Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Смородинова, Мария Васильевна

  • Смородинова, Мария Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Смородинова, Мария Васильевна. Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смородинова, Мария Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования предметных компетенций учащихся

1.2. Сущность процесса формирования предметных компетенций

1.3. Обоснование и разработка модели формирования предметных компетенций учащихся в системе основного общего образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II. ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Диагностика сформированное™ предметных компетенций учащихся основного общего образования

2.2. Внедрение педагогических условий формирования предметных компетенций в образовательную практику

2.3. Анализ результатов сформированности предметных компетенций учащихся

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусмотрены мероприятия, направленные на развитие российского образования. Одной из целей его модернизации является обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе за счёт обеспечения компетентностного подхода к образованию учащихся, а также реализации на практике взаимосвязи их академических знаний и практических умений.

Данным правовым актом развиваются положения Правительственной стратегии модернизации образования (2001 г.) в соответствии с которой в основу содержания образования должны быть положены «ключевые компетентности».

Формирование указанных компетенций осуществляется, в том числе за счёт модернизации содержания образования и образовательной среды для обеспечения готовности выпускников общеобразовательных организаций к дальнейшему обучению и деятельности, при этом указанные мероприятия выступают в качестве одной из задач подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 295.

Действующим Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, большое внимание уделяется формированию компетенций у учащихся. Так, например, указанным стандартом предусмотрено, что

программа формирования общеучебных умений и навыков на ступени

3

основного общего образования должна обеспечивать повышение эффективности усвоения учащимися знаний и учебных действий, формирования компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно-исследовательской и проектной деятельности.

Таким образом, в настоящее время одним из направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования является формирование у учащихся компетенций, в том числе предметных.

В рамках данного диссертационного исследования рассматривается процесс формирования предметных компетенций учащихся в системе основного общего образования, а также осуществляется поиск путей повышения эффективности указанного процесса. При этом под предметными компетенциями понимается способность учащихся реализовывать сформированные знания в рамках изучаемого предмета, а также умение применять эти знания в условиях социально-образовательной практики.

Основная общеобразовательная школа - наиболее трудное для модернизации звено системы образования. Именно на этапе основной школы наблюдаются значительная перегрузка, снижение учебной мотивации учащихся и многопредметность. Одновременно с этим и сами педагогические подходы фактически малоэффективны как для решения поставленных образовательных задач, так и для преодоления некоторого отчуждения подростков от школы и от взрослых.

Кроме того, в образовательном процессе основной школы существуют следующие противоречия между:

1. Пониманием актуальности проблемы применения компетентностного подхода в образовании и недостаточной проработанностью его использования в условиях основного общего образования.

2. Требованием формирования общих приёмов и способов

интеллектуальной и практической деятельности (компетентностей) в

соответствии с образовательным стандартом и доминированием

4

вербально-репродуктивных методов обучения в основной общеобразовательной школе.

3. Преобладанием традиционных форм и методов обучения и необходимостью активного вовлечения учащихся в образовательный процесс в целях наиболее эффективного формирования предметных компетенций.

В качестве выхода из данной ситуации может выступать формирование школой адекватных образовательных задач, а также задач развития личности учащегося. Школа должна соответствовать интересам, потребностям, влечениям подростка, в том числе за счёт специальных культурных форм реализации этих влечений и формирования у него потребностей высокого порядка. Основой для реализации данных потребностей и интересов является ориентация школьника на апробирование своих возможностей в различных сферах деятельности: социальной, интеллектуальной, межличностной и др.

Компетентностный подход в данном случае ориентирует на: введение новых элементов содержания в учебный процесс и их расширение; появление многообразных форм и видов организации деятельности учащихся (самостоятельная работа учащихся с различными предметными базами данных и иными источниками информации; рост удельного веса проектных, групповых и индивидуальных форм работ); корректировку подходов к системе оценивания (дифференциацию оценки: по видам работы, самооценку и взаимную оценку; максимальную объективацию оценки, открытость имеющихся критериев оценки для учащихся); введение методов обучения обеспечивающих формирование предметных компетенций (интерактивных, лабораторных, опытно-экспериментальных и др.).

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в разработке и обосновании продуктивных механизмов формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования, поиске педагогических условий, обеспечивающих заданную динамику их сформированности.

Актуальность, недостаточная научная и практическая разработанность избранной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и доказать эффективность авторской педагогической модели формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.

Объект исследования: образовательный процесс основной школы.

Предмет исследования: формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования на примере литературы.

Гипотеза исследования: формирование предметных компетенций учащихся основного общего образования будет более эффективным, если в реализации этого процесса будут соблюдены следующие условия:

• определены наиболее продуктивные методологические подходы к формированию предметных компетенций учащихся основного общего образования;

• выявлены и внедрены необходимые и достаточные педагогические условия формирования предметных компетенций в практику основного общего образования;

• разработан и апробирован на практике критериально-диагностический инструментарий сформированности предметных компетенций, позволяющий поэтапно оценивать и при необходимости корректировать каждый из этапов процесса их формирования;

• разработана, обоснована и оценена эффективность в образовательном пространстве школы модель формирования предметных компетенций учащихся, основанная на мониторинге динамики их учебно-познавательной деятельности и анализе межпредметных коммуникаций в системе основного общего образования.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность процесса формирования предметных

компетенций учащихся, раскрыть содержание каждого из его этапов.

6

2. Разработать систему показателей сформированности предметных компетенций учащихся.

3. Выявить педагогические условия эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся.

4. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские идеи о ведущей роли деятельности в формировании личности (A.A. Леонтьев, П. Рикёр, СЛ. Рубинштейн, Г. Тард, Л. Уорд и др.);

- методологические проблемы развития образования: (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).

- компетентностный подход как конкретно-методологический принцип педагогических исследований (Е.И. Артамонова, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Г.К. Селевко, И.С. Сергеев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);

- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

модели и концепции учебно-познавательной деятельности (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, и др.);

- особенности системно-деятельностного подхода (А.Г. Асмолов,

B.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг,

C.B. Дмитриев, В.Н. Ефимов, М.С. Каган, В.П. Кузьмин, П.И. Самойленко, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.).

- концептуальные положения личностно-ориентированного подхода (И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Виноградова, Э.Ф. Зеер, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.А. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования:

• теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской литературы по проблеме формирования предметных компетенций учащихся; сравнение существующих технологий формирования предметных компетенций; обобщение существующих приёмов и методов конструирования образовательных процессов с позиции компетентностного и системно-деятельностного подходов; систематизация условий, повышающих эффективность процесса формирования предметных компетенций учащихся; изучение современного педагогического опыта формирования предметных компетенций учащихся в реальном учебно-воспитательном процессе; моделирование процесса формирования предметных компетенций учащихся;

• эмпирические методы: эксперимент по формированию предметных компетенций учащихся на уроках литературы на основе системно-деятельностного подхода; интервьюирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы с учителями и руководителями общеобразовательных школ, родителями; анализ педагогической деятельности, изучение нормативных документов, методы самооценки и экспертной оценки, методы статистической обработки; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ состояния проблемы формирования предметных компетенций учащихся на примере уроков литературы, обобщен положительный педагогический опыт использования системно-деятельностного подхода для решения данной проблемы, сформулирована исходная гипотеза исследования. На данном этапе проводил ся анализ педагогической, исторической и философской литературы; была сформирована теоретическая база исследования;

подготовлены план и программа опытно-экспериментальной работы.

8

Определялись научно-педагогические предпосылки возникновения и развития теории и практики формирования предметных компетенций учащихся с позиции системно-деятельностного подхода.

На втором этапе (2011-2012 гг.) корректировалась гипотеза исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению авторской модели в реальный учебный процесс. В ходе констатирующего этапа эксперимента обосновывалась возможность использования системно-деятельностного подхода к процессу формирования предметных компетенций учащихся, обосновывались этапы этой деятельности, выявлялись факторы и условия, влияющие на процесс формирования предметных компетенций в рамках учебно-воспитательного процесса в школе; анализировалась практика формирования предметных компетенций учащихся. Также в данный период проведен формирующий этап эксперимента, по результатам которого подготовлены и реализованы предложения по формированию предметных компетенций учащихся на уроках литературы, проведена апробация модели формирования предметных компетенций учащихся непосредственно в процессе обучения.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) проведен контрольный этап эксперимента, осуществлено уточнение путей формирования предметных компетенций учащихся на уроках литературы на основе системно-деятельностного подхода и представлена итоговая оценка проверки гипотезы исследования, подведены итоги опытно-экспериментальной работы. Обобщение полученных теоретических и практических результатов на указанном этапе было оформлено в виде диссертационного исследования.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в ГБОУ гимназии № 201 и ГБОУ школе-интернате № 33 г. Москвы.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 6 учителей и 282 школьника.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена сущность формирования предметных компетенций учащихся и раскрыто содержание каждого из его этапов - мотивационного, когнитивного, деятельностного, оценочно-результативного.

2. Разработана и обоснована система показателей (к ним отнесены: осмысленность, информативность, применимость, творческое использование) сформированности предметных компетенций учащихся.

3. Выявлены педагогические условия эффективности процесса формирования предметных компетенций учащихся (создание предметной образовательной среды, стимулирующей постоянный творческий поиск и личностное развитие учащихся; отбор содержания обучения соответственно уровню сформированности предметных компетенций учащихся; исследование динамики уровня сформированности предметных компетенций учащихся).

4. Разработана и экспериментально апробирована авторская модель формирования предметных компетенций учащихся, которая учитывает структуру, этапы, условия, причинно-следственные связи и направления развития данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнены общетеоретические представления о компонентном составе предметных компетенций с точки зрения классификации содержания общего образования, общей типологии компетенций, их иерархической структуры, алгоритма проектирования;

- выявлены, обобщены и раскрыты современные тенденции в интерпретациях понятий «компетенция» и «компетентность» применительно к системе общего образования в целом, и к уровню основного общего образования в частности;

- разработанная модель формирования предметных компетенций

учащихся позволит по-новому подойти к отбору содержания основного

общего образования за счёт детального и системного понимания педагогами

10

компонентного состава указанного процесса, функций каждого из

компонентов и их взаимосвязей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработано содержание и прописаны процедуры работы по формированию

предметных компетенций школьников на уроках литературы, позволяющие

активизировать субъектную позицию, как учителей, так и учащихся в этом

процессе; разработаны предложения по совершенствованию системы

формирования предметных компетенций учащихся; фактические выводы и

итоги исследования могут быть внедрены в содержание педагогической

подготовки и переподготовки учителей по проблеме формирования

предметных компетенций школьников, что позволит повысить

эффективность педагогического руководства этим процессом.

Личный вклад соискателя состоит:

в комплексном научно-теоретическом анализе проблемы

формирования предметных компетенций учащихся, на основе которого

уточнено содержание понятия «предметные компетенции»; определены его

структура и содержание; выявлены показатели сформированности

предметных компетенций;

- в подготовке и осуществлении опытно-экспериментальной работы, в

процессе которой разработана и апробирована модель формирования

предметных компетенций учащихся основного общего образования, а также

выявлены педагогические условия эффективности её реализации.

Достоверность основных положений и выводов диссертационного

исследования подтверждена обоснованностью выбранных теоретико-

методологических позиций, использованием теории компетентностного

подхода при анализе предмета исследования и его реализации на

методологическом, теоретическом и практическом уровнях; сочетанием

методов теоретического и экспериментального исследования

соответствующих его задачам и целям; проведением констатирующего,

формирующего и контрольного этапов педагогических экспериментов,

И

использованием методов математической обработки полученных данных, количественным и качественным анализом результатов формирования предметных компетенций учащихся на уроках литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования предполагает структурно-функциональное многообразие и интеграцию форм и методов обучения на основе системно-деятельностного подхода и включает в себя четыре последовательных и взаимосвязанных этапа: мотивационный (формирование познавательных мотивов учащихся); когнитивный (совокупность знаний, необходимых для осуществления формирования предметных компетенций, на основе которых каждый учащийся отбирает средства, строит программу работы с текстом); деятелъностный (владение разнообразными способами деятельности, позволяет реализовывать умения в данной предметной области: объём умения, прочность теоретической основы умения; интегрированность, устойчивость, гибкость, действенность); оценочно-результативный (направлен на соотнесение результата и цели процесса формирования предметных компетенций, а также на исследование того, в какой мере поставленная цель подтвердилась).

2. Объективными показателями сформированности предметных компетенций учащихся основного общего образования являются: осмысленность - это особенность восприятия учащимся определенного предмета или явления, а так же проявление активности и интереса при его изучении; информативность - это знание или осведомленность ученика о содержании учебного предмета и его применении в различных учебных и жизненных ситуациях; применимость — это умение ученика применять на практике знания в области предметных компетенций; творческое использование - это преобразование и применение учеником приобретенных знаний в новых ситуациях.

3. Эффективность формирования предметных компетенций учащихся основного общего образования находится в зависимости от: качества созданной предметной образовательной среды, с точки зрения стимулирования творческого поиска и личностного развития учащихся, включая обеспечение благоприятной психологической атмосферы в классе, комфортных условий в процессе обучения; степени соответствия содержания обучения интеллектуальным, языковым, возрастным, речевым и психологическим особенностям учащихся; характера динамики развития предметных компетенций учащихся.

4. Модель формирования предметных компетенций учащихся учитывает требования к содержанию основного общего образования, структуру и общую типологию компетенций, алгоритм их проектирования, включает в себя критерии оценки потенциала образовательной среды в процессе формирования предметных компетенций, подходы, принципы, средства и этапы их формирования, показатели и уровни сформированности, факторы, как стимулирующие, так и сдерживающие позитивную динамику данного процесса, а также педагогические условия, определяющие его продуктивность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные

результаты исследования на различных этапах обсуждались на

международных, всероссийских, региональных, городских конференциях,

семинарах: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Мировая

словесность для детей и о детях» (Москва, 2010); научно-практическая

конференция преподавателей и студентов МГОУ (Москва, 2010);

Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие института

наставничества в условиях модернизации педагогического образования»

МГПИ (Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция

«Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2010);

Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Модернизация

системы управления качеством образования» МГПИ имени М.Е. Евсевьева

13

(Саранск, 2010); Международная заочная научная конференция «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); IV Международная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (Москва, 2011); Международная научно-практическая конференция МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича «Современные тенденции развития системы подготовки кадров для индустрии туризма: опыт, инновации, перспективы» (Москва, 2011); Международная заочная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, 2011); Международная заочная научная конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, 2012);

IV Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2013); Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов МГОУ (Москва, 2014);

V Международная научная конференция «Педагогическое мастерство» (Москва, 2014).

Основные положения диссертации изложены также в 22 публикациях, из них 3 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе ГБОУ гимназии № 201 и ГБОУ школе-интернате № 33 г. Москвы.

Объём и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертационного исследования составляет 194 страницы, в состав которого входят 12 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 239 источников.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор зарубежных и отечественных исследователей по проблеме формирования предметных компетенций учащихся

Российская образовательная система XXI века, выстроенная исторически особым образом в соответствии с отечественной спецификой и национальными традициями образования, как никогда открыта для использования большинства западных инновационных образовательных тенденций. Интерес отечественного научно-педагогического сообщества к проблеме реализации компетентностного подхода в российском образовании является ярким тому подтверждением. Проблемой компетентности в различных областях знания занимались и занимаются многие учение, такие как: В.И. Байденко [12], А.Г. Бермус [224], О.М. Бобиенко [27], A.A. Вербицкий [36], И.А. Зимняя [68], Д.А. Иванов [72], В.В. Краевский [91], Дж. Равен [143], В.П.Симонов [164], А.И. Субетто [178], A.B. Хуторской [201]. Правда, каждый интерпретирует это понятие по-своему, тем самым создавая различные подходы и модели изучения данной проблемы.

Уже несколько десятилетий поиски отечественных и зарубежных исследователей, направленные на повышение качества образования, связаны с такими понятиями как компетенция и компетентность. Повышенное внимание в последние годы к данной проблеме не случайно, и связано оно с все более динамичными изменениями на рынке труда, возрастанием требований к личностным качествам человека, а не только к его знаниям и умениям. В этой связи в конце XX - начале XXI века широкое распространение и признание в мировой науке и практике получил компетентностный подход.

Понятие компетенции впервые появилось в США в 70-х годах XX века и использовалось в основном в сфере деловых отношений «в связи с проблемой определения качеств успешного профессионала» [72, с.5]. В этой связи компетенции, как правило, противопоставлялись профессиональным знаниям и умениям и рассматривались как «самостоятельные универсальные составляющие любой успешной профессиональной деятельности» [там же]. Следовательно, возникает вопрос: существует ли способ научить компетенциям? Таким образом, проблематика компетенций попала в сферу образования и со временем заняла в нем ведущее место.

В современной системе образования компетентностный подход является преобладающим как понятие и как некая системная концепция описания образованности человека. Данный подход стал интенсивно развиваться в конце 90-х годов ХХ-го века и в первые годы ХХ1-го века под воздействием влияния моделей образования в Западной Европе и США, в том числе, развернувшегося в конце 90-х годов ХХ-го века Болонского процесса. Значимость западноевропейской традиции отмечает и В.И. Байденко, особо заостряя внимание на том, что в России используется не понятие компетенция, а именно компетентностный подход.

В.И. Байденко писал о том, что существуют проблемы в определении

самого понятия компетенция [12, с.5].