Формирование коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Подосинникова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Подосинникова, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В РАБОТЕ НАД ОПИСАНИЕМ КАК ТИПОМ РЕЧИ
1.1. Формирование коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы как педагогическая проблема
1.2. Проблема изучения описания в лингвистической и научно-методической литературе
1.3. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами типа описания на уроках русского языка в 5 - 6 классах
1.4. Педагогические условия формирования коммуникативной
компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи
Выводы по главе I
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОПИСАНИЮ
2.1. Организация, содержание и основные результаты констатирующего эксперимента
2.2. Дидактические возможности действующих учебников по русскому языку для формирования коммуникативной компетенции учащихся при изучении описания
2.3. Методика обучения описанию как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся: обучающий эксперимент
2.4. Основные результаты обучающего эксперимента
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный уровень развития общества, педагогической науки и образования ставит перед общеобразовательной школой задачу формирования всесторонне развитой личности учащегося, способного после окончания школы к продолжению обучения в системе среднего и высшего профессионального образования и включению в активную профессиональную деятельность. Подготовка учащихся к будущей самостоятельной жизни осуществляется на основе компетентностного подхода, предполагающего формирование в общеобразовательной школе ряда компетенций, определенных Федеральным государственным стандартом основного общего образования. Компетентностный подход, направленный на развитие способности и готовности учащихся к использованию знаний, умений и навыков, полученных в школе, в дальнейшей самостоятельной жизни, обеспечивает формирование у школьников на уроках русского языка коммуникативной, языковой, лингвистической и культуроведческой компетенций.
Коммуникативная компетенция в системе формируемых в школьном обучении русскому языку компетенций является одной из основных. Согласно Федеральному государственному стандарту основного общего образования коммуникативная компетенция включает овладение учащимися знаниями по русскому языку, всеми видами речевой деятельности, основами культуры речи и стилистики; умения и навыки построения и использования коммуникативных единиц в различных сферах общения.
Однако в определении сущностных характеристик и компонентов структуры коммуникативной компетенции учащихся
общеобразовательной школы среди ученых нет единого мнения, что затрудняет работу учителя над ее формированием. В соответствии с этим
современная школа ставит перед педагогической наукой задачу разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся: раскрыть сущность, содержание и структуру коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы; определить критерии и показатели, характеризующие уровень ее сформированности; разработать и внедрить методику, основанную на компетентностном, коммуникативном и текстовом подходах; выявить педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы. Недостаточная разработанность научно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся обусловливает актуальность темы исследования.
Кроме того, актуальность исследования связана с решением главной задачи обучения русскому языку в школе - задачей развития речи учащихся. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школе, основные результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что уровень речевого развития учащихся не соответствует требованиям Федерального государственного стандарта основного общего образования, что выражается в затруднении учащихся планировать, создавать и контролировать собственное высказывание в виде текстов различных стилей и типов речи, в многочисленных речевых и грамматических ошибках в речи учащихся.
Формированию коммуникативной компетенции у учащихся на уроках русского языка способствуют знания о речи и речевом общении, речевой деятельности, овладение учащимися различными видами речевой деятельности. Коммуникативная компетенция учащихся как интегративное качество их личности проявляется в знаниях, умениях и навыках
построения и использования в целях речевого общения коммуникативных единиц, основной из которых выступает текст. Из этого вытекает важный педагогический вывод, что формирование коммуникативной компетенции возможно только на основе текстового подхода, который предполагает сообщение учащимся теоретических сведений о тексте, стилях и типах речи, систематическую грамматико-стилистическую работу на основе текста как оптимальной дидактической единицы. В современной теории и методике преподавания русского языка текстовый подход широко используется как при обучении языку, так и в работе по развитию речи.
В процессе формирования коммуникативной компетенции у учащихся формируются определенные коммуникативные умения и навыки: умение определять тему и основную мысль текста; умение составлять план текста; умение создавать текст определенного типа и стиля речи; умение использовать в собственном тексте различные языковые средства, в том числе и изобразительно-выразительные.
Создание учащимися текста типа описания - один из наиболее трудных видов работы по развитию речи. Это обусловлено различными причинами объективного и субъективного характера: особенностями типологической структуры описания, в частности статичностью его содержания; неполным объемом теоретических сведений об описании в школьных учебниках; отсутствием в них системы упражнений на основе текста типа описания; недостаточно развитым грамматическим строем речи и словарным запасом учащихся и др. Названные причины не позволяют в полном объеме формировать у школьников умения и навыки передавать основную черту описания - статичность, богатство содержания текста типа описания с помощью различных средств языка. В настоящем исследовании предпринята попытка в определенной мере восполнить данный пробел путем выявления, теоретического обоснования и экспериментальной проверки педагогических условий формирования
коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время созданы необходимые лингвистические, психолого-педагогические и научно-методические предпосылки формирования коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы.
Компетентностному подходу посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: В. И. Байденко, А. А. Бодалева, М. Н. Ватютнева, И. А. Зимней, Т. В. Ивановой, Т. В. Кирилловой, В. А. Комелиной, М. Н. Лихачевой, О. Г. Максимовой, Л. М. Мардахаева, С. Н. Федоровой, О. Л. Шабалиной, Н. М. Швецова, Ф. Ф. Харисова, А. В. Хуторского,
D. D. Dubois, D. Hymes, К. Reen, S. J. Savignon, L. M. Spencer и др.
Вопросы формирования профессиональной коммуникативной компетентности раскрыты в исследованиях С. А. Арефьевой, Г. Б. Вершининой, Н. Д. Десяевой, В. П. Ковалева, Е. Г. Хрисановой и др., в диссертациях их учеников (С. В. Войтенюк, Е. А. Дрянгиной,
E. М. Егошиной, Е. В. Кузнецовой, В. В. Сараевой, М. А. Хуснутдиновой и
ДР-)-
Применительно к обучению русскому языку в общеобразовательной школе коммуникативная компетенция исследовалась в трудах Г. А. Анисимова, Л. Г. Антоновой, С. А. Арефьевой, Е. В. Архиповой, М. Т. Баранова, Е. А. Быстровой, Н. А. Ипполитовой, В. И. Капинос, Г. М. Кулаевой, Т. А. Ладыженской, Е. И. Никитиной и др.
Обучение русскому языку в школе на основе текстового подхода разрабатывали такие ученые, как С. А. Арефьева, Е. В. Архипова, Т. Г. Бирюкова, Н. Д. Десяева, Н. А. Ипполитова, Г. М. Кулаева, Т.А. Ладыженская, Т. М. Пахнова, Т. И. Чижова и др.
Психолого-педагогические основы речевой деятельности раскрыты в трудах Н. С. Болотновой, Н. С. Валгиной, Л. С. Выготского,
Н. И. Жинкина, Т. А. Ладыженской, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии, М. Р. Львова, В. Н. Мещерякова, С. Л. Рубинштейна, Л. П. Федоренко и др.
Методика обучения сочинению различных стилей и типов речи представлена в исследованиях Ф. И. Буслаева, С. И. Абакумова, Л. С. Айзерман, С. А. Арефьевой, Н. Д. Глизериной, В. А. Добромыслова,
A. П. Еремеевой, Т. С. Калгановой, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженской,
B. Н. Мамушина, В. Н. Мещерякова, Е. И. Никитиной, Н. В. Калягиной, Ю. С. Пичугова, Н. Ю. Русовой и др.
Лингвистические основы работы над текстом различных стилей и типов речи созданы благодаря работам Ю. А. Бельчикова, И. Б. Голуб, М. В. Ломоносова, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Б. Н. Головина, А. И. Горшкова, М. Н. Кожиной, О. А. Нечаевой, А. И. Мамалыги, А. К. Панфилова, Г. Я. Солганика, Д. Н. Шмелева, Л. В. Щербы и др.
Вместе с тем в педагогической теории и практике нет целостного исследования, посвященного педагогическим условиям формирования коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы в работе над описанием как типом речи. Данная проблема является предметом настоящего исследования.
Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературе выявил основное противоречие между поставленной перед общеобразовательной школой задачей формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих успешность данного процесса в работе над описанием как типом речи.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного
формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи?
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная изученность в педагогической теории и практике определили выбор темы: «Формирование коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи».
Объект исследования - процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи на уроках русского языка в общеобразовательной школе.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи на уроках русского языка в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи на уроках русского языка в общеобразовательной школе будет эффективным, если созданы следующие педагогические условия:
- опора на общедидактические принципы (учет возрастных и психологических особенностей учащихся, научности, доступности, систематичности и последовательности); специфические принципы методики русского языка (взаимосвязь в изучении грамматики и стилистики, обусловленность основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией) и стилистический принцип коммуникативной целесообразности речи, что обеспечивает единый процесс обучения языку и развития речи учащихся;
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы методики обучения описанию как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся, основанной на компетентностном, коммуникативном и текстовом подходах и ориентированной на формирование мотивационного, когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов коммуникативной компетенции учащихся путем сообщения теоретических знаний по русскому языку, стилистике, культуре речи и речевой деятельности и формирования коммуникативных умений и навыков в процессе выполнения грамматико-стилистических упражнений на основе текста типа описания;
- организация процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся с учетом структуры речевой деятельности, включающей речевую ситуацию, мотивы, цели, потребности, ценностные ориентации, образ результата, ведущий и фоновый уровни речевой деятельности и ее этапы (ориентировка, планирование, реализация и контроль);
- проведение систематической диагностики уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы.
2. Выявить возможности школьных учебников по русскому языку для формирования коммуникативной компетенции учащихся при обучении описанию.
3. Определить и научно обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи:
- отобрать и раскрыть принципы, обеспечивающие успешность методов, приемов и средств обучения описанию как типу речи;
- разработать и апробировать методику обучения описанию как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся;
- провести анализ структуры речевой деятельности, выделить и обосновать ее компоненты, с учетом которых представить процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы;
- определить критерии и показатели уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи.
Методологическую основу исследования составляют философская теория познания; диалектический принцип взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира; системный подход к изучению педагогического процесса общеобразовательной школы; компетентностный, коммуникативный и текстовый подходы к обучению, воспитанию и развитию учащихся; положения педагогики, психологии, методики и лингвистики о принципах, методах и средствах речевого развития учащихся и формировании всесторонне развитой личности.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- теоретические положения компетентностного подхода (В. И. Байденко, А. А. Бодалев, М. Н. Ватютнев, И. А. Зимняя, Т. В. Иванова, Т. В. Кириллова, В. А. Комелина, М. Н. Лихачева, О. Г. Максимова, Л. М. Мардахаев, С. Н. Федорова, О. Л. Шабалина, Н. М. Швецов, Ф. Ф. Харисов, А. В. Хуторской, D. D. Dubois, D. Hymes, К. Reen, S. J. Savignon, L. M. Spencer и др.);
- исследования в области речевой деятельности (Н. С. Болотнова, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, Т. А. Ладыженская, А. А. Леонтьев,
A. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, М. Р. Львов, В. Н. Мещеряков, С. Л. Рубинштейн, Л. П. Федоренко и др.);
- положения о возрастных и психологических особенностях развития личности (Г. С. Абрамова, Т. В. Алейникова, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. Ю. Кулагина, Н. С. Лейтес, А. Р. Лурия,
B. С. Мухина, Л. Ф. Обухова, С. Л. Рубинштейн, И. В. Шаповаленко, Д. Б. Эльконин и др.).
- труды, посвященные вопросам формирования коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы (Г. А. Анисимов, Л. Г. Антонова, С. А. Арефьева, Е. В. Архипова, М. Т. Баранов, Е. А. Быстрова, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Г. М. Кулаева, Т. А. Ладыженская, Е. И. Никитина и др.);
- концепции о тенденциях и закономерностях развития грамматического строя речи детей (К. Б. Бархин, Ф. И. Буслаев, А. Н. Гвоздев, В. А. Добромыслов, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, А. В. Миртов и др.);
- научно-методические исследования проблемы развития письменной речи учащихся (Ф. И. Буслаев, С. И. Абакумов, Л. С. Айзерман, С. А. Арефьева, Н. Д. Глизерина, В. А. Добромыслов,
A. П .Еремеева, Т. С. Калганова, В. И. Капинос, Т. А. Ладыженская,
B. Н. Мамушин, В. Н. Мещеряков, Е. И. Никитина, Н. В. Калягина, Ю. С. Пичугов, Н. Ю. Русова и др.);
- исследования в области стилистики и теории текста (Ю. А. Бельчиков, Н. С. Валгина, И. Б. Голуб, М. В. Ломоносов, В. В. Виноградов, Г. О. Винокур, Б. Н. Головин, А. И. Горшков, М. Н. Кожина, М. Р. Львов, О. А. Нечаева, А. И. Мамалыга,
В. Н. Мещеряков, А. К. Панфилов, Г. Я. Солганик, Д. Н. Шмелев, JI. В. Щерба и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили:
- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г., № 3266-1 (ред. от 3.12.2011);
- Федеральный государственный стандарт основного общего образования;
- программно-методические документы Министерства образования и науки РФ.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические (изучение психолого-педагогической, научно-методической, лингвистической литературы по теме исследования и нормативной документации; анализ школьных учебников и учебных пособий; сравнение, сопоставление и обобщение полученной информации; моделирование);
- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, ранжирование);
- математические (статистическая обработка результатов исследования).
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы», «Гимназия № 4 им. A.C. Пушкина г. Йошкар-Олы» и государственное автономное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» В экспериментальной работе приняли участие 196 учащихся.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) - изучение психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по теме исследования;
определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач диссертационного исследования; разработка программы и проведение констатирующего эксперимента; теоретическое выявление педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся в работе с текстом типа описания; составление рабочих материалов для методики обучения описанию как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка на основе результатов констатирующего эксперимента.
Второй этап (2009-2011 гг.) - проведение констатирующего, обучающего и контрольного этапов эксперимента в соответствии с выявленными педагогическими условиями и разработанной методикой формирования коммуникативной компетенции школьников на основе изучения описания как типа речи на уроках русского языка в школе; определение эффективности педагогических условий формирования коммуникативной компетенции школьников.
Третий этап (2011 г.) - качественно-количественный анализ результатов экспериментальной работы, описание хода экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования:
1. Уточнены сущность и содержание понятия «коммуникативная компетенция учащихся общеобразовательной школы» как интегративного качества личности, отражающего мотивационный, когнитивный, коммуникативный и деятельностный структурные компоненты коммуникативной компетенции и проявляющегося в положительной мотивации к речевому общению, наличии знаний по русскому языку, стилистике, культуре речи и речевой деятельности, способности
планировать, создавать и целесообразно использовать речевое высказывание в соответствии с целями, задачами и ситуациями общения.
2. Выделены и обоснованы структурные компоненты коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы (мотивационный, когнитивный, деятельностный, коммуникативный), в соответствии с которыми определены критерии (мотивационный, когнитивный, коммуникативный, деятельностный), соответствующие ее компонентам, и показатели (мотивы, знания, умения и навыки), с учетом которых охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи (высокий, средний, низкий).
3. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи:
- опора на общедидактические принципы (учет возрастных и психологических особенностей учащихся, научности, доступности, систематичности и последовательности); специфические принципы методики русского языка (взаимосвязь в изучении грамматики и стилистики, обусловленность основного направления в преподавании родного языка его коммуникативной функцией) и стилистический принцип коммуникативной целесообразности речи, что обеспечивает единый процесс обучения языку и развития речи учащихся;
- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс школы методики обучения описанию как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся, основанной на компетентностном, коммуникативном и текстовом подходах и ориентированной на формирование мотивационного, когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов коммуникативной компетенции учащихся путем сообщения теоретических знаний по
русскому языку, стилистике, культуре речи и речевой деятельности и формирования коммуникативных умений и навыков в процессе выполнения грамматико-стилистических упражнений на основе текста типа описания;
- организация процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся с учетом структуры речевой деятельности, включающей речевую ситуацию, мотивы, цели, потребности, ценностные ориентации, образ результата, ведущий и фоновый уровни речевой деятельности и ее этапы (ориентировка, планирование, реализация и контроль);
- проведение систематической диагностики уровня сформированности коммуникативной компетенции учащихся.
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык):
1. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика обучения описанию как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка в 6-м классе, основанная на компетентностном, коммуникативном и текстовом подходах и ориентированная на формирование мотивационного, когнитивного, коммуникативного и деятельностного компонентов коммуникативной компетенции учащихся путем сообщения теоретических знаний по русскому языку, стилистике, культуре речи и речевой деятельности и формирования коммуникативных умений и навыков в процессе выполнения грамматико-стилистических упражнений на основе текста типа описания.
2. Отобраны и уточнены для школьного обучения понятия, необходимые для формирования коммуникативной компетенции учащихся в работе над описанием как типом речи: «типологические признаки
описания», «композиционная структура описания», «языковые средства описания».
3. Уточнен перечень коммуникативных умений и навыков, формируемых в ходе работы над текстом типа описания: умения анализировать типологическую структуру, композиционную форму и языковые средства описания; составлять тематическую и композиционную схемы текста типа описания; оценивать, выбирать и целесообразно использовать в описании языковые средства; строить текст типа описания в соответствии с его типологической структурой, композиционной формой, языковыми особенностями; находить и исправлять речевые и грамматические ошибки в собственном тексте типа описания.
4. Определено и раскрыто содержание грамматико-стилистической работы на уроках русского языка как главного средства организации единого процесса усвоения учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для формирования коммуникативной компетенции в процессе изучения описания.
5. Разработана система грамматико-стилистических упражнений на основе текста типа описания, направленная на формирование коммуникативных умений и навыков учащихся: упражнения, связанные с анализом типологической структуры, композиционной формы и языковых средств текста типа описания; упражнения в построении тематической и композиционной схем текста типа описания; упражнения, связанные с созданием и редактированием текста типа описания.
Теоретическая значимость исследования.
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования: теоретическая значимость исследования обоснована тем, что в нем доказаны научные положения, вносящие вклад в расширение представлений о формировании коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы; применительно к проблеме диссертации
результативно использован комплекс базовых методов исследования, позволивших выявить и теоретически обосновать педагогические условия успешного формирования коммуникативной компетенции учащихся, раскрыть существенные проявления теорий компетентностного, коммуникативного и текстового подходов.
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык): теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику обучения русскому языку. В работе раскрыты существенные проявления теории речевой деятельности и теоретические положения методики развития речи учащихся; изучены межпредметные связи, реализация которых позволяет повысить эффективность процесса формирования коммуникативной компетенции учащихся; изложена методика формирования коммуникативной компетенции учащихся, разработанная на основе научных достижений стилистики и теории речевой деятельности с учетом тенденций и закономерностей формирования грамматического строя речи учащихся.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют формированию коммуникативной компетенции учащихся общеобразовательной школы. Созданные автором и внедренные в учебно-воспитательный процесс школы методика обучения описанию как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся, дидактический материал, грамматико-стилистические упражнения, диагностический инструментарий и методические рекомендации по использованию результатов исследования позволяют организовать эффективную работу по формированию коммуникативной компетенции учащихся в процессе изучения описания как типа речи на уроках русского языка в общеобразовательной школе.