Формирование познавательной активности старшеклассников в условиях лингвистической школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гоман, Ирина Германовна

  • Гоман, Ирина Германовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 274
Гоман, Ирина Германовна. Формирование познавательной активности старшеклассников в условиях лингвистической школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2002. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гоман, Ирина Германовна

Введение

Глава 1. Формирование познавательной активности старших 14 школьников в педагогической теории и практике 1.1 .Познавательная активность как вид деятельности 14 личности

1.2.Исследование уровней сформированности познаватель- 41 ной активности старших школьников

1.3.Система развития лингвистической школы и ее влияние 62 на формирование познавательной активности старших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования познавательной 88 активности старших школьников

2.1 .Разработка концептуальных основ лингвистического 88 образования

2.2,Обоснование и реализация педагогической модели 117 формирования познавательной активности старших школьников

2.3.Развитие познавательной активности старших 127 школьников в учебном процессе

2.4.Стимулирование познавательной активности старших 148 школьников во внеурочной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности старшеклассников в условиях лингвистической школы»

К числу ключевых проблем педагогики, требующих постоянного ^ творческого анализа и экспериментальных апробаций, относится и проблема формирования познавательной активности школьника, так как в ней переплетаются социальные, психологические требования, которые предъявляются к формированию личности.

Актуальность проблемы в современном обществе определяется тем, что общество не может полноценно функционировать в условиях научно-технического прогресса без активности человека, которая является источником и социального, и научно-технического прогресса, осуществляемого за счет повышения интенсивности труда, рационализаторства, научных прогнозов, разработок и др; современная научно-техническая революция, резко увеличив объем информации, одновременно способствует ее старению; важно научить # человека самостоятельно ориентироваться в информации, эффективно ее использовать, то есть научить творчески мыслить, самостоятельно пополнять свои знания и др.

Активность, формируясь в определенной социальной среде, влияет на экономические, идеологические, общекультурные особенности жизни общества. Под давлением факторов общество начинает признавать, что прогресс зависит не только от производительности общественного труда, но и от развития системы образования и науки.

Все это повышает роль субъективного фактора, влияние целенаправленной деятельности человека на общественную жизнь, так как развитие общества в значительной мере зависит от возрастания активности в сфере образования, обучения. И на первое место выдвигается проблема формирования потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном ее развитии.

Познавательная активность личности является условием ее духовного развития. Овладение духовной культурой общества оказывает большое влияние на иерархию потребностей, мотивов, интересов субъекта, что в свою очередь определяет качество не только профессионального труда, но и характер занятий в свободное время, которое является как условием для удовлетворения духовных потребностей, так и средством самовыражения, самореализации личности. Чем выше уровень образования, общей культуры человека, тем плодотворнее он использует свое свободное время. Поэтому необходимо пробудить познавательную активность, в основе которой лежит стремление к познанию, самообразованию.

С развитием общества познание мира, его теоретическое осмысление стало одной из сфер человеческой деятельности. Человеческая жизнь немыслима без непрерывной познавательной деятельности. Ведущая роль познания в жизни человека определяет значение познавательной активности во всех сферах деятельности школьника - учебно-познавательной, трудовой, в процессе занятий искусством, физической культурой и др. Успех деятельности обеспечивается единством внешних воздействий на личность и ее внутренними особенностями. Деятельность, вызванная пониманием собственных интересов, внутренних потребностей, реализуется по собственной инициативе, то есть становится самодеятельностью, в этом случае повышается ее качество. Школьник не воспринимает внушаемых ценностей, если у него нет интереса к этим ценностям. Отсюда значение познавательно активности как условия успешности любого вида деятельности, так как она предполагает воспитание самодеятельности, инициативы, добросовестности, силы воли, то есть осуществляет ориентацию на самовоспитание, на управление человеком своим собственным развитием с учетом общечеловеческих ценностей, требований общества.

Познавательная активность личности является важнейшим средством совершенствования и одновременно показателем эффективности воспитательно-образовательного процесса в школе, так как: а) стимулирует развитие самостоятельности учащихся, их творческий подход к овладению содержанием образования; б) обеспечивает благоприятный микроклимат ученика в семье; в) побуждает учителей к самообразованию, поискам путей достижения высоких результатов обучения.

Таким образом, проблема познавательной активности - одна из основных проблем как обучения, так и образования личности. В ней лежат истоки множества вопросов: формирование потребностей в знаниях, обучение умению учиться и мыслить, развития познавательных интересов, самостоятельности, глубины и прочности знаний, определение уровней умственного развития ребенка и др.

Это те причины, которые обуславливают решение проблемы формирования познавательной активности школьников, обеспечивая тем самым социальный заказ общества на воспитание людей, способных успешно выполнить необходимые для общества социальные функции.

Потребность общества в активной личности, которая может решать творческие задачи, проявлять ответственность, инициативу, вступает в противоречие с реальной неподготовленностью многих людей к самостоятельному приобретению знаний в различных сферах их деятельности, что ведет к некомпетентности в любом деле.

Это потребовало нового осмысления проблемы, поисков эффективных способов организации познавательной деятельности школьников, направленных на формирование у школьников познавательной активности как устойчивого образования личности, которое оказывает влияние на оценочное отношение ее к социальному опыту во всех сферах жизнедеятельности. Влияние социальной среды является таковым, что личность воспринимает его как свои собственные, и по своей инициативе определяет объекты и способы познания. Таким образом, необходима деятельность школьников, способствующая их познавательной деятельности, адекватная поставленным задачам организации.

Активизация познавательной деятельности учащихся рассматривалась прогрессивными педагогами прошлого, представителями революционно-демократической педагогической мысли (В.Г.Белинский, К.А.Гельвецкий, Д.А.Дистервег, Н.А.Добролюбов, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци,

0 Ж.Ж.Руссо, Н.Г.Чернышевский и др.), а также у К.Д.Ушинским и его последователями.

Положительный опыт решения этой проблемы накоплен в 20-е годы. Развитие активности и самостоятельности провозглашалось как одно из главных требований новой школы в декларации Государственной комиссии по просвещению.

Положительного результата в разработке конкретных путей реализации этой проблемы достигли: П.П.Блонский, Л.И.Божович, А.Залужный, П.И.Зинченко, Н.К.Крупская, А.М.Леонтьев, С.Т.Шацкий и др.

Теоретические и методические исследования активизации познавательной деятельности относятся к концу 50-х годов XX века и

• продолжают совершенствоваться в настоящий период.

Теоретико-методологическая проблема активности нашла глубокое обоснование в трудах отечественных дидактов (В.И.Андреев, Л.П.Аристова, Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Г.И.Шамова, Г.И. Щукина и др.), психологические основы активности рассматривали Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Илъин, А.Г.Ковалев, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Шаров и др., активизации познавательной деятельности через реализацию принципов, методов, форм обучения -А.Н.Алексюк, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, И.Б.Первин,

• М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др., организации самостоятельной работы как средства активизации учения - Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.

Несмотря на достаточно разностороннее изучение проблемы познавательной активности как в теоретическом, так и в практическом планах, следует отметить, что ряд важнейших вопросов остается нерешенным, не все резервы, заложенные в организации познавательной деятельности школьников, используются в современной школе, отсутствуют научные разработки по формированию познавательной активности старших школьников в различных сферах их деятельности. «Никогда личность, - пишет М.С.Коган, - не сумеет охватить все громадное разнообразие конкретных форм познавательной, целостно-ориентационной, коммуникативной, трудовой, художественной деятельности. Однако идеальной следует считать такую ситуацию, при которой личность сможет так или иначе участвовать во всех направлениях деятельности, раскрывая и утверждая себя в полноте своих личностно-человеческих качеств» [100, с.307-308].

Для осуществления любого вида деятельности необходимы знания, которые дают возможность субъекту осваивать необходимые условия для эффективности деятельности, оценки ее результатов. «Знания необходимы, во-первых, для того, чтобы ориентироваться в том, что исследовано и что нет; во-вторых, для того, чтобы овладеть способами и опытом познания, накопленным предшественниками; в-третьих, развивать интеллектуальные силы и способности.» [100, с.323].

Обладание знаниями не гарантирует успеха деятельности. Субъект должен чувствовать потребность, проявлять стремление к их приобретению и использованию в конкретной ситуации, к раскрытию взаимосвязей явлений, что невозможно без познавательной активности личности. Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность и наличие научных предпосылок в психолого-педагогической литературе для ее решения послужили основанием для выбора темы исследования: Формирование познавательной активности старшеклассников в условиях лингвистической школы.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности у старшеклассников лингвистической школы.

Объект исследования: познавательная активность старших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования познавательной активности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе лингвистической школы.

В основу исследования заложена гипотеза о том, что эффективность формирования познавательной активности старших школьников как устойчивого личностного качества (свойства) определяется целостным подходом к организации деятельности школьников, включающим в себя:

- изучение свойств, связей познавательной активности старших школьников, ее внутренней обусловленности и специфики;

- учет особенностей формирования познавательной активности старших школьников в условиях лингвистической школы;

- учет педагогических условий успешной познавательной деятельности старших школьников на основе выявления взаимосвязи, взаимообусловленности проявления познавательной активности в различных сферах деятельности субъекта;

- разработка технологии формирования познавательной активности старших школьников в практике лингвистической школы;

- обеспечение профессионально-творческого педагогического руководства гностическими действиями старших школьников в различных видах их деятельности.

В соответствии с намеченной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить познавательную активность старших школьников как целостный педагогический объект, его сущность и критерии.

2. Исследовать уровни сформированности познавательной активности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности старших школьников лингвистической школы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе лингвистической школы.

Методологическую основу исследования составили основные философские, психологические и педагогические положения активизации познавательной деятельности: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений.

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов, теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействие с окружающей средой, теория формирования ценностных ориентации социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, теория социальной значимости и личностного смысла.

Базой исследования является средняя школа №72 с углубленным изучением английского языка г.Новокузнецка Кемеровской области.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ экспериментальных материалов и др.;

- эмпирические: наблюдения; беседы с учащимися, родителями, учителями; анкетный опрос, интервью; метод экспертных оценок; метод парного сравнения; изучение документации, творческих работ учащихся и др.;

- экспериментальные: моделирование; педагогический эксперимент.

Ведущим методом исследования стал педагогический эксперимент, направленный на выявление в вариативных условиях оптимальных способов и приемов формирования познавательной активности в учебно-познавательной и внеучебной деятельности.

Для анализа полученных результатов использовались статистические методы обработки данных опытно-экспериментальной работы. Разными формами констатирующего и контрольного эксперимента было охвачено 263 учащихся, 120 учителей, 256 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2002 год и имело несколько этапов:

На I этапе (1993-1995гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме. Проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению возможностей использования проблемных вопросов и заданий при проверке знаний для формирования познавательной активности в учебно-познавательной деятельности старших школьников и выявления уровня сформированности активности.

На II этапе (1995-1998гг.) осуществлялось изучение передового опыта и апробация диссертантом отдельных способов формирования познавательной активности старших школьников.

На Ш этапе (1998-2002 гг.) осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробация экспериментальных программ. Проводились систематизация и анализ полученного материала, обобщение итогов исследования, готовились пособия для проведения спецкурсов, методические рекомендации, обеспечивающие внедрение полученных результатов в практику школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования познавательной активности старшеклассников как целостной дидактической системы, характеризующейся тесной взаимосвязью учебной и внеурочной познавательной деятельности старших школьников, уменьшением репродуктивной деятельности учащихся;

- выявлены факторы, влияющие на формирование познавательной активности старших школьников в процессе углубленного изучения предметов гуманитарного цикла; изучены возможности учебной и исследовательской деятельности; учтены склонности, способности и интересы учащихся и др.;

- разработана модель формирования познавательной активности старших школьников, включающая цели, задачи, функции, методы, средства, этапы, критерии и показатели сформированности данного качества личности; определены основные педагогические условия формирования познавательной активности старших школьников в воспитательно-образовательном процессе школы: использование особенностей лингвистической школы и проблемного обучения в урочной деятельности; организация проектной и научно-исследовательской внеурочной деятельности старших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования познавательной активности старших школьников, выявлении педагогических условий, влияющих на формирование познавательной активности старших школьников как устойчивого личностного качества.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке программ, методических рекомендаций формирования познавательной активности в различных видах деятельности старших школьников. Теоретическая концепция формирования познавательной активности личности нашла отражение в методических пособиях и рекомендациях для работников образования.

Полученные научные данные и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы педагогами, воспитателями и другими организаторами педагогического процесса с целью формирования познавательной активности школьников как важнейшего условия повышения эффективности любого вида деятельности.

Содержащиеся в исследовании основные положения о сущности активности личности, особенностях проявления ее в различных сферах деятельности позволят работникам образования рационально отбирать педагогические средства воздействия, обеспечивающие формирование познавательной активности старших школьников в учебно-познавательной и внеучебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированный подход к формированию познавательной активности старших школьников позволяет стимулировать их потребность в самостоятельном, творческом познании в различных видах деятельности.

2. Обеспечение устойчивого характера познавательной активности как личностного качества старшего школьника достигается организацией гностических действий в различных сферах его деятельности.

3. Педагогическими условиями формирования познавательной активности старших школьников являются разработка концептуальных основ лингвистического образования, обоснование и реализация педагогической модели формирования познавательной активности старших школьников, развитие познавательной активности старших школьников в учебном и внеучебном процессе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической основой диссертации, выбором методов, адекватных цели, задачам и логике работы, анализом полученных данных и экспериментальным подтверждением выводов.

Апробация и внедрение результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным методом анализа данных, полученных с помощью применения методик психолого-психологического исследования, их результативность обсуждалась на научных и научно-методических конференциях: г.Кемерово (1998-1999); г.Новокузнецк (1998-1999); г.Обнинск

1998, 2000); г.Анжеро-Судженск (2000-2001), г.Белово (2001-2002), г.Москва (2002) и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гоман, Ирина Германовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование познавательной активности старших школьников зависит от правильного и полного его включения в познавательную и научно-исследовательскую деятельность, которая организуется учителем.

2. Процесс развития познавательной активности у старших школьников в соответствии с формированием данного качества и выделенными тремя уровнями сформированности познавательной активности проходят четыре последовательных этапа формирования: воспроизводящая, реконструктивно-вариативная, частично-поисковая и творческая самостоятельность. Последовательность этих этапов и составляет педагогическую модель формирования познавательной активности. Она включает в себя: психологические образовательные и воспитательные цели; обучающие, развивающие и воспроизводящие функции; содержание деятельности по этапам; формы организации учебного процесса, научно-исследовательского процесса и организации деятельности во внеурочное время; методы диагностики, формирования качества личности; организации деятельности, контроля и самоконтроля; средства; критерии познавательного, эмоционального, деятельностного и волевого компонентов.

3. Формирование познавательной активности у старших школьников на первом этапе начинается с доведения до учащихся образца выполнения познавательных действий, затем проводится работа по переносу образца. На втором этапе — осуществляется обучение учащихся способности к применению первично усвоенных образцов в условиях простейшего переноса с изменением двух=трех параметров. На третьем этапе у школьников формируется умение применять ранее усвоенные познавательные действия в условиях сложных переносов. На заключительном этапе формирования познавательной активности у старших школьников должны овладеть способностью самостоятельно находить рациональное в данных условиях сочетание познавательных умений, изменять приемы и способы познавательной деятельности и самим создавать новые.

4. На всех четырех этапах формирования познавательной активности мы выделили два пути: а) сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности школьников, поочередную смену одной деятельности другой; б) использование проблемного обучения в системе урочных занятий.

5. В процессе формирования познавательной активности у старших школьников учебная и внеурочная деятельность выступают как равноправные компоненты единой целенаправленной педагогической деятельности. Научно-исследовательская деятельность старшеклассников является мощным стимулом формирования познавательной активности старших школьников.

6. Ведущими направлениями формирования познавательной активности у старших школьников являются:

- в процессе обучения обязательно формирование не только предметных, но и надпредметных навыков, для чего необходимо разработать схему развития надпредметных навыков, которая постоянно корректируется;

- интеграция нужна не только как способ действия, когда все предметники ставят перед собой единые задачи, но и как обновление содержания образования. В учебном плане появляются предметы, формирующие планетарное мышление, дающие возможность осознать причинно-следственное отношение всего сущего на Земле, чтобы в конечном счете формировать новую личность, осознающую всю меру ответственности и сопричастности ко всему происходящему на планете;

- работа по формированию исследовательских навыков только на заключительном этапе обучения получает четко обозначенную научную формулировку. Но ведется она с 1-го класса по конкретным задачам для каждой параллели, которую комплексно можно обозначить как формирование надпредметных и коммуникативных навыков;

- необходимо гармоническое соотношение таких форм работы, как урочная, внеурочная - и это тоже одно из основных направлений работы;

- роль педагога в урочной и внеурочной деятельности является определяющей. К педагогу предъявляются высокие требования как к личности, так как именно его персональные качества могут сыграть решающую роль в дальнейшей судьбе ученика. Мы рассматриваем педагогический такт - как поведение учителя, организованное как нравственно целесообразная мера взаимодействия учителя с детьми и воздействия на них.

Воспитание должно быть направлено на ученика. Но необходима и обратная связь - желание ученика учиться. То есть, важны отношения сотрудничества. Отношения сотрудничества ученика и учителя в идеале и составляют гармонию.

7. Мы выделили наиболее важные принципы взаимодействия учителя с учащимися, основанные на диалоговом общении: признание права ученика быть тем, что он есть; общение на равных; уважение труда и познания ученика; уважение неудач ученика; уважение тяжелой работы роста (понимание всех сложностей, возникающих в процессе обучения); учет особенностей индивидуальности; уважение ученика в процессе педагогических действий; оптимальная требовательность и уважение; опора на положительное в ученике; компромиссность спорных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе одной из главных задач средней школы является задача определения педагогических условий формирования познавательной активности у старших школьников.

Одним из принципиальных подходов к решению проблемы формирования познавательной активности у старших школьников является включение этой задачи в воспитательно-образовательном процессе школы как объективно необходимого самостоятельного структурного компонента и превращение его из стихийного процесса в целенаправленный. Исследование основывалось на том, что познавательная активность и воспроизводящий и творческий характер. Следовательно, формирование этого качества личности может происходить как при получении сообщаемых знаний, так и в процессе самостоятельного поиска. Установлены уровни познавательной активности и соответствующая им система опорных знаний, общих и специальных умений и навыков по каждой теме углубленных курсов истории, литературы и иностранного языка (11-е классы).

Исследование показало, что самым важным моментом в формировании познавательной активности является сам процесс овладения знаниями, как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Правильно организованная учителем работа по усвоению знаний, по их практическому использованию является той специфической деятельностью, которая обеспечивает формирование познавательной активности у старших школьников.

Единый процесс развития познавательной активности проходит четыре этапа в соответствии с уровнями сформированности этого качества.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования познавательной активности старших школьников находится в прямой зависимости от следующих факторов:

- осуществления целостного системного подхода к формированию данного качества;

- разработки и экспериментальной проверки модели формирования этого качества личности;

- использование педагогических условий лингвистической школы (расширение рамок учебных программ; использование новых форм организации учебного процесса; тесная связь учебной и внеурочной работы и др-); реализации индивидуально-дифференцированного и личностно-ориентированного подходов в воспитательно-образовательном процессе.

В ходе проведенной работы нами были решены основные задачи исследования, то есть, изучена сущность познавательной активности, ее компоненты (мотивационный, волевой содержательный и процессуальный), определены концептуальные подходы к лингвистическому образованию старших школьников. В ходе опросов, анкетирования, наблюдений, проведенных нами среди учащихся старших классов, их родителей и учителей, были выявлены факторы, влияющие на формирование познавательной активности старшеклассников. Нами также были определены и проверены на практике основные педагогические условия эффективного формирования познавательной активности старших школьников в процессе углубленного изучения предметов гуманитарного цикла (активность школьников в учении; сочетание репродуктивной и продуктивной познавательной деятельностит школьников; проблемное обучение, максимальное использование особенностей лингвистической школы; индивидуально-дифференцированный и личностно-ориентированный подходы; целостный системный подход) и разработаны научно-методические рекомендации по формированию этого важного качества личности.

Анализ традиционной системы объяснительного обучения на предмет выявления возможности создания условий, способствующих успешному формированию познавательной активности, отыскиванию в арсенале этой системы приемов и методов обучения, воспитывающих творческий подход к изучению явлений, показал, что для этой системы характерна пассивность обучения, что основная нагрузка падает на память и не способствует развитию познавательных умений.

Нами сделана попытка внедрения на всех этапах формирования познавательной активности заданий, при выполнении которых сочетается репродуктивная и продуктивная познавательная деятельность школьников. Они требуют поочередной смены одной деятельности другой. Разумное сочетание воспроизводящих и творческих процессов, репродуктивной и продуктивной деятельности положительно влияет на эмоциональное состояние и работоспособность учащихся. Это создает оптимальные условия для формирования познавательной активности у старших школьников.

Другим основным путем формирования познавательной активности мы считаем использование проблемного обучения в системе урочных занятий. В ходе исследования было установлено:

- проблемное обучение стимулирует мыслительную активность старших школьников, формирует устойчивый интерес к предмету, способствует овладению логико-мыслительными операциями деятельности, методом поиска как инструментом познания;

- введение проблемного обучения на уроках требует определенной подготовки школьников, поэтому в начальный период внедрения проблемного обучения происходит адаптация школьников;

- эпизодическое применение проблемного обучения на уроках не способствует более успешному формированию познавательной активности по сравнению с системой объяснительного обучения;

- полностью построить все уроки как «чисто» проблемные невозможно и нецелесообразно и т.д.

Анализ практики обучения в школах позволил прийти к выводу о необходимости и возможности сочетания проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения для решения задачи формирования у старших школьников познавательной активности. Это сочетание, при котором оптимально взаимодействуют систематическая поисковая деятельность школьников с усвоением готовых знаний, наиболее адекватно современным целям образования. Оно позволяет наилучшим образом учесть специфику различных разделов учебного материала, обеспечивает органическое единство репродуктивной и продуктивной познавательной деятельности школьников, позволяет учащимся лучше раскрыть свои возможности и способности.

Исследование подтвердило, что воспитательно-образовательный процесс в лингвистической школе при его правильной организации приводит к эффективному формированию познавательной активности у старших школьников. В лингвистической школе нами широко использовались лекции, семинары, конференции, диспуты и другие формы организации учебного процесса. На занятиях использовались методы проблемного обучения, экспериментальные задания, что снижало долю репродуктивной деятельности у старших школьников.

В лингвистической школе внеурочная и учебная деятельность выступают равноправными сторонами воспитательно-образовательного процесса. Научно-исследовательская деятельность старшеклассников, их участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях, подготовка и проведение ими тематических вечеров, участие в международных проектах - все это способствует эффективному формированию познавательной активности у старших школьников.

Систематическая самостоятельная работа школьников, разумное сочетание методов проблемного и объяснительно-иллюстративного обучения, активность школьников в урочной и внеурочной деятельности, создание для них возможностей перехода от репродуктивной к творческой деятельности в пределах каждого урока способствовали формированию у большинства старших школьников познавательной активности и переходу их с фиксированных уровней на более высокие — к частично-поисковой и творческой активности, овладению методами поисковой познавательной деятельности.

Эффективность формирования познавательной активности у старших школьников в процессе углубленного изучения гуманитарных дисциплин, осуществляемая на основе разработанной нами педагогической модели, экспериментально проверена и апробирована в практике ряда школ.