Методическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства (на примере строительного бизнеса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Негашев Дмитрий Сергеевич

  • Негашев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Негашев Дмитрий Сергеевич. Методическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства (на примере строительного бизнеса): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Негашев Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Трансформация трактовок сущности предпринимательства и его роли в экономике

1.2. Оценка проблем и перспектив развития малого предпринимательства в Российской Федерации

1.3. Обоснование необходимости устойчивого развития малого предпринимательства в строительном бизнесе

1.4 Место и роль стратегического планирования в обеспечении устойчивого развития малого бизнеса

1.5 Инновационная деятельность субъектов предпринимательства в

строительном бизнесе и устойчивое развитие

Выводы:

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬНОМ БИЗНЕСЕ

2.1 Виды и содержание стратегий предпринимательской деятельности

2.2 Источники финансирования роста и развития малого предпринимательства

2.3 Управление ликвидностью как финансовая основа обеспечения устойчивого развития малого предприятия

2.4 Методические рекомендации по использованию календарного плана для

целей управления ликвидностью в малом предпринимательстве

Выводы

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ДОСТИЖИМОГО РОСТА (НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО

БИЗНЕСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

3.1. Особенности развития малого строительного бинеса в условиях мегаполиса

3.2 Планирование устойчивого развития субъекта малого предпринимательства на основе достижимого роста

3.3 Оценка достижимого роста субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе мегаполиса

3.4 Методические рекомендации по совершенствованию процесса стратегического планирования деятельности субъектов малого

предпринимательства в строительном бизнесе

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства (на примере строительного бизнеса)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малый бизнес в условиях рыночной экономики является неотъемлемой частью экономической системы и выполняет в ее рамках ряд функций, которые не могут быть выполнены какой-либо иной категорией хозяйствующих субъектов. В частности, он обеспечивает чуткое восприятие новых тенденций в ответ на появление новых потребностей, дает возможность учитывать индивидуальные предпочтения предъявителей спроса на продукцию товары и услуги. Кроме того, малый бизнес является «полигоном» предпринимательских инициатив, способствующим приобретению организационного, хозяйственного и управленческого опыта для лиц, обладающих сочетанием личных качеств, позволяющим развивать деловые начинания. Можно утверждать, что большинство перспективных идей и начинаний проходят апробацию именно в сфере малого бизнеса. Помимо экономической роли, малый бизнес выполняет ряд социальных функций, способствуя занятости, обеспечивая источники доходов как населения, так и бюджетной системы. В то же время, малое предпринимательство находится в зоне риска, так как имеет меньший запас финансовой прочности, в большей степени зависит от колебаний конъюнктуры рынка, что предъявляет особые требования к управлению предприятиями. Дополнительные риски связаны с проявлениями экономического кризиса. Поэтому совершенствование методологического обеспечения процессов управления предпринимательством в стратегической перспективе, ориентированное на достижение устойчивости его развития, имеет важное значение для национальной экономики в целом и для отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Стратегическое планирование деятельности предприятий малого бизнеса, учитывающее возможные риски, угрозы ликвидности, опирающееся на научно обоснованные методы и модели, способно обеспечивать устойчивый экономический рост хозяйствующих субъектов.

В строительном бизнесе возможности малого бизнеса реализуются не в полной мере, в то же время, использование потенциала малых предприятий во взаимодействии с крупными способно обеспечить разнообразие и индивидуализацию строительной продукции, на основе учета интересов конкретных заказчиков. Для работы в конкурентной среде необходимо качественное совершенствование процессов управления. Результатом успешной деятельности отдельных малых строительных компаний должно стать формирование устойчивой положительной деловой репутации, укрепление позиций на рынке и увеличение объема заказов, то есть рост. Таким образом, для малых строительных компаний стратегическая перспектива роста является желательной и должна рассматриваться как естественное развитие деятельности и закрепление положительных результатов, при реализации которой происходит трансформация способов управления и управленческих отношений, меняются цели, центральные проблемы деятельности и подходы к их решению, механизмы обеспечения целенаправленного развития и масштаб деятельности. Это особенно важно в условиях экономического кризиса, когда риски, свойственные деятельности малых предприятий, проявляются более сильно.

Учитывая изложенное выше, актуальность темы не вызывает сомнений.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы, связанные с фактором предпринимательства, стали предметом исследования, начиная с XVII века, и продолжают привлекать внимание до настоящего времени. Среди исследователей этого фактора необходимо указать Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, А. Смита, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Дж. Гэлбрейта, М. Питерса, П. Друкера и многих других.

Проблемам экономического роста на макроэкономичеком уровне посвящены работы Дж. Бэйна ^..Ват), В.Баумоля (W.Baumol), Р. Джибрэта ^^Ьгй), Д. Ромера (D/Romer), В. М. Полтеровича. Р.М.Солоу (К M.Solow), Р. Харрода (КНапоё) и др.

Проблемы экономического роста предприятий и его устойчивости исследовали Ван Хорн Дж. К, (J.C. Van Home). Ивашковская И. В., Кудина М. В., Кузьмин С. С., Лобанова Е. Н., Тонких А. С., Остальцев А. С., Остальцев И. С., Хиггинс Р. С. (Higgins R. C.), Хотинская Г. И., Гулаьти Д. (Gulati D.), Зантаут З. (Zantout Z), Кисор М. (Kisor М.), Пикетт М.К. (Pickett M. C.), Уиильямсон Дж. (Williamson J.).

Отдельные аспекты, в том числе, отраслевые, предпринимательства и малого бизнеса в России исследовались в работах А.Н. Асаула, A.B. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, Л.А. Гузиковой, А.М. Колесникова, Д.Г. Родионова.

Однако ряд важных на настоящем этапе вопросов развития и роста малого бизнеса в трудах упомянутых выше ученых не достаточно исследован. В частности, нет полной ясности по вопросам о том, должен ли малый бизнес стремиться к росту и выходу из законодательно определяемых рамок этой категории бизнеса, каковы механизмы и особенности такого роста, как достичь устойчивости развития в стратегическом периоде, как снизить влияние экономического кризиса. Учеными недооцениваются уровень сложности малых предприятий как систем управления, а также системный характер и многообразие управленческих механизмов, действующих на малых предприятиях.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического обеспечения стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства с учетом особенностей современного строительного бизнеса.

Для достижения заявленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнить понятийный аппарат экономики предпринимательства применительно к теме исследования.

2. Определить роль и место стратегии роста в преодолении влияния кризиса и достижения устойчивого развития субъектов малого

предпринимательства строительного бизнеса; предложить возможную модель организационного развития в условиях реализации стратегии роста.

3. Разработать методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития субъектов малого предпринимательства строительного бизнеса на основе синтеза сетевого (календарного) и финансового планирования и оценки рисков.

4. Разработать рекомендации по организации финансирования малого бизнеса в процессе реализации стратегии роста, в том числе на основе новых технологических решений.

5. Разработать и апробировать количественный инструментарий стратегического планирования развития малого бизнеса в отрасли и на предприятии, основанный на оценке потенциала роста малых предприятий и его достаточности для перехода в разряд более крупных.

6. Предложить методические рекомендации по совершенствованию алгоритма стратегического планирования устойчивого развития малых предприятий в строительном бизнесе в условиях кризиса на основе применения комплекса разработанных в диссертации подходов и моделей.

Объект исследования - субъекты малого предпринимательства, работающие в строительном бизнесе.

Предмет исследования - методические основы стратегического планирования устойчивого развития субъектов малого предпринимательства в строительном бизнесе.

Теоретическую основу данного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертации. Синтез изложенных в научной литературе взглядов на исследуемые проблемы позволил обеспечить системность исследования и его логическую связность.

Методологическая основа. Работа базируется на диалектическом подходе, позволяющем охватить разные аспекты исследуемых проблем в их единстве и взаимосвязанности. Наряду с методами логического и контекстного анализа в работе использованы методы декомпозиции и

научного обобщения, дескриптивно-сопоставительный подход, математическое моделирование, методы и приемы статистического и эконометрического анализа.

Информационная база исследования. Исследование базируется на материалах отечественной и зарубежной научной литературы и нормативно-правовых документах. Источниками количественной информации являются официальные сайты Федеральной статистики Российской Федерации, сайт Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается:

- изучением достижений российской и зарубежной теории и практики предпринимательской деятельности, стратегического планирования и управления ростом и развитием предприятий малого бизнеса;

- изучением нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование и развитие малого предпринимательства в Российской Федерации;

- применением общенаучных, общеэкономических и специальных методов научного исследования, адекватных поставленным задачам: анализ и синтез, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математическое моделирование, статистические методы, и др.;

- апробацией результатов исследования на научных конференциях и публикацией в ведущих российских научных журналах.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности

ВАК. Диссертационное исследование соответствует научной специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории предпринимательства посредством выявления механизмов устойчивого развития малых предприятий в строительном бизнесе и разработке рекомендаций по совершенствованию стратегического планирования развития малого бизнеса на уровне отдельных предприятий и на региональном - отраслевом уровне.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Во взаимосвязи с понятиями «предпринимательство» и «бизнес» уточнена трактовка термина «устойчивое развитие субъекта малого предпринимательства» под которым понимается развитие малого предприятия в стратегической перспективе, позволяющее реализовывать стратегию роста как в благоприятных условиях внешней среды, так и в условиях кризиса, основанное на качественных изменениях внутренней среды, нацеленных на рост экономического потенциала организации, увеличение конкурентных преимуществ, поддержание стабильных взаимоотношений с потребителями и ключевыми партнерами на взаимовыгодной основе при сохранении преимуществ гибкого реагирования на вызовы рынка.

2. Определены роль и место стратегии роста в преодолении влияния кризиса и достижения устойчивого развития субъектов малого предпринимательства строительного бизнеса на основе анализа условий ведения бизнеса; обоснована возможность использования для малого предприятия модели организационного развития Грейнера при реализации стратегии роста; предложено использовать организационно-экономический механизм управления продуктовыми и технологическими и инновациями в стратегическом планировании.

3. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития субъектов малого предпринимательства строительного бизнеса, реализующих стратегию роста, предполагающие расширение сферы

использования календарного планирования как подхода к управлению проектами за счет включения в него работ по обеспечению финансирования и применения метода критического пути с последующим анализом результатов с помощью метода PERT.

4. Разработаны рекомендации по организации финансирования малого бизнеса с учетом потребности трансформации финансового обеспечения в процессе его развития и роста; предложено создание инновационной цифровой информационной платформы взаимодействия малого и крупного строительного бизнеса как основы обеспечения финансирования портфеля строительных проектов.

5. Разработан количественный инструментарий стратегического планирования развития малого бизнеса в отрасли и на предприятии, основанный на оценке потенциала роста малых предприятий и его достаточности для перехода в разряд более крупных на базе применения синтеза модели достижимого роста Хиггинса и модели Ван Хорна; инструментарий апробирован для малых строительных предприятий Петербурга.

6. Предложены методические рекомендации по совершенствованию алгоритма стратегического планирования устойчивого развития малых предприятий в строительном бизнесе в условиях кризиса на основе применения комплекса моделей (организационного развития Грейнера, календарного планирования, управления ликвидностью, финансирования строительных проектов на основе цифровой платформы, достижимого роста), разработанных для корпоративных компаний, к управлению предприятиями малого бизнеса, реализующими стратегию роста, с учетом возможностей использования продуктовых и технологических инноваций.

Теоретическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов состоит в разработке положений, определяющих взаимосвязи между элементами стратегического планирования развития предприятий малого бизнеса: целью, задаваемой как рост с перспективой

перехода в категорию средних предприятий; управлением организационным развитием как неотъемлемой составляющей роста; обоснованием достижимых количественных ориентиров роста; управлением финансированием в текущем и перспективном периодах, ориентированным на поддержание роста и переход в категорию более крупного бизнеса.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что они могут использоваться предпринимателями и руководителями малого бизнеса для решения практических задач управления, и могут помочь им сориентироваться при выборе механизмов развития и роста, оценить их доступность в соответствии с реальными характеристиками бизнеса. Результаты могут также быть использованы государственными органами при планировании мер поддержки малого бизнеса, которая должна осуществляться с учетом типов бизнеса и стадий его развития; кредитными организациями при разработке кредитных продуктов и режимов обслуживания малого бизнеса; в учебном процессе в системе высшего образования.

Результаты прошли апробацию на всероссийских и международных научных конференциях: Неделя науки СПбПУ Петра Великого; Экономическая система современного общества: экономика и управление; Научные исследования и разработки - 2017 года; Экономика и управление: проблемы, анализ тенденций и перспектив развития. Отдельные результаты внедрены в практическую деятельность субъектов предпринимательства.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 20,0 п.л. (лично автора - 11,1 п.л.), из них 7 - в рецензируемых изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Трансформация трактовок сущности предпринимательства и его роли в экономике

Экономическая деятельность - совокупность действий на разных уровнях хозяйствования, в результате которых люди удовлетворяют свои потребности посредством производства и обмена материальными благами и услугами. Определение данного термина тесно связано с определением самой экономики. Деятельность становится экономической тогда, когда она ставит целью либо имеет следствием производство и обмен товарами или услугами, признаваемыми в качестве и полезных или редких. Экономическая деятельность имеет определенную сферу приложения сил: сельскохозяйственную, промышленную, кустарную, деятельность в области импорта, экспорта, деятельность лиц свободных профессий и т.д. Термин употребляется также в общем смысле. Он служит в этом случае для характеристики, объема всей экономической жизни в течение некоторого периода времени и внутри определенной территориальной общности; Здесь деятельность измеряется с помощью таких обобщающих показателей, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт [95].

Основными чертами экономической деятельности являются:

1) направленность на удовлетворение материальных и духовных потребностей людей, которые объективно необходимы для жизни и развития, и целесообразный характер деятельности;

2) объектами экономической деятельности выступают: в сфере материального производства - природа или созданная человеком среда, в сфере нематериального производства и информатики - человек;

3) экономическая деятельность по своему характеру является процессом труда, предполагающим расходование физических и духовных сил;

4) использованием ограниченных ресурсов: времени, информации, материальных ресурсов, личностных ресурсов.

Для того, чтобы экономическая деятельность могла развиваться, необходимы:

1. развитые товарно-денежные отношения;

2. наличие рыночного пространства;

3. относительная обособленность и экономическая свобода.

Под свободой экономической деятельности прежде всего понимается свобода предпринимательства [27, с. 4-15]

Многие современные исследователи пытаются проследить эволюцию понятия предпринимательства. В числе таких авторов можно упомянуть, например О.Ю.Кузнецова [50], Р. Хизрича и Питерса [91], Л.Е,Гудашову [33].

Римское право рассматривало «предпринимательство» как некоторое занятие, дело или деятельность, преимущественно коммерческой направленности. В научный оборот термина «предприниматель» был введен в начале 18 в. английским экономистом Р.Кантильоном, разработавшим первую концепцию предпринимательства. В рамках этой концепции Р.Кантильон указывал, что неотъемлемым условием предпринимательства является риск и отмечал роль знаний и информации в осуществлении предпринимательской деятельности [43].

Французский экономист А. Тюрго полагал, что помимо информации необходимым условием предпринимательской деятельности является капитал. Он считал, что в основе развития производства лежит способность капитала, используемого в предпринимательской деятельности, приносить прибыль.

Ж.Б.Сэй характеризовал предпринимательства как

многофункциональную деятельности, выделяя функции координации и организации производственного процесса и отмечая творческий характер этих функций [39]. А.Смит указывал на то, что предпринимательство всегда базируется на личном интересе предпринимателя, а согласование этого интереса с итересами общества осуществляется «невидимой рукой рынка».

В 20 веке И.Шумпетер обратил внимание исследователей на инновационный характер предпринимательской деятельности [93].

Задавшись вопросом о том, что такое предпринимательство и проследив ответы на него, начиная со средних веков, Р.Хизрич и М.Питерс [91] предложили такую формулировку: «Предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель — это человек, который затрачивает на это все силы, берет на себя весь... риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.» Такое определение не позволяет составить точное и полное представление о современном предпринимательстве, однако отражает основные черты, присущие предпринимательству. На сегодняшний день общепринятого определения предпринимательства в мире не существует.

Н.С.Матвеева считает, что сущность, содержание, функции и виды предпринимательства определяются общественно-экономическим строем, конкретными задачами, стоящими перед государством на определенном этапе его развития, [55] ставя во главу угла государство, которое формирует предпринимательскую среду. Напротив, Г.Ф.Ручкина отмечает, что экономические отношения, которые лежат в основе предпринимательства, являются базисом общества и в значительной степени определяющим политику и идеологию [71].

В соответствии с современной трактовкой предпринимательство - это хозяйственная деятельность с целью получения прибыли, но, вместе с тем, это особый тип экономического поведения, базирующийся на творческом подходе к ведению деятельности, на поиске новых эффективных способов

использования ресурсов, характеризующийся открытостью к новым идеям, поиском новых рынков, товаров, сфер приложения капитала и готовностью к риску.

Коллекция определений понятий «предприниматель» и «предпринимательство», приведенная в [9], была дополнена автором и приведена в Приложении 1.

Можно констатировать, что как метод хозяйствования предпринимательство характеризуется экономической и юридической самостоятельностью, личной ответственностью и хозяйственным риском Основные принципы, на которых базируется предпринимательство, следующие: саморегулирование, материальная заинтересованность, новаторская деятельность.

С общественной точки зрения предпринимательство можно рассматривать как своего рода ресурс, использование (применение) которого, позволяет сочетать и использовать факторы производства для создания материальных благ и услуг, способных удовлетворить общественные потребности, таким образом, что стоимость результаты оказывается выше стоимости факторов, то есть формируется добавленная экономическая стоимость, за счет которой удовлетворяются собственные материальные интересы предпринимателя. Предпринимательство по своему содержанию может рассматриваться как категория экономической науки, как метод хозяйствования и как тип экономического мышления. Структура понятия «предпринимательство» представлена на рис. 1.1.

Предпринимательская деятельность характеризуется большим разнообразием, в рамках которого, на наш взгляд, следует выделить такие виды предпринимательства как:

— Производственное;

— Торговое;

— Финансовое;

— Сервисное.

Рисунок 1.1 - Структура понятия «предпринимательство»

По характеру мотивации и уровню инновационности можно выделить следующие способы предпринимательства и, соответственно, группы лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - предпринимателей:

1) предпринимательство на основе простых решений и тривиальных способов их реализации. Мотивацией предпринимателей в данном случае является только максимизация прибыли, которая выступает средством обеспечения материального благополучия;

2) Предпринимательство, базирующееся на традиционных решениях, но с достаточной степенью инициативы. Мотивация предпринимателей также заключается в получении максимума прибыли, но присутствует также элемент самовыражения и внутреннего удовлетворения деятельностью;

3) Предпринимательство на основе нетрадиционных решений и их реализации нетрадиционными средствами и способами. Мотивация деятельности предпринимателей - помимо получения максимальной прибыли, получение удовлетворения деятельности, побед в конкурентной борьбе и стремление к получению власти;

4) Предпринимательство на основе самовыражения, стремления к реализации новых идей, борьбы за общественное признание, власть. Мотивация предпринимателей состоит в реализации устремлений.

Глобальный мониторинг предпринимательства [75] рассматривается четыре стадии предпринимательства:

потенциальное (potential entrepreneurs) - активное планирование и организация предпринимательства;

раннее (Early-Stage), в т.ч.

нарождающееся (nascent entrepreneurs): момент сосредоточения ресурсов для начала экономической деятельности, когда производство уже начато, но валовые смешанные доходы, если и образуются, то не более 3 месяцев;

новый бизнес (new, or baby business): - валовые смешанные доходы образуются от 3 до 42 месяцев;

устоявшийся бизнес (established business): - функционирующий более 42 месяцев.

Известно, что в подавляющем большинстве случаев основным стимулом и целью предпринимателя является увеличение собственного благосостояния за счет получения прибыли. Однако простое превышение доходов над расходами не дает представление об эффективности использования предпринимателем имеющихся ресурсов. Такое представление обеспечивается показателем экономической прибыли. позволяющем сравнить результат деятельности с тем результатом, который обеспечивает реальное сохранение и приумножение вложенных средств [29]. Экономическая прибыль - это прибыль, которая остается у предпринимателя после вычета всех затрат, включая альтернативные издержки распределения капитала. Этот показатель обеспечивает комплексную оценку деятельности предпринимателя, служит ценной информацией для планирования дальнейших действий и принятии решений об инвестировании средств. Получение экономической прибыли связано с риском и неопределенностью.

В научной литературе рассматривается две модели предпринимательской деятельности:

К наиболее важным целям предпринимателя, обеспечивающих получение экономической прибыли, можно отнести производство товаров и/или оказание услуг, получение дохода, престиж, развитие бизнеса. Взаимосвязи между этими целями показаны на рис. 1.2.

Рисунок 1.2 - Взаимосвязь между целями предпринимателя

1) Классическая модель. Эта модель ориентирована на максимизацию отдачи от использования имеющихся ресурсов. Схема действий в рамках этой модели следующая: оценка ресурсов - планирование и оценка достижимых результатов - определение и реализаций путей достижения наилучшего из возможных результатов;

2) Инновационная модель. Инновационная модель исходит из позиций, противоположных классической, и направлена на минимизацию ресурсов, которые должны быть мобилизованы и использованы для достижения намеченного результата. Схема действий такова: постановка цели и формулирование желаемого результата - планирование и оценка возможностей мобилизации ресурсов - определение и реализация путей достижения заданной цели с минимальным использованием ресурсов.