Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в 5-6 классах аварской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мадиева, Заира Зайнутдиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мадиева, Заира Зайнутдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ В АВАРСКОЙ ШКОЛЕ.
1. Краткий обзор исследований по русскому и аварскому словообразованию.
2. Структура слова в русском и аварском языках.
3. Типы словообразования в русском и аварском языках.
4. Словообразование частей речи.
• ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ СЛОВООБРАЗОВАНИЮ В 5-6 КЛАССАХ АВАРСКОЙ ШКОЛЫ.
1. Анализ школьной программы по русскому языку.
2. Анализ учебников русского языка для 5-6 классов национальных школ.:.
3. Знания, умения и навыки по русской морфемике и типичные словообразовательные ошибки учащихся.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МОРФЕМИКЕ И СЛОВООБРАЗОВАНИЮ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.
1. Обзор методической литературы по русской морфемике и словообразованию.
2. Принципы обучения русскому словообразованию в национальной школе.
3. Основа и окончание.
4. Изучение корня.
5. Обучение суффиксальному способу словообразования.
6. Обучение приставочному способу словообразования.
7. Результаты обучающего эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения русскому словообразованию в 5-6 классах аварской школы»
Обучение русскому языку как неродному в многоязычном Дагестане имеет большое значение. Современная жизнь дагестанцев немыслима без русского, общего для всех народностей, языка. Русский язык в Дагестане способствует консолидации народностей и этнических групп, сплочению их в единый дагестанский народ. Он является языком обучения в средних и высших учебных заведениях.
В формировании аварско-русского двуязычия важное место занимает практическое овладение словообразовательными типами, разработка методики обучения словообразованию.
Синхронное словообразование русского языка - сравнительно молодая отрасль языкознания." (Касаткин, с. 168). В отечественном языкознании существуют разные точки зрения по вопросу о месте словообразования среди других разделов науки о языке. Многие ученые считают, что словообразование относится к грамматике (В.А. Богородицкий, Г.О. Винокур, Н.Д. Арутюнова, В.В. Лопатин и др.), другие склонны относить словообразование к лексикологии (А.И. Смирницкий .). И лишь в 50-60-е годы XX в. словообразование стало рассматриваться как самостоятельный раздел науки о языке наряду с такими разделами, как фонетика, лексикология, морфология, синтаксис (Б.Н. Головин, H.A. Янко-Триницкая, Н.М. Шанский, Е.А. Земская, В.Н. Немченко и др.).
Словообразование было введено в школьную программу и учебники. Этот раздел знакомит учащихся со сведениями, "важными не только в образовательных целях, но и совершенно необходимыми для практического изучения русского языка в целом" (Шанский, 1975, с. 125). По сути дела деривация пронизывает все языковые уровни: тесно связана с фонетикой, лексикой, орфографией, грамматикой, стилистикой. Поэтому практическое овладение словообразовательной системой имеет основополагающее значение для овладения русским языком учащимися аварской школы.
Актуальность исследования. Одним из направлений совершенствования обучения русскому языку в условиях неблизкородственного двуязычия, связанным с реализацией системных связей между языковыми единицами разных уровней, является разработка методики обучения учащихся-аварцев русской речи, формирование у них необходимых навыков словообразования. Значение словообразования в овладении русским языком обусловлено тем, что оно является составной частью системы языка. Наличие у учащихся прочных и осознанных умений в области словообразовательного синтеза и морфемного анализа обеспечивает количественное и качественное обогащение их словарного запаса, создает основы для более осознанного усвоения элементов грамматики, развития языкового чутья и связной речи, способствует формированию орфографических навыков, создает возможности контроля за своей речью.
Следовательно, в современной методике преподавания русского языка как неродного практическое овладение морфемной структурой слова, словообразовательными моделями занимает важное место.
Однако вопросы обучения составу слова и словообразованию в национальной, в частности аварской, школе до сих пор остаются неразработанными. Учащиеся-аварцы, оканчивающие среднюю школу, лишь механически усваивают структуру слова и словообразовательные модели, допускают много словообразовательных ошибок, не осознают значение морфемы как минимальной значимой единицы языка.
Неразработанность методики обучения русскому словообразованию в дагестанской национальной школе с аварским составом учащихся, ее роль и значение в формировании продуктивного аварско-русского двуязычия, повышении орфографической грамотности определили актуальность темы и выбор ее для диссертационного исследования.
Во всестороннем исследовании нуждаются и вопросы межъязыковой интерференции, обусловливаемой существенными различиями между деривационными моделями русского и аварского языков. В словообразовании аварского языка остается немало вопросов, требующих дальнейшего исследования. В этой связи в практических целях нам пришлось проводить и чисто лингвистические исследования для выявления сходств и различий между словообразовательными системами контактирующих языков. Это позволило создать лингвистическую базу обучения русскому словообразованию учащихся-аварцев. Сопоставительный анализ позволил выявить потенциально возможные виды межъязыковой словообразовательной интерференции, типичность, устойчивость словообразовательных, лексико-семантических и орфографических ошибок.
Объектом исследования послужил сопоставительно-типологический анализ словообразовательных систем русского и аварского языков в целях выявления сходств и различий между ними и определения потенциально возможных видов межъязыковой интерференции на словообразовательном уровне, анализ русской речи билингвов для выявления лексико-семантических, словообразовательных и орфографических ошибок, разработка системы обучения русскому словообразованию учащихся V - VI классов аварской школы.
Цель исследования. На основе сопоставительного анализа выявить сходства и различия в морфемике и словообразовании русского и аварского языков, использовать полученные данные для разработки лингвистических основ обучения русскому словообразованию и орфографии в аварской школе, проанализировать русскую речь учащихся-аварцев, материалы констатирующего эксперимента и выявить все виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции на словообразовательном уровне, разработать научно обоснованную методику обучения русскому словообразованию в аварской школе с выходом в лексику, орфографию, фонетику и грамматику и проверить ее эффективность на основе опытно-экспериментального обучения.
Рабочая гипотеза состояла в следующем. Формирование умений и навыков членения русских слов, правильного моделирования дериватов по знакомым уже детям словообразовательным типам (СТ) и уместного их употребления в речи учащихся аварской школы будет наиболее эффективным, если учащиеся:
- осознают значение морфемы и влияние ее на лексическое значение слова;
- научатся устанавливать соотношения "производящее - производное";
- будут иметь представление о морфонологических изменениях, происходящих на стыке морфем;
- научатся разграничивать реляционное и деривационное значения слов, то есть отличать словоизменение от словообразования;
- будут пользоваться словообразовательным анализом для определения правописания орфограмм.
Цель исследования и гипотеза предопределили решение следующих задач:
1. изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
2. разработка лингвистических основ обучения русскому словообразованию;
3. проведение сопоставительного анализа в морфемике и словообразовательной системе русского и аварского языков с целью прогнозирования межъязыковой интерференции и транспозиции;
4. изучение состояния обучения русскому словообразованию в V - VI классах аварской школы;
5. выявление на основе анализа данных констатирующего эксперимента типичных ошибок учащихся в определении структуры основы, в моделировании слов и употреблении их в речи;
6. разработка рациональных методических приемов и системы упражнений для обучения русскому словообразованию учащихся-аварцев;
7. экспериментальная проверка эффективности разработанной методики обучения русскому словообразованию в аварской школе.
Методологической основой исследования послужили теоретические работы по вопросам формирования национально-русского двуязычия, важнейшие положения о взаимосвязи языка и мышления, а также данные о системно-функциональном подходе к языковым закономерностям.
В ходе исследования данной проблемы были использованы следующие частные методы:
1. Теоретический (изучение лингвистической и методической литературы по теме исследования, установление на его основе степени разработанности и актуальности темы, а также целей и конкретных задач исследования).
2. Сопоставительно-типологический (анализ словообразовательных систем русского и аварского языков в учебных целях).
3. Социолого-педагогический (анализ программ, учебников по русскому языку для национальных школ РФ в свете исследуемой темы; анализ письменных работ учащихся; изучение и обобщение опыта работы учителей, а также опыта 3-летней работы автора в качестве учителя русского языка аварской школы).
4. Экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов).
5. Статистический (обработка результатов экспериментальных работ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Работа по словообразованию, морфемный анализ слов является базой для формирования других языковых умений и навыков, опирающихся на способность осознавать структурно-семантические признаки слова. Необходимо изучение словообразования в дагестанской национальной школе связать с работой по лексике, грамматике, орфографии, орфоэпии, стилистике.
2. Обучение словообразованию следует вести на синтаксической основе, так как значение слов, их оттенки реализуются в контексте. При этом мы рекомендуем учитывать фунщионально-стилистические особенности лексем.
3. Учет закономерностей межъязыковой и внутриязыковой интерференции на уровне словообразования и морфемики, типичности и устойчивости ошибок в речи учащихся повышает эффективность обучения лексике и словообразованию.
4. Изучение русского словообразования в национальной школе следует вести на основе СТ, а не на основе способов деривации, так как это способствует развитию абстрактного мышления учащихся (анализ проводится на уровне словообразовательных обобщений), их речи, лучшему осознанию системности лексики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе сопоставления морфемики русского и аварского языков впервые выявлены сходства и различия в структуре слов и словообразовании обоих языков, разработаны лин-гводидактические основы обучения русскому словообразованию в условиях аварско-русского двуязычия, отобраны наиболее частотные словообразовательные модели, обеспечивающие развитие, совершенствование и коррекцию речевых умений учащихся.
Теоретическая значимость состоит в том, что на основе сопоставительного анализа словообразовательных типов разносистемных языков разработаны лингвистические основы и методика преподавания русского словообразования в аварской школе. Экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой системы обучения.
Прикладное значение работы состоит в том, что путем эксперимента определен уровень владения русской речью учащимися У-У1 классов аварской национальной школы; выявлены трудности усвоения русского словообразования, определены причины возникновения типичных ошибок в определении структуры русских слов и в моделировании дериватов, предложены упражнения и рекомендации по обучению русскому словообразованию в У-У1 классах с выходом в фонетику, лексику, орфографию и грамматику. Предложенная методика может быть использована при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий для учащихся дагестанской национальной школы.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения учащихся У-У1 классов средних школ Хунзахского района. Основные положения результатов исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (г, Махачкала, 1992, 1993, 1994, 1997 гг.). Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета. По теме исследования опубликовано 5 статей.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мадиева, Заира Зайнутдиновна
ВЫВОДЫ
1. Анализ большого фактического материала, результатов экспериментального обучения позволил выявить трудности практического овладения русским словообразованием учащимися аварской школы и с их учетом подготовить методические рекомендации и систему упражнений.
2. В разработанной нами и экспериментально проверенной методике обучения составу слова и словообразованию основное внимание уделяется предупреждению и преодолению межъязыковой словообразовательной интерференции.
3. Обучение словообразованию неродного языка на синтаксической основе способствует осознанному усвоению минимальной значимой части слова учащимися аварской школы.
4. Для учащихся-аварцев особые трудности связаны с практическим усвоением семантики приставок и префиксального словообразования, что объясняется отсутствием префиксов в родном языке. Разработанная нами методика изучения приставок на семантико-словообразовательном уровне показала ее эффективность.
5. Опытно-экспериментальная работа убедительно показывает целесообразность обучения русскому словообразованию на основе СТ, т.к. при этом дается многогранная информация о семантике слова, четче и последовательнее усваивается лексико-грамматическое значение морфем, легко осознаются мор-фонологические изменения, происходящие в различных типах основ. Изучение словообразования на основе СТ способствует формированию навыков связной русской речи и логического мышления, обогащению словарного запаса, повышению общей грамотности.
6. Мы рекомендуем изучать словообразование в связи со всеми языковыми уровнями при изучении всех частей речи, систематически проводить словарно -фразеологическую, орфоэпическую, орфографическую, грамматико-стилисти-ческую работу с учетом лексико-семантических особенностей вновь образованных слов, их принадлежности к тому или иному стилю.
7. Предлагаемые нами методические рекомендации способствуют созданию необходимой мотивационной основы, повышению интереса учащихся к изучению различных СТ, осознанному различению производящего слова и производящей основы, предупреждению ошибок при членении производных основ на морфемы, дифференцированию словообразования и словоизменения.
8. Учитывая, что в школьных учебниках для дагестанской национальной школы многие аспекты и явления русской морфемики, словообразования представлены недостаточно, нет учебников и методических пособий составленных с учетом специфики русского и дагестанских языков, мы разработали систему упражнений и отдельные методические рекомендации. Опытное обучение словообразованию в сельских школах показало высокую эффективность разработанных нами упражнений. Они способствуют преодолению как межъязыковой, так и внутриязыковой интерференции. Отдельные методические рекомендации и упражнения используются учителями в тех школах, где нами проводилась экспериментальная работа, и дают хорошие результаты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение учащихся-аварцев русской морфемике и словообразованию -сложный и длительный процесс, охватывающий почти все разделы русского языка. Изучение русского словообразования в нерусской школе не сводится к рассмотрению способов образования и членению слов на составляющие его минимальные значимые части, оно носит комплексный характер, решает не одну задачу: расширяет словарный запас, является средством лексикализации незнакомых слов в контексте, способствует развитию речи, на основе изучения русской морфемики вырабатывается также орфографическая грамотность, усваиваются грамматические различия в значениях слов.
Учащиеся должны осознать практическое значение усвоения словообразовательных законов в овладении русским языком, их связь со всеми языковыми уровнями. Умелое использование правил словообразования облегчает изучение русского языка как неродного.
Основная задача методики обучения учащихся-аварцев русскому словообразованию состоит в том, чтобы установить специфические особенности деривационных процессов контактирующих языков, выявить причины типичных ошибок учащихся в определении структуры слов, в их употреблении в речи, моделировании производных слов по определенным СТ и на основе этого разработать методические приемы предупреждения ошибок и практического усвоения учащимися русского словообразования. Диссертация посвящена решению этих задач.
Сложность изучения русского словообразования для учащихся-аварцев заключается в том, что русский язык относится к славянской группе языков с флективным строем, а аварский - к дагестанской ветви иберийско-кавказской семьи языков, к аваро-андоцезкой семье. В отличие от русского языка аварский по морфологическому типу принадлежит к языкам агглютинативным.
Сопоставительно-типологический анализ выявил существенные различия в морфемике и словообразовании русского и аварского языков, что позволит определить потенциально возможные словообразовательные и орфографические ошибки.
В отличие от русского языка в структуре аварского слова выделяются только три морфемы: корень, суффикс, окончание. Однако в их составе, семантике, структуре, сочетаемости в сопоставляемых языках имеются существенные различия, которые могут служить причинами межъязыковой интерференции.
В аварском языке нет приставок и, следовательно, префиксального и префиксально-суффиксального способов словообразования. Поэтому при разработке лингводидактических рекомендаций для учителей аварских школ необходимо иметь в виду то, что значения приставок и префиксальных образований русского языка передаются в аварском различными способами.
Эти и другие различия и сходства, выявленные при сопоставительном анализе, использованы нами как лингвистические основы обучения русскому словообразованию в У-У1 классах аварской школы.
В овладении русским языком, в частности морфемным строением слов и словообразованием, многое зависит от качества учебников, от учета в них специфики русского и родного языков.
Проведенный анализ программ и учебников русского языка для дагестанской нерусской школы и экспериментальная проверка эффективности работы по отдельным разделам учебника в школах с аварскими учащимися привели нас к определенным выводам. Необходимо дополнить теоретический и практический материал учебников, касающийся словообразования: в V классе целесообразно дать понятия "производности" и "членимости" основ, в VI классе предусмотреть изучение неморфологических способов словообразования, включить в учебник больше упражнений творческого характера,.
Изучение состояния знаний учащихся приводит к выводу, что имеющиеся в учебниках и программах недостатки могут служить одной из причин ошибок школьников в определении структуры русских слов, типов их образования, употреблении производных слов в контексте, недостаточных знаний, умений и навыков по данному разделу.
Анализ экспериментального материала, программ, учебников по русскому языку и данные сопоставительной характеристики морфемики и словообразования в русском и аварском языках позволяют нам сделать конкретные выводы о состоянии знаний, подлинных причинах ошибок учащихся-аварцев в разборе по составу, в проведении словообразовательного анализа, в определении значения морфем, входящих в состав слова, в лексической сочетаемости производных основ, правописании слов.
Наши наблюдения и анализ экспериментального материала свидетельствуют, что наиболее трудным для учащихся-аварцев является усвоение: 1) префиксальных образований; 2) вариативных морфем, связанных с наличием внутри и на стыке морфем морфонологических изменений; 3) омонимичных морфем; 4) определение производящей основы.
В этой связи в исследовании основное внимание уделено осознанному овладению учащимися типичными способами русской деривации, основной упор делается на усвоение лексической взаимозависимости производных и производящих основ, лексического значения морфем, законов их сочетаемости.
Комплексное исследование всех вопросов, связанных с данной проблемой, позволило разработать методику обучения русскому словообразованию в аварской школе.
Необходимым условием практического усвоения учащимися русской морфемики мы считаем учет специфических особенностей родного языка. Учет особенностей родного языка, его интерферирующего влияния на формирование русской речи учащихся в практике работы учителя, в первую очередь, заключается в использовании выявленных сходств и различий между русским и аварским языками при изучении тех или иных морфем, типов словообразования. Это позволяет прогнозировать потенциально возможные словообразовательные ошибки.
При обучении морфемам и типам деривации русского языка, имеющим сходство в аварском языке, мы рекомендуем опираться на знания учащихся по родному языку, так как это способствует лучшему усвоению изучаемого материала. Усвоение же тех морфем и способов образования слов, которые отличаются от соответствующих морфем и способов родного языка или совсем отсутствуют в нем, связано с большими трудностями. Для объяснения таких вопросов и их практического усвоения учащимися нами разработаны специальные методические приемы и упражнения.
Наши эксперименты подтвердили целесообразность обучения русскому словообразованию на основе словообразовательных типов (СТ), а не на основе способов словообразования, как это принято в школьной практике. В связи с этим больше следует уделять внимания проведению словообразовательного разбора, так как он способствует выработке навыков правильного определения производящей основы, позволяет выявить морфонологические изменения, проводить эффективную работу по развитию речи, расширению словарного запаса, помогает осознанному членению слова на морфемы. Необходимо показать учащимся различия в проведении словообразовательного и морфемного анализов, чтобы эти разные по целям и задачам виды анализов не сводились к механическому членению слова.
Практическим усвоением русского словообразования следует считать такое овладение языком, когда ученик, встретив в тексте незнакомое производное слово, на основе полученных им навыков, сможет определить значение данного слова, исходя из значений входящих в его состав аффиксов.
Центральное место в нашем исследовании отведено работе, требующей активной мыслительной деятельности учащихся. Упражнения преследуют не только цели обучения членению русских слов на морфемы, определению способов их образования, но и усвоения лексической сочетаемости слов (особенно слов-паронимов и слов с омонимичными корнями и аффиксами), развития связной речи. В этой связи для изучения и введения в практические упражнения мы отобрали наиболее частотные и продуктивные аффиксы. В упражнениях обеспечена необходимая повторяемость изученных СТ, так как это является одним из важнейших условий закрепления значения того или иного аффикса.
Большое внимание уделяется практическому усвоению законов сочетаемости морфем. Это позволит учащимся осознапгь, что минимальной значимой частью языка является морфема.
На основе данных языкознания, психологии усвоения второго языка, дидактики, изучения причин ошибок учащихся в определен™ структуры русских слов, соотношения производное - производящее и учета специфики морфемного строя и деривации сопоставляемых языков мы разработали методические приемы и упражнения для обучения русскому словообразованию учащихся V -VI классов аварской школы. Основным критерием эффективности предлагаемой методики мы считаем результаты опытного обучения русскому словообразованию. Сопоставление результатов контрольных работ, проведенных после экспериментально-опытного обучения, свидетельствует о достаточно высокой эффективности разработанной нами методики и системы упражнений.