится к числу благоприятных по природно-климатическим условиям районов Поволжья для возделывания картофеля, что определяет его важное народно-хозяйственное значение в регионе. Вместе с тем в картофелеводстве лесостепи Поволжья в последние годы произошли значительные изменения. Применение энергоемких технологий и ограниченность энергоресурсов привели к удорожанию производства картофеля. Посевные площади под картофелем значительно сократились и, особенно, в общественном секторе производства. Остается низкой и урожайность клубней, несмотря на то, что потенциал районированных сортов высок - 40-45 т/га. В современных условиях для повышения продуктивности картофеля особенно актуальной становиться разработка ресурсосберегающих приемов зональной технологии его возделывания.

В связи с высокой значимостью картофеля в нашей зоне вопросы технологии его выращивания имеют постоянную актуальность и поэтому данная культура выбрана нами для проведения исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка основных приемов технологии возделывания картофеля в лесостепной зоне Саратовского Правобережья.

В соответствии с этим в исследованиях решались следующие задачи:

1. Выявить особенности роста и развития растений, определить параметры фотосинтетической; деятельности различных сортов картофеля в зависимости от приемов возделывания и погодных условий;

2. Провести сравнительную оценку продуктивности рекомендуемых для возделывания в зоне и перспективных сортов картофеля;

3. Установеть оптимальную густоту посадки клубней различных сортов картофеля для условий лесостепной зоны;

4. Определить; наиболее рациональную массу посадочных клубней у различных сортов картофеля;

5. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания картофеля.

Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Саратовского Правобережья были разработаны основные приемы технологии возделывания продовольственного картофеля — подобраны наиболее продуктивные сорта различных групп спелости, установлены оптимальные параметры технологии посадки клубней.

Установлены показатели роста, развития растений, фотосинтеза и урожайности большой группы рекомендованных к возделыванию и перспективных сортов - Жуковский ранний, Пензенская скороспелка, Ароза, Свитанок Киевский, Рождественский, Луговской, Ресурс.

Для сортов Жуковский ранний и Свитанок Киевский определена рациональная масса посадочных клубней и установлена оптимальная густота их посадки при возделывании в лесостепной зоне Саратовского Правобережья.

Практическая ценность работы. Рекомендуемые автором сорта и основные приемы технологии возделывания обеспечивают стабильное получение 25-27 т/га высококачественных клубней картофеля в условиях лесостепной зоны Саратовского Правобережья.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования урожая у различных сортов картофеля в лесостепной зоне Саратовского Правобережья в зависимости от приемов возделывания и погодных условий; усовершенствованные приемы технологии посадочных работ у сортов картофеля Жуковский ранний и Свитанок Киевский для условий лесостепной зоны Саратовского Правобережья.

Реализация научных исследований. Рекомендации автора по оптимальной густоте посадки сорта картофеля Жуковский ранний внедрены в 2008-2009 гг. на площади 15 га в Крестьянском фермерском хозяйстве «Рубин» Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Экономический эффект составил 140 тыс. рублей с 1 га.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007-2009 гг.), Международных научно-практических конференциях «Вавиловские чтения-2007» и «Вавиловские чтения-2008» (Саратов, 2007 и 2008 гг.), Всероссийских научно-практических конференциях «Специалисты АПК нового покодения» (Саратов, 2007 г.) и «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству», посвященной памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2008 г.), районных научно-практических семинарах по проблемам продуктивности растениеводства в Саратовской области (Саратов, 2007-2009 гг.).

Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 работа по списку ВАК.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лаврик, Любовь Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. По продолжительности вегетационного периода, сорта картофеля распределились следующим образом: Жуковский ранний — 69 дней, Пензенская скороспелка - 71; Ароза — 73; Свитанок Киевский — 79; Рождественский — 80; Луговской — 84 и Ресурс - 85 дней. Большое влияние на продолжительность периода вегетации оказывала густота посадки клубней. Так, у сорта Жуковский ранний на вариантах с густотой посадки 40-50 тыс. клубней на 1 га продолжительность вегетации составляла 70-72 дня, при густоте 55-65 тыс. шт./га — 69 дней, при густоте 70 тыс. шт./га — 68 дней; у сорта Свитанок Киевский — соответственно 79-82 дня; 78-79 дней и 77 дней. У обоих сортов прослеживается закономерность сокращения продолжительности периода вегетации при увеличении густоты посадки клубней.

2. Наибольшая величина листовой поверхности отмечалась у сортов с более продолжительным периодом вегетации: у среднеранних сортов Свита

2 ^ нок Киевский— 34,0 тыс. м /га и Рождественский - 35,3 тыс. м7га; среднеспе

2 9 лых сортов Луговской - 37,6 тыс. м /га и Ресурс - 37,7 тыс. м /га. У раннеспелых сортов площадь листьев снижалась на 36-56%. Наибольшее накопление сухой биомассы отмечалось у среднеранних сортов Рождественский -50,4 т/га и Свитанок Киевский — 47,3 т/га, а также у раннеспелых сортов Жуковский ранний — 48,6 т/га и Пензенская скороспелка - 46,6 т/га.

По чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), рассчитанной за весь период вегетации, выделялись раннеспелые сорта Жуковский ранний, Пензенская скороспелка и-Ароза — 4,48-5,09 г/м -сутки. С увеличением продолжительности вегетации ЧПФ- заметно снижалась - у среднеранних сортов Рождественский и Свитанок Киевский - до 3,52-3,57 г/м2-сутки; у среднеспеfS лых сортов Луговской и Ресурс — до 2,55-2,84 г/м -сутки.

3. Число клубней в одном кусте увеличивалось: с 5,1-5,4 шт. у раннеспелых сортов Ароза, Жуковский ранний и Пензенская скороспелка до 6,2

1,10; Пензенская скороспелка - 1,06; Свитанок Киевский - 1,04. Значительно менее адаптивными к условиям лесостепи Саратовского Правобережья были среднеспелые сорта Луговской и Ресурс, а также голландский сорт Ароза -коэффициент адаптивности у них составил 0,87-0,95.

6. Выход товарных клубней по сортам составил: Жуковский ранний -89,1%; Пензенская скороспелка - 86,4%; Ароза - 85,6%; Рождественский — 75,3%; Свитанок Киевский - 70,8%; Луговской - 61,7% и Ресурс - 55,8%. Выявлены заметные различия по накоплению крахмала в клубнях у выращиваемых сортов картофеля. В среднем за три года исследований содержании крахмала в клубнях составило: сорт Ароза - 13,1%; сорт Луговской — 13,7%; сорт Ресурс - 14,0%; сорт Пензенская скороспелка - 14,4%; сорт Рождественский- 14,5%; сорт Жуковский - 14,6%; Свитанок Киевский - 14,8%.

7. При увеличении густоты посевов картофеля наблюдалось заметное биологическое подавление сорняков. Так в уборку, на вариантах с густотой

50-70 тысяч на 1 гектар засоренность была ниже в два раза — 2-5 шт. сорняков

2 2 на 1 м с сухой массой сорняков 3,5-9,3 г/м , против соответственно 6-9 шт.

А л сорняков на 1 м с сухой массой 12,0-16,5 г/м на вариантах с густотой стояния растений 40-45 тысяч на 1 гектар. Оба сорта картофеля обладают способностью биологически подавлять сорняки, однако у раннеспелого сорта Жуковский ранний это проявляется при густоте посадки 55 тыс. клубней на 1 га и более, а у среднераннего сорта Свитанок Киевский - при густоте посадки 50 тыс. клубней на 1 га и более.

8. Число клубней у сорта Жуковский ранний уменьшалось с 5,8 шт. в одном кусте при норме посадки 40 тыс. клубней на 1 га до 4,8 шт. при норме посадки 70 тыс. клубней на 1 га, а у сорта Свитанок Киевский - соответственно с 6,9 до* 5,9 шт. в 1 кусте, то есть загущение приводит к подавлению процесса клубнеобразования у обоих сортов. Масса клубней с одного куста также уменьшалась у сорта картофеля Жуковский ранний с 568 г при густоте

6,4 шт. у среднеранних сортов Свитанок Киевский и Рождественский и до 6,6 шт. у среднеспелых сортов Луговской и Ресурс. Масса клубней с одного куста заметно увеличивалась от раннеспелых к среднеранним сортам картофеля: с 430-528 г у сортов Ароза, Жуковский ранний и Пензенская скороспелка до 507-540 г у сортов Свитанок Киевский и Рождественский, но снижалась у среднеспелых сортов Луговской и Ресурс — до 435-474 г.

4. Данные по структуре урожая сортов картофеля показывают, что при высадке 55 тыс. клубней на 1 га густота стояния растений к уборке была практически равной по сортам и составила 50,8—51,2 тыс. шт. на 1 га. В то же время, от раннеспелых к среднеспелым, сортам значительно увеличивалось количество клубней в кусте - с 5,1 до 6,6 шт. или на 29,4%. Показатели массы клубней с одного куста были наибольшими у раннеспелых и среднеранних сортов - соответственно 528 г у сорта Жуковский ранний и 540 г у сорта Рождественский, но у среднеспелых сортов масса клубней с куста снизилась до 474 г у лучшего из них сорта Луговской. Аналогичная закономерность отмечена и по показателю массы одного клубня — 99,7 г у сорта Жуковский ранний, 83,7 г у сорта Рождественский и 71,3 г у сорта Луговской.

5. Почвенно-климатические условия лесостепи Саратовского ПравобеI режья обеспечивают благоприятное прохождение продукционного процесса у раннеспелых и среднеранних сортов картофеля, которые и сформировали наивысшую урожайность: Рождественский — 27,7 т/га; Жуковский ранний — 27,0; Свитанок Киевский - 26,0 и Пензенская скороспелка - 25,9 т/га в среднем за три года. Среднеспелым сортам, которые опыте представляли Луговской и Ресурс в засушливые годы (2007 и 2009 гг.) не хватило ресурсов влаги для' формирования полноценного урожая-и в многолетнем цикле они уступают по продуктивности раннеспелым и среднеранним сортам.

По: абсолютному показателю коэффициента адаптивности, отражаю» щему стабильность урожайности по годам, преимущество было за раннеспелыми и среднеранними сортами: Рождественский и Жуковский ранний —

40 тыс. клубней на 1 га до 369 г при густоте 70 тыс. клубней на 1 га, а у сорта Свитанок Киевский - соответственно с 541 до 277 г.

9. Изучаемые сорта различались по общей урожайности клубней с 1 гектара посевов. У раннеспелого сорта Жуковский ранний выделялся вариант с густотой посадки 60 тыс. клубней на 1 га, на котором при средней массе клубней с 1 куста (476 г) была получена наибольшая общая урожайность клубней- 28,1 т/га. У среднераннего сорта Свитанок Киевский наибольшая общая урожайность клубней получена на варианте с густотой посадки 55 тыс. клубней на 1 га - 25,9 т/га в среднем за три года.

10. Раннеспелый сорт Жуковский ранний в условиях лесостепи Саратовского Правобережья давал самый высокий выход продовольственной фракции клубней при густоте посадки 55 тыс. шт./га - 22,7 т/га, а наибольший выход семенной фракции клубней при густоте посадки 65 тыс. шт./га — 79,4 тыс. шт. с 1 га. В то же время среднеранний сорт Свитанок Киевский давал самый высокий выход продовольственной фракции клубней при густоте 50 тыс. шт./га — 18,5 т/га, а наибольший выход семенной фракции клубней при густоте посадки 60 тыс. шт./га—. 121,7 тыс. шт. с 1 га (7,9 т/га).

11. Рациональная масса посадочных клубней изменяется в зависимости от сортовых особенностей. Так у сорта Жуковский ранний кроме стандарт, г ной фракции (51-80 г) экономически выгодно использовать для посадки клубни массой 81-100 г, что обеспечивает прибавку урожайности 2,9 т/га или 10,9%. При посадке клубнями более 100 г урожайность не увеличивается, а при использовании клубней менее-'ЗО г снижается. У сорта Свитанок Киевский примерно равную урожайность обеспечивает посадка фракциями 31-50; 51-80 и 81-100 г - соответственно 25,3; 25,9 и 26,2 т/га. Но с учетом экономии затрат рационально.использование фракции 31-50 г

12. Различие между сортами в оптимальной массе посадочных клубней объясняется формированием разного количества продуктивных глазков на них и соответственно разным количеством стеблей у выращиваемых затем в поле растений картофеля. Наибольшую продуктивность в нашем опыте давали растения, выращенные из клубней с пятью-шестью продуктивными глазками и формирующие 5,0-5,5 стеблей в кусте. Это обеспечивалось у сорта Жуковский ранний при посадке клубнями фракций 50-80 и 80-100 г, а у сорта Свитанок Киевский — клубнями фракций 30-50 и 50-80 г.

13. Наивысшую энергетическую эффективность обеспечило выращивание раннеспелых сортов картофеля Жуковский ранний, Пензенская скороспелка и среднеранних сортов Рождественский и Свитанок Киевский: чистый энергетический доход — 94,84-103,52 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) — 3,94-4,26. По вариантам густоты посадки клубней наивысший КЭЭ отмечен при 40-55 тыс. шт./га — 4,04-4,40; в опыте с массой посадочных клубней наивысший КЭЭ отмечен при использовании фракций 31-50; 51-80; 81-100 г-3,47-4,76.

По экономическим показателям в условиях лесостепной зоны Саратовского Правобережья наиболее выгодно возделывать сорта картофеля Жуковский ранний, Пензенская скороспелка, Рождественский и Свитанок Киевский. При этом достигается наибольший условный чистый доход — 96,9-107,9 тыс. руб. с 1 га; наивысший уровень рентабельности — 177-195% и наименьшая себестоимость 1 т товарных клубней — 2,04-2,17 тыс. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности посевов картофеля в лесостепной зоне Саратовского Правобережья необходимо: возделывать раннеспелый сорт Жуковский ранний и среднеранний сорт Рождественский, которые по прохождению продукционного процесса наиболее адаптированы к почвенно-климатическим условиям зоны; целесообразно расширить состав возделываемых в 8 регионе сортов за счет использования раннеспелого сорта Пензенская скороспелка и средне-раннего сорта Свитанок Киевский, рекомендованных в Госреестре для 7 региона лесостепного Среднего Поволжья; сорт Жуковский ранний выращивать на продовольственные цели при густоте посадки 55 тыс. клубней на 1 га, сорт Свитанок Киевский - при густоте посадки 50 тыс. клубней на 1 га. у сорта Жуковский ранний посадку проводить клубнями средней (5180 г) и крупной (81-100 г) фракций, а у сорта Свитанок Киевский - клубнями мелкой (31-50 г) и средней (51-80 г) фракций.