Формирование операциональной компетентности гидов-переводчиков в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Агуреева Алина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Агуреева Алина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГИДОВ -ПЕРЕВОДЧИКОВ
1.1.Генезис идей о становлении профессии «гид-переводчик»
1.2. Специфика и особенность профессиональной деятельности гидов -переводчиков
1.3. Сущность и структура операциональной компетентности гидов -переводчиков
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ГИДОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ
2.1. Опыт профессиональной подготовки гидов-переводчиков
2.2. Система формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно -экспериментальной работы по формированию операциональной компетентности гидов-переводчиков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование операциональной компетентности гидов-переводчиков в системе дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные условия общественной, политической и экономической сфер деятельности, включение России в Болонский процесс с целью сближения и гармонизации с существующими системами высшего образования европейских стран отражаются на взаимодействии национальных культур. Активная интеграция России в международное пространство диктует необходимость развития межнациональных связей на общемировом, государственном и региональном уровнях. Расширение культурного пространства, сопряженное с усилением коммуникативных связей между представителями различных культур, обусловливает научный интерес к исследованию профессиональной подготовки специалистов туристского профиля как профессионалов, способствующих обогащению духовного потенциала личности и общества.
По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel and Tourism Council),последнее десятилетие является динамичным с точки зрения показателей международных туристских поездок. Согласно прогнозам Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) к 2030 году ожидается 1,8 млрд международных туристских поездок. Международный туристский сектор представлял в 2018 году 313 млн рабочих мест или каждое десятое рабочее место в мире. Исследование современного состояния и перспектив развития туристской индустрии России, анализ оценок показателей въездного туризма за последние годы свидетельствуют об увеличении числа поездок на территорию Российской Федерации. Условия развития российской туристской индустрии, проведение Чемпионата мира FIFA 2018 вызывают необходимость использования национальных территориальных, культурных и кадровых ресурсов для усиления межнациональных связей. Растущие показатели въездного туризма за последние годы (общее число въездных туристских поездок в Россию по данным Федеральной службы государственной статистики «Росстат» за 2018 год выросло на 1,4%) объясняются интересом к познанию культуры других стран,
установлению взаимоотношений между людьми, в том числе и профессиональных, с целью обмена социокультурным и деловым опытом.
Тенденция роста количества иностранных граждан, въезжающих на территорию Российской Федерации с целью получения образования, профессионального развития и расширения интеллектуальных способностей личности в ходе познания окружающего мира, отмечается не только на общегосударственном, но и на региональном уровнях. Количество иностранных студентов ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» выросло до 600 человек в 2018 году (по сравнению 2013 годом - 37 человек). Межкультурные и межнациональные связи вызывают потребность в специалистах, готовых поддерживать взаимопонимание, способствовать познанию многообразия мировой политики и культуры, быть посредниками в процессе общения. Среди приоритетов Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) наиболее значимым является устойчивый туризм, обусловленный рациональным использованием туристских ресурсов, поддержанием туристской активности и совершенствованием подготовки кадров в сфере туризма. Особую роль в обеспечении взаимопонимания представителей различных культур выполняет гид-переводчик.
Анализ научной литературы, посвященной проблеме профессиональной подготовки переводчиков, гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков свидетельствует о широком спектре исследованных аспектов. Представлены доказательства синергии личности гида-экскурсовода (Т.В. Демидова, УА. Жаркова) и личности переводчика (А.Б. Бушева, Л.А. Нефедова, О.Н. Шевченко), что послужило основанием изучения личности гида-переводчика (А.А. Гуреева, В.А. Митягина, Э.Ю. Новикова) как культурно-исторического субъекта, признающего равенство и ценность культур, готового к межкультурному взаимодействию (Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова). Исследователи обращались к профессиональной подготовке переводчиков (А.Ю. Алипичев, Л.К. Латышев, Ю.О. Швецова) и гидов-экскурсоводов (А.Д. Богданова, Е.В. Дзякович, Г.А. Лесков, О.А. Фрышко). В
личности гида-переводчика выделялись общенаучные, фундаментальные, социально-личностные, профессиональные (профессионально-содержательные, профессионально-деятельностные), переводческие компетенции (Т.Я. Бураченко, Е.В. Дашкова, Э.Ю. Новикова, М.В. Черезова). Выявлены особенности формирования лингво-профессиональной компетенции гидов-переводчиков (Е.В. Красильникова) и профессиональной коммуникативной компетенции (Н.В. Бокарева). Раскрыта суть учебно-познавательной компетентности обучающихся по программе элективного курса «Гид-переводчик» (С.И. Константинова) и профессиональных коммуникативных умений студентов туристских вузов (Т.Г. Лобышева).
Анализ существующих систем профессиональной подготовки гидов-переводчиков свидетельствует об отсутствии единства исследователей при определении результативной характеристики их профессиональной подготовки, хотя такие попытки предпринимались (Г.П. Долженко, Н.А. Лукьянова, М.А. Пахноцкая, Т.А. Хвагина, О.В. Чуксина, Д.Н. Шлепнев и др.). Профессиональная деятельность гидов-переводчиков изучалась с учетом единства ее лингвистических и экстралингвистических составляющих (В.В. Красных) и туристского дискурса (Е.Ю. Аликина, К. Вестико, В.И. Карасик, С.Л. Мишланова, Ю.В. Слезко). Отмечаются факторы риска и возможные ошибки коммуникации (Л.И. Гришаева, М.А. Куниловская, Е.Е. Михайлова, И.А. Фешкина, А.Г. Фомин), возникающие в условиях неопределенности при принятии профессионально-значимых решений (В.И. Зубков, Е.В. Мозговая, Ж.Э. Федотова, М.Р. Хачатурова, Е.В. Шлыкова). Исследователи (Н.А. Корнеева, Ю.В. Троицкая) обращаются к критериям отбора содержания профессиональной подготовки в высших учебных заведениях. Вместе с тем приходим к выводу о необходимости принятия специфики и особенности профессиональной деятельности гидов-переводчиков в качестве доминант, обусловливающих результат их профессиональной подготовки.
Материалы опроса преподавателей кафедры иностранных языков и русского как иностранного Самарского университета, потребителей туристских услуг и
студентов, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (выборку составили 93 человека) показали, что большинство опрошенных считают профессиональные свойства личности гидов-переводчиков значимыми для успешной профессиональной деятельности. Однако нами не обнаружено работ, в которых представлена результативная характеристика в виде совокупности способностей, позволяющих решать профессиональные задачи в условиях неопределенности. Остаются нерешенными вопросы формирования компетентности для овладения операциями, позволяющими гидам-переводчикам противостоять рискам профессиональной деятельности.
Изучение социопсихологических, общепедагогических, профессионально-педагогических, методических и дидактических аспектов профессиональной подготовки подтверждает необходимость формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков, что могло бы разрешить ряд противоречий. На социальном уровне - это противоречие между выдвигаемыми обществом требованиями к уровню подготовки гидов-переводчиков, закрепляемыми существующими государственными стандартами высшего образования, а также профессиональными стандартами предприятий международной туристской индустрии, и отсутствием системы формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков. Сдерживающим фактором удовлетворения общественных потребностей является недостаточно используемый потенциал профессионально-ориентированной подготовки гидов-переводчиков как специалистов туристского профиля. В теоретическом плане - это противоречие между требованиями к качеству подготовки гидов-переводчиков и отсутствием исследований, доказывающих необходимость формирования профессионально значимых способностей для преодоления профессиональных рисков. В практическом плане - это противоречие между необходимостью формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков и отсутствием совокупности педагогических средств.
Объект исследования: профессиональная подготовка гидов-переводчиков в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: средства формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков как компонент процесса профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать систему формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков.
Гипотеза исследования. На современном этапе развития общества возникает необходимость подготовки гидов-переводчиков, готовых принимать решения в ситуации недостатка информации при проведении экскурсии и осуществлении перевода. Операциональная компетентность гидов-переводчиков представляется результативной характеристикой, обеспечивающей способность противостоять рискам профессиональной деятельности, что будет способствовать разрешению противоречия между необходимостью ее формирования и недостаточностью педагогических средств. Мы исходим из того, что дополнительное образование, учитывающее выдвигаемые работодателем требования к профессионалу, делает возможной подготовку гидов-переводчиков, способных к выполнению не только функции посредника между взаимодействующими сторонами, но и источника нового знания. Это становится возможным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке гидов-переводчиков в системе дополнительного образования;
- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности гидов -переводчиков;
- раскрыта сущность и разработана структура операциональной компетентности гидов-переводчиков;
- отобраны средства формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков;
- разработана и апробирована система формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков с опорой на совокупность методологических принципов.
Задачи исследования.
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке гидов-переводчиков в системе дополнительного образования.
2. Выявить специфику и особенность профессиональной деятельности гидов-переводчиков.
3. Раскрыть сущность и разработать структуру операциональной компетентности гидов-переводчиков на основе принципа идентификации структур.
4. Отобрать средства формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков.
5. Разработать и апробировать систему формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков с опорой на совокупность методологических принципов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие интеграционных процессов в обществе затронуло все области современного социокультурного пространства. Необходимость международных и межкультурных контактов, сопровождающихся взаимодействием представителей различных видов деятельности, обусловливает интерес к взаимному познанию и изучению ценностей культур, отличающихся друг от друга. Современное образование не в полной мере обеспечивает общество специалистами, готовыми сопровождать процесс общения между представителями различных культур. Существующие образовательные программы профессиональной подготовки гидов-переводчиков вызывают потребность в интеграции профессионального и общекультурного аспектов. Это становится возможным в системе дополнительного образования, позволяющего оперативно реагировать на изменение общественных потребностей, разрешать противоречие между запросом общества на гидов-переводчиков, готовых обеспечивать взаимопонимание представителей различных культур, и недостаточностью для этого определенных профессионально значимых свойств. Разрешению данного противоречия способствует профессиональная подготовка гидов-переводчиков в системе
дополнительного образования, обеспечивающая формирование операциональной компетентности гидов-переводчиков с учетом специфики и особенности их профессиональной деятельности.
2. Специфика профессиональной деятельности гидов-переводчиков определяется ее предметом - общением, требующим реализации совокупности функций (аналитическая, рефлексивная, информационно-посредническая). Особенность профессиональной деятельности гидов-переводчиков выражается ситуацией неопределенности, задающей виды рисков (риски недостаточной подготовки, организационные риски, риски неэффективной коммуникации) адекватно функциям общения.
3. Операциональная компетентность гидов-переводчиков - интегративное свойство личности, системообразующее совокупность способностей, обеспечивающих условия противостояния рискам профессиональной деятельности, связанным с предварительной подготовкой к проведению экскурсии (риски недостаточной подготовки); сопровождением групп туристов (организационные риски); предоставлением актуальной и востребованной информации (риски неэффективной коммуникации). Условия противостояния рискам профессиональной деятельности гидов-переводчиков обеспечиваются выполнением групп операций по обработке, оцениванию и трансляции информации. Совокупность способностей адекватно структуре профессиональной деятельности гидов-переводчиков представляется профессионально значимыми личностными свойствами. В структуре операциональной компетентности интегрируются когнитивный (определяет предварительную подготовку к экскурсии с целью формирования целостного представления о туристах, их ожиданиях и потребностях); контрольно-оценочный (обеспечивает понимание процессов контроля и оценивания); коммуникативный (обусловливает продуктивность коммуникации) компоненты. Соответствие компонентов в структуре операциональной компетентности функциям общения позволяет выявить показатели их сформированности в виде доминирующих профессионально значимых способностей (способность критически мыслить-
оценивать и отбирать информацию, способность устанавливать и поддерживать коммуникативное равновесие, способность инструктирования, информирования и толкования).
4. Достижение образовательного результата профессиональной подготовки обеспечивается комплексом педагогических средств, стимулирующих развитие показателей в структуре операциональной компетентности. В процессе отбора педагогических средств следует ориентироваться на принцип функционального соответствия. Применение методов интерактивного обучения в качестве средства формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков объясняется соответствием их функций функциям общения. Учебно-познавательная функция методов интерактивного обучения ориентирует на реализацию операций анализа информации и осуществления перевода; социально-ориентационная функция -операций по сопровождению членов экскурсионных групп; коммуникативно -развивающая функция - операций предоставления информации.
5. Эффективность системы формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков, детерминированной внутренними (специфика и особенность профессиональной деятельности гидов-переводчиков, дидактические возможности методов интерактивного обучения) и внешними (требования потребителей услуг гидов-переводчиков, образовательные стандарты, стандарты качества в области оказания услуг гидов-переводчиков) параметрами, выражается ростом значений показателей сформированности операциональной компетентности гидов-переводчиков.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке гидов-переводчиков в системе дополнительного образования на основе генезиса идей, представленных в отечественном и зарубежном опыте [Профессиональная деятельность гидов-переводчиков имеет многовековой путь исторического развития и эволюции взглядов общества на ее предмет от передачи информации об окружающей территории до общения, способствующего познанию другой культуры. Глобализация международного социокультурного пространства
вызывает увеличение актов общения представителей отличных друг от друга культур и усложняет требования к профессиональной подготовке гидов-переводчиков, среди которых наиболее значимым является гибкость в расширении и обновлении теоретических и практических знаний. Дополнительное образование создает возможности для профессиональной подготовки гидов-переводчиков как специалистов, способствующих продуктивному общению с помощью средств формирования профессионально значимых личностных свойств, способствующих успешной реализации профессиональной деятельности];
- выявлены специфика и особенность профессиональной деятельности гидов-переводчиков [Специфика выражается совокупностью функций общения, реализация которых требует от гида-переводчика принятия решения в условиях недостатка информации. С целью продуктивного общения гид-переводчик осуществляет к нему подготовку (анализ возможного поведения туристов, их потребностей и ожиданий, регуляция и организация собственной деятельности и туристов, предоставление актуальной и востребованной информации). Функции общения требуют от гида-переводчика принятия решения в условиях недостатка информации и неопределенности его последствий, которая задает виды рисков адекватно функциям общения (аналитическая функция общения - риски недостаточной подготовки; рефлексивная функция общения - организационные риски; информационно-посредническая функция общения - риски неэффективной коммуникации), что является особенностью профессиональной деятельности гидов-переводчиков. Противостояние рискам профессиональной деятельности требует выполнения операций - интериоризированных действий, снижающих воздействие ситуации неопределенности на процесс принятия решения ];
- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и разработана структура операциональной компетентности гидов-переводчиков на основе принципа идентификации структур [Операциональная компетентность гидов-переводчиков систематизирует совокупность способностей, обеспечивающих условия противостояния рискам профессиональной деятельности гидов-
переводчиков в ходе выполнения операций обработки, оценивания и трансляции информации. На основе анализа функций общения в структуре операциональной компетентности гидов-переводчиков выделены когнитивный, контрольно-оценочный и коммуникативный компоненты. Содержание когнитивного компонента дает целостное представление о группах туристов, способствуя выполнению операций обработки информации, что требует способностей предварительной подготовки. Контрольно-оценочный компонент свидетельствует о выполнении операций оценивания информации, что требует способностей сопровождения групп. Коммуникативный компонент обеспечивает продуктивность коммуникации и взаимопонимание, способствуя выполнению операций трансляции информации, что требует способностей предоставления информации];
- отобраны средства формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков, способствующие оптимизации их профессиональной подготовки в системе дополнительного образования [Формирование операциональной компетентности гидов-переводчиков достигается включением методов интерактивного обучения в процесс их профессиональной подготовки. Целесообразность применения методов интерактивного обучения доказывается соответствием их функций (коммуникативно-развивающая, учебно-познавательная, социально ориентационная) функциям общения (аналитическая, рефлексивная, информационно-посредническая). Результат применения методов интерактивного обучения представляется сформированными способностями гидов-переводчиков, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности и противостояния рискам];
- разработана и апробирована система формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков с опорой на совокупность методологических принципов [Система формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков реализуется в ходе дополнительного образования. Методологический элемент системы базируется на функциональном подходе (принцип функционального соответствия), что позволяет выявить соответствие
функций общения функциям методов интерактивного обучения. Содержательный элемент проектируется на основе андрагогического подхода (принцип модульности) и представляется последовательностью взаимосвязанных модулей специального курса «Экскурсия по Самарскому региону на иностранном языке». Процессуальный элемент системы представляет собой педагогические средства, отобранные на основе принципов коммуникативного (принцип ситуативности), личностно-деятельностного (принцип совместной деятельности) и партисипативно-пространственного (принцип оптимальной открытости обучения) подходов. Результативный элемент системы базируется на компетентностном подходе и представляется компонентами операциональной компетентности и критериями их сформированности. Эффективность системы формировании операциональной компетентности гидов-переводчиков доказывается ростом показателей компонентов в структуре операциональной компетентности].
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научного представления об операциональной компетентности гидов-переводчиков за счет обращения к отечественному и зарубежному опыту их профессиональной подготовки; в определении методологической основы формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков с учетом образовательных стандартов качества в области предоставления услуг гидов-переводчиков, обладающих профессионально значимыми личностнымисвойствами, и спроса специалистов в области туризма. Проведенное исследование обогащает профессиональную педагогику новыми понятиями («операциональная компетентность гидов-переводчиков», «система формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков»), расширяя научное представление о средствах, обеспечивающих готовность гидов-переводчиков к успешному выполнению операций профессиональной деятельности в современных условиях социокультурной действительности. Работа содержит положения, которые могут быть использованы при проектировании систем профессиональной подготовки и переподготовки в ходе освоения программ дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на повышение качества профессиональной подготовки гидов-переводчиков; в определении содержания и средств формирования операциональной компетентности гидов-переводчиков. Разработанное методическое сопровождение может применяться на факультетах, ведущих подготовку гидов-переводчиков. Результаты экспериментальной работы (спецкурс «Экскурсия по Самарскому региону на иностранном языке», учебное пособие «Операциональная компетентность гидов-переводчиков») внедрены в практику подготовки гидов-переводчиков в институте дополнительного образования Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарского университета) и могут применяться в других высших учебных заведениях, реализующих программу профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические теории деятельности, коммуникации, перевода, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки; современные отечественные и зарубежные психологические, педагогические и культурологические концепции образования, связанные с развитием личности, процессом принятия решений в условиях неопределенности.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.А. Реан и др.); о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, Б.Т. Лихачев и др.); о профессиональном становлении личности (Н.В. Кузьмина, Л.П. Меркулова, И.В. Никулина, Т.И. Руднева, E.H. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.); о профессиональной подготовке переводчиков и гидов-переводчиков (И.Г. Аникеева, Н.А. Добрина, Б.В. Емельянов, Н.А. Корнееваи др.); о дидактическом потенциале методов интерактивного обучения (Т.Н. Добрынина, С.Д. Резник, Н.И. Шевченко и др.); о методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, В.В. Бондарева, В.А. Сластенини др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют: теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); теории личности (А.Г. Ковалева, А.К. Маркова, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкийи др.); теории проектирования и моделирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.М. Нестеренко и др.). Значимыми являются концепции принятия решения (А.В. Карпов, Ю. Козелецкий, Е.В. Маркова,
B.Д. Шадриков и др.); концепции формирования профессионально значимых характеристик специалистов в сфере туризма (Е.А. Алилуйко, E.H.