Формирование поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Живодрова Татьяна Алексеевна

  • Живодрова Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 223
Живодрова Татьяна Алексеевна. Формирование поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Живодрова Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА

1.1 Генезис педагогических идей и концепций межнационального диалога

1.2 Поликультурная компетентность как психолого-педагогическая проблема

1.3 Российский педагогический опыт формирования поликультурной компетентности обучающихся

1.4 Педагогический потенциал английского фольклора при формировании

поликультурной компетентности обучающихся

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА

2.1. Анализ фольклорного компонента в дидактическом обеспечении образовательного процесса в общеобразовательной школе

2.2. Педагогические условия эффективного влияния изучения английского фольклора на формирование поликультурной компетентности обучающихся

2.3. Организация экспериментальной педагогической деятельности по формированию поликультурной компетентности обучающихся при изучении

английского фольклора

Выводы второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Методики экспериментального исследования

Приложение 2. Результаты диагностики поликультурной компетентности обучающихся на констатирующем этапе опытно-экспериментальной

работы

Приложение 3. Программа формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе «Мозаика английского

фольклора»

Приложение 4. Результаты диагностики поликультурной компетентности обучающихся на контрольном этапе опытно-экспериментальной

работы

Приложение 5. Рабочая программа дисциплины «Поликультурное образование средствами детского английского фольклора»

(бакалавриат)

Приложение 6. Изучение английского фольклора в рекомендованных УМК по иностранному языку

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора»

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования вопросов поликультурного образования подтверждается ведущими документами в сфере государственной образовательной политики.

В Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года решение задач международного культурного и гуманитарного сотрудничества позиционируется как средство налаживания межцивилизационного диалога, обеспечения взаимопонимания между народами. К приоритетам государственной образовательной политики Российской Федерации относится «гармонизация межэтнических отношений, профилактика экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной почве» [195].

Профилактика межэтнических конфликтов средствами образования относится к инновационным векторам российской педагогики. Воспитание и развитие личности на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения поликультурного состава общества находит отражение в Примерной основной образовательной программе основного общего образования [166].

Поликультурное образование является важнейшим интеграционным механизмом, приобщающим школьников к ценностям мировой культуры. В ныне действующем Федеральном государственном стандарте основного общего образования 2010 г. (Приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 г. №1897) отмечается необходимость «знания обучающимися основ культурного наследия человечества, формирования целостного мировоззрения, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания (п. 9)» [221].

Компетентностная модель российского образования детерминирует формирование поликультурной компетентности обучающихся, как необходимого

условия эффективного взаимодействия личности в современном многонациональном мире. При этом актуализируется проблема выбора пути и средств данного процесса.

В аспекте поликультурного образования гуманное межнациональное общение немыслимо без знания культуры другого народа. Фольклор, как часть национальной культуры, обладает неоспоримым воспитательным потенциалом. Соответственно фольклорный материал служит важнейшим средством формирования поликультурной компетентности обучающихся. Целостность процесса формирования поликультурной компетентности обучающихся выражается в диалектическом единстве национальных и общемировых ценностей, отраженных в фольклоре.

Приобщение обучающихся в общеобразовательной школе к фольклору предполагает изучение фольклорных произведений, их обсуждение, анализ и интерпретацию, умение воспринимать родную культуру в контексте мировой [166]. Диалоговая концепция культуры подразумевает адекватную форму общения людей разных культур. В этом контексте формирование поликультурной компетентности обучающихся средствами английского фольклора является актуальным и нуждается в разработке научно-методического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Особая миссия поликультурного образования, обусловленная необходимостью диалога и сплочения в едином мировом пространстве, обоснована фундаментальными трудами зарубежных и отечественных исследователей.

Проблеме модернизации и инновационного проектирования процесса обучения и воспитания в условиях современной системы образования посвящены научные труды А.Г. Асмолова, В.И. Блинова, С.Г. Воровщикова, Е.Е. Вяземского, Е.А. Левановой, А.В. Мудрик, Л.С. Подымовой и др. Исследования вопросов гуманизации образовательного процесса и значимости национальных ориентиров образования представлены в фундаментальных трудах Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова.

К проблеме межкультурного взаимодействия обращались исследователи в разных областях научного знания - философии, педагогике, психологии, культурологии. Вопросы воспитания в многонациональной среде изучали такие педагоги-классики, как: Ф.А. Дистервег, Я.А. Коменский, М. Монтессори, Ж. - Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци и др. Среди отечественных ученых, рассматривавших таки вопросы - М.М. Бахтин, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский и др.

Решение проблем поликультурного образования нашло свое отражение в работах В.П. Борисенкова, Н.Н. Выгодчиковой, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, О.В. Гукаленко, В.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, А.А. Факторович и др. В зарубежных исследованиях, посвященных поликультурному образованию, особое место занимают работы J. Banks, Ф. Гансберг, D. Gollnick, Л. Гурлитт, S. Nieto, G. Rata, O. Ozturgut, E. Smith, M. Bennett, G. Gay, Дж. Равен, Р. Хенви, П. Шин и др.

Исследования проблемы этнической социализации школьников представлены в трудах С.Б. Дагбаевой, Е.Н. Землянской, Е.П. Шеболкиной,

A.Н. Яковлевой. Процесс формирования этнокультурной компетентности анализируется в работах Л.В. Коноваловой, О.С. Павловой, С.Б. Серяковой.

Проблема подготовки специалистов для работы в условиях многонациональной среды на ступени высшего образования рассматривается в трудах И.В. Алексашенковой, Т.Ю. Гурьяновой, Ю.В. Ломакиной, Н.Г. Марковой, М.Н. Сираевой, С.А. Хазовой и др.

Вопросам трактовки поликультурной компетентности посвящен ряд научных исследований отечественных и зарубежных исследователей (В.И. Блинов, И.А. Зимняя, А.И. Савенков, Г.К. Селевко, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков, Дж. Равен и др.).

Концепции формирования поликультурной компетентности во всей многогранности нашли свое отражение в диссертационных исследованиях таких отечественных исследователей, как О.В. Аракелян, И.С. Бессарабова,

Л.Ю. Данилова, А.О. Карпов, Н.П. Филатова и др. Анализ трудов указанных авторов позволил нам определить структуру поликультурной компетентности в условиях общеобразовательной школы.

Исследования возможностей обращения к фольклору в поликультурном образовании получают всесторонний анализ и развитие в настоящее время. Педагогический потенциал фольклорных жанров, например, сказки, используется в разных областях знаний, в том числе в педагогике и психологии. Сказкотерапия в настоящее время - признанное направление практической психолого-педагогической коррекции личности (И.В. Вачков, А.В. Гнездилов, А.Е. Наговицын, В.И. Пономарева).

Традиционно в педагогических исследованиях фольклор рассматривается, в первую очередь, как средство обучения детей дошкольного или младшего школьного возраста (Н.В. Асафьева, Е.Г. Данелян, О.А. Зиновенко, И.П. Короткова, Н.А. Малкина, С.И. Манджиева, Н.А. Опарина, С.В. Снегова). Анализ научной литературы, посвященной исследованиям фольклора (В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, В.Е. Гусев, О.И. Капица, В.Я. Пропп, I.&P. Opie, D. Campbell, H. Carpenter, K. Thomas и др.), свидетельствует о скрытых в нем больших резервных возможностях для основного общего образования, в том числе для реализации задач поликультурного образования.

Несмотря на значительный фонд научной литературы по различным аспектам поликультурного образования, вопросы теоретико-методологического обоснования реализации фольклорного потенциала при формировании поликультурной компетентности обучающихся не получили достаточного освещения. В связи с этим, следует отметить объективное противоречие между актуальностью вопросов обучения и воспитания в многонациональном социуме и недостаточной разработанностью практики формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе.

Актуальность поликультурного образования, потенциальные педагогические возможности фольклора и выявленное противоречие позволили определить

проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора?

Актуальность проблемы исследования и выявленные противоречия определили тему исследования - «Формирование поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора».

Решение указанной проблемы составило цель исследования - изучение, выявление и экспериментальная проверка педагогических условий эффективного формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора.

Объектом исследования выступила поликультурная компетентность обучающихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования составил процесс формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что изучение английского фольклора способствует эффективному формированию поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе на основе:

- конкретизации понятия поликультурной компетентности, формирующейся в общеобразовательной школе; определения структуры поликультурной компетентности обучающихся; выявления критериев и уровней сформированности поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе;

- разработки теоретической модели формирования поликультурной компетентности средствами английского фольклора;

- выявления педагогических условий эффективного формирования поликультурной компетентности средствами английского фольклора.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержание и структуру поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе.

2. Исследовать теоретико-методологические основы влияния английского фольклора на процесс формирования поликультурной компетентности обучающихся.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе средствами английского фольклора.

4. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности обучающихся при изучении английского фольклора.

Методологической основой исследования выступили положения: компетентностного (В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, А.В. Хуторской), системного (В.П. Беспалько, Т.И. Шамова), культурологического (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров), лингвострановедческого (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), личностно-ориентированного (Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации педагогической деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- научно-теоретические положения о поликультурном образовании и формировании культуры межнациональных отношений отечественных исследователей (И.С. Бессарабова, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, М.Н. Сираева, Л.Л. Супрунова) и зарубежных авторов

(J. Banks, D. Gollnick, S. Nieto, G. Rata, O. Ozturgut, E. Smith, M. Bennett, G. Gay);

- диалоговая концепция культуры (М.М. Бахтин, О. Шпенглер, К. Ясперс);

- культурно-историческая концепция психического развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия);

- теория учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);

- теория речевой деятельности и классификация ключевых компетенций (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.В. Хуторской);

- теоретические основы межкультурной коммуникации (Н.В. Баграмова, Л.К. Раицкая, В.П. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова);

- теория и методика обучения иностранному языку (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова);

- научные дефиниции термина «поликультурная компетентность» (И.С. Бессарабова, А.Н. Джуринский и др.);

- исследования научно-методического потенциала фольклористики (В.П. Аникин, А.Н. Афанасьев, О.И. Капица, В.Я. Пропп, I.&P. Opie, D. Campbell, H. Carpenter, K. Thomas).

Для реализации комплекса поставленных задач и проверки гипотезы диссертационного исследования нами были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: анализ педагогической, психологической, методической литературы и научной периодики в аспекте изучаемой проблемы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование обучающихся, педагогический эксперимент; а также статистические методы обработки данных, полученных в ходе исследования (критерий %2 Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГБОУ школа № 51 г. Москвы и ГБУ Комплексный реабилитационно-образовательный центр Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 140 обучающихся четвертых и пятых классов, из них 25 учеников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обучающихся по общеобразовательной программе. В связи с внедрением инклюзивного образования, апробировались изложенные педагогические условия формирования поликультурной компетентности средствами английского фольклора в учреждении коррекционно-реабилитационного типа и экспериментально проверялось, эффективны ли данные условия для обучающихся с нарушениями в развитии в той же мере, что и для обучающихся без особых образовательных потребностей.

Диссертационное исследование проводилось с 2011 по 2019 г. и включало четыре этапа:

на 1 этапе (2011 - 2013 гг.) был проведен сравнительно-сопоставительный анализ психологической, педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов, конкретизировались дефиниции понятия «поликультурная компетентность» и обоснования актуальности ее формирования в образовательном процессе общеобразовательного учреждения; изучены теоретические предпосылки исследования; определены гипотеза, проблема исследования, понятийно -категориальный аппарат;

на 2 этапе (2014 - 2016 гг.) анализировался российский педагогический опыт формирования поликультурной компетентности обучающихся, были выявлены и обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе; дана характеристика критериев и уровней сформированности поликультурной компетентности обучающихся; разработана теоретическая модель формирования поликультурной компетентности обучающихся и программа занятий с применением английского фольклорного материала;

на 3 этапе (2017 - 2018 гг.) проведена диагностика уровня поликультурной компетентности обучающихся, определены контрольные и экспериментальные группы, реализован формирующий этап эксперимента, посвященный формированию поликультурной компетентности обучающихся основной школы; проанализированы и статистически обработаны полученные результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента;

на 4 этапе (2018 - 2019 гг.) были сформулированы результаты исследования, оформлен текст диссертации, уточнены положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность обучающихся в общеобразовательной школе - это владение интегративной совокупностью основополагающих компетенций: мотивационно-целевой, ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, образующая сложную систему функциональных компонентов. Мотивационный компонент характеризует целевую и мотивационную составляющую поликультурной компетентности, умение ставить и решать социально значимые цели в многонациональном обществе, способность мотивировать себя на осуществление взаимодействия с представителями других культур. Аксиологический компонент - ценностно-смысловое ядро поликультурной компетентности, характеризующееся эмоционально-ценностным отношением к национальной и общечеловеческой культуре. Когнитивный компонент представляет собой овладение знаниями о культуре и традициях своего и других народов, познание культурологических и духовно-нравственных основ жизни отдельных народов и человечества в целом. Деятельностный компонент характеризует умение применять полученные знания в диалоге с представителями других культур на основе толерантного отношения к национальным особенностям.

2. Английский фольклор оказывает эффективное влияние на формирование поликультурной компетентности обучающихся. В фольклорных текстах заложены информационные коды об истории народа, его национально-культурной

специфике, в частности, культурных традициях и обычаях, праздниках, бытовых явлениях. Выявление общего в русском и английском фольклоре способствует созданию педагогических условий для приобретения обучающимися опыта взаимодействия в поликультурном пространстве. Фольклорная среда - это особая система педагогических условий формирования личности обучающегося, реализуемая средствами фольклорной культуры.

3. Модель формирования поликультурной компетентности базируется на совокупности методологических подходов: компетентностного, системного, культурологического, лингвострановедческого, личностно-ориентированного, деятельностного. Представлена целевым, методологическим, содержательным, диагностическим блоками, содержащими основополагающие принципы (системности, соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся, наглядности, интегративности). Содержит компоненты (мотивационный, аксиологический, когнитивный, деятельностный). Включает содержательное обеспечение, диагностический инструментарий мониторинга уровня поликультурной компетентности (низкий, средний, высокий). Предполагает соблюдение педагогических условий эффективной реализации данной модели.

4. Формирование поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе представляет собой целенаправленный и организованный процесс активного вовлечения обучающихся в поликультурную фольклорную среду и будет результативным при реализации следующих педагогических условий:

- разработка специальной, научно обоснованной системы занятий, основой которой выступает межкультурный диалог английской и российской культур;

- применение разнообразных современных технологий обучения -интерактивные технологии, которые включают в себя метод мозгового штурма (Brain Storming), метод диаграммы связей (Mind Map), кластер-метод

Cluster-method, кейс-метод (Case Study) и др.; информационно-коммуникационные образовательные технологии; игровые технологии;

- личностно-ориентированный подход в обучении.

Научная новизна исследования определена результатами, полученными автором диссертации, и заключается в следующем:

- содержательно дополнена структура поликультурной компетентности в виде совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационного, аксиологического, когнитивного, деятельностного;

- создан примерный алгоритм анализа английского фольклорного компонента в содержании учебно-методических комплексов для общеобразовательной школы с позиции личностно-ориентированного подхода в обучении;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию поликультурной компетентности обучающихся средствами английского фольклора;

- теоретически обоснована и успешно апробирована модель процесса формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе при изучении английского фольклора. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизирована структура поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе, определены компоненты, выступившие показателями ее формирования в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента;

- дополнен анализ зарубежного опыта поликультурного образования в англоязычных первоисточниках;

- систематизирован педагогический потенциал английского фольклора, традиционно входящего в круг детского чтения, в когнитивном, аксиологическом, инструментальном, эмоциональном, творческом, коммуникативном аспектах;

- расширена трактовка понятия «фольклорная среда» как части педагогической среды в виде особой системы педагогических условий формирования личности обучающегося, реализуемая средствами фольклорной культуры.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и материалы эмпирического исследования могут быть использованы в учебном процессе общеобразовательных школ в урочной и внеурочной деятельности, в рамках социально-педагогической направленности дополнительного образования; в учебном процессе высших учебных педагогических заведений в рамках реализации программ бакалавриата и магистратуры; в системе дополнительного профессионального образования. Валидизированный автором методический комплекс диагностики поликультурной компетентности может применяться в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся. Разработанная программа «Мозаика английского фольклора» по формированию поликультурной компетентности обучающихся основной школы может использоваться при изучении ряда предметных областей - «Русский язык и литература», «Иностранные языки», «Общественно-научные предметы», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Искусство», а также стать основой различных факультативных и элективных курсов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: опорой на фундаментальные научно-методологические подходы в российской педагогике (системный, компетентностный, культурологический, личностно-ориентированный, деятельностный, лингвострановедческий) и значимые психолого-педагогические и методические теории и концепции; всесторонним анализом проблемы формирования поликультурной компетентности обучающихся в общеобразовательной школе; соответствием положений, выносимых на защиту, методологическим принципам исследования; выбором валидных и апробированных в научной практике психолого-педагогических и математико-статистических методов исследования, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Педагогика начального образования: традиции и инновации» (г. Москва, 2019 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (г. Пенза, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Педагогика начального образования: традиции и инновации» (г. Москва, 2017 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы лингвистики и методики обучения иностранным языкам» (г. Москва, 2012 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Иноязычное образование в школе и вузе» (г. Москва, 2012 г.), Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2011). Результаты исследования также систематически обсуждались на ежегодных научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы (2012 - 2019 гг.), заседаниях кафедры теории и практики начального образования, кафедры иностранных языков в начальной школе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (2011 - 2019 гг.).

Основные идеи диссертационного исследования используются в практике работы ГБУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр» Департамента труда и социальной защиты города Москвы, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «МПГУ». Для программы бакалавриата 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование и Иностранный язык (английский)», разработана и внедрена в учебный процесс дисциплина по выбору «Поликультурное образование средствами детского английского фольклора».

Основные положения и научные результаты исследования представлены в 8 научных публикациях, из них 4 статьи опубликованы в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, соответствующих выводов по главам, заключения, списка литературы и

приложений. Материал исследования, таблиц, 9 рисунков, 16 диаграмм, приложений.

за исключением приложений, содержит 9 4 графика. Исследование дополняют 6

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ФОЛЬКЛОРА

В первой главе диссертационного исследования представлен сопоставительный анализ идей воспитания и обучения в многонациональном социуме в их историческом развитии; проведен комплексный обзор научной, психолого-педагогической, методической литературы в целях конкретизирования структуры поликультурной компетентности; проанализированы дидактические возможности использования английского фольклорного материала в области поликультурного образования.

1.1. Генезис педагогических идей и концепций межнационального диалога

При понимании идей и концепций межнационального воспитания необходимо учитывать культурно-исторический императив: единство - в многообразии, многообразие - в единстве [233, с. 29]. Каждая национально-этническая культура характеризуется самобытными особенностями, уникальными традициями и ценностями, все вместе образующими единую мировую сокровищницу культуры. В международных отношениях отрицание общего начала и ценности каждой национальной культуры «заставляет народы задыхаться под бременем миллионных армий, ружей, пушек и всяких на них расходов» [109, с.391].