Взаимодействие школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черенцова, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черенцова, Лариса Анатольевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников
1.1. Психолого-педагогические концепции личности и ее развития в современной науке.
1.2. Содержание гуманистической направленности личности и особенности ее формирования в младшем школьном возрасте.
1.3. Факторы формирования гуманистической направленности личности и место среди них школы и семьи.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы в начальной школе.
2.2. Анализ материалов первичного диагностического исследования сформированности гуманистической направленности школьников.
2.3. Итоги результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младшего школьника»
Переходный период, в котором находится российское общество, характеризуется поиском и выработкой стратегической концепции развития и воспитания учащихся, новых нравственных ценностей и ориентиров в нем. Именно в это время возрастает ответственность школы и семьи в нравственном воспитании детей и восстановлении гуманистических начал общечеловеческой культуры.
Гуманистическая ориентация воспитания школьников подразумевает изменения во всех сферах жизнедеятельности учащихся, в том числе в рамках воспитательного пространства школы. Ученик признается непосредственным участником этих изменений, наряду со всеми остальными участниками учебно-воспитательного процесса, совместные усилия которых направлены на развитие у каждого способностей к самоактуализации, творчеству, готовности к взаимодействию с другими людьми. Направленность личности является одной из важнейших ее характеристик. Реализация принципов демократизации и гуманизации в учебно-воспитательном процессе в условиях современной школы предполагает новые возможности для решения проблемы формирования гуманистической направленности личности учащегося, начиная с самых первых лет обучения в школе. Именно в начальной школе происходит первое знакомство ребенка не только с основами наук, но и с первыми представлениями о гуманности, усваиваются навыки нравственного поведения.
Проблема формирования направленности личности ребенка привлекала и привлекает внимание ученых - философов, психологов, педагогов. Так, в работах отечественных ученых (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, и др.) и зарубежных исследователей (А. Адлер,
A. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд и др.) освещены различные аспекты процесса развития личности ребенка в целом и формирования направленности личности в частности.
В истории педагогики данная проблема представлена такими именами, как П.П. Блонский, К.В. Вентцель, Я. А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский. Современные исследователи - Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, A.C. Спиваковская, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др. рассматривают проблему развития личности ребенка с позиции гуманистической парадигмы образования.
Особенности влияния учебно-воспитательного процесса и личности учителя на формирование нравственных качеств личности школьника в современных условиях исследовались в научных работах A.B. Гагарина,
B.Ф. Гусева, Г.В. Посновой, М.А. Дьячковой и других. Особенности формирования гуманных качеств у младших школьников анализировались в работах Е.П. Бутузовой, М.В. Курановой, Г.Ф. Похмелкиной, Г.Н. Рзаевой, О.В. Шуляповой и др. Взгляд на проблему гуманизации начального образования представлен в исследованиях Г.Н. Рзаевой, Е.Б. Попова,
A.Н. Шевченко и др.
Роль семьи в воспитании детей отражена в трудах отечественных классиков педагогики - П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта,
B.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского. Современные ученые также рассматривают различные аспекты семейного воспитания и его роль в формировании гуманистических качеств личности ребенка (Т.П. Гаврилова, P.M. Капралова, И.В. Крупина, Т.В. Лодкина, A.C. Спиваковская и др.). Гуманизации отношений между родителями и детьми, поиску новых воспитательных форм и методов оптимизации семейных взаимоотношений посвящены исследования отечественных авторов (И.М. Марковская, Р.В. Овчарова, Е.В. Сидоренко, A.C. Спиваковская и др.).
Проблема взаимодействия школы и семьи затрагивается в той или иной степени в большинстве исследований, посвященных развитию личности ребенка школьного возраста. Известно, что для младшего школьника родители и первый учитель являются наиболее значимыми представителями того ближайшего окружения, которое играет существенную роль в освоении ребенком нравственных норм и правил общества, в формировании его жизненных ориентиров и ценностей.
Гуманизация образования, в частности его начального этапа, выдвигает на первый план гуманистическую направленность личности младшего школьника, уровень сформированности которой будет определяющим в его последующем развитии и взаимодействии с другими людьми. Ранее проведенные исследования показали, что гуманистическая ориентация у значимых взрослых (педагогов и родителей) и их тесное взаимодействие в воспитательном процессе становятся определяющими факторами формирования гуманистической направленности личности младшего школьника. Вместе с тем, как показывает анализ литературы в избранной нами области и собственные наблюдения автора, реальная педагогическая практика характеризуется: неготовностью учителей к работе в условиях смены нравственных ценностей в обществе, принятию и последовательной реализации гуманистической парадигмы образования; отсутствием у родителей готовности к взаимодействию с ребенком на принципах гуманизма и сотрудничества; отсутствием конструктивного, скоординированного взаимодействия семьи и школы на принципах партнерства в сфере нравственного воспитания школьников.
Выявленные противоречия между педагогической действительностью и поставленными перед современной школой задачами гуманизации педагогического процесса позволили определить проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования гуманистической направленности младших школьников на современном этапе развития российской школы?
Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования. Объектом исследования является процесс формирования гуманистической направленности у младших школьников.
Предметом исследования выступают педагогические условия взаимодействия школы и семьи, обеспечивающие эффективность формирования гуманистической направленности личности младшего школьника.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинута идея взаимосвязи следующих педагогических условий, предопределяющих эффективность формирования гуманистической направленности младших школьников:
• определение концепции взаимодействия школы и семьи;
• разработка модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника;
• разработка и реализация программы формирования гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи, предполагающей:
- интеграцию воспитательных усилий школы и семьи с использованием модульных педагогических технологий;
- использование в педагогическом процессе активных методов, основанных на модели социально-психологического тренинга;
- оптимизацию взаимоотношений взрослых участников педагогического процесса с ребенком, способствующих развитию навыков сотрудничества и диалогового общения в диадах: ученик-учитель; ребенок-родитель;
- использование групповых форм работы с младшими школьниками в педагогическом процессе, органично сочетающие личностный и интеллектуальный компоненты;
• определение и использование диагностического инструментария, позволяющего оценивать уровень сформированности гуманистической направленности личности младшего школьника. В соответствии с проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) дать характеристику процесса формирования гуманистической направленности у младших школьников в современных условиях;
2) исследовать факторы формирования гуманистической направленности младших школьников, уточнив место среди них школы и семьи;
3) разработать модель формирования гуманистической направленности личности младшего школьника в процессе взаимодействия школы и семьи;
4) выявить и обосновать педагогические условия эффективного взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности у младших школьников.
Методологической базой исследования являются положения философии, психологии и педагогики о целостной природе человека, его уникальности и социальной детерминации, о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее развития; о роли деятельности и общения в развитии личности ребенка, о соотношении воспитания, обучения и развития школьника.
Теоретической основой данного исследования являются идеи классиков гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс) и педагогики (Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); современный подход к гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, З.И. Калмыкова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская др.); концепция личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой.
Исследование опирается на работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению особенностей формирования нравственной сферы личности младшего школьника (Л.И. Божович, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, A.A. Люблинская, М.Г. Яновская и др.); роли семьи в формировании личности ребенка (И.В. Дубровина, П.Ф. Лесгафт, В. Сатир, A.C. Спиваковская, и др.); методам групповой работы (Р.В. Овчарова, Н. Пезешкиан, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школ №№25,41 г. Ижевска. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования участвовало 464 школьника, 106 педагогов и 138 родителей, всего 708 человек.
Для решения поставленных задач и выявления состоятельности выдвинутой гипотезы нами определены следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
- педагогическое наблюдение с целью изучения средств и путей формирования гуманистической направленности личности младшего школьника;
- диагностические методы (анкетирование, индивидуальная беседа, анализ творческих работ);
- опытно- экспериментальная работа;
- количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1997-1998 гг.) — поисковый. Изучение и теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности гуманистической направленности младших школьников. Разработка и апробация отдельных блоков экспериментальной программы. Разработка научного аппарата исследования. Второй этап (¡999-2001 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработка модели формирования гуманистической направленности у младших школьников, проведение педагогического эксперимента, определение основных педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса. Реализация экспериментальной программы формирования гуманистической направленности младших школьников. Завершение формирующего этапа педагогического эксперимента.
Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщающий. Осмысление и обобщение полученных результатов. Формулирование выводов, уточнение теоретических положений, оформление результатов исследования, подготовка и публикация методических рекомендаций по теме исследования. Научная новизна исследования состоит в
- формулировании концепции взаимодействия школы и семьи, которое понимается как процесс, направленный на объединение воспитательных усилий учителей и родителей в основных воспитательных компонентах для достижения единой цели, отражающей их общие ценностные ориентиры;
- определении и обосновании содержания понятия «гуманистическая направленность личности младшего школьника», которая характеризуется относительно устойчивым доминированием в мотивационной сфере ребенка тех мотивов, которые отражают его потребности, интересы, стремления и идеалы гуманистического характера и побуждают реализовывать их на поведенческом уровне;
- выявлении педагогических условий формирования гуманистической направленности младших школьников, которые сводятся к наличию концепции взаимодействия школы и семьи; разработанности модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника; разработке и реализации программы формирования гуманистической направленности младших школьников; интеграции воспитательных усилий семьи и школы с использованием модульных педагогических технологий; применению в педагогическом процессе активных методов, основанных на модели социально-психологического тренинга; оптимизации взаимоотношений взрослых участников педагогического процесса с ребенком, способствующих развитию навыков сотрудничества и диалогового общения в диадах:' ученик-учитель, ребенок-родитель; использованию групповых форм работы с младшими школьниками в педагогическом процессе, органично сочетающих личностный и интеллектуальный компоненты; наличию диагностического инструментария, позволяющего отслеживать процесс формирования гуманистической направленности у младших школьников. Теоретическая значимость заключается
- в теоретическом обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования гуманистической направленности личности младших школьников;
- в выявлении специфики формирования гуманистической направленности младших школьников;
- в определении системы комплексных показателей, позволяющих наблюдать ха ходом и характером формирования гуманистической направленности в младшем школьном возрасте.
Практическая значимость исследования обусловливается тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют обеспечить динамику процесса формирования гуманистической направленности личности младшего школьника. Программа формирования гуманистической направленности младших школьников и дидактические материалы подтвердили свою способность к органическому включению в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы могут быть использованы в общеобразовательных школах, в системе повышения квалификации учителей начальных классов, при чтении спецкурсов в педагогических вузах и колледжах; в системах дополнительного педагогического образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров; в практической работе педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена единством теоретико-методологических основ, логикой и обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам, выдвинутым в данной работе; достаточным объемом выборки испытуемых; качественным и количественным анализом опытных данных, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; позитивными результатами формирующего эксперимента; внедрением теоретически и эмпирически обоснованных методических рекомендаций автора в практику образовательного учреждения, достаточной продолжительностью изучения проблемы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на аспирантских семинарах в УдГУ, научно-практических конференциях различного уровня (г.г. Ижевск, Пермь, Москва, 2000-2002 гг.). Программа формирования гуманистической направленности младших школьников и ее обучающие модули используются в педагогической практике начальных классов школ №№25,41,различных учреждений системы дополнительного образования г. Ижевска. На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепция взаимодействия школы и семьи в процессе формирования гуманистической направленности у младших школьников, предполагающая объединение усилий учителей и родителей для достижения единой воспитательной цели, отражающей их общие ценностные ориентиры, имеющие гуманистический характер.
2) Содержание и структура модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника, включающая три взаимосвязанных структурных компонента: ученик, школа, семья, которые интегрированы с каждым из четырех компонентов структуры гуманистической направленности: аксиологическим, мотивационным, поведенческим, эмоциональным.
3) Инновационная программа формирования гуманистической направленности младших школьников, включающая обучающие модули для всех участников педагогического процесса и предполагающая реализацию следующих педагогических условий:
- интеграцию усилий всех участников педагогического процесса, органичное и систематическое включение их в процесс формирования и развития гуманистической направленности в личности младших школьников;
- использование тренинговых занятий с взрослыми участниками педагогического процесса в сочетании с традиционными школьными формами и методами работы, используемыми в школе для развития навыков партнерского общения в межличностном взаимодействии родителей, учителей, школьников;
- особенности использования групповых форм работы с младшими школьниками на занятиях, органично соединяющих интеллектуальный и личностный компоненты, позволяющих позитивно влиять как на развитие коммуникативных способностей, так и на рост учебной успешности учащихся, на развитие познавательной активности, снижение уровня школьной тревожности у младших школьников.
4) Сущностная критериальная характеристика уровня сформированности гуманистической направленности личности младшего школьника выражаемая через показатели ее сформированности по аксиологическому, мотивационному, поведенческому и эмоциональному параметрам. Структура диссертации. Диссертация содержит 154 страницы текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (включающей 221 наименование). Текст диссертации включает 12 таблиц и 13 схем и рисунков. Во введении обосновывается актуальность исследования. Первая глава посвящена теоретическим основам взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников». Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности младших школьников в процессе взаимодействия школы и семьи. В заключении формулируются выводы исследования. Приводится список использованной литературы. В приложении даются материалы эмпирического изучения исследовавшегося нами процесса.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черенцова, Лариса Анатольевна
Выводы по второй главе.
В настоящей главе нами дана характеристика педагогических условий эффективности совместной деятельности школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников. Их обоснование и характеристика базируются:
- на материалах проведенного нами анализа исследовавшегося процесса;
- на литературе, посвященной процессу формирования направленности личности;
- на результатах специальной опытно-экспериментальной работы. Основываясь на гипотезе исследования, мы в ходе ее экспериментальной проверки выявили взаимосвязь педагогических условий. Исследование показало, что эти педагогические условия эффективности процесса, влияющего на формирование гуманистической направленности младших школьников, оказывают положительное влияние, если реализуются систематически и в тесном взаимодействии, как по горизонтали, так и по вертикали, иерархически. Интеграция воспитательных усилий школы и семьи в процессе формирования гуманистической направленности личности учащихся начальной школы оказывается важным и весьма значимым условием, обеспечивающим эффективность целостного педагогического процесса.
Заключение.
Настоящее исследование посвящено взаимодействию школы и семьи в формировании гуманистической направленности личности младших школьников. Проблема формирования гуманной личности приобретает особое значение в наши дни, когда происходят глубокие преобразования во всех сферах общества. Все более возрастает ответственность школы и семьи в процессе реализации гуманистических начал в каждом конкретном человеке, в общественных отношениях, в культуре.
Эти обстоятельства усиливают потребность в разработке научно обоснованных рекомендаций в формировании у подрастающего поколения гуманистических качеств личности на всех этапах их возрастного развития. Вместе с тем, избранная нами для исследования область социально-педагогической действительности еще недостаточно разработана. В частности, еще не были предметом специального исследования педагогические условия эффективности совместной деятельности школы и семьи в формировании гуманистической направленности младших школьников. Это и обусловило тему настоящего диссертационного исследования и лежащую в ее основе проблему.
Решение проблемы данного исследования потребовало от нас обратиться к анализу философских, психолого-педагогических концепций личности. Признание уникальности и самоценности каждого человека, его права на свободное творческое развитие и стремление к самореализации, рассмотрение и принятие человека в целостности всей его личности и убежденность в позитивном потенциале саморазвития каждого, подтверждает актуальность гуманистического подхода в воспитании и обучении на современном этапе развития российского общества.
Этот анализ показал, что для формирования гуманистической направленности личности необходимо обоснование путей решения более общих задач - воспитание гуманной личности как более широкой и интегральной характеристики воспитанного человека. При этом мы исходим из признания в качестве сущностной характеристики личности ее направленность, которая является «стержнем личности». Направленность личности отличают следующие существенные признаки: системность, устойчивость, иерархичность, связь со всей системой личностных характеристик, определяющая роль в активности личности.
Анализ исследований в педагогике и психологии (Л.И. Божович, H.H. Власова, A.B. Зосимовский, В.Э. Чудновский и др.) позволяет нам говорить о существовании различных типов направленности, которые можно классифицировать по соотношению эгоистического и коллективистского начала в структуре направленности на два основных типа: социоцентрический и эгоцентрический. Чувство общественности является важнейшей составляющей социоцентрического типа направленности. Важность воспитания у ребенка чувства общественности, то есть развитие его нравственности, гуманности отмечают в своих трудах педагоги прошлого и настоящего (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Н.Ф. Голованова, З.И. Калмыкова, П.Ф. Каптерев, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова, М.Г. Яновская и др.)
Рассматривая развитие личности с точки зрения возрастной периодизации (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), принимая во внимание результаты исследований, посвященных изучению особенностей развития личности ребенка младшего школьного возраста (Ш.А. Амонашвили, H.H. Власова, И.В. Дубровина, О.С. Газман, В.А. Крутецкий, B.C. Мухина, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская и др.), и, следуя задачам данной работы, мы определили, что гуманистическая направленность личности младшего школьника характеризуется относительно устойчивым доминированием в мотивационной сфере ребенка тех мотивов, которые отражают его потребности и интересы, стремления и идеалы гуманистического характера и побуждают ребенка реализовывать их на поведенческом уровне.
В исследовании обосновывается важное место младшего школьного возраста в формировании гуманистической направленности личности.
Нами показывается, что своеобразие этого места и специфика формирования гуманистической направленности обусловлена, прежде всего, общими возрастными особенностями младших школьников, а также той социальной ситуацией, в которой происходит формирование их личности. Среди них:
- расширение и углубление нравственно этических и практических знаний младших школьников, приобретение ими все большей сознательности, самостоятельности, адекватности - под влиянием обучения, внеучебной деятельности и роста их жизненного опыта;
- развитие способности к анализу поведения людей, сравнения их действий и поступков;
- развитие умений и стремления адекватно откликаться на поведение сверстников и взрослых.
Необходимым шагом в обосновании исходных теоретических позиций исследования является анализ работ, идей о необходимости сотрудничества семьи и школы, отраженных в трудах классиков педагогической науки (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) и развитых современными исследователями (Т.П. Гаврилова, P.M. Капралова, И.В. Крупнина, A.C. Спиваковская и др.). Исследователи, отмечая важнейшую роль семьи в воспитании ребенка, в организации совместной воспитательной деятельности семьи и школы ведущее место инициатора и реализатора в этом взаимодействии отдают школе, учителю.
Решение обозначенной проблемы видится в реорганизации различных сторон учебно-воспитательного процесса с позиции гуманистической педагогики, в принятии совместной ответственности за формирование гуманистически- ориентированной личности школьника со стороны и семьи и школы при активном участии родителей в процессе формирования и развития у них нравственных качеств личности.
В диссертации на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, эмпирических материалов данного исследования рассматриваются возможности взаимодействия школы и семьи в формировании гуманистической направленности младших школьников.
Понимая взаимодействие школы и семьи как процесс, направленный на объединение усилий педагогов и родителей в основных воспитательных компонентах для выработки, принятия, достижения единой воспитательной цели, отражающей общие ценностные ориентации семьи и школы, важно реализовывать его методами и средствами воспитания, базирующимися на гуманистической педагогической платформе. Результатом данного процесса и будет осуществление на практике такого стиля взаимоотношений между воспитателем и воспитуемыми, который бы отражал единство педагогических взглядов родителей и учителей.
Предложенное понимание интегративного подхода в воспитании школьника предполагает определенный алгоритм по его реализации. Опытно-экспериментальная работа была направлена на достижение следующих целей: более глубокое осознание всеми участниками педагогического процесса и принятие ими в структуру личности гуманистически - ориентированных ценностей, убеждений и мотивов; приобретение и развитие умений и навыков партнерского взаимодействия в различных ситуациях межличностного общения.
Реализация поставленных задачи предполагала использование как традиционных, так и нетрадиционных методов воспитания и обучения. В качестве основного метода в рамках экспериментальной программы была выбрана модель социально - психологического тренинга, адаптированная к конкретным условиям школы и учитывающая возрастные и социально -психологические особенности участников педагогического эксперимента. Содержание обучающих модулей «Учителя» и «Родители» было направлено, в основном, на развитие личностной сферы, а занятия со школьниками были ориентированы не только на личностное, но и интеллектуальное развитие ребенка.
Анализ данных заключительного этапа исследования показал положительную динамику в распределении младших школьников по уровням гуманистической направленности в экспериментальной выборке учащихся. Количество учащихся, характеризующихся низким и средним уровнем гуманистической направленности, уменьшилось на 23% и 12% соответственно, а количество детей с высоким уровнем увеличилось на 35 %. В контрольной выборке учащихся также произошло уменьшение количества детей с низким уровнем гуманистической направленности в основном за счет перехода их в группу среднего уровня. Количество же учеников с высоким уровнем гуманистической направленности практически не изменилось.
Таким образом, позитивные изменения в распределении учащихся по уровням гуманистической направленности личности в экспериментальной выборке учащихся оказались более значимыми. Следовательно, включение в целенаправленную систематическую работу по формированию гуманистически ориентированной личности школьника всех участников педагогического процесса, реализуемого в рамках интегративного воспитательного подхода, систематическая организация продуктивного взаимодействия школы и семьи оказалось важнейшим путем и эффективным педагогическим условием для решения данной задачи.
Как показывает анализ результатов опытно-экспериментальной работы, нам удалось положительно влиять на развитие умений и навыков конструктивного взаимодействия и у взрослых участников педагогического эксперимента. Родители и педагоги экспериментальных групп продемонстрировали повышение показателей, отражающих гуманистическую направленность личности в общении, положительную динамику в ранговых показателях ценностей гуманистического характера. В контрольных группах родителей и педагогов по ряду показателей наблюдаются изменения, отражающие усиление неконструктивных поведенческих реакций и ориентации на ценности материального и социального характера.
Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы:
Основной стержневой характеристикой личности является ее направленность, которая может характеризоваться различным соотношением общественно-ориентированных и эгоистических мотивов, интересов и устремлений, определяющих тип направленности личности. Теоретический анализ и результаты пилотажных исследований позволили обосновать возможность формирования гуманистической направленность у младших школьников в результате специально организованного педагогического процесса и актуальность данного направления в нравственном воспитании учащихся.
Эффективность формирования гуманистической направленности личности в младшем школьном возрасте зависит от наличия следующих педагогических условий:
• наличие концепции взаимодействия школы и семьи;
• разработка модели формирования гуманистической направленности личности младшего школьника;
• разработка и реализация программы формирования гуманистической направленности младших школьников, которая предполагает:
- интеграцию воспитательных усилий педагогов и родителей с использованием модульных педагогических технологий;
- использование активных методов воспитания и обучения, базирующихся на модели социально-психологического тренинга, адаптированного к условиям образовательного учреждения;
- оптимизацию взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса на основе сотрудничества и диалогового общения, способствующих конструктивному взаимодействию между ними;
- использование групповых форм работы с младшими школьниками, которые органично сочетают компоненты личностного и интеллектуального развития детей.
• определение и использование диагностического инструментария, позволяющего наблюдать за ходом формирования гуманистической направленности младших школьников, оценивать уровень сформированности у них данного личностного качества на основе выделенных параметров и основных показателей и учитывать полученную информацию при реализации воспитательных задач; Взаимодействие школы и семьи на основе интегрированного воспитательного подхода, направленного на формирование гуманистической направленности у младших школьников, является необходимым и определяющим педагогическим условием эффективности данного процесса.
Разработанная экспериментальная программа подтвердила свою эффективность при формировании гуманистической ориентации личности не только на выборке учащихся, но и в экспериментальных группах родителей младших школьников и педагогов, позволила им осознать и проработать ряд собственных личностных проблем и тем самым выйти на новый уровень самопознания и личностного развития.
Программа формирования гуманистической направленности младших школьников может быть внедрена в практику образовательных учреждений, систему дополнительного образования, использоваться при подготовке, повышении квалификации, профессиональной переподготовки педагогических кадров.
В диссертации раскрывается значение каждого из выявленных условий, их взаимосвязи и их влияние на исследовавшийся нами процесс. Предложена и апробирована методика реализации этих педагогических условий.
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с воспитанием гуманной личности в младшем школьном возрасте. Более глубокого и разностороннего изучения ждут проблемы индивидуального подхода, преемственности в формировании гуманистической направленности личности при переходе учащихся из начальных в средние и старшие классы школы.