Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Асадулаева, Сидрат Асланбеговна

  • Асадулаева, Сидрат Асланбеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Асадулаева, Сидрат Асланбеговна. Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асадулаева, Сидрат Асланбеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1.Сущность экономической культуры и содержание ее формирования в школьной образовательной среде

1.2. Проблемы формирования основ экономической культуры в младшем школьном возрасте в современной школе

1.3. Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1.Модель реализации организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младших школьников

2.2.Технология формирования основ экономической культуры младших школьников

2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях информатизации и высокой технологизации общества перед системой образования стоит задача подготовки активных, деловых, высокообразованных молодых людей, обучения и воспитания квалифицированных, профессионально мобильных специалистов для всех сфер человеческой деятельности. В вопросах стратегического развития государства, в рамках требований Национальной доктрины образования в Российской Федерации на период до 2025 года, важное место занимает экономическое образование как необходимый атрибут любой деятельности.

Экономическое образование, как «один из факторов экономического уровня и социального прогресса общества», становится особенно актуальным в условиях гуманизации и демократизации общества и находит свое отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», где сказано, что государственная политика в области образования основывается на таких принципах, как «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, единство федерального культурного и образовательного пространства»

Экономическое образование позволяет в полной мере решать задачи деятельностно-компетентностного обучения школьников, научно- практического образования, воспитания, профессиональной ориентации и самоопределения обучающихся. Именно на эти задачи ориентированы проекты Федеральных государственных образовательных стандартов и Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы. Поэтому продвижение моделей организации экономического образования детей, которые обеспечивают доступность для подрастающего поколения качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, должно быть повсеместным.

Поэтому одним из приоритетных направлений современного образования является экономическое обучение и воспитание школьников, цель которого - формирование экономической культуры подрастающего поколения.

Происходящие социально-экономические перемены окружающей действительности порождают обостренный интерес школьников и их родителей к различным формам экономического образования, так как выпускники общеобразовательных учреждений должны уметь ориентироваться в сложных экономических отношениях, соблюдать нормы гражданского и экономического поведения, обладать деловыми качествами, нравственной устойчивостью к негативным явлениям рыночной экономики. Их интерес к экономическому воспитанию вызвал необходимость введения в программы общеобразовательных школ учебных предметов, направленных на изучение основ экономики, таких как «Технология», «Окружающий мир» и т.д.

В целях формирования экономической культуры школьников дисциплина «Экономика» включена в учебные планы многих школ. В частности, в МБОУ «Лицей № 51» г. Махачкалы предмет «Основы экономики» изучается со второго класса как школьный компонент. В настоящее время имеется большое количество учебно-методической литературы и авторских программ по экономике. В школах применяют учебно-методические комплекты следующих авторов: Л. Антоновой, И.В.Ермаковой, И. Липсица, Т.А.Протасевич, Б. Райзберга, И.А.Сасовой Т.В. Смирновой и др. Данные учебные пособия широко используются также для самостоятельного чтения детьми дома с родителями.

Формирование экономической культуры - это процесс и результат усвоения учащимися экономических знаний, навыков и умений экономически воспитанной личности, соответствующих природе рынка, при систематическом, целенаправленном воспитательном воздействии субъектов школьного образования, направленном на формирование экономического сознания учащихся.

Проблемы формирования экономической культуры школьников рассмотрены в трудах следующих ученых: Х.А. Алижановой, А. Ф. Аменд, Ю. К. Васильева, С.Т. Тучалаева, Л.П. Фридмана и др. Они считают целесообразным начинать экономическое обучение и воспитание в общеобразовательной школе, уже начиная с первого класса, ибо чем раньше начнет ребенок вникать в суть экономических проблем окружающей действительности, тем осознаннее будет идти процесс осмысления экономических закономерностей.

Формирование экономической культуры школьников приобретает особую актуальность в современных условиях, когда в рыночной экономике востребованы люди предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения.

Время диктует необходимость изменения парадигмы школьного образования и воспитания с учетом требований рыночных отношений к уровню экономической грамотности, как взрослых, так и детей. Для того чтобы школьники научились разбираться в сложных экономических понятиях, делать правильные выводы из сегодняшней экономической ситуации, они должны обладать современным экономическим мышлением. Поэтому начинать работать в этом направлении необходимо уже с младшего школьного возраста.

В связи с установлением рыночных отношений перед педагогическими коллективами школ возникла новая задача - помочь учащимся и выпускникам адаптироваться в новых социально-экономических условиях. Реформа школы предполагает дополнение всеобщего среднего образования молодежи всеобщим профессиональным образованием с ориентацией учащихся на активную позицию к труду в системе рыночных отношений.

В тесной связи с трудовым обучением должно обеспечиваться и экономическое воспитание учащихся. Это значит, что учащиеся должны включаться в активную экономическую деятельность. Современным школьникам при-

ходится ориентироваться в весьма сложной экономической и социальной ситуации. Главной задачей организованной педагогической деятельности в школе является научить учащихся правильно понять как суть экономических реформ в России в целом, так и ее многочисленные конкретные проявления.

Первостепенной задачей школьного экономического образования становится формирование основ экономической культуры учащихся, начиная с младшего возраста. Ребенок должен быть обучен и воспитан так, чтобы он был способен к творческому преобразованию окружающей действительности: мог свободно разбираться в экономических отношениях, умел адекватно реагировать на определенные стимулы жизни и выработал навыки моделей поведения, необходимые в обществе с высокоразвитой экономической культурой

В связи с этим, исходя из реальных требований жизни и с учетом социально - экономических перспектив, нужно организовать экономическое обучение и воспитание в общеобразовательной школе, уже начиная с первого класса.

Несмотря на выше изложенные обстоятельства, определяющие актуальность выбранной темы научного исследования, в начальной школе до сих пор продвижение экономических знаний идет крайне медленно.

Приходится констатировать, что до сих пор отсутствует единая концепция экономического воспитания и образования учащихся начальных классов.

Опрос учителей школ г. Махачкалы (56 человек) показал, что в региональном масштабе вопросам экономического обучения и воспитания школьников с младших классов уделяется мало внимания. Многие учителя подчеркнули значимость внеучебной деятельности в формировании элементарных экономических знаний у младших школьников о видах труда, богатстве, культуре, бюджете семьи и школы, заработной плате, доходах и расходах и др. Были мнения об интеграции учебных занятий и внеучебной деятельности для повышения эффективности экономического обучения. Некоторые учителя считают возможным введение специального курса экономики в началь-

ных классах. В общем, все учителя признали необходимость повышения квалификации учителей начальных классов по проблемам экономического образования и воспитания детей младшего школьного возраста.

Не решаются задачи системного подхода в экономическом образовании подрастающего поколения: предмет «Экономика» не является обязательным и преподается на базовом уровне только в профильных школах; различные формы интеграции на основе межпредметных связей весьма непродуктивны, так как количество часов экономического блока в курсе «Обществознания» по сравнению с объемом отдельной дисциплины «Экономика» оказывается незначительным; низкий уровень экономической компетентности учителей начальных классов не позволяет реализовать практико-ориентированный подход к формированию основ экономической культуры младших школьников на должном уровне

Выраженный дефицит в учителях, имеющих специальную научно-педагогическую подготовку по преподаванию экономики в младших классах, также несоответствие качества имеющегося большого количества учебно-методической литературы по экономике дидактическим требованиям и положениям экономической науки свидетельствует тому, что экономической подготовке младших школьников уделяется незначительное внимание на государственном уровне.

Следовательно, в новых условиях социально-экономического развития России проблема формирования основ экономической культуры младших школьников приобретает особую актуальность и становится стратегической задачей школьного образования.

Значимость этой проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младших школьников.

Объект исследования - процесс формирования основ экономической культуры младших школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование основ экономической культуры младших школьников будет эффективным, если:

- будет раскрыта сущность экономической культуры младших школьников, которая рассматривается как целостное образование личности, характеризующееся как показатель обученности и воспитанности, выражающееся в экономической информированности, ценностной экономической позиции и устойчивом экономическом поведении, содержание формирования которой ориентирована на современный уровень развития экономической науки с учетом возрастных особенностей детей;

- будет разработана модель формирования основ экономической культуры младших школьников, состоящая из основных содержательно-функциональных компонентов: средовой, практический и исследовательский;

- будут определены организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников;

- будет разработана и апробирована технология формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующей формированию устойчивой модели экономического поведения.

- определены критерии уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность, содержание и структуру экономической культуры младших школьников и определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и школьной практике, выделить понятийный аппарат исследования.

- разработать модель формирования основ экономической культуры младших школьников и теоретически обосновать ее эффективность в процессе экономического обучения и воспитания начальной школы;

-определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования основ экономической культуры младших школьников;

- разработать и апробировать технологию формирования основ экономической культуры младших школьников;

- определить показатели и разработать критерии для мониторинга уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Диссертационное исследование осуществлялось в рамках системного, деятельностного и аксиологического подходов к образованию, основой которого являются гуманистическое понимание мира и социальный опыт самого учащегося.

Методологической основой исследования является диалектический подход к исследованию, как метод научного познания общественных явлений во взаимосвязи культуры и деятельности в философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических концепциях экономического образования школьника.

Теоретической основой исследования являются исходные концепции и положения: об экономическом образовании и воспитании во взаимосвязи с другими направлениями воспитания ( Ю. К. Васильев, М.В. Владыга, Т.Е Джагаева, 3. К.Левчук и др); о содержании общего среднего образования( Ю.Б. Бабанский, В.В.Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); о непрерывном экономическом образовании (Х.А.Алижанова, Г. X Гебеков, И.В. Липсиц, Б Лихачев, В.И. Максакова, А.С.Прутченков, Ю.П. Сокольников); о сущности и условий социализации школьников в условиях рыночной экономики, (М.С. Гафитулин, Т. В.Грищенко, Ф.П.Евсеенко, Б.А. Райзберг и др.); о проблемах формирования основ экономических знаний ( Л.Н. Пономарева, В. А.Поляков, И. А.Сасова и др).; о содержании, организации и методике эко-

номического образования учащейся молодежи (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, И.А. Савина, Е. В.Сасова, Т.С Терюкова, Л.А.Трусова и др.); о сущности экономической культуры младшего школьника и ее место в системе общей культуры ((Б.Ш. Алиева, А. Ф Аменд., Д. А. Березовская, Ю. К Васильев, Г.Д. Глебова, М. Л Малышев, Ш.А.Мирзоев, М. И Самохвалов,, С.Т.Тучалаев и др); о средовом подходе в воспитании (Д.М. Абдураза-кова Д.М., В. Н Абросимов, А.А.Бодалев, Л.А. Рудкевич, Л.И.Новикова, В.Д Семенова., В.А. Сухомлинский и др); о воспитании трудовой подготовки младших школьников (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Н.А.Калиниченко, В.А. Поляков, И. А. Сасова, Т.П. Шамова); о педагогических аспектах экономического воспитанияи образования школьников (Ш.А.,Амонашвили, Г. К. Ахметшина, Г.М.Гаджиев, Т.С Терюкова., и др.).

В исследовании использованы следующие методы: анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы; изучение, обобщение опыта по экономическому образованию учащихся в средней школе; педагогический эксперимент, (констатирующий, формирующий и контрольный этапы); эмпирические методы: беседа, опрос-анкетирование, диагностирование, метод экспертных оценок, методика незаконченного предложения и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность экономической культуры школьника и проанализировано содержание ее формирования в школьной образовательной среде;

-раскрыто содержание практико-ориентированной деятельности младших школьников как психолого-педагогического феномена формирования основ экономической культуры младшего школьника и разработана ее модель;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младшего школьника;

- разработана и апробирована технология реализации модели и реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования основ экономической культуры младшего школьника.

- определены показатели и разработаны критерии для мониторинга уровня сформированности основ экономической культуры младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, апробированные автором, могут расширить содержание компонентов школьного образования, также дополнить функциональную деятельность учителей-предметников, классных руководителей, педагогов-организаторов воспитательной работы с детьми в условиях школьного экономического образования.

Практическая значимость. Разработанные и экспериментально апробированные практико-ориентированные технологии: программа Воскресной школы «Мир экономики», материалы для организации эмоционально-насыщенной практической деятельности могут быть использованы при разработке программ экономического образования для младших школьников, в подготовке учителей начальных классов к экономическому воспитанию детей и в последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Исследование проводилось в три этапа

На первом этапе (2010-2011 г.г.) проводился анализ теоретических проблем формирования основ экономической культуры младшего школьника и создания образовательной среды на основе комплекса педагогических условий: определены тема, цель и гипотеза исследования; проведен констатирующий этап исследования. Была спроектирована модель, регламентирующая эмоционально-насыщенную деятельность обучающихся в практико-ориентированной образовательной среде Воскресной школы.

На втором этапе исследования (2011-2013 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент. Практико-ориентированная деятельность младших школьников была обеспечена комплексом организационно-педагогических условий с апробацией технологии формирования основ экономической культуры младшего школьника.

На третьем этапе (2013-2014 г.г.) были подведены итоги мониторинга уровня влияния выявленных педагогических условий на формирование

основ экономической культуры младшего школьника в экспериментальных и контрольных классах с последующим анализом итогов формирующего эксперимента. Оформлены результаты исследования

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют вынести следующие положения на защиту:

- экономическая культура младших школьников, рассматривающаяся как целостное образование личности, характеризующееся как показатель обученности и воспитанности, выражающееся в экономической информированности, ценностной экономической позиции и устойчивом экономическом поведении;

- организационно-педагогические условия формирования основ экономической культуры младших школьников, направленные на адаптацию школьной образовательной среды к социоэкономическим тенденциям рынка и представляющие:

- обеспечение практико-ориентированной среды формирования основ экономической культуры младших школьников:

- формирование экономической позиции младших школьников на основе технологий эмоционально- познавательного стимулирования;

- организованное педагогическое наставничество обучением младших школьников творческому преобразованию действительности;

- модель формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующая организации творческой деятельности на уроках, эмоционально-насыщенной активности учащихся на внеклассных мероприятиях, которые во взаимосвязи определяют практико- ориентированную образовательную среду формирования основ экономической культуры младшего школьника;

- технология реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающая целостность и эффективность модели формирования основ экономической культуры младших школьников, способствующая обновлению или созданию нового содержания образовательного процесса школы;

- критерии и показатели, способствующие мониторингу уровня сформированное™ основ экономической культуры младшего школьника на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Достоверность исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием систем-но-деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов к образованию; научными методами, подходящими природе исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной части исследования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2012- 2014); Международной научной конференции, посвященной 40-летию ФНК ДГПУ (Махачкала,2014г.); Всероссийской межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современной молодежи» (Махачкала, 2014 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гражданско-правовой культуры» (Махачкала, 2014 г.).

По материалам исследования опубликовано 12 работ. Результаты исследования были внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило МБОУ «Лицей № 51» г. Махачкалы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1.Сущность экономической культуры и содержание ее формирования в школьной образовательной среде

Подготовка школьников к творческой деятельности закладывает фундамент социальной инициативы, способности личности ученика взаимодействовать с человеком и для человека. При этом культурный потенциал учащегося определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия, субъективное содержание его деятельности, ее продуктивность. С этих позиций остро встает вопрос формирования культуры личности учащегося рассматриваемая нами как личностная система осознаваемых как ценности самим индивидом и ценимых в обществе качеств ума, характера, воображения, памяти, полученных в процессе воспитания и образования.

Следовательно, на формирование культуры учащегося влияет образ социально-экономического развития общества и стиль жизнедеятельности семьи, одновременно воздействуя на развитие личности, предполагающее постоянное кумулятивное и противоречивое становление, изменение, возникновение новых содержательных структур.

С позиций общефилософской, социально-психологической, конкретно-социологической, а также педагогической научных аспектов формирование культуры личности учащегося рассматривается как многоаспектная полифоническая проблема, имеющая актуальное социальное, научное и педагогическое значение.

Следовательно, повышение культуры воспитания связано с процессом его гуманизации, поскольку процессы гуманизации воспитания, гуманитаризации образования и задачи формирования целостной культуры личности учащегося тесно связаны, поскольку личностная культура представляет со-

бой единый процесс накопления знаний, опыта и качественной реализации их в деятельности и поведении.

Кроме того, формирование личностной культуры, полнота его развития и самоопределения в системе образования опосредуются всей складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе и обусловлены широтой, диапазоном и содержанием всесторонней деятельности. При этом в организации учебно-воспитательного процесса, деятельности и самодеятельности учащихся необходимо исходить из анализа реальных ситуаций и определения приоритетов воспитательной работы. Культура учащегося есть состояние, продуктивный процесс и результат усвоения социально-экономического опыта и создания социальных ценностей. При этом структуры деятельности определяют виды культуры личности, формируют целостную совокупность качеств, в системе ее гражданских, научных, профессиональных, нравственных и эстетических форм, которые существуют во взаимосвязи и единстве, разделение которых возможно только условно [38].

В нашем понимании культуру личности учащегося можно понимать как итог качественного развития знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств, которые в конечном итоге выступают как результат зрелости и развитости всей системы социально значимых ценностных ориентаций личности, продуктивно реализуемых в индивидуальной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает что, современными исследователями выделяются следующие показатели сформированное™ экономической культуры личности учащегося: степень овладения экономическими понятиями и явлениями, умениями и навыками анализа простейших экономических ситуаций и задач, активность в процессе осуществления экономически значимых видов деятельности, наличие таких качеств как бережливость, трудолюбие, организованность, ответственность.

На наш взгляд, такая характеристика культуры личности школьника требует реализации аксиологического, деятельностного и контекстного подходов.

С позиций аксиологического (ценностного) подхода исследование предполагает учет не только внешних, но и внутренних процессов интерио-ризации общечеловеческой и профессиональной составляющих культуры личности учащегося.

С позиций деятельностного подхода процесс формирования культуры учащегося следует рассматривать как процесс деятельности, преобразующей саму деятельность и ее субъекта.

С позиций контекстного подхода формирование культуры учащегося не дистанцируется от общественной культуры, а включается в нее как основополагающее явление.

Проблемы формирования культуры учащегося в теории и практике педагогического образования исследованы П.П.Блонским, П.Ф. Каптеревым, А.С.Макаренко, В.Н. Сороки-Росинским, С.Т. Шацким и т.д.