Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гриф, Марк Романович

  • Гриф, Марк Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 201
Гриф, Марк Романович. Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гриф, Марк Романович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Научные предпосылки исследования проблемы формирования

потребительской культуры личности

1.2 Сущность и содержание процесса формирования потребительской

культуры личности

1.3. Клубные объединения в системе формирования потребительской культуры личности

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ РЕСУРС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КЛУБОВ И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Экспериментальное исследование формирования потребительской культуры личности

2.2. Пути повышения эффективности формирования потребительской культуры личности в досуговых объединениях клубного типа

2.3. Верификация результативности модели формирования потребительской культуры в условиях клубного объединения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа»

Введение

Актуальность исследования. Проблема формирования потребительской культуры личности, стала актуальной в современной России во многом под влиянием культуры постмодерна и в связи с изменениями характера потребления, происходящими за последние полвека на Западе. В западных обществах в процессе трансформации товарного производства потребление постепенно переросло из материальной практики в социокультурную, вышло за рамки экономической сферы и начало играть всё более значимую роль в системе социальных взаимоотношений, глубоко проникая в область культурных значений, оказывая существенное влияние на духовную жизнь общества и личности. Потребление сегодня, в условиях постиндустриального общества, связано не столько с богатством и роскошью, сколько с социальной конструкцией идентичности человека, с тем, как он создает образ самого себя.

Формирование потребительской философии тем самым оказало существенное влияние на изменение социально-культурных практик общества потребления, обусловило появление сетевых сообществ и нового досугового объединения клубного типа — потребительских клубов. Эти клубы, как правило, работают на базе сетевых компаний, которые руководствуются в основном маркетинговыми целями и задачами.

Новыми тенденциями перехода от производства классических товаров к современному обществу потребления оказалось затронуто и общественное сознание россиян, однако потребление западных симулякров, в силу пока только зарождающегося в России общества потребления, не стало доминирующим. Тем не менее, потребление как социокультурная практика россиян приобретает все большую значимость в сравнении с другими аспектами жизнедеятельности. В то же время российскому потребителю часто не хватает элементарных знаний, навыков и умений во взаимоотношениях с производителем, продавцом товара или исполнителем

услуг. Определенную роль в этом играют реклама и другие методы продвижения товаров и услуг, манипулирующие сознанием потребителей, стимулирующие гедонистические мотивы потребления, прокламирующие ценности потребительства и вещизма. Это ведет в итоге к ассимиляции значительной частью населения (прежде всего молодежью) индивидуалистических и материалистических ценностей западной культуры, ориентации на потребление не в его функциональном аспекте, а как на производство знаков и символов с присущими ему гиперреальностыо, демонстративностью, скоротечностью, несдержанностью потребления.

В этих условиях возникают серьезные проблемы: а) потребительская мотивация характеризуется отсутствием рациональной аргументации при принятии потребительских решений, расширением зоны потребления как разновидности «зависимого поведения», находящегося вне мотивации; б) идеология потребления современного общества благодаря маркетингу деформируется, его ценностной основе, определяющей потребительские стратегии и модели различных социальных групп, становится присущ дисбаланс функционального, символического и статусного потребления, происходит смещение ценностей потребительской культуры к полюсу гедонизма и т.д. В итоге потребление нередко становится формой зависимого поведения, потребительская идеология вытесняет духовно-нравственную составляющую бытия, утверждая статус и благополучие как ключевые смыслобразующие атрибуты жизнедеятельности. Вышесказанное придает особую актуальность педагогической проблеме формирования потребительской культуры в теоретическом и практическом смысле, стимулирует поиски эффективных форм и методов развития данной культуры как на государственном уровне (в сфере образования, социальной политики и т.п.), так и на уровне частных инициатив (в социокультурной сфере).

Таким образом, актуальность рассматриваемой темы определяется рядом обстоятельств. Во-первых, актуализацией в условиях глобального

распространения массовой культуры, определяющими ценностями которой выступают развлечение, гедонизм и потребление, объективных потребностей повышения уровня потребительской культуры как значимой составляющей общей культуры личности. Во-вторых, важностью изучения феномена потребительской культуры в культурологическом, экономико-психологическом, социокультурном, социально-педагогическом ракурсе для дальнейшего использования полученных знаний в процессе практической работы по формированию и развитию потребительской культуры личности. В-третьих, необходимостью учета в социально-педагогической практике формирования ценностей, норм и моделей потребительского поведения специфики поведения россиян в сферах потребления товаров и услуг, детерминированной резким переходом от командной экономики к рыночной, от коллективных ценностей — к индивидуалистическим и материалистическим. В-четвертых, отсутствием теоретически обоснованных и верифицированных моделей и педагогических методик формирования потребительской культуры взрослого самодеятельного населения.

В-пятых, недооценкой социально-педагогического потенциала потребительских клубов как средства развития потребительской культуры личности.

Таким образом, основная проблема исследования заключается в противоречиях между: значительным социально-педагогическим ресурсом потребительских клубов в формировании потребительской культуры взрослого самодеятельного населения и степенью реализации этого потенциала; реальной ролью, которую играет досуговое объединение клубного типа в формировании потребительской культуры личности и степенью научного осмысления этого процесса; объективной потребностью в научно обоснованной методике формирования потребительской культуры личности в условиях клубной общности и недостаточной разработанностью методических основ деятельности потребительских клубов.

Степень разработанности проблемы исследования. Научные предпосылки исследования проблемы формирования потребительской культуры в рамках культурологического, экономико-психологического и социально-педагогического подходов были заложены научными концепциями зарубежных ученых: К.Маркса (доктрина товарного фетишизма); Т.Веблена (теория показного потребления); Г.Зиммеля (восприятие потребления как смысла повседневной жизни человека в аспекте его самоутверждения путем индивидуализации, отклонения от сложившихся канонов); В.Зомбарта (концепция роскоши); М.Вебера (концепция статусных групп). На их основе формировалось понимание процесса потребления и поведения потребителей в культурологических, социологических и социально-философских работах наиболее значимых зарубежных и отечественных авторов: П.Бурдьё, Ж.Бодрийяра, Р.Барта, Ж.Деррида, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.И.Ильина, В.С.Швырева и других авторов, которые в своих научных изысканиях опирались на семиотический анализ культуры как текста, прочтение которого зависит от аудитории.

Воздействие различных факторов на потребительское поведение индивидов изучали: влияние моды - Г.Зиммель, В.Зомбарт; рекламы -К.Л.Бове, У.Ф.Аренс, Ж.-М.Дрю, М.С.Жилкина; референтных групп -Ф.Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Г.Армстронг, Дж. Сондерс, В.Вонг, Х.Лейбенстайн; влияние установок на эстетические переживания от приобретения - Р.Блэкуэлл, П.Миниард, Дж. Энджел.

В отечественной экономической психологии вопросы потребительского поведения представлены работами И.В.Алешиной, М.Бункиной, В.Семенова, С.Кара-Мурзы, А.Н.Леонтьева. Типами поведения различных потребительских групп, потреблением как элементом ценностной структуры личности занимались О.А.Громова, О.Т.Мельникова, А.В.Степанова, Ю.Э.Ширков, мотивационную составляющую потребления рассматривали Н.Н.Богомолова, Ф.Н.Винокуров, О.И.Патоша, О.Л.Перлина,

Т.В.Фоломеева, О.С.Цехоня, вопросами потребительских предпочтений занималась О.С.Посыпанова.

Проблема формирования потребительской культуры индивида в социокультурном и социально-педагогическом ракурсе получила отражение в трудах зарубежных ученых по проблемам изменения традиционных видов свободного времяпрепровождения, консьюмеризации досугового потребления (К.Драммонд, А.Венкатеш и Л.Мембер, З.Восс и В.Кова), туризма (Дж. Адлер, Е.Ферло). В работах указанных авторов интерпретируются смыслы потребления, и отражаются закономерности потребления постмодернистской эпохи: культ молодости, здоровья, а также конструирование идентичности посредством потребления.

Новые тенденции «индустриализации» сферы искусства и культуры в России обусловили ряд научных публикаций, посвященных вопросам потребительского поведения в сфере художественного и изобразительного искусства: закономерностям функционирования арт-рынка (Ю.Автономов, Е.Барабанов, А.Варгафтик, М.Кантор, В.Софронов-Антомони, Я.М.Рощина); консьюмеризации туризма (Я.М.Рощина, Н.Е.Покровский, Т.И.Черняева) и читательских практик (Л.Д.Гудков, Б.Дубин, Н.Зоркая, А.Сидорова); сдвигам в бюджете свободного времени современного потребителя, проблемам дифференциации стилей жизни в досуговой сфере (Б.Дубин, Т.Зурабишвили, Б.С.Гладарев, Ж.М.Циннман, Е.Омельченко, Я.М.Рощина, Б.Хлебников); консыомеристского лидерства (Р.Н.Абрамов, И.Болотова, А.А.Зудина); проблемам играизации и развлечений (Е.В.Дуков, А.В.Захаров, С.АКравченко, О.В.Понукалина).

За последние два десятилетия появились отдельные работы отечественных авторов по общим вопросам потребительской культуры и защиты прав потребителей и (А.Колодин, Л.И.Ростовцева, В.Д.Симоненко, Т.А.Степченко, Г.Н.Цыкоза, Ф.Р.Шахурина), а также диссертационные исследования по воспитанию потребительской культуры у школьников (О.Н.Есина, Т.А.Степченко); при этом справедливым будет отметить, что

вопросам формирования потребительской культуры уделено первостепенное внимание только у трех авторов: Л.И.Ростовцевой, В.Д.Симоненко, Т.А.Степченко. У других авторов рассмотрение вышеуказанных понятий в контексте изучения поведения потребителей имеет периферическое значение. Однако проблемы клубной педагогики не нашли своего отражения у российских авторов, речь в основном шла об обучении основам потребительской культуры подрастающих поколений на базе школ.

Отдельные аспекты деятельности клубных учреждений были рассмотрены в трудах Г.М.Бирженюка, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова А.П.Маркова, Ю.А.Стрельцова, В.Е.Триодина, В.В.Туева; в постсоветский период предметом теоретического анализа российских ученых стали новые виды клубных объединений: ночные клубы (Е.А.Адаховская), клубы деловых людей (В.Ф.Донской), элитарные (С.С.Комиссаренко, Л.В.Секретова), виртуальные, корпоративные клубы (Н.Я.Царегородцева); молодежные клубы по месту жительства (М.Р.Мирошкина).

Логика исследования предопределила обращение также к эмпирическим данным по проблемам потребительской культуры россиян, полученным отечественными компаниями. Несмотря на то, что во главу угла таких исследований ставятся маркетинговые цели, они способствуют формированию объективных представлений о характере потребительского поведения россиян.

Обобщение положений и выводов, содержащихся в имеющемся на сегодня массиве научной литературы, позволило сделать вывод, что в отечественной науке слабо разработана проблема измерения уровней сформированное™ потребительской культуры; теоретические работы, посвященные формированию потребительской культуры личности в условиях клубных объединений, в России отсутствуют, а эмпирические исследования, выявляющие национальную специфику потребительского поведения потребителя-россиянина, проводимые в рамках маркетинга, могут быть использованы лишь частично и нуждаются в обобщении. Все

вышеперечисленное, с одной стороны, свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, с другой - создает трудности для разработки жизнеспособной модели формирования потребительской культуры взрослого самодеятельного населения. Важность вопросов развития потребительских клубов и неразрешенность в теории многих важных вопросов формирования потребительской культуры личности обусловили цель и задачи исследования.

Целыо исследования является разработка педагогической концепции и основанной на ней методики формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

В соответствии с целыо исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические предпосылки исследования проблемы формирования потребительской культуры личности.

2. Выявить сущность и содержание процесса формирования потребительской культуры личности.

3. Определить педагогические возможности клубного объединения в процессе формирования потребительской культуры личности.

4. Провести экспериментальное исследование формирования потребительской культуры личности.

5. Определить пути повышения эффективности формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

6. Верифицировать результативность модели формирования потребительской культуры личности в условиях клубного объединения.

Объект исследования - досуговые объединения клубного типа как социально-педагогическая среда формирования потребительской культуры личности.

Предмет исследования — личность, включенная в деятельность клубного объединения, как носитель потребительской культуры.

Эмпирическую базу исследования составили промежуточные и итоговые результаты, полученные в ходе констатирующего, формирующего и контрольного педагогического эксперимента, которым было охвачено 486 человек. Основной базой исследования стала сеть потребительских клубов «Международного философско-оздоровительного движения «Счастье Жизни»; сравнительной базой исследования послужили зарубежные сетевые компании и потребительские клубы Herbalife, Neways, Mary Kay, Sunrider, AmWay, Avon и их отечественные аналоги «Омоложение», «Сибирское Здоровье», «Арго», «ЭнПри», «МирСПА». Базы исследования отвечали требованиям широты и типичности выборки.

Гипотезу исследования составили следующие предположения:

1. Эффективность формирования потребительской культуры личности находится в прямой зависимости от того, насколько потребительские клубы смогут реализоваться в своей новой современной функции обеспечения рационального досуга посредством пропаганды разумного потребления среди разных групп населении, а их экономическая составляющая -получение прибыли - станет не целью существования сетевых компаний, а средством, необходимым для успешного функционирования потребительских клубов.

2. Потребительские клубы смогут стать фактором формирования потребительской культуры личности, если их деятельность будет осуществляться на принципах дифференциации усилий по вовлечению участников в процесс формирования потребительской культуры; индивидуализации воздействия; отбора социально-культурных методик работы в соответствии со стандартами клубного менеджмента.

Методологическая база исследования обусловлена его интердисциплинарным характером. В определении теоретико-методологических позиций автора существенную роль сыграли теории восприятия потребления как смысла повседневной жизни человека в аспекте его самоутверждения путем индивидуализации, отклонения от сложившихся

канонов (Г.Зиммель); понимания процесса потребления и поведения потребителей с позиции семиотического анализа культуры как текста, прочтение которого зависит от аудитории (П.Бурдьё, Ж.Бодрийяр, Р.Барт, Ж.Деррида, В.И.Ильин, В.С.Швырев); теории воздействия на потребительское поведение индивидов моды (Г.Зиммель, В.Зомбарт), рекламы (К.Л.Бове, У.Ф.Аренс, Ж.-М.Дрю, М.С.Жилкина), референтных групп (Ф.Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз, Г.Армстронг, Дж. Сондерс, В.Вонг, Х.Лейбенстайн); теории влияния установок на эстетические переживания от приобретения (Р.Блэкуэлл, П.Миниард, Дж. Энджел); теории экономической психологии по вопросам потребительского поведения (И.В.Алешина, М.Бункина, В.Семенов, С.Кара-Мурза, А.Н.Леонтьев) и потребления как элемента ценностной структуры личности (О.А.Громова, О.Т.Мелышкова, А.В.Степанова, Ю.Э.Ширков); педагогические теории формирования потребительской культуры (Л.И.Ростовцева, В.Д.Симоненко, Т.А.Степченко).

Вопросы формирования потребительской культуры индивида в социокультурном и социально-педагогическом ракурсе базировались на исследовании концепций изменения традиционных видов свободного времяпрепровождения, консыомеризации досугового потребления (К.Драммонд, А.Венкатеш и Л.Мембер, З.Восс и В.Кова, Б.Дубин, Т.Зурабишвили, Б.С.Гладарев, Ж.М.Циннман, Е.Омельченко, Я.М.Рощина, Б. Хлебников); теории клуба как социально-коммуникативного института культуры (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.П.Марков, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красилышков, Ю.А.Стрельцов, В.В.Туев); концепции самодеятельного начала в жизни клуба как доминирующего инициирующего фактора его развития в органическом сочетании с педагогически организованной самодеятельностью как важного управленческого фактора стабильности и конструктивности клубной деятельности (В.Е.Триодин).

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии и методики научного анализа его целям и задачам.

Организация и методика исследования строились на системе органично дополняющих друг друга методов педагогического, социологического, культурологического и социально-психологического анализа. Длительность опытно-экспериментальной деятельности способствовала репрезентативности и стабильности научных выводов, предупреждала возможность трактовать случайные, сиюминутные факторы за проявление типичных явлений и процессов.

Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и в своем развитии зафиксировало четыре этапа.

На первом, теоретическом этапе (1993-1997 гг.), были изучены подходы к определению потребительской культуры, рассмотрены функции потребительских клубов как составной части социально-культурного компонента общества, охарактеризованы проблемное поле и сферы деятельности потребительских объединений, определены задачи, общая гипотеза исследования и программа действий.

На втором, поисково-констатирующем этапе (1997-2012 г.г.), анализировались состояние, тенденции и закономерности развития потребительских клубов на этапе перехода России и стран СНГ к рыночной экономике; выявлялись общие закономерности прогрессирования потребительских клубов в сфере досуга, формы и приоритеты их деятельности; проводилось эмпирическое исследование с целью выявления уровней потребительской культуры и определения педагогического потенциала потребительских клубов в формировании потребительской культуры личности.

На третьем, формирующем этапе (1998-2012 гг.), разрабатывалась модель и программа формирования потребительской культуры в клубном объединении, осуществлялся педагогический эксперимент по апробации методики формирования потребительской культуры участников клубов.

На четвертом, контрольном этапе (2013-2014 гг.), была верифицирована результативность модели и программы формирования

потребительской культуры личности в клубном объединении, формулировались и оформлялись полученные выводы.

Решение поставленных задач на каждом из этапов исследования осуществлялось с помощью комплекса методов: теоретических (аналитического, индуктивно-дедуктивного, абстрагирования, аналогии, моделирования); эмпирических (анкетного опроса, экспертной оценки, наблюдения, педагогического эксперимента); математических (статистическая обработка данных, графическое представление результатов исследования).

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что: а) осуществлено не имеющее аналогов исследование формирования потребительской культуры личности в условиях потребительского клуба, сочетающего характеристики любительского объединения и клуба по интересам и характеризующегося преобладанием форм работы, обеспечивающих самообразование, накопление информации, обмен знаниями и умениями, на уровне неформального межличностного взаимодействия, решение задач моделирования потребительского поведения; б) выявлены и научно обоснованы критерии уровней потребительской культуры личности (индикаторами были определены взаимодействия личности с самой собой, ближним и дальним кругом); в) разработана статическая и динамические модели формирования потребительской культуры, позволяющие увидеть структуру изучаемого феномена, содержание этого процесса и его динамику; г) разработана методика и программа формирования потребительской культуры в досуговых объединениях клубного типа с доминантой их социально-культурных функций, обеспечивающая успешность интериоризации ценностей потребления членами клубного сообщества и выстраиваемая на дифференциации вовлечения в клубную деятельность (обеспечении роста «клубной карьеры»), на учете индивидуальных черт участников клубного объединения (силе/слабости внутренних убеждений личности и

активности/пассивности взаимодействия с внешним миром), на отборе социально-культурных методик деятельности в соответствии со стандартами клубного менеджмента; д) научно обоснована педагогическая концепция формирования потребительской культуры личности в досуговом объединении клубного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности в части: а) оригинального определения понятия потребительской культуры личности, в структуру которой входят: спрос и характер потребительской мотивации, определяемые базовыми потребностями личности; идеология потребления современного общества, ценностная основа которого определяет потребительские стратегии и модели различных социальных групп, осознание проблем и способов их удовлетворения; потребительские практики, т.е. умения и навыки поведения во взаимоотношениях с производителем, продавцом товара или исполнителем услуг; б) уточнения понятия процесса формирования потребительской культуры личности как совокупности действий ряда субъектов (семьи, малых групп, государства и др.), направленных на формирование потребительских практик, которые ориентированы на рациональную аргументацию при принятии потребительских решений, сбалансированность функционального, символического и статусного потребления; а также разработку и научное обоснование критериев для выявления уровней потребительской культуры личности; в) оригинального определения понятия потребительского клуба как добровольного объединения людей на основе общности их интересов и потребностей, на единстве их стремления к получению актуальной информации, прикладных знаний, полезных навыков в сфере потребления и здорового образа жизни, организации культурно-досуговых, рекреативных и социально-культурных практик; г) обоснования и введения в научный оборот классификации потребительских клубов; д) разработки педагогических условий

эффективной интериоризации ценностей потребления членами клубного сообщества в рамках структурно-функциональной оптимальной модели формирования потребительской культуры личности в потребительских клубах с доминантой их социально-культурных функций.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и экспериментальной апробацией педагогической модели формирования потребительской культуры личности, включая механизмы ее внедрения и трансляции. Теоретико-методологические результаты диссертационной работы могут быть использованы: а) в научно-исследовательском процессе при изучении поведения потребителей и формировании потребительской культуры; б) при организации клубного объединения аналогичной направленности; в) в системе повышения квалификации различных категорий специалистов, чья деятельность связана с формированием потребительской культуры различных категорий населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция формирования потребительской культуры личности в досуговых объединениях клубного типа,

включающая:

а) характеристику феномена «потребительской культуры», чей онтологический статус фиксируется на трех уровнях, актуализирующих конкретные педагогические проблемы:

— уровень идеологии потребления человека современного общества, т.е. его ценностная основа, определяющая потребительские стратегии и модели различных социальных групп. Эта идеология сформирована в основном системой маркетинга, целевая установка которого определяется коммерческой успешностью производства и сбыта. Основные проблемы педагогического характера на этом уровне: дисбаланс функционального, символического и статусного потребления; смещение ценностей потребительской культуры к полюсу гедонизма. В качестве ведущих социально-педагогических и социально-культурных задач выступают

противодействие рыночной идеологии, утверждение приоритета духовных ценностей, поддержка проектов и программ, способствующих развитию ценностной сферы личности;

— уровень потребительской мотивации, характер которой определяется базовыми потребностями личности, а также осознанием проблем и способов их удовлетворения через потребительские практики. Проблемы педагогического характера на этом уровне: отсутствие рациональной аргументации при принятии потребительских решений; расширение зоны потребления как разновидности «зависимого поведения», которое вне мотивации. Педагогические задачи на этом уровне концентрируются вокруг интериоризации различными категориями населения материальных и духовных ценностей, знаний, закрепившихся в общественной практике образцов и норм рационального потребительского поведения.