Вариативный подход к математическому образованию в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ольнева, Ангелина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ольнева, Ангелина Борисовна
Введение
Глава I Математическое образование в технической высшей школе.
1.1. Современные тенденции развития высшего профессионального технического образования.
1.2. Математическое образование в технических вузах России.
1.3. Содержание профессионального образования студентов инженерного профиля технического вуза (на примере рассмотрения учебного плана специальности 60 260601.65)
1.4. Современные подходы к математическому образованию в высшей технической школе. /9 Выводы по первой главе
Глава II Концепция построения математического образования в техническом университете на основе вариативного подхода
2.1. Сущность вариативного подхода к математическому образованию в техническом университете.
2.2. Принципы формирования математического образования будущих инженеров на основе вариативного подхода.
2.3. Содержание и формы математического образования с учетом вариативного подхода.
2.4.Педагогические условия реализации вариативного подхода в высшем профессиональном техническом образовании.
2.5.Результаты статистической обработки экспериментальной работы по выявлению математических знаний будущих специалистов инженерного профиля.
Выводы по второй главе
Глава III Профессионально-педагогическая деятельность преподавателя-математика высшей технической школы по реализации вариативного подхода.
3.1. Особенности деятельности преподавателя технического вуза.
3.2. Профессиональные компетенции преподавателя высшей технической школы.
3.3. Специфика подготовки будущего специалиста для высшей технической школы.
3.4. Условия формирования готовности преподавателя высшей технической школы к реализации вариативного подхода к математическому образованию.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативный подход к математическому образованию в техническом вузе»
Актуальность исследования. Современная ситуация, сложившаяся в нашей стране в политической, социальной, экономической и других сферах, ставит вопрос о повышении эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Функционирование современного производства в условиях развития рыночных отношений связано с необходимостью обеспечения его конкурентоспособности на основе внедрения новой техники, использования прогрессивных наукоемких технологий производства. Модернизация отраслей обусловливает улучшение качества трудовых ресурсов, их профессиональной компетентности, изменение характера решаемых ими профессиональных задач и предопределяет необходимость улучшения качества образования.
Одной из проблем профессионально-технического образования является обеспечение фундаментальной подготовки профессиональных ипженерн.тх кадров, способствующее профессиональной мобильности и формированию умения совершенствовать, углублять свои знания. В связи с этим эффективная деятельность специалиста в современном техническом пространстве предполагает повышение уровня математической подготовки, которая, развивая абстрактное мышление, позволяет использовать методы математического анализа для построения математических моделей прикладных инженерных задач и их решения.
В настоящее время имеется ряд исследований, касающихся проблем профессиональной направленности обучения математике в высших учебных заведениях. Работы В.В. Афанасьева, ГЛ. Луканкина, А.Г. Мордковича, Е.И. Смирнова и других затрагивают проблемы подготовки студентов в педагогических университетах; в технических университетах - работы C.B. Плотниковой, С.И. Федоровой и других, в различных профессиональных учебных заведениях - работы Т. М. Алиевой, В.В. Андреева, М.В. Бородиной, Л.Н. Евелиной, Г.И. Саранцева, В.А. Тестова и др. Представляют несомненный интерес работы об организации преподавания математики для физиков, техников, экономистов и инженеров, проведенные видными учеными и педагогами (А. Анго, Я.Б. Зельдович, А.Н. Крылов, Л.Д. Кудрявцев, И.М. Яглом и др.).
Проблемы математического образования в классических и технических университетах изложены в работах И.И. Баврина, В.Ф. Бутузова, Н Ч. Виленкина, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Ю.М. Колягина, Л.Д. Кудрявцева, В.Л Матросова, А.Д. Мышкиса, С.М. Никольского, Н.Х. Розова, Н.Ф. Талызиной, М.И. Шабунина, Г.Н. Яковлева и др.; и их последователей.
Личностно-ориентированный подход в обучении вызывает необходимость комплексного использования вариативного подхода, который может учитывать различные факторы и условия при построении математического образования. Однако анализ материалов различных исследований показал, что этому аспекту уделяется недостаточно внимания' при построении курса математики в техническом вузе.
Анализ состояния проблемы математического образования и путей его совершенствования в техническом университете позволил выявить следующие противоречия: г
-между объективной ролью математических знаний в профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста и отсутствием в технических вузах такой системы обучения и воспитания, которая демонстрировала бы им эту роль и учила эффективному применению математических методов, развитию математического мышления в их профессиональной, духовной жизни;
-объективной необходимостью приобщения математических методов к исследованию социально-экономических, производственных процессов и недостаточной разработанностью методик, технологий реализации этих методов в образовательной среде;
-ростом использования математических методов в технике; все возрастающим объемом информации, растущими возможностями доступа к этой информации и методикой изучения математики в высшем техническом учебном заведении с неумением правильного использования получаемой информации;
-потребностью высшей технической школы в педагогах - математиках и недостаточной проработанностью содержательных основ и организационно-методических подходов к подготовке их для работы в высшем техническом учебном заведении;
-социальным заказом на подготовку конкурентоспособных специалистов, теоретически и практически подготовленных к работе на том или ином современном инженерном предприятии, и реальным содержанием образовательного процесса в системе высшего профессионального технического образования.
Кроме того, в последние годы возникли противоречия между содержанием курсов математики и психолого-педагогических дисциплин в техническом вузе и недостаточным вниманием к анализу этих связей.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические основы построения математического образования в техническом вузе, обеспечивающие фундаментальность инженерного образования с учетом индивидуальности студентов, эффективности их будущей профессиональной деятельности?
Обеспечение профессиональной математической подготовки студентов технического университета и недостаточная разработка теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития в зависимости от различных факторов и условий инженерного образования определили выбор темы настоящего исследования: «Вариативный подход к математическому образованию в техническом вузе».
Объект исследования: математическое образование в техническом вузе.
Предмет исследования: вариативный подход к построению математического образования студентов технического вуза.
Цель исследования: выявить сущность, концепцию, содержание и условия реализации вариативного подхода к математическому образованию студентов технического вуза на основе профессиональной и прикладной направленности обучения.
Гипотеза исследования представляет собой совокупность предположений о том, что вариативный подход будет способствовать наиболее эффективной математической подготовке студентов технического вуза при следующих обстоятельствах:
-если одной из главных целей математической подготовки студентов технического вуза с учетом профессиональной направленности будет создание педагогических условий для реализации вариативного подхода;
-процесс реализации прикладной направленности курса математики будет осуществляться через освоение и выбор современных математических методов исследования производственных процессов, которые позволят предоставить обучаемым многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов математических образовательных траекторий, учитывающих специфику будущей специальности;
-в системе профессиональной подготовки специалистов технического вуза будут выявлены и реализованы принципы построения математического образования на основе вариативного подхода, определены критерии и уровни оценки качества освоения математических знаний студентами технического вуза;
-отбор содержания предметного материала, форм и методов обучения математике будут отражать особенности инженерного образования, специфику выбранной специальности на основе вариативного подхода;
-дополнительная послевузовская подготовка преподавателя-математика для технического вуза будет производиться с учетом его базового образования и профильной подготовки в специальной предметной области.
Исходя из цели и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить современные тенденции развития математического образования, обосновать сущность вариативной составляющей и вариативного подхода к математическому образованию в технических вузах России.
2. Установить связи и взаимодействие фундаментальной и вариативной составляющих в целостном процессе математического образования в техническом вузе.
3. Разработать и обосновать основные принципы, педагогические условия реализации вариативного подхода к математическому образованию в высшем профессиональном техническом образовании.
4. Выявить специфику содержания математического образования, отражающего современные достижения науки, для подготовки специалистов инженерного профиля на основе вариативного подхода.
5. Определить и обосновать выбор методов и форм обучения математике, которые будут способствовать реализации вариативного подхода в подготовке будущих специалистов инженерного профиля в техническом вузе.
6. Разработать содержание и методы структурирования дополнительной профильной подготовки преподавателя-математика технического вуза в специальной предметной области с учетом его базового образования.
Тсоретико-мстодологическую основу исследования составили следующие научные труды и идеи:
- в философии образования и методологии педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский и др.);
- философских, педагогических и психологических концепций, раскрывающих теорию целостной личности и её развития (К.А. Абульханова -Славская, С.К. Бондарева, JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, A.B. Занков, Е.А. Крюкова, А.Н. Леонтьев, В.А. Мазилов,
C.Л Рубинштейн, Д.В. Эльконин, J. Greene, D. Olivera, М. Learning и др.);
- идеи системного, целостного подхода в развитии профессиональной подготовки студентов (В.И.Данильчук, Н.К.Сергеев, В.Д. Шадриков и др.); компетентностного подхода (А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,
A.М.Новиков и др.); синергетического подхода (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, И.Р.Пригожин, Е.А. Солодова, Е.Н.Степашин и др.);
- идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков и др.); дифференцированного подхода к обучению (Г.Д.Глейзер, А.К.Маркова и др.);
- основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С.И. Архангельский, Ю.А.Конаржевский и др.);
- дидактические аспекты концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов,
B.В. Краевский, В.М. Монахов и др.);
- теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.А. Кузнецова, B.C. Сенашенко, Н.К.Сергеев, Н.Ф.Талызина и др.); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Д. Зверев и др.);
- исследования математического образования в средней и высшей школе (Н.Я. Виленкии, В.А. Гусев, А.П. Киселев, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, B.JI. Матросов, М.И. Махмутов, C.M. Никольский, Н.Х.Розов, З.А. Скопец, Е.И. Смирнов, И М. Яглом и др.);
- инновационные подходы к проектированию содержания учебников и к методике преподавания математики (В.П.Беспалько, Н.Я. Виленкин, В.Г. Дорофеев, Е.И.Исаев, А.Н. Леонтьев, Г.Л. Луканкин, В.И. Михеев, А.Г.Мордкович, В.А. Петровский, М.И. Шабунин, М.А.Чошанов и др.);
- развитие обучаемых в процессе овладения ими математическими знаниями (А.Д.Алексапдров, И.И. Баврин, Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Ю.М.Колягин, А.Д. Кудрявцев, А.И.Маркушевич, С.Н. Никольский, А.Я. Хинчин и др.).
Фундаментальные исследования профессиональной предметной подготовки учителя-математика содержатся в работах P.M. Асланова, Н.Д.
Кучугуровой, В.А.Кузнецовой, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, А.Г. Мордковича, Г.Г.Хамова, Ю.П.Поваренкова, Е.И.Смирнова и др.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применялись методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; системный и дифференцированно-интегральный подходы, использование их специфических понятий; моделирование, научное прогнозирование и проектирование; идентификация, логическое обоснование; логико-гносеологические методы: наблюдение, эмпирическая инвариантность, изучение опыта и опытно-экспериментальная проверка.
Практическая база исследования: Астраханский государственный технический университет (механический факультет, Институт биологии и природопользования, Институт информационных технологий и коммуникаций, Институт экономики). Кроме того, изучался опыт построения математического образования в СГАУ (Саратов), ВГТУ (Волгоград), ТГУ (Тверь), РГСУ (Ростов-на-Дону).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Ориентировочный этап (1995 - 2000) - анализ указанной выше проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретико-методологические основы и конкретизация теоретических проблем по данной теме. Выявление существующих противоречий в современной подготовке инженеров различных специальностей в техническом университете позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (2000 - 2003) - определение концептуальных положений по проблеме исследования, разработка теоретической модели вариативного подхода к математическому образованию в техническом вузе.
Апробация теоретических выводов проходила в выступлениях на конференциях и семинарах, представлена в публикациях; был проведен констатирующий и формирующий эксперименты, выявлена результативность предложенного вариативного подхода построения математического образования в техническом вузе.
Заключительный этап (2003 - 2006) - корректировка гипотезы исследования, продолжение формирующего эксперимента, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику, систематизация и оформление выводов, подготовка монографии, оформление диссертационной работы.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы подтверждается логическим обоснованием исходных положений разработанных концепций; обоснованной формулировкой задач исследования; методологической обусловленностью теоретических позиций, разработкой методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, анализом экспериментальных данных на основе методов математической статистики; использованием полученных результатов исследования в педагогической практике. Научная новизна исследования:
-определена сущность вариативного подхода и вариативной составляющей математического образования для инженерных специальностей технического вуза;
-выявлена взаимосвязь фундаментальной и вариативной составляющих в целостном процессе математического образования технического вуза, совокупность содержания общей предметной области которых является основой для формирования нового профессионального знания и умения;
-определены критерии реализации вариативного подхода для обеспечения профессиональной направленности курса математики в высших технических учебных заведениях;
-обоснованы педагогические условия реализации вариативного подхода к математическому образованию в направлении совершенствования системы подготовки преподавателя - математика во втузе;
-разработаны принципы отбора содержания учебного предмета «Математика», методы, формы и средства математического образования студентов технического университета с использованием вариативного подхода.
Теоретическая значимость исследования:
-выявлены современные тенденции развития высшего технического образования и дана характеристика исторического развития математического образования в техническом вузе;
-обоснована сущность вариативного подхода к математическому образованию как элементу формирования одной из основных структур содержания общей компетентности - способности и готовности личности адаптироваться к внешним условиям;
-выявлена специфика и обоснованы направления совершенствования математического образования для подготовки специалистов инженерного профиля в техническом вузе;
-уточнено понятие математической компетентности выпускника втуза с учетом вариативного подхода к математическому образованию;
-определены направления и обоснована целесообразность разноуровневой подготовки педагога-математика с целью получения дополнительной профильной подготовки в специальной предметной области с учетом базового образования;
-разработана модель математического образования специалиста инженерного направления технического вуза на основе выявления специфического математического аппарата и вариативного подхода к отбору содержания образования.
Практическая значимость исследования:
-на основе вариативного подхода разработаны и внедрены в учебный процесс вариативные составляющие курсов лекций и семинаров для инженеров-экологов и инженеров-электромехаников;
-апробированы учебно-методические пособия, конспекты лекций,
13 индивидуальные задания для студентов инженерного профиля в процессе совершенствования обучения математике как учебному предмету в высшем профессиональном техническом заведении с учетом вариативного подхода;
-созданы учебные, методические пособия для подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля в технических вузах;
-разработаны тесты, элективные курсы, программы для отдельных инженерных специальностей.
Личный вклад автора в исследование заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме. Определена специфика вариативной составляющей в математическом образовании студентов технического вуза, её связь и взаимодействие с фундаментальной составляющей, выявлены принципы построения математического образования на основе вариативного подхода для различных специальностей и направлений подготовки специалистов в техническом вузе. Вся опытная работа, полученные результаты и сделанные выводы выполнены непосредственно автором в процессе научной, учебно-методической, практической педагогической деятельности в качестве доцента, профессора кафедры математики Астраханского государственного технического университета. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-прикладная направленность математической подготовки в техническом вузе выступает как целостная характеристика процесса решения специализированных задач будущей профессиональной деятельности. В системе математических знаний прикладной ориентации выделяются предметно-содержательный, деятельностно-процессуальный и личностно-мотивационный компоненты, которые необходимы для формирования профессиональной математической компетентности специалиста и выбора оптимальных образовательных траекторий в будущей профессиональной деятельности инженера.
2. Вариативный подход характеризуется совокупностью концептуальных положений, определяющих способность системы образования предоставлять обучаемым многообразие полноценных, специфичных и привлекательных вариантов математических образовательных траекторий, учитывающих уровни их подготовки и специфику будущей специальности.
3. Вариативная составляющая математического образования базируется на содержании математических знаний, направленных на профессионализацию выпускников технического университета по избранной специальности и отражающих современные достижения математической науки.
4. Содержание вариативной составляющей математической подготовки, отражающее специфику математических знаний различных специальностей, определяется принципами, методами и педагогическими условиями реализации вариативного подхода к математическому образованию в техническом вузе. Для обеспечения качества математических знаний и их использования в решении профессиональных задач отдельно взятого направления подготовки специалистов отбор содержания математических знаний целесообразно производить с учетом специфики предметного материала и актуальных задач практики в соответствии с требованиями выбранной специальности и на основе совершенствования профессиональных навыков.
5. Механизм реализации вариативного подхода к математическому образованию в техническом вузе включает в себя содержательный и технологический аспекты. Содержательный аспект определяется взаимосвязью фундаментальной и вариативной составляющих математических знаний в подготовке специалистов конкретного направления инженерного профиля. Технологический аспект представляет собой вариативное использование форм, методов и средств обучения студентов па основе учета особенностей математической подготовки.
6. Профессиональная компетентность является интегральной профессионально-личностной характеристикой педагога, определяющей его готовность и способность осуществлять педагогическую деятельность в соответствии с принятыми нормами и стандартами. Преподаватели математики в техническом вузе, имея различную базовую подготовку (классический, педагогический или технический университеты), испытывают потребность в различной дополнительной подготовке (психолого-педагогической и профильно-предметной). Направления и методы структурирования подготовки преподавателя-математика в техническом вузе строятся на основе вариативного подхода с учетом базового высшего образования и профильного образования в специальной предметной области.
Вариативный подход в подготовке преподавателя-математика расширяет горизонт педагогической деятельности, связанный с созданием условий для развития и самореализации личностного потенциала педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через внедрение материалов исследования в учебный процесс Астраханского государственного технического университета и технических университетов
Саратова, Твери, Ростова-на-Дону; участие в работе Научно-методического
Совета по математике Министерства образования и науки РФ в качестве члена комиссии по техническим вузам; обсуждение промежуточных результатов исследования более чем в тридцати Международных и Всероссийских конференциях, семинарах, научных чтениях по проблемам образования и науки в высшей школе, проходивших в Анапе, Астрахани, Воронеже, Дубке,
Краснодаре, Москве, Набережных Челнах, Пущино, Саратове, Суздале,
Твери, Тольятти, Ярославле и других городах России, в Украине: Алушта,
Керчь, Киев, Харьков, Ялта; в зарубежных странах: Греция, Словакия. Работы опубликованы в печати и прочитаны в форме докладов на региональных,
Всероссийских, Международных конференциях, среди них: Поволжская региональная научно-техническая практическая конференция «Развивающее
1» обучение в вузе: проблемы, опыт, технологии, перспективы» (Саратов, 1997); XI Международная конференция «Математика. Информатика. Образование. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2003); IV, V и VI Международные междисциплинарные научно-практические конференции «Современные проблемы науки и образования» (Ялта-Харьков, 2003, Алушта - Харьков,
2004, 2005); IX, X, XI, XII Международные конференции «Математика Компьютер. Образование» (Москва-Дубна, 2002; Москва-Пущино, 2003; Москва-Дубна, 2004, Москва-Пущино, 2005); межрегиональный научный семинар «Нелинейные системы и их модели» (Москва, 2004); I, II Международные научные конференции «Проблемы математического образования и культуры» (Тольятти, 2003, 2005); XII Международная конференция «Математика в высшем образовании» (Чебоксары, 2004 г.); ХЬ Всероссийская научная конференция по проблемам математики, информатики, физики, химии и методики преподавания (Москва. 2004); X, XI Международные научные конференции им. Кравчука (Киев, 2004; 2006); Международный фестиваль «Дети. Интеллект. Культура» (Греция, 2004, 2005); Международная конференция «Математическое моделирование социальной и экономической динамики» (Москва, 2004); Международная научная конференция «Образование, наука и экономика в вузах» (Высокие Татры, Словакия, 2004); Международная научная конференция, посвященная
100-летию академика С.М. Никольского «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (МГУ, 2005); I, II Международные междисциплинарные научные семинары «Курдюмовские чтения» (Тверь,
2005, 2006); выездное заседание Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ (Набережные челны, 2006).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов исследования в различных научных, научно-исследовательских изданиях, периодической печати (всего опубликовано более 100 работ общим объемом 199,52 п.л., в том числе 10 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 монографии и 10 учебных пособий, из которых четыре учебных пособия изданы с грифом УМО по педагогическим направлениям и одно учебное пособие с грифом Министерства образования и науки РФ; 16 учебно-методических пособий для студентов, более 50 статей и тезисов).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 360 наименований, 13 приложений, содержит 30 схем, рисунков, таблиц. Общий объем работы составляет 310 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ольнева, Ангелина Борисовна
Выводы по третьей главе.
1. Анализ преподавания математики в техническом вузе показал необходимость специальной подготовки преподавателя-математика втуза. Основу дополнительного образования для преподавателя-математика технического вуза составляет вариативная адресная составляющая предметно-специальной области, учитывающая профессионализацию будущего специалиста инженерного профиля и отражающая современные достижения математической науки в избранной области.
Вариативный подход в подготовке преподавателя-математика придает педагогической деятельности новые характеристики, связанные с созданием условий для развития и самореализации личностного потенциала педагога.
2. Подготовка преподавателя- математика должна содержать профессионально-педагогические и психолого-педагогические аспекты. При этом:
- профессионально-педагогическая подготовка преподавателя строится на личностно-деятельной основе, исходя из целостного представления о профессионально-педагогической деятельности, ее функциях, классе решаемых задач и наиболее часто встречающихся затруднениях, с ориентацией на формирование личности будущего специалиста средствами учебного предмета, педагогической деятельности, с учетом личностного потенциала преподавателя;
- психолого-педагогическая подготовка преподавателя технического вуза имеет целевой характер, то есть ориентацию не на классическую систему педагогических и психологических знаний, а на структуру и содержание профессионально-педагогической деятельности, определяемых целями инженерного образования, спецификой образовательно-воспитательного процесса в техническом вузе.
Установлена связь между профессионально-педагогической и математической компетентностью педагога-математика технического вуза.
3. В современных информационных условиях одним из важных направлений дополнительной подготовки преподавателя-математика для технического вуза следует считать самообразование, основанное на рефлексии как отличительном признаке профессионально-педагогической деятельности.
4. Одной из перспективных форм профессионально-педагогической подготовки педагогов-математиков следует считать периодическую организацию (один раз в год; один раз в два года) выездных специальных научных математических школ с приглашением ведущих ученых различного профиля.
5. Действенной формой профессионально-педагогической подготовки преподавателя-математика технического вуза является его участие в научных конференциях, семинарах, симпозиумах и т.д.
6. Педагог-математик, внедряющий вариативный подход в учебной деятельности в высшей технической школе, обеспечивает более высокие показатели качества знаний студентов, чем педагог, работающий по традиционной схеме.
Заключение
В ходе исследования было установлено, что проблема построения математического образования в техническом вузе с сохранением фундаментальности образования, учетом индивидуальности студентов и их будущей профессиональной деятельности, является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего осмысления. В рамках данной диссертационной работы получено подтверждение необходимости и возможности её решения.
Полученные результаты исследования показали, что поставленные задачи решены.
Теоретико-методологический анализ состояния математического образования в технических вузах показал, что существует противоречие между социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособных специалистов и реальным содержанием математического образования в техническом вузе; требованиями современной экономики и неадекватностью структуры подготовки педагогических кадров для работы в техническом вузе. Наличие указанных нами в работе противоречий подтвердил констатирующий эксперимент. Выявлена необходимость в принципиально новых технических и технологических подходах, для решения которых должны быть подготовлены специалисты, способные интегрировать идеи различных областей наук, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационные процессы. В качестве основного подхода построения математического образования в техническом вузе предложен вариативный подход.
Вариативный подход есть совокупность концептуальных положений, определяющих способность системы образования предоставлять обучаемым достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов математических образовательных траекторий, учитывающих специфику будущей специальности.
Использование вариативного подхода к математическому образованию студентов в техническом вузе позволяет представить математическую подготовку в виде целостного системного объекта, имеющего логико-методологический, информационный, процессуальный блоки и содержащий в своей основе характеристики фундаментального образования, т.е. соответствие выбранной образовательной траектории профессионально-направленному математическому образованию; интегрирование в систему образования специалиста выбранного направления; обеспечение возможности дальнейшей самоорганизации и саморазвития студента в системе непрерывного образования.
Вариативная составляющая математического образования как динамическое подвижное математическое содержание, направленное на профессионализацию выпускников технического университета по избранной специальности и отражающее современные достижения математической науки, рассматривается нами как базисный элемент общей компетентности -способности и готовности личности адаптироваться к внешним условиям. Кроме того, вариативная составляющая играет значимую роль в формировании фундаментальной составляющей математического образования, ведь принцип фундаментализации является одним из важнейших дидактических принципов формирования математического образования.
Фундаментальная составляющая математического образования как динамическая часть математического образования, структурируется под действием установившейся вариативной составляющей, то есть применение вариативного подхода к математическому образованию служит не только целям «узкого» специалиста, по и обогащает и пополняет фундаментальную часть математического образования в техническом вузе.
Реализация программы подготовки по математике в техническом вузе предусматривает выявление специфического математического аппарата, направленного на программно-целевое обеспечение условий взаимосвязи профессиональной подготовки со всеми учебными предметами в общеобразовательном, общепрофесеионалыюм, специальном циклах изучаемых дисциплин в вузе.
Содержательная схема математического образования на основе вариативного подхода позволяет выбрать необходимый предметный материал к различным инженерным направлениям подготовки специалистов в техническом вузе. Новые свойства профессиональных знаний и умений возникают в результате пересечения содержания предметных областей фундаментальной и вариативной составляющих математического образования.
Учет концептуальных положений и требований вариативного подхода к математическому образованию определяет основу обеспечения дидактической системы формирования математического образования, включающую: потребности и мотивы, принципы, цели и задачи, отбор содержания, рациональный выбор методов, форм, средств обучения на основе выявления особенностей инженерного образования, способы профессионализации учебного материала и их реализации в дидактических средствах, формах и методах.
4 Для реализации вариативного подхода мы заявили о необходимости соблюдения следующих условий: обеспечение профильной адресной вариативной составляющей в дополнительной подготовке преподавателя-математика технического вуза, которое заключается в расширении профессиональной компетентности педагога-математика с учетом его базового образования; саморазвитие педагога-математика на основе рефлексии как направляющего вектора развития личности педагога; самообразования педагога-математика за счет расширения коммуникативных связей со специалистами-профессионалами инженерных направлений, в области которых педагог-математик обеспечивает математическую подготовку студентов. Экспериментальная часть исследования, направленная на выявление изменения оценки качества освоения математических знаний, проводилась с использованием статистических методов расчета экспериментальных данных по критерию Пирсона и подтвердила основную гипотезу нашего исследования.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как формирование содержания математического образования в системе высшего профессионального образования студентов технических вузов. Мы считаем, что дальнейшей разработки требуют такие проблемы: методическое обеспечение при формировании математического образования в профессиональном высшем техническом образовании; разработка частных методик по отбору содержания, методов, средств, форм преподавания математики для каждого из возможных направлений инженерной подготовки в техническом вузе; совершенствование методик подготовки преподавательских кадров для работы в технических высших учебных заведениях; совершенствование стандартизированных программ для системной диагностики качества освоения математических знаний в системе высшего профессионального технического образования.