Формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ху Чжиюань

  • Ху Чжиюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Ху Чжиюань. Формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2023. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ху Чжиюань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КИТАЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста

1.2. Китайская детская литература как средство формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста

1.3. Модель методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КИТАЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Обоснование программы экспериментальной работы, критериев

и результатов констатирующего этапа эксперимента

2.2. Апробация методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современный человек живет в условиях мультикультурализма, когда неизбежно постоянное столкновение различных взглядов, установок, ценностей, моделей поведения представителей различных национальностей в ходе межкультурного взаимодействия. Нравится нам это или нет, современное общество не может существовать в качестве монокультурного, и многообразие культур - повседневная жизненная реальность. В этих условиях особую актуальность приобретает поликультурное образование и формирование основ поликультурной компетентности, начиная с дошкольного возраста. Оно может осуществляться в различных формах, в том числе в тесной связи со знакомством с той или иной иностранной культурой.

Настоящее исследование посвящено поликультурному образованию дошкольников средствами китайской детской литературы, в которой отражено богатство и древность китайской культуры. Народы России и Китая стремятся к стратегическому партнерству и сотрудничеству. Об этом свидетельствует договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанный 25 января 2002 года и продленный 23 марта 2021 года на двадцать лет. Взаимное стремление углублять сложившееся сорудничество в различных областях, особенно в сфере образования и культуры, было подтверждено 5 декабря 2022 года в ходе встречи председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина и премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

Взаимодействие подразумевает выстраивание культурных связей, расширение взаимодействия в сфере образования и охраны культурного наследия, а также популяризацию русского языка в Китае и китайского в России. На фоне изменений, происходящих в последнее время в мировой политике и

экономике, у россиян возрастает интерес к изучению китайской культуры и сотрудничеству с представителями других национальностей, что предполагает формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста.

Говоря о приоритетности поликультурных компетенций на федеральном уровне, необходимо упомянуть статью 14 в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», где указывается, что «содержание образования должно обеспечивать... интеграцию личности в национальную и мировую культуру». Следовательно, каждый член современного общества, каждый ребенок поставлен перед необходимостью быть готовым к межнациональному общению с носителями иной национальной культуры.

Базисный документ дошкольного образования, «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (далее ФГОС ДО), также формулирует задачи, решение которых связано с формированием основ поликультурной компетентности у дошкольников. Познавательная область развития, в рамках ФГОС ДО, предполагает формирование представлений о планете Земля как общем доме людей, акцентирует внимание на многообразии стран и народов мира и их уникальных социокультурных ценностях.

«Конвенция о правах ребенка» указывает, что образование должно ориентироваться на национальные ценности страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения, а также культур, отличных от его собственной. В «Конвенции о правах ребенка» отмечено, что государства-участники поощряют международное сотрудничество в области подготовки, обмена и распространения информации и материалов из различных культурных, национальных и международных источников, и поощряют распространение детской литературы.

Аналогичным образом, в ФГОС ДО говорится о необходимости приобщать детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, учитывать этнокультурную ситуацию развития ребенка.

В последние годы набирает силу процесс гуманизации образовательного процесса. Мало кто оспаривает необходимость воспитания толерантности у детей. Эти идеи ложатся в основу новых образовательных технологий, благодаря которым меняется содержание, формы и методы работы в детских садах. Мы предлагаем интегрировать ребенка в поликультурное пространство с совместным погружением в китайскую детскую литературу, что обеспечит эффективное формирование основ поликультурной компетентности у детей, которые будут владеть морально-нравственными качествами личности, стремиться к этнической и этнокультурной самоидентификации, знать традицию и культуру своей страны и других стран, проявлять позитивные коммуникативные намерения, склонность к совместной деятельности с людьми других национальностей.

Представителями педагогической науки в исследуемой области сделано уже немало. Вместе с тем, проблема формирования основ поликультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста далеко не исчерпана. Нам еще только предстоит обнаружить наиболее эффективные пути к решению этой проблемы. Данный процесс является сложным и побуждает пересмотреть традиционные подходы к формированию толерантности, гуманности, отзывчивости, к овладению моделями поведения и общения с людьми, письменности, знакомству с культурой, умению вступать в межкультурное взаимодействие. Настоящее исследование порождено рядом объективно существующих противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между необходимостью системной педагогической деятельности по овладению детьми основами поликультурной компетентности и недостаточным использованием возможностей детской литературы при знакомстве с чужой культурой и овладении моделями взаимодействия;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью решения вопросов формирования основ поликультурной компетентности, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной разработанностью теоретико-

методологических основ проектирования структурно-функциональной методики этого процесса;

- на научно-методическом уровне - между объективной возможностью формирования основ поликультурной компетентности детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы и отсутствием методических и содержательных ориентиров для формирования поликультурных компетенций в дошкольных образовательных организациях.

Изучив философскую, психолого-педагогическую, методическую литературу и практический опыт функционирования дошкольных образовательных организаций, изложим научную задачу нашей диссертационной работы следующим образом: обоснование методики формирования основ поликультурной компетнтности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, отражающей взаимосвязь ее теоретической и технологической составляющих, с одной стороны, и определение практических путей ее реализации в образовательном процессе ДОО с целью достижения положительного прогнозируемого результата - повышения уровня сформиро-ванности основ поликультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста в условиях мультикультурализма мира, с другой стороны.

Тема диссертации «Формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы» была определена с учетом социальной актуальности и недостаточной изученности проблемы, а также выявленных противоречий.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка результативности методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы.

Объект исследования: процесс формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: методика формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы может стать более успешным, если:

1) спроектировать и реализовать образовательный процесс, в котором структурно-функциональная модель методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста будет соответствовать следующим требованиям:

а) включать в теоретико-методическую основу культурологический, средовой, интуитивно-имитативный подходы в комплексном применении. Подходы реализуются с учетом принципов: опоры на универсальные компетенции при формировании поликультурной личности, избыточности поликультурной среды, принципа текстоцентричности, а также доступности и преемственности китайской детской литературы, принципа приоритетности творческих игровых заданий, обучения в движении;

б) сочетать ключевые компоненты педагогического процесса (целевой, теоретико-методологический, процессуально-методический, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный), выполняющие ценностно-смысловую, смыслообразующую, процессуально-деятельностную, конструктивно-содержательная, контрольно-аналитическую функции;

2) методика формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы включает в себя четыре этапа, учитывает особенности поликультурного развития, возрастные особенности и индивидуальные способности детей дошкольного возраста.

На основании целей и гипотезы диссертации сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать актуальное состояние избранной проблемы в психолого-педагогической науке и практике дошкольного образования, определить ее теоретико-методологические основы, чтобы сформулировать

содержание и направленность научного исследования для достижения поставленной цели.

2. Уточнить понятие «поликультурная личность» и ввести понятие «формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы».

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс ДОО структурно-функциональную модель методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, в которой цели, содержание, процесс, оценивание - имеют методологическое единство.

4. Обосновать критерии и показатели уровня сформированности основ поликультурной компетентности у детей старшего дошкольного возраста, подобрать соответствующий диагностический инструментарий.

5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы.

Теоретико-методическая основа исследования:

- об общих научных подходах, принципах и психолингвистических теориях поликультурного образования (Ю.В. Агранат, В.Г. Апальков, В.П. Борисенков, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Т.В. Поштарева, Л.Л. Супрунова, Е.Ф. Тарасов, А.Г. Бермус, И.С. Бессарабова, В.С. Библер, А.Ю. Бондаренко, И.В. Васютенкова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.Л. Головлева, Т.Ю. Гурьянова, Р.С. Ди-мухаметов, Г. С. Жусупова, Г.Д. Дмитриев, Л.В. Иванова);

- о способах формирования компонентов поликультурности у детей дошкольного возраста (М.В. Быкова, Н.Д. Гальскова, О.С. Гукаленко, И.В. Колоколова, М.М. Безруких, Н.Н. Теребова, И.Б. Бичева, А.И. Кузнецова, Е.А. Маковей, И.В. Вронская, И.А. Комарова, О.О. Прокофьева, Т.В. Па-лиева, Л.В. Филатова);

- исследования ценности детской литературы для формирования основ поликультурности (А.Н.Быкова, Н.Ю. Ган, Ю.В. Гросс, Н.Д. Десяева, Е.М. Ме-летинский, О.И. Костикова, С. Крашен, Е.Н. Мусаелян, Е.А. Николаева, К.А. Обухова, Т.Д. Попкова, Л.И. Пономарева, С.Е. Сайидова, В.А. Сухомлин-ский, Е. И. Бойчук, Н. В. Бутенко, А. И. Гостар, О.А.Денисенко, А. БегеШу);

- теоретические положения, раскрывающие особенности потенциала изучения китайской детской литературы (В.И. Карасик, Т.М. Семенова, А.Л. Тихонова, Л. Инин, Л. Сунь, В. Фан, С. Лу, Т. Цзян, С. Ли).

Методологическая основа исследования представлена:

- на общенаучном уровне - культурологическим подходом (А.Г. Асмо-лов, М.М. Бахтин, Л.С.Выготский, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Дмитриева, Н.Б. Крылова, В.В. Краевский, М.Н. Скаткина, К.Ю. Богачев, Г.И. Гайсина, А.Н. Галагузов, В.А. Доманский, Н.В. Хорошилова, Н.И. Чуркина);

- на конкретно-научном уровне - средовым подходом (С.В. Алексеев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, З.И. Тюмасева, А.В. Хуторской, С.Т. Шацкий, Г. А. Костецкая, И.И. Сулима);

- на технологическом уровне - интуитивно-имитативным подходом (Г.В. Лудольф, А.Н. Щукин, Э. Торндайк, М. Берлиц, Ф. Гуэн, Е.В. Маякова).

Нормативно-правовой базой исследования стали: федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1155; Конвенция о правах ребенка; Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 25.01.2002 г.

Ориентируясь на специфику изучаемой проблематики, особенности тех задач, которые предстоит решить, мы подобрали методологический инструментарий. Теоретические методы: анализ нормативных актов в сфере дошкольного образования; ретроспективный анализ философской, научной, методической литературы; анализ диссертационных исследований и публика-

ций в периодической печати; изучение педагогического опыта; анализ научных понятий и категорий; синтез; индукция и дедукция; сравнение; систематизация; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент; беседа; анализ продуктов детского творчества; изучение уровня сформированности основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста; педагогическое наблюдение за участниками эксперимента; диагностические методы; методы математической статистики; анализ результатов эксперимента; статистическая обработка и интерпретация полученных сведений.

Экспериментальная база исследования. Была проведена практическая работа в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 422 г. Челябинска» и частном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 152 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» г. Челябинска. Экспериментальная группа состояла из 102 детей. Контрольная группа состояла из 100 детей.

На первом этапе (2019-2020 гг.) была изучена теоретическая и методическая литература, проанализировано состояние проблемы формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы в научных трудах и педагогической практике. По мере теоретического осмысления оформлялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его терминология. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2020-2022 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, конструировалась его теоретическая и методическая база, выявлялись компоненты модели методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы. Была проведена контрольная диагностика уровня сформированно-сти основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста. Для реализации образовательного процесса в соответствии с моделью методики были разработаны и внедрены методические материалы.

Третий этап (2022-2023 гг.) происходило уточнение теоретических позиций, описание полученных в ходе экспериментального исследования результатов работы, оценивалась эффективность структурно-функциональной модели методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, формулировались выводы на основе сравнительного анализа, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана возможность эффективного формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы.

2. Впервые обоснована целесообразность и эффективность использования китайской детской литературы в образовательной деятельности при формировании основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста.

3. Дано обоснование применения синтеза культурологического, сре-дового, интуитивно-имитативного подходов как теоретико-методологической базы, на которой формируются основы поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста.

4. Спроектирована структурно-функциональная модель методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, все компоненты которой (целевой, теоретико-методологический, процессуально-методический, содержательно-процессуальный, оценочно-рефлексивный) находятся в устойчивой взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Представлен анализ текущего состояния исследуемой проблемы, позволяющий на теоретическом уровне обосновать возможность формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы.

2. Введено понятие «формирование основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы», которое следует понимать как специально организованный образовательный процесс, направленный на ознакомление детей с различными культурными кодами в китайской детской литературе, развитие у них умений использовать модели поведения представителей иных культур в процессе межкультурного взаимодействия.

3. Определены принципы формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы: опоры на универсальные компетенции при формировании поликультурной личности; преемственности детской литературы; приоритетности творческих игровых заданий; принцип обучения в движении; избыточности поликультурной среды; диалогичности; принцип межкультурного взаимодействия; текстоцентричности.

4. Выявлены и обоснованы компоненты и критерии уровней сформи-рованности основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. В практику детских садов внедрена методика формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, отражающая этапы, образовательную программу формирования поликультурных компетенций, содержание, средства, формы, методы работы с детьми дошкольного возраста.

2. Разработана и апробирована программа для детей дошкольного возраста «Учим китайский язык и культуру с братьями Хулу», включающая 13 модулей по основным лексическим темам.

3. Разработана картотека карт-схем по кодированию китайских сказок.

4. Создан банк классической детской литературы и анимации, базовых иероглифов для первичного ознакомления детей старшего дошкольно-

го возраста с китайской культурой и формирования основ поликультурной компетентности.

Материалы исследования уже используются и могут использоваться в перспективе в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также при обучении студентов в организациях среднего профессионального и высшего образования. Особенно востребованы наши материалы могут быть в образовательном процессе дошкольных образовательных организаций, рекомендованы родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста. Материалы способствуют формированию основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы, что дает возможность научно обосновать оптимальность содержания, форм и методов реализации данного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учитывая заказ государства и общества на формирование основ поликультурной компетентности эффективными многоаспектными средствами (с учетом все возрастающей актуальности политического и экономического взаимодействия со странами Востока), считаем, что формирование основ поликультурной компетентности через знакомство с китайской детской литературой должно начинаться с дошкольного возраста. Под формированием основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы мы понимаем специально организованный образовательный процесс, направленный на ознакомление детей с различными культурными кодами в китайской детской литературе, развитие у них умений использовать модели поведения представителей иных культур в процессе межкультурного взаимодействия.

2. Организация процесса формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста обеспечивается средствами китайской детской литературы, которая рассматривается как основа содержания образовательного процесса. Образовательный процесс следует проводить в четыре этапа, тем самым будет обеспечено формирование трех ключевых

компонентов поликультурной компетентности: культурологического, лингвистического, коммуникативного.

3. В ходе исследования разработана и апробирована структурно-функциональная модель методики формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы. Эта модель методики построена на основе культурологического, сре-дового, интуитивно-имитативного теоретико-методологических подходов и состоит из целевого, теоретико-методологического, процессуально-методического, содержательно-процессуального, оценочно-рефлексивного компонентов. Использование этих подходов и совмещение этих компонентов может обеспечить целевое, методологическое, содержательное, процессуальное и оценочно-диагностическое единство модели.

4. Методика формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста средствами китайской детской литературы включает в себя четыре взаимосвязанных этапа, предполагающие организацию работы с опорой на литературный текст, иероглифику, игровую и театрализованную деятельность детей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия автора в работе научно-практических конференций разных уровней: Международной научно-практической конференции «Информационная культура современного детства» (Челябинск, 2019); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детство, открытое миру» (Омск, 2020); Международной научно-практической конференции «Современное детство: здоровье, развитие, безопасность» (Челябинск, 2021); XV Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2022); VI международная научно-практическая конференция «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход» (Симферополь, 2022);

- публикации материалов исследования в научных журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук;

- представления и обсуждения основных результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет», г. Челябинск;

- педагогической деятельности соискателя в качестве преподавателя китайского языка на факультете дошкольного образования ЮжноУральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ КИТАЙСКОЙ

ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме

формирования основ поликультурной компетентности у детей

дошкольного возраста

Люди различны по характеру, менталитету, образованию, взгляду на мир. Каждый принадлежит к какой-либо самобытной национальной культуре. Тем не менее, все они живут бок о бок на одной планете.

Важный маркер развитого, гуманного, высококультурного общества -это терпимость и принятие этнического и культурного многообразия. В силу того, что страны мира тесно сотрудничают в самых разных сферах человеческой жизнедеятельности, возникает потребность в особых компетенциях, обеспечивающих корректное, вдувчивое, лишенное стереотипов, взаимоуважительное сотрудничество с представителями различных наций, культур, стран. Именно поэтому сейчас как никогда актуально поликультурное образование, а педагоги находятся в поиске наиболее действенных средств и методов поликультурного образования.

Эффективность использования детской литературы для формирования основ поликультурной компетентности у детей дошкольного возраста уже получила теоретическое и эмпирическое обоснование в научных исследованиях. Тесным взаимодействием с Китайской Народной Республикой обусловлена восстребованность знакомства с китайской культурой.