Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Синякова, Наталья Сергеевна

  • Синякова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 181
Синякова, Наталья Сергеевна. Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синякова, Наталья Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению политических партий в современной Германии

1.1 Типология политических партий: поиск новых подходов в условиях социальной трансформации

1.2 Партийная система ФРГ: сущностные аспекты развития электорального

поведения

Глава 2. Потенциал развития партийной системы современной Германии (19982013)

2.1 Политика СДПГ и кризис социального государства

2.2 Большая коалиция: продолжение реформ и новые экономические вызовы

2.3 Правление «черно-желтой» коалиции и вызовы мирового финансового

кризиса

Глава 3. Идеологическая трансформация политических партий в ФРГ на современном этапе

3.1 Либеральные силы: требования политического реализма и трансформация идеологии

3.2 Левые партии: идеологическое обновление в условиях кризиса государства

благосостояния

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции трансформации партийной системы ФРГ на современном этапе развития демократии»

Введение

Актуальность исследования определяется тем, что в современном мире институт политических партий, являющийся основой представительной демократии, переживает кризис. Трансформируются отношения между политическими партиями и избирателями: роль партийной идентичности при электоральном выборе снижается, снижается и общее доверие граждан к этим организациям как основному агенту представительства интересов в процессе формирования политического курса. Вместе с этим снижается явка на местные, региональные, национальные и европейские выборы. Численность самих партий сокращается, меняется их возрастной состав, что косвенно свидетельствует о неспособности традиционных партий привлечь своими программами молодых избирателей. Повышается электоральная неустойчивость: все больший процент избирателей меняет свои партийные предпочтения от выборов к выборам. Такие изменения позволяют говорить если не о кризисе участия в современных западных демократиях, то о кризисе репрезентативности, вынуждающем политические партии искать новые связи с избирателями.

Постепенная трансформация политических партий и их роли в политических системах происходит давно. Она связана с глубокими социально-структурными и социокультурными подвижками в развитых западных обществах. На рубеже ХХ-ХХ1 веков эти изменения привели к появлению новых типов политических партий, для которых характерны более прагматичный подход к позиционированию в идеологическом пространстве, использование новых моделей отношений с избирателями, новых электоральных и коалиционных стратегий, повышенная роль лидеров. Современные партии часто критикуют за популизм и ориентацию на наиболее актуальные, поднимаемые средствами массовой информации темы, за разрыв с рядовыми избирателями и слишком тесные связи с государством, за первоочередное стремление к участию во власти, приводящее к отходу на второй план выполняемой ими важнейшей функции артикуляции интересов.

С этими проблемами, возможно, несколько позже, чем другие западноевропейские страны, столкнулась и ФРГ. Закрепленная в Основном законе роль партий как важнейших агентов представительства интересов1, а также финансовая поддержка парламентских партий со стороны государства способствовала тому, что партийная система Германии была более стабильной. Так называемые «народные партии» долгое время занимали в ней монопольно господствующее положение. Но сегодня она эволюционирует в сторону большей фрагментации и поляризации. Партийные предпочтения избирателей также нестабильны, а уровень доверия граждан партиям падает. На политической сцене появляются новые партийные проекты, неконвенциональные партии имеют неожиданный успех. Вместе с тем «народные партии» - СДПГ и ХДС/ХСС, а также Свободные демократы, которые долгое время были универсальным коалиционным партнером для них, переживают отток членов и избирателей, а также идеологический кризис.

Эти изменения, безусловно, требуют осмысления в контексте затронувшей практические все западные демократии трансформации института политических партий.

Степень научной разработанности темы. При работе над диссертацией мы опирались на целый корпус исследований, которые можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют труды классиков современной политической науки, посвященные типологии политических партий. В этих работах дается анализ глубоких изменений, происходящих с политическими партиями. Это "работы "МгДюверже,-О.-К-иркхаймера, _А.__Панеб^янко, 1\ Каца и П. Мэйра, С. Уолинеца, А. Кроувела, Р. Коле, Р. Далтона .

1 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. - Friedrich Karl Waechter, Germany, VSA, 1982 - 84 S.

2 Дюверже M. Политические партии / Пер. с франц. - М: Академический Проект, 2000. - 538с.;

Kirchheimer О. The Transformation of the Western European Party System. // Political Parties and

4

Вторая группа работ объединяет работы, посвященные исследованиям механизмов электорального поведения. Среди них отметим труды С.М. Липсета и С. Роккана, А. Кэпмбелла, Ф. Конверса, Д.Е. Стоукса и У. Миллера, Р. Роуза и Я. Маккалистера, Б. Пауэлла, Д. Батлера и Д. Стоукса, Э. Даунса, М. Фиорины, К. Арцхаймера, Р. Инглхарта, Ван дер Эйка и Неймюллера .

Political Development / eds. J.La Palombara and M.Weiner. - Princeton, 1966.; Panebianco A. Political Parties: Organization and Power. - Cambridge, 1988; Katz R., Mair P. Changing Models of Party Organization and Party Democracy: The Emergence of the Cartel Party // Party Politics. - 1995, Vol. 1. № 1.; Katz R., Mair P. Cadre, Catch-All or Cartel?: A Rejoinder. // Party Politics. - 1996, Volume 2, Issue 4, October. - P. 527-536. - URL: http://www.olemiss.edu/courses/pol628/katzmair96.pdf (дата обращения 10.08.2014); Mair P. The Challenge to Party Government // West European Politics Volume 31, Issue 1-2, 2008,- P.219 - URL: http://cadmus.eui.eu/bitstream/handle/1814/7158/SPS-2007-09.PDF?sequence=l (дата обращения 10.08.2014); Mair P. Party System Change: Approaches and Interpretations. - Oxford: Clarendon Press, 1997.; Wolinetz S. B. 2002. Beyond the Catch-All Party: Approaches to the Study of Parties and Party Organization in Contemporary Democracies // Political Parties: Old Concepts and New Challenges / eds. Richard Gunther, Jose Ramon-Montero, and Juan J. Linz. - Oxford, UK: Oxford University Press, 2002. P. 136-165. - (URL:http://www.olemiss.edu/courses/pol628/wolinetz02.pdf (дата обращения 10.08.2014); Krouwel A. Party Transformations in European Democracies. - SUNY Press, 2012; Koole R. Cadre, Catch-All or Cartel? A Comment on the Notion of the Cartel Party. // Party Politics. - 1996., Volume 2, Number 4, October. - P. 507-523. - URL: http://www.olemiss.edu/courses/pol628/koole96.pdf (дата обращения 10.08.2014); Dalton R. J. The Party System and Electoral Politics / Politics in Germany: The Online Edition - URL: http://www.socsci.uci.edu/~rdalton/germany/ch8/chap8.htm (дата обращения 10.08.2014); Parties Without Partisans: Political Change in Advanced Industrial Democracies / Ed. by Russell J. Dalton and Martin P. Wattenberg. - Oxford University Press, 2000.

3 Seymour Martin Lipset, Stein Rokkan. Party systems and voter alignments: cross-national perspectives. Free Press, 1967 - 554 p.; The American Voter / A. Campbell, P.F. Converse, W.E. Wilier, D.E. Stokes. - University of Chicago Press, 1980. - 573 p.; Rose R., McAllister I. Voters Begin

to Choose: From Closed-Class to Open Elections in Britain. - SAGE Publications Ltd.,1986. - 192 p.; Powell G. B. jr. Contemporary Democracies: Participation, Stability, and Violence. - Harvard University Press, 1994.; The British Study of Politics in the Twentieth Century / eds. Jack Hayward, Brian Barry, Archie Brown. - Oxford University Press, 2003. - P. 241; Downs A. An Economic

5

Третья группа включает работы, посвященные деятельности и роли партий в современной Германии. Это работы Х.-Г. Велинга, П. Леше, Р. Штосса, Г. Фареншона, X. фон Арнима, Е. Висендаля, В. Шульце, Я.-Ф. Рота, К. Байме4.

Theory of Democracy. - Harper & Row, 1965 - 310 p.; Fiorina M. Retrospective Voting in American National Elections. - New Haven, 1981; Arzheimer К. 'Dead man walking?' Party identification in Germany, 1977 - 2002 // Electoral Studies. - 2006, Vol. 24; Inglehart R. F. Changing Values among Western Publics from 1970 to 2006 // West European Politics. - 2008, Vol. 31, Nos. 1-2., January-March - P. 130 - 146 - URL:

http://www.worldvaluessurvey.org/wvs/articles/folder_published/publication_559/files/values_1970-2006.pdf (дата обращения 10.08.2014); Inglehart R., Welzel C. Modernization, Cultural Change, and Democracy: The Human Development Sequence. - Cambridge University Press, 2005 - 344p.; Norris P., Inglehart R. Sacred and Secular: Religion and politics worldwide. - Cambridge University Press, 2004. - 330 p.; Cees van der Eijk, Kees Niemöller. Electoral alignments in the Netherlands // Electoral Studies. - 1987, Volume 6, Issue 1, April. - P. 17-30.

4 Dr. Wehling Hans-Georg Konstanz und Wandel der politischen Kultur in Baden-Württemberg / Dr. Hans-Georg Wehling // LpB: URL: http://www.landtagswahl-bw.de/fileadmin/landtagswahl-bw/pdf/wehling_landtagswähl 11.pdf (дата обращения: 30.11.2012); Peter Lösche Parteienstaat in der Krise? - URL: http://www.fes.de/fulltext/historiker/00632001.htm (дата обращения: 10.07.2014); Stoss, R. Zuruck zum Parteienstaat! // Gewerkschaftliche Monatshefte. - Dusseldorf, 2000. - Jg. 51, N 2. - S. 87-93; Fahrenschon, G. Vertrauensverlust der Volksparteien? Die Ergebnisse der Bundestagswahl sind trotz des Sieges der Union eine Warnung // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54, N 479. - S. 59-62; Arnim Hans H. von. Volksparteien ohne Volk : das Versagen der Politik. -München : Bertelsmann, 2009; Wiesendahl, E. Keine Lust auf Parteien. Zur Abwendung Jugendlicher von den Parteien // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10. - S. 7-19; V. Schulze Parteienverdrossenheit - URL: http://www.bpb.de/politik/grundfragen/parteien-in-

deutschland/42053/parteienverdrossenheit?p=all (дата обращения: 10.07.2014); Jan-Philipp Roth Parteienverdrossenheit: Gründe für ein politisches Phänomen - URL: http://www.spreepublik.de/2013/08/18/parteienverdrossenheit-grunde-fur-ein-politsisches-phanomen/ (дата обращения: 10.07.2014); Beyme, К.von Parteinsysteme in der Krise? Grenzen der rechtlichen Regulierung als Mittel gegen die Parteienverdrossenheit // Gewerkschaftliche Monatshefte. -Dusseldorf, 2000. - Jg. 51, N 2. - S. 78-86.

Среди отечественных ученых можно выделить работы E.H. Спасского, Н.Ф. Саюрова, С.Н. Кардашова, Е.В. Матвеева, В.П. Гутника5.

Четвертая группа объединяет принадлежащие отечественным ученым труды сравнительно-обобщающего характера, рассматривающие западные партии в совокупности с различными аспектами партийной теории. В данной группе следует отметить исследования К.Г. Холодковского, И.Н. Барыгина, A.A. Галкина, Л.В. Сморгунова, В.Я Швейцера, Ю.И. Рубинского6.

Пятая группа состоит из работ, посвященных исследованию партийной системы ФРГ. К этой группе относятся труды У. фон Алеманна, Э. Ессэ и Е. Кляйна, К. Бергман и Т. Поля, М. Хаас и О. Нидермайера, К. фон Байме, Т. Погунтке, М. Борчарда, Т. Дурра, А. Кислинга, Ф. Вальтера, И. Бишоф, Г.-И.

5 Спасский E.H.Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: механизмы конкуренции и тенденции эволюции. Автореферат дисс. на соискание учёной степени д.полит, наук. - Санкт-Петербург, 2009; Саюров Н.Ф. Партии в политической системе современного германского общества. Автореферат дисс. на соискание учёной степени д.полит, наук. - Воронеж, 2002; Кардашов С. Н. Модернизация программы Социал-демократической партии Германии и ее организационно-коммуникативная стратегия (1992-2001 гг.): дисс. канд. полит, наук: 23.00.02. - Воронеж, 2002; Матвеев Е.В. Динамика партийной системы Федеративной республики Германии. Автореферат дисс. на соискание учёной степени к.полит, наук. - Воронеж, 2011; Гутник В.П. Германия на пороге внутриполитической модернизации // Новые тенденции во внутренней политике развитых стран / Под ред. К.Г. Холодковского. М.: ИМЭМО РАН, 2005; Гутник В. П. Немецкая социал-демократия, новый центризм или беспринципный прагматизм? // Мировая экономика и международная жизнь. - 2001 — № 6. - С. 52-60.

6 Холодковский К.Г. Партии: кризис или закат// сборник статей "Политические институты на рубеже тысячелетий", М. 2001 год.; И.Н. Барыгин Эволюция крайне правых политических движений и режимов в странах Западной Европы: автореферат диссертации д-ра полит, наук. СПб., 1992; Галкин А. А. Партийная система на Западе и в России: проблемы и перспективы. М.: ИСП РАН, 2002; Швейцер В.Я. Многопартийность: перемены на Западном фронте // Современная Европа. 2003. №2. С. 55-63; Рубинский Ю.И. Политические партии в Европе на рубеже XXI века // Современная Европа. М., 2001. № 4.

п

Глебнера . Из работ отечественных авторов о партийной системе ФРГ следует упомянуть труды Н. Ф. Саюрова, E.H. Спасского, В.П. Гутника, Б.С. Орлова,

7 Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland I U. von Alemann. - Opladen : Leske + Budrich, 2003; Jesse E. Die Parteien im westlichen Deutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 IE, Jesse E. Parteiendemokratie in Deutschland 10. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002; Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003; Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 315-339.; Das Parteienspektrum im wiedervereinigten Deutschland / Jesse E., Klein E. - В.: Duncker & Humblot, 2007. - 197 S.; Bergmann, K.; Pohl, T. Die Zukunft der Parteien in der Burgergesellschaft // Polit. Meinung. - Bonn, 2010. - Jg. 55, N 493. - S. 60-63; Parteien und Parteiensysteme in Den Deutschen Ländern / Uwe Jun, Melanie Haas, Oskar Niedermayer. - Springer DE, 2008; Die Parteien nach der Bundestagswahl 2005 / Niedermayer O. (Hrsg.). - Wiesbaden: VS Verl. für Sozialwiss., 2008. - 222 S.; Alemann U. von Das Parteiensystem der Bundesrepublik Deutschland I U. von Alemann. - Opladen : Leske + Budrich, 2003; Jesse E. Die Parteien im westlichen Deutschland von 1945 bis zur deutschen Einheit 1990 IE, Jesse E. Parteiendemokratie in Deutschland IO. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stoss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002; Niedermayer O. Die Entwicklung des deutschen Parteiensystems bis nach der Bundestagswahl // Die Parteien nach der Bundestagswahl 2002 / O. Niedermayer (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 2003; Beyme K. Von Funktionenwandel der Parteien in der Entwicklung von der Massenmitgliederpartei zur Partei der Berufspolitiker // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.) - Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 315-339.; Continuity and Change in German Politics: Beyond the Politics of Centrality? : a Festschrift for Gordon Smith / Gordon Smith, Stephen Padgett, Thomas Poguntke eds. - Frank Cass, 2002 - 244 р.; Borchard, M. Bleibt alles anders? Das deutsche Parteiensystem und das "Superwahljahr" 2009 // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54, N 479. - S. 53-58; Durr, T. Bewegung und Beharrung: Deutschlands künftiges Parteiensystem // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2005. - N 32/33. - S. 31-38; Kiesling, A. Politische Kultur und Parteien in Deutschland Sind die Parteien reformierbar? // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10. - S. 29-37; Walter, F. Die deutschen Parteien: Entkernt, ermattet, ziellos // Aus Politik u. Zeitgeschichte. - Bonn, 2001. - N 10. - S. 3-6; Bischoff, I. Wo bitte geht es zur politischen Mitte? // Wirtschaftsdienst. - Hamburg, 2002. - Jg. 82, N 7. - S. 418-434; Gert-Joachim Glaebner. Contonuity and Change: The German Party System after 1989 //20 Years Since the Fall of the Berlin Wall:

8

работу под редакцией В.Б. Белова и регулярные доклады Института Европы РАН8.

Шестая группа работ включает исследования, посвященные идеологической эволюции партий в контексте происходящей трансформации отношений между партиями и избирателями. К данной группе относятся работы Т. Шарфа, П. Лёше и У. Юна, П. Хаунгса, Г. Форлендера, Ф Вальтера, Э. Виссендаля, X. Гайлинга, А. Вильде, М. Кляйна и Д.Фальтера, А. Фезера, У. Барона и М. Вилке, X. Кляйна, У. Шунеманна, И. Золти, А. Коста, В. Реллеке и Р. Вебе9. Среди отечественных

Transitions, State Break-up and Democratic Politics in Central Europe and Germany / ed. Elisabeth Bakke. - BWV Verlag, 2011 - 336 р..

8 Саюров Н.Ф. Партии в политической системе германского общества. Липецк, 2000; Саюров Н.Ф. Партийная система Федеративной Республики Германия. Липецк, 2003; Спасский, E.H. Германские политические партии в процессе и после объединения Германии: монография / E.H. Спасский. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2006. - 168 е.; Гутник В.П. Германия на пороге внутриполитической модернизации // Новые тенденции во внутренней политике развитых стран / Под ред. К.Г. Холодковского. М.: ИМЭМО РАН, 2005; Гутник В. П. Немецкая социал-демократия, новый центризм или беспринципный прагматизм? // Мировая экономика и международная жизнь. - 2001 — № 6. - С. 52 - 60; Орлов Б. С. Германия на пороге 21 века // Объединенная Германия: десять лет спустя. Проблемно-тематический сборник. РАН ИНИОН. Центр научной информации исследования глобальных и региональных проблем. Отдел Западной Европы и Америки / Отв. Ред. и сост. А. А. Амплеева. М., 2001.; Германия. Вызовы XXI века / Под ред В.Б Белова. - М.:В мир. - . 2009. - 792 е.; Германия. 2010. Доклад Института Европы РАН № 267 / под ред. В.Б. Белова. - М. : Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2011.; Германия. 2011 . Доклад института Европы РАН № 279 / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Ин-т Европы РАН : Рус. сувенир, 2012.

9 Scharf Т. The German Greens: Challenging the Consensus. Berg, 1994 r. - 278 р.; Lösche P. Zustand und Perspektiven der SPD I P. Lösche II Das deutsche Parteiensystem: Perspektiven für das 21. Jahrhundert IH. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. für Sozialwiss., 2004. - S. 104 - 116; Jun U. Der Wandel von Parteien in der Mediendemokratie : SPD und Labour Party im Vergleich. -Frankfurt a/M : Campus-Verl., 2004; Kleine Parteien im Aufwind: Zur Veränderung der deutschen Parteienlandschaft / Jun U. (Hg.) et al. - Frankfurt a/M; New York: Campus, 2006. - 320 S.; Haungs, P. Die CDU: Prototyp einer Volkspartei I P. Haungs II Parteien in der Bundesrepublik Deutschland I A. Mintzel, H. Oberreuter (Hrsg.). - Opladen : Leske + Budrich, 1992. - S. 172 - 216.

ученых, исследующих идеологическую составляющую партий, следует выделить М.Д. Диманиса, Б.С. Орлова, E.H. Спасского, В.П. Иерусалимского, Е.П. Тимошенковой, С.А. Леванского10.

9 Vorlander, Н. Die Schattenpartei. Mit Erfolg aus dem Scheinwerferlicht verschwunden: Die FDPIH. Vorlander IIDas deutsche Parteiensystem : Perspektiven für das 21. Jahrhundert I H. Zehetmair (Hrsg.). - Wiesbaden : VS Verl. Für Sozialwiss., 2004. - S. 159 - 171.; Walter F. Baustelle Deutschland: Politik ohne Lagerbindung. -Orig.-Ausg., 1. Aufl. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2008; Walter F. Im Herbst der Volksparteien? : eine kleine Geschichte von Aufstieg und Rückgang politischer Massenintegration. - Bielefeld : Transcript, 2009; Wiesendahl E. Die Zukunft der Parteien / E. Wiesendahl // Parteiendemokratie in Deutschland / O. W. Gabriel, O. Niedermayer, R. Stöss (Hrsg.). -Opladen : Westdt. Verl., 2002. - S. 592-619.; Die Krise der SPD: Autoritare oder partizipatorische Demokratie / Geiling H. (Hg.). - Munster: Lit, 2009. - 352 S.; Piraten ahoi!: warum junge Menschen die Piratenpartei entern / Anna-Lena Wilde. - Pro Universitate, 2011, 60 S.; Der lange Weg der Grünen: Eine Partei zwischen Protest u. Regierung./ Klein, M.; Falter, J.W.. - München: Beck, 2003. - 228 S.; Feser, A. SPD: von den Füßen auf den Kopf gestellt // Polit. Studien. -München, 2009. - Jg. 60, N 423. - S. 50-64; Baron, U.; Wilke, M. Vom Mehrheitsbeschaffer zur Randpartei? Die Linke im Parteiensystem der Bundesrepublik // Polit. Meinung. - Bonn, 2012. - Jg. 57, N 508. - S. 33-38; Klein, H.H. Parteien in Deutschland // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54, N 473. - S. 30-36; Schunemann, U. Die unterschätzte Gefahr: "Die Linke" ist keine normale Partei // Polit. Meinung. - Bonn, 2009. - Jg. 54, N 473. - S. 37-41; Solty, I. Transformation des deutschen Parteiensystems und europaische historische Verantwortung der Linkspartei // Argument. - В., 2007. -Jg. 49, H. 3. - S. 329-347; Parteien in den deutschen Ländern: Geschichte und Gegenwart / Andreas Kost, Werner Rellecke, Reinhold Webe. - München, 2010.

10 Диманис M. Д. Либеральная партия ФРГ: поиск выхода из «кризиса идентичности» // Мировая экономика и международная жизнь. — 1999. — №1. — С. 75 - 81; Орлов Б.С. Социал-демократия: история, теория, практика. Работы 2000-2005 гг. - М.: ИНИОН РАН, 2005.; Спасский Е. Н. СДПГ после объединения Германии: от оппозиции к «большой коалиции» // Политэкс. - 2006, № 3 - URL: http://www.politex.info/content/view/278/30/ (дата обращения 07.07.2014); Спасский E.H. Политические партии ФРГ: современное состояние и тенденции общественного влияния// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.6, 2006, вып.З. -С.74-75; Спасский Е. Н. Утраченная стабильность: Свободно-демократическая партия после объединения Германии // ПОЛИТЭКС. 2006. Том 2. № 2.; Спасский E.H. От «антипартийности» к партийному традиционализму: политическая эволюция «зеленых» в объединенной Германии

Объектом диссертационного исследования является партийная система современной ФРГ.

Предмет исследования - функциональные, идеологические и типологические изменения политических партий, трансформирующие партийную систему ФРГ.

Цель исследования - выявление основных тенденций эволюции партийной системы современной ФРГ в контексте социально-политических изменений, происходящих в современных демократиях.

Задачи исследования:

- исследовать современные методологические подходы к типологизации партий;

- опознать тенденции эволюции института политических партий в условиях социальной трансформации;

- оценить влияние социальных и социокультурных изменений на основные функции института политических партий на основе современных политологических теорий;

- выявить основные тенденции развития партийной системы ФРГ на современном этапе;

- проследить влияние этих тенденций на отдельные политические партии на протяжении четырех электоральных циклов;

// Политэкс. 2006. Том 2. № 4; Иерусалимский В.П. Правоцентристский сегмент партийно-политической системы ФРГ в процессе ее общей трансформации // Вестник Московского университета. Серия 25 - Международные отношения и мировая политика. 2010. №2. С. 66-94.; Иерусалимский В.П. ФРГ: партийный ландшафт накануне выборов (часть первая) // Современная Европа. 2009. №2. С. 129-142; Иерусалимский В.П. ФРГ: партийный ландшафт накануне выборов (часть вторая) // Современная Европа. 2009. №4. С. 98-109; Тимошенкова Е.П. «Большая коалиция» в Германии // Современная Европа. 2009. №1. С. 41-54; Леванский С. А. ФРГ: умеренный партийный плюрализм // Полис. М., 1998.

- определить характер и направления идеологической трансформации «народных» и малых партий ФРГ.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что в настоящее время в условиях социальных трансформаций институт политических партий переживает кризис, в результате которого выстраиваются новые связи между партиями и избирателями. Под влиянием данных процессов партийная система ФРГ претерпевает ряд изменений и эволюционирует в сторону большей фрагментации и многопартийности, которые усиливают межпартийную конкуренцию. Адаптируясь к этим переменам, политические партии Германии находятся в поиске таких идеологических ниш, которые способны обеспечить максимальную поддержку электората, и поэтому осуществляют идеологическую трансформацию.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет целый ряд теоретических методов политологического анализа.

Системный и структурно-функциональный подходы позволяют сформировать целостное представление о механизмах взаимоотношений государства, партий и общества, об изменениях партийной системы, выраженных в трансформации ее функций.

Институциональный подход позволяет проанализировать развитие демократических институтов, таких как партии и выборы в процессе модернизации.

Исторический подход дает возможность рассмотрения происходящих политических процессов в более широком контексте исторических изменений, проследить динамику партийной системы ФРГ, типологическую и идеологическую трансформацию отдельных входящих в нее партий.

Статистический метод используется для анализа электоральной статистики с целью выявления уровня поддержки различных политических сил.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько групп.

Первую группу составляют нормативно-правовые акты. В процессе

написания диссертации автор не раз обращался к Основному Закону ФРГ11, к

1 ^

федеральному закону о политических партиях , федеральному избирательному закону ФРГ13.

Вторую группу составляют принципиальные программы СДПГ14, ХДС15,

16 17 18

СвДП , «Союза 90/Зеленые» , «Левых» , на основе которых можно выделить основные различия программных линий партий.

Третья группа - официальные заявления и выступления лидеров и активистов партий в специализированной (партийной) и в широкой прессе19.

11 Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland. - URL: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/gg/gesamt.pdf (дата обращения: 11.08.2013).

12 Gesetz über die politischen Parteien. - URL: www.bundestag.de/dokumente/rechtsgrundlagen/pgjpdf.pdf (дата обращения: 10.09.2013).

13 Bundeswahlgesetz. URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/bundestagswahlen/downloads/rechtsgrundlagen/bundeswahlgesetz. pdf (дата обращения: 10.09.2013).

14 Hamburger Programm. Das Grundsatzprogramm der SPD. - URL: http://www.spd.de/linkableblob/1778/data/hamburger_programm.pdf (дата обращения: 10.05.2013).

13 Freiheit und Sicherheit. Grundsätze für Deutschland..- URL: http://www.grundsatzprogramm.cdu.de/doc/071203-beschluss-grundsatzprogramm-6-navigierbar.pdf (дата обращения: 10.05.2013).

16 Verantwortung für die Freiheit. Karlsruher Freiheitsthesen für eine offene Bürgergesellschaft..-URL: http://www.fdp.de/Programm/1427b514/index.html (дата обращения: 10.05.2013).

17 Die Zukunft ist grün. Grundsatzprogramm von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - URL: http://www.gruene-

partei.de/cms/files/dokbin/68/68425.grundsatzprogramm_die_zukunft_ist_gruen.pdf (дата

обращения: 10.05.2013).

18 Programm der Partei DIE LINKE - URL: http://www.die-linke.de/fileadmin/download/dokumente/programm_der_partei_die_linke_erfurt2011 .pdf (дата обращения: 10.05.2013).

19 Merkel-Interview Herausforderung demografischer Wandel; Merkel-Interview "Es braucht einen klaren Plan"; Merkel-Interview "Wir haben eine wichtige Rolle". - URL: http://www.bundeskanzlerin.de (дата обращения: 10.09.2013).

Четвертая группа - материалы периодических изданий, информирующие о фактах и событиях, связанных с деятельностью партий и их лидеров, что дает возможность составить хронику событий партийной жизни (среди них приложение к еженедельной газете «Das Parlament» Aus Politik und Zeitgeschichte, общенациональные и региональные СМИ различной идеологической направленности: Die Welt, Westdeutsche Allgemeine Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Zeit, Süddeutsche Zeitung», Frankfurter Rundschau, Neues Deutschland, Die Tageszeitung и др.).

Пятая группа - это федеральная и региональная электоральная статистика, предоставляющая данные о характере распределения голосов и мест в законодательных органах власти, уровне явки, миграции избирателей между политическими партиями и др., а также предвыборные рейтинги и данные опросов общественного мнения об уровне лояльности партиям и характере их поддержки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в авторской постановке проблемы: трансформация партийной системы ФРГ исследована во взаимосвязи с явлениями, характерными для современного этапа развития демократии;

выявлены и теоретически обоснованы направления социальной трансформации в современном постиндустриальном обществе, а также обусловленные ими новые тенденции в электоральном поведении;

- выявлены тенденции трансформации партийной системы ФРГ на фоне глубоких изменений, происходящих в современных западных демократиях и касающихся моделей политического участия, отношений партий и избирателей.

- представлено авторское осмысление потенциала развития партийной системы и отдельных партий ФРГ с учетом характера реформ, предпринятых правящими партиями в 2002-2013 гг.;

20 Bundeswahlleiter: -

URL: http://www.bundeswahlleiter.de/de/ (дата обращения: 10.09.2013).

- определены характер и направления идеологической трансформации партий современной Германии;

- по итогам проведенного анализа развития партийной системы и идеологических поисков партий ФРГ изложено собственное видение перспектив самого института политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современном мире в ходе глубоких социальных изменений институт политических партий сталкивается с рядом вызовов, под воздействием которых происходит трансформация роли партий. Не смотря на масштаб и глубину происходящих процессов, партии остаются важным связующим звеном между государством и гражданским обществом, а происходящее расширение партийных систем и изменение характера связи между партиями и их избирателями говорят о высокой адаптивной способности этого института.

2. Снижение поддержки народных партий говорит о том, что долгое время применяемая ими «всеохватная стратегия» исчерпала себя, и они подошли к пределу репрезентативности. Малые партии приобрели дополнительный импульс к развитию, который получил большую возможность для реализации при готовности партий к идеологической трансформации. Расширение электоральной поддержки Зеленых происходило за счет долгосрочной трансформации идеологической платформы партии и даже определенной деидеологизации. СвДП же, сохраняя доктринальную приверженность неолиберализму, утрачивает роль «осевой партии». Неконвенциональные объединения стремятся занять новые идеологические ниши в партийно-политической структуре. Они пытаются аккумулировать неудовлетворенность и разочарование традиционными партиями и не без оснований рассчитывают на серьезную вовлеченность в политический процесс.

3. СДПГ, вся история которой была построена на защите принципов

социального государства, пришлось искать узкий путь между отказом от

некоторых из них и модернизацией подхода к самой идее государства

благосостояния. К выборам 2013 г. СДПГ подошла в состоянии кризиса,

15

проявляющегося в кризисе партийного лидерства, во внутрипартийных противоречиях, неспособности предложить привлекательную альтернативу избирателям, и усугубляющегося общеевропейским спадом социал-демократии.

Процесс фрагментации партийно-политического пространства страны начался в левой части политического спектра и привел к образованию Левой партии. В условиях кризиса продолжающийся спор между либералами и социал-демократами о характере перераспределения общественного дохода и пределах вмешательства в экономику позволяет левым предложить принципиально новое решение социально-экономических проблем в рамках новой модели некапиталистического развития.

4. Несмотря на длительное пребывание ХДС/ХСС у власти, можно говорить о кризисе партии, носящем глубокий характер и имеющем непосредственное отношение к ее идеологии. Являясь крупнейшей партией, ХДС всегда должна была проявлять гибкость и учитывать требования изменяющейся экономической, социокультурной и международной среды. Приоритетность этой цели, а также политическая необходимость бороться за голоса избирателей, неизбежно приводили партию к тому, что в своей практической политике она неоднократно отходила от догматических принципов, за время своего существования существенно сместившись к политическому центру. Социальная трансформация и политический прагматизм способствуют превращению ХДС в партию более реформистскую, чем консервативную.