Анатомо-функциональные свойства кости как основа создания костно-пластических материалов для травматологии и ортопедии (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Кирилова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кирилова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОСТНО ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОСТНОЙ СТРУКТУРЫ.
1.1. Костная ткань: дефиниции, типы, строение, состав и свойства.
1.1.1. Дефиниции.
1.1.2. Типы и строение костной ткани.
1.1.3. Состав кости.
1.1.3.1 .Костный матрикс.
1.1.3.2.Минеральный компонент.
1.1.3.3.Клеточные элементы.
1.2. Репаративная регенерация кости: определение, фазы, клинические и морфологические признаки.
1.2.1. Репаративная регенерация кости - определение.
1.2.2. Фазы и морфологические признаки репаративной регенерации.
1.2.3. Механизмы воздействия костно-пластических материалов на регенерацию кости.
1.3. Костно-пластические материалы: определение, классификация, свойства.
1.3.1. Биологические костно-пластические материалы.
1.3.1.1. Аутотрансплантат.
1.3.1.2. Аллоимплантат.
1.3.1.3. Ксеноимплантат.
1.3.1.4. Факторы роста.
1.3.2. Синтетические костно-пластические материалы.
1.3.2.1. Материалы на основе гидроксиапатита.
1.3.2.2. Биостекла и стеклокерамика.
1.3.3. Композиционные костно-пластические материалы.
1.4. Резюме.
1.4. Современные требования к костно-пластическим материалам.
1.5. Теоретическое обоснование необходимости изучения физико-механических и бактериологических свойств костно-пластических материалов.
1.5.1. Изучение физико-механических свойств КМП.
1.5.2. Изучение бактериологических свойств КПМ.
1.6. Резюме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Материал исследования.
2.2. Объект исследования.
2.2.1. Экспериментальные животные и сроки наблюдения.
2.2.2. Условия и методики экспериментов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Микроскопический.
2.3.2. Рентгенографический.
2.3.3. Морфометрический.
2.3.4. Электронно-микроскопический.
2.3.5 Статистический.
2.3.6. Биомеханический.
2.3.7. Оптическое измерение.
2.3.8. Биохимический.
2.3.9. Бактериологический.
2.3.9.1.Серии бактериологического эксперимента.
2.3.9.2. Методики бактериологического исследования.
2.3.9.3. Методика определения чувствительности.
2.3.10. Экспериментальный.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АЛЛОГЕННЫХ КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ, ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Изучение физико-химических свойств костно-пластических материалов.
3.1.1. Изучение морфологии поверхности нативной и депротеинизированной аллокости.
3.1.2.Изучение механических свойств, характера поверхности изломов и микроэлементного состава нативной и депротеинизированной аллокости.
3.1.3.Изучение зависимости габаритных размеров и веса аллокостной соломки в зависимости от вида технологической обработки.93»
3.1.4. Обсуждение результатов.
3.1.5.Резюм е.
3.2. Изучение физико-химических свойств основных компонентов композиционных костно-пластических материалов.
3.2.1.Оптические измерения аллогенных костных опилок.
3.2.2. Морфология поверхности аллогенных костных опилок после различных видов обработки.
3.2.2.1. Морфология поверхности нативных костных опилок.
3.2.2.2. Морфология поверхности ДИК костных опилок.
3.2.2.3. Морфология поверхности ДКТ костных опилок.
3.2.3. Морфология поверхности композиционных костно-пластических материалов.
3.2.3.1. Морфология поверхности костно-пластического материала «Костма».
3.2.3.2. Морфология поверхности костно-пластического материала «Депротекс».
3.2.3.3. Морфология поверхности костно-пластического материала
Оргамакс».
3.3. Бактериологические исследования костных фрагментов биотканей, как наполнителя композиционных материалов, до стерилизации.
3.4. Сравнительный анализ с данными литературы.
3.5. Резюме.
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ КО СТНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Принципы- создания КПМ.
4.1.1. Принцип соответствия.
4.1.2. Принцип дифференцированного подхода к созданию КПМ.
4.1.3. Принцип адекватной' перестройки *.
4.1-А. Принцип микробиологической безопасности.1'
4.1.5. Принцип дополнительных свойств.
4.2. Способы-создания материалов на основе фрагментов аллокости.
4.2 .1. Способ получения «композиционного костнопластического материала «Костма».1
4.2.2'. Способ приготовления депротеинизированной компактной кости.
4.2.3. Способ получения композиционного костно-пластического материала «Депротекс».:.
4.2.4. Способ получения композиционного костно-пластического материала «Оргамакс».
43. Резюме.
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ОСТЕОГЕНЕЗА ПРИ ПЛАСТИКЕ ДЕФЕКТОВ РЕБЕР КОМПОЗИЦИОННЫМИ КОСТНО ПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ ИЗОЛИРОВАННО И В КОМБИНАЦИИ С АУТОЛОГИЧНЫМИ ФАКТОРАМИ РОСТА.
5.1. Получение аутологичных факторов роста.
5.2. Изучение рентгенологических изменений размера регенератов ребер после пластики.
5.3. Изучение репаративной регенерации кости при использовании композиционных костно-пластических материалов изолировано и в сочетании с аутологичными факторами роста.
5.3.1. Морфологическая картина репаративной регенерации при заполнении дефекта ребра КПМ «Депротекс».
5.3.2. Морфологическая картина репаративной регенерации при заполнении дефекта ребра КПМ- «Депротекс» в сочетании с аутологичными факторами роста.
5.3.3. Морфологическая-картина репаративной регенерации при заполнении дефекта ребра КПМ* «Оргамакс».
5.3.4. Морфологическая картина-репаративной регенерации при заполнении дефекта ребра КПМ «Оргамакс» в сочетании с аутологичными факторами роста.
5.4. Сравнительный анализ использованияфазличных костно-пластических материалов изолированно и biсочетании с аутологичными.факторами; роста.
5.5. Резюме.!.
ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ ТКАНЕЙ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ КОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В КОСТНОЕ ЛОЖЕ.171 6.1. Морфологическая характеристика остеогенеза при имплантации костно-пластических материалов в костное ложе.
6.1.1. Морфологическая характеристика серии эксперимента без заполнения костного дефекта костно-пластическим материалом.
6.1.2. Качественная характеристика формирования новообразованной кости в дефекте компактной кости без заполнения КПМ.
6.2.1. Морфологическая характеристика остеогенеза в костном дефекте с заполнения КПМ «Костма».
6.2.2. Качественная характеристика формирования новообразованной кости при заполнении костного дефекта КПМ «Костма».
6.3.1 Морфологическая характеристика остеогенеза в костном дефекте с заполнением костного дефекта КПМ «Депротекс».
6.3.2. Качественная характеристика формирования новообразованной кости при заполнении костного дефекта КПМ «Депротекс».
6.4. Сравнительная оценка качественных показателей формирования вновь образованной кости.
6.5. Статистическая обработка экспериментальных данных.
6.6.Резюме.
Глава VIL МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ТКАНЕЙ
ПРИ ВНУТРИМЫШЕЧНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ
КОСТНОПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.
7.1. Морфологическая.характеристика реакции, тканей при эктопической имплантации костно-пластического материала «Депротекс».
7.2. Морфологическая характеристика реакции,тканей,при эктопической имплантации костно-пластического'материала «Оргамакс».
7.3. Изучение токсикологических и санитарно-химических свойств материалов «Депротекс» и «Костма».
7.4. Изучение антибактериальных свойств KKIIM.
7.4. Г. Формулировка требований к антибактериальному эффекту и выбор антибактериальных препаратов.
7.4.2. Способ фиксации лекарственных средств на бионосителе и определение концентрации антибактериальных препаратов в ККПМ.
7.4.3. Определение чувствительности монокультур микроорганизмов к антибактериальным препаратам в ККПМ.
7.4.4. Определение продолжительности элиминации антибактериальных препаратов из ККПМ.
7.5. Резюме.
ГЛАВА VIII. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ И КРИТЕРИИ ВЫБОРА КОСТНО ПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ В ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ.
8.1. Алгоритм создания костно-пластических материалов.
8.2. Критерии выбора костно-пластического материала в зависимости от вида костной пластики.
8.3. Виды разработанных костно-пластических материалов и предполагаемая область использования.
8.4. Клинические примеры использования ККПМ.
8.5. Система менеджмента качества в обеспечении лечебно-диагностического процесса трансплантатами на основе аллокости.
8.6. Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональные свойства кости как основа создания костно-пластических материалов для травматологии и ортопедии (анатомо-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Проблема восстановления анатомической целостности и функции костной ткани до сих пор остается актуальной [8, 14, 15, 31, 77, 86, 91, 92, 105, 133, 137, 138, 155]. Костные дефекты, образовавшиеся после травм, оперативных вмешательств, опухолей требуют применения полноценных пластических материалов. В последние десятилетия практическая медицина все больше ощущает дефицит биопластического материала. Это обусловлено как ростом количества и тяжести травм, так и неблагоприятными экологическими факторами, а так же широким внедрением в практику новых технологий, усложнением техники и объема реконструктивно-восстановительныъх вмешательств, выполняемых на костной системе. При этом длительность лечения пациентов и их нетрудоспособность колеблется от 6-8 месяцев до 23 лет, а 6-8% случаев заканчиваются стойкой инвалидностью, что влечет за собой существенные экономические затраты. Следовательно, данная проблема имеет не только важную медицинскую, но и социальную значимость.
Изыскание возможности управления репаративными процессами, изучение закономерностей новообразования костной ткани при пластике дефектов костно-пластическими материалами, сокращение сроков перестройки, за счет адекватного выбора материалов или создания и использования материалов с заданными набором свойств являются актуальными вопросами, как анатомии, так и травматологии-ортопедии.
Характер регенераторных процессов в значительной мере определяется свойствами материалов, используемых для заполнения дефектов кости. Современный уровень медицины трудно представить без биологических имплантатов, с помощью которых выполняются реконструктивные хирургические вмешательства в травматологи и ортопедии [20, 46, 93, 107, 122, 134, 143, 179, 234, 251, 287, 307, 308], челюстно-лицевой хирургии [42,
31, 140, 142, 144, 157, 176, 187], костной онкологии [5, 9, 27, 46, 52, 63, 105, 205, 224]. Необходимость проведения операций по восстановлению строения и функции кости в различных областях медицины, приоритетным определяет поиск и создание материалов на основе кости аллогенного происхождения [28, 30, 31, 64, 103-105, 107, 133, 134, 137-139, 244, 247, 256]. Перед использованием костные аллофрагменты подвергаются предварительной технологической обработке, которая может изменять их свойства и характеристики: морфологию поверхности, физико-химические свойства, микроэлементный состав, способность к биодеградации, скорость перестройки, взаимодействие с окружающей костной тканью ложа.
В Российской Федерации при изготовлении костных аллоимплантатов используется метод нестерильной заготовки с последующей стерилизацией. В связи с этим изучение микробной' контаминации донорских костных фрагментов до периода- стерилизации являeтcяf актуальным- в целях обеспечения безопасности пациентов [39,- 49, 125, 141,,168, 182]. Кроме того, значительная часть реконструктивных или органосохраняющих операций* осуществляется в заведомо или условно-инфицированных условиях [19, 190]. Основными; патогенными микроорганизмами- являются Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, и выбор антибактериальных, препаратов должен быть обусловлен бактерицидной активностью препаратов к данной микрофлоре. Поэтому, актуальным является наличие у костнопластического материала дополнительного профилактического эффекта, например, антибактериального, а также возможность адресной доставки лекарственных средств и их локального пролонгированного воздействия • в очаге [121, 138,349].
В этой связи разработка новых видов композиционных костнопластических материалов, за счет сочетания заранее определенных факторов и стимуляции остеогенеза путем комплексного воздействия нескольких факторов на репаративный остеогенез, а также экспериментальное подтверждение эффективности этих материалов является одной из актуальных проблем современной травматологии и ортопедии.
Увеличивается объем исследований о роли различных веществ или субстанций, инициирующих формирование костных структур. Одной из таких субстанций является аутогенный тромбоцитарно-фибриновый сгусток или обогащенная тромбоцитами плазма, полученные путем PRP-технологии. Аутогенный тромбоцитарно-фибриновый сгусток включает в себя семь основных аутогенных факторов роста: тромбоцитарный фактор роста (PDGF-аа, PDGF-bb, PDGF-ab), трансформирующий фактор роста (TGF-pi, TGF-P2), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF) в биологически предопределенных соотношениях [111, 112, 172, 173, 212, 214, 216, 236, 250, 310, 311]. Основными, направлениями исследований в настоящее время являются вопросы использования аутогенных факторов, роста в сочетании с остеопластикой [22, 78; 144]-.
Поиск новых способов воздействия на остеогенез с целью формирования органотипического регенерата, с помощью костно-пластических материалов, и факторов роста, является актуальным для современной медицины.
Целью- работы- явилось комплексное исследование структурных, характеристик аллокости как основы костно-пластических материалов • и изучение закономерностей остеогенеза при их использовании для остеопластики.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные характеристики аллогенных костных фрагментов после различных видов предварительной технологической обработки.
2. На основании изученных свойств аллогенной костной ткани обосновать принципы и способы создания новых видов костно-пластических материалов и разработать дифференцированный подход к их использованию в травматологии и ортопедии.
3. Изучить процессы репаративной регенерации костной ткани при обогащении костно-пластических материалов аутологичными ангиогенными факторами роста.
4. На модели ортотопической имплантации изучить процессы репаративного остеогенеза • при- использовании разработанных композиционных костно-пластических материалов.
5. В экспериментах in vivo изучить остеоиндуктивные и остеокондуктивные свойства композиционных костно-пластических материалов.
6. Разработать алгоритм создания и- критерии выбора костнопластического материала в зависимости от вида костной пластики* в травматологии и ортопедии.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены структурно-функциональные характеристики аллокости* после различных, видов технологической обработки.
На основании изученных свойств аллогенной костной ткани обоснованы принципы и> разработаны способы создания новых' видов костнопластических материалов на" основе тканей аллогенного происхождения после различных видов технологической обработки (Патенты на изобретение Российской Федерации № 2232585; № 2211708; № 2223104; № 2344826; № 2307661).
Исследованы морфологические особенности репаративной регенерации в дефекте' компактной кости при заполнении его оригинальными костнопластическими материалами «Костма» и «Депротекс».
Проведен сравнительный анализ морфологических изменений после пластики перфорационных дефектов компактной кости костнопластическими материалами и без нее. Выявлены особенности репаративной регенерации губчатой кости после формирования сегментарного поднадкостничного дефекта ребра при заполнении его костно-пластическими материалами «Депротекс» и «Оргамакс».
Выявлена активизация процессов репаративной регенерации кости при пластике дефектов костно-пластическими материалами на основе аллогенных костных фрагментов.
Установлены типы течения репаративной регенерации костной ткани по энхондральному пути при обогащении костно-пластических материалов аутологичными ангиогенными факторами роста.
Изучены особенности регенерации губчатой кости при пластике сегментарного поднадкостничного дефекта костно-пластическими материалами «Депротекс» и «Оргамакс» в сочетании; с аутологичными факторами роста.
Проанализированы морфологические изменения после остеопластики сегментарного; поднадкостничного дефекта костно-пластическими. материалами «Депротекс» и «Оргамакс» изолированно в сочетании с аутологичными факторами роста.
В экспериментах in vivo изучены остеоиндуктивные свойства оригинальных1 композиционных костно-пластических материалов;
Разработаны5 алгоритм создания и критерии выбора костно-пластического материала в зависимости от вида костной пластики в травматологии • и ортопедии.
Выявлены закономерности процесса репаративной; регенерации костной ткани при ортотопической имплантации разработанных костно-пластических материалов в зависимости от строения тканей костного ложа и анатомических особенностей аллогенных костных фрагментов, входящих в состав материалов.
Сформулированы алгоритм^ создания и критерии выбора костнопластических материалов на основе аллогенных костных фрагментов, подвергнутых различным видам технологической обработки.
Разработаны блок-схемы технологических процессов для лаборатории заготовки и консервации трупных тканей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены структурно-функциональные свойства аллогенных костных фрагментов подвергнутых различным видам технологической обработки и выявлено, что депротеинизация снижает модуль упругости кортикальной соломки и увеличивает хрупкость костно-пластического материала в 2 раза, вследствие чего пластику костных дефектов нижних конечностей предпочтительнее осуществлять нативной костью.
В экспериментах in vivo осуществлена оценка остеоиндуктивных и остеокондуктивных свойств, a in vitro способность доставки и постепенной* элиминации антибактериальных препаратов из композиционных костнопластических материалов на основе фрагментов аллокости. Состав и структура костных аллофрагментов позволяют дать характеристики композиционным материалам на их основе и определить особенности, использования материалов: «Костма» - универсальный материал для пластики дефектов кости, «Депротекс» предпочтительно применять при отягощенном аллергическом фоне, «Оргамакс» - с целью стимуляции остеогенеза на фоне неотягощенного аллергологического анамнеза, для заполнения небольших костных дефектов на сегментах скелета, испытывающих незначительные биомеханические нагрузки, например, в хирургии кисти.
Разработан технологический регламент для изготовления композиционных костно-пластических материалов: ТУ-9398-005-01966762-2009; ТУ-9398-006-01966762-2009. Материалы прошли обязательные в России токсикологическую экспертизу (токсикологические заключения №
620-04, № 621-04 от 18.11.2004 г. ИЛ ФГУ «ВНИИМТ», г. Москва; протокол испытаний №090837 от 27.10.2009 г. ИЛЦ ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» №РОСС RU.0001.511656), приемочно-технические испытания (АКТ ЕГИТ 94.0000422 от 10.11.2008 ИЛ медицинской техники ЗАО «Сибирский научно-исследовательский и испытательный центр медицинской техники» № РОСС ГШ 0001/22ИМ18), процедуру экспериментальных и клинических испытаний на трех клинических базах по протоколу Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол № 6 от 24.06.2004 г.): в Центральной стоматологической поликлинике федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (г. Москва); в Новосибирской государственной медицинской академии (г. Новосибирск); в Кемеровской государственной медицинской академии (г. Кемерово). Получены регистрационные удостоверения Росздравнадзора на изделия медицинского назначения № ФСР 2009/05554 «Костма» и № ФСР 2009/05555 «Депротекс», разрешающие производство и использование разработанных композиционных костно-пластических материалов на территории» Российской Федерации.
В* арсенале травматологов-ортопедов, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов,' онкологов' появились новые костно-пластические материалы, позволяющие целенаправленно воздействовать на интенсивность остеогенеза в различных клинических ситуациях.
Разработаны алгоритм создания и критерии выбора костно-пластических материалов, позволяющие создавать материалы с определенными, заранее заданными свойствами и осуществлять дифференцированный подход к выбору материала, используемого при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата. Это позволит осуществлять органосохраняющие операции, оптимизировать условия для регенераторных процессов и обеспечить замещение костных дефектов органотипической костной тканью.
Положения, выносимые на защиту
1. Аллогенные костные фрагменты из различных видов костной ткани, входящие в состав костно-пластических материалов, обладают тканеспецифичностью и стимулируют формирование органотипического регенерата по строению идентичного донорской зоне.
2. Репаративная регенерация при пластике дефектов компактной кости костно-пластическими материалами на основе аллокости протекает по ангиогенному типу, а губчатой — по энхондральному типу остеогенеза и зависят от вида используемого материала.
3. Разработанные принципы создания и использования костнопластических материалов предусматривают соответствие биоимплантата зоне имплантации, инфекционно-микробиологическую безопасность, адекватную перестройку, наличие дополнительных свойств и дифференцированный подход к использованию материалов. Способы, технологической' обработки позволяют получить три вида материалов: на основе нативной, депротеинизированной и деминерализованной кости, создавать материалы с заданными свойствами и осуществлять дифференцированный подход к их использованию в травматологии и ортопедии.
Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГУ «НЕПИИТО» Минздравсоцразвития России». Тема 010.02 (№ гос. регистрации 01200903495).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 и 14 научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003, 2004); на 12 Международном конгрессе Европейской Ассоциации Тканевых Банков (Брюгге, Бельгия,
2003); на II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии» (Самара,
2004); на IV Всероссийском конгрессе «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004); на I Международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск, 2005); на VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006); на III Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007); на Международной конференции по травматологии и ортопедии (Алма-Аты, Республика Казахстан, 2007); на заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Новосибирска и Новосибирской области (2005-2010); на II съезде травматологов-ортопедов Уральского Федерального округа (Курган, 2007, 2008); на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Самара, 2008); на Всеукраинской конференции с международным участием «Биоматериалы в травматологии* и ортопедии»-(Харьков, Украина, 2008); на I съезде травматологов-ортопедов республики Казахстан (Астана, Республика Казахстан, 2009); на V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории заготовки,и консервации трупных тканей Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии (г. Новосибирск), клиники травматологии, ортопедии и эндопротезирования Приморской краевой клинической больницы № 1 (г. Владивосток), Городской клинической больницы № 34 (г. Новосибирск), в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф Новосибирского государственного медицинского университета и кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 работ в международных и республиканских изданиях, из них 15 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследования. Получены 8 патентов РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и приложений, содержит 98 рисунков и 38 таблиц. Указатель литературы содержит 384 источника, из них - 213 отечественных и 171 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Кирилова, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Структурно-функциональные характеристики аллогенных костных фрагментов зависят от предварительной технологической обработки. Депротеинизация за счет коагуляции и экстракции органического компонента увеличивает хрупкость костно-пластического материала. Основными характеристиками кости, определяющими её прочность и жесткость, являются величина упругой деформации - 0,05 %, предел пропорциональности менее 30 МПа, а также предел прочности — 80-90 МПа, вне зависимости от присутствия коллагена в костной ткани.
2. Морфологическая структура поверхностей композиционных костнопластических материалов «Костма» и «Депротекс» и составляющих их компонентов идентичны. Материал «Оргамакс» - крупнопористый, а поверхность деминерализованных костных опилок микропористая, что связано измененной концентрацией коллагенсодержащего компонента и с видом обработки. Вариативность размеров аллогенного компонента в материалах 636 мкм, со средним отклонением в пределах 138мкм, позволяет синхронизировать процессы резорбции и остеогенеза.
3. Создание костно-пластических материалов возможно лишь в случае соответствия биоимплантата зоне имплантации, соблюдения принципов инфекционно-микробиологической безопасности и дополнительных свойств, различного действия, обеспечивающих дифференцированный подход к выбору материалов и их адекватную перестройку при остеопластике.
4. Разработанные композиционные костно-пластические материалы «Депротекс», «Костма» и «Оргамакс» являются композиционными рассасывающимися материалами и резорбируются остеокластами: «Депротекс» и «Костма» в течение 2-х месяцев; «Оргамакс» в течение - 3-х. «Депротекс», «Костма» и «Оргамакс», обладают остеокондуктивным и антибактериальным свойствами. «Оргамакс» дополнительно обладает остеоиндуктивными свойствами, что подтверждено тестами по эктопической имплантации in vivo. Все материалы стерильны, апирогенны, нетоксичны, не обладают сенсибилизирующими свойствами и отвечают требованиям, предъявляемым к материалам, длительно контактирующим с внутренней средой организма.
5. Остеопластика дефекта компактной кости разработанными костнопластическими. материалами инициирует регенерацию костной ткани по прямому типу с аппозиционным ростом молодых костных балок, что приводит к уменьшению дефекта на 10-12% к 30 суткам, на 60-66% к 90 суткам наблюдения, вне зависимости от вида костно-пластического материала. Коэффициент индукции репаративной регенерации при имплантации в костный дефект костно-пластических материалов значительно превосходит контрольную серию эксперимента (P<0,001)i
6; Использование- костно-пластических материалов для остеопластики губчатой кости инициирует энхондральный остеогенез с формированием костно-хрящевого регенерата в срок наблюдения 30 суток, приводит к полному замещению» дефекта костной тканью к 90-ым суткам, и дальнейшему ремоделированию до 180 суток.
7. Использование аутогенных факторов роста целесообразно в сочетании ^ с костно-пластическими материалами, на- основе минерального компонента кости- (вь нашемх случае «Депротекс»), что приводит к хондрогенезу в ранние сроки, наблюдения (30 суток), остеогенезу и формированию органотипического регенерата в последующие сроки наблюдения. Использование факторов- роста с материалами на основе деминерализованной кости («Оргамакс») удлиняет процесс остеогенеза, инициирует гиперрегенераторную реакцию и приводит к формированию неорганотипического регенерата.
8. Разработанный алгоритм создания композиционных костнопластических материалов и схема критериев их выбора позволяют создавать новые материалы с заранее заданными характеристиками для различных видов остеопластики.
9. Материалы на основе нативной' аллокости обладают высокими прочностными свойствами и являются универсальным для пластики костных дефектов. Депротеинизированная аллокость более целесообразна при отягощенном аллергическом фоне в менее нагружаемых сегментах скелета, а деминерализованная кость - в сегментах, не испытывающих биомеханической нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование критериев выбора костно-пластических материалов-позволяет осуществлять дифференцированный подход к использованию материала, при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата.
Нативные и- депротеинизированные кортикальные фрагменты кости могут использоваться при пластике крупных дефектов' кости на опорных сегментах скелета (позвоночник, нижние конечности), поскольку обладают характеристиками; присущими, кортикальной кости в норме и не зависят от присутствия коллагена в костной ткани.
Пластику костных дефектов нижних конечностей предпочтительнее осуществлять нативной костью, поскольку депротеинизация. снижает модуль
Юнга,кортикальной, соломки? и увеличивает хрупкость-костно-пластического материала в 2 раза.
Использовать костно-пластические материалы «Костма», «Депротекс», «Оргамакс» для заполнения небольших костных дефектов на сегментах скелета, не испытывающих биомеханические нагрузки, например, в хирургии кисти.
Свойства фрагментов аллокости, подвергнутых различным видам технологической обработки, позволяют дать характеристики композиционным материалам на их основе и определить особенности их использования: «Костма» - универсальный материал для пластики дефектов кости, «Депротекс» предпочтительно применять при отягощенном аллергическом фойе, «Оргамакс» — для стимуляции остеогенеза, на фоне неотягощенного аллергологического анамнеза.
Использование для пластики костных дефектов разработанных композиционных костно-пластических материалов позволяет ограничить антибактериальную терапию в послеоперационном периоде, поскольку материалы являются носителями антибактериальных препаратов ципрофлоксацина и цефуроксима, осуществляют их адресную доставку в зону пластики и поддерживают концентрацию в послеоперационном периоде.
Технологический процесс приготовления материалов для костной пластики необходимо начинать с обеспечения микробиологической и инфекционной безопасности биоматериала. Выявление патогенной микрофлоры является условием выбраковки материала.