Негосударственные вузы как один из источников развития региональных социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зинякова, Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зинякова, Ксения Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теория и методика развития региональных социально-экономических систем на основе образовательных инициатив
1.1. Теоретические аспекты развития региональных социально-экономических систем
1.2. Региональное развитие в условиях совершенствования образовательных систем: российский и зарубежный опыт
1.3. Методическая база развития региональных социально-экономических систем за счет реализации научно-образовательных
инициатив негосударственного сектора
Глава 2. Анализ потенциала регионального развития реализуемого негосударственным сектором науки и образования
2.1. Исследование развития негосударственного образовательного сектора Российской Федерации в контексте содействия региональному развитию
2.2. Ситуационный анализ формирования стратегий негосударственных вузов в условиях реализации региональных стратегических программ
2.3. Анализ механизмов участия негосударственного образовательного сектора в реализации стратегий региональных
социально-экономических систем
Глава 3. Формирование программы развития негосударственного образовательного сектора как точки роста
социально-экономических систем региона
3.1. Структурная модель формирования базы стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения, способствующих развитию региональной социально-экономической системы
3.2. Механизмы адаптации стратегий негосударственных вузов к
стратегическим интересам субъекта РФ
3.3. Комплекс стратегических проектов негосударственного образовательного сектора в контексте реализации региональных
стратегических интересов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственные вузы как один из источников развития региональных социально-экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Россия, отличающаяся развитой системой образования и высоким образовательным уровнем населения, сегодня столкнулась с проблемой слабой адаптированности высшего профессионального образования (далее - ВПО) к рынку. На современном этапе в нашем государстве сформирована стратегия реформирования системы высшего образования, реализация которой позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами долгосрочные потребности инновационного развития экономики регионов Российской Федерации. Тенденции изменения современного общества обострили проблему профессиональной адаптации человека в условиях быстро меняющейся социально-экономической среды и, как следствие, актуализировали конкуренцию между различными субъектами образовательной системы страны. Модернизация и инновации, как векторы развития государства, неразрывны с аспектами стратегического развития системы высшего профессионального образования. Современное инновационное производство нуждается в квалифицированных кадрах, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и профессиональными компетенциями. Качество ВПО имеет сегодня определяющее значение для устойчивого развития регионов в частности и для России в целом.
При этом повышение внимания к качеству высшего образования, обсуждение его критериев и перспектив развития обусловлены тремя системными проблемами, вставшими перед регионами РФ и страной:
• отсутствие сформированных, синергетически действующих систем-связок «образование - рынок», обеспечивающих стратегическое развитие социально-экономических систем как на федеральном, так и на региональном уровнях;
• несоответствие высшего профессионального образования потребностям современной экономики;
• отсутствие со стороны региональных властей, бизнеса, других институтов развития четко сформулированных задач и требований к системе высше-
го профессионального образования.
Качество ВПО, очевидно, может возрасти в условиях конкурентной борьбы вузов различных форм собственности. Создание конкурентной среды стало одной из причин появления негосударственных вузов. Другой причиной явилось недостаточное бюджетное финансирование при наличии у населения спроса на высшее образование. Однако роль негосударственного сектора ВПО до сих пор остается недооцененным в контексте развития муниципальных и региональных экономик страны и слабо теоретически обоснованным.
Степень научной разработанности проблемы. Объективное содержание происходящих на региональном уровне российской экономики рыночных преобразований рассматривается в работах таких видных отечественных экономистов, как К. Гаджиев, Г. Гутман, Ю. Дмитриев, О. Звягинцева, Н. Иванов, О. Иншаков, С. Каргин, А. Лавров, В. Лаженцев, В. Малов, Р. Маннапов. В современной экономической литературе общим вопросам формирования и реализации базовых региональных экономических комплексов посвящены работы А. Зайцевой, В. Клисторина, В. Лексина, Дж. Литвака, Л. Прониной, В. Селиверстова, А. Смирнова, А. Швецова. Инвестиционный и инновационный потенциал территориальных объединений показан в работах А. Атаева, А. Кривцова, О. Кузнецовой, А. Литовченко, В. May.
Вопросы управления высшими учебными заведениями представлены в трудах И. Абрамова, Г. Балыхина, А. Барановского, О. Горелик, А. Грудзинско-го, А. Егоршина, А. Жабина, Е. Жильцова, В. Журавлева, У. Зиннурова, А. Клюева, Е. Князева, С. Кортова, М. Лукашенко, Л. Романковой, А. Панкрухина, В. Садовничего, А. Тихонова, В. Чекмарева, А. Шатина и других исследователей.
Анализ теоретических подходов к формированию экономических механизмов управления образованием, функционированию системы образования в современных рыночных условиях (в том числе маркетинговому подходу к производству образовательных услуг) отражены в исследованиях А. Вифлеемского, В. Лазарева, Н. Литвиновой, Г. Лукина, С. Мамонтова, В. Носкова, Ю. Ого-родникова, В. Серикова, Н. Хроменкова, П. Худоминского Ф. Филиппова, В.
Чекмарева, В. Щетинина и др.
Высоко оценивая результаты исследований вышеназванных ученых, необходимо отметить недостаточность научных работ и практических разработок по проблеме системного подхода к управлению развитием региональных социально-экономических систем в контексте реализации на соответствующих территориях проектов в сфере высшего профессионального образования, интеграции стратегических приоритетов вузов региона и самого субъекта Российской Федерации. Проблема исследована явно недостаточно, несмотря на свою научно-методологическую, практическую и социально-экономическую значимость. Таким образом, диссертационное исследование имеет не только научную направленность, но и четкую практико-прикладную ориентацию.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование структурной модели интеграции стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения в долгосрочную программу развития региональной социально-экономической системы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить теоретико-методологический инструментарий, позволяющий выявить и проанализировать особенности развития региональных социально-экономических систем в контексте локальных рынков образовательных услуг;
2) обобщить возможные теоретические подходы и выбрать необходимую методологию анализа стратегического развития в системах высшего профессионального образования, в том числе в негосударственном секторе, и выбрать направления интеграции стратегий;
3) обосновать приоритеты стратегического развития негосударственного вуза и оценить их соответствие направлениям развития региональных социально-экономических систем;
4) определить факторы эффективного функционирования негосударственного вуза как «точки роста» экономики региона;
5) разработать модель формирования базы стратегических проектов негосу-
дарственного вуза, способствующих развитию региональной социально-
экономической системы.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» и 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Объектом исследования являются негосударственные вузы как источник развития региональных социально-экономических систем.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления региональными социально-экономическими системами.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и региональной экономики, теории управления экономическими системами, теории организаций. Научный подход к исследуемому объекту и предмету основан на применении принципов структурирования, оптимизации, системной динамики, ситуационной системности. В работе использовались методы сравнительного, структурно-функционального, абстрактно-логистического, функционально-стоимостного анализа. В процессе проведения исследований применялись методы классификации, группировки, экономико-математические методы, использовался инструментарий Б^ОТ-анализа, был сделан анализ структуры и динамики изучаемых процессов.
Логика исследования отражает последовательность его основных стадий:
выполнен обзор литературы по теме исследования, затем сделан анализ предмета исследования, по результатам которого решена поставленная актуальная научная задача по разработке и апробации алгоритма регионального стратеги-рования.
В диссертации получены следующие основные результаты, обладающие научной новизной и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:
1) уточнена формулировка «точка роста» в контексте социально-экономического развития региона;
2) выявлена и структурирована система факторов негосударственного вуза как «точки роста» инновационной экономики региона на основе анализа нормативно-правовой базы и практики функционирования негосударственных образовательных учреждений в различных субъектах РФ;
3) разработана структурная модель формирования базы стратегических проектов негосударственного образовательного учреждения, способствующих развитию региональной социально-экономической системы.
4) предложен комплекс стратегических проектов для Владимирской области с учетом анализа потребностей в росте социально-экономических региональных систем и реализации программ инновационного развития региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке отдельных элементов концептуального подхода к анализу стратегического развития региональных социально-экономических систем, а также образовательной инфраструктуры субъекта РФ как необходимых условий реализации инновационного потенциала территории. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций для формирования целенаправленной политики в сфере развития региональных образовательных комплексов при стратегическом планировании - как на уровне отдельного высшего учебного заведения, так и на уровне региональной системы образования, субъекта РФ в целом.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы предложений по интеграции стратегий развития вуза и региональной социально-экономической системы. Автор предлагает рекомендации относительно разработки стратегических проектов негосударственного вуза, способствующих реализации программ развития субъекта РФ (на примере Владимирской области).
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр менеджмента и маркетинга и экономической теории AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса», на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, в частности, на Международном научно-практическом форуме «Инновации: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2008 г.), круглом столе Комитета Государственной Думы по образованию «Роль негосударственных вузов в условиях становления новой модели высшего профессионального образования» (г. Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Владимир, 2011 г.) и других.
Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при разработке проекта «Рейтинг молодых специалистов Владимирской области», поддержанного ТПП Владимирской области и Департаментом образования региона. Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса». Теоретико-методологические положения, предложенные автором, используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Образовательный менеджмент» и могут применяться в других вузах соответствующего профиля.
Отдельные направления диссертационной работы внедрены в практическую деятельность органов власти Владимирской области (имеются справки о
внедрении).
Публикации. Автором сделано 12 научных публикаций, из них по теме диссертационного исследования - 11 работ общим объемом 12,5 п.л. (авторский вклад - 7, 3 п.л.), в том числе коллективная монография общим объемом 9,0 п.л. (авторский вклад - 4,0 п.л.), а также 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура работы отражает логику исследования и соответствует направленности сформулированных в работе цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование.
Работа представлена на 163 страницах машинописного текста, включает 13 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зинякова, Ксения Юрьевна
Эти выводы послужили основой для обоснования необходимости формирования модели интеграции стратегии негосударственного образовательного учреждения и стратегии социально-экономического развития региона.
Формирование структурной модели интеграции стратегии негосударственного образовательного учреждения и стратегии социально-экономического развития региона произведено с использованием 1СОМ-нотации концептуального моделирования, где Буквы I, С, О или М, написанные около несвязанного конца граничной стрелки идентифицируют стрелку как Вход (Input), Управление (Control), Выход (Output) или Механизм (Mechanism). При этом при моделировании социально-экономического объекта или процесса под входными потоками подразумеваются ресурсы (финансовые, кадровые, административные и др.). В качестве механизмов целесообразно, с нашей точки зрения, прежде всего, рассматривать институциональные механизмы реализации. Управленческими потоками в рамках данной модели были определены прогнозируемые ограничения нормативного, институционального и социального характеров. Наконец, выходными потоками является стратегическое развитие региона и, соответственно, всех субъектов партнерства (власти, бизнеса, науки, системы образования, некоммерческих организаций), в том числе негосударственного ВУЗа.
В рамках диссертационного исследования были рассмотрены четыре типа социальных партнерств, которые демонстрируют синергетический эффект от реализации стратегии негосударственного ВУЗа и стратегии региональной социально-экономической системы в целом. В качестве ключевого и наиболее представленного в исследовании, было выделено партнерство ВУЗа с государственными региональными и муниципальными структурами через формирование кадрового резерва для обеспечения реализации программ социально-экономического развития региона, экспертизу муниципальных и региональных программ и стратегий, участие ВУЗа в их разработке и научное сопровождение.
Среди финансовых ресурсов в рамках входных потоков модели были выделены грантовые программы, а также целевые бюджетные программы регионального и муниципального уровней, кадровый потенциал партнерства представлен профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами ВУЗа, с одной стороны, и профильными специалистами муниципальных и региональных администраций - с другой. В рамках административных ресурсов акцент сделан на управленческих решениях, принимаемых и реализуемых на уровне региона, а также на инфраструктурные объекты и потенциал масс-медиа.
Среди механизмов взаимодействия «ВУЗ-ВЛАСТЬ» отдельно были выделены и проанализированы такие формы как научно-технический совет, профильные советы (например, совет по экономике) при главе региона, механизмы проведения конференций и общественных слушаний.
На выходе данной модели, при соответствующей реализации предложенного инструментария, и произойдет генерация процесса устойчивого инновационного развития региональной социально-экономической системы.
Вторым по значимости является стратегическое партнерство негосударственного ВУЗА и бизнес-среды региона, которое в рамках предложенной модели реализуется в разработке, внедрении и развитии программ инновационного предпринимательства, усилении кадрового потенциала регионального бизнеса и реализации консалтинговых программ. Среди механизмов реализации партнерства бизнес-среды и негосударственного ВУЗа нами были выделены корпоративные университеты в структуре партнерства, сертификационные программы и программы адаптации. При этом, по нашему мнению, необходимо, чтобы и бизнес активно участвовал в формировании пакета образовательных программ ВУЗа, а выявленные факторы негосударственного ВУЗа, как «точки роста» инновационной экономики региона, будут этому способствовать.
При развитии стратегического партнерства «ВУЗ-НАУКА» результатом должна стать интеграция вузовской и академической науки для повышения качества образовательного процесса в регионе
Четвертым направлением в стратегическом партнерстве выступает связь «НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В РЕГИОНЕ», которая позволит рационально использовать ключевые компетенции вузов-партнеров для достижения высокого образовательного потенциала региональной социально-экономической системы.
И, наконец, структурная модель партнерства «НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВУЗ - НЕКОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР», основанная на реализации образовательных программ для общественных организаций, позволят не только реали-зовывать проекты общественных слушание, но и будут способствовать формированию общественного мнения, способствующего стратегическому развитию региона.
С учетом анализа потребностей в росте социально-экономических региональных систем и реализации программ инновационного развития региона в диссертации был предложен комплекс стратегических проектов негосударственного ВУЗа для Владимирской области, таких как «Рейтинг молодых специалистов Владимирской области», инновационная образовательная программа «Управленцы XXI века», региональная олимпиада бизнес-сообщества «Пред-приниматель-2011» и др.
Таким образом, определяющим значением эффективного стратегического управления региональной системой негосударственного высшего профессионального образования обладает рациональный механизм данного управления, конкретизирующий объект и субъект управления, функции и принципы стратегического управления, формы ресурсного обеспечения деятельности системы, механизм контроля стратегического развития, и, конечно же, целевую направленность системы и пути развития ее ресурсного потенциала. Результаты контроля стратегического развития системы определяют те корректирующие воздействия, которые формируют стратегию, необходимую для гармоничного, комплексного развития системы высшего профессионального образования субъекта Федерации.
По нашему мнению, стратегическое управление региональной системой высшего профессионального образования (как государственного, так и негосударственного) должно в своей основе обеспечиваться соответствующими преобразованиями в процессе финансирования ВПО и реорганизацией структуры управления элементов данной системы.
Таким образом, эффективное функционирование механизма стратегического управления региональной системой негосударственного высшего профессионального образования способствует гармоничному развитию не только сферы высшего профессионального образования в регионах путем повышения качество ее продуктов и услуг, но и всей региональной социально-экономической системы, что в конечном итоге и найдет свое отражение росте общего потенциала государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение хотелось бы отметить, что высшее профессиональное образование является важным институтом общества. Система высшего профессионального образования обеспечивает комплексное развитие национальной социально-экономической системы посредством формирования человеческого капитала общества, развития науки и внедрения инновационных продуктов и услуг в общественное хозяйство и, таким образом, способствует экономическому росту. Эффективное управление системой высшего профессионального образования является важной задачей не только на государственном, но и региональном и муниципальном уровнях.
В ходе диссертационного исследования региональных социально экономических систем было определено влияние различных факторов на сбалансированное развитие регионов. В условиях рыночной экономики достижение стабильного и всестороннего экономического роста в отдельно взятой региональной системе невозможно. Однако на отдельных территориях через влияние на экономическую, социальную, культурную и политическую сферы возможно формирование отдельных точек роста (комплексов точек роста), основанных на инновационном потенциале региона, фундаментом которого являются наука и образование.
За последние 15-20 лет в развитии отечественной системы высшего профессионального образования наблюдались определенные тенденции:
• изменилась роль высших учебных заведений в социально-экономическом развитии экономики и общества;
• происходила регионализация деятельности системы высшего профессионального образования по всей территории страны;
• трансформировалась институциональная самостоятельность вузов и процесс их финансирования;
• обострилась конкуренция на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции в связи с развитием негосударственного сектора высшей школы.
За достаточно непродолжительный период негосударственные вузы сумели доказать свое право на существование и в отдельных случаях имеют немало преимуществ перед государственными высшими учебными заведениями. В отличие от государственных вузов у них гораздо больше свободы в разработке и применении дополнительных авторских программ, у многих солидная материально-техническая база, более комфортные условия для обучения и проведения практических занятий. Многие негосударственные вузы имеют тесные контакты не только с отечественными, но и зарубежными предприятиями и организациями, а также предоставляют своим студентам возможность стажировки за границей. Качественно профессорско-преподавательский состав в негосударственных вузах во многих случаях не уступает коллегам из государственного вуза. Часть негосударственных вузов практикуют инновационные технологии образования, что находит свое отражение в создании инновационных продуктов. Большое внимание именно негосударственные вузы уделяют выполнению своей социальной миссии в регионе.
Рассматривая территориальную структуру негосударственного высшего профессионального образования можно говорить о сложившихся региональных подсистемах негосударственного сектора высшей школы, ограниченных в основном границами субъектов Российской Федерации. Деятельность региональных систем негосударственного высшего профессионального образования осуществляется в тесном взаимодействии с развитием территорий их месторасположения и взаимосвязи с процессами социально-экономических преобразований в обществе. Это позволило определить факторы, позволяющие рассматривать негосударственный вуз как «точку роста» инновационной экономики региона.