Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Горбунова, Лариса Юрьевна

  • Горбунова, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Горбунова, Лариса Юрьевна. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

1.1. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза как актуальная проблема.

1.2. Понятие о педагогических умениях.

1.3. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. Разработка и апробация комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

2.1. Анализ опыта формирования педагогических умений преподавателей в условиях военного вуза.

2.2. Моделирование комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

2.3. Описание хода и результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза»

Современная высшая военная школа в связи с потребностью в реформировании Вооруженных Сил Российской Федерации переживает сложный и порой болезненный процесс обновления. Одна из основных целей данного обновления заключается в потребности максимально приблизить образовательный процесс в военном вузе к запросам времени, чтобы обеспечить максимально полное раскрытие внутреннего потенциала личности курсанта и, в конечном счете, подготовить его высококачественным специалистом, сочетающим в себе широкую фундаментальную научную подготовку с глубокими всесторонними знаниями конкретной специальности, убежденным в необходимости добросовестного служения Родине.

Определяющим фактором достижения этой цели является личность преподавателя, поскольку его влияние на личность курсанта, бесспорно, велико и не ограничивается только рамками целенаправленно организованного образовательного процесса.

Вместе с тем сложившаяся на сегодняшний день система подбора и назначения преподавателей специальных кафедр военных вузов специфична и значительно отличается от подобной системы в гражданских вузах. Специфика эта проявляется в том, что на должность преподавателя специальных кафедр, как правило, назначаются офицеры, окончившие военные академии (университеты) и прослужившие в войсках 10-15, а порой и более, лет. Таким образом, средний возраст преподавателей, назначаемых на специальные кафедры военных вузов, - 35-40 лет, а следовательно, времени на становление их как преподавателей высшей профессиональной школы (традиционно это составляет 5-7 лет) практически не остается, в 45 лет в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» он должен быть уволен из рядов Вооруженных Сил. Кроме того, преподаватели военных вузов, имея большой войсковой опыт и являясь подготовленными военными специалистами в своей области, не обладают необходимыми теоретическими знаниями основ военной психологии и педагогики, не знают особенностей педагогического процесса в военном вузе и не владеют в достаточной степени педагогическими умениями, в силу чего не способны на высоком профессиональном уровне обучать курсантов.

Таким образом, можно констатировать, что в военно-профессиональной сфере возникает ситуация, при которой в военном вузе есть достаточное количество специалистов, обладающих необходимым уровнем военных знаний, но не имеющих времени на постепенное, поэтапное становление как преподавателя. В силу этого актуализируется проблема поиска путей и средств интенсификации процесса становления военного преподавателя, главным содержанием которого следует рассматривать формирование педагогических умений у специалистов военного вуза на начальном этапе их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическим основами в поиске путей решения данной проблемы выступают концепции профессионального развития (Е.П. Еромаева, Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.С. Чуйкова, В.Ю. Шегурова и др.), педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин и др.), профессионально-личностного становления педагога (Е.В. Бон-даревская, Г.И. Железовская, А.И. Кочетов, Ю.А. Кустов, А.И. Щербаков и др.); теории готовности к профессиональной (М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе) и педагогической деятельности (О.В. Госсе, Л.И. Захарова, М.А. Котик, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, В.В. Сериков, В.А. Сосновский, Ю.В. Янотовская, И.Л. Яцукова и др.).

Общеметодологические основы формирования педагогических умений, выявление сущности данного процесса и факторов, способствующих и препятствующих его эффективному протеканию, исследованы в работах В.П. Бес-палько, Г.И. Железовской, А.К. Марковой, Б.И. Коротяева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, посвященных педагогическому процессу в целом, а также различным аспектам деятельности преподавателя профессиональной школы. л В контексте этих исследований ведется изучение психологопедагогических основ деятельности преподавателя военного вуза (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, И.Ф. Выдрин, В.П. Давыдов, A.M. Данченко, • М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, В.Т. Юсов и др.) и проблем высшей военной школы (О.В. Адамцевич, Е.М. Дугин, JI.B. Козловский, Г.С. Кондратенков, В.А. Саксеев, В.И. Пашорин, Ю.Д. Подгорных). Одновременно с этим рассматриваются отдельные стороны проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, связанные с разработкой приемов и средств со> вершенствования методики проведения лекций (Е.М. Курчина, Н.А. Сазонов, Г.А. Таратута, В.Н. Щербинин), практических занятий (Ю.П. Беловодский, М.В. Билетов, А.Ф. Евстафиев, А.Н. Пономарев, А.И. Тищенко) и самостоятельной работы курсантов (В.И. Гализдра, А.А. Ефремов, Т.В. Жуковская, ^ А.В. Кузнецов, И.Н. Сериков); применения личностно ориентированных (В.Н. Истомин, В.А. Макорта, А.И. Нестеров, О.В. Самойлов) и новых информационных технологий (Г.М. Гаджиев, Т.П. Нечаева, С.В. Саломатин, О.И. Фе-доскин, В.В. Шкода, В.М. Щербаков); использования активных методов обучения (О.В. Кондрашова, И.В. Круссер, В.В. Попов, Л.И. Склярова, И.И. Ульшин) и учебных игр различного типа (В.В. Барышников, В.Г. Власов, С.Е. Кашубо, Н.Д. Кашубо, Е.Е. Мозжилкин, P.P. Султанов); внедрения системы рейтинговой (О.В. Базарский, B.C. Марусенко, В.М. Теслюк, Е.Н. Черкасская) и тестовой оценки знаний курсантов (В.Н. Попков, В.М. Теслюк); изучения и оценки педагогического опыта (А.И. Нестеров, М.И. Руднев, В.А. Федулов, В.И. Федотов).

Таким образом, анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблеме формирования педагогических умений преподавателя военного вуза уделяется определенное внимание. При всей несомненной теоретической и практической значимости данных работ следует отметить, что в имеющихся на сегодняшний день психолого-педагогических и медико-социальных исследованиях рассматриваются, в основном, отдельные аспекты заявленной проблемы, в ф то время как опыт войсковой практики показывает, что эффективность формирования педагогических умений преподавателей военного вуза обеспечивается лишь системным подходом к организации данного процесса. При этом важность данного аспекта совершенствования деятельности современного военного вуза требует, чтобы формирование педагогических умений преподавательского корпуса осуществлялось на ранних этапах профессионально-педагогического становления специалистов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- востребованностью в условиях реформирования высшей военной школы педагога-профессионала, характеризующегося высоким качеством военно-педагогической деятельности;

- потребностью во внедрении в деятельность военного вуза системы формирования педагогических умений у преподавательского состава на самых ранних этапах профессионально-педагогической деятельности.

Следствием этого является известное противоречие между сложившейся в системе военного образования практикой ориентации на специалистов, обладающих большим стажем войсковой службы, и реальными потребностями общества в преподавателях высшей военной школы, отличающихся высоким уровнем сформированности педагогических умений, которые позволяют им эффективно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в соответствии с требованиями личностно-ориентированного подхода. Это обуславливает малочисленность и недостаточную эффективность научно-методических рекомендаций по совершенствованию деятельности преподавателей военного вуза.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств интенсификации процесса формирования педагогических умений преподавателей военных вузов. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза».

Цель исследования: разработка и апробация в профессионально-образовательной среде военного вуза комплексной программы формирования педагогических умений преподавателей.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогического совершенствования преподавателей военного вуза.

Предмет исследования - условия и средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза будет эффективным, если данный процесс осуществляется на основе комплексной программы, научно-теоретическое обоснование которой учитывает сущность педагогических умений и специфику их формирования в условиях военного вуза; ее содержание составляет взаимосвязанная совокупность мероприятий, объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих субъектов деятельности; а организационно-методическое обеспечение включает критериально-диагностический инструментарий, позволяющий адекватно замерять динамику профессионально-личностного роста преподавателей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследовать сущность, функции и структуру педагогических умений, выявить специфику их формирования у преподавателей в условиях военно-профессионального учебного заведения.

2. Разработать теоретическую модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающую факторы эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Выявить критериальные показатели и разработать адекватный диагностический инструментарий для мониторинга формирования педагогических умений у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза.

4. Научно обосновать комплексную программу формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза; в ходе экспериментальной проверки доказать ее пригодность и эффективность как фактора профессионально-педагогического роста преподавателей.

Методологическая основа исследования:

- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, Л.М. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.А. Реан, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.);

- теория системно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса на основе его моделирования (Г.Н. Александрии, В.Е. Аниси-мов, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Нечаев, Е.Э. Смирнова и др.);

- теоретические положения личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса в профессиональной школе (Е.В. Бонда-ревская, Г.И. Железовская, М.Н. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов исследования, включающих в себя:

- теоретический анализ философской, социологической психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- изучение опыта работы военных вузов по совершенствованию профессионально-педагогической деятельности педагогических кадров;

- педагогический эксперимент, в процессе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов педагогической деятельности.

- методы математической обработки итоговых данных.

Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института) с 2000 по 2005 годы и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированности педагогических умений преподавателей военного вуза; выявление и исследование факторов, обеспечивающих формирование высокого уровня педагогической деятельности; построение теоретической модели исследуемого процесса; проведение констатирующего эксперимента; разработку комплексной программы, содержания и методики организации специализированного курса для преподавателей.

Второй этап (2003-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза на основе.

Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их основе окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность военных учебных заведениях МО Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

- на основе научно-теоретического и историко-педагогического анализа уточнено определение педагогических умений и дана авторская классификация, адекватная динамике их формирования у преподавателей военного вуза и включающая ключевые, нацеленные на реализацию личностно ориентированного подхода; обобщенные, позволяющие применять новые образовательные технологии; прикладные, связанные с эффективным использованием основных организационных форм учебной работы; базовые, определяющие характер взаимодействия педагогов с курсантами;

- в ходе практико-ориентированного анализа выявлена теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику эффективного протекания данного процесса в рамках военно-профессионального образовательного учреждения;

- разработаны качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие адекватно замерять динамику формирования педагогических умений преподавателей военного вуза в процессе их профессионально-педагогического роста;

- научно обоснована, содержательно проработана, организационно и методически обеспечена комплексная программа формирования педагогических умений, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в целях совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющая усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-личностном саморазвитии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточненное авторское определение, трактующее педагогические умения как характеристику профессиональной подготовки преподавателя, внутренне обусловленную его личностными качествами (способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации), а внешне проявляющуюся в продуктивном использовании педагогической техники для эффективного решения учебно-воспитательных задач на основе глубоких и осознанных знаний в психолого-педагогической и специальной научной сферах, дополняет научные представления о данном феномене;

- решение проблемы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза углубляет представления о поиске путей совершенствования профессионально-педагогического роста личности в образовательном процессе высшей военной школы;

- разработанная автором комплексная программа формирования педагогических умений, включающая взаимосвязанную систему мероприятий общеинститутского, кафедрального, индивидуального, экспериментального уровней и соотнесенная с реальным образовательным процессом современного военного вуза, соответствует положениям Военной доктрины РФ, намечающим пути реформирования деятельности высшей военной школы;

- основные параметры теоретической модели формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза (сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства, динамика) могут быть использованы для расширения исследований по проблеме профессионально-личностного совершенствования педагогов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная на практике комплексная программа и методические материалы по ее реализации, охватывающие общевузовский, кафедральный, экспериментальный и индивидуальный уровни деятельности, способствуют повышению эффективности работы по профессионально-педагогическому росту преподавателей военного вуза. Материалы, отражающие научно-теоретическое обоснование, модульно-блочную разработку содержания и поэтапное организационно-методическое обеспечение авторского специализированного курса «Основы формирования педагогических умений», могут быть использованы в учебно-методической деятельности военных вузов и в системе повышения квалификации военно-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве методиста военного вуза.

На защиту выносятся:

1. Авторская классификация педагогических умений, обосновывающая динамику их формирования у преподавателей в условиях образовательного процесса военного вуза и включающая ключевые, обобщенные, прикладные и базовые педагогические умения.

2. Теоретическая модель формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, раскрывающая сущность, цели, научные основы, функции, условия, закономерности, принципы, средства и динамику организации данного процесса в деятельности военно-профессионального образовательного учреждения.

3. Качественные характеристики, критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие замерять динамику формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза.

4. Комплексная программа формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза, разработанная с позиций научно-теоретического обоснования, содержательной проработки и организационно-методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; в процессе выступлений на научно-практических конференциях и методических семинарах для преподавательского и командного состава Вольского высшего военного училища тыла (20012005 годы). Экспериментальной базой исследования выступали Вольское высшее военное училище тыла (военный институт), Ульяновское высшее военное техническое училище (военный институт), Академия тыла и транспорта, Военный Университет МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в создании учебных программ и тематических планов, написание учебно-методических пособий по военной педагогике; выполнение комплексной научно-исследовательской работы по проблеме «Мастерство».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Горбунова, Лариса Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Анализ опыта работы военных вузов по формированию педагогических умений преподавателей показал, что в теории и практике работы высшей военной школы накоплен определенный опыт, связанный с реализацией данного направления деятельности. Вместе с тем ощущается определенная недостаточность научно-теоретического осмысления и организационно-методической проработки проблемы формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, что позволит с высокой долей эффективности осуществлять подготовку будущего военного специалиста, отвечающего требованиям современной социокультурной ситуации и задачам реформирования Вооруженных Сил РФ

2. Комплексная программа формирования педагогических умений высту пает как взаимосвязанная совокупность мероприятий, осуществляющихся в рамках совершенствования профессионально-педагогической деятельности преподавателей военного вуза и объединяющих усилия руководства вуза, работников кафедр, методических служб и встречную деятельность самих преподавателей, осознающих потребность в профессионально-педагогическом самосовершенствовании и саморазвитии.

3. Опытно-экспериментальная работа в рамках комплексной программы формирования педагогических умений у преподавателей военного вуза осуществлялась по четырем направлениям, которые частично пересекались между собой по времени и по содержанию:

- общеинститутский уровень, который был ориентирован на то, чтобы на основании требований руководящих документов и накопленного передового опыта реализовать систему работы по формированию педагогических умений преподавателей, оперативно вносить в нее необходимые изменения и дополнения;

- кафедральный уровень, нацеленный на осуществление контроля за качеством профессионально-педагогической деятельности преподавателей;

- индивидуальный уровень, связанный с деятельностью преподавателей по самосовершенствованию и саморазвитию;

- экспериментальный уровень, обобщающий в рамках авторского специализированного курса «Основы формирования педагогических умений» все направления деятельности, осуществляющиеся на других уровнях работы.

4. Критерии сформированности педагогических умений включают три параметра: личностно-профессиональный, функционально-деятельностный, результативно-содержательный. На их основании определены и качественно характеризованы уровни сформированности педагогических умений преподавателей: высокий, средний, низкий.

5. Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, на каждом этапе опытно-экспериментальной работы имела место положительная динамика в формировании педагогических умений преподавателей экспериментальной группы. Так, на заключительном этапе исследования в экспериментальной группе не было зафиксировано ни одного факта, характерного для исходного уровня педагогических умений, в то время как в контрольной группе этот уровень составлял 18, 3% от общего числа преподавателей. Необходимо отметить и тот факт, что по окончании формирующего эксперимента 11,6% преподавателей экспериментальной группы достигли высокого уровня сформированности педагогических умений. Таким образом, качественный анализ результатов, полученных на заключительном этапе формирующего эксперимента, дает основания считать проведенное исследование успешным, а эффективность использования комплексной программы как средства формирования педагогических умений преподавателей военного вуза, подтвержденной.