Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальных хозяйств северных регионов: на примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лычкина, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лычкина, Любовь Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Территориальная структура жилищно-коммунального комплекса северных регионов в условиях жилищной реформы
1.1 Теоретико-методические основы оценки инвестиционной привлекательности регионального жилищно-коммунального комплекса
1.2 Особенности планирования и регулирования процесса инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс субъектов Российской Федерации в условиях Севера
1.3 Региональная инвестиционная политика Мурманской области
Выводы по главе
Глава 2 Формирование инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной отрасли с учетом перспектив развития Мурманской обла-
2.1 Современное состояние жилищно-коммунального комплекса Мурманской области
2.2 Факторы, определяющие специфику инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Мурманской области
Выводы по главе
Глава 3 Механизм привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области
3.1 Особенности инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальной сферы Мурманской области
3.2 Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунальных хозяйств северных регионов: на примере Мурманской области»
Введение
Актуальность темы исследования. В процессе трансформации экономических отношений в народно-хозяйственном комплексе страны проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) занимает особое место. Во-первых, это одна из крупнейших отраслей народного хозяйства. Во-вторых, данная отрасль наиболее социально значима, что предопределило ее приоритетность в числе национальных проектов Российской Федерации.
В настоящее время ЖКХ страны и ее регионов находится в процессе реформирования, необходимость которого обусловлена отсутствием научно-обоснованной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством и несовершенством механизмов ее реализации.
Неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятий ЖКХ, требующих огромных дотаций государственного бюджета, и высокая степень недовольства населения качеством и стоимостью предоставляемых жилищно-коммунальных услуг все более обостряют и актуализируют проблему поиска путей выхода из сложившейся ситуации на местах - в регионах и муниципальных образованиях.
В настоящее время острой потребностью российского общества является совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности северян и сохранения интеллектуального и производственного потенциала Заполярья. Возникла необходимость формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения.
Особо тяжелое положение сложилось в регионах Крайнего Севера, жилищно-коммунальное хозяйство которых всегда функционировало в
3
экстремальных природно-климатических условиях. В процессе становления рыночных отношений в экономике жилищно-коммунальное хозяйство северных регионов пришло в состояние депрессии, обусловленное отсутствием реальных институциональных преобразований, тяжелым финансовым положением входящих в его структуру предприятий, низким качеством предоставляемых услуг, высокой степенью износа основных фондов (60-65%) и, как следствие, повышенной степенью аварийности коммунальных систем жизнеобеспечения населения.
Новая система экономических отношений предполагает принципиальное изменение функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и, прежде всего, превращение потребителя услуг ЖКХ в активного участника процесса управления.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством, реализация которой обеспечит высокий уровень культуры сервиса, повышение качества и доступности услуг, наиболее полное удовлетворение запросов населения на основе поиска адекватных научно-практических мер по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе уделяется значительное внимание исследованиям инновационных процессов в экономике. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления жилищно-коммунальным хозяйством посвящены работы О.Э. Бессоновой, B.C. Боголюбова, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Н.В. Васильева, JI.A. Велихова, Т.М. Говоренковой, A.A. Горбунова, Б.М. Гринчель, Г.Д. Дроздова, С.А. Ершовой, В.Н. Живалова, В.И. Закржевского, И.М. Зельцера, А.Н. Кирилловой, С.А. Кирсановой, А.Г. Кобилева, А.Н. Ларионова, Н.Б. Косаревой, Т.Д. Макаренко, С.Н. Максимовой, Ю.П. Панибратова, В.Т.
4
Парасочки, А.Н. Ряховской, В.М. Серова, С.Б. Сиваева, Е.Б. Смирнова, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышова, М.Д. Шапиро, А.Н. Шеремета, И.С. Шоминой и Др.
Методы управления инновационной деятельностью, в т.ч. применительно к развитию жилищно-коммунального хозяйства, рассматривались в работах П.Н. Аксенова, В.Г. Асеева, A.B. Бабкина, А.Н. Багаева, С.И. Баженова, А.П. Бирюкова, Г.А. Бурякова, С.М. Бухоновой, O.A. Виролайнена, И.И. Глущенко, В.А. Гневко, И.А. Грибанова, В.В. Дуюна, Н.Д. Закорина, И.М. Зельцера, Г.Г. Карасева, А.Е. Карлика, A.M. Колесникова, Э.Н. Кроливецкого, О.П. Лунина, Т.Д. Макаренко, А.Д. Макарова, О.П. Мамченко, P.A. Мартусевич, И.М. Норкиной, Е.А. Орловой, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Ю.П. Тыртышова, О.Ю. Ульяновой, A.C. Фролова, М.А. Ханжиной, A.B. Харламова, С.Р. Хачатряна, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка,
A.M., И.В. Яковлева и др.
Обоснованию необходимости инвестирования ЖКХ посвящены работы Багметова В.В., Барда B.C., Бланка И.А., Бузырева В.В., Волкова Н.Г., Голубева Г.М., Городничевой К.П., Дядика В.В., Залкинда JI.O., Иванова
B.А., Космина Н.П., Луценко Д.В., Малыша М.Н., Оксогоева А.Н., Пушкиной М.А., Рудометкина К.А., Савина К.Н., Сиваева С.Б., Старикова М.А., Беренса В. и Хаварека П.М., Бирмана Г. и Шмидта С., Гитмана Л.Дж. и Джонка М.Д., Лоуренса Г.М.
Кроме того, автором были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся совершенствования управления, инновационного развития и инвестирования жилищно-коммунального хозяйства в регионах Российской Федерации и иные источники, относящиеся к вопросам формирования инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства северных регионов.
Вместе с тем по-прежнему остаются открытыми вопросы формирования эффективной стратегии управления и повышения качества коммунальных услуг на основе поиска адекватных научно-практических мер
5
по решению проблем, возникающих в ходе формирования инвестиционной привлекательности ЖКХ северных регионов страны.
Таким образом, необходимость научно-методического обоснования формирования эффективной стратегии управления жилищно-коммунальным хозяйством северных регионов и совершенствование механизмов ее реализации с целью повышения инвестиционной привлекательности определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства в условиях северных регионов с целью повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда научно-практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:
провести анализ особенностей современного состояния жилищно-коммунального комплекса северных регионов, установить основные направления инвестиционной политики, провести оценку потенциала объектов инвестиционного рынка, определить параметры инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства;
определить направления инвестиционной политики жилищно-коммунального хозяйства как системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности;
построить алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
установить механизмы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области;
предложить усовершенствованный инструментарий качественного
6
анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли и социальную стратификацию поселений разного типа, на основании которой должны сформироваться сегменты рынка жилья;
разработать рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области, как сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнедеятельность населения.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации политики инвестиционного развития в сфере управления и обслуживания жилой недвижимости, а так же методические основы их регулирования.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики жилищно-коммунального хозяйства, методов управления инвестиционной деятельностью и развития жилищно-коммунального хозяйства, примененные к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, диалектический метод, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, опытно-статистический метод. Информационную базу анализа составили законодательные акты Российской Федерации, Мурманской области, данные Госкомстата Российской Федерации, данные региональных статистических органов, отчетности администрации Мурманской области и другие источники.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих
7
отечественных ученых по проблемам организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе;
анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов по вопросам формирования и обеспечения деятельности, связанной реформированием и развитием жилищно-коммунального хозяйства;
применением в ходе исследования системного подхода, экономического и статистического анализа, диалектического, расчетно-аналитического метода, методов сравнения, опытно-статистических методов, метода экспертных оценок;
апробацией результатов исследования на научных семинарах, международных научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в опубликованных автором научных трудах и научно-исследовательских разработках и учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.
В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
представленный автором процесс разработки инвестиционной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства в отличие от существующих наработок будет способствовать обновлению основных фондов, увеличению дохода от инвестиционной деятельности при допустимом уровне риска инвестиционных вложений, с использованием которых объекты жилищно-коммунального хозяйства смогут оказывать весь перечень необходимых услуг на современном технологическом уровне;
8
предложенный авторский алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства позволяет не только учесть основные параметры инвестиционного проекта, но повысить его эффективность за счет применения показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников (показатели коммерческой (финансовой) эффективности, показатели бюджетной эффективности, показатели экономической эффективности);
инвестиционная привлекательность предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области рассматривалась соискателем на основе анализа основных показателей производственно-хозяйственной деятельности управляющих организаций, в ходе которого были выявлены как недостатки в их деятельности, так и предложены элементы общей стратегии, мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности управляющих организаций и сохранению и улучшению состояния жилищного фонда;
разработанный усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли позволяет соединить в себе реализацию мероприятий инвестиционной; деятельности в жилищно-коммунальной отрасли региона с учетом анализа поселения, выявления среди них классификационных группировок, позволяющих выделить среди них общность и отличия, взвешивать степень наступления рисковой ситуации, что ранее в научных исследованиях не осуществлялось;
предложенные рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры на основе социальной стратификации рынка жилья Мурманской области будут способствовать как развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, так и развитию рынка найма жилья.
Положения, выносимые на защиту:
9
1. Инвестиционная политика жилищно-коммунального хозяйства как система целевых ориентиров инвестиционной деятельности.
2. Алгоритм разработки инвестиционного проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий жилищно-коммунальной сферы Мурманской области.
4. Усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли.
5. Рекомендации по стимулированию инвестиционной активности субъектов в сфере жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методических проблем позволяют в условиях развивающихся рыночных отношений целенаправленно осуществлять инвестиционную привлекательность жилищно-коммунального хозяйства и рынка жилищно-коммунальных услуг, что вносит существенный вклад в теорию экономики и управления.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретико-методические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании условий повышения инвестиционной привлекательности и создания позитивного имиджа жилищно-коммунального комплекса как в целом на севере Российской части Баренц-региона, так и для отдельных его поселений на основе предложенной типологии.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях и конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.
По теме диссертации опубликовано 10 научных трудов общим объёмом 4,9 п.л., из них авторских - 4,3 п.л., в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Объём работы составляет 182 листа, в том числе 18 рисунков и 25 таблиц. Библиография диссертационной работы включает 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лычкина, Любовь Сергеевна
Выводы по главе
1. Обосновано, что потенциальная инвестиционная привлекательность жилищно-коммунальной сферы основывается на гарантированном сбыте услуг и на достаточно прозрачных правилах ценообразования услуг монополий (законодательном регулировании), что минимизирует риски инвесторов.
2. Установлено, что основная проблема предприятий жилищно-коммунального комплекса состоит в отсутствии заинтересованности в снижении издержек, так как в условиях достаточной дебиторской задолженности населения и предприятий, ориентация в большинстве на регулирование прибыли от объема затрат. Это снижает потенциальную привлекательность отрасли для инвесторов, так как нормативная себестоимость рассматривается предприятиями как основа для формирования тарифа и не соответствует реальным финансовым потребностям предприятия.
3. На основании предложенной автором типологии поселений Мурманской области, все населенные пункты Мурманской области классифицированы в четыре укрупненные группы.
4. Определено, что существующие управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства, финансируемые на основе затратного способа, не заинтересованы в снижении затрат на содержание жилищного фонда. Получая фиксированную заработную плату и премиальные за регулярный выход на работу, работники не мотивированы обеспечивать сохранность объектов жилищного фонда, так как основа их труда — ремонт, и их доход не зависит от качественных показателей.
5. В ходе исследования выявлено, что управляющие организации, вследствие своей специфики, не могут получать доходы от использования жилищного фонда. Они являются эксплуатирующими организациями. Поэтому вопросы эффективного управления жилищным фондом остаются нерешенными. Необходим переход в подходах к проблемам жилищного фонда: от восстановления и затратного механизма финансирования к сохранению жилищного фонда, предупреждению аварийных ситуаций и финансированию, основанному на рыночных принципах.
6. На основе анализа деятельности управляющей организации «Мур-манжилсервис» предложены мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности организации, сохранению и улучшению состояния жилищного фонда, элементы общей целевой стратегии.
7. Предложена концепция модернизации основных фондов с целью повышения энергоэффективности, мероприятия по энергоресурсосбережению (организационные, технические, экономия тепловой энергии, экономия воды).
8. В исследовании проведен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищно-коммунальной сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных региональных типологий расселения.
9. Разработан усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли, применение которого позволило сделать вывод о том, что взвешенная оценка разновидностей рисков в «моногородах» находится на самом высоком уровне, что связано с высоким коэффициентом весомости непредвиденных изменений конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка.
10. На основании проведенного исследования при принятии решения инвесторов о капиталовложениях в жилищно-коммунальную отрасль предлагается социальная стратификация поселений разного типа. При дисбалансе спроса и предложения, вызванном недостаточными объемами строительства и достаточно большой разницей в уровне дохода граждан, региональное правительство должно обеспечить сегментирование (стратификацию) рынка жилья. На основании данных мероприятий должны сформироваться сегменты рынка жилья.
11. Разработаны предложения по развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, и рынка найма жилья.
155
Заключение
На основе анализа основных форм и методов государственного регулирования рынка жилищно-коммунального хозяйства в сочетании с основными регулирующими функциями государства предложена матричная модель.
Разработана классификация инвестиций применительно к элементам жилищной сферы, позволяющая понять отдельные элементы процесса инвестирования в жилищную сферу как целого и таким образом провести более детальный анализ в соответствии с поставленными задачами.
Проведена оценка потенциала объектов инвестиционного рынка жилищно-коммунального хозяйства, выделены основные направления инвестиционной политики в сфере ЖКХ.
Определены параметры инвестиционной привлекательности, обосновано, что эффективность инвестиционного проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников.
Обоснованы проблемы, которые характерны для жилищно-коммунального комплекса северных территорий и факторы, увеличивающие издержки жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, предложены мероприятия с целью улучшения социально-экономического положения северных регионов.
Установлены основные положения, которые должны быть учтены при совершенствовании законодательной базы, регулирующей инвестиционный процесс на региональном уровне, применительно для Мурманской области.
На основе анализа и комплексного учета внешних и внутренних факторов, в наибольшей степени влияющих на социально-экономическое развитие региона, разработаны наиболее вероятные сценария развития Мурманской области (инерционный, энерго-сырьевой и инновационный).
Определено, что данные о состоянии и перспективах развития региона представляют собой типичные общие сведения, полученные из вторичных источников, и конкретные сведения.
Обосновано, что предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства Севера функционируют в сложных условиях, связанных с суровыми природно-климатическими факторами, удаленностью и труднодоступностью многих северных районов, неразвитостью транспортной сети. В связи с этим обоснованы причины, определяющие ситуацию в социально-экономическом развитии Мурманской области как переходную.
Установлены факторы, определяющие специфику региональных особенностей жилищной сферы и инвестиционной привлекательности жилищно-коммунального комплекса Мурманской области.
В ходе исследования выявлены характерные проблемы жилищно-коммунального комплекса северных территорий в связи с климатическими и географическими особенностями, определены позитивные и негативные тенденции инфраструктуры жилищной сферы региона.
Обосновано, что потенциальная инвестиционная привлекательность жилищно-коммунальной сферы основывается на гарантированном сбыте услуг и на достаточно прозрачных правилах ценообразования услуг монополий (законодательном регулировании), что минимизирует риски инвесторов.
Установлено, что основная проблема предприятий жилищно-коммунального комплекса состоит в отсутствии заинтересованности в снижении издержек, так как в условиях достаточной дебиторской задолженности населения и предприятий, ориентация в большинстве на регулирование прибыли от объема затрат. Это снижает потенциальную привлекательность отрасли для инвесторов, так как нормативная себестоимость рассматривается предприятиями как основа для формирования тарифа и не соответствует реальным финансовым потребностям предприятия.
На основании предложенной автором типологии поселений Мурманской области, все населенные пункты Мурманской области классифицированы в четыре укрупненные группы.
Определено, что существующие управляющие организации жилищно-коммунального хозяйства, финансируемые на основе затратного способа, не заинтересованы в снижении затрат на содержание жилищного фонда. Получая фиксированную заработную плату и премиальные за регулярный выход на работу, работники не мотивированы обеспечивать сохранность объектов жилищного фонда, так как основа их труда - ремонт, и их доход не зависит от качественных показателей.
В ходе исследования выявлено, что управляющие организации, вследствие своей специфики, не могут получать доходы от использования жилищного фонда. Они являются эксплуатирующими организациями. Поэтому вопросы эффективного управления жилищным фондом остаются нерешенными. Необходим переход в подходах к проблемам жилищного фонда: от восстановления и затратного механизма финансирования к сохранению жилищного фонда, предупреждению аварийных ситуаций и финансированию, основанному на рыночных принципах.
На основе анализа деятельности управляющей организации «Мурманжилсервис» предложены мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности организации, сохранению и улучшению состояния жилищного фонда, элементы общей целевой стратегии.
Предложена концепция модернизации основных фондов с целью повышения энергоэффективности, мероприятия по энергоресурсосбережению (организационные, технические, экономия тепловой энергии, экономия воды).
В исследовании проведен качественный анализ инвестиционных рисков для предприятий жилищно-коммунальной сферы (управляющих организаций), расположенных в каждой из выявленных региональных типологий расселения.
Разработан усовершенствованный инструментарий качественного анализа инвестиционных рисков в жилищно-коммунальной отрасли, применение которого позволило сделать вывод о том, что взвешенная оценка разновидностей рисков в «моногородах» находится на самом высоком уровне, что связано с высоким коэффициентом весомости непредвиденных изменений конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка.
На основании проведенного исследования при принятии решения инвесторов о капиталовложениях в жилищно-коммунальную отрасль предлагается социальная стратификация поселений разного типа. При дисбалансе спроса и предложения, вызванном недостаточными объемами строительства и достаточно большой разницей в уровне дохода граждан, региональное правительство должно обеспечить сегментирование (стратификацию) рынка жилья. На основании данных мероприятий должны сформироваться сегменты рынка жилья.
Разработаны предложения по развитию фонда жилья, предоставляемого в социальный наем, и рынка найма жилья. Направлениями дальнейших исследований могут быть: факторы, влияющие на эффективность рынка жилищно-коммунальных услуг; социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в жилищно-коммунальной сфере; повышение эффективности использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере.