Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гурин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурин, Сергей Владимирович
Глава 1. Теоретические основы формирования правовой компетентности будущих учителей в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза
1.1. Постановка проблемы формирования правовой компетентности.
1.2. Психолого-педагогические подходы к изучению процесса формирования правовой компетентности будущих учителей.
Глава 2. Пути и средства формирования правовой компетентности будущих учителей и эффективность её влияния на воспитание законопослушных граждан в условиях педагогического процесса вуза
2.1. Правовая компетентность как основополагающее звено правовой культуры.
2.2. Структура и функции правовой компетентности учителя.
2.3. Специфика процесса формирования правовой культуры будущего учителя.
Глава 3. Определение, обоснование и проверка уровней сформированности правовой компетентности будущего учителя
3.1. Процесс формирования правовой компетентности будущего учителя
3.2. Взаимосвязь формирования правовой компетентности будущего учителя с воспитанием законопослушной, политически активной личности.
3.3. Результаты опытной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза»
Образование как система, основной функцией которой является обучение и воспитание человека, играет в его жизни наиважнейшую роль. Человек связан с этой системой значительную часть своей жизни. Она оказывает воздействие на его социализацию, процесс становления как личности. В образовательных системах стран мира интенсифицируются процессы их качественного обновления, всё более активизируются их человекообразующие системы. Социализация личности в образовании рассматривается как становление её активности, духовно-нравственных качеств, творческих способностей, ответственности за поступки и действия, трудовую деятельность.
Модернизация высшего образования в России ориентирована на актуальные проблемы социально-экономического и культурного развития страны и направлена на качественную подготовку специалистов разных профессий, компетентных, свободно владеющих своей профессией, способных к постоянному профессиональному росту. Современный специалист с высшим образованием должен обладать готовностью жить и работать в условиях непрерывно изменяющегося мира, разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность. Он должен быть не только профессионально грамотным, но и социально - компетентным, уметь организовывать, руководить и подчиняться, разрешать конфликты и принимать решения.
Происходящие в нашем обществе сложные социально-экономические процессы: формирование рыночных отношений, часто на криминальном уровне; тяжёлое экономическое положение большинства населения страны и резкое расслоение общества; отказ от классовых и связанных с бытом духовных и идеологических ценностей бывшего советского общества, породили новые учебно-воспитательные проблемы.
Высшая школа всегда являлась важнейшей составной частью единого хозяйственного комплекса страны, перед которой стояли и стоят задачи подготовки высококвалифицированных кадров специалистов. Но сегодня необходимо не только совершенствовать их профессиональные качества, но и учить быть психологически готовыми к новому виду профессиональной деятельности. Настоящее время выдвигает принципиально новую систему ценностей, основу которой составляет общая компетентность, одной из составляющих является правовая компетентность.
Правовая компетентность специалиста, как и любого гражданина, подразумевает собой знание и выполнение им социальных норм и правил поведения людей, которые устанавливаются или санкционируются государством, естественно в соответствии с его полномочиями, правами и обязанностями.
За последнее десятилетие обострилась криминогенная обстановка в обществе. Налицо рост административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых не только взрослыми, но и подростками. Правительство Российской Федерации, органы внутренних дел, государственные и общественные организации проводят большую работу по их предупреждению, но огромная доля ответственности за это дело ложится на тех, кто формирует личность ребёнка, проводит процесс первоначального правового воспитания -воспитателей и учителей. Педагогические вузы, готовящие их к профессиональной деятельности, должны помочь будущим педагогам не только получить необходимые знания, умения и навыки, но и выработать их правосознание, правовую культуры поведения, позицию гражданственности. Подготовить их к правильному пользованию гражданских прав и выполнению своих обязанностей в общественной жизни государства; оснастить широким комплексом учебно-воспитательных, организационных, массовых и индивидуальных мероприятий, направленных на формирование и развитие правосознания и правовой культуры подрастающего поколения на основе существующего законодательства.
Изложенное выше и определило выбор темы исследования: «Формирование правовой компетентности будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза».
Цель исследования заключается в дальнейшей разработке положений правового обучения и воспитания будущих педагогов, как условия формирования их личной правовой компетентности.
Объект исследования - процесс формирования правовой компетентности будущих учителей в условиях их вузовской подготовки.
Предмет исследования - сущность и содержание процесса формирования правовой компетентности студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования - формирование правовой компетентности будущих учителей будет более результативным, если:
- при построении учебного процесса воспитывается интерес к моральным ценностям общества и стремление к их усвоению;
- педагогические влияния будут включены в систему ценностей педагогики;
- система педагогического руководства процессом познания социальной действительности будет изначально содержать требования воспитания именно законопослушных и социально активных граждан.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:
1. Рассмотреть и проанализировать состояние проблемы формирования правовой компетентности на современном этапе развития общественной жизни.
2. Определить сущностную характеристику правовой компетентности будущего учителя и изучить механизм её формирования.
3. Разработать содержания курса по выбору «Правовая компетентность педагога» для более глубокого формирования правовой компетентности будущего учителя в условиях его вузовской подготовки.
Методологическую основу исследования составили современные философские, психолого-педагогические, юридические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования; правового воспитания граждан и предупреждения правонарушений; философско-гносеологический подход к анализу системы образования; принципы социальной обусловленности развития и саморазвития личности; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания. Исследование базируется на современных представлениях о системном подходе к процессу воспитания и обучения законопослушных и политически активных граждан, гуманистической природе педагогического процесса, его вариативности (Л.И. Анцыферова, Дж. Вейллант, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, И.А. Ильин, Н.В. Кухарев, Л.М. Митина, Л.И. Новикова, В.П. Сальников, В.А. Сластенин, Г.П. Серов, A.B. Рычков, В.И. Шкатулла, Б.Л. Яшин и др.).
В исследовании использовался комплекс методов: теоретические - анализ литературы, проектирование результатов и путей их достижения; эмпирические - опрос, беседы, целенаправленное наблюдение за профессиональной деятельностью профессорско-преподавательского состава, студентами в процессе учебной деятельности, изучение педагогической документации, анализ выполненных студентами заданий, тестирование, анализ данных совершённых правонарушений, обобщение опыта работы преподавателей вуза; статистические - математическая обработка полученных в ходе исследования результатов и представление их в виде схем и графиков.
Базой исследования явились Мурманский государственный педагогический университет (профессорско-преподавательский состав и студенты университета), школы № 20, 23, 55 г. Мурманска, гимназия № 2 г. Мурманска. Исследованием было охвачено 750 человек.
Этапы и организация исследования.
Первый этап - поисково-теоретический (1999 - 2001 г.г.) - связан с теоретическим осмыслением проблемы, анализом философских работ, психологопедагогической и юридической литературы по вопросам формирования правовой компетентности будущих учителей в процессе образовательного развития, с определением цели, объекта и предмета исследования, выдвижением гипотезы и выбора методологических основ диссертационного исследования.
Второй этап - практического осуществления исследования (с сентября 2001 г.- по 2003 г.), в процессе которого разрабатывалась система уроков права (правоведения), направленная на формирование правовой компетентности. Велись разработки и апробация программ по праву для педагогических вузов. Определялись основные положения опытной работы.
Третий этап - обобщающий (с января 2004 г. по октябрь 2004 г.) - проводились систематизация и обобщение материалов исследования, их анализ и оценка, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
•выявлены и определены условия и особенности процесса формирования правовой компетентности будущего учителя;
• обоснована динамика развития указанного процесса;
• определены направления и приёмы учебно-воспитательной работы со студентами, способствующих становлению законо-понимающих, компетентных в этом вопросе и законопослушных граждан, способных передавать свои знания и навыки подрастающему поколению.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в пополнении научного фонда современных исследований по проблемам гражданского воспитания и его части - правового воспитания личности, формирования правовой компетентности специалистов, в том числе и представителей педагогической профессии;
- в выявлении сущности и специфики продуктивного педагогического процесса по формированию правовой компетентности будущего учителя;
- теоретическом обосновании актуальности формирования правовой компетентности будущего учителя в педагогическом процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
• её результаты могут быть использованы в дидактике высшей школы по воспитанию гражданин, формированию их правосознания, культуры поведения;
• на материале исследования могут быть подготовлены курсы по выбору, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей по формам и методам содействия формированию правовой компетентности студентов высшего педагогического учебного заведения;
• основные положения диссертационного исследования могут явиться исходными материалами и научной предпосылкой дальнейших исследований в данной научной области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Правовая компетентность учителя является его интегральной профессионально-личностной характеристикой, включающей систему гуманистических ценностных ориентаций в экономическом, политическом и социальном направлениях общественной жизни, глубокие теоретические знания, практические умения, коммуникативные способности и личностные качества, направленные на создание стимулирующих условий для правового воспитания учеников.
2. Правовая компетентность представляет собой единство правовых знаний, отражающих правовую действительность, отношение личности к правовым явлениям и на основе этого её правовое поведение; она проявляется через положительную, сообразную с законами общества, установку по отношению к себе и другим, окружающему миру, приносящую успех и удовлетворение от достигнутых результатов.
3. Условиями формирования правовой компетентности будущего учителя являются приоритетные ценности, мотивационные установки, коммуникативная культура преподавателя, уровень воспитанности правовой культуры студентов, психологический климат в коллективе.
4. Влияние гражданственных качеств личности преподавателя на формирование правовой компетентности будущего учителя является фактором их обоюдного саморазвития в процессе учебно-воспитательного взаимодействия.
Апробация научных результатов. Основные идеи и положения работы освещались в ходе выступлений на Всероссийской научно-технической конференции Мурманского государственного технического университета: «Наука и образование - 2003» (2003); на научно-практической конференции студентов и аспирантов Мурманского государственного педагогического университета ( 2003 г. ); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Преемственность разных ступеней системы образования» (г. Мурманск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГПУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, полученных в ходе исследования материалов (научных статей - 4), а так же через практическую работу в должности начальника управления кадров Мурманского государственного педагогического университета ( с 1999 года по настоящее время ) и юрисконсульта МГПУ по совместительству ( с сентября 2000 г. по октябрь 2002 г. ); использовались при проведении занятий со слушателями в системе повышения квалификации работников управления образования на ФПК и ППРО МГПУ ( 2003 г.); слушателями Мурманского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России в должности преподавателя ( 2001 -2002 учебный год ), а также со студентами Мурманского государственного педагогического университета историко-филологического факультета, естественно-экологического факультета, факультетов дошкольного воспитания и иностранных языков, факультета педагогики и методики начального образования в должности старшего преподавателя кафедры экономики и права по совместительству ( с сентября 2003 года по настоящее время ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурин, Сергей Владимирович
Заключение.
Модернизация высшего образования в России выдвигает принципиально новую систему ценностей. Основу этой системы составляет общая компетентность, одной из составляющих которой является правовая компетентность.
Термин «правовая компетентность» находится на стыке педагогики и юриспруденции, причем чаще данным термином оперируют педагоги.
Компетентность определяется способностью человека действовать на основе полученных знаний. Понятие компетентности включает в себя понятия знания, умения и навыка, но при этом оно шире их. Помимо когнитивной и операционально-технологической составляющих, понятие компетентности включает в себя также мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие, а также результаты обучения.
Одной из важных задач обновления содержания образования является проблема отбора базовых (ключевых) компетентностей. Такие компетентности многофункциональны, напредметны и междисциплинарны; они требуют значительного интеллектуального развития.
В мировой общеобразовательной практике понятие компетентности выступает в качестве своего рода «узлового» понятия, поскольку компетентность объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования, в нем заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»; наконец, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности.
С понятием компетенции связан термин «компетенция». Это понятие означает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним. В связи с тем, что понятие «компетенция» является интегративным, оно описывает не столько знания и умения, сколько связи между ними. Конкретное наполнение данного понятия, конкретное содержание зависит от типов ситуаций. Отсюда образовательная компетенция определяется как уровень развития личности обучаемого, связанный с качественным содержанием образования; при этом качественное освоение определяется требованиями и нормами к подготовке выпускника. В следствии этого образовательная компетенция понимается как конструкция идеальная, нормативная, моделирующая свойства выпускника, а образовательная компетентность - как реальная, относящаяся к личности, существующая «здесь» и «сейчас».
Ключевая часть образовательной компетенции проходит через все образовательные области и призвана объединять их в целое; в этой целостности получают свое концентрированное воплощение все компоненты общепредметного содержания образования: реальные объекты изучаемой действительности; общекультурные знания об изучаемых явлениях; общие и общеучебные умения, навыки, обобщенные способы деятельности.
Правовая компетентность рассматривается на основе данных понятий. Под правовой компетентностью понимается способность человека эффективно решать возникающие в жизни проблемы правовыми способами.
Правовая компетентность может и должна стать важнейшим фактором развития личности, создания гражданского общества и демократического правового государства в современной России.
Формирование правовой компетентности требует разработки и применения соответствующей технологии обучения. При этом знания являются не главной, но промежуточной целью правовой компетентностью. Для того, чтобы сформировалась правовая компетентность, право должно перейти в ценностные установки, получить эмоциональную окраску, закрепиться в навыках нормативно-правового поведения, стать внутренним убеждением, приобрести смысл для личности. Действительно компетентным лицом станет тот, кто сможет объединить знания и навыки для решения конкретной проблемы в сфере права.
Правовая компетентность учителя - качество, необходимое ему в его профессиональном поведении. Успешное формирование правовой компетентности оказывает непосредственное влияние на формирование мировоззрения и позиции личности будущего учителя, на ее ценностные ориентации. Правовая компетентность дает учителю четкие и незыблемые критерии того, как юридически верно осуществлять свою профессиональную деятельность, как следует поступать в каждом конкретном случае, нацеливает на предпочтение одних норм поведения другим. Учителю необходимо четкое знание нормативно-правовой базы своей профессиональной деятельности, своего правового статуса для того, чтобы эффективно осуществлять защиту своих личных прав и свобод. Самоконтроль учителя за своей деятельностью также должен осуществляться на основе правового сознания, правой зрелости.
Только учитель со сформированной правовой компетентностью, сможет создать воспитательную и образовательную среду, соответствующую нормам морали и уровню развития общества, осуществить процесс синхронизации постоянно актуализирующихся потребностей общества и уровня сформированное™ гражданственности молодой смены.
Современные подходы к пониманию феномена правовой компетентности учителя в педагогике осуществляются на основе таких понятий, как правосознание и правовая культура.
Правосознание - сфера или область сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях. Основные функции правосознания - познавательная, оценочная и регулятивная. Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориента-ций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции - поведенческая реакция в виде правомерного или противоправного поведения. Данный подход к пониманию содержания и функций правосознания носит название ценностно-нормативного.
Правовая культура - это одна из форм социально-значимой творческой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений. Она выражена в правовых нормах, институтах и способности оценки данных явлений. Понятие правовой культуры общества как качественного состояния правовой жизни общества, выражается в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования общества. Высший уровень правовой культуры индивида - это правовая активность.
В структуру правовой компетентности входят правовые знания, сформированные в сфере права навыки и умения применять полученные знания на практике. На основе мобильности знания, гибкости метода и критичности мышления обучаемый, начав с уровня минимальной компетентности, достигает уровня полной компетентности, объединив знания и навыки для решения конкретной проблемы.
Важными факторами компетентности являются ценностно-ориентационная компетентность, регулятивно-поведенческая компетентность, коммуникативная компетентность.
Результатом полученных знаний и навыков должно стать появление у будущего учителя правового мышления, позволяющего осуществлять правовой анализ складывающихся ситуаций и происходящих событий; управленческие решения должны приниматься на основе такого мышления.
Правовая компетентность учителя проявляется в осуществлении следующих функциях:
1 .Профилактической деятельности в отношении обучаемых.
2.Правовом воспитании обучаемых, оснащении их базовыми знаниями о политических и правовых институтах родного государства, привитии тех базовых и психосоциальных навыков и умений, которые необходимы им для компетентности в применении права.
3 .Реализации и защиты прав обучаемых.
4. Легитимном оформлении своих целей в профессиональной деятельности, реализации своих права.
5.Осуществлении управленческих решений на правовой основе, проявлении правовой осведомленности, активности, отдачи предпочтения правым процедурам перед неправовыми, признании ценности права, проявлении правовой культуру общения.
Наиболее характерным условием формирования правовой культуры будущих учителей является создание преподавателями таких психолого-педагогических условий, в которых будущий учитель может занять активную личностную позицию и в наиболее полной мере раскрыться как субъект процесса формирования правовой культуры. Активность должна осуществляться на уровне восприятия и памяти, воображения и творческого мышления, воспроизведения.
Методологическими ориентирами формирования правовой компетентности будущих учителей являются также такие методы, как системный, деятельный, личностный, диалогический, синергетический, комплексный, эвристический.
Формирование правовой компетентности будущих учителей в современных условиях осуществляется на основе информационных технологий.
Главной целью воспитательного процесса является создание целостной личности, личности как высшей ценности, личности, способной самостоятельно и творчески мыслить, имеющей чувство собственного достоинства, понимающей свое предназначение и сохраняющей свой личностно-профессиональный статус несмотря ни на какие обстоятельства.
Компетентность в сфере права требует специальных знаний. Соответственно, учитель со сформированной правовой компетентностью должен иметь систематические знания по основам права и быть способным самоопределяться и самореализовываться в типовых правовых ситуациях, определять собственную позицию на основе принципа неразрывности прав и обязанностей, быть способным определять адекватные модели поведения и принимать решения в типовых и нестандартных правовых ситуациях, руководствоваться своей деятельности принципами законности, уважения прав и свобод других индивидов, уважительно относиться к закону.
Формирование правовой компетентности будущего учителя находится в тесной взаимосвязи с воспитанием законопослушной, политически активной личности. Поскольку в современном российском обществе появляются реальные механизмы для воздействия граждан на процесс законотворчества, возрастает ответственность граждан за качество принимаемых законов, готовность граждан участвовать в изменении законодательства, а также способность граждан критически оценивать принимаемые законы. Конструктивную критику здесь следует отличать от правового нигилизма, выражающегося в девальвации права и законности. Без преодоления правового нигилизма невозможно превращение России в правовое государство, поскольку одним из важнейших факторов формирования правового государства является уважение к закону. Поэтому в российском обществе особую актуальность приобретает проблема сведения правового нигилизма к минимуму. И именно эффективное правовое образование должно сыграть важную роль в преодолении правового нигилизма. В то же время правовое образование - только один из элементов процесса правового воспитания, который тесно связан со становлением гражданского общества в России. Особое отличие этого процесса - соотношение нравственного и правового воспитания, упор на морально-этические аспекты правовых норм.
Таким образом, в процессе передачи знаний осуществляется воздействие на сознание и поведение будущего учителя, происходит формирование у него позитивных представлений, ценностных ориентаций, чувств и эмоций, необходимых для воспитания законопослушности, с одной стороны, и политической активности - с другой, т.е. формирование правовой компетентности. Для исследования процесса формирования правовой компетентности учителя было проведено исследование, в ходе которого было установлено, что теоретический уровень студентов в вопросах правовой компетентности в начальной стадии обучения в вузе был низким, поверхностным, и только в процессе обучения на занятиях правоведения и в процессе самостоятельной работы по данному предмету ими были приобретены необходимые знания и навыки.
Таким образом, можно говорить о том, что правая компетентность будущих учителей в основном сформирована. Гипотезу данного исследования можно считать подтвержденной. Однако полученные ответы студентов свидетельствуют также и о том, что формирование правовой компетентности будущих учителей - это не единовременная акция и что работа в данном направлении должно планомерно и целенаправленно осуществляться в ходе учебно-воспитательной работы в течение всего обучения в ВУЗе. Необходимо также, чтобы студенты осознали важность дальнейшего самообразования -ведь правовая компетентность не является чем-то окончательным и застывшим, правовые знания должны пополняться, а навыки и умения - совершенствоваться.