Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кутузов, Александр Викторович

  • Кутузов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Кутузов, Александр Викторович. Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутузов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

1.1 Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе как педагогический феномен

1.2 Информационно-технологическое обеспечение учебного процесса как основа для формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе

1.3 Модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического

обеспечения учебного процесса

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

2.1 Проектирование и конструирование информационно-технологического обеспечения учебного процесса, способствующего формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе

2.2 Оценка результатов экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса

2.3 Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-

технологического обеспечения учебного процесса

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..:

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Модель модульного построения дисциплины

«Криптографические методы защиты информации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Варианты полидисциплинарных тестовых заданий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагмент технологической карты изучения курса

дисциплины «Основы криптографической защиты информации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Вид диалоговых окон разработанного ДКИО

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкета (вариант)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в стране происходит обширный процесс реформирования, затрагивающий, в том числе, и специальные ведомства России, в плане разработки новых систем и средств вооружения, совершенствования теории и практики их применения. Одновременно преобразуется и система высшего образования России. Этот процесс происходит в рамках перехода к уровневой системе при реализации компетентностного подхода. Перечисленные факторы оказывают непосредственное влияние на переоценку первоочередных задач, стоящих перед системой образования в военных вузах, которые являются неотъемлемой частью системы высшего образования страны и должны готовить выпускников, имеющих профессиональную квалификацию будущего офицера, в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми современным обществом и практическими подразделениями специальных ведомств России.

Это особенно актуально сейчас, когда непосредственно у границ нашей страны происходит эскалация военной напряженности и практически ведутся военные действия на территории сопредельного государства. Опыт проведения специальных операций вооруженными силами и специальными ведомствами показал, что успех в полной мере зависти от их оснащенности, грамотности управления подразделениями в целом и степени подготовленности каждого военнослужащего в отдельности. Из сказанного следует, что первоочередной задачей военных вузов в настоящее время является подготовка специалистов, способных выполнять любые задачи, обусловленные их служебно-профессиональной деятельностью, на высоком уровне с гарантированным достижением поставленных целей.

Подготовка таких специалистов крайне затруднительна в рамках существующих, хотя и хорошо зарекомендовавших себя, образовательных моделей, основанных на формально-знаниевой парадигме и использующих традиционное дидактическое обеспечение. Сегодня, на наш взгляд, объективно

требуются разработка новых образовательных моделей, определение структуры профессиональных компетенций у выпускников высших военных учебных заведений, реализация комплекса соответствующих педагогических условий, подразумевающих применение современных информационных средств и решений в образовательном процессе.

В государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы также указывается на необходимость радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью, и среди приоритетов государственной политики в сфере высшего профессионального образования подчеркивается важность обновления структуры, содержания и технологий реализации образовательных программ.

При этом результаты государственной итоговой аттестации и отзывы из практических подразделений специальных ведомств показывают недостаточно устойчивую тенденцию повышения уровня сформированности профессиональных компетенций у выпускников военных вузов, в частности, чаще всего указывается на отсутствие у них инициативы и самостоятельности в принятии решений, стремления к профессиональному самосовершенствованию. Так, например, большинство представителей практических подразделений, принявших участие в констатирующем эксперименте, указывают на неспособность выпускников сразу же самостоятельно приступить к выполнению своих обязанностей, подчеркивая необходимость в предварительной адаптации молодых специалистов, а порой в потребности направления их на доподготовку, учитывающую специфику и особенности их профессиональной деятельности.

Необходимо также отметить, что с переходом к Федеральным государственным образовательном стандартам высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения увеличилась роль специальных дисциплин в формировании профессиональных компетенций, позволяющих выпускникам решать практические задачи в сложных изменяющихся условиях. Этот фактор обуславливает необходимость совершенствования всех видов обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин, в том

числе информационно-технологического, под которым далее будем понимать вид обеспечения, позволяющий реализовать в обучении дидактическое единство содержательной и процессуальной его сторон. Оно органически включает в себя две составляющие: информационную и технологическую. Первая из них обеспечивает содержательное наполнение изучаемой дисциплины путем предоставления обучающимся учебной, информационной и другого рода информации, позволяющей расширить границы учебно-информационного поля за счет применения электронных средств обучения, моделирования различных профессиональных задач и ситуаций, развития познавательной активности обучающихся и т. д. Вторая составляющая обеспечивает процессуальную сторону обучения путем применения специализированной информационной технологии обучения, выполняющей функцию связующего элемента, который генерирует и объединяет вокруг себя необходимую информационную среду, способствующую комфортному педагогическому взаимодействию курсантов и профессорско-преподавательского состава.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена изменением требований, заложенных во ФГОС ВПО, в сочетании с необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании при всестороннем применении средств информационно-технологического обеспечения в учебном процессе. Это позволяет говорить о том, чю з подразделениях специальных ведомств России существует объективная потребность в специалистах, обладающих профессиональными компетенциями, сформированными на требуемом уровне.

Проблема формирования профессиональных компетенций в современных педагогических исследованиях последних лет занимает одно из ведущих мест. Исследования затрагивают структуру данного феномена, его значение для образовательной деятельности при подготовке современного специалиста и организацию соответствующего обеспечения образовательного процесса.

Значительный вклад в становление и развитие методологических основ компетентностного подхода внесли такие педагоги и психологи, как

В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, A.A. Вербицкий, H.A. Гришанова, H.A. Зимняя, В.В. Зуев, В.В. Ищенко, A.C. Казурова, Г.Б. Корнетов, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, A.B. Макаров, Л.К. Макарова, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Р. Bimmel, J. Raven, К. Kleppin, G. Neuner и др.

Одним из практических аспектов реализации компетентностного подхода в военном образовании является формирование профессиональных компетенций у выпускников военных вузов. Исследованию данной проблемы посвящены труды следующих ученых: Е.П. Киреева, А.И. Козачок, И.В. Овсянников, О.Б. Самойленко, A.C. Тимохович, С.Г. Тамбиев, и др.

Также неотъемлемой частью процесса формирования профессиональных компетенций у обучающихся является организация соответствующего обеспечения учебного процесса. Рассмотрением различных видов обеспечения учебного процесса в вузах занимались A.A. Андреев, A.B. Барабанщиков, Е.В. Захаров, Е.В. Иванов, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, К.А. Чернытпов, Ю.В. Штурба и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ и публикаций, отдельные аспекты информационно-технологического обеспечения процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе остаются к настоящему времени недостаточно проработанными и требуют дальнейшего изучения и исследования.

Анализ диссертационных работ, монографий, материалов научных конференций в данной области, а также изучение опыта решения образовательных задач, связанных с подготовкой будущих военных специалистов, позволили выявить ряд объективно сложившихся противоречий, обуславливающих потребность в исследовании процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса (ИТОУП):

- между общественной значимостью подготовки будущих специалистов в военном вузе и отсутствием специальных педагогических условий, позволяющих это осуществить, на базе всестороннего применения различных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

- между требованиями, определенными во ФГОС ВГГО к уровню сформированное™ профессиональных компетенций выпускников и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей их формирования;

- между уровнем сформированное™ профессиональных компетенций выпускников и требованиями, предъявляемыми к ним в практических подразделениях специального ведомства;

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Объект исследования - процесс формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении того, что уровень сформированное™ профессиональных компетенций специалистов в военном вузе будет повышен, если:

- разработать и внедрить теоретическую модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

- спроектировать и внедрить в учебный процесс основные средства ИТОУП: дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины и соответствующую информационную технологию обучения;

- разработать и внедрить критериально-оценочный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе;

- реализовать комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе на основе всестороннего применения средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1.На основе анализа научных и методических источников уточнить сущность и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

3. Спроектировать дидактический комплекс информационного обеспечения и технологию обучения для использования их в качестве средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе.

5. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов

в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Методологическую основу исследования определяют идеи, лежащие в основе основных философских положений о единстве теории и практики, об индивиде как субъекте деятельности, о всеобщей взаимосвязанности и целостности явлений и процессов окружающей действительности.

Теоретическую основу исследования составляют основные концептуальные положения и идеи в области теории высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, А.Г. Гостев, Е.Ф. Зеер, О.В. Лешер, P.A. Литвак, А.Я. Найн, В.М. Петровичев, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, H.A. Шайденко и др.), положения в области проектирования и моделирования образовательного процесса в высшей школе (В.И. Богословский. Г.А. Бордовский, С.К. Бондырева, Б.С. Иванов, Ю.К. Итин, В.Ф. Лазуткин, В.Д. Шадриков и др.), положения в области теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JI.C. Выгодский, Г.В. Габай,

B.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А. Маслоу, Г. Оппорт, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн Д.И. Фельдштейн и др.), положения в области информатизации образования (A.A. Андреев, Л.Х. Зайнутдинова, O.A. Козлов, Я.М. Нейматов, О.П. Околелов, П.И. Образцов, Е.С. ГГолат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, и др.), положения в области теории моделирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, А.У. Варданян, A.A. Вербицкий. В.И.Михеев, А.И. Уемов. В.А. Шгорф, и др.), положения в области профессионального становления военнослужащего (A.B. Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, Л.Ф.Железняк, В. Н. Иванов, И.Д. Ладанов, В.Г. Михайловский, В.А. Романов и др.). Также в теоретическом плане исследование опирается на идеи системного подхода (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, A.A. Богданов, Б.З. Вульфов, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Т.В. Ильясова, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский. Н.В. Кузьмина, В.П. Мизинцев, Л.И. Новикова, Г. Саймон, P.C. Шадури и др.), компетентностного подхода. (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая. A.A. Вербицкий,

H.A. Гришанова, И.А. Зимняя, В.В. Зуев, В.В. Ищенко, A.C. Казурова, Г.Б. Корнетов, Б.К. Коломиец, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лащук, A.B. Макаров, Л.К. Макарова, А. М. Митяева, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Р. Bimmel, J. Raven, К. Kleppin, G. Neuner и др.), личностно-ориентированного подхода (B.B. Давыдов, H.A. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская, и др.), контекстного подхода (A.A. Вербицкий, Б. Блум, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.), технологического подхода (Л. Андерсон, В.П. Беспалько, Дж. Блок, В.Н. Боголюбов, A.A. Вербицкий, Т. Гилберт, Н. Гролунд, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Ф. Кумбс, М.М. Левина, П.И. Образцов, Л.Г. Семушина, М.П. Сибирская, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Ю.Г. Татур, О.Н. Филатов, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов и др.).

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: о6и(ежп>чные (наблюдение, сравнение, обобщение, абстрагирование, формализация, анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотетический метод и др.), психолого-педагогические и сог^юлогические методы (педагогическое моделирование, психолого-педагогическое тестирование, анкетирование, беседа, опрос, педагогическое экспериментирование и др.) и методы математическо-статистического анализа данных.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса, обоснована его структура и раскрыто содержание применительно к реализации данного процесса в рамках технологического подхода;

- разработана и применена в процессе профессиональной подготовки курсантов теоретическая модель формирования профессиональных компетенций

у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса;

- разработан и апробирован критериально-оценочный аппарат проверки уровня сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе;

- разработаны дидактический комплекс информационного обеспечения и технология обучения, предназначенные для использования их в качестве средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин;

- выявлены и проверены опытно-экспериментальным путем педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении теории профессиональной подготовки военных специалистов новыми знаниями в области формирования профессиональных компетенций у будущих выпускников военного вуза при изучении специальных дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса; уточнении содержания понятия «процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса»; разработке и обосновании теоретической модели формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса; приобретении новых знаний в области разработки и применения различных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что учет содержащихся в нем теоретических утверждений позволил повысить эффективность и результативное 1 ь процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе при изучении специальных

дисциплин средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

Разработанная теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса во многом универсальна и позволяет реализовывать ее при изучении «родственных» дисциплин, а предложенные рекомендации по проектированию, конструированию и реализации технологического подхода при изучении специальных дисциплин могут быть использованы в различных отечественных военных вузах.

Разработанный дидактический комплекс, имеющий универсальную программную оболочку и за счет этого обладающий возможностью его оперативного наполнения различным информационным и дидактическим материалом в зависимости от поставленных задач, а также разработанная информационная технология обучения могут быть реализованы в других военных вузах при изучении специальных дисциплин.

Разработанный критериально-оценочный аппарат позволяет своевременно и качественно измерять и отслеживать уровень сформированное™ профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе при изучении специальных дисциплин.

Личный вклад автора исследования заключается в самостоятельной разработке основных положений исследования, уточнении понятия «процесса формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами 14ТОУГ1», разработке теоретической модели формирования профессиональных компетенций у будущих выпускников военного вуза. Автором самостоятельно были спроектированы основные средства информационно-технологического обеспечения учебного процесса при изучении специальных дисциплин (ДКИО и информационная технология обучения), разработан критериально-оценочный аппарат исследования, выявлены и экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования профессиональных компетенций у курсантов в военном вузе.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе военного вуза специального ведомства в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2009 г. — сентябрь 201 1 г.) производился подбор и анализ теоретических источников, научной и методической литературы, анализ нормативных документов в области образования и руководящих документов, регламентирующих работу преподавателя в военном вузе. Это позволило определить замысел и разработать концепцию исследования, его объект, предмет, цели, задачи и в целом уточнить используемый понятийно-категориальный аппарат. В это же время проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, результаты которого подтвердили актуальность исследования. В дальнейшем, при разработке отдельных положений, полученные промежуточные результаты подвергались анализу, уточнению и доработке, в результате чего делались соответствующие выводы и вносились необходимые коррективы.

На втором этапе (сентябрь 2011 г. - май 2013 г.) была разработана теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса и разработаны основные его элементы: дидактический комплекс информационного обеспечения (ДКИО) специальной дисциплины и соответствующая информационная технология обучения. Также в данный период времени был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (май 2013 г. - август 2014 г.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, результаты которой позволили выявить новые и подтвердить ранее определенные педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса. На данном этапе также проводился анализ, систематизация, обработка статистических данных, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы. При этом были уточнены и скорректированы

основные положения исследования, осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование профессиональных компетенций у будущих специапистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного процесса представляет собоП целостный педагогический процесс, направленный на овладение курсантами способностями по осуществлению их будущей служебно-профессиональной деятельности (эксплуатационной, организационно-управленческой и производственно-технологической) в результате формирования у них совокупности важных качеств личности, способностей определять и использовать правила для решения конкретных задач в процессе профессиональной деятельности на необходимом уровне при повсеместном использовании в учебном процессе различных информационно-технологических средств.

Структурно данный процесс рассматривается как независимая, самостоятельная система, включающая целевые установки, специально отобранное содержание образования, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса, информационную технологию обучения, а также результаты педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебно-познавательной дежельносги обучающихся.

2. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в военном вузе средствами информационно-технологического обеспечения учебного прог^сса имеет информационную основу и представляет собой иерархически упорядоченную совокупность функционально связанных компонентов, составляющих целостную дидактическую систему, и обеспечивает возможность использовать предложенные методы и средства информационно-технологического обеспечения учебного процесса для гарантированного достижения поставленных дидактических целей.

В качестве основных средств информационно-технологического обеспечения учебного процесса в разработанную теоретическую модель включены дидактический комплекс информационного обеспечения и информационная технология обучения специальной учебной дисциплины.

3. Дидактический комплекс, информационного обеспечения, представляет собой совокупность различных прикладных программных педагогических продуктов, баз знаний и данных для специальной дисциплины, а также информационные, дидактические и методические средства, обеспечивающие реализуемую информационную технологию обучения.

В состав ДКИО в качестве базовых включены следующие основные элементы: руководство пользователя, информационно-справочная система, база межпредметных связей, методические материалы для проведения занятий, нормативные документы, электронная библиотека дисциплины, контрольно-оценочный блок, аудио-видео материалы по дисциплине, материалы по курсовому проектированию, компьютеризированный лабораторный практикум, коллекция работ преподавателей и обучающихся.

Информационная технология обучения учебной дисциплины представляет собой специальный проект организации дидактического процесса, основанный на широком использовании современных информационных средств и информационной продукции, позволяющих осуществлять комфортное и оптимальное, с точки зрения восприятия и усвоения учебного материала, взаимодействие между преподавателем и обучающимися с цслыо гарантированного достижения поставленных дидактических целей в виде заданного уровня сформированное™ профессиональных компетенций.