Формирование общетрудовых умений у младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кузьмичева, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмичева, Татьяна Викторовна
Глава I. Современное состояние проблемы формирования общетрудовых умений у младших школьников.
1.1. Теоретические основы формирования общетрудовых умений в общей педагогике и психологии.
1.2. Проблема формирования общетрудовых умений в специальной педагогике.
Глава II. Особенности владения младшими школьниками с ЗПР общетрудовыми умениями (методика и результаты констатирующего эксперимента). ^
2.1. Специфика общетрудовых умений младших школьников с ЗПР в условиях самостоятельного выполнения заданий.
2.2. Специфика общетрудовых умений младших школьников с ЗПР в условиях групповых форм выполнения заданий.
Глава III. Формирование общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР в условиях организации групповых форм обучения.
3.1. Общие подходы к построению методики формирования общетрудовых умений у учащихся с ЗПР.
3.2. Этапы формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
3.3. Количественный и качественный анализ экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общетрудовых умений у младших школьников с задержкой психического развития»
Актуальность проблемы. Исследования проблемы задержки психического развития у детей, начатые в 60-е годы в Институте дефектологии АПН СССР, велись в нескольких направлениях: клинико-физиологическом, психологическом и педагогическом. Комплексный подход позволил определить теоретические основы и практику обучения детей с задержкой психического развития (ЗПР) с учётом их познавательных возможностей и индивидуально-типологических особенностей.
Разработке содержания и методов обучения детей с ЗПР посвящены работы многих дефектологов и психологов (Власова Т.А., 1984; Егорова Т.В., 1984; Жаренкова Г.И., 1981; Калмыкова З.И., 1986; Капустина Г.М., 1994; Лубовский В.И., 1994; Никашина Н.А., 1981; Тригер Р.Д., 1992; Ульенкова У.В., 1986; Цыпина Н.А., 1989; Шевченко С.Г., 1994 и другие).
Основные принципы обучения детей с ЗПР согласуются с общими принципами обучения детей с ограниченными возможностями. Они включают коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса в целом, индивидуальную коррекцию недостатков развития, а также предусматривают специальную работу по социально-трудовой адаптации учащихся. В соответствии с нормативными документами дети с ЗПР получают основное образование в объёме 9-ти классов общеобразовательной школы, а в возрасте 16-18 лет - среднее профессиональное образование, успешность которого зависит от овладения учащимися общетрудовыми умениями в школе.
Придерживаясь классификации общетрудовых умений, принятой в психолого-педагогической литературе (Милерян Е.А., 1973; Фарапонова Э.А., 1990), к общетрудовым умениям мы относим конструктивно-технологические умения (принимать и удерживать цель трудовой деятельности, планировать предметно-практическую деятельность), организационные умения, контрольные и оценочные умения. Формирование общетрудовых умений должно осуществляться уже на начальной ступени обучения (Программа 1-4 классов специальных коррекционных учреждений VII вида и классов коррекционно-развивающего обучения) и включать в себя овладение детьми конструктивно-технологическими, организационными, контрольными и оценочными умениями в единстве их структурных компонентов (знаний и конкретно-трудовых умений).
Исследования, направленные на формирование общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР, обусловлены необходимостью повышения уровня политехнической подготовки учащихся с ЗПР, испытывающих значительные трудности в трудовой и социальной адаптации (Грибанова Г.В., 1980; Марковская И.Ф., 1979).
Формирование общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР не только закладывает основы психологической готовности к труду, но и способствует становлению основ произвольной регуляции психической деятельности в целом.
Поиски путей решения данной проблемы ведутся учёными в разных направлениях. Мало исследованным в настоящее время является вопрос об эффективности различных организационных форм обучения в формировании общетрудовых умений.
В этой связи особую актуальность приобретают положения о роли коллективных форм деятельности в интеллектуальном развитии ребёнка, сформулированные в трудах Л.С.Выготского (1931). Именно в коллективной деятельности Л.С.Выготский видел оптимальные возможности для формирования различных видов деятельности.
В соответствии с концепцией начального обучения (1989г.) предпосылки будущей самостоятельности у учащихся должны быть сформированы к концу начальной школы. Известно, что полноценно выполнять учебно-трудовую деятельность младший школьник с недостатками развития может лишь в сотрудничестве с учителем и сверстниками (Жаренкова Г.И., 1979; Зыкова Т.С., 1982; Шевченко С.Г., 1994).
Опыт обучения детей с ЗПР свидетельствует о том, что традиционные формы обучения, включающие фронтальную работу на уроках трудового обучения, не решают полностью проблемы формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
Исследования Королько Н.И. (1987), Максименко Ю.Б. (1986), Хохлиной Е.П. (1991) указывают на недостаточный уровень развития умений планировать, контролировать и оценивать трудовую деятельность и необходимость специальной работы по формированию общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР. Несмотря на важность обозначенной проблемы, в коррекционной педагогике вопросы методики обучения конструктивно-технологической деятельности, организации работы, деятельности контроля и оценки у младших школьников с ЗПР остаются мало изученными. Определение содержания и путей целенаправленной работы по формированию общетрудовых умений у учащихся с ЗПР является актуальной проблемой в коррекционной педагогике.
Объект исследования - учебно-трудовая деятельность младших школьников с ЗПР.
Предмет - процесс формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
Гипотезы исследования:
- овладение общетрудовыми умениями осуществляется успешнее при формировании данных умений в единстве их структурных компонентов (знаний и конкретно-трудовых умений);
- благоприятные условия для развития общетрудовых умений могут быть обеспечены использованием групповых форм обучения как средства формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
Цель нашего исследования - определение содержания и путей формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень владения организационными, конструктивно-технологическими, контрольными и оценочными умениями младшими школьниками с ЗПР.
2. Изучить практику организации коллективной деятельности в процессе обучения учащихся с ЗПР.
3. Разработать и экспериментально проверить содержание и методику формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР в групповых формах обучения.
Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью учащихся на уроках трудового обучения; анкетирование учителей и учащихся; педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается:
- в дополнении психолого-педагогической характеристики младших школьников с ЗПР данными об уровнях владения общетрудовыми умениями;
- в доказательстве необходимости обучения младших школьников с ЗПР способам коллективной деятельности с целью формирования организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений;
- в установлении основных этапов формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР в условиях организации групповых форм обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методики, позволяющей достаточно эффективно формировать общетрудовые умения в групповых формах обучения, в уточнении содержания программы трудового обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности познавательной деятельности младших школьников с ЗПР (низкий уровень учебной мотивации, познавательная пассивность, недостатки внимания, эмоционально-волевой регуляции, самоконтроля и др.) отрицательно сказываются на владении общетрудовыми умениями и навыками.
2. Особое место в коррекционно-развивающем обучении детей с ЗПР должно быть отведено целенаправленному формированию конструктивно-технологических, организационных, контрольных и оценочных умений.
3. Результативность формирования общетрудовых умений учащихся с ЗПР может быть достигнута преимущественно в групповых формах обучения, сочетающихся с фронтальными и индивидуальными формами.
Апробаиия результатов работы. Результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практической конференции СевероВосточного округа г. Москвы (школа № 960, 20 мая 1998года); на курсах повышения квалификации учителей в МИПКРО; на заседаниях лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с трудностями в обучении.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, включающей 162 наименования, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кузьмичева, Татьяна Викторовна
Выводы.
Результаты формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР в процессе экспериментального обучения показали положительное влияние групповых форм обучения на становление организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений.
Формирование общетрудовых умений - длительный процесс, предусматривающий ряд этапов. Первый этап экспериментального обучения имеет цель раскрыть младшим школьникам с ЗПР содержание общетрудовых умений и показать роль совместной деятельности в учебно-трудовом процессе. Второй этап должен быть направлен на формирование организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений в работе парами. Третий этап имеет цель показать взаимозависимость общетрудовых умений путём организации работы в группах.
Поэтапное формирование общетрудовых умений в условиях организации групповых форм обучения даёт возможность представить следующие результаты:
Большинство учащихся с ЗПР после экспериментального обучения составили I, II и частично III группы сформированности организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений. Из выявленных умений наибольшую трудность представляют для учащихся конструктивно-технологические умения. Одной из причин несформированности умения планировать работу является его высокая обобщённость, требующая осуществления сложных мыслительных операций.
Существенно возросла степень самостоятельности учащихся экспериментальных классов при выполнении ими трудовых заданий. Результаты контрольных заданий показали, что 76,3% учащихся с ЗПР смогли самостоятельно осуществить перенос уже известных способов решения трудовой задачи в новые условия.
Таким образом, уровень развития общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР зависит от чёткого понимания содержания и значения организационных, конструктивно-технологических, контрольных и оценочных умений как со стороны педагога, так и со стороны учащихся, а также от особенностей организации трудовой деятельности школьников.
Заключение.
Проведенное исследование посвящено определению содержания и путей формирования общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал низкий уровень сформированности организационных, конструктивнотехнологических, контрольных и оценочных умений у учащихся с ЗПР. При традиционном (сообщающем) виде обучения младшие школьники с ЗПР не овладевают общетрудовыми умениями. Несмотря на важное значение коллективных форм деятельности в формировании общетрудовых умений, учителя не видят роль их использования и соответственно, не применяют групповые формы работы с целью формирования общетрудовых умений.
Отсутствие целенаправленной работы по формированию общетрудовых умений у младших школьников с ЗПР затрудняет становление этих умений в трудовой деятельности младших школьников.
В исследовании теоретически разработана и экспериментально реализована методика поэтапного формирования общетрудовых умений младших школьников с ЗПР в условиях организации групповых форм обучения.
Реализация разработанной методики предполагает: специальное обучение младших школьников с ЗПР конструктивно-технологической, контрольной и оценочной деятельности; обучение способам совместной деятельности; формирование положительного отношения к коллективной деятельности. Кроме того, должен быть обеспечен постепенный перевод от конкретно-трудовых операций к общетрудовым умениям, а также целесообразное сочетание групповых форм обучения с фронтальными и индивидуальными формами.
В результате исследования выявлено, что целенаправленная работа, направленная на формирование общетрудовых умений, может способствовать повышению степени самостоятельности учащихся с ЗПР при выполнении ими трудовых заданий.