Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Кондаков, Вадим Авенирович
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кондаков, Вадим Авенирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Политическое сознание -студенческой молодежи: факторы формирования и развития
1.1. Структура и особенности политического сознания студентов
1.2.- Объективные условия и субъективные факторы формирования политического сознания студентов
ГЛАВА П. Формирование и развитие политического сознания студентов в учебно-воспитательном процессе
2.1. Формирование научно-теоретического уровня политического сознания в учебном процессе
2.2. Роль идейно-политического воспитания в превращении знаний в убеждения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма»
Совершенствование развитого социализма в нашей стране неразрывно связано с возрастанием политической сознательности всех классов и социальных групп социалистического общества. "Развитие сознания масс, - подчеркивал В.И.Ленин, остается, как всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы11.1 Творческим развитом ленинского положения о внесении политического сознания в различные слои общества являются материалы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.
Особое значение в свете решений июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС партия придает формированию политического сознания у студенческой молодежи, являющейся источником пополнения социалистической интеллигенции. При этом КПСС исходит из ленинского указания о том, что ".в период подготовки условий, делающих возможным осуществление коммунизма, школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но проводником идейного, организационного, воспитывающего влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно осуществить ' о коммунизм".
Важность формирования политического сознания и политической культуры у студентов экономических вузов определяется прежде всего характером деятельности экономистов в современных условиях:
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.376.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.95.
- переход экономики на интенсивный путь развития, выдвинутые партией задачи совершенствования хозяйственного механизма, проведение крупномасштабных экспериментов в промышленности обуславливают потребность в экономистах, обладающих высокими политическими, организаторскими, деловыми и личными качествами. "Современный хозяйственный руководитель должен глубоко разбираться в научно-технических основах производства, его организации и экономики, владеть методами борьбы за высокую производительность труда и качество продукции, сочетать профессиональную компетентность с широким идейно-политическим кругозором, умением работать с людьми. Для него, как никогда, важны деловитость, способность видеть перспективу, энергия и настойчивость, социалистическая предприимчивость".1 Нужно, как это отмечалось на ноябрьском (1982г.) Пленуме Щ КПСС, ".правильно рассавить кадры, с тем, чтобы на решающих участках стояли люди политически зрелые, обладающие организаторскими способностями и чувством нового, без чего нельзя в наше время успешно 2 руководить современным производством";
- всесторонний учет в хозяйственной деятельности специалистами экономических служб предприятий (объединений) ее ссциально-по-литических аспектов. Смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности,деловитости,плановой,государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы изба
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, ' с.126-127.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982г. - М.: Политиздат, 1982, с.22. виться ох определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, - отмечал Ю.В.Андропов, - чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни"
- возрастание роли идеологического обеспечения экономических решений на современном этапе. Не случайно Щ КПСС в 1979г. почти одновременно принял три постановления "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы", в которых было отмечено, что от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития страны. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС еще раз было указано на взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическими и идеологическими процессами в условиях развитого социалистического общества. "Всю идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. .Мы ясно видим, какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой работе, недостаточная зрелость сознания людей, когда она имеет место. Наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится
I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М.: Политиздат, 1983, с.17. более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интерет сам народа".
Актуальность проблемы формирования политического сознания у студентов экономических вузов определяется и рядом других факторов, среди которых можно выделить следующие:
- студенческая молодежь - это социально-демографическая группа, которой предстоит решать сложнейшие задачи двадцать первого века. Поэтому, как отмечалось в докладе К.У.Черненко на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, партию беспокоят такие негативные явления, встречающиеся в молодежной среде, как ".запоздалое гражданское становление, политическая наивность, иждевенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. .стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими р вещами, купленными на деньги родителей",
- обострение идеологической борьбы на международной арене и усиление идеологических диверсий со стороны империализма и его пособников. Буржуазия ".пускает в ход целую систему средств, рассчитанных на подрыв социалистического мира, его 5 разрыхление?', стремится приукрасить империализм и очернить достижения реального социализма, предпринимает попытки размыть классовое сознание населения социалистических стран. Особое значение в этих условиях, как говорится в Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, ".приобретает классовая закалка тру
1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г.- М.¡Политиздат,1983, с.5.
2. Там же.с.55
3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.9. дящихея, бескомпромисная борьба'против буржуазной идеологии"1 с ленинских позиций партийной принципиальности и непримиримости.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования политического сознания были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. На современном этапе эти вопросы находятся в поле постоянного внимания КПСС. Особо следует отметить важность материалов ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, постановления "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на июньском (1983г.), внеочередном февральском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС и предвыборном собрании с избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы.
В современной марксистской литературе вопросы, связанные с изучением политического сознания, рассматриваются в различных аспектах в зависимости от задач, которые ставят перед собой исследователи. С этой точки зрения литературу, где освещаются эти вопросы можно условно разделить на несколько групп.
К первой относятся публикации, в которах политическое сознание рассматривается в системе общественного сознания. Среди авторов этих работ А.И.Анищенко, А.И.Бурдина, В.В.Журавлев,
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г., с.68. т
H.Н.Козлова, В.М.Межуев, В.И.Толстых, А.К.Уледов.
Хотя и в очень ограниченном числе, но все же имеются работы, посвященные рассмотрению специфики и особенностей политического сознания. Отметим в этой связи работы А.П.Гладилина, В.М.Мапельр мана, Е.М.Пенькова, Н.М.Сапожникова и других.
Плодотворные исследования в области анализа структурных элементов политического сознания ведут Г.И.Батурина, Н.Б.Бикке-нин, А.А.Иванов, В.А.Иванова, Н.И.Михальченко, А.П.Носков,
I. См.: Анищенко А.И. Структура общественного сознания. - М.: Высшая школа,1973; Бурдина А.И.Обществеяное сознание как проблема диалектического и исторического материализма,-М.: Высшая школа,1979; Журавлев В.В. Проблемы духовной жизни развитого социализма. - М.:Высшая школа,1980; Козлова H.H., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы исследования. - Вопросы философии,1977, 10; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. - М.:Мысль,1980 и др.
2. См.: Биекенев К. Производственный коллектив и политическое сознание. - Алма-Ата: Изд-во Казахстан,1971; Гладилин А.П. Политическое сознание в развитом социалистическом обществе. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. -М.: Мысль,1975; Мапельман В.М., Пеньков Е.М. Политическая и правовая формы общественного сознания,-- Философские науки,1980, й 5; Нобель к'.Я. Политическое сознание. - Труды Таллинского политех, ин-та, 1973, fö 342; Оникий A.M. Особенности и социальные функции политического сознания в условиях развитого социализма. - В кн.: Философские проблемы развития общественного сознания в условиях социализма. - М.: Мысль,1981; Сапожников Н.М. Структура политического сознания. - Минск: Изд-во Наука и техника,1969 и др.
Р.Г.Яновский и другие.1
Большинство работ посвящено вопросам, связанным с формированием политического сознания и его компонентов. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли С.С.Вишневский, Г.Е.Залесский, Н.С.Назарова, Р.П.Петренко, Т.А.Малыгина, Г.М.Штракс,
В.Ф.Чирва и другие.
1. См.: Батурина Г.И. Природа политических чувств и их роль в поведении человека. - Уч.: зап.Ивановского ун-та, Иваново, 1974-,т. 131; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. -М.:Политиздат,1978; Иванов A.A., Иванова В.А. .0 понятии и структуре политической психологии. - В кн.: Социальные аспекты духовной жизни общества. - Красноярск,1976; Михаль-ченко Н.И. Коммунистическая идеология и деятельность масс.
- Киев: Наукова думка,1976; Михальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания. - Киев: Наукова думка,1981; Нестеренко А.Д. Структура убеждения личности.
- Автореф.канд.дисс.Дарьков,1979; Носков А.П., Яновский Р.Г. Два уровня сознания и политические убеждения. - Новосибирск: Изд-во Наука,1974 и др.
2. См.: Вишневский С.С. Воспитание коммунистической убежденности. - М.:Мысль,1983; Залесский Г.Е. Психологические вопросы формирования убеждений. - М.:Изд-во Моск.ун-та,1982; Бадио Т. Формирование политического сознания трудящихся масс при социализме. - Автореф.канд.дисс. ,JI», 1979; Зверковская C.B. Философско-социологические проблемы формирования политического сознания молодежи развитого социалистического общества. -Автореф.канд.дисс., Киев,1978; Т.А.Малыгина. Формирование коммунистической идейности - составная часть социальной политики КПСС. - В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып.17. Теоретические вопросы становления социальной однородности советского общества/ Редкол.:А.А.Амвросов (отв.ред.) и др.
- М.:Мысль,1983; Назарова Н.С. О формировании коммунистической убежденности. -. Научный коммунизм, 1982, № 3; Петренко РЛ$. К вопросу об исследовании проблемы формирования политического
В последнее время опубликовано ряд монографий, статей, в которых содержится анализ роли коммунистического воспитания в формировании политического сознания. Этим вопросам посвящены десятки диссертаций. Среди авторов этих работ М.В.Лашина, Т.Н.Кухтевич, И.В.Волкова, А.И.Липнягова, Е:.В.Лазаренко, И.П.Киселев, Т.А.Бычкова, А.Б.Михайлов, й.Д.Ремизовский, Е.Ф.Сулимов, Б.С.Судавичус, И.Т.Лампертас и другие.1 перенос сноски) сознания. - В кн.: Некоторые вопросы исследования форм общественного сознания. - М.: МГПИ,1982; Салим-Заде И.Р. Формирование политического сознания Студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - Автореф.канд. дисс., М.,1976; Филиппов В.Н. Проблема превращения знаний в убеждения (методологический аспект). - Автореф.канд.дисс., Барнаул,1978$ Штракс Г.М. О превращении философских знаний в убегэденйя. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1971; Формирование творческого мышления в процессе преподавания философии. Методическое пособие для преподавателей /Под ред.В.И.Шишкиной. - М.: Высшая школа,1983; Чирва В.Ф. Формирование коммунистических убеждений и условия их воплощения их в действие. - В кн.: Творческая природа общественного сознания /Под ред. Х.Н.Момджяна. - М.: Мысль,1980.
I. См.: Лашина М.В. Ведущая ройь'политического сознания в коммунистическом воспитании трудящихся. - М.: Об-во Знание РСФСР,1982; Кухтевич Т.Н., Волкова И.В., А.И.Липнягова, И.П:Киселев, Т.А.Бычкова. Коммунистическое воспитание студентов. - В кн.: Коммунистическое воспитание трудящихся /Под ред. С.И.Никишова.и др. - М.: Изд-во Моек.ун-та,1980; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М.: Мысль,1980; Михайлов А.Б. Политическое воспитание личности в условиях развитого социализма. - Автореф.канд.дисс., Л.,1980; Ремизовский И.Д., Лазоренко Е.В., В.И.Ленин о политическом воспитании, -г Научный коммунизм, 1982, № I; Сулимов Е.В. Идейно-политическое воспитание:- роль и назначение. - В кн.: Искусство воспитания. - Молодая гвардия,
Советскими учеными проделана большая работа по исследованию политического сознания. Раскрыты природа и сущность политического сознания, его особенности по сравнению с другими формами общественного сознания, выяонены представления о структуре, основных направлениях его формирования и т.д.
Вместе с тем, степень разработанности проблем политического сознания не вполне соответствует требованиям, предъявляемым партией к исследованиям в этой области.* Недостаточно полно исследовав механизм формирования политического сознания, мало внимания обращается анализу формирования научно-теоретического уровня политического сознания, разработке критериев сформированности политического сознания и преодолению стереотипов в молодежном сознании. Специалисты в области идейно-политического воспитания не в полной мере используют результаты исследований философов и психологов по проблемам структуры политического сознания, специфики и особенностей его элементов. перенос сноски) 1981; Сулимов Е.Ф. Вопросы формирования нового " человека в реш'бйийх и документах ХХУХ съезда КПСС. - Научный коммунизм,1982, te I;-Судавичус B.C., Лампертас И.Т. Формирование идейной убежденности - важная задача коммунистического воспитания студентов. - Научный коммунизм,1981, № б; Теория и практика коммунистического воспитания /Под ред. ЖЛ.Тощенко и др. - М.:Мыслъ,1980; Фролов A.C. Роль теории научного коммунизма в формировании Политического сознания студенческой молодежи. - Автореф.канд.дисс., Л.,1980; Хворостянный В.Я. Идейно-политическое воспитание студенческой молодежи в условиях развитого социализма. - Автореф.канд.дисс.,Киев,1980; Чернецкая С.К. Идейно-политическое воспитание научно-педагогической интеллигенции в условиях развитого социализма. -Автореф.канд.дисс., Минск,1977 и.др.
I. См.:Русаков К. Обострение идеологической борьбе на мировой арене и политическое воспитание трудящихся.-Коммунист,1982,№16,сМ.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ процесса формирования политического сознания студенческой молодежи. В соответствии с этим в диссертации поставлены следующие задачи:
- рассмотреть структуру и особенности политического сознания студентов;
- определить факторы, детерминирующие формирование и развитие политического сознания студенческой молодежи;
- показать роль обучения в формировании научно-тееретического уровня политического сознания;
- раскрыть роль идейно-политического воспитания в формировании психологической сферы политического сознания.
Методология и основные источники исследования. Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма- ленинизма по вопросам общественного сознания и общественного бытия, о классовом характере политического сознания, коммунистического воспитания молодежи, а также документы ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЩС КПСС, постановлений ЦЕС КПСС по идеологическим вопросам, выступления и труды руководителей партии и правительства.
В ходе исследования были использованы работы философов, психологов, социологов, педагогов и экономистов. В качестве источников были привлечены материалы периодической печати, а также результаты социологических исследований, имеющиеся в научной литературе, а также полученные автором.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка проанализировать особенности студенческой молодежи экономических вузов и формирование у них политического сознания. Элементы новизны в решении данной проблемы состоят в следующем:
- уточнены особенности студенческой молодежи экономических вузов и их политического сознания;
- рассмотрена взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования политического сознания студентов;
- подчеркнута роль обучения в формировании и развитии научно-теоретического уровня политического сознания студентов экономических вузов;
- проанализирована роль экономических наук (история экономических учений, истории экономики СССР и зарубежных стран, планирование народного хозяйства, социально-экономическая статистика) в формировании политического сознания и его компонентов;
- исследовано влияние политического сознания на профессиональные (базовые) качества современного экономиста; ч
- предложены критерии степени сформированности политического сознания студентов.
Практическое значение диссертации. Теоретические положения и выводы диссертации могут иметь определенное практическое значение для дальнейшего совершенствования идейно-политического воспитания в экономических вузах, повышения его роли в формировании политического сознания студенческой молодежи.
Положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса марксистско-ленинской философии в темах "Базис и надстройка", "Политическая организация общества", "Общественное сознание и его структура", "Формы общественного сознания"; научного коммунизма при раскрытии тем "Предмет научного коммунизма", "Социалистический образ жизни", "Научное управление социалистическим обществом", "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме. Коммунистическое воспитание трудящихся", ряде тем истории экономики СССР и зарубежных стран и планирования народного хозяйства.
По основным положениям диссертации сделаны сообщения на Хабаровской краевой конференции молодых ученых, конференциях профессорско-преподавательского состава Хабаровского института народного хозяйства в 1978,1979,1982г.г., научно-методической конференции Московского авиационно-технологического института им.К.Э.Циолковского. Результаты исследования излагались автором на заседаниях, теоретико-методологических семинарах кафедры научного коммунизма Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова и использовались в учебно-педагогической практике диссертанта.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Кондаков, Вадим Авенирович
Выводы
Формирование политического сознания студентов в учебном процессе осуществляется по двум основным направлениям:
1. Развитие обыденного сознания студентов до научно-теоретического сознания в процессе обучения.
Эффективность формирования научно-теоретического уровня политического сознания студентов определяется, во-первых, в какой мере понятийный аппарат учебных дисциплин, изучаемых в вузе, отражает объект политического сознания.
Во-вторых, от порядка и последовательности изучения студентами общественных наук, творческого применения преподавателями в учебном процессе принципов вузовской дидактики, проблемных форм обучения.
2. Превращение знаний в убеждения осуществляется главным образом в процессе идейно-политического воспитания. Главной задачей субъекта воспитания является формирование у студентов системы социально-политических потребностей и интересов, являющихся основой оценочного отношения к знаниям (убеждение в правоте марксистско-ленинской теории, ложности и иллюзорности антикоммунистических концепций), а также убеждения в необходимости практических действий, направленных на осуществление общенародных потребностей и интересов.
Практические рекомендации
I. Для обеспечения эффективности идейно-политического воспи-4 тания и обучения, повышения качества знаний и формирования у студентов творческого мышления, успешного внедрения в учебный процесс проблемного обучения осуществлять развертывание теоретического содержания общественных наук способом восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к единичному: I курс - марксистско-ленинская философия; П курс - политическая экономия; Ш и 1У курсы - научный коммунизм и история КПСС.
2. Включить б перечень профессиональных (базовых) качеств современных экономистов высокий уровень политического сознания, принимая во внимание следующие обстоятельства:
- от уровня политического сознания, в рамках которого осуществляется осознание общенародных и государственных интересов, зависит реализация такой важнейшей функции экономистов в области управления и планирования, как обеспечение приоритета государственных интересов над групповыми и личными интересами;
- профессиональная часть квалификационной модели экономиста широкого профиля (социалистическая предприимчивость, социальная ответственность, деловитость и т.д.) определяется уровнем политического сознания экономистов.
3. Усилить взаимосвязь общественных и экономических кафедр экономических вузов по следующим направлениям: проведение совместных методологических семинаров по социально-экономическим проблемам развитого социализма; разработка силами кафедр общественных и экономических наук методических указаний для студентов и структурно-логических схем по темам: общий кризис капитализма (философия, политическая экономия, научный коммунизм, история КПСС, история экономики СССР и зарубежных стран); переходный период (философия, политическая экономия, научный коммунизм, история КПСС, история экономики СССР и зарубежных стран, социально-экономическая статистика); социалистический образ жизни (философия, политическая экономия, научный коммунизм, история КПСС, история экономики СССР и зарубежных стран, социально-экономическая статистика, планирование народного хозяйства) и др.; участие преподавателей общественных наук в разработке деловых игр и проведение их с целью выяснения, в какой мере студенты экономических вузов используют знания в области общественных наук в процессе принятия управленческих решений.