Формирование приоритетов промышленной политики на основе полюсов роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жогова Елена Вячеславовна

  • Жогова Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Жогова Елена Вячеславовна. Формирование приоритетов промышленной политики на основе полюсов роста: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жогова Елена Вячеславовна

Введение

1 Теоретические основы формирования современной промышленной политики

1.1 Территориально-отраслевой подход к формированию промышленной политики

1.2 Концепция полюсов роста как основа реструктуризации отраслей и предприятий промышленности

1.3 Инструменты и механизмы поддержки приоритетных направлений промышленной политики

2.Приоритетные направления промышленной политики на макро- и микроуровнях

2.1 Выявление приоритетных отраслей промышленности по социально-экономическим показателям

2.2 Методические положения отбора приоритетных отраслей промышленности и выявления предприятий - полюсов роста

2.3 Апробация методики выбора приоритетных отраслей промышленности

3. Совершенствование промышленной политики на основе поддержки предприятий - полюсов роста

3.1 Оценка развитости отраслей промышленности на уровне муниципальных образований региона для выявления потенциальных полюсов роста

3.2 Анализ деятельности промышленных предприятий - полюсов роста

3.3 Интериоризация приоритетов промышленной политики и стратегии развития

промышленных предприятий - полюсов роста

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приоритетов промышленной политики на основе полюсов роста»

Введение

Актуальность темы исследования. Современными задачами развития промышленной политики являются: рациональное использование промышленного потенциала отраслей промышленности, для модернизации промышленности в целом для доведения ее до высокотехнологического уровня с возможностью производства готовой продукции с высокой степенью обработки; повышение уровня конкурентоспособности отраслей промышленности, повышение объема экспорта промышленной продукции, повышении производительности труда через внедрение бережливого производства и развитии системы подготовки кадров для осуществления их деятельности в рамках перспективных компетенций.

В связи с этим актуальность темы исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих возможность формирования эффективной промышленной политики с учетом использования потенциала предприятий - полюсов роста, следствием чего должно стать полное обновление промышленной инфраструктуры, модернизация отраслей промышленности и вывод промышленных предприятий на конкурентоспособный уровень.

Степень разработанности темы. Различные аспекты формирования промышленной политики изучены достаточно большим числом исследователей, в теорию управления промышленностью внесли свой вклад такие ученые, как: А.Г.Гранберг, Дранев Я.Н., Кузнецов Б.В., Кузык М.Г., Погребняк Е.В., Симачев Ю.В. , Андрианов К.Н., Будрин А. Г., Медников М.Д., Соколицын А.С., Калинина О.В., Бабкин А.В., Богданова Е.Л., Бородулина С.А., Глухов В.В., Демиденко Д.С., Ильин И.В., Макарченко М.А. и др.т.д.

При рассмотрении научных трудов следует сделать вывод о достаточной разработанности вопросов развития промышленного потенциала, однако требуют дополнительного исследования проблемы выявления приоритетов промышленной политики с учётом дифференциации промышленного потенциала муниципальных

образований, а также роли стратегии промышленного предприятия - полюса роста в реализации промышленной политики.

Объектом исследования являются предприятия и отрасли промышленности региона.

Предметом исследования являются процессы формирования приоритетных направлений промышленной политики на основе полюсов роста.

Целью исследования является разработка и апробация методических положений по формированию приоритетов промышленной политики с опорой на ключевые предприятия - полюса роста и их учёту в стратегии компаний.

Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) Развить теоретические положения по стратегическому выбору и поддержке приоритетных видов деятельности в промышленности на основе синтеза территориально-отраслевого подхода и концепции полюсов роста развития, с учетом проявления агломерационного и сетевого эффектов промышленного развития, а также возможностей интериоризации приоритетов промышленной политики в процессе стратегического целеполагания в компании-полюсе роста.

2) Разработать методический подход к определению возможностей и условий реализации промышленной политики, основанный на многоступенчатом ранжировании показателей финансирования промышленного развития, а также показателей социально-экономического потенциала в муниципалитетах.

3) Разработать и апробировать методику отбора приоритетных отраслей промышленности для учета в промышленной политике на основе применения системы выбранных критериев.

4) Определить перспективные экономические инструменты реализации промышленной политики по поддержке крупных промышленных проектов с учетом отечественного и зарубежного опыта.

5) Произвести детализацию процесса формирования стратегии промышленного предприятия - полюса роста, разработать рекомендации.

Методологическую основу работы составляют общенаучные приемы и методы познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение, математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Теоретическая значимость заключается в расширении теоретических представлений о методах определения приоритетов промышленной политики с точки зрения учета комплексного проявления агломерационного и сетевого эффектов промышленного развития, порождаемых предприятием-полюсом роста, а также взаимосвязей промышленной политики на определенной территории и стратегий промышленных предприятий.

Практическую значимость имеют методические подходы к формированию приоритетных направлений промышленной политики и учета этих направлений в стратегиях промышленных предприятий, а также предложения по использованию инструментария корпоративных бондов для реализации масштабных промышленных проектов.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного подхода разработан комплекс теоретических положений, методических и практических рекомендаций по отбору приоритетных отраслей промышленности и совершенствованию стратегий промышленных предприятий в рамках промышленной политики.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, состоит в следующем:

1. Дополнен теоретический подход к стратегическому выбору и развитию приоритетных видов деятельности в промышленности на основе синтеза территориально-отраслевого подхода и концепции полюсов роста, позволяющего учесть комплексное проявление агломерационного и сетевого

эффекта, а также взаимосвязи формирования промышленной политики региона и стратегии промышленного предприятия-полюса роста.

2. Разработан методический подход к определению возможностей и условий реализации промышленной политики, основанный на многоступенчатом ранжировании показателей финансирования промышленного развития, а также показателей социально-экономического потенциала в муниципалитетах.

3. Разработана и апробирована методика отбора приоритетных отраслей промышленности для учета в промышленной политике на основе применения системы выбранных критериев.

4. Разработаны рекомендации по использованию инструментария корпоративных бондов Yieldcos для целей поддержки в рамках промышленной политики крупных промышленных проектов, реализуемых предприятиями -полюсами роста.

5.Разработаны рекомендации по формированию стратегии развития промышленного предприятия - полюса роста с учетом интериоризации приоритетов промышленной политики в процессе стратегического целеполагания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

Использованием в качестве теоретической и методической основы фундаментальных исследований и прикладных работ, ведущих отечественных и зарубежных ученых, экспертов по проблемам формирования промышленной политики региона и развития его промышленного потенциала;

Анализом, обобщением и применением федерального и регионального законодательства в сфере промышленности, справочных и аналитических материалов органов государственной власти и государственных учреждений, регулирующих промышленность;

Применением в ходе исследования общенаучных приемов и методов познания: анализ и синтез, системный, комплексный, наблюдение, сравнение,

математические методы, методы группировки, методы моделирования, исторического и логического анализа теоретического и практического материала;

Апробацией результатов исследования на международных, межвузовских научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Апробация работы проходила на международной конференции (the 30th International Business Information Management Association Conference, IBIMA 2017 (публикация), отдельные результаты исследования внедрены в практику деятельности органов государственной власти и промышленных предприятий.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки РФ, общим объемом - 15 п.л.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемых источников, включающего 154 наименований и 4 приложения. Основной текст диссертации помещен на 179 страницах, включает 46 таблицы, 30 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, цель и задачи, предмет и объект исследования, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования современной промышленной политики» - рассмотрена сущность и специфика разработки и

формирования современной промышленной политики, введено понятие интериоризации промышленной политики, раскрыта сущность формирования полюсов роста промышленности, а также связанных с их функционированием агломерационного и сетевого эффектов. Обоснована необходимость выделения инструментов и механизмов поддержки приоритетных направлений промышленной политики.

Во второй главе - «Приоритетные направления промышленной политики на макро- и микроуровнях» - проведён анализотраслей промышленности по их приоритетности для промышленной политикипо социально-экономическим показателям, по результатам построен рейтинг приоритетности отраслей; разработаны методические положения отбора приоритетных отраслей промышленности для выявления предприятий - полюсов роста, проведена апробация методики, проведено сопоставление рейтингов отраслей промышленности по приоритетности для дальнейшего выявления предприятий -полюсов роста.

В третьей главе - «Совершенствование промышленной политики на основе поддержки предприятий - полюсов роста» - осуществлена оценка условий и возможностей развития промышленности исходя из социально-экономического состояния муниципальных районов; для территорий с наиболее благоприятными условиями и с учетом отобранных приоритетных отраслей, проведена оценка стратегий промышленных предприятий муниципальных образований. Результаты позволили предложить рекомендации по интериоризации приоритетов промышленной политики в стратегию предприятия - полюса роста.В заключении подведены итоги проведенного исследования, и сформулированы основные выводы в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

1 Теоретические основы формирования современной промышленной политики

1.1 Территориально-отраслевой подход к формированию промышленной политики

Согласно федеральному закону № 488 - ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации» [i] (с изм. и доп.) под промышленной политикой понимается «комплекс правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на развитие промышленного потенциала РФ, обеспечение производства конкурентоспособной промышленной продукции».

Согласно терминологии словарей, под промышленностью понимается:

- «отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления [88];

- «важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень экономического развития общества» [104];

- индустрия, важнейшая отрасль народного хозяйства, оказывающая решающее воздействие на уровень развития производственных сил общества, ....совокупность предприятий, занятых производством орудий труда, как для самой промышленности, так и для других отраслей народного хозяйства, а так же

добычей.., обработкой....., полученных или произведенных в сельском

хозяйстве» [41].

- отрасль экономики, совокупность организаций и объединений, занятых созданием средств и предметов труда, предметов потребления для всех отраслей экономики, включая саму промышленность, а также население [82].

В настоящее время развертывается четвертая промышленная революция, которая существенным образом изменяет процессы производства (Industry 4.0).

Существующие в настоящее время трактовки концепции «Industry 4.0» («Промышленность 4.0») не дают напрямую базовое определение промышленности, но можно отметить появление новых факторов, учитываемых в

9

трактовке термина «промышленность», а именно: «это результат цифровизации и интеграции вертикальной и горизонтальной цепочек создания стоимости, цифровизации предлагаемых товаров и услуг, и появления новых цифровых бизнес моделей и платформ взаимодействия» [30].

Данная концепция является значимой с точки зрения выделения факторов, влияющих на развитие промышленности: цифровизации производства и сбыта, и последующего влияния на экономику факторов научно технического прогресса (новые бизнес-модели, платформы, законодательство).

Факторы развития промышленности достаточно глубоко исследовались в рамках территориально-отраслевого подхода в теориях, посвященных исследованию экономического пространства и пространственных процессов, моделях размещения деятельности и организации пространства, моделях регионального роста, основанных на спросе, теории межрегиональной торговли, теориях регионального развития, модели новой экономической географии [33].

В большинстве случаев все описанные теории ставят своей целью определить причины неравенств пространственного размещения структур производства, прочих видов деятельности и демографических процессов. Большая часть моделей базировалась на изучении взаимосвязи «транспортные издержки -временные затраты - денежные расходы», однако в глобальном мире изменения коснулись не только описываемых факторов, но и ряда современных (коммуникации, виртуальное пространство, интегрированность в глобальную экономику).

Вследствие расширения масштабности рынков сбытаи увеличения неравномерности развития отдельных регионов, ученые и практики во все большей мере призывают к переориентации от инклюзивного социально-экономического развития территорий к построению «связующей» инфраструктуры.

Формирование промышленной политики страны происходит под влиянием значительного количества факторов, в частности, особенностей и этапов развития

российской географической науки, исследований пространственного размещения, специфики располагаемых страной ресурсами, человеческого капитала, инфраструктуры, условий международной торговли и международного взаимодействия, темпов роста всемирной экономики, то есть при укрупнённом делении факторы могут быть представлены как внешние и внутренние.

Ввиду этого важным является изучение процессов, соединяющих внутренние и внешние операции формирования стратегий и приоритеты промышленных компаний и промышленности региона. Для описания таких процессов может быть использован термин «интериоризация» (от франц. Interiorisation) - переход извне внутрь, который был заимствован из психологии [40]. Интериоризация применительно к промышленной политике означает включение (с соответствующей трансформацией) приоритетов промышленной политики, реализуемых на конкретной территории, в стратегии предприятия, которое является опорой (точкой, ядром) экономического роста.

Термин «интериоризация» предполагает учет внешних условий и параметров (положений промышленной политики региона) при формировании внутренней среды функционирования предприятия (стратегии развития предприятия).

В широком смысле интериоризация промышленной политики - это перенос культурно-ориентированных и общественных ценностей в деятельность компании и формирование стратегии ее развития под воздействием внешней социальной и бизнес среды, накопленного опыта и деловых обычаев отрасли, региона и страны в целом, для достижения конкурентных преимуществ с опорой на приоритеты промышленной политики.

Формирование структуры промышленной компании с учетом инновационности и адаптивности к современной виртуальной среде, в достаточной мере влияет на возможность компании отвечать требованиям внешней бизнес среды и генерировать устойчивые финансовые результаты. Одновременно гибкая и реалистичная стратегия развития компании позволяет ей не только внедрять в производственный процесс элементы технического

прогресса, но и правильно выявлять риски внешней среды и обогащать социальную сферу, создавая тем самым важный элемент взаимодействия с общественностью и государственными органами с учетом поставленных перед ними целей и приоритетов.

Промышленная политика тесно связана с решением вопроса размещения промышленных предприятий на территории. Подходы к такому размещению менялись в исторической ретроспективе (табл.1.1).

Таблица 1.1. - Развитие теоретических подходов к размещению промышленного производства (российская школа) [76]

Авторы теорий Вклад в науку Период формир ования теорий Примечания

В.И.Ленин Работа «Набросок плана научно-технических работ». Выделил необходимость рационального размещения промышленности при разработке программ ускоренного промышленного развития страны, с точки зрения экономии затрат, максимального использования природных ресурсов. 1917 г.

Научные и плановые коллективы советской России Разработка плана ГОЭЛРО. Прогноз развития страны в разрезе регионов на 10-15 лет в виде программ электрификации и развития экономики в 8 экономических районах

И.Г.Александров, Л.Л.Никитина и пр. Представление экономического района как комбинированного территориального комплекса, целесообразно соединяющего природные и трудовые ресурсы, условия обитания промышленные и сельскохозяйственные отрасли, транспорт, торговлю и непроизводственную сферу обслуживания населения; с увязкой планирования и управления народным хозяйством. Начало 20-х гг.

Н.Н.Барановский, В.Ф. Васютин, Н.Н.Колосовский, С.Г. Струмилин, Я.Г. Фейгина и др. Экономическая география: Н.Т.Агафонов, Афанасьев, П.М.Алампиев, А.Д. Данилов, А.Н.Лаврищев и др. Даны научные обоснования размещению и развитию промышленных предприятий, индустриальных центров, городов, формированию основных производственных баз и новой специализации крупных экономических районов. Методы: балансовые расчеты, метод вариативных приближений, метод экспертных оценок, окупаемость капитальных затрат, их эффективности, приведённые затраты. Период индустр иализац ии 19281940 гг. Академические и отраслевые институты: Институт экономики и географии Академии наук СССР, институт экономических исследований Госплана СССР, Совет по изучению производительных сил (СОПС) при АН СССР

Продолжение таблицы 1. 1

Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский Обоснование развития новых территориально-производственных комплексов (ТНК) в рамках промышленной политики Конец 20-х гг. 20 века. Период формирования подходов к развитию отраслей промышленности в СССР

П.Н.Степанов, А.Т.Хрущев География промышленности

И.В.Никольский Инфраструктура промышленного развития

А.А.Минц, К.Г.Гофман и др. Экономическая оценка природных ресурсов

И.А.Витвер, И.М.Майергойз и др. Изучение промышленной политики зарубежных стран

В.А.Анучин, Р.Лацко, В.В.Степин и др. Экологические проблемы развития промышленности

Создание единой всеобъемлющей системы научного обоснования размещения производительных сил и промышленных предприятий в рамках масштабного капитального строительства и хозяйственного освоения территорий.

Р.М.Кабо, В.В .Покшишевски й, С.А. Ковалев, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика, Б.С.Хорев и др. Разработка положений теории развития территориально-производственных систем с учетом влияния на социально-экономический потенциал. 70-е годы

А.Г.Аганбегян, A.Г.Гранберг, Б.Л.Гуревич, B.С.Немчинов, М.М.Альегов и др. Ввели математические модели исследования и математическое моделирование региональных систем хозяйства, с учетом размещения и оптимизации структуры промышленных комплексов. 70-е годы

Н.Н.Некрасов, А.И. Ведищев, А.Е. Пробстом, С.В. Славиным, Р.И.Шнипером и др. Разработали схемы развития и размещения производственных сил

Формирование научной школы комплексного размещения производительных сил (на базе СОПСа) Размещение производительных сил, отраслей промышленности основывалось на парадигме политэкономии, т.е. закономерность - частный случай или следствие объективных экономических законов.

Ю. Г. Саушкин Систематизировал определения, закономерности и принципы размещения производства. Принципы: приближение производства к источникам сырья, топлива, производства энергии, потребления готовой продукции, равномерного размещения производства в рамках страны.

Кардинальное изменение геополитического и экономического положения России в мировом сообществе. Изменение системы государственного управления. Первостепенное значение стали иметь экономические интересы хозяйствующих субъектов и регионов. (90-годы по настоящее время) Обосновываются экономические реформы, новые подходы к промышленной политики, вопросы формирования промышленных кластеров.

Источник: составлено автором на основе [76]

Данный обзор позволяет отметить тенденцию изменения ориентации приоритетов экономики от первостепенной направленности на развитие промышленности к смещению интересов государства в сферу развития человеческого капитала и построения эффективного механизма взаимодействия рыночной среды с учетом возрастания степени свободы рыночных структур. Так же, как в зарубежных теориях, стоит отметить переход от приоритетной важности размещения ресурсов и транспортных издержек, к повышению значимости человеческих ресурсов и научно технического прогресса и внедрения инноваций.

Для теоретического обоснования методологии исследования и подходов к формированию промышленной политики из всего обширного ряда зарубежных теорий были выбраны наиболее релевантные для задач данного исследования, кратко они будут приведены ниже, более подробное описание представлено в Приложении № 1. Промышленная политика реализуется на конкретной территории, поэтому при разработке ее направлений необходимо учитывать то влияние, которое оно окажет на развитие этой территории. С другой стороны, промышленное предприятие использует ресурсы территории, и это влияет на его стратегию.

Рассмотрение функционирования промышленных предприятий в пространственном аспекте было осуществлено Тюненом [80] и Лаунхардтом [80]. Суть теорий заключалась в минимизации суммарных транспортных издержек доставки сырья и готовой продукции в пересчете на единицу продукции.

Особое внимание следует уделить теории, разработанной Вебером [80]. Вебер дополнил модель Лаунхардта, описав влияние рынка труда на расположение фабрики. Решение дополнено «материальным индексом», в соответствии с которым материалы делятся на локализованные в определенном месте (требующие перевозки) и повсеместные. Важным фактором размещения Вебер называет агломерацию - скопление промышленности в одном месте, что приводит к экономии на масштабе производства и специализации. Ввиду этого фактора происходит разделение на основные производства и вспомогательные -

обслуживающие. Однако привлечение предприятий возможно в случае снижения суммарных издержек при условии цепного роста ренты, оплаты труда, цены на материалы и экологической нагрузки. Эта теория подчеркивает значимость рассмотрения агломерационного эффекта при разработке промышленной политики.

Функция сбережения от агломерации позволяет определить радиус размещения мелких производств. Так, на основании географической плотности выпуска продукции в стране существует возможность определить, как количество агломераций, так и привлеченных мелких производств. Наличие рабочей и транспортной ориентации промышленности ведет к активной агломерации. Дополнительно Вебером рассмотрено влияние зависимых производств, при которых одним производством потребляется продукция другого. Оптимальное транспортное размещение взаимосвязанных заводов имеет высокую значимость при организации производственного процесса и может привести к смене места расположения завода для снижения издержек. Также это необходимо учитывать при разработке промышленной политики региона и минимизации издержек предприятия. Данная модель может служить базисом при обосновании важности создаваемого агломерационного эффекта. При этом она указывает на значимость не только располагаемых сырьевых ресурсов, но и человеческого (т.е. социального) фактора развития экономической политики региона. Представленная теория доказывает необходимость локализации производств и сокращения транспортных издержек, однако при ее использовании в современной рыночной ситуации стоит учитывать факторы НТП, средства коммуникации и инфраструктуры.

Отсутствие фактора конкурентоспособности модели Вебера было восполнено моделью Хотеллинга [80].