Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахуташвили (Коренькова), Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахуташвили (Коренькова), Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЯ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ.
1.1. Сущность педагогической культуры родителя в неполной семье.
1.2. Родитель в неполной семье как субъект формирования педагогической культуры.
1.3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА
ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОДИТЕЛЯ В НЕПОЛНОЙ СЕМЬЕ В УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Диагностика уровней сформированности педагогической культуры родителей в неполных семьях.
2.2. Содержательный анализ работы по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения
2.3. Результаты экспериментального исследования по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании семьи, чьё тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед семьёй. Кризис семьи -это общемировая проблема.
Печальная примета настоящего времени - рост числа неполных семей, возникающих в результате смерти одного из родителей, внебрачного рождения детей, разводов. Статистика показывает, что в нашей стране вдов -18,2 %, вдовцов - 2,5%; рождение ребенка вне брака матерью в возрасте 15 лет - 3,3 тыс., 16 лет - 14,5 тыс., 17 лет - 40 тыс. человек, часто мать данного возраста не в состоянии ни содержать, ни воспитывать своего ребенка. В последние годы одинокие зрелые женщины в возрасте 40 лет и выше, сознательно делают выбор в своей жизни «родить для себя». Ежегодно более полумиллиона детей в возрасте до 18 лет остаются без одного родителя в результате развода. В зависимости от того, кто из родителей занимается воспитанием ребенка, выделяют материнские и отцовские неполные семьи. На сегодня каждый третий ребенок воспитывается в материнской неполной семье.
Изучение состояния воспитания детей в неполных семьях выявило противоречие между потребностями детей в неполной семье, аналогичных потребностям детей полных семей, и ограниченностью как материальных, так и духовных ресурсов неполной семьи. Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:
-противоречие между удвоенной «воспитательной нагрузкой», падающей на плечи одного родителя, и его психологической и педагогической неготовностью к выполнению этой двойной роли;
-противоречие между константностью пола у детей в неполной семье, и нарушением их правильной полоролевой идентификации и ориентации вследствие отсутствия одного из родителей в неполной семье;
-противоречие между желаниями родителей в неполных семьях восполнить дефицит своей педагогической культуры и отсутствием возможностей сделать это в современной социокультурной среде в приемлемых для них условиях.
Многие из этих противоречий обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. В связи с этим возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с неполными семьями, главная цель которой I формирование педагогической культуры родителя в неполной семье.
К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования педагогической культуры родителя в неполной семье.
Важное значение для данного исследования имеет анализ основных общефилософских концепций культуры Библера B.C., Давыдовича В.Е., Зворыкина А.А., Злобина Н.С., Каган М.С., Маркарян Э.С., Межуева В.М., и др.
Педагогические подходы к культуре освещены в работах Бондаревской Е.В., Валицкой А.П., Виленского Г.А., Исаева И.Ф., Карповой Г.Ф., Колесниковой И.А., Мищенко А.И., Равкина З.И., Сластенина В.А., Шеховской H.JL, Шиянова Е.Н. и др.
Социальную сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности раскрывают труды Арнаутовой Е.П., Афанасьева В.Г., Борисова В.А., Вишневского А.Г., Варги А .Я., Васильевой Э.К., Гурко П.А., Клыпы О.П., Марковой Т.А., Мацковского М.С., Рясенцева В.А., Семенова Ю.И., Титаренко В.Я., Харчева А.Г. и др. Процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству изучали Барский В.И., Бестужев-Лада И.В., Гребенников И.В., Макаренко А.С., Рубинштейн C.JI. и др. Общие аспекты добрачного полового воспитания отражены в работах Бормана Р., Кона И.С., Колосова Д.В., Круглова B.C., Крутецкого В.А., Куликовой Т.А., Лозинского Е., Макаренко А.С., Марьясиса Е.Д., Сельверова Н.В. и др. Особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни выявлены Прихожан A.M., Юферевой Т.И., Якобсон П.М. и др. Психологические особенности семьи и психология семейных отношений раскрыты Афанасьевым Т.М., Бодалевым А.А., Дружининым В.Н., Коломинским Я.Л., Обозовым Н.Н., Эйдемиллером Э.Г. и др.
Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах Кона И.С., Мудрика А.В., Новиковой Л.И., Шацкого С.Т. и др.
Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены Арабовым И.А., Гребенниковым И.В., Дубровиной И.В., Ковалевым С.В., Пахальян В.Э., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Чудновским A.M., Юферевой Т.И. и др.
Вклад в изучение путей повышения педагогической культуры родителей внесли Гребенников И.В., Зверева О.Л., Котрыло В.К., Наседкина Е.И., Сережникова Р.К. и др. Линии взаимодействия детского сада и семьи в воспитании ребенка, коррекции его поведения рассматривали Бабунова Е.С., Безлюдная В.И., Захаров А.И., Остроухова А.И.
Куликова Т.А. отмечает, что для изучения домашнего воспитания представляют известную ценность дневниковые записи матерей, в которых отражаются особенности семейного воспитания и его влияния на формирование личности ребенка. Некоторые из таких дневников опубликованы и заняли достойное место в фонде семейной педагогики, в частности, книги Конради Е.И. «Исповедь матери» (дореволюционный период), Маховой В.К. «Просто счастье (Записки матери)», супругов Никитиных «Мы и наши дети». С научной точки зрения ценны дневниковые книги, созданные профессиональными педагогами, психологами, как, например, Мухиной B.C. «Близнецы», Менчинской Н.А. «Дневник матери» и др.
Однако, в настоящее время, когда происходит переоценка ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей, резко изменились условия жизни большинства российских семей, в том числе и неполных, проблема формирования педагогической культуры родителя приобретает особое содержание.
Учитывая данное обстоятельство, был сделан выбор темы исследования: «Формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является педагогическое взаимодействие родителя и детей в неполной семье, находящейся под патронажем социального учреждения.
Предметом исследования является формирование педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи исследования:
1) раскрыть сущность педагогической культуры родителя в неполной семье;
2) определить критерии и уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье;
3) выявить сущность педагогической поддержки родителя в неполной семье в процессе формирования его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений;
4) определить условия формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.
В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения будет успешным, если:
1) родителю в неполной семье будет оказана профессиональная помощь по повышению его педагогической культуры;
2) педагогическая поддержка родителя в неполной семье будет осуществляться с учётом объективных (содержание деятельности социального учреждения, его структура и др.) и субъективных особенностей (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку);
3) будет разработана технология формирования педагогической культуры родителя в неполной семье с учетом особенностей деятельности социальных учреждений, в которых она будет осуществляться.
Методологической основой исследования стали аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается в контексте основных ценностей межличностных взаимодействий и деятельности социальных учреждений; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, позволяющий рассматривать педагогическую поддержку родителя неполной семьи как целостный процесс; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития родителя и ребенка; диалогический подход, состоящий в том, что активность родителя и ребенка, их потребности в самосовершенствовании развиваются в условиях межличностных взаимоотношений, построенных по принципу диалога.
В русле идеи гуманизации современной педагогики теоретической основой исследования явились теории и идеи к изучению культуры в педагогической науке в работах таких ученых, как Азаров Ю,П., Андриади
И.П., Бондаревская Е.В., Ермоленко М.Н., Зимняя И.А., Мижериков В.А., Пискунов А.И., Сластенин В.А., Столяренко Л.Д., Шиянов Е.Н., Щербань Ю.Ю. и др.
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по философии, социологии, педагогике, психологии, социальной работе. При определении методических средств, главное внимание уделялось параметрам, которые характеризуют тот или иной аспект психического состояния родителей в неполных семьях в современных условиях. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных и валидных. Для получения информации по проблеме исследования нами были использованы методы анкетирования, беседы, тестирования, метод изучения результатов деятельности родителей и детей в неполных семьях и др.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Центре социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. Исследованием было охвачено 160 родителей в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и подросткового возраста.
Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало 4 этапа:
Первый этап (2000-2001г.г.) - поисково-подготовительный -теоретический анализ современного состояния проблемы формирования педагогической культуры родителя в неполной семье. Он включал в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы. Определялись цель, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Большое внимание на этом этапе исследования было посвящено изучению существующих подходов к формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в современных условиях.
Второй этап (2001-2002г.г.) - диагностически-экспериментальный -проведение констатирующего эксперимента по изучению микроклимата в неполных семьях, воспитывающих детей младшего школьного и подросткового возраста (задействовано 160 родителей в неполных семьях, имеющих детей указанного возраста); тестирование, беседы с целью выявления реального состояния проблем родительско-детских отношений и уровня педагогической культуры родителей в неполных семьях.
Третий этап (2002-2003г.г.) - экспериментальный - исследование мотивации и ценностных ориентаций родителей в неполных семьях в V отношении родительско - детских отношений, выявление степени их заинтересованности в повышении педагогической культуры, проведение формирующего эксперимента. В качестве экспериментальных были взяты 60 родителей в неполных семьях, находящихся на социальном обслуживании Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя. В рамках родительского всеобуча как направления работы с семьей, на базе ЦСПСиД г. Ставрополя была создана родительская группа «Вместе с тобой», где осуществлялась работа с родителями, воспитывающих детей в неполных семьях: анкетирование, беседы и консультации, лекции, семинары -тренинги и др.
Четвёртый этап (2003-2004г.г.) - аналитико-обобщающий-завершение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и итоговый анализ полученных данных; уточнение теоретических положений и методических разработок исследования; оформление результатов исследования, отражение их в научных публикациях; подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта сущность педагогической культуры родителя в неполной семье и выявлены особенности её формирования; обоснованы критерии и охарактеризованы уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье; научно обосновано содержание педагогической поддержки в процессе формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы основные компоненты (аксиологический, когнитивный, деятельностный) педагогической культуры родителя в неполной семье, разработано их содержание, а также определены условия, способствующие формированию педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социальных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы технология, методические приемы и формы работы специалистов социального учреждения по формированию педагогической культуры родителя в неполной семье; материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной деятельности других специалистов социальной работы, а также в системе повышения квалификации сотрудников социальных учреждений, работающих с неполной семьей.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка с учетом особенностей его жизни и воспитания в неполной семье.
2. В структуре педагогической культуры родителя в неполной семье мы выделяем аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты.
Аксиологический компонент выражается в типе родительского отношения к i ребенку. На высшем уровне он проявляется в гуманной педагогической позиции по отношению к ребенку. Когнитивный компонент состоит из совокупности знаний родителя в неполной семье об общих закономерностях психического развития детей, целях педагогической деятельности и методах воспитания. Деятельностный компонент проявляется через способы общения родителя в неполной семье с детьми и стиль родительского взаимодействия с ними. На высшем уровне - это "диалог" родителя и ребенка и преобладание демократического стиля их общения. Уровни сформированности педагогической культуры родителя в неполной семье зависят от сформированности данных компонентов педагогической культуры родителя в неполной семье, взятых в совокупности.
3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье по формированию его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений - это специально организованная деятельность в социальном учреждении по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в неполной семье в решении его социально-педагогических проблем.
4.Технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием источников информации, использованием комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (Ставрополь, 2004), на региональных конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»
Ставрополь, 2001 г., 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы и научных семинарах аспирантов в Северо-Кавказском государственном техническом университете (2000-2004 г.г.), а также на семинарах, проводимых на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя.
Диссертационный материал использовался при работе с неполными семьями, в частности для формирования педагогической культуры родителей в неполных семьях. Эта работа осуществлялась диссертантом с 2000 года по 2003 год, в отделении социальной профилактики Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, состоящей из 255 источников литературы на русском и иностранном языках, включающей также ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций, близких к теме исследования, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахуташвили (Коренькова), Татьяна Викторовна
Вывод.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.
Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия с родителем, воспитывающим детей в неполной семье, проявляются в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.
Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.
Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.
Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.
Кроме перечисленных, родителям в неполных семьях необходимо учитывать и другие аспекты собственных установок:
- способность быть самим собой, уверенность в себе;
- открытость матери ребенку;
-ориентации на детскую субкультуру;
-требовательность
Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю, воспитывающего детей в неполной семье.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так и субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).
Вывод по главе II
Проведенная социальная диагностика на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя показала, что большая часть опрошенных родителей в неполных семьях имела средний и низкий уровень педагогической культуры. Учитывая запрос родителей в неполных семьях об оказании педагогической помощи в решении социально-педагогических проблем была разработана и реализована на базе данного Центра программа «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения». Данная программа включала индивидуальные и групповые формы работы с родителем в неполной семье, методы повседневного общения и воздействия на ребенка и приемы, посредством которых эти методы реализуются.
В результате реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» родители овладели знаниями о психологических особенностях детей данного возраста, появилось понимание закономерностей возрастных кризисов и осознание необходимости изменения в связи с этим стиля отношений с ребенком. Творческая активность родителей стала проявляться в рамках воспроизведения поведения, но с элементами поиска новых решений в стандартных ситуациях взаимодействия с ребенком. Возникло желание преобразовать себя.
У родителей сложилось ясное представление о методах и приемах воспитания, адекватных сложившейся в семье ситуации. Появилась активность в получении знаний о воспитательной работе в семье. Родители стали контролировать свои деятельность и поведение, прислушиваться к мнению ребенка, при взаимодействии с ним использовать такие приемы, как развернутое объяснение, советы, похвала, позитивная оценка, полный адекватный учет особенностей ребенка, разумное предъявление требований, яркое проявление радости, гордости за успехи ребенка, вера в его возможности и способности.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.
Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия проявляется в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.
Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.
Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.
Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.
Кроме перечисленных, в ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что при оказании педагогической поддержки родителю в неполной семье нужно учитывать следующие аспекты:
- способность родителя быть самим собой, уверенность в себе;
- открытость матери ребенку; -ориентации на детскую субкультуру; -требовательность
Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю в неполной семье.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что технологией формирования педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения является совокупность форм, приемов и способов, осуществляемых для достижения заданной цели с учетом ресурсов социального учреждения и особенностей патронируемой неполной семьи и её детей. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании неполной семьи, чьё тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед неполной семьёй.
Признавая родителя в неполной семье главным субъектом в формировании собственной педагогической культуры, мы считаем, что он, как субъект взаимодействия с детьми, имеет определенную позицию, которая отражается в совокупности компонентов, входящих в структуру родительской позиции: представления родителя в неполной семье о ребенке; типа его отношения к ребенку; характера взаимоотношений родителя в неполной семье с ребенком.
Главная характеристика оптимальной педагогической позиции родителя в неполной семье во взаимодействии с детьми - диалог.
Родитель в неполной семье как субъект, может формировать свою педагогическую культуру и во взаимодействии с другими субъектами педагогического процесса (специалистами социальных учреждений) путем согласования целей и задач совместной деятельности.
Специалист социального учреждения (социальный работник воспитатель, педагог) помогает родителю в неполной семье в организации такого педагогического взаимодействия, которое удовлетворит всех, и детей в первую очередь. Для этого важно согласование целей воспитательных стратегий взрослых. Одним из главных условий здесь является не только взаимопознание друг друга, но и познание каждым себя. Во взаимодействии меняются обе стороны - и специалист, и родитель в неполной семье, что влечет за собой и изменение характера их взаимоотношений с ребенком.
Именно отношения с ребенком характеризуют успешность педагогического просвещения.
Проведенная социальная диагностика на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Ставрополя показала, что большая часть опрошенных родителей в неполных семьях имела средний и низкий уровень педагогической культуры. Учитывая запрос родителей в неполных семьях об оказании педагогической помощи в решении социально-педагогических проблем, была разработана на базе данного Центра программа «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения». Данная программа включала индивидуальные и групповые формы работы с родителем в неполной семье, методы повседневного общения и воздействия на ребенка и приемы, посредством которых эти методы реализуются.
В результате реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» родители овладели знаниями о психологических особенностях детей данного возраста, появилось понимание закономерностей возрастных кризисов и осознание необходимости изменения в связи с этим стиля отношений с ребенком. Творческая активность родителей стала проявляться в рамках воспроизведения поведения, но с элементами поиска новых решений в стандартных ситуациях взаимодействия с ребенком. Возникло желание преобразовать себя.
У родителей сложилось ясное представление о методах и приемах воспитания, адекватных сложившейся в семье ситуации. Появилась активность в получении знаний о воспитательной работе в семье. Родители стали контролировать свои деятельность и поведение, прислушиваться к мнению ребенка, при взаимодействии с ним использовать такие приемы, как развернутое объяснение, советы, похвала, позитивная оценка, полный адекватный учет особенностей ребенка, разумное предъявление требований, яркое проявление радости, гордости за успехи ребенка, вера в его возможности и способности.
В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что педагогическая поддержка родителя в неполной семье была успешной, благодаря личностным и профессиональным качествам социального работника. Личностные качества специалиста проявились в эмпатии, рефлексии, гибкости, общительности, способности к сотрудничеству. Именно эти качества стимулируют состояние эмоционального комфорта, интеллектуальной активности, творчества, содействуют взаимопониманию и сопереживанию. Особенность этих качеств состоит в том, что каждое из них является интегративным.
Профессиональные качества социального работника как субъекта взаимодействия проявились в степени включенности его в педагогическое пространство, направленность на успех родителя в неполной семье, склонность замечать в людях только хорошее, доброе.
Благодаря личностно-профессиональным качествам социального работника стало возможным установить диалог с родителем в неполной семье.
Сочетание названных качеств с опытом работы, возрастом, жизненными установками, оценкой собственной успешности и удовлетворенности вызвало уважение к специалисту по социальной работе.
Важным моментом в успешной педагогической поддержке, осуществляемой специалистом по социальной работе, являлся демократический стиль общения. Основой межличностного общения социального работника и родителя в неполной семье стал учет индивидуальных особенностей, интересов и потребностей каждого конкретного родителя в неполной семье.
Кроме перечисленных, в ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что при оказании педагогической поддержки родителю в неполной семье нужно учитывать следующие аспекты:
- способность родителя'быть самим собой, уверенность в себе;
- открытость матери ребенку;
-ориентации на детскую субкультуру;
-требовательность
Большое значение при реализации программы «Педагогическая поддержка родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения» имела сама организационная деятельность Центра социальной помощи семье и детям, так как в отделении социальной профилактики работали и социальные работники и социальные педагоги, которые в любую минуту могли оказать комплексную поддержку родителю в неполной семье.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Педагогическая культура родителя в неполной семье является частью его общей культуры и представляет собой такое личностное образование, которое выражается в ценностно-гуманном отношении к ребенку, в творческом владении педагогическими знаниями и технологиями, направленными на реализацию процесса воспитания и развития ребенка с учетом особенностей его жизни и воспитания в неполной семье.
2. Структура педагогической культуры родителя в неполной семье содержит в себе аксиологический, когнитивный, деятельностный компоненты, сформированность которых характеризуется тремя уровнями: высоким, средним и низким.
3. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье по формированию его педагогической культуры в условиях деятельности социальных учреждений представляет собой специально организованную деятельность в социальном учреждении по оказанию превентивной и оперативной педагогической помощи родителю в неполной семье в решении его социально-педагогических проблем.
4. Педагогическая поддержка родителя в неполной семье как специально организованный процесс формирования педагогической культуры в условиях деятельности социального учреждения зависит как от объективных (структуры и содержания деятельности конкретного социального учреждения, видов услуг оказываемой помощи и др.), так субъективных условий (личности родителя в неполной семье, его ребенка, социального работника или другого специалиста, осуществляющего педагогическую поддержку).
5. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы «Повышение педагогической культуры родителя в неполной семье в условиях деятельности социального учреждения», состоящая в информировании родителей об общих закономерностях развития детей, индивидуально-возрастных особенностях развития ребенка, о недостатках и проблемах воспитания, которые привели к определенному уровню развития ребенка; обсуждении и определении путей решения проблем, возникающих в отношениях родителей с ребенком; разработке совместно с родителями мер педагогической работы по формированию их педагогической культуры, нормализации семейной ситуации в целом, способствовала положительной динамике уровня педагогической культуры родителей, воспитывающих детей в неполных семьях.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблем, связанных с педагогической поддержкой родителей, воспитывающих детей в неполных семьях. Среди направлений дальнейших исследований мы видим изучение особенностей формирования педагогической культуры отцов, воспитывающих детей в неполных семьях, специфики воспитательного процесса в неполной семье, содержащей одного ребенка или несколько детей, разработку механизмов взаимодействия образовательных и социальных учреждений в оказании педагогической поддержки родителям в неполных семьях и др.