Формирование педагогической культуры родителей в системе работы учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сорокина, Екатерина Николаевна

  • Сорокина, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 338
Сорокина, Екатерина Николаевна. Формирование педагогической культуры родителей в системе работы учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2005. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования педагогической культуры родителей.

1.1. Исторический анализ развития и становления семейного воспитания и соотношения его с общественным воспитанием в России.

1.2. Семья как система.

1.3. Педагогическая культура родителей как проблема.

Глава 2. Общепедагогические предпосылки формирования педагогической культуры родителей в учреждении ДО детей.

2.1. Система дополнительного образования в общей системе образования Российской Федерации: исторические основания и современное состояние.

2.2. Программно-содержательное обеспечение работы по формированию педагогической культуры родителей.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование по формированию педагогической культуры родителей в системе работы учреждения ^ дополнительного образования детей.

3.1. Модель формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

3.2. Организационно-педагогические условия формирования педагогической культуры родителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры родителей в системе работы учреждения дополнительного образования детей»

Актуальность исследования

В современных условиях семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурного развития общества. Семья - уникальная подсистема государства, способная успешно решать специфические функции по воспроизводству населения и социализации новых поколений. В указе президента Р.Ф. от 14.05.96 №712 «Об основных направлениях государственной семейной политики» говорится о том, что цель государственной семейной политики заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни семьи. Одной из основных функций семьи является воспитательная функция. Это подтверждается Законом об Образовании РФ, 1 пункт 18 статьи которого гласит, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

Значение семьи в воспитании ребенка ставит пред нами вопрос о ее готовности к своей воспитательной функции, об уровне педагогической культуры родителей как главных воспитателей ребенка.

Проблема повышения психолого-педагогической культуры всегда волновала выдающихся педагогов.

В трудах таких видных отечественных и зарубежных педагогв, как П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, Д. Локк, А.Н. Острогорский, И.Г. Песталоцци, В.А. Стоюнин, К.Д. Ушинский, ставятся вопросы: о культуре семейных отношений; о главенствующей роли родителей в формировании личности ребенка; о влиянии - семейного уклада на детей; о пользе педагогической литературы для родителей в плане самообразования и расширения теоретических знаний в области семейного воспитания, что говорит о том, что проблемы семьи и семейного воспитания является традиционным для отечественной и мировой педагогики. Каждый новый этап развития обществ вызывает необходимость поиска новых путей их решения.

Современное состояние проблемы педагогической культуры семьи раскрывается в отечественных исследованиях Л. А. Алексеевой, И.В. Гребенникова, Ю.Я. Левкова, Е.И. Наседкиной, Д.А. Петрова, В.Я. Титаренко, С.Н. Токаревой, О.Е.Черствой, О.Н. Урбансой, Т.В. Лодкиной, Т.А. Куликовой, С.Н. Щербаковой и многих других ученых. Так же данная проблематика рассматривается и в работах западных исследователей: Ибука Масару, Мария Монтессори, Ю. Хямяляйнен, В. Сатир, А. Адлер, Б.Ф. Скиннер, М. К-Холл, Томас Гордон, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Т. Харрис и другие. Современные ученые приходят к единому мнению о том, что основой совершенствования семейного воспитания является работа по повышению педагогической культуры родителей, важной составной частью которой выступает подготовка, главным образом, отцов и матерей, включающая целенаправленное психолого-педагогическое научное просвещение. В этих работах выявляется взаимосвязь педагогического просвещения и самообразования, затрагивается вопрос о влиянии народной педагогики на семейное воспитание.

Вместе с тем уровень психолого-педагогической культуры основной массы родителей остается невысоким. Так И.В. Гребенников говорит о нем: «.недостаточно высок, что отрицательно сказывается на результатах их воспитательной деятельности, проявляется в низком уровне воспитанности многих современных детей».

В такой ситуации актуальным оказывается вопрос о том, какие общественные институты готовы взять на себя основную тяжесть по формированию педагогической культуры родителей. Традиционно школа рассматривается как' основной орган работы с родителями, упор в которой преимущественно делается на повышение уровня педагогических знаний родителей. Однако следует отметить, что заложенные в 20 годы XX века основы родительского всеобуча, в настоящий момент не полностью удовлетворяют потребностям сегодняшнего дня. Кризис традиционной системы образования, незаконченный на данный момент процесс ее реформирования ведут к тому, что работа, ведущаяся в детских садах и школах, проходит формально, бессистемно и не удовлетворяет имеющихся на сегодняшний день потребностей. В данных условиях система дополнительного образования детей выступает наиболее' приемлемым звеном системы образования России для формирования педагогической культуры родителей. Так В.П. Голованов отмечает, что «.дополнительному образованию детей принадлежит социально-педагогическая миссия воссоединения и сотрудничества общественного и семейного воспитания детей». Такие заявленные в межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002-2005 годы ценностные приоритеты системы дополнительного образования детей как саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; открытость системы дополнительного образования, создают возможности для продуктивного взаимодействия с семьями воспитанников и повышения их педагогической культуры.

Изучение научных источников, а так же практики работы учреждений дополнительного образования позволило обнаружить противоречие между педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования детей в формировании педагогической культуры родителей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий осуществления этой задачи.

Все сказанное выше позволило определить проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

Цель исследования - разработать модель формирования педагогической культуры родителей в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выступает деятельность учреждения дополнительного образования детей по формированию педагогической культуры родителей.

Предмет исследования

В качестве предмета исследования выступают модель формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования состоит в предположении, что построение модели формирования педагогической культуры родителей возможно, если:

• Выявлены сущностные характеристики педагогической культуры родителей;

• Выявлена специфика деятельности учреждения дополнительного образования детей в части работы с родителями;

• Определены принципиальные основы работы учреждения дополнительного образования детей по формированию педагогической культуры родителей;

• Разработано педагогическое обеспечение процесса формирования педагогической культуры родителей.

Задачи исследования Задачи исследования включают:

1. Выявить сущностные характеристики педагогической культуры родителей;

2. Проанализировать педагогический потенциал системы дополнительного образования детей в аспекте формирования педагогической культуры родителей;

3. Разработать модель формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей;

4. Разработать педагогическое обеспечение формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей;

5. Апробировать опытно-экспериментальным путем педагогическое обеспечение формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

6. Выявить динамику формирования педагогической культуры родителей.

Методологические основы исследования

Методологические основы исследования составили: положения философии о культуре личности (М.С. Каган, А.П. Евгеньева, П. Натроп, Библер и ДР-Х' непротиворечивый синтез культурологического междисциплинарного, системного подходов; положения философии, социологии, педагогики, культурологии, психологии о многообразии условий развития культуры личности.

Теоретическая база исследования

Теоретическую базу исследования составили психологические положения о развитии личности, о семье как психологической системе (Б.Г, Ананьев, JI.C. Выготский, A.A. Бодал ев, А. Адлер, Овчарова Р.В., JI.B. Шнейдер, В.Я. Титаренко и др.), педагогические положения о семье как воспитательной системе (И.В. Гребенников, Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, М. Монтессори, Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.П. Голованов), социально-педагогические труды, раскрывающие особенности социально-педагогической работы с семьей (В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитина, С.И. Токарева, С.И. Голод, А.И. Антонов). Теоретическую основу исследования составили также труды Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, посвященные личностно-ориентированному образованию, концепция средового подхода (М. Монтессори, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин, Ю.С. Мануйлов), общетеоретические модели воспитания родителей (Ю. Хамяляйнен, Дж. Лэм и У. Лэм, Р: Якку-Сихвонен, С.У. Бижу, Б.Л. Хоппкинс, Дж. Холл, В. Бьерл, М. Каплан, М. Такала и др.), педагогические положения о системе дополнительного образования (А.К. Бруднов, В.П. Голованов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина и др.)

Методы исследования

В процессе исследования был использован комплекс методов, включающий: анализ и обобщение научных источников; вербально коммуникативные методы; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, изучение программной документации, педагогический эксперимент, качественная и количественная обработка результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Дома Детского Творчества (в дальнейшем ДДТ) Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Структурного подразделения детского клуба (в дальнейшем СП ДК) им. Г. Маслякова.

Организация и этапы исследования

Исследование проходило в период с 2000 по 2005 год. Первый этап (20002002 гг.): сбор фактического материала, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и ее теоретических оснований. Второй этап (2002-2004 гг.) был посвящен выявлению и научному обоснованию педагогических условий формирования педагогической культуры родителей, разработке педагогического обеспечения этого процесса и его опытной апробации. Третий этап (2004-2005 гг.): структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, апробация материалов, оформление диссертации. Научная новизна исследования

Научная новизна исследования характеризуется следующими позициями:

1. Разработана модель формирования и развития педагогической культуры родителей;

2. Выявлены сущностные характеристики педагогической культуры родителей;

3. Изучена специфика формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей, заключающаяся в индивидуальном подходе к каждой семье; в мобильности и большой вариативности при подборе актуальных форм работы с семьей; в возможности психолого-педагогической поддержки семьи, начиная с периода раннего детства ребенка.

4. Разработана педагогическая модель формирования педагогической культуры родителей в условиях учреждения дополнительного образования детей;

5. Разработана научно обоснованная совокупность форм, методов, средств формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

• уточнено понятие педагогической культуры родителей как основополагающей характеристики семьи, определяющей ее воспитательный потенциал.

• Дополнена педагогическая типология семей на основе сформированности педагогической культуры родителей, выделенным «внесемейным» типом, появившемся в последние годы с развитием в обществе новых социально-экономических отношений.

• Определены принципы формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей.

• Уточнено в научно-педагогическом контексте понятие психолого-педагогической поддержки семьи как особой педагогической деятельности, осуществляемой с учетом психологических особенностей и потребностей семьи как психологического единства, и каждого из составляющих его субъектов, целью которой является процесс позитивной стабилизации семьи и оптимизации выполнения ею своей воспитательной функции.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении педагогической модели работы с родителями в учреждении дополнительного образования детей, направленной на формирование педагогической культуры родителей; разработке ее педагогического обеспечения; в доведении теоретических положений до уровня практических рекомендаций.

Разработанные в процессе исследования материалы могут быть использованы в практике работы учреждений дополнительного образования детей различного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования

Апробация исследования осуществлялась посредством выступлений на научных конференциях разного уровня (Н. Новгород, Челябинск 2004-2005г.г.), областных педагогических чтениях (2004г.), посредством освещения материалов в научных статьях, освещения материалов исследования на обучающих семинарах и круглых столах различного уровня, организовывавшихся для педагогов и руководителей системы дополнительного образования детей, а также - посредством реализации проекта по формированию педагогической культуры родителей в практике структурного подразделения Детского клуба (СП ДК) им. Г. Маслякова Дома детского творчества (ДДТ) Нижегородского района г. Н. Новгорода. Материалы исследования апробировались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова в период 2002-2005 года.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и современные положения комплекса наук; комплексом взаимодополняющих непротиворечивых методов исследования; опытной проверкой теоретико-практических положений исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущностные характеристики педагогической культуры родителей, которые включают <в себя комплекс знаний (о потребностях ребенка; об оптимальной организации жизни ребенка в семье; о достижениях в области педагогики и психологии), умений (конструктивного общения и разрешения конфликтов; организации внутрисемейного взаимодействия; организации деятельности ребенка) и потребностей (в гуманистическом воспитании ребенка; в построении и реализации единой системы ценностей; в саморазвитии) психолого-педагогического характера, определяющий систематическую деятельность родителей, направленную на воспитание и развитие ребенка; саморазвитие родителей как воспитателей; на создание оптимальной психолого-педагогической среды, окружающей ребенка в семье.

2. Педагогическая модель формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образовании детей, основанная на принципах системности и преемственности в работе; мобильности в выборе форм и средств работы; взаимодействия и соблюдения субъект-субъектных отношений; соблюдения педагогического такта; соблюдения интересов ребенка в ходе работы с семьей. Соблюдение указанных принципов достигается через преемственность и целостность поэтапной реализации модели (подготовительный этап - подготовка педагогического коллектива, учреждения к реализации модели; диагностический этап - диагностика семей, их потребностей и запросов; основной этап - проведение мероприятий по формированию и повышению педагогической культуры родителей; рефлексивно-аналитический - подведение итогов, анализ полученных результатов; методический - разработка методических рекомендаций, распространение позитивного опыта; этап расширения сферы деятельности -создание и реализация совместных проектов с другими образовательными учреждениями).

3. Педагогическое обеспечение формирования педагогической культуры родителей, включающее в себя: комплекс мероприятий по подготовке педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей к работе с семьей; систему диагностических мероприятий; комплекс семинаров-тренингов, семинаров-практикумов и лекций; стратегию установления доверительно-делового контакта между педагогом и родителями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сорокина, Екатерина Николаевна

Заключение

Основными выводами проведенного исследования можно считать следующие:

1. В ходе исследования выявлены сущностные характеристики педагогической культуры родителей как комплекса знаний, умений и потребностей психолого-педагогического характера, определяющего систематическую деятельность родителей, направленную на воспитание и развитие ребенка; саморазвитие родителей как воспитателей; на создание оптимальной психолого-педагогической среды, окружающей ребенка в семье. Настоящие характеристики позволили дополнить типологию семей, отражающую уровень ее педагогической культуры и инициирующую работу по повышению данного уровня, «внесемейным» типом, появившимся в последние годы вместе с социально-экономическими изменениями в обществе.

2. Уточнено в научно-педагогическом аспекте понятие психолого-педагогической поддержки семьи как особой педагогической деятельности, осуществляемой с учетом психологических особенностей и потребностей семьи как психологического единства, и каждого из составляющих его субъектов, целью которой является процесс позитивной стабилизации системы семьи и оптимизация выполнения ею своей воспитательной функции. При этом позитивная стабилизация рассматривается нами как достижение устойчивых позитивных межличностных внутрисемейных установок, противопоставляясь процессу негативной стабилизации, когда члены семьи не меняют устойчивых негативных проявлений в семейной жизни, подчиняясь стремлению семьи, как и любой системы, к сохранению стабильности вне зависимости от качества данной стабильности.

3. Исследование показало, что система дополнительного образования детей является на сегодня наиболее динамичной, мобильной, вариативной образовательной системой в России, что позволяет рассматривать учреждения дополнительного образования детей как возможные организационнометодические центры в организации систематической, преемственной работы по формированию педагогической культуры родителей.

4. В диссертации разработана педагогическая модель формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей. Модель представляет собой систему поэтапных мер, позволяющих организовать работу с родителями в условиях учреждения дополнительного образования детей с учетом индивидуальных особенностей как самого учреждения (педагогический состав, материально-техническая база, направленность работы учреждения), так и с учетом социально-педагогического портрета семей воспитанников, их потребностей и возможностей.

5. В процессе исследования разработано педагогическое обеспечение, позволяющее успешно реализовать модель в условиях работы учреждения дополнительного образования детей. В таковое обеспечение вошли: комплекс мероприятий по подготовке педагогического коллектива учреждения дополнительного образования детей к работе с семьей; система диагностических мероприятий; комплекс семинаров-тренингов, семинаров-практикумов и лекций для родителей; методические пособия по организации работы с родителями для педагогов ДО, стратегия установления доверительно-делового контакта между педагогом и родителями.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы по модели было апробировано педагогическое обеспечение формирования педагогической культуры родителей в учреждении дополнительного образования детей. Работа велась в форме проекта «Восемь-Я», который дал положительные результаты, подтвердившие теоретические разработки настоящего исследования.

Завершая краткую характеристику содержания исследования, отметим, что все поставленные задачи выполнены, гипотеза получила подтверждение.

Тем не менее, настоящее исследование не претендует на полноту и конечность. Дальнейшие исследования могут проводиться в следующих направлениях: становление педагогической культуры родителей как в раннем возрасте ребенка, так и в подростковом; изучение методов повышения мотивации педагогов к работе с семьей; разработка новых форм такой деятельности. В перспективе возможна работа с подростками по формированию основ педагогической культуры этих людей как будущих родителей.