Формирование переднего спондилодеза при повреждении позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Черницов, Сергей Викторович

  • Черницов, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 110
Черницов, Сергей Викторович. Формирование переднего спондилодеза при повреждении позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черницов, Сергей Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние вопроса о костнопластических материалах стимулирующих остеогенез.

1.2. Экспериментальные и клинические исследования с применением «Коллапана».

1.3. Экспериментальные и клинические исследования с применением «Костмы».

1.4. Использование денситометрии в эксперименте при замещении костных дефектов «Коллапаном» и «Костмой».

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.2. Подготовка животных к эксперименту.

2.3. Предоперационная подготовка экспериментальных животных.

2.4. Устройство для проведения экспериментов на мелких животных.

2.5. Методика операции на животных.

2.6. Послеоперационное ведение животных.

2.7. Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЪЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА

ЖИВОТНЫМИ.

Глава 4. ДИНАМИКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ

ФОРМИРОВАНИИ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА В

КОНТРОЛЬНОЙ СЕРИИ.

Глава 5. ДИНАМИКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА

В СЕРИИ С ПРИМЕНЕННИЕМ «КОЛЛАПАНА».

Глава 6. ДИНАМИКА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПЕРЕДНЕГО СПОНДИЛОДЕЗА

В СЕРИИ С ПРИМЕНЕННИЕМ «КОСТМЫ».

Глава 7. ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ

ПОВРЕЖДЕННОГО ПОЗВОНОЧНИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование переднего спондилодеза при повреждении позвоночника с помощью биокомпозиционного и костнопластического материалов (экспериментальное исследование)»

В клинической практике при различных патологических состояниях позвоночника возникает необходимость замещения костных дефектов и активизации репаративной регенерации. Аутотрансплантат из крыла подвздошной кости считается «золотым стандартом», так как обладает остеоген-ными (содержит живые клетки, способные дифференцироваться в остеобласты), остеоиндуктивными (выделяет биологически активные вещества, способствующие дифференцировке клеток ложа реципиента в остеобласты) и остеокондуктивными (вызывает оппозиционное формирование кости на ее поверхности) свойствами [6, 8, 11]. С биологической и клинической точек зрения этот материал долгое время считался идеальным для костной пластики [131, 125, 88]. Однако применение этого аутотрансплантата за последние тридцать лет выявило ряд серьезных осложнений: болевой синдром в области донорского участка, косметический дефект, гематому, инфекцию, переломы подвздошной кости, повреждение сосудов и нервов [110, 119, 2, 3, 148, 149,150, 7, 8]. В зоне пересаженного костного фрагмента в отдельных случаях может иметь место рассасывание, смещение или перелом трансплантата, что приводит к потере достигнутой коррекции, вторичной осевой деформации позвоночника, возможным неврологическим осложнениям [83, 84, 1, 2, 3, 151,66, 53].

В качестве заменителя аутотрансплантатов используются аллоимплан-таты. Они обладают механической прочностью, остеокондуктивными и ограниченными остеоиндуктивными (только губчатая кость) свойствами [106, 107, 131, 9, 10, 11, 12]. Однако следует отметить, что применение аллоим-плантатов не является идеальным и связано с риском передачи инфекции, развитием реакции гистонесовместимости, хроническим воспалением, переломом пересаженного костного фрагмента, иммунным конфликтом и отторжением [84, 139, 163, 14]. Кроме этого необходимо отметить судебно-медицинские аспекты, трудности забора, консервации, стерилизации и хранения трансплантационных материалов. Наиболее серьезным препятствием для применения алло-трансплантатов является опасность заражения реципиента ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С в случаях, когда у донора могут быть ложно отрицательные анализы сыворотки крови на эти инфекции в период диагностики [92, 91, 45, 46, 47, 48].

Для уменьшения риска осложнений осуществляется специальная обработка аллоимплантатов, что значительно уменьшает их механическую прочность и биологическую (остеоиндуктивную) активность [158]. Указанные недостатки по применению ауто- и аллотрансплантатов не могут удовлетворять хирургов — ортопедов и вынуждают искать альтернативное решение в применении других заменителей костной ткани. Поиск путей влияния на репара-тивный остеогенез рассматривается как одна из актуальных проблем биологии и медицины [57].

В 60-70 годы прошлого столетия получило новое направление использования биоматериалов, которые обладают биосовместимыми остеоиндук-тивными свойствами. К таким материалам относится деминерализованная кость [165, 170, 171, 172, 174, 141, 142, 69, 70, 71, 127, 87].

Отмечено, что качество биологических имплантатов зависит от ряда факторов, связанных как с состоянием исходного донорского материала, так и способами его обработки [71, 156, 157]. К таким материалам относятся деминерализованный костный матрикс [108, 109, 82, 69, 71, 103, 104, 105, 145, 31, 33, 34, 36, 37, 38, 47, 48]. Он достаточно пористый [57], хорошо резорби-руется при помещении в костный дефект и служит надежным строительным материалом для образования новой кости [136, 156, 17].

В клинической практике широко используется кальций фосфатные материалы (гидроксиапатит, трикальций фосфат) в качестве заменителей костных трансплантатов при замещении дефектов костей, переломах, остеомиелитах [90, 152, 94, 95, 98, 99, 100, 178, 179, 52, 12, 13, 30].

В последние годы широкое распространение получил материал «Кол-лапан», созданный Российской фирмой ООО «Интермедапатит». «Коллапан» состоит из высокоочищенного гидроксиапатита и коллагена. Он обладает биосовместимостью и резорбируемыми матрицами, на поверхности которых формируется новообразованная кость [7, 8, 9, 13, 14, 16, 58, 59, 79, 44, 76]. Антибиотик, входящий в состав материала, оказывает антибактериальное действие в течение 20 суток [6, 8, 72, 79, 25].

Экспериментальные и клинические исследования с использованием «Коллапана» были проведены при замещении асептических и инфицированных костных дефектов [177, 78, 16, 11], которые показали, что «Коллапан» создает антибактериальный фон, является матрицей для новообразованной костной ткани и активизирует процесс остеогенеза. О широком применении «Коллапана» при хирургическом лечении вертебральной патологии отмечено в работах московских вертебрологов [21, 51, 63, 64, 26].

Коллапан» применялся пункционно в виде геля, интраоперационно в виде гранул, пластин в сочетании со стабилизацией углеродным импланта-том. По клиническим и рентгенологическим наблюдениям видно, что применение «Коллапана» снижает сроки формирования костного блока. Между тем в отдельных работах говорится, что фиброзный блок формируется и при отсутствии стабилизации [65, 66, 27, 28]. Так же кроме очевидных плюсов гид-роксиапатит имеет и определенные недостатки, он получается в результате технологического процесса и не содержит клеточных элементов и морфоге-нетического белка, который в норме содержится в костной ткани. Использование коллагена в качестве связующего звена не всегда безразлично для иммунной системы, так как возможно проявление иммунной реакции отторжения трансплантата [96, 97, 161].

По этим соображениям знание процессов репаративного остеогенеза с применением «Коллапана» в эксперименте на позвоночнике является актуальным.

В 2003 году в Новосибирском НИИТО разработан новый вид костнопластического материала «Костма». Он является композитным постепенно резорбируемым биоматериалом, способным к остеоинтеграции. Этот препарат сочетает в себе антимикробные, остеокондуктивные и остеоиндуктивные свойства, то есть относится к биологически активным костнопластическим материалам [32, 34, 38, 39].

Основанием для проведения исследования стало отсутствие единого мнения по использованию биокомпозиционного материала «Коллапан» и костнопластического материала «Костма» в формировании экспериментального межпозвонкового спондилодеза при повреждениях позвоночника, а также отсутствие данных сравнительной характеристики этих препаратов в эксперименте на позвоночнике.

Цель исследования: улучшить результаты формирования переднего спондилодеза при переломах позвоночника посредством воздействия на процессы восстановления костной ткани с помощью биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов.

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальную модель перелома позвоночника у лабораторных животных (крысы).

2. Оценить возможность формирования переднего спондилодеза при экспериментальном переломе позвоночника с помощью биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов.

3. Оценить в сравнительном аспекте течение послеоперационного периода, динамику рентгенологических и морфологических показателей репаративного остеогенеза при формировании переднего спондилодеза у крыс с экспериментальным переломом позвоночника с помощью биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов.

4. Повысить объективность оценки эффективности репаративного ос-теогенеза при повреждениях позвоночника на основании сравнительного анализа денситометрических показателей при применении биокомпозиционного «Коллапан» и костнопластического «Костма» материалов у крыс с экспериментальным переломом тел позвонков.

Научная новизна

Впервые экспериментально доказана возможность формирования переднего спондилодеза при переломах позвоночника с помощью биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов, улучшающих восстановление костной ткани.

Установлено, что костнопластический материал «Костма», непосредственно включаясь в процессы репаративного остеогенеза, оказывает более стимулирующее действие на восстановление костной ткани при переломе позвоночника, в результате чего к 6-му месяцу происходит формирование костного блока — переднего спондилодеза. При использовании биокомпозиционного материала «Коллапан» непосредственно улучшаются процессы восстановления костной ткани, но к 6-му месяцу формируется только фиброзный блок.

Показано, что денситометрическое определение минеральной плотности костной ткани в совокупности с морфологическими и рентгенологическими исследованиями позволяет повысить объективность и информативность оценки процессов репаративного остеогенеза при применении биокомпозиционного и костнопластического материалов.

Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных (патент РФ № 74289) позволяющее воспроизводить экспериментальные переломы позвоночника и оценивать влияние различных факторов на процессы восстановления костной ткани.

Практическая значимость работы

1. Выявленные в результате сравнительного анализа преимущества костнопластического материала «Костма» по сравнению с биокомпозиционным материалом «Коллапан» - стимуляция остеогенеза за счет непосредственного включения в процессы репарации, являются основой для разработки способов повышения эффективности создания переднего спондилодеза, при переломе позвоночника в клинической практике.

2. Использование разработанной экспериментальной модели перелома позвоночника у мелких лабораторных животных позволит повысить информативность и объективность экспериментальной оценки разрабатываемых способов лечения повреждений позвоночника.

3. Показано, что определение минеральной плотности костной ткани (денситометрия) в совокупности с традиционными методами (морфологические и рентгенологические) исследования состояния костной ткани позволяет повысить объективность и информативность оценки репаративного остеогенеза при повреждениях позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение биокомпозиционного («Коллапан») и костнопластического («Костма») материалов позволяет сформировать передний спондилодез при экспериментальных переломах позвоночника у лабораторных животных.

2. Биокомпозиционный материал «Коллапан» и костнопластический «Костма», не изменяя течение послеоперационного периода, стимулируют процессы репаративного остеогенеза, что подтверждается улучшением рентгенологических, морфологических и денситометрических показателей восстановления костной ткани.

3. Костнопластический материал «Костма» за счет непосредственного включения в процессы репаративного остеогенеза является более эффективным по сравнению с биокомпозиционным материалом «Коллапан» при экспериментальных переломах позвоночника - к 6-му месяцу формируется костный блок, тогда как при применении «Коллапана» - фиброзный блок.

4. Дополнительное определение минеральной плотности костной ткани (денситометрия) позволяет повысить объективность и информативность оценки эффективности процессов репаративного остеогенеза при повреждениях позвоночника и замещении дефекта биокомпозиционным и костнопластическим материалами.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2007, 2008), III Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам, посвященной 20-летию Центра патологии позвоночника (Новосибирск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных на операционном столе (патент РФ № 74289).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 179 источников: 82 отечественных и 97 иностранных. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Черницов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Биокомпозиционный («Коллапан») и костнопластический («Костма») материалы, используемые как трансплантаты для замещения костных дефектов, различаются по своему остеогенному потенциалу.

2. При использовании биокомпозиционного материала «Коллапан», не происходит его непосредственного вовлечения в процессы восстановительного остеогенеза, в результате чего к 6-му месяцу после перелома позвоночника формируется фиброзный блок.

3. При использовании костнопластического материала «Костма» происходит его биотрансформация и формирование костного блока в течение 6-ти месяцев после формирования дефекта позвоночника, за счет непосредственного включения трансплантата в процессы восстановительного остеогенеза как вокруг него, так и со стороны материнского ложа.

4. Денситометрическое определение минеральной плотности костной ткани в динамике послеоперационного периода при экспериментальных переломах позвоночника позволяет повысить объективность и информативность оценки эффективности процессов репаративного остеогенеза и формирования костного блока.

5. Разработанная экспериментальная модель перелома позвоночника у мелких лабораторных животных позволяет исследовать процессы репаративного остеогенеза и влияние на них естественных и синтетических заменителей костной ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Применение разработанного способа формирования переднего спонди-лодеза в эксперименте с помощью костнопластического материла «Костма» позволяет рекомендовать его в клиническую практику для замещения дефектов позвоночника, что улучшит результаты лечения больных при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

87

ОТ АВТОРА

Завершая свою работу, хочу выразить признательность и благодарность всем, кто помог выполнить данное исследование.

Благодарю руководителя работы д.м.н., профессора И.П. Ардашева за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы.

Благодарен главному врачу МУЗ ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского к.м.н., О.А. Краснову за возможность выполнять работу на базе ГКБ №3.

Выражаю особую признательность за оказанную помощь в проведении морфологического исследования директору НИИТО д-ру мед. наук, профессору Садовому М. А., заведующей лабораторией заготовки и консервации биотканей Новосибирского НИИТО к.м.н В.Т. Подорожной, старшему научному сотруднику лаборатории заготовки и консервации биотканей к.м.н И.А. Кириловой.

Благодарен сотрудникам отделений травматологии (зав. отд. — В.В. Калашников), ортопедии №1 (зав. отд. ортопедии — О.А. Стаценко), ортопедии №2 (зав. отд. А.В. Иванов), сотрудникам кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ.