Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на основе этнокультурных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никулина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никулина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.
§1. Специфика нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
§2.Нравственные ценности как форма культуры.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ТРАДИЦИЯХ
ЭТНОКУЛЬТУРЫ.
§1. Этнокультурный компонент содержания нравственноэстетического воспитания младших школьников.
§2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников на этнических традициях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на основе этнокультурных традиций»
Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В этих условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.
Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. В педагогической теории и практике проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания получила достаточное развитие. Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А.КоменСкий, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И.Болдырев, Э.П.Козлов, А.И.Липкина, Н.Т.Трофимова, И.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются: включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентаций (Р.Г.Амосова, О.С.Богданова, Т.В.Вершинина, А.И.Каиров). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и других. В силу специфики возраста, нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С.Абрамова, Д.А.Белухин, О.С.Богданова, О.Д.Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно: наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности (В.А.Гаврилов, Б.Т.Лихачев) обуславливает единство нравственного и эстетического (К.В.Гавриловец, И.И.Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания на данном возрастном периоде очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А.Ветлугина, Б .^.Лихачев, Б.М.Неменский).
Однако, в настоящее время между целями и задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обуславливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новых идеологических основ не создано, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.
Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные суррогатные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.
Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, выбросила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, - задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства своего народа, приобщения к народной культуре. Особенностью народной культуры является то, что в условиях постоянно меняющихся исторических ситуаций, уклада общественной жизни, она не подвержена трансформации, мутации благодаря вековому отбору настоящего, ценностного, истинного, воплощающему в себе народную мудрость. Поэтому этнокультура - это источник и обновления, и воспитания.
Все пласты этнокультуры нашли свое образное отражение в народном творчестве, обращение к которому в современной педагогике может позволить решить социальные, общекультурные, экологические, нравственно-эстетические проблемы. Вопросы формирования личности в контексте национальной культуры освещаются в работах
Е$.Бондаревской, Д.Ж.Валеева, Л.В.Неретиной и других. В отечественной педагогике вопрос развития школьников на материале национальных традиций получил освещение в педагогических исследованиях Г.И.Батуриной, Г.Н. Волкова, В.М.Григорьева, Т.С.Комаровой, Т.Я.Шпикаловой. На основе этнокультуры составлены и апробированы вариативные программы, циклы факультативных занятий (М.Ю.Новицкая, Т.А.Пигилова, Н.Н.Фомина, Н.С.Ширяева и другие).
Вместе с тем, меры по решению проблем трансляции этнокультуры часто носят несистемный, нецеленаправленный характер. Проблема заключается в наличии противоречий между необходимостью приобщения школьников к основам национальной культуры и недостаточной разработанностью подходов к решению задач нравственно-эстетического воспитания на основе этнотрадиций.
Стремление определить способы разрешения указанных противоречий обусловили проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования специального подхода к нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников. В практическом плане это проблема определения содержания и методов нравственно-эстетического воспитания младших школьников через этнокультурные традиции.
Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор темы исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников на основе этнокультурных традиций».
Объект исследования: процесс нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Предмет исследования: нравственно-эстетическое воспитание на основе этнокультурных традиций как компонент педагогической деятельности.
Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему нравственно-эстетического воспитания в начальной школе на основе этнокультурных традиций.
Гипотеза исследования. Нравственно-эстетическое воспитание младших школьников есть приобщение к адекватным ценностям многоликого быстроизменяющегося социума, к ценностям культуры. Однако к моменту поступления в школу у учащихся уже сложились различные представления о культурных ценностях своего народа. Главное заключается в том, что дети не осознают роли и значения этнокультуных традиций в понимании своего личностного «Я» среди ценностей и норм морали и культуры. Поэтому нравственно-эстетическое воспитания младших школьников на основе этнокультурных традиций предполагает, что:
- присвоение учащимися ценностей в организуемой учителем деятельности базируется на принципах национальной идеи, адекватности абсолютным нравственным ценностям;
- этнический компонент содержания нравственно-эстетического воспитания, реализуемый в учебно-воспитательном процессе школы, стимулирует развитие и становление представлений о своей принадлежности к этнокультуре;
- приобщение учащихся к этнокультурным традициям сочетается с развитием способности младших школьников понимать себя и другого как себя в качестве субъекта этнокультуры;
- включение учащихся в разнообразные виды деятельности становится отправной точкой для «проживания» в пространстве этнокультуры.
Задачи исследования:
1. Выявить специфику нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
2. Раскрыть содержание понятия «этнокультурные традиции».
3. Обосновать содержание специфического компонента нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие нравственно-эстетическое воспитание младших школьников через их приобщение к этническим традициям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приобщение младших школьников к ценностям морали и культуры должно осуществляться в процессе нравственно-эстетического воспитания. Однако существует противоречие между «предуготовленностью» детей к присвоению адекватных ценностей и социумом с его «превращенными» ценностями. Для разрешения данного противоречия необходимо воспитание младших школьников на этнокультурных традициях, создающее условия погружения в этнопространство.
2. Положение о необходимости нравственно-эстетического воспитания младших школьников на основе этнокультурных традиций не может быть дополнено лишь тезисом о важности их приобщения к ценностям этнической культуры. В современных условиях требуется принципиально новый подход к нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников, осуществляемому на основе понимания того, что ценности, к которым приобщаются и которые присваивают дети в разнообразной деятельности под руководством учителя, являются аксиологической формой культуры. Осознание младшими школьниками ценности этнокультурных традиций, в структуре которых находятся знания этнокультурного характера, должно стать отправной точкой для их «проживания», что способствует понимать себя и другого как себя в качестве субъекта этнокультуры.
3. Стратегия деятельности учителя по нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников через приобщение детей к этнокультурным традициям должно основываться на принципах национальной идеи, адекватности абсолютным нравственным ценностям, находящихся в единстве и взаимосвязи. Реализация данных принципов будет иметь смысл, если учитель развивает у младших школьников потребность проявлять себя членом определенной этнической группы, что является показателем эффективности нравственно-эстетического воспитания детей на этнокультурных традициях.
Новизна исследования. В исследовании
- выявлена специфика нравственно-эстетического воспитания (заключающаяся в приобщении младших школьников к традициям этнокультуры через содержательный этнический компонент);
- раскрыто содержание понятия «этнокультурные традиции» (основными компонентами которого являются формы деятельности и поведения, передаваемые из поколения в поколение и отражающие совокупность ценностей морали и культуры определенного этноса); определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственно-эстетического воспитания младших школьников через их приобщение к этнокультурным традициям («проживание» детей в пространстве этнокультуры и понимание себя и другого как себя в процессе приобщения к этническим ценностям).
Теоретическая значимость исследования. Его результаты позволят осуществлять широкий подход к нравственно-эстетическому воспитанию учащихся в процессе их приобщения к ценностям морали и культуры; будут способствовать разработке вопросов методологии воспитания школьников на основе этнокультурных традиций; составят основу для новых научных представлений о роли этнических традиций в понимании культуры другого народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование учебно-воспитательного процесса в направлении приобщения младших школьников к ценностям морали и культуры; выявлены способы введения этнокомпонента в содержание базовых учебных программ.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории, концепции, раскрывающие проблему нравственно-эстетического воспитания, современные психологические и педагогические теории и концепции нравственно-эстетического развития младших школьников, учение об этнической культуре и ее воспитательных возможностях.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); о формировании личности в контексте национальной культуры (Г.И.Батурина, Е^.Бондаревская, Д.Ж.Вёд'еев, В.М.Григорьев, А.Э.Измайлов, Л.В.Неретина, А.А.Шадрин); о возрастной сензитивности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, О.Г.Дробицкий, М.С.Каган, А.И.Титаренко, Э.Фромм); этнопедагогических подходов в образовательных системах (Г.Н.Волков, М.Ю.Новицкая, ТАПигилова).
Базой исследования являются: опыт педагогической деятельности в школах-лабораториях города Самары; опыт повышения квалификации учителей начальных классов в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; опыт работы на факультете начального образования СамГПУ.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1995-1996 г.г.). Изучение педагогической деятельности, конкретного опыта работы школ города Самары. Анализ научной литературы, результатов исследований, тематически близких нашему, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1996-1999 г.г.). В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом, изучением положений о средствах нравственно-эстетического воспитания младших школьников и концепции личностно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская); основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, Т.И.Руднева); исследования по проблемам проектирования осмыслением опыта деятельности учителей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались практические условия, обеспечивающие нравственно-эстетическое воспитание младших школьников, систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация специфического компонента содержания, направленного на корректировку базовых учебных программ в начальной школе.
3 этап (1999-2000 г.г.). Теоретическое основание результатов экспериментальной работы послужило основой для определения условий, способствующих осуществлению нравственно-эстетического воспитания на основе традиций этнокультуры. Выявлены методы и формы работы по организации этнического воспитания в начальной школе. Доказано, что содержание обучения, базирующееся на этнокомпоненте, решает задачи нравственно-эстетического развития младших школьников. Разработаны методические рекомендации, проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); изучение и анализ педагогической деятельности; праксиметрические методы (сочинения, анкетирование); моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских, областных научно-практических конференциях (Москва, Барнаул, Ростов-на-Дону, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в школе № 54 г. Самары и в Самарском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никулина, Елена Борисовна
Результаты исследования адресуются учителям-практикам, директорам школ, организующим учебно-воспитательный процесс на основе этнокультурных традиций, в систему повышения квалификации учителей, в практику профессионально-педагогической подготовки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение педагогического опыта подтвердило актуальность нравственного воспитания, направленного на формирование гуманных качеств личности. Выявлены пути формирования гуманных качеств личности: изменение содержания учебно-воспитательного процесса, изменение ценностных ориентаций; переориентировка начального образования на активизацию поисковых форм деятельности ребенка; исследовательская позиция педагога, сочетающая в себе требовательность и терпимость к воспитанникам. Системный подход к процессу нравственного воспитания обусловлен его специфичностью, заключающейся в длительности, двусторонности, непрерывности, в единстве педагогических влияний на личность школьника.
На основе изученной литературы, посвященной нравственному и эстетическому воспитанию детей младшего школьного возраста было выявлено, что данный возраст является сензитивным периодом в этом процессе, а ошибки педагогов, заключающиеся в недостаточном внимании к нравственному и эстетическому воспитанию младших школьников, неизбежно приведут к бездуховности, нравственной неразвитости. В силу возрастных особенностей и единства нравственного и эстетического воспитания, изолированное рассмотрение этих задач неправомерно. Анализ структуры и содержания нравственно-эстетического воспитания младших школьников показал, что доминирующим является процесс формирования нравственного сознания на основе нравственных ценностей, так как нравственные знания у детей этого возраста вызывают большой интерес. При этом нравственные ценности носят ярко выраженный воспитательный характер и адекватны общечеловеческим, этническим ценностям, отражающим этническую картину мира, воплощенную в этнокультуре. Общечеловеческие и этнические ценности родственны благодаря адекватности национальных идеалов, идей единства человека и природы, закрепленных в анналах генетической памяти. J
В исследовании показано, что нравственно-эстетическое воспитание на основе нравственных ценностей приводит к формированию этнического сознания, этнической идентичности. В структуре понятия «этническая идентичность» были определены три взаимосвязанных компонента: когнитивный, определяемый как этническая осведомленность или наличие знаний этнического характера; аффективный, отражающий чувство этнической принадлежности, этнические предпочтения; поведенческий, выраженный в потребности проявления себя членом этнической группы.
Эмпирическое изучение опыта по формированию этнической идентичности показало, что в младшем школьном возрасте реально сформировать когнитивный и аффективный компоненты, заложить предпосылки для формирования поведенческого компонента, который проявляется в подростковом возрасте. Для этого необходимо создать этносреду, включить в этнотрадиции, создать этносоциальные ситуации, формирующие потребность к диалогу культур на основе чувствования принадлежности к своему этносу.
По материалам теоретического поиска была разработана система нравственно-эстетического воспитания младших школьников на основе этнокультурных традиций, направленная на формирование этнической осведомленности, этнических предпочтений и этнической принадлежности, в которой стимулирующим условием приобщения к этнокультуре явился «этнокомпонент», предполагающий погружение учащихся в мир этнической культуры через краеведческий материал, языковую терминологию, обычаи и традиции. Определение понятия «этнокомпонент» и поиск способов его введения в учебный процесс повлекло за собой корректировку учебных программ и разработку форм и методов работы, адекватных проживанию этнокультурных традиций на базе одной из школ г.Самары. Отбор содержания производился на основе принципов: отражение национальной идеи, адекватность абсолютным нравственным ценностям. В начальных классах вводился предмет «Азбука культуры», представляющий собой этноориентированный курс, направленный на приобщение к народным традициям, и моделируемый на основе нравственной связи с жизнью, опоры на народной творчество, ценности этнокультуры. Курс был призван решить задачи: приобщение школьников к этнокультурным традициям, пробуждение генетической памяти ребенка, возрождение духовности. Кроме того, курс выступал в роли связующего звена, вокруг которого объединялись предметы культурологического блока. В качестве основного подхода к построению учебно-воспитательного процесса выступал интегрированный подход. Технологию его применения представлял вертикальный тематизм, что давало возможность создать эффект проживания этнокультурных традиций.
В исследовании показано, что такие традиционные методы, как беседы, рассказ, иллюстрация находят свое воплощение в народной педагогике и могут быть использованы в процессе этнопедагогизации учебно-воспитательной работы в сочетании с методами, приобретающими в ходе опытно-экспериментальной работы этническую окрашенность: игра, импровизация и моделирование народных обрядов. Игровой метод способствовал формированию устойчивого интереса у школьников к учебной деятельности, а также созданию атмосферы, адекватной этнической среде, где обучение и воспитание происходит непринужденно.
Коррективы, вносимые в учебные программы носили культурологический характер, поэтому затрагивали в первую очередь предметы гуманитарно-эстетического цикла. Вследствие этого базовые программы были подвержены некоторой трансформации, что привело к появлению таких предметов, как «Музыка с углубленным изучением музыкального фольклора», «Изобразительное искусство с углубленным изучением народного творчества», «Народные промыслы», «Устное народное творчество».
Апробация созданной системы учебно-воспитательной работы привела к поиску форм, отражающих особенности этнокультуры. В ходе эксперимента обнаружилось, что формой, адекватной условиям проживания этнокультурных традиций, является народный праздник. Установлено, что праздник давал возможность учащимся проявить свою этническую осведомленность, этнические предпочтения и актуализировал потребность проявления себя членом этнической группы. Специфичным в экспериментальной работе было то, что народные праздники проводились не эпизодически, а последовательно и системно.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы было выявлено, что эффективность этого процесса во многом зависит от специфической подготовки педагога, который должен обладать грамотностью в области этнокультуры, выступать носителем образа жизни, основанного на этнокультурных традициях. Специфика деятельности учителя по приобщению младших школьников к традициям этнокультуры потребовала решения проблемы подготовки педагогических кадров. С этой целью на факультете начального образования СамГПУ вводился спецкурс по основам народной культуры, в школе, являющейся экспериментальной площадкой, проводились семинары по переподготовке учителей начальных классов. Педагоги, включенные в эксперимент, работали над выявлением условий, обеспечивающих устойчивый интерес у младших школьников к этнокультуре. В результате младшие школьники не только проявляли свою этническую идентичность, но и повысилось качество их общего образования и интерес к учебе.
В ходе исследования мы убедились, что обращение к^ этнокультурным традициям выступает действенным средством, формирующим у детей нравственное сознание. Так как в экспериментальной группе в сравнении с контрольной повысились уровни этнической осведомленности, потребности в ощущении этнической принадлежности, проявления себя членом определенной этнической группы, можно свидетельствовать об эффективности созданной системы нравственно-эстетического воспитания младших ! школьников на основе этнокультурных традиций.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали, что у младших школьников формируется этническая осведомленность, этнические предпочтения, этническая принадлежность если:
1) содержание нравственно-эстетического воспитания моделирует проживание этнокультурных традиций и подчиняется принципам отражения национальной идеи, принципу адекватности абсолютным нравственным ценностям;
2) «этнокомпонент» представляет собой специфичный учебный материал, стимулирующий ощущение своей принадлежности к этнокультуре;
3) внеклассная работа направляется на создание этнопространства, под которым понимается комплекс условий, обеспечивающих возможность ощутить принадлежность к определенной этнической группе;
4) методики органично включены в логику учебно-воспитательного процесса и не вызывают у школьников неприятия, так как подаются в форме игры или видов учебной деятельности;
5) учитель является носителем знаний этнокультурного характера, а общение с детьми на основе этнотрадиций составляет образ его жизни.
Вместе с тем в ходе исследования обнаружено, что требуется продолжение работы в таких направлениях, как: разработка технологий включений этнокомпонента в дисциплины естественно-математического, общественно-исторического блоков; поиск способов приобщения к этнотрадициям на основе единства урочной и внеурочной деятельности; разработка модели личности учителя начальных классов, решающего культурологические задачи обучения и воспитания младших школьников.