Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Разумова, Елена Дмитриевна

  • Разумова, Елена Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Разумова, Елена Дмитриевна. Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разумова, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе.

§1. Сущность и структура корпоративной культуры и ее социальнопедагогическая характеристика.

§2. Условия профессиональной подготовки будущих менеджеров в системе высшего образования.

§3. Критерии и показатели оценки основ корпоративной культуры будущих менеджеров.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§1. Обоснование модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе.

§2. Особенности интегративной проектной технологии формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе.

§3. Результаты экспериментальной проверки эффективности модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе»

В современном обществе одной из главных задач высшего профессионального образования менеджеров организации является подготовка к эффективному взаимодействию с работодателями и профессиональными сообществами, формирование общенаучных, социально-личностных и коммуникативных способностей, что отражает общую культуру будущего специалиста. Современные руководители организаций с уверенностью говорят о возрастающей роли личности 'Менеджера, умении работать в команде и способности адаптироваться к конкретным условиям корпорации. В связи с этим необходимо переосмыслить возможности формирования в условиях вуза основ корпоративной культуры будущих специалистов, что непосредственно отразиться на качестве подготовки специалистов-менеджеров, их востребованности на рынке труда. Менеджер как специалист должен быть готов осуществлять следующие виды деятельности: управленческая, организационная, экономическая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, инновационная, консультационная, образовательная.

В-современной науке сложились предпосылки междисциплинарного феномена корпоративной культуры. В работах социологов М. Вебера, Р:Ю. Рябова, А.Г. Самарского, В.А. Спивака, Е.А. Терещук отражены современные корпоративные ценности и функции корпоративной культуры как социального явления. Проблемы формирования корпоративной культуры и ее роль в достижении целей организации посвящены работы экономистов А.Р. Дарагана, И.С. Евстигнеева, О.А. Сайченко, А.А. Федоровой. В центре философских исследований А.В. Аверина, Е.С. Жерихова лежит изучение корпоративной культуры как особой формы организации адаптации-человека. В работах психологов Р. Рюттингера, Н. Самоукиной, М. Фоллет отражены основные компоненты корпоративной культуры.

В то же время в исследованиях не получили должного внимания возможности и специфика формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе. Изложенное позволило сформулировать следующее противоречие: между объективной потребностью современных предприятий в менеджерах с высоким уровнем корпоративной культуры и недостаточной разработкой научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования основ корпоративной культуры студентов специальности «Менеджмент организации».

Изложенное противоречие определило проблему исследования:, каковы содержание и технология формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе. В, соответствии с проблемой определена тема, диссертационного исследования:. «Формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров! в* процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования»- профессиональная подготовка студентов специальности «Менеджмент организации».

Предмет исследования £ — процесс формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров.

Цель исследования — обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Сформированность основ корпоративной культуры будущих менеджеров обеспечивает высокую результативность профессиональной деятельности и является важным условием успешной адаптации специалистов, в профессии. Эффективность формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в вузе обеспечена, если:

- содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки будущих менеджеров отражает квалификационные характеристики личности менеджера и учитывает требования^ крупных промышленных предприятий Тульской области;

- образовательный процесс вуза строится на основе регионализации и запросов работодателей к уровню сформированное™ основ корпоративной куль-1уры, учитывающих специфику предприятий региона, на которые в основном трудоустраиваются выпускники специальности «Менеджмент организации»;

- в вузе созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить место и роль корпоративной культуры в профессиональной подготовке студентов специальности «Менеджмент организации»;

- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики основ корпоративной культуры будущих менеджеров;

- разработать модель формирования основ корпоративной культуры и технологию ее реализации в вузе;

- экспериментально подтвердить эффективность реализации разработанной модели в условиях вуза.

Методологической * основой диссертационного исследования являются: основные положения теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, Б.С. Братусь, А.А. Бодалев, Л.П. Буева; J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.); основные положения теории оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Бруш-линский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, Л.В. Мар-дахаев, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, А.А. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.); современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, А.В. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования личности специалиста (С.И. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин, А.В. Мудрик, И.П. Подла-сый, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.); психолого-педагогические концепции экономического образования (А.И. Абрамова, Ю.П. Адлер, А.Ф. Аменд, А.Ф. Беликов, Н.И. Болдырев, А. Булатов, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Л.П. Ку-раков, Б.М. Левин, Б.Т. Лихачев, М.Л. Малышев, Л.П. Мельникова, Л.М. Нульман, Л.Н. Пономарев, А.А. Пороховский, В.К. Розов, И:Е. Рудакова, Н.П. Рябинина, Б.П. Чернышев, П.А. Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.);

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ философской, социально-экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические — изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические (анкетирование, беседа, опрос); наблюдение; диагностические (тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); методы математической статистики обработки полученных данных.

Исследование проводилось на? базе Тульского^ института управления и бизнеса и Калужского института управления, бизнеса и технологий. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 300-студентов, 49 преподавателей, 11 руководителей высшего уровня промышленных предприятий, 35 менеджеров организаций.

Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2008 г.

На первом этапе (2001-2002) — теоретико-поисковом - осуществлялось теоретическое исследование проблемы, изучение и анализ экономической, философской, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; были определены теоретические положения исследования; разрабатывалась модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров и технология ее реализации; определялись ценности корпоративной культуры и исходные уровни сформированности основ корпоративной культуры студентов специальности «Менеджмент организации».

На втором этапе (2002-2007) — опытно-поисковом - обобщались полученные в ходе первого этапа работы данные; уточнялись положения исследования; проводился эксперимент, в ходе которого были реализованы и проверены уровни сформированности основ корпоративной культуры.

На третьем этапе (2007-2008) - обобщающем - была завершена экспериментальная работа по формированию основ корпоративной культуры будущих специалистов; проводились анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; осуществлялись теоретическая интерпретация и корректировка основных положений; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- выявлена и обоснована структурно-содержательная характеристика основ корпоративной культуры будущих менеджеров, соответствующая? квалификационным требованиям к уровню профессиональной подготовки: специалиста;

- обосновано значение корпоративной культуры в профессиональной подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» как важная часть характеристики личности выпускника вуза;

- выявлены критерии: и- показатели оценки уровня сформированное™ основ корпоративной:культуры студентов;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена: модель процесса^формирования основ корпоративной культуры^ будущего менеджера в вузе.

Теоретическая значимость исследования; определяется тем, что полученные материалы вносят вклад в разработку теории практико-ориентированной профессиональной подготовки будущего менеджера в вузе; обогащает теорию личностно-ориентированного образования путем разработки теоретико-технологического базиса формирования : основ корпоративной культуры будущих менеджеров организации.

Практическая» значимость исследования определяется тем, что разработанные автором модель и технология были реализованы в вузе и способствовали формированию основ корпоративной культуры будущих менеджеров, что определило успешную адаптацию выпускников на рынке труда. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями в системе подготовки менеджеров, повышения квалификации и переподготовки кадров, в стимулировании формирования корпоративной культуры специалистов конкретных учреждений, а также для разработки оценочных материалов с целью определения результата данного направления учебной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1 Основы корпоративной культуры будущих менеджеров - это сложное профессионально-личностное образование, характеризующее менеджера и включающее систему корпоративных ценностей, уровень овладения им управленческими, организационными, экономическими технологиями и методами, проявляющееся в повседневной профессиональной деятельности, во взаимодействии, восприятии себя и окружающего мира, обеспечивающие успешность корпоративного труда. Система включает следующие ценности: этические (знание общих моральных принципов, принятых в организации; умение применять нормы поведения при выполнении должностных обязанностей и во взаимоотношениях с коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и др., готовность к поступкам в соответствии с корпоративными кодексами и правилами организации); организационно-управленческие (целеустремленность в решении тактических и стратегических планов, рациональное использование рабочего времени, средств коммуникаций, оптимальное использование материальных средств и финансовых ресурсов организации); творческие (или креативные, умение находить время для совместного отдыха сотрудников, постоянная оптимизация производственно-управленческой деятельности организации, размышления о своей жизни и работе); самореализация (стремление к самообучению, саморазвитию и самоуправлению в профессиональной деятельности), которые необходимы менеджеру для эффективного управления в организации, используя труд и интеллект сотрудников. Структурными компонентами являются мотивационный (осознание значимости корпоративных ценностных ориентаций, влияющих на нравственный облик менеджера организации, необходимости специальной подготовки менеджера крупных промышленных предприятий; принятие ценности самосовершенствования в сфере управления предприятием); когнитивный (освоение управленческих знаний, специфических знаний о принципах функционирования и развития корпорации, наличие системы знаний о корпоративной культуре организации, ее содержании, типах, уровнях); деятелъностный (наличие управленческих умений и навыков корпоративной деятельности, необходимых для обеспечения успешного функционирования корпорации, готовность и способность адаптироваться к условиям корпорации, сформированность системы навыков применения технологий для решения профессиональных задач).

2. Модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в,вузе строится на основе интеграции социокультурной, экономической, правовой, управленческой и специальной подготовки студентов .к работе в управленческой сфере и включает в себя взаимосвязь, и взаимозависимость следующих модулей: мотивационно-целевого, содержательного, организационно-технологического и контрольно-оценочного; а также последовательность этапов* (мотивационно-профессиональный, операционно-технологический, практико-ориентированный) реализации модели. Основными принципами реализации модели являются: принцип регионализации, принцип интеграции, принцип единства и преемственности содержания, принцип адаптивности, принцип корпоративности.

3. Технология поэтапного формирования, основ корпоративной культуры включает комплекс следующих условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в ходе профессиональной подготовки в вузе: управленческо-организационные (соответствие организации и содержания образовательного процесса вуза требованиям ГОСТ ВПО по специальности «Менеджмент организации»; учет требований современного рынка труда к уровню профессионально-практической подготовки менеджера, а также влияние корпоративной культуры факультета и вуза в целом; организация- системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с базами производственной и преддипломной практик студентов; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования основ корпоративной культуры); учебно-технологические (отражение в содержании профессионального образования современного уровня подготовки специалистов в области управления; приоритетность интегративной проектной технологии; реализация структурно-логических межпредметных связей; взаимодействие вариативных форм внеаудиторной учебной профессионально-практической и научно-исследовательской работы по изучению типов и уровней корпоративной культуры); личностно-профессиональные (мотивированность и активность студентов в учебной и внеучебной деятельности; самообразование студентов в сфере управления; активное участие студентов в исследованиях, проектах в период прохождения различных видов практик: учебно-ознакомительной, экономической и менеджмента, преддипломной; готовность профессорско-преподавательского состава к реализации профессиональной интеграции в содержании профессиональной подготовки будущего менеджера).

Достоверность результатов исследования теоретических положений и выводов диссертации обусловлена опорой на современные концепции и подходы к изучаемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; учетом современных разработок в области профессиональной педагогики; статистической* значимостью, полученных результатов, выявленной с помощью методов обработки данных, воспроизводи1 мостью полученных результатов в разных вузах, непосредственным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты, нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (СПб-Калуга, 2004; Калуга, 2005; Брянск, 2005; Москва, 2006; Тула, 20062007).

Личный вклад автора в исследование заключается в том, что автором сформулировано определение понятия «основы корпоративной культуры будущих менеджеров», выявлена его структура, разработан учебный курс «Основы корпоративной культуры», который широко апробирован автором в процессе профессиональной подготовки студентов Тульского института управления и бизнеса и Калужского института управления, бизнеса и технологий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Разумова, Елена Дмитриевна

Общие результаты исследования доказывают эффективность модели и интегративной проектной технологии формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные руководители организаций с уверенностью говорят о воз1 растающей роли личности менеджера, умении работать в команде и способности адаптироваться к конкретным условиям корпорации. Сегодня существует мнение, что общественность ожидает от современных бизнес-организаций не только демонстрации высоких экономических результатов, но и существенных достижений с точки зрения социальных целей общества. Важно само моральное обязательство корпорации вести себя социально ответственно. Предприятие является членом общества, поэтому нормы морали также должны управлять его поведением. Для этого принимают различные меры: разработка нормативов, кодексов корпоративной этики, создание комитетов, проведение социальных ревизий, обучение этичному поведению и др. Корпоративная культура бизнеса в России находит отражение в таких документах, как кодексы внутреннего поведения сотрудников фирмы, этические кодексы корпораций такие как Кодекс Российской товарно-сырьевой биржи, Кодекс чети банкира, Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка, Кодекс профессиональной чести членов Российского общества оценщиков, а также национальная программа «Российская деловая культура».

Таким образом, можно сделать определенный вывод о существующем явлении на рынке труда - корпоративной культуре.

Анализ отечественных доследований по педагогике показал, что проблемы формирования основ корпоративной культуры студентов не нашли должного внимания и места в научных публикациях. В значительной степени в педагогических трудах исследовались проблемы формирования управленческой культуры.

Актуальной задачей современного высшего образования является формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки. Для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» сформированность основ корпоративной культуры является необходимым условием адаптации в конкретном предприятии и успешной профессионально-управленческой деятельности.

Для целостного системного анализа процесса формирования корпоративной культуры студентов управленческой специальности был проведен анализ современных взглядов на сущность и содержание понятия «корпоративная культура» с позиций различных подходов: экономики, философии, социологии, психологии, культурологии.

Изучение и обобщение современных взглядов на сущность понятия «корпоративная культура» позволяет сделать ряд выводов, отражающих суть рассматриваемого понятия. Основными из них являются следующие:

- корпоративная культура — это сложное многоуровневое явление;

- это система ценностей и норм организации;

- это культура, основанная на национальных особенностях страны;

- это связь внутренних и внешних проявлений жизни;

- это нравственная ориентация коллектива организации.

Учитывая, что неизвестна организация, где будет работать выпускник, то и неизвестна и конкретная корпоративная культура, к которой он должен быть подготовлен. Поэтому речь может идти только о формировании основ корпоративной культуры выпускника вуза, о его личностном согласии к принятию корпоративной культуры, о наличии в структуре его личности прочных установок на принятие корпоративной культуры организации, образ которой существует мысленно, в воображении выпускника.

Под основами корпоративной культуры будущих менеджеров мы понимаем сложное профессионально-личностное образование, характеризующее менеджера и включающее систему корпоративных ценностей, уровень овладения им управленческими, организационными, экономическими технологиями и методами, проявляющееся в повседневной профессиональной деятельности, во взаимодействии, восприятии себя и окружающего мира, обеспечивающие успешность корпоративного труда. В этом случае, корпоративная культура рассматривается как целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, определяющее современное развитие личности, проявляющееся в умении действовать в различных условиях по оптимальному достижению результата.

Структура основ корпоративной культуры будущих менеджеров представляет собой взаимосвязь следующих компонентов:

Мотивационного компонента, который характеризуется освоением значимости корпоративных ценностных ориентаций, влияющих на нравственный облик менеджера организации, необходимостью специальной подготовки менеджера крупных промышленных предприятий; принятием ценности самосовершенствования в сфере управления предприятием;

Когнитивного компонента, который характеризуется освоением управленческих знаний, специфических знаний о принципах функционирования и развития корпорации, наличием системы знаний о корпоративной культуре организации, ее содержании, типах, уровнях;

Деятельностного компонента, который заключается в наличии управленческих умений и навыков корпоративной деятельности, необходимых для обеспечения успешного функционирования корпорации, готовности и способности адаптироваться к условиям корпорации, сформированности системы навыков применения технологий для решения профессиональных задач.'

Ориентация высшей школы на современный и даже опережающий уровень развития общественно-производственных отношений в подготовке специалиста- менеджера возможна лишь при условии изучения этих требований через исследование деятельности этого специалиста.

В нашем понимании профессиональная подготовка есть специально организованный процесс в учреждении высшего профессионального образования, направленный на реализацию целей и задач образовательного стандарта и достижение заданного качества подготовки выпускника (специалиста), как часть общей подготовки, направленной на формирование у него основ корпоративной культуры. Ее результатом является готовность будущего специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности и к позитивному восприятию корпоративной культуры конкретной организации или фирмы

В качестве основных критериев оцени уровней сформированное™ основ корпоративной культуры, выделены три критерия, такие как корпоративно-мировоззренческий, отражающий основные установки и ориентации личности к принятию корпоративной культуры; корпоративно-технологический, отражающий профессиональный аспект понятия; корпоративно-рефлексивный, отражающий действенно-поведенческий аспект понятия.

Критерии оценки уровней сформированности основ корпоративной культуры, описываются показателями, отражающими развитие способностей (контактность, легкость в общении, тактичность, дипломатичность), связанных с владением профессиональными знаниями и развитостью особых качеств личности, необходимых для успешной управленческой деятельности: личностных (приспособляемость, уверенность в себе, авторитетность, стремление к успеху), физических (активность, энергичность, здоровье, сила), интеллектуальных (ум, умение принять нужное решение интуиция, творческое начало).

Нами выявлен явно уровневый характер основ корпоративной культуры, которые с учетом специфики описываемого явления можно показать следующим образом: информационно-ситуативным, для которого характерны отсутствие у студентов большей части знаний в области организационной и управленческой деятельности, а также желания и потребности в их совершенствовании; нерешительность, неразвитость коммуникативных и управленческих способностей, несамостоятельность в принятии решений, т.е. диагностирует уровень сформированности только отдельных компонентов основ корпоративной культуры, характеризующие начальный этап принятия корпоративной культуры в период адаптации в корпорации; организационно-дискретным, для которого характерны наличие у студентов общего представления об организационно-управленческих знаниях, умениях и определенное желание саморазвития; знания и умения в данной области неполные; студенты недостаточно самостоятельны, не проявляют творческих способностей, не всегда решительны, самокритичны, устойчивы, т. е. диагностирует относительно постоянное присутствие компонентов основ корпоративной культуры, характеризующие выполнение управленческих функций в типичных ситуациях; устойчивоуправленческим, для которого характерны наличие у студентов организационно-управленческих и технологических знаний и умений, их осознанность, умение без особых затруднений применять корпоративную деятельность в решении организационно-управленческих задач; проявление высокой степени самостоятельности, творчества, решительности, коммуникативных и организаторских способностей, т.е. присутствует стабильный уровень сформированности всех структурных компонентов основ корпоративной культуры, характеризующие выполнение управленческих функций в критических ситуациях, обеспечивающие успешность в достижении результата.

Модель формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе включает в себя взаимосвязанные и взаимозависимые модули: мотивационно-целевой, содержательный, организационно-технологический и контрольно-оценочный; последовательные этапы ее реализации (мотивационно-профессиональный, опера-ционно-технологический, практико-ориентированный). Модель разработана с учетом специфики профиля будущей деятельности специалиста, в соответствии с выбранной технологией и сложившейся корпоративной культурой факультета и вуза в целом. Корпоративная культура факультета и вуза зависит от масштабов и глубины принятия преподавателями и студентами основных ценностей и принципов, а также от ясности приоритетов, определяющих способы поведения участников образовательного процесса.

Для реализации модели формирования основ корпоративной культуры будущих менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе используется интегративная проектная технология. Интегративная проектная технология поэтапного формирования основ корпоративной культуры студентов подразумевает творческую реализацию метода проектирования и направлена на самореализацию будущих специалистов, развитие их управленческих способностей. Интегративная проектная технология включает в себя: постановку цели; определение задач; поиск эффективных способов осуществления учебно-профессиональной деятельности; оценку своих познавательных возможностей и информационно-материальных ресурсов; анализ результатов деятельности и презентацию результата. Она адекватно отвечает актуальной задаче по усилению индивидуального подхода в обучении, которая включает совокупность содержания и средств формирования личностных и деловых качеств студентов, с акцентом на активные формы и методы обучения. В отличие от межпредметных связей, интеграция учебного материала заканчивается формированием иного знания, раскрывающего объективные законы взаимодействия и взаимообусловленности разных сторон объекта или явления, что и показывает взаимосвязь профессионального мира

Ценным является анализ многообразия применения интерактивных форм обучения. Наиболее распространёнными являются ситуационный анализ, индивидуальный анализ, коллективный анализ ситуаций, дидактические игры; операционные игры, помогающие отрабатывать выполнение конкретных специфических операций и моделирующие соответствующий рабочий процесс; имитационные игры, позволяющие имитировать деятельность какой-либо организации, предприятия или его подразделения, события, конкретную деятельность людей, обстановку и условия, в которых происходит событие или осуществляется деятельность; ролевые игры; деловые игры и другие. Эффективное формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров обеспечивается комплексом условий: управленческо-организационных; учебно-технологических; личностно-профессиональных.

Анализ показывает, что большинство дисциплин учебного плана вносит свой вклад в формирование компонентов основ корпоративной культуры студентов. Однако указанные дисциплины не позволяют наиболее полно сформировать все компоненты основ корпоративной культуры студентов. Поэтому был разработан курс «Основы корпоративной культуры», целью которой является формирование у студентов представлений о природе корпоративной культуры; сущности и основных принципах корпоративной культуры; типах и уровнях корпоративной культуры; Кодексах делового поведения; этике корпоративных отношений.

Оценка уровней сформированности основ корпоративной культуры будущих менеджеров по совокупности результатов изучения дисциплин профессиональной направленности показывает устойчивый рост к концу обучения. Полученные результаты подтверждают гипотезу о взаимосвязанном и взаимообусловленном характере процесса и результата профессиональной подготовки студентов и формировании у них основ корпоративной культуры. Экспериментально доказано, что формирование основ корпоративной культуры будущих менеджеров происходит как под воздействием учебного процесса вуза, так и под влиянием профессиональной сферы.