Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Дурнева, Марина Юрьевна

  • Дурнева, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Дурнева, Марина Юрьевна. Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурнева, Марина Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ

1.1 Формирование пищевого поведения

1.2 Формирование отношения к телу и пищевого поведения в подростковом и юношеском возрасте

1.3 Этиология нарушений пищевого поведения

1.3.1 Факторы риска и модели описания пищевых расстройств

1.3.2 Психологические факторы риска нарушений пищевого поведения

Неудовлетворенность телом

Алекситимия

Самооценка

Перфекционизм

Дихотомическое мышление

Копинг-стратегии

1.3.3 Социокультурные факторы риска нарушений пищевого поведения

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка проблемы исследования

2.2 Общая характеристика выборки

2.3 Методики исследования

2.4 Процедура исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ТЕЛУ И ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕВУШЕК ПОДРОСТВОГО И ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1 Встречаемость риска нарушений пищевого поведения

3.2 Психологические особенности нарушений пищевого поведения

Неудовлетворенность телом

Алекситимия

Самооценка

Перфекционизм

Дихотомическое мышление

Совладание со стрессовыми ситуациями (копинг-стратегии)

3.3 Влияние социокультурных факторов на формирование нарушений пищевого поведения

3.4 Возрастные особенности формирования отношения к телу и пищевого поведения

3.5 Профилактика нарушений пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование отношения к телу и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Пищевое поведение - это общий термин, который используется для обозначения системы активностей, направленных на удовлетворение потребности человека в пище. Несмотря на то, что пищевое поведение связано с удовлетворением витальной потребности, немаловажную роль в его формировании играют психологические и социокультурные факторы -недовольство своим телом, особенности характера и самооценки, культурная среда, семейные традиции, влияние моды, увлечение диетами и пр. [48]. В то время как у животных пищевое поведение полностью объясняется и описывается инстинктивными формами активности, у человека, помимо очевидного эволюционного смысла, оно приобретает дополнительные переносные значения, связанные с задачами самоутверждения, самопрезентации, самовыражения, то есть становится универсальным языком формирования социальных посланий. При этом символические функции пищевого поведения часто начинают преобладать над первичными биологическими, в силу чего поведение теряет свое адаптивное предназначение, и тогда говорят о нарушенном пищевом поведении.

Например, люди часто используют пищу и контроль над ее употреблением как замещение/компенсацию чувств и эмоций, с которыми они не могут справиться адекватным образом. В результате для некоторых людей увлечение диетами, периоды неконтролируемого переедания и последующей компенсации в форме очищения, голодания или чрезмерной физической нагрузки становятся привычным образом жизни, наносящим вред здоровью и психологическому благополучию.

Нарушения пищевого поведения (Hi111) чаще всего рассматриваются в качестве расстройств, характерных для девушек подросткового и юношеского возраста [81, 109, 119, 135, 136, 178, цит. по 165]. В подростковом возрасте достоинства и недостатки внешности оцениваются

слишком строго, поскольку физические изменения, происходящие в пубертатный период, влияют на самовосприятие подростка, в том числе, восприятие образа тела [123, 150, цит. по 100, цит. по 120, цит. по 154, цит. по 161, цит. по 181]. Высокий уровень неудовлетворенности телом отмечается именно в этом возрасте, поскольку образ тела является наиважнейшим компонентом формирования подростковой самооценки [114, 116].

Подростки являются наиболее уязвимыми для влияния внешнего окружения, в том числе, средств массовой информации, поскольку для них характерен высокий уровень обеспокоенности внешним видом и тем, как их оценивают другие. Изображения худых и красивых моделей в рекламе являются причиной появления сомнений в собственной привлекательности у девушек, что приводит к активному поиску способов достижения идеального тела, которые зачастую не являются адаптивными, а приводят к ухудшению психического и физического здоровья.

Нарушения пищевого поведения входят в десятку наиболее значимых причин, приводящих к ухудшению здоровья молодых женщин, а нервная анорексия обладает самыми высокими показателями смертности среди всех психических расстройств [цит. по 181, цит. по 197].

Нарушения пищевого поведения сложны для эпидемиологического изучения по причинам трудности диагностики субклинических форм Hüll, выраженного стремления пациентов отрицать или скрывать симптомы своего заболевания, вследствие размытости и неоднозначности симптомов нарушенного пищевого поведения [133].

Нарушения пищевого поведения, подобно большинству других психических расстройств, определяются многими факторами, каждый из которых вносит собственный вклад в развитие заболевания. К биологическим факторам риска относятся особенности биохимических процессов в организме, обмен веществ, наследственная предрасположенность [25]. Также немаловажную роль играет возраст начала заболевания.

Кроме биологических факторов риска выделяется вторая, не менее важная группа факторов, связанных с идеализацией крайне низкого веса и стройной фигуры у женщин - социокультурные факторы. Культура выступает в качестве одной из главных предпосылок развития различного рода психических расстройств вообще и нарушений пищевого поведения, в частности [66]. За последние тридцать лет наблюдается стремительный рост случаев нарушений пищевого поведения среди девушек и женщин. Причины подобного роста до конца не ясны, но одним из решающих факторов считается изменение нормативов «нормальной» женской фигуры [27].

Если раньше нарушения пищевого поведения описывались как расстройства, характерные для западных стран, то в настоящее время доказано, что Hi ill встречаются по всему миру, включая развивающиеся страны, культурные ценности которых «...разрушаются перед лицом аккультуризации подростков к массовой американской культуре - строгой диете и заимствованию идеала стройной фигуры» [133, с 127]. Широкое распространение данные расстройства получили в странах Юго-Восточной и Средней Азии [85, 92, 170]; странах Европы [74, 97, 112, 121, 131, 144, 149, 198]. Высокие показатели распространенности нарушенного пищевого поведения отмечаются в Северной и Южной Америке [100, 150, 159]; Африке [110]; Грузии [190]. Данные по российской популяции свидетельствуют об увеличении распространенности риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции [21, 31, 32, 48, 61].

Социокультурные факторы действуют повсеместно благодаря распространению культурных влияний через средства массовой информации (СМИ), интернет, телевидение и др. Люди постоянно подвергаются воздействию масс-медиа через журналы, телевидение, рекламные щиты. Хотя не все рекламируемые образы идеальны и некоторые из них демонстрируют обыкновенных людей, привычный стиль жизни, одежду и пр., большая часть рекламной продукции содержит нереалистичные и идеализированные стандарты привлекательности, недостижимые для

большинства девушек и женщин [18, 17]. Изображение худых и красивых моделей в рекламах может быть причиной появления сомнений в собственной привлекательности, что приводит к возникновению чувства неудовлетворенности собственной внешностью, фигурой. Все это подрывает имеющуюся самооценку, придает ей искаженный вид.

Несмотря на выраженное влияние социокультурных факторов на формирование отношения к телу и пищевого поведения, не все девушки в одинаковой степени уязвимы в отношении развития неудовлетворенности телом и нарушенного пищевого поведения. Это объясняется тем, что наряду с действием факторов окружения, огромную роль играют наследственная предрасположенность и психологические факторы риска, повышающие вероятность формирования неудовлетворенности телом и Hi ill у девушек и молодых женщин. К таким факторам относятся, например, низкая самооценка, дисфункциональные когнитивные стили, алекситимия, перфекционизм и пр.

Таким образом, нарушения пищевого поведения представляют собой сложные мультифакторные расстройства, обусловленные влиянием наследственности, индивидуально-психологических особенностей, социального окружения.

По сравнению с другими психическими расстройствами нарушения пищевого поведения были представлены в качестве самостоятельных клинических синдромов относительно недавно, поэтому как в зарубежной, так и в отечественной литературе имеются пробелы в знаниях относительно этиологии, эпидемиологии, течения, а также терапии и профилактики данных нарушений. Значительный пласт отечественных исследований связан, в основном, с изучением клинических синдромов Hi 111 у молодых женщин, тогда как наибольшей уязвимостью в отношении формирования неадекватного отношения к телу и пищевого поведения обладают подростки. Однако исследования пищевых установок в неклинической популяции подростков и молодежи в отечественной литературе практически

отсутствуют. Вместе с тем формирование доклинических видов Hi Ш, происходящее под влиянием социального окружения и информационного контекста, в популяции уязвимых подростков происходит сначала незаметно.

Недостаток сведений о распространенности риска нарушений пищевого поведения в российской неклинической популяции (прежде всего, среди девушек подросткового и юношеского возраста), а также о факторах, повышающих уязвимость девушек перед формированием неудовлетворенности телом и НИИ, обусловливают актуальность изучения данной проблематики.

Теоретико-методологической основой нашей работы является культурно-историческая парадигма развития (Выготский Л.С., Леонтьев А. Н., Запорожец A.B., Эльконин Д. Б., Божович Л.И., Гальперин П.Я., Давыдов В.В. и пр.), в которой в качестве источника развития выступает среда, а само развитие понимается как процесс индивидуализации в результате присвоения общественно-исторического опыта и способов деятельности при помощи взрослого [51]. Опираясь на культурно-историческую парадигму развития, отечественные клинические психологи сформировали представление о телесности человека как культурно-историческом и развивающемся явлении, главный вектор развития которого совпадает с центральной линией развития любой психической функции [53, 64]. Таким образом, «телесность встраивается в общий ход психического развития как необходимое условие и инструмент его, и подобно любой психической функции, обретает знаково-символический характер, «культурную» форму» [53, с. 24]. Данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, в основе которой лежит изучение целостной личностной организации в единстве составляющих ее психических функций [23, 38].

Также ключевым положением является концепция «культурной патологии» А.Ш. Тхостова и К.Г. Сурнова, в основе которой культура понимается в качестве одной из важнейших детерминант психической патологии. Авторы концепции предполагают наличие причинно-

следственной связи между психической патологией и культурными трансформациями, связанными с социальными изменениями и научно-техническим прогрессом [66].

Объект исследования - образ тела и пищевое поведение у девушек подросткового и юношеского возраста.

Предмет исследования - особенности формирования образа тела, пищевых установок и риска нарушений пищевого поведения, связанных с влиянием психологических и социокультурных факторов.

Целью настоящего исследования является выявление психологических и социокультурных факторов возникновения неудовлетворенности образом тела и развития опасных для здоровья неадекватных форм пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

Исходя из поставленных целей, перед нами стоят следующие теоретические и практические задачи:

1. Провести теоретический анализ исследований психологических и социокультурных факторов формирования образа тела, пищевого поведения и его нарушений среди девушек подросткового и юношеского возраста.

2. Определить распространенность риска нарушенного пищевого поведения в неклинической популяции девушек подросткового и юношеского возраста г. Москвы.

3. Выявить психологические и социокультурные факторы формирования образа тела и пищевого поведения у девушек подросткового и юношеского возраста неклинической популяции г. Москвы.

4. Проанализировать возрастные особенности формирования образа тела, пищевого поведения и связанных с этим психологических характеристик.

5. Обозначить возможные направления психологической профилактики и коррекции риска НПП у девушек подросткового и юношеского возраста.

Гипотезы исследования:

1. У девушек подросткового и юношеского возраста существует связь между отношением к телу и особенностями пищевого поведения.

2. Существуют психологические особенности, повышающие риск возникновения неадекватного образа тела и опасных для здоровья форм пищевого поведения.

3. Формирование образа тела и пищевого поведения связано с наличием у девушек социокультурных установок, акцентирующих внимание на худобе как эталоне физической привлекательности, а также подчеркивающих ее важность для успешной жизни.

4. Риск нарушений пищевого поведения связан с низкой социальной адаптацией и трудностями установления межличностных отношений.

5. Имеются возрастные особенности формирования пищевых установок и отношения к своему телу.

Основными методами исследования являются анкетирование, статистическая обработка эмпирических данных, а также метод теоретического анализа.

В соответствие с поставленными целью и задачами были использованы следующие методики:

1. Опросник пищевых расстройств EDI-2 (Eating Disorder Inventory);

2. Тест пищевых установок ЕАТ-26 (Eating Attitudes Test);

3. Опросник оценки факторов риска нарушений пищевого поведения (ФР НПП);

4. Опросник самоуважения М. Розенберга;

5. Опросник способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкман;

6. Опросник оценки социальных и культурных установок по поводу внешности SCAA (Social and Cultural Attitudes about Appearance);

7. Торонтская Алекситимическая шкала TAS-26 (Toronto Alexithymia Scale);

8. Шкала удовлетворенности телом BAS (Body Appreciation Scale);

9. Шкала ранжирования фигур (Figure Rating Scale).

Ю.Опросник изучения дихотомического мышления DTI (Dichotomous Thinking Inventory)

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комбинацией взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, адекватных изучению особенностей пищевого поведения и сопутствующих факторов риска.

Материалы настоящего исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов вариационной статистики (STATISTICA 8.0 StatSoft Inc.). Одномерные распределения количественных показателей оценивались путём вычисления средних и дисперсий. Для статистической оценки данных в работе применялся дисперсионный анализ (ANOVA), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), критерий Стьюдента, таблицы сопряженности.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в анализе литературных источников, позволяющем расширить и конкретизировать знания об особенностях формирования образа тела и пищевого поведения, выявить возможные факторы риска и построить вероятную объяснительную модель возникновения доклинических форм нарушений пищевого поведения.

Практическая значимость работы состоит в выделении факторов риска и наиболее уязвимых в аспекте формирования Hi 111 групп, создании методической базы для оценки отношения к телу и пищевого поведения, а также в получении новой научной фактологии и создании психологического портрета девушек с высоким риском формирования нарушенного пищевого поведения.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в рамках дальнейшего изучения нарушений пищевого поведения в российской неклинической популяции и для создания профилактических программ.

Научная новизна

Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной психологии развития исследований влияния психологических и социокультурных факторов на образ тела и пищевое поведение девушек подросткового и юношеского возраста.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования доложены на конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010 г), 25 ежегодная конференция европейского сообщества по психологии здоровья «Взаимодействие с другими специалистами, занимающимися вопросами здоровья: проблемы и перспективы» (Греция, о. Крит, 2011), X юбилейная научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения (Москва, 2011), Международный конгресс по поведенческой медицине (Будапешт, 2012), Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии» (к 85-летию Ю. Ф. Полякова) (Москва, 2013), V Международный конгресс «Молодое поколение XXI века»: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья (Москва, 2013).

Положения, выносимые на защиту.

1. Пищевое поведение человека представляет собой сложный биопсихосоциальный феномен, выполняющий эволюционно-адаптивную функцию и испытывающий влияние индивидных (пол, возраст), психологических (самооценка, отношение к телу, эмоциональные, когнитивные особенности и пр.), социокультурных

(например, идеалы женственности) и социоконтекстуальных факторов (межличностные взаимодействия).

2. Существуют личностные особенности, повышающие риск формирования нарушений пищевого поведения среди девушек подросткового и юношеского возраста:

• высокий уровень неудовлетворенности телом (даже при нормальных показателях индекса массы тела),

• низкая самооценка,

• алекситимические черты личности, в основе которых лежат трудности определения собственных чувств и их дифференциации от телесных ощущений,

• перфекционистские черты личности, связанные со страхом ошибки, а также с завышенными требованиями по отношению к себе,

• дисфункциональные когнитивные стили по типу дихотомических убеждений,

• использование таких стратегий совладания со стрессовыми ситуациями как уход от проблемной ситуации и/или замещение проблемы дезадаптивным видом деятельности, наличие чувства вины в случившемся, подавление эмоций.

3. Для девушек с высоким риском формирования нарушений пищевого поведения характерна установка на то, что социальные стандарты физической привлекательности связаны с важными аспектами жизни (успешная работа, счастье, социальное принятие и пр.).

4. Трудности социальной адаптации и установления межличностных отношений с окружающими людьми повышают риск формирования неудовлетворенности телом и нарушений пищевого поведения.

5. Возраст напрямую не связан с риском нарушений пищевого поведения, а опосредуется психологическими и социокультурными

факторами, которые повышают уязвимость перед формированием НПП: дихотомическим мышлением, алекситимическими чертами личности, использованием такой копинг-стратегии как принятие ответственности, а также наличием социокультурных установок, связывающих физическую привлекательность и социальное принятие.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО

ФОРМИРОВАНИЕ

1.1 Формирование пищевого поведения

Пищевое поведение человека - это ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в повседневной жизни, а также в стрессовых ситуациях [43]. Это поведение, связанное с образом собственного тела и формирующее этот образ (там же).

Пищевое поведение индивидуально для каждого человека и включает в себя установки, привычки, эмоциональное отношение к еде [41]. Пищевое поведение может быть гармоничным или отклоняющимся. Это зависит от множества параметров, например, от места, которое питание занимает в системе жизненных ценностей человека (там же).

Пищевое поведение, по сути, представляет собой континуум характеристик, распределенных между крайними полюсами здорового питания и синдромами нарушенного пищевого поведения (табл. 1).

В настоящей работе мы сфокусировали внимание не на клинических синдромах НПП (нервная анорексия, нервная булимия, компульсивное переедание), а на риске формирования данных расстройств в обычной популяции девушек подросткового и юношеского возраста.

Под склонностью к формированию нарушений пищевого поведения понимают комплекс диагностических критериев, которые не являются достаточными для уровня психического расстройства, но которые по когнитивно-поведенческой схеме совпадают с НПП [56]. Как отмечает О.А.Скугаревский, развернутые болезненные проявления имеют в неклинической популяции определенные «прообразы», которые качественно и количественно отличаются от клинического синдрома, но при этом представляют собой факторы риска в развитии синдромов (в нашем случае, нарушений пищевого поведения) [59].

Таблица 1. Континуум пищевого поведения

Удовлетворенность Озабоченность Постоянное Клиническая

телом формами тела и беспокойство по картина НПП

весом поводу формы тела

и веса

Преимущественно Не нравится, как Мысли по поводу Нервная анорексия

позитивные выглядят некоторые питания, диеты, Нервная булимия

ощущения по поводу части тела и формы тела Компульсивное

формы тела и веса возникает желание вмешиваются в переедание

сбросить повседневную Неуточненные

Пища не килограммы деятельность нарушения

рассматривается как пищевого поведения

«плохая» или Возникают мысли по Пищевые привычки

«хорошая» поводу режима становятся

питания, ригидными

Практикуются соблюдения диеты и

умеренные занятия изменения формы Делаются

фитнесом/физичес- тела постоянные усилия,

кие нагрузки чтобы изменить

Иногда возникает формы тела и

чувство вины, компенсировать

досады по поводу прием пищи

съеденного и (ограничительные

желание как-то это диеты, голодание,

компенсировать вызывание рвоты,

чрезмерные

физические

нагрузки)

Нет значительной

потери веса

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению нарушений пищевого поведения и факторов риска их формирования, необходимо обратиться к вопросу формирования пищевого поведения в онтогенезе.

Пищевая потребность является одной из базовых витальных (жизненных) потребностей всех живых существ, направленной на поддержания внутреннего гомеостаза [41]. Если говорить об особенностях пищевой потребности человека, то можно отметить, что процесс приема пищи не ограничивается одним лишь удовлетворением чувства голода. Количество съеденной пищи, ритуалы, связанные с процессом приема пищи

и пр. специфичны для каждого человека (там же). Пищевые привычки определяются семейными традициями, религиозными представлениями, жизненным опытом, влиянием имеющихся в обществе стереотипов, связанных с едой.

Пищевая потребность тесно связана с эмоциональной сферой человека: питание играет наиважнейшую роль в ранние годы жизни человека с точки зрения формирования эмоциональной привязанности и базового доверия к миру. Младенец избавляется от телесного дискомфорта преимущественно во время грудного кормления, при этом акт насыщения отождествляется с ощущением того, что ребенка любят [41]. Способность матери поддерживать своего ребенка, в частности чувствовать потребности младенца в питании, может выступать важным механизмом формирования здорового пищевого поведения [141]. Родители научаются различать сигналы их ребенка и реагировать соответственно контексту, помогая младенцу восстанавливать равновесие духовных и физических сил (там же). Таким образом, с самого рождения адекватные детско-родительские взаимодействия позволяют сформировать адаптивные взаимодействия между ребенком и окружающей средой.

Однако формирование нарушенного пищевого поведения может начинаться именно в грудном возрасте, если при первых сигналах плача мать начинает кормить ребенка. Младенец, таким образом, быстро научается использовать пищу как основное средство достижения цели. В результате формируется связь «когда мне плохо - я должен есть» [71]. В дальнейшем переедание может выступать в качестве специфического копинга, защищающего индивида от различных угроз и помогающего справляться с препятствиями. Если отношения между матерью и ребенком эмоционально обеднены (это часто бывает в ситуациях, когда матери уделяют чрезмерное внимание еде в ущерб эмоциональному взаимодействию с ребенком), то еда будет выступать единственным средством коммуникации между ними. Таким образом, конфликтное взаимодействие между ребенком и родителями,

связанное с питанием, в первый год жизни является фактором риска формирования проблем с питанием в дальнейшем [193].

Пренебрежение потребностями новорожденного может приводить к изменениям в поведении ребенка, которое характеризуется резкими сменами эпизодов продолжительного плача, апатии и отсутствием плача в связи с нереализованными желаниями ребенка [141]. Неустойчивость и хрупкость физиологических потребностей (в первую очередь, пищевой) повышает уязвимость перед негативным влиянием окружающей среды. Нарушения эмоциональной сферы (ребенок воспринимает эмоциональное реагирование как неприемлемое и пугающее) могут приводить в дальнейшем к формированию убеждений, что выражение эмоций непозволительно и быть эмоциональным значит быть плохим [155]. Подобные установки активизируются всякий раз, когда возникает потребность в эмоциональной разрядке. В результате формируются вторичные реакции на подавленные эмоции в виде стыда, чувства вины, отвращения к людям, позволяющим себе выход в эмоции и чувства. Вторичные эмоции увеличивают дистресс и снижают стрессоустойчивость индивида, что повышает риск формирования нарушенного пищевого поведения (там же).

Таким образом, от того, насколько гармонично и комфортно развивался младенец, будет зависеть в дальнейшем способность взрослого человека восстанавливать душевные и физические силы после перенесенных стрессовых ситуаций [141].

Благодаря формированию базового доверия к миру, ребенок в дальнейшем приобретает автономию в регуляции пищевой потребности: он может самостоятельно определять необходимое количество еды, наиболее комфортное время для приема пищи и др. Детские психологи утверждают, что необходимо предоставлять детям свободу в процессе приема пищи -делать перерыв в кормлении, если ребенок устал, позволять ребенку играть или отвлекаться во время кормления. Некоторые дозволения возможны и в отношении «любимой» и «нелюбимой еды» [141].

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Дурнева, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Скрининг выборки 183 девушек 12-24 лет неклинической популяции г. Москвы с помощью Теста пищевых установок (ЕАТ-26) позволил выявить среди них 13% имеющих суммарный балл выше критического, что позволяет отнести их в группу риска формирования нарушенного пищевого поведения.

2. Выявлены возрастные различия в степени выраженности риска нарушений пищевого поведения: группа риска среди девушек младшего подросткового возраста составляет 19%, среди девушек старшего подросткового возраста - 9% и среди девушек юношеского возраста - 10%. Однако эти различия между возрастами не достигают уровня достоверности и могут рассматриваться лишь как тенденция.

3. Несмотря на то, что наибольшее число случаев риска Hi 111 обнаружено среди младших подростков, возраст непосредственно не коррелирует с суммарными оценками скрининговой шкалы пищевого поведения ЕАТ-26.

4. Индекс массы тела не коррелирует с суммарным баллом шкалы ЕАТ-26, что говорит о том, что стремление к худобе и увлечение диетами не вызвано объективными причинами, связанными с излишним весом девушек.

5. Для девушек с повышенным риском нарушений пищевого поведения характерны:

• неудовлетворенность своим телом;

• более низкая самооценка;

• наличие социокультурных установок, связывающих физическую привлекательность и различные аспекты жизни;

• алекситимия (трудности определения собственных чувств и их дифференциации от телесных ощущений);

• перфекционистские черты личности, (страх ошибки и завышенные требования по отношению к себе);

• трудности социальной адаптации и установления межличностных отношений;

• наличие дихотомических убеждений;

6. Девушки с повышенным риском нарушений пищевого поведения, реагируя на стресс, чаще всего прибегают к стратегиям совладающего поведения по типу избегания, а также чаще используют некоторые стратегии самоконтроля и принятия ответственности. Стратегии принятия ответственности чаще используются в старшем подростковом и юношеском возрасте.

7. Возрастные особенности пищевого поведения могут быть опосредованы более высоким уровнем дихотомического мышления и алекситимических черт у младших подростков по сравнению с более старшими группами.