Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Слепова, Надежда Вячеславовна

  • Слепова, Надежда Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 252
Слепова, Надежда Вячеславовна. Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2006. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепова, Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема формирования познавательного интереса у детей с особыми образовательными потребностями в психолого-педагогической литературе

1.1. Теоретическое обоснование категориального аппарата исследования.

1.2. Сущность познавательного интереса и его роль в овладении младшими школьниками знаниями об окружающем мире.

1.3. Особенности формирования познавательного интереса у детей с сенсорными и интеллектуальными нарушениями.

1.4. Современные представления о детях со сложной структурой дефекта.

ГЛАВА 2. Изучение интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией).

2.1. Содержание методики констатирующего эксперимента и организация исследования

2.2. Характеристика детей, участвовавших в экспериментальном исследовании

2.3. Анализ результатов изучения особенностей познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (на материале формирования представлений об объектах окружающего природного мира)

ГЛАВА 3. Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса в процессе ознакомления с окружающим природным миром у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости и зрительной патологии).

3.1. Теоретические предпосылки, направления и организация обучающего эксперимента

3.2. Коррекционно-развивающая работа по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

3.3. Результаты экспериментального обучения по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой»

Актуальность исследования. Современная система специального образования призвана создавать условия для социализации детей с особыми образовательными потребностями, к которым относятся и дети со сложной структурой дефекта - комплексными сенсомоторными и интеллектуальными нарушениями. В специальной литературе сложная структура дефекта понимается как сочетание двух или нескольких первичных психофизических нарушений у одного ребенка (Г.П. Бертынь [14], М.Г. Блюмина [17], Л.С. Выготский [38], В.З. Кантор [89], М.С. Певзнер [153], Л.И. Плаксина [161], О.В. Титова [193], A.M. Царев [204], JI.M. Шипицина [210] и др). Отмечается тот факт, что психическое развитие при сложном дефекте не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом нарушении, а образует новую, сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода. К лицам со сложной структурой дефекта относятся и дети с сочетанием зрительного и интеллектуального дефектов. В ряде исследований, прямо или косвенно затрагивается проблема изучения, обучения и воспитания названной категории детей (В.З. Кантор [89], Н.Б. Лурье [110], Н.Г. Минаева [130], А.А. Моргайлик [137] и др.).

Анализ педагогической практики обучения детей с нарушениями зрения и интеллекта показывает, что эти учащиеся испытывают серьезные проблемы в овладении знаниями. У школьников со сложной структурой дефекта без специального обучения они ограничены и формальны. Познавательный интерес является важнейшим стимулом обучения. Правильная оценка роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследование закономерностей его развития позволяет не только выявить значение его как стимулятора процесса приобретения знаний, но и разработать эффективный механизм, способствующий целенаправленному формированию знаний, увеличению их объема и качества.

Проблема интереса многовекторна, она включает в себя различное содержание и рассматривается в экономическом, общественно-политическом, психолого-педагогическом аспекте, включающем природу интереса (М.Ф. Морозов [138], Н.Г. Морозова [140]), его структурные компоненты (Н.Г. Морозова [141], Г.И. Щукина [213]), особенности формирования интереса у детей с нарушениями в развитии (Я.А. Андреев [2], И.И. Двигун [54], Н.Г. Морозова [141], Шабан И.М.Х. [205]).

В ряде исследований интерес рассматривается в зависимости от возраста и его содержательной направленности (А.П. Архипов [3], В.Б. Бондаревский [21], Г.И. Щукина [213] и др.) и специфики интереса младших школьников. Раскрыты направления содержания учебного интереса младших школьников, возрастные и индивидуальные особенности их развития природа, структура, а также пути и способы их формирования (Б.Г. Друзь [61], А.К. Дусавицкий [64], Н.А. Менчинская [127], М.И. Микитинская [128], Т.А. Шаманова [207] и др.).

В педагогической науке разработан и экспериментально апробирован ряд методик, направленных на повышение эффективности работы по формированию и развитию познавательного интереса детей дошкольного и школьного возраста, подавляющее большинство которых разработано для детей с нормальным развитием (JI.H. Вахрушева [29], JI.A. Венгер [31], Б.Г. Друзь [61], В.И. Логинова [108], JI.M. Маневцова [114], Ф.К. Савина [183], Н.Б. Шеломенцева [208] и др.).

Имеются специальные исследования, посвященные изучению проблемы формирования познавательного интереса у учащихся с нарушениями зрения (Р.Д. Максютова [117], Т.К. Окладникова [196], Л.П. Уфимцева [196] и др.), слуха (И.И. Двигун [54], Т.С. Зыкова [79], Е.Н. Марциновская [121], Т.В. Розанова [179] и др.), с интеллектуальной недостаточностью (Я.А. Андреев [2], Н.В. Бабкина [5], В.Н. Брайфельд [23], В.Н. Вовк [34], И.Г. Еременко [68], Е.М. Калинина [88], В.А. Постовская [168], Л.В. Румянцева [182] и др.).

По отношению к детям со сложной структурой дефекта указанная проблема в педагогической науке остается практически неизученной, несмотря на рост числа школьников названной категории. Отсутствие в этой области исследований, вскрывающих возможности формирования познавательного интереса у таких детей средствами того или иного предмета и средствами учебного процесса не позволяет учителям специальных (коррекционных) школ целенаправленно руководить этим процессом. Вместе с тем, владение учителями технологиями развития познавательного интереса к окружающему миру - миру природы - у младших школьников со сложной структурой дефекта и приобретения ими достоверных представлений о природоведческих понятиях имеет исключительное значение для последующего их обучения, формирования картины мира и социализации данной категории детей.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что специальных исследований, посвященных проблеме разработки педагогических условий для формирования познавательного интереса при изучении мира природы, его последующего формирования, а также оценке уровня и динамики этого интереса у детей со сложной структурой дефекта не проводилось. Возникают определенные противоречия между потребностями в правильной оценке роли и места познавательного интереса в системе мотивов поведения, исследования закономерностей его развития у учащихся со сложной структурой дефекта, как стимулятора процесса приобретения знаний, и отсутствием специальных коррекционно-развивающих программ формирования знаний, увеличения их объема и качества у названной категории школьников.

Значимость проблемы, ее практическая не разработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованном образовательном коррекционно-развивающем комплексе, обеспечивающем формирование познавательного интереса у школьников указанной категории при ознакомлении их с природой, составляет ее актуальность.

Проблема исследования определяется потребностью изучения особенностей формирования познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание зрительной патологии и легкой умственной отсталости), а также необходимостью разработки научно обоснованного содержания и методического обеспечения коррекционной работы в данном направлении. В рамках этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта в процессе ознакомления с природой».

Цель исследования. Научное обоснование и разработка педагогических условий, направленных на формирование познавательного интереса у учащихся со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией) в процессе ознакомления с окружающим природным миром.

Объект исследования - познавательный интерес младших школьников со сложной структурой дефекта.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта.

Гипотеза исследования. Несформированность познавательного интереса и, прежде всего, его интеллектуального компонента у младших школьников со сложной структурой дефекта в значительной мере обусловливает низкий уровень знаний и представлений об окружающем мире природы. Формирование интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта окажется эффективным в случае создания поэтапной реализации дополнительных педагогических условий, включающих индивидуальную оценку исходного уровня знаний и познавательного интереса, последующую реализацию коррекционно-развивающего комплекса занятий, направленного на формирование целостных представлений и знаний об окружающем природном мире и повторную (итоговую) оценку уровня знаний и познавательного интереса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования'.

1. Изучить состояние научного знания по проблеме формирования познавательного интереса у учащихся с различным уровнем интеллектуального и сенсорного развития.

2. Провести сравнительное изучение уровня представлений и знаний об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников с нормальным интеллектуальным развитием, легкой умственной отсталостью, зрительной патологией и со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией).

3. Разработать коррекционно-развивающий комплекс занятий по формированию познавательного интереса к природе, а также представлений и знаний о ней, включающий методику оценки исходного, итогового уровней знаний и познавательного интереса, а также комплексные факультативные занятия.

4. Экспериментально доказать эффективность применения в педагогической практике предложенного коррекционно-развивающего комплекса по формированию интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем природном мире с использованием авторской методики их оценки у младших школьников со сложной структурой дефекта.

Методологическую основу исследования составили: концепция JI.C. Выготского [38] о культурно-исторической обусловленности развития, положения о роли деятельности и теория о ведущей деятельности в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев [1], Г.И. Вергелес [32], А.И. Запорожец [75], А.Н. Леоньтьев [104], Д.Б. Эльконин [215] и др.); положения педагогики и психологии о закономерностях формирования познавательной деятельности, о природе познавательного интереса, структурных компонентах, особенностях, путях и способах его формирования (Л.И. Божович [19], В.Б. Бондаревский [21], Н.А. Менчинская [127], Н.Г. Морозова [140], Г.И. Щукина [213] и др.); концептуальное положение о единстве законов развития нормальных детей и детей с проблемами в развитии (JI.C. Выготский [39], В.П. Ермаков [69] В.И. Лубовский [109], Н.Н. Малофеев [116], М.С. Певзнер [152], В.Г. Петрова [157], Л.И. Плаксина [161], Ж.И. Шиф [139] и др.).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики объекта и предмета, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ педагогической и медицинской документации, индивидуальный и групповой психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий), наблюдение, изучение результатов продуктивной деятельности детей. Математическая обработка качественных показателей осуществлялась адекватными методами непараметрической статистики с использованием дисперсионного и корреляционного ранговых анализов. Достоверность разности долей вычислялась методом фи (ф), т.е. методом углового преобразования Фишера. Достоверность различий распределений частот ранговых ответов в группах оценивалась с помощью критерия лямбда (А,) А.Н. Колмогорова и Н.В. Смирнова [163].

Научная новизна исследования:

- выявлены и изучены особенности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта (сочетание легкой умственной отсталости со зрительной патологией);

- разработана методика оценки уровня знаний и интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, установлена эффективность этой методики в процессе обучения данной категории детей;

- научно обоснован и разработан коррекционно-развивающий комплекс занятий, направленный на формирование познавательного интереса к окружающему природному миру, представлений и знаний о нем у детей со сложной структурой дефекта, установлена эффективность его использования.

Теоретическая значимость исследования:

- получены новые данные о возможностях, особенностях, этапности и эффективности формирования интеллектуального компонента познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта;

- выявлены существенные потенциальные возможности развития и формирования познавательного интереса младших школьников со сложной структурой дефекта;

- расширены теоретические представления о возможности применения в обучении коррекционно-развивающих комплексов для формирования познавательного интереса, представлений и знаний об окружающем мире у младших школьников со сложной структурой дефекта.

Практическая значимость исследования: - разработан коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, который может использоваться для дополнения существующей системы обучения и воспитания детей со зрительными и интеллектуальными нарушениями в условиях специальной (коррекционной) школы; разработанная авторская методика оценки уровня знаний н интеллектуального компонента познавательного интереса для младших школьников со сложной структурой дефекта может использоваться для оценки этих показателей у других категорий детей с особыми образовательными потребностями при изучении курса «Окружающий мир»;

- принципы и структура разработанного нами коррекционно-развивающего комплекса могут найти применение при создании аналогичных комплексов, как для экспериментального изучения, так и практического использования при обучении младших школьников со сложной структурой дефекта в различных регионах с учетом особенностей их природно-климатических условий.

- результаты исследований дополняют содержание профессиональной подготовки студентов дефектологических специальностей, а также могут использоваться на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов и психологов, работающих с детьми со сложной структурой дефекта.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов формирующего эксперимента в образовательной практике, использованием качественных методов анализа полученных результатов с применением непараметрической математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2002-2003гг.) был посвящен изучению и анализу литературы, формулировке основной идеи и проблемы исследования; определению гипотезы, задач, методов; разработке методики обследования уровня сформированности познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта к окружающему природному миру. На втором этапе (2003-2004гг.) обследовались младшие школьники со сложной структурой дефекта и зрительными нарушениями специальной (коррекционной) школы III-IV видов, младшие школьники с легкой умственной отсталостью специальной (коррекционной) школы VIII вида. В ходе обследования изучались особенности познавательного интереса у школьников со сложной структурой дефекта; проводилось экспериментальное обучение. На третьем этапе (2004-2005гг\) оценивался уровень сформированности интеллектуального компонента познавательного интереса к сезонный изменениям в природе у младших школьников со сложной структурой дефекта, анализировались и обобщались данные, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов: на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня V компетентности педагогических кадров в условиях модернизации образования» (2003); на итоговых научных конференциях АГУ (2002-2005). Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметных технологий АГУ (2002-2005), кафедры олигофренопедагогики (г. Москва), использовались при чтении лекций в АГУ (г. Астрахань). Результаты исследования отражены в научных публикациях и использовались при составлении программы учебного курса «Комплексные сенсорные и интеллектуальные нарушения».

Коррекционно-развивающий комплекс по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта внедрены практику педагогической деятельности специального (коррекционного) образовательного учреждения III - IV видов г. Астрахани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходно низкий уровень сформированности познавательного интереса к природе у младших школьников со сложной структурой дефекта (легкая умственная отсталость в сочетании со зрительной патологией) не соответствует их потенциальным возможностям, осложняя задачу социальной адаптации таких детей в обществе.

2. Учет индивидуальных особенностей развития интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний наиболее продуктивен на основе разработанной и примененной методики оценки, позволяющей индивидуализировать коррекционно-педагогическую работу по формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта и прогнозировать дальнейшую эффективность применения графических дидактических средств в обучении.

3. Применение разработанного коррекционно-развивающего комплекса факультативных занятий по разделу «Времена года» с младшими школьниками со сложной структурой дефекта позволяет формировать и существенно повышать у них интеллектуальный компонент в структуре познавательного интереса, а также уровень представлений и знаний.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Слепова, Надежда Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных, а также результатов проведенного исследования, позволяет сделать следующее обобщающее заключение:

1. Большинством авторов понятие «сложная структура дефекта». рассматривается как сочетание двух или нескольких первичных психофизических нарушений у одного ребенка. Выделяется тот факт, что психическое развитие в этом случае не сводится к сумме особенностей психического развития при каждом дефекте, входящем в это сочетание, а образует новую сложную структуру нарушений и требует особого психолого-педагогического подхода.

• 2. Познавательный интерес является важным условием формирования систематизированных знаний и оказывает большое побудительное влияние на процесс и результаты учения. Несмотря на значимость проблемы формирования познавательного интереса у детей с различными нарушениями развития в коррекционной педагогике она изучена недостаточно, а по отношению к детям со сложной структурой дефекта остается практически неисследованной. В тоже время рост числа детей со сложной структурой дефекта и возникшие на современном этапе образования возможности обучения данной категории школьников требуют научных и практических разработок для решения этой проблемы.

3. Коррекционно-образовательная работа и технологии формирования познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта должны иметь комплексный характер, опираться на предметно-. практическую, игровую, трудовую, учебную деятельность и речь. Настоящее исследование направлено на разработку таких технологий для формирования познавательного интереса у детей со сложной структурой дефекта.

4. В ходе констатирующего эксперимента у школьников наблюдалось наличие временного (ситуативного) неустойчивого интереса к

• природоведческой деятельности, хотя учащиеся проявляют в целом положительное отношение к природе. Обследование показало, что объем и характер знаний находится в тесной связи с устойчивостью их интереса к-природе. На базе неустойчивого интереса фонд природоведческих знаний ® оказывается бедным и узким, а сами знания несистематизированными. В свою очередь, низкий уровень знаний ограничивает проявление и формирование познавательного интереса. Сравнительное изучение уровня знаний и представлений об окружающем природном мире и сформированности познавательного интереса к нему у младших школьников исследованных групп позволило установить, что наиболее низкий уровень природоведческих знаний и познавательного интереса к природе оказался характерным для младших

• школьников со сложной структурой дефекта. Причины низкого уровня интереса обусловлены не только особенностями психического развития этих учащихся, но и тем, как осуществляется учебно-познавательная деятельность детей изучаемой категории в условиях коррекционной школы.

5. В процессе разработки коррекционно-развивающего комплекса по, формированию познавательного интереса у младших школьников со сложной структурой дефекта, нами была предложена и применена методика оценки исходного и итогового уровня знаний и познавательного интереса у данной категории детей. По результатам оценки исходного уровня знаний и познавательного интереса были разработаны и экспериментально ® апробированы комплексные факультативные занятия, которые в рамках одной темы решали различные задачи, строились на разных видах деятельности,' имели определенную дидактическую цель и четкую структуру, представленную в конспекте.

Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанный и внедренный коррекционно-развивающий комплекс обеспечил при изучении школьниками уже первой темы раздела «Сезонные

• изменения в природе» формирование познавательного интереса, его сохранение и увеличение при изучении последующих сезонов года и смещение структуры познавательного интереса в сторону ставших более изученными сезонных сюжетов. Показателем эффективности формирования интеллектуального г компонента познавательного интереса и его устойчивости является преобладание числа вопросов, возникающих уже на исходном уровне над их количеством на итоговом уровне формирующего эксперимента.

2. На первых этапах формирующего эксперимента, первоначально получаемые школьниками знания с использованием коррекционно-развивающего комплекса целиком или в основном инициировали и обеспечивали формирование познавательного интереса. В дальнейшем^ достигнув определенного уровня, уже сам познавательный интерес стал выполнять опережающую функцию инициирования по отношению к процессу получения, расширения и углубления знаний о сезонных природных признаках и явлениях при изучении последующих тем.

3. Разработанный и апробированный в ходе исследования экспериментальный коррекционно-развивающий комплекс показал свою эффективность, обеспечив, во-первых, ликвидацию полного или практически полного отсутствия знаний о сезонных признаках и явлениях у 41-56% школьников со сложной структурой дефекта и, во-вторых, приобретение ими систематизированных знаний и представлений по разделу «Сезонные изменения в природе».

4. Применение авторской методики комплексной оценки интеллектуального компонента познавательного интереса, представлений и знаний у младших школьников со сложной структурой дефекта позволило установить, что к концу эксперимента у детей с высоким уровнем знаний вероятность проявления познавательного интереса возрастает с увеличением известности предъявляемых сезонных сюжетов, а у детей с низким уровнем знаний, напротив, по мере уменьшения их известности.