Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Апарин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Апарин, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование ячменя в пивоварении.
1.2 Отношение пивоваренного ячменя к условиям среды.
1.3 Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя.
2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.
2.2 Погодные условия проведения исследований.
2.3 Схема опытов и методика исследований.
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ.
3.1 Особенности роста и развития сортов пивоваренного ячменя.
3.2 Влияние уровня питания и приемов использования минеральных удобрений на развитие инфекционного процесса в посевах пивоваренного ячменя.
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
4.1 Характер изменчивости структуры урожая при различных нормах высева.
4.2 Характер изменчивости структуры урожая при различных уровнях минерального питания и приемах использования удобрений. ячменя.
4.5 Химико-технологические свойства зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания и норм высева.
5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ
ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность. Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура. Его широко используют для приготовления ячневой и перловой крупы, ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта -продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской и фармацевтической промышленности.
Ячмень является основным видом сырья для производства пива, несмотря на большие достижения технологии пивоварения по использованию различных несоложенных материалов (сахара, рисовой и кукурузной сечки и
ДР-)
Системный кризис, охвативший сельское хозяйство после распада СССР, привел к резкому сокращению посевных площадей под этой культурой, в том числе пивоваренного ячменя. За последние 15 лет посевы ячменя снизились с 19 млн. га до 6,7 млн. га при этом зерно, соответствующее пивоваренным качествам, получают на площади не более 300 тыс. га, или менее 5%.
Тогда как, на сегодняшний день потребность отрасли в главном сырьевом компоненте - ячменном солоде составляет около 1 млн. т, что соответствует примерно 1,3 млн. т пивоваренного ячменя высшего качества. В стране производится около 415 тыс. т солода из российского сырья, на что идет около 600 тыс. т ячменя в основном низкого и среднего качества. Около 60% потребности в солоде удовлетворяется за счет его импорта и еще 10% за счет импорта ячменя.
В условиях централизованного федерального планирования Пензенской области не доводились задания по заготовкам пивоваренного ячменя. Согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный» область не входила в список регионов, производящих зерно ячменя пивоваренных сортов.
Вместе с тем 80% территории области по агроклиматическим ресурсам соответствует условиям выращивания пивоваренного ячменя, а анализ сортов, разработка приемов их возделывания и полученный производственный опыт показывают, что в природно-климатических условиях области можно получать зерно, соответствующее ГОСТу 5060-86.
Исходя из вышеизложенного, проведение исследований по оценке сортов пивоваренного ячменя и разработка элементов технологии их возделывания в конкретных природно-климатических условиях в настоящее время является объективной необходимостью.
Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов пивоваренного ячменя и обосновать приемы получения высокой урожайности с оптимальными химико-технологическими свойствами зерна.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить особенности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячменя; показать влияние уровня питания и приемов использования минеральных удобрений на развитие инфекционного процесса в посевах пивоваренного ячменя; дать оценку районированным сортам по адаптивной способности и экологической стабильности; изучить формирование структуры урожая при различных уровнях питания, приемах использования минеральных удобрений и коэффициентах высева семян; определить урожайность зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян; показать характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян; дать энергетическую оценку возделывания сортов пивоваренного ячменя.
Научная новизна: Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячменя. Показана роль минерального питания в развитии инфекционного процесса в агрофитоценозе. Дана оценка сортам по адаптивности и экологической стабильности. Выявлен характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева.
Положения, выносимые на защиту: закономерности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячменя от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян; особенности формирования зерновой продуктивности сортов пивоваренного ячменя от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян; характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян; энергетическая эффективность возделывания сортов пивоваренного ячменя.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволили дать научное обоснование выращивания сортов пивоваренного ячменя в местных природно-климатических условиях. Рекомендованы дозы внесения минеральных удобрений и коэффициент высева семян, при которых районированные сорта способны формировать урожайность 4,24,8 т/га зерна, свойства которого соответствуют высокой комплексной оценке пивоваренных качеств.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Апарин, Игорь Александрович
117 ВЫВОДЫ
1. В местных почвенно-климатических условиях районированные сорта Нутанс 642, Волгарь и Харьковский 99 характеризуются как среднеспелые, требующие для достижения фазы созревания сумму эффективных температур в пределах от 393,5° до 548,2°, причем наименьшей суммой характеризуется сорт Нутанс 642. Рахат является позднеспелым сортом и требует для прохождения периода «всходы-созревание» 562,9-641,2°.
2. Продолжительность периода «всходы-колошение», как показателя биологической скороспелости сорта, обуславливается в большей степени генетическими особенностями, то есть аллелями генов яровизации, реакцией на фотопериод и потребностью в сумме эффективных температур для перехода к фазам индивидуального развития. В свою очередь, период «колошение-восковая спелость» в основном определяется влиянием погодных условий, складывающихся в год выращивания.
3. Установлено, что улучшение условий питания ячменя, повышает иммунные свойства растений, тем самым, индуцируя изменения в обмене веществ восприимчивого хозяина в сторону, неблагоприятную для патогена. Более высокая устойчивость растений к болезням проявляется в агрофитоце-нозе на фоне разового внесения минеральных удобрений в дозе действующего вещества Ы45Р20550 кг/га.
4. Сорта Рахат и Эльф характеризуются как формы интенсивного типа с низкой фенотипической стабильностью по признаку урожайности (1.3<Ы<1.4'), Одесский 100 и Харьковский 99 - как интенсивные формы с пониженной фенотипической стабильностью (1.2<Ы<1.3'). Сорта Волгарь и Нутанс 642 обладают соответственно высокой (1.1<Ы<1.2) и очень высокой (0.9<Ы<1.1) фенотипической стабильностью урожайности в условиях Пензенской области.
5. Лучшие показатели элементов продуктивности растений формируются на фоне с внесением минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р2О55О кг/га, при коэффициенте высева - 3 млн. всхожих зерен. Увеличение плотности посевов приводит к снижению абсолютных средних величин элементов продуктивности.
6. Анализ средней урожайности сортов свидетельствует, что оптимальное сочетание индивидуальной продуктивности растений и их числа на единице площади при коэффициенте высева - 5 млн. всхожих зерен на фоне внесения минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р20з50 кг/га.
7. По степени влияния на величину урожайности на первом месте находятся минеральные удобрения, на их долю приходится до 25,9 % всех изменений. Несколько ниже влияние погодных условий, складывающихся в период вегетации - 23,7 %. Достаточно высокое влияние на урожайность оказывало взаимодействие факторов «год-фон» (18,9 %). Это указывает на то, что эффективность применения минеральных удобрений определяется изменчивостью погодных условий. Степень влияния генотипа сортов в формировании урожайности составила 12,6%.
8. Выращивание сортов ячменя без внесения удобрений при различных коэффициентах высева показало, что в неблагоприятные годы главным фактором, определяющим урожайность зерна, является сорт (51,3-64,9%). Фактор «коэффициент высева» значительно ниже обуславливает варьирование урожайности - 20,5-23,8%. В благоприятный год влияние сорта на урожайность снижается до 6,7%, а доля фактора «коэффициент высева» возрастает до 80,3%.
9. Влияние минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р2О55О кг/га увеличивает энергию прорастания зерна на 1,8-2,8%, а способность прорастания - на 2,5%. Норма высева оказывает влияние на прорас-таемость зерна только при выращивании сортов без внесения удобрений. Повышение коэффициента высева с 3 до 6 млн. всхожих зерен увеличивает про-растаемость зерна с 93,5 до 97,5%.
10. Применение минеральных удобрений в дозе Ш5Р2Оз50 способствует увеличению содержания белка в зерне сортов Нутанс 642 и Харьковский 99 в среднем на 1,6-1,9% и 1,1-2,3%; при дробном внесении азота на 1,5-1,9% и 0,7-1,6% соответственно. Повышенные нормы высева (5 и 6 млн. всхожих зерен/га) способствовали снижению уровня белка в среднем на 0,4-0,9 %, по сравнению с разряженными посевами.
11. С увеличением коэффициента высева от 4 до 6 млн. всхожих зерен наблюдается тенденция к повышению экстрактивности зерна на 0,7-1,4%, а при внесении минеральных удобрений наблюдается тенденция к снижению этого показателя на 0,5-1,0%.
12. Сорта Харьковский 99 и Нутанс 642, при выращивании на фоне внесения N45 Р2О55О с коэффициентом высева 5 млн всхожих зерен на гектар, формируют зерно, которое при комплексной оценке пивоваренных качеств соответствует 4,0 и 4,5 балла (по 5 бальной системе).
13. При производстве зерна пивоваренного ячменя, основные энергоемкие операции связаны с затратами на семена, на их долю приходится 41,958,4 % от общих совокупных затрат энергии в зависимости от коэффициента высева и 37,0-51,3 % - в зависимости уровня минерального питания.
14. Максимальный чистый энергетический доход получен при выращивании пивоваренного ячменя на фоне разового внесения минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р2О55О кг/га - 56,77 ГДж/га и на варианте с коэффициентом высева 5 млн. всхожих зерен на гектар — 60,83 ГДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Выращивание пивоваренного ячменя в местных почвенно-климатических условиях требует дифференцированного подхода:
1. При заготовке зерна на основании комплексной оценки пивоваренных качеств, районированные сорта следует выращивать на фоне внесения минеральных удобрений в дозе действующего вещества N45 Р2О55О кг/га с коэффициентом высева 5 млн. всхожих зерен на гектар.
2. При заготовке зерна на основании одного главного показателя — «содержание белка в зерне» внесение удобрений в дозе N45 Р2О55О кг/га, целесообразно только при выращивании сорта Нутанс 642.