Морфотемный анализ категории квантитативности в разносистемных языках: На материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Игошина, Татьяна Владимировна

  • Игошина, Татьяна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 161
Игошина, Татьяна Владимировна. Морфотемный анализ категории квантитативности в разносистемных языках: На материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ульяновск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игошина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава первая. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ КВАНТИТАТИВНОСТИ.

1. Гносеологический аспект.

2. Категория квантитативности в лингвистическом освещении.

3. Методологические основы морфотемного анализа.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. КАТЕГОРИЯ КВАНТИТАТИВНОСТИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ПЛАНА ЯЗЫКОВОЙ ОБЪЕКТИВАЦИИ.

1. Квантитативность как базовый морфотемный признак; самостоятельная категория.

1.1. Квантитативные единицы с исходными параметрами числа и определенного количества

1.2. Квантитативные единицы с исходными параметрами количества и меры.

1.3. Квантитативные единицы с исходным параметром множества.

1.4. Совокупное и собирательное множество.

1.5. Субстантивы меры.

2. Квантитативность как комитативная категория.

2.1. Взаимодействие квантитативности и квалитативности.

2.2. Взаимодействие квантитативности и локальности.

2.3. Взаимодействие квантитативности и темпоральности

2.4. Взаимодействие квантитативности и реляциональности.

2.5. Взаимодействие квантитативности и субстанциальности.104 Выводы по второй главе.

Глава третья. КАТЕГОРИЯ КВАНТИТАТИВНОСТИ В

РЕПРЕЗЕНТАТИВНОМ АСПЕКТЕ НА УРОВНЕ

РЕЧЕКОНТЕКСТУАЛЬНОГО ПРЕДИЦИРОВАНИЯ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфотемный анализ категории квантитативности в разносистемных языках: На материале русского и английского языков»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью использования единой концептуальной системы анализа языковых и речевых единиц, объективирующих и репрезентирующих мыслительные понятия квантитативности соответственно в ходе своего структурного становления и в процессе речеконтекстуального предицирования.

При обилии лингвистических работ, направленных на структуризацию компонентов какой-либо языковой категории, до сих пор не выработан единый метаязык анализа. Для наименования категории квантитативности используются термины «количество», «количественность». Объект так называемой категории количества представляет собой единицы различного характера: имена числительные, грамматическая категория числа, счетные слова, квантификаторы, кванторы и т.д. Возникает проблема определения категории квантитативности и выработки критериев, по которым те или иные компоненты языковой системы участвуют в ее формировании и функционировании.

В лингвистике накопилось большое количество материалов, отражающих многообразие проявления количественности на традиционно выделяемых уровнях языка: морфологическом, лексическом, словообразовательном, синтаксическом. Много исследований было посвящено автономному анализу грамматической категории числа как регулярного способа выражения количественных отношений. Количественность трактовалась функционально как совокупность количественных способов детерминации действий, предметов, протяженности времени и т.д. Однако богатый языковой материал не мог быть полно и системно проанализирован лишь с помощью одного грамматического метода. Возникла необходимость комплексного многоуровневого анализа.

Полевый подход определил огромный круг средств выражения квантитативности, но границы между полями, микрополями и "переходными" явлениями были определены нечетко, остались размытыми. Кроме того, полевый анализ был ограничен сугубо экстралингвистической направленностью, а именно описанием внеязыковых характеристик квантитативных параметров. Было выпущено из виду, что квантитативность является двусторонней языковой понятийной категорией, которая воплощена в системе языка и функционирует в речевом контексте. Поэтому квантитативность должна рассматриваться, с одной стороны, как продукт лингвокреативной деятельности сознания, сформировавшийся в ходе исторического развития, и, с другой стороны, как средство обозначения современных квантитативных и неквантитативных понятий.

Данным требованиям наиболее соответствует концепция морфотемного анализа, в которой единицы языка исследуются в двух планах: в плане объективации (семантизации и формантизации мыслительных понятий) и в плане репрезентации (взаимодействия языковой семантики и актуальных мыслительных понятий), а также с учетом характера соотношения этих двух планов [Фефилов, 1997:47]. При этом репрезентативный план предполагает участие в семиотическом акте объективированных в языке понятий, в том числе и квантитативных. Мыслительные понятия объективируются в русле следующих логико-семантических категорий: субстанциальности (Суб), реляциональности (Рел) (акциональности (Акц), трансмотивности (Транс), локутивности (Локут)), локальности (Лок)), темпоральности (Тем), квалитативности (Квал), квантитативности (Кван). В качестве модели структурирования всех уровней объективации мыслительного понятия в языковую единицу выступает морфотема. Как более самодостаточный образ языкового знака она используется в качестве операционной единицы анализа для исследования признаков различных уровней семантизации и формантизации в пределах одной языковой единицы и взаимовлияния разноуровневых признаков при взаимодействии различных языковых единиц в речи.

Предметом исследования является категория квантитативности в таких аспектах ее проявления, как морфологический, логико-семантический, лексический.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством морфотемного анализа осуществить системное изучение объективированных параметров категории квантитативности и характера их взаимодействия с обозначаемыми мыслительными понятиями как квантитативными, так и неквантитативными на базе разносистемных языков.

Эта цель предполагает решение ряда задач:

1)Дать определение квантитативности и выявить концепты, идентифицирующие ее как самостоятельную логико-семантическую категорию (квантитативность как базовый категориальный признак в составе морфотемы), то есть выявить критерии принадлежности языковых и речевых единиц к категории квантитативности. Определить способы взаимодействия квантитативности и субстанциальности на базовом уровне формантной объективации.

2)Описать характер объективации мыслительных понятий числа и количества в пределах одной языковой единицы и выявить особенности взаимодействия морфологического числа с логико-семантическим признаком квантитативности.

3)Установить степень взаимодействия квантитативности (Кван) как комитативного признака с другими логико-семантическими признаками (Суб, Акц, Лок, Тем, Квал) и составить морфотемную типологию их взаимодействия. Обозначить тенденции в формировании признака квантитативности у языковых единиц других логико-семантических категорий на разных уровнях объективации.

4)Рассмотреть репрезентативные особенности функционирования в речи языковых единиц с базовым признаком квантитативности в плане выражения. Определить тенденции в формировании квантитативного базового признака у неквантитативных единиц в речи. Проанализировать линейное, синтагматическое взаимодействие единиц языка, эксплицирующее или имплицирующее квантитативные отношения.

5)Обосновать морфотемное сходство и/или различие в проявлении квантитативности в разносистемных языках в процессе языковой объективации и речевой репрезентации.

Научная новизна исследования. Категория квантитативности рассматривается в аспекте самостоятельного категориально-семантического базового признака (КСП) и в аспекте комитативного логико-семантического признака (номинационного (НСП), детерминативного (ДСП), ассоциативного (АСП)) в плане языковой объективации. Установлены тенденции в формировании некоторых типов межкатегориального взаимодействия: совокупное множество с фоновым признаком квалитативности; множество, ограниченное или организованное локальностью; темпоральные частотность и периодичность, детерминирующие акциональность; фреквентативность, итеративность как результат взаимодействия аспектуальной акциональности и квантитативности. Выделен и проанализирован автономный класс квантитативных единиц, названных субстантивами меры.

В плане речевой репрезентации исследованы эксплицитные квантитативы во взаимодействии с речевыми единицами, категоризованными различными логико-семантическими признаками, и речевые единицы, не являющиеся сами по себе экспонентами квантитативности, но участвующие в выражении квантитативных параметров на уровне речевого контекста.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ решает некоторые спорные вопросы относительно структуры категории квантитативности и ее элементов; способствует дальнейшему развитию исследований частных случаев проявления квантитативности в языке и речи и способов межкатегориального взаимодействия на основе морфотемного анализа.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов работы в лекционных курсах по общему языкознанию, в спецкурсах по обучению переводу, при написании дипломных и курсовых работ.

Методы исследования. Основным методом анализа диссертационного исследования является морфотемный анализ языковых и речевых единиц. Также в работе используются элементы компонентного анализа; метод систематизации материала путем составления схем и таблиц.

Материал для исследования. Был собран и систематизирован фактологический материал, представляющий собой около 500 лексем, выбранных из словарей, и около 2000 фрагментов, полученных методом сплошной выборки из художественных текстов русских и англоязычных писателей, а также из переводов русских писателей на английский язык и английских писателей на русский.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две статьи. Еще одна статья находится в печати на момент защиты диссертационной работы. Результаты исследования оформились в виде докладов на региональных научно-практических конференциях по лингвистике, проводимых в Ульяновском Государственном Университете 15.05.2003 и 15.05.2004.

Основные положения, выносимые на защиту:

1)Квантитативность пронизывает всю структуру языка путем взаимодействия со всеми логико-семантическими категориями. Наиболее частотно взаимовлияние квантитативности, акциональности и субстанциальности. Квантитативными параметрами считаются не только число, количество, множество, но и способность организации множества.

2)Многие квантитативные языковые единицы с базовым признаком квантитативности (КСП Кван) объективируют различные параметры квантитативности. В этом случае на детерминативно-семантическом или ассоциативно-семантическом уровне проявляются признаки других категорий. Когда квантитативность уступает позицию категориального признака, она становится сопутствующим мотивационным признаком.

3)Субстантивы меры выделяются из класса собирательности в силу своей автономной функциональной направленности, а именно организации и характеристики множества. Результатом взаимодействия комитативной квантитативности с признаками иных логико-семантических категорий является актуализация понятия множества, выраженного эксплицитно или имплицитно.

4)Русский язык отличается от английского тем, что находится в процессе объективирования многих квантитативных параметров.

5)На уровне речеконтекстуального предицирования в акте репрезентаци квантитативность участвует во взаимообратном процессе: с одной стороны, происходит деконтенсионализация квантитативного признака у единиц с объективированным признаком квантитативности; с другой стороны, осуществляется приобретение неквантитативными языковыми единицами репрезентированного квантитативного признака.

Структуру диссертации составляют введение, три главы (после каждой главы выводы), заключение, библиографический список, включающий список источников исследования (общее количество -193 наименования), список условных сокращений, словарь терминов, используемых в работе. Общий объем диссертации 161 страница.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научная новизна цели, формулируются цель и задачи работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена философской интерпретации категории количества и лингвистическим подходам к изучению категории квантитативности. Также в этой главе дается представление о морфотемном анализе, общая характеристика исследуемой категории на его основе.

Во второй главе представлен анализ морфотемной логико-семантической категории квантитативности как базового категориально-семантического признака номинации и как комитативного признака во взаимодействии с другими логико-семантическими признаками в составе синтагмемы языковой единицы.

В третьей главе рассматриваются языковые единицы с объективированными квантитативными и неквантитативными параметрами во взаимодействии с мыслительным понятием количества в условиях речевой ситуации.

В заключении приводятся выводы по всему диссертационному исследованию, подводится общий итог.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Игошина, Татьяна Владимировна

Выводы по третьей главе

Квантитативность в условиях речевой ситуации в акте репрезентации (обозначения актуальных мыслительных понятий) участвует во взаимообратном процессе:

1) Частичная или полная деконтенсионализация квантитативного признака у единицы с объективированным признаком квантитативности.

Например, один. Стереотипное контенсиональное содержание -число/ определенное количество (ОК)/ начало счетного ряда. В процессе речевой репрезентации в синтагмеме актуализируются различные квантитативные параметры, а также происходят категориальные изменения на базовом уровне морфотемы. Выделяются типы морфотем:

1) КСП Кван: ОК ДСП/АСП Кван: множество

2) КСП Кван: тотальн./нулевое множество; КСП Кван: неопределенно большое количество

3) КСП Кван: неопред./опред. АСП Кван: ОК

4) КСП Тем; Лок НСП Кван ДСП Акц

Лексема один заметнее, чем другие квантитативы, следует тенденции десемантизации и приобретения полифункциональных репрезентированнных свойств.

Общие тенденции при изменении квантитативных единиц с базовым параметром ОК в процессе репрезентации сводятся к тому, что при сохранении категориальной принадлежности происходит контенсиональное расширение квантитативного параметра ОК в сторону неопределенности; происходит деконтенсионализация квантитативности при обозначении неквантитативных понятий. Второй процесс фиксируется во фразеологизмах. Третья тенденция: субстанциальная конструкция с квантитативным измерителем переконтенсионализируется, меняет свою логико-семантическую категориальность и становится фоном для выражения темпоральности/акциональности. Эта тенденция может относиться и к единицам других категорий и стать закономерностью.

На речевом уровне реализуется синтагматическое взаимодействие двух языковых единиц, образующих речевое единство в виде словосочетания). В номинативном сочетании квантитативной единицы, выраженной числительным, с единицами других логико-семантических категорий квантитативность реализует свою базовую количественную семантику (количественное измерение: Кван:число предицирует Кван:ОК;СОВ;СОБ) и накладывает «сетку» дискретности на субстанциальный компонент эксплицитно или с помощью латентно существующего субстантива меры; «сетку» дискретного предела на локальный и реляционный компонент; подчеркивает исчисляемость темпорального компонента. Лакуна, образуемая при отсутствии сочетаемости квантитативности с квалитативностью, объясняется признаковой природой обеих категорий, что мешает их пересечению. Но, употребляясь без объекта исчисления, числительное «впитывает» в себя его категориальный признак и частично десемантизируется.

Аналогичная ситуация прослеживается при сочетании других числительных с различными логико-семантическими признаками.

Предикативное сочетание с квантитативом меры тоже подвергается в речи частичной деконтенсионализации.

2) Приобретение неквантитативными языковыми единицами репрезентированного квантитативного признака.

- На синтагматическом уровне лексемы типа пропасть, океан, лавина, гибель в сочетании с другими единицами обнаруживают способность становиться квантитативными заменителями конструкции: (очень) много/мало + динамический/статический аспект + специфические параметры множества. Эта тенденция характерна для единиц, в стереотипной синтагмеме которых на уровнях ДСП или АСП присутствует квантитативный параметр степени или размера. Такие лексемы можно назвать репрезентированными субстантивами меры.

Атрибутивное сочетание имплицирует взаимодействие компонентов в «зависимой» позиции (НСП+КСП) на основе квантитативных отношений. Например, разносчик горшков. КСП Суб: агенс; одуш. НСП Акц: итерат. Разные уровни взаимодействуют линейно, наслаиваются друг на друга.

- При взаимодействии различных единиц в речи на основе несогласованности МЧ возникает ряд смещений понятийного уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования заключается в анализе единиц категории квантитативности в разносистемных языках. Квантитативность проявляется как самостоятельный и комитативный логико-семантический признак, пронизывающий всю структуру языка.

Категориальную самостоятельность определяют проминентные в составе синтагмемы параметры числа / счета и количества, а также имманентным квантитативным свойством можно считать наименование тотального / нулевого множества, организацию множества в совокупное или собирательное. Квантитативные единицы с базовым параметром числа образуют множество производных единиц, не обладая при этом жестко детерминированной синтагмемной структурой. Квантитативное множество предполагает связь с категориальным наименованием его состава на ассоциативном уровне.

Автономный класс квантитативных единиц, названных субстантивами меры, отличается от собирательных языковых единиц рядом свойств. Субстантивы меры - единицы квантитативного порядка, поддающиеся измерению и исчислению; собирательность на категориальном уровне характеризуется как квантитативно-субстанциальное единство, целостность и не поддается измерению и исчислению. Субстантивы меры функционально направлены на измерение и организацию множества с учетом различных квантитативных и неквантитативных параметров. Состав множества не всегда фиксируется в синтагмеме языковой единицы субстантива меры.

Высокая степень валентности квантитативных единиц при актуализации различных квантитативных признаков или сообозначении признаков других категорий на базовом уровне объективации приводит к частичной или полной деконтенсионализации квантитативов. Намечается тенденция к увеличению десемантизированных лексем, поскольку это дает возможность обозначать не только неопределенное или приблизительное количество (при частичной десемантизации), но и формировать множества различного характера. К этому процессу присоединяются неквантитативные языковые единицы, которые в процессе репрезентации стремятся обозначить также неопределенное или приблизительное количество и множество.

Русский язык находится в процессе объективации многих квантитативных параметров, то есть процессы семантизации и формантизации категории не завершены. Английский язык имеет более четкие и фиксированные формы для реализации и обозначения различных квантитативных параметров.

Квантитативность как комитативная категория во взаимодействии с друтими категориями создает ряд синтезированных признаков. Установлены тенденции в формировании некоторых типов межкатегориального взаимодействия: совокупное множество с фоновым признаком квалитативности; множество, ограниченное или организованное локальностью; темпоральные частотность и периодичность, детерминирующие акциональность; фреквентативность, итеративность как результат взаимодействия аспектуальной акциональности и квантитативности.

Квантитативность обладает способностью организовывать квалитативное и локальное множество, актуализировать латентное реляциональное множество или множественный объект действия.

На уровне речеконтекстуального предицирования происходит синтагматическое взаимодействие языковых единиц, образующих речевое единство в виде словосочетания. В пределах самой языковой единицы наблюдается «столкновение» актуального мыслительного понятия с объективированным языковым. Очень динамично трансформируется стереотипное значение синтагмемы языковой единицы один до полного изменения ее глубинных признаков. С одной стороны, в номинативном сочетании квантитативной языковой единицы, морфологизированной числительным, с единицами других логико-семантических категорий квантитативность актуализирует свою базовую количественную семантику. С другой стороны, обнаруживаются параллельные процессы контенсионального расширения и сужения квантитативного параметра, а также его искажение (переконтенсионализация).

В русском языке активизируется процесс приобретения неквантитативными единицами с объективированными признаками различных логико-мыслительных категорий репрезентированного квантитативного признака при межуровневом и межкатегориальном взаимодействии.

Общий итог. Квантитативность как логико-семантическая категория проходит дифференцированные процессы объективации и репрезентации, что объясняется наличием большого количества параметров категории. При сохранении квантитативных свойств многие единицы склонны к сообозначению признаков других категорий на базовом уровне формантизации, наблюдается тенденция расширения контенсионального значения квантитативных единиц, а также признаки проявления деконтенсионализации и переконтенсионализации. Эксплицитные и имплицитные квантитативные параметры приобретаются различными единицами, не имеющими признак квантитативности в стереотипной морфотеме под влиянием других единиц или контекста, а также в некоторых синтаксических структурах.