Формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Грехов, Константин Андреевич

  • Грехов, Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Грехов, Константин Андреевич. Формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грехов, Константин Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии

1.1. Тенденции развития фармацевтической отрасли и задачи профессиональной подготовки кадров для фармацевтических предприятий

1.2. Методологические предпосылки разработки содержания и структуры организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки инженеров-технологов

1.3. Педагогические принципы и методическая система формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов фармацевтического производства

2.1. Исследование уровней сформированности организационно-управленческих компетенций студентов технологического факультета

2.2. Проведение экспериментальной работы по формированию организационно-управленческого компонента профессиональной в процессе реализации методической системы

2.3. Экспериментальная проверка методической системы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки инженеров-технологов для фармацевтической отрасли 123 Заключение 125 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности»

Введение

В последнее десятилетие фармацевтическая отрасль в результате приватизации и децентрализации управления трансформировалась в рыночную систему хозяйствования, в которой в качестве базовых экономических регуляторов выступают рыночные отношения. Активный процесс коммерциализации фармацевтической отрасли с одновременным сохранением ее высокой социальной значимости обусловливает возрастание спроса на инженерно-управленческий персонал. Отрасль остро испытывает недостаток в специалистах для фармацевтической промышленности - от инженеров-технологов производственных участков до руководителей производства, начальники участков, руководители подразделений, директора по производству, с опытом и знаниями предприятия, уже сертифицированного в соответствии с правилами ОМР.

Преобразования в структуре фармацевтической отрасли привели к изменениям в сфере профессионального образования - к усложнению и усилению организационно-управленческого компонента в профессиональной подготовке ИТР для фармацевтических предприятий. Актуальными стали новые требования к подготовке выпускников вузов для работы на предприятиях фармацевтической отрасли, у которых сформирован организационно-управленческий компонент

профессиональной подготовки, расширяющий спектр их полифункциональной пригодности для фармацевтической индустрии. Поэтому одной из основных задач высшей профессиональной школы является подготовка будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности, которые помимо инженерно-технологического образования располагают организационно-управленческим потенциалом: знаниями и умениями планировать и самостоятельно выполнять организационно-управленческие функции, быть ответственным за результат, владеть культурой труда. Будущие инженеры-технологи фармацевтической отрасли должны иметь

профессиональный кругозор, личный менеджерский опыт, чтобы быть готовыми в любой момент спроектировать и реализовать новый проект.

Актуальность проблемы доказывается вниманием педагогов практиков и работодателей к управленческим аспектам подготовки инженеров- технологов фармацевтической отрасли. Решению этой проблемы способствует целенаправленная разработка методического комплекса организационно-управленческого компонента

профессиональной подготовки специалистов фармацевтических технологий.

Управление на фармацевтическом производстве - сложный вид профессиональной деятельности, в котором учитывается специфика Фарминдустрии (производства лекарственных средств, быстрых темпов обновления состава и технологии производства лекарственных средств, вредности производства), в нем отражается многократно усложняющиеся требования к современной профессиональной подготовке специалистов -инженеров-технологов, обладающих организационно-управленческим потенциалом.

Под организационно-управленческим компонентом

профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов мы понимаем составную часть их профессиональной компетентности, которая проявляется в способности и готовности выпускников выполнять организационно-управленческие действия (административные,

организационные, воспитательные, коммуникативные, профессионально-технологические), обеспечивающие современный уровень организации производства в фармацевтической промышленности.

В практическом плане решение проблемы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов фармацевтической отрасли предполагает разработку и научно-теоретическое обоснование современной методической системы в вузах средствами изучения таких

дисциплин как менеджмент, фармацевтический маркетинг, экономическая теория, производственный менеджмент, экономика малых фармацевтических предприятий, фармацевтическое товароведение, отвечающих всем требованиям модернизации высшего профессионального образования. Проблемам совершенствования систем управления посвящены работы В.В. Страшного, В.Г. Фотеева, A.B. Буйлина, A.B. Гришина, Н.И. Подгорбунской, Е.М. Генераловой, Е.Ю. Коробко, Р.Г. Тухбатуллиной и др.

Исследования, направленные на разработку и совершенствование различных аспектов управления предприятиями фармацевтической отрасли, в разное время предпринимались Скулковой P.C., Сбоевой С.Г., Лозовой Г.Ф., Комиссинской И.Г, Малаховской М.В., Музырой Ю.А., Морозовой Э.Г., Шараховой Е.Ф., Третьяковой Е.А., Орловой Е.В., Петровым А.Ю., Фотеевой В.Г., Слепневым Д.М., Смирновой А.И., Быстрицким Л.Д., Курашовым М.М., Кумышевой Л.А., Буйлиным A.B., Интизари A.A. и др. Проведенные авторами исследования внесли значительный вклад в развитие теории и практики управления предприятиями фармацевтической отрасли.

В результате недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности и ее особой практической значимости развития фармацевтической отрасли сложился целый ряд противоречий:

- между запросом фармацевтической промышленности в мобильных специалистах с лидерскими управленческими качествами с широким спектром организационно-управленческих знаний и умений и неготовностью молодых специалистов - инженеров-технологов к динамичной профессионально-организационной деятельности на предприятиях фармацевтической индустрии;

между необходимостью формирования организационно-управленческого компонента профессиональной компетентности у студентов в вузе и отсутствием теоретико-методических основ, конкретизирующих способы системной организации данного процесса в профессиональной подготовке студентов;

между необходимостью целенаправленного формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для успешной профессиональной деятельности на фармацевтических предприятиях и отсутствием методической системы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической отрасли.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: разработка научно-методических подходов, обеспечивающих эффективное формирование организационно-

управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для современных фармацевтических технологий и производств как целостной системы их профессиональной подготовки в вузе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих инженеров-технологов для фармацевтической отрасли.

Предмет исследования - формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической промышленности.

Гипотеза исследования: процесс формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки (как компонент профессиональной компетентности будущих инженеров-технологов к организационно-управленческой профессиональной деятельности) будет эффективным если:

обоснованы содержание и структура организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов в вузе;

- разработана методическая система формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии;

- определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов, регулирующих формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов;

определены педагогические условия, обеспечивающие формирование организационно-управленческого компонента

профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров-технологов фармацевтической отрасли в вузе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы определяем следующие задачи:

1. Определить роль формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов в вузе в существенном повышении качества управления структурными подразделениями фармацевтической промышленности.

2. Разработать методическую систему формирования организационно-управленческого компонента профессиональной

подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии.

3. Определить педагогические условия, реализация которых обеспечит эффективность формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов фармацевтической отрасли.

4. Экспериментально проверить методическую систему формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы: - по методологии педагогических исследований (С.И.Архангельского, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Д.И. Фельдштейн и

др-);

по теории и методике профессионального образования (Л.Н.Анисимовой, А.А.Вербицкого, В.В.Карпова, Н.В.Кузьминой, Н.Н.Лаврова, И.Б.Моргунова, Э.Д.Новожилова, Ю.Л.Полевого, С.А.Тихомирова, Л.Н.Харченко, Г.Д.Хорошавиной, В.А. Шаповалова и др.);

- по теории личности как субъекта деятельности (Б.Г, Ананьева, В.А. Беликова, А.Н. Леонтьева, С Л. Рубинштейна);

по проблемам компетентностного подхода (Е.В.Вережновой, Л.В.Елагиной, И.А.Зимней, А.М.Карманчикова, А.М.Кондаковой, А.А.Кузнецова, Н.А.Менчинской, А.В.Хуторского, Т.И.Шамовой и др.).

по проблемам отраслевой профессиональной подготовки (Е.О.Трофимовой, А.П.Арзамасцева, А.М.Битеряковой, Б.Г.Юдиной и

ДР-)-

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за

процессом преподавания учебных дисциплин; беседы с преподавателями и студентами; тестирование, анкетирование, наблюдение за учебной деятельностью студентов, экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; применение

разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2008-2012 гг.

Экспериментальной базой исследования выступил факультет биотехнологий Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова г. Москвы. Исследованием было охвачено 167 студентов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (2008 - 2009 гг.) изучалась проблема исследования, осуществлялся анализ состояния проблемы формирования организационно-управленческого компонента

профессиональной подготовки и практика работы современного фармацевтического предприятия, определялись цель, задачи и основные направления исследования. Были определены исходные параметры исследования, его объект, предмет, проблема, гипотеза, методология и методика исследования. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

На втором поисково-эмпирическом этапе (2009 - 2011 гг.) разрабатывались методические основы применения научно-педагогических подходов для совершенствования образовательного процесса в направлении формирования организационно-управленческого компонента

профессиональной подготовки. На этом этапе исследования разрабатывалась программа экспериментальной работы, осуществлялась

проверка гипотезы и методической системы формирования

организационно-управленческого компонента профессиональной компетентности студентов.

Третий заключительный этап (2011 - 2012 гг.) исследования был этапом систематизации полученных результатов и их анализа, уточнения и доработки теоретических положений и выводов, формулирования и разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса и оформления текста диссертации. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена ведущая роль организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов, которая повышают личностное, социальное и профессиональное значение для субъектов образовательного процесса, не имеющих специальной экономической подготовки, которая содействует целенаправленному расширению спектра их полифункциональной деятельности в фармацевтической индустрии, отвечая возросшему спросу на инженерно-управленческий персонал.

2. Выявлена сущность, определена структура и логика процесса формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки в направлении обогащения профессиональной деятельности будущих инженеров-технологов фармацевтической отрасли.

Организационно-управленческий компонент рассматриваемой профессиональной подготовки содержит:

знания принципов, типов, видов систем управления и планирования, функций, методов управления, процесса принятия управленческих решений;

- умения ставить цели и задачи по решению производственной проблемы, выбирать структуру оперативного планирования и подбирать сотрудников для её решения, владеть способами принятия управленческих решений, решать производственную проблему;

- способности оценивать сложившуюся производственную ситуацию, анализировать взаимосвязи между функциональными структурами, организовывать коллектив на выполнение производственных задач и накопленный опыт организационно-управленческой деятельности;

- ценностные профессионально значимые качества личности -ценности деловой этики, нравственной ответственности за продукцию фармацевтической промышленности, понимание ценности жизни и здоровья человека, креативное отношение к внедрению инноваций в фармацевтическое производство.

3. Разработана методическая система формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии на основе компетентностного подхода. Методическая система интегрирует следующие структурные компоненты: целевой (цель, исходящая из отраслевого заказа, принципы); содержательный (процесс усвоения содержания учебных дисциплин), педагогические условия; деятельностный (методы и приемы, средства и формы обучения - задачи, деловые игры, кейсовые задания); диагностический (технологии и методики, средства и формы контроля); рефлексивно-коррекционный (критерии, показатели, уровни подготовки); результат (сформированность организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов).

4. Определена и реализована в образовательном процессе совокупность педагогических принципов, регулирующих формирование организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов: принцип личностной

направленности и мотивации обучения; принцип дополнительности, взаимосвязи и взаимодействия политехнической и организационно-управленческой профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов, принцип социо-этической ответственности будущих инженеров-технологов в управлении производством и продажами лекарственных средств, принцип инновационной мобильности, предполагающий готовность к освоению и внедрению новых технологий на предприятиях фармацевтической промышленности.

5. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, значительно повышающих эффективность формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов, который включает: актуализацию потребности студентов в овладении основами оперативного и тактического управления; ориентацию их на личностную самореализацию в практике принятия управленческих решений; реализацию способностей студентов в развитии их профессиональных и личностно значимых лидерских качеств функционально ориентированных на исполнение организационно-управленческих функций; освоение и накопление опыта управленческой деятельности в сфере Фарминдустрии.

6. Разработаны прикладные учебно-познавательные и прогностические задачи по управлению, бизнес-планированию и управленческим решениям, рассматриваемых как средство освоения приемов организационно-управленческой деятельности в сфере Фарминдустрии, приобретения и накопления опыта этой деятельности, развития управленческого потенциала студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении компетентностного подхода к эффективному формированию организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки студентов, основанного на оптимальном сочетании овладения ими технологической и прикладной управленческой подготовки;

уточнении понятия «организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих специалистов фармацевтической отрасли», в разработке методики формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки студентов на основе постановки и решения комплекса учебно-познавательных заданий и задач; в рассмотрении процесса формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки, необходимой для будущей профессиональной деятельности в фармацевтической промышленности.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию организационно-управленческого компонента

профессиональной подготовки, рассматриваемого как компонент готовности к руководящей профессиональной деятельности, могут применяться при подготовке учебных пособий, методических руководств, государственных стандартов высшего профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов для повышения эффективности процесса формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки, а также - для методического обеспечения самообразования будущих инженеров-технологов фармацевтической промышленности, реализующих себя в инновационной управленческой деятельности

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту вынесены следующие положения:

1.Определены содержание и структура организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической индустрии, состоящего из взаимосвязанных компонентов: знания принципов, типов, видов систем управления и планирования, функций и методов управления, процесс принятия управленческих решений; умения ставить цели и задачи по решению производственной проблемы, выбирать структуру оперативного планирования и подбирать сотрудников для её решения, владеть способами принятия управленческих решений, решать производственную проблему; способности оценивать сложившуюся производственную ситуацию, анализировать взаимосвязи между функциональными структурами, организовывать коллектив на выполнение производственных задач и накопленный опыт организационно-управленческой деятельности; ценностные профессионально значимые качества личности ценности деловой этики, нравственной ответственности за продукцию фармацевтической промышленности, понимание ценности жизни и здоровья человека, креативное отношение к внедрению инноваций в фармацевтическое производство.

2. Уточнено понятие организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов, под которым мы понимаем составную часть их профессиональной компетентности, проявляющейся в способности и готовности выпускников вуза выполнять организационно-управленческие

(административные, организационные, воспитательные,

коммуникативные, профессионально-технологические) действия, обеспечивающие современный уровень организации производства в фармацевтической промышленности.

3. Процесс формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов к управленческой деятельности в вузе опирается на комплекс педагогических условий:

- актуализация потребности студентов в овладении основами оперативного и тактического управления;

- ориентация студентов на личностную самореализацию в практике принятия управленческих решений;

реализация способностей студентов в развитии их профессиональных и личностно значимых лидерских качеств функционально ориентированной к исполнению организационно-управленческих функций;

- освоение и накопление опыта управленческой деятельности в сфере Фарминдустрии.

Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе на факультете биотехнологий и фармтехнологий Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова г. Москвы. Сбор дополнительного исследовательского материала осуществлялся в ходе производственных практики на предприятиях фармацевтической отрасли г. Москвы, а именно, ОАО «Валента Фармацевтика», ФГУП НПЦ «Фармзащита» ФМА России. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы, заседаниях кафедр и научно-методических семинарах названных вузов (2008-2011г.г.).

Структура диссертации определена предметом исследования и логикой построения эксперимента и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы.

Глава 1. Теоретические основы формирования организационно-управленческого компонента профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов для фармацевтической

индустрии

1.1. Тенденции развития фармацевтической отрасли и задачи профессиональной подготовки кадров для фармацевтических

предприятий

Процесс совершенствования системы профессиональной подготовки кадров для предприятий фармацевтической отрасли, прежде всего, формирование кадрового корпуса руководителей производственных подразделений среднего и нижнего звена в процессе профессиональной подготовки, отражает задачи качественного обновления фармацевтического производства, которые сложились под влиянием усложнения технологии, внедрения инноваций и развития информационной среды производства во второй половине XX века. Первоначально преобразования в отрасли рассматривались с технократических позиций, что предполагало постепенное вытеснение человека из процесса производства, а его функции передавались робототехнике. Акцент на целевые установки производства и внимание к техническим факторам достижения экономического первенства определили характер технократического стиля управления, сложившийся в отрасли. Следствием данного выбора оказалось, что эффективность труда и производства в относительном выражении стали падать, поскольку незадействованной оказалась живая социальная энергия и творческий потенциал сопричастности результатам, потребность в самореализации работников предприятий.

Развитие фармацевтических технологий потребовало не вытеснения человека за рамки производства, а, напротив, стало стимулом использования всего богатства производительных возможностей человека в условиях глобализации мирохозяйственных связей и обострения конкуренции на

рынке фармацевтических продуктов. Специфический характер продукта фармацевтических предприятий сохраняет за человеком наиболее творческие, эвристические, неалгоритмируемые, формы деятельности. По мнению ученых, изменения характера производства в Фарминдустрии ведет к эргономизации самой техники, к биотехнизации. Новый статус работника в производственной системе, когда он объективно начинает занимать гораздо более значимую и автономную позицию, чем сервера (слуги) при машинах, требует не только изменений в организации современного производства, но и существенных преобразований субъективного характера, формирования управленческого мышления, социокультурных стандартов труда, осознания самими работниками всего комплекса личного трудового потенциала. Однако появление на предприятиях фармацевтической индустрии работников нового поколения требует педагогически целенаправленного образовательного процесса подготовки будущих инженеров-технологов, в том числе и обладающих компетенциями в исполнении функции руководителей производственных подразделений.